Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женщины как проявление Матери Дурги
Рейтинг 5 V
letka-lenka
сообщение 25.8.2015, 05:20
Сообщение #41


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Maha @ 25.8.2015, 02:42) *
Запудрим себе мозги что это всё лилы, трансцендент, и нектарно съедим с этой темы? Более серьезных аргументов не найдется?
Снимаю шляпу.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 25.8.2015, 06:49
Сообщение #42


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Maha @ 25.8.2015, 00:42) *
Ну и что же тогда Кришна не бросил свое царство, не отказался от условностей, не пожертвовал мнением окружающих и не вернулся во Вриндаван? Почему не явил миру высшего проявления любви? Может не долюбил?
Да и Радхика почему не сбежала из семьи ради Любимого, не вырвалась из условностей, не ночевала нищенкой у ворот Его царства, чтобы хоть на миг увидеть Его проезжающего и возвращающегося обратно в свои царские покои?

Почему Рама, когда услышал что толкуют о Его Супруге в народе, поддался мнению толпы, и, ради сохранения своего благородного имени и устоев религии, поспешил от Нее избавиться? Да где же вся эта распрекрасная любовь, о которой так много громких слов?

Да потому,Maha,что любовь-это не значит быть с любимым или любимой любой ценой. Любовь никогда не пойдёт по чужим костям. Любовь никогда не будет иметь ничего общего с рабскими тенденциями. Все что ломает,крушит,унижает-это не любовь.
Быть выше концепций-это не значит наплевать на всех вокруг. Это значит быть независимым в своих суждениях и не поддаваться чужим влияниям. Даже,если тебя не понимают. Даже если ты чувствуешь,что ты один. Даже если тебе грустно и неуютно... Даже в этом случае ты не видоизменяешься в угоду окружающим. Не стелишься,не боишься быть собой.
Любовь не может быть просто чувством или эмоцией,но она порождает в нас и чувства,и эмоции. Кто-то бежит от этого,прикрываясь высокопарными фразами,но почему-то этим фразам НЕ ВЕРИШЬ. Почему? Догадайтесь сами.
Влюблённость-это всего лишь мимолётное явление. Бабочка-мотылёк. Она не может служить основой для отношений-о,уж я-то это знаю,я хорошо выучила этот урок.
Основа отношений-это душевная близость,это когда в другом видишь отражение части себя. Когда волшебной ниточкой протянулось нечто между вами.
Основа отношений-нежность. Именно она позволяет сделать центром твоих интересов другого человека,а не самого себя.
Таково моё мнение. Возможно,оно не совпадает с мнением других форумчан. Это не значит,что их мировозрение мне не интересно и все что они пишут мне хотелось бы отправить в помойку. Или тем более презирать.Нет,как раз наооборот. Ведь все,что подвергается критике БЕЗ ЛЮБВИ -превращается в чванство. А этого ох как не хотелось бы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 25.8.2015, 08:09
Сообщение #43


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36949 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Лиланагини @ 25.8.2015, 03:18) *
не с Радхой у Него подлинная любовь, вот что хотите со мной делайте.


С Самим Собой?

Да, я всегда знал, что подлинная любовь может быть только к самому себе meditation.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.8.2015, 13:35
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(харихара @ 25.8.2015, 06:49) *
Да потому,Maha,что любовь-это не значит быть с любимым или любимой любой ценой. Любовь никогда не пойдёт по чужим костям. Любовь никогда не будет иметь ничего общего с рабскими тенденциями. Все что ломает,крушит,унижает-это не любовь.
Быть выше концепций-это не значит наплевать на всех вокруг. Это значит быть независимым в своих суждениях и не поддаваться чужим влияниям. Даже,если тебя не понимают. Даже если ты чувствуешь,что ты один. Даже если тебе грустно и неуютно... Даже в этом случае ты не видоизменяешься в угоду окружающим. Не стелишься,не боишься быть собой.
Во всей этой якобы любви, которую Вы описываете, звучит только Я, Я, Я... бесконечное самолюбование, самопогружение, самовозвеличение. Не зря Вы бесперечь роняете такие фразы, как "быть сам в себе", "не видоизменяться в угоду окружающим". Про объект любви у Вас ничего! Тогда как это В НЕМ надо быть и в угоду ЕМУ видоизменяться! ЕГО влиянию поддаваться!
А у Вас сплошное Я. Погруженность в себя. Убежденность в собственном совершенстве, дескать, я такой идеальный, что мне уже и меняться не надо. Самолюбование, нарциссизм! Это явно доказывается тем, что, по-вашему, в объекте этой "любви" вместо него самого видят "отражение себя" (с)! Нарциссизм чистой воды, самовлюбленность, любование своим отражением, иллюзия!
А любовь ломает! И крушит! Ломает и крушит все мешающее, в том числе внутри! Вы же говорите о сладеньком сиропе, который заставляет думать только про себя, концентрироваться только на себе и обуславливаться только приятным.
А Шива из великой Любви ломает и крушит невежество! Если б, - не дай Бог! - любовь была такой, как Вы думаете, ни у кого из нас не было бы и тени шанса.
Цитата(алекс Т @ 25.8.2015, 08:09) *
С Самим Собой?

Да, я всегда знал, что подлинная любовь может быть только к самому себе meditation.gif
И Вы ошиблись!
Вы тоже думаете только про себя smile.gif
Не угадали, короче laugh3.gif

Сообщение отредактировал Лиланагини - 25.8.2015, 13:45


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 25.8.2015, 14:16
Сообщение #45


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Ошибаетесь. Я не считаю себя идеальной-как раз наооборот. Никто и не спорит о необходимости меняться-но не в угоду кому-то,а по требованию собственного сердца: на благо любимого человека. Это две большие разницы. В человеке должен быть внутренний стержень,собственная индивидуальность,что здесь непонятного?
Об объекте любви я не писала намеренно. С какой стати? Это слишком личное,сокровенное. Слишком чистое,чтобы выносить это на форум на всеобщее обозрение.
Вы уверенны,что заглянули в глубь моего сердца? Всё поняли,всё раскусили,всё вычислили. Какая самоуверенность. Где же ваша хвалённая божественная любовь? Извините,но читая ваши сообщения,я не вижу её-нет в них никакой любви к людям-не божественной,ни даже намёка на неё. Только желание принизить другого и таким образом возвысится самой.
Да,я признаю-возможно я допускаю какие-то ошибки в отношениях с людьми. Даже наверняка. Именно поэтому я спрашиваю,интересуюсь,стараюсь проанализировать.
Но в любом случае,насколько я искренна и насколько правильны мои мысли,поступки,чувства решать не вам. Вы не истина в последней инстанции. Есть кто-то выше.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 25.8.2015, 15:33
Сообщение #46


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(харихара @ 25.8.2015, 06:49) *
Да потому,Maha,что любовь-это не значит быть с любимым или любимой любой ценой. Любовь никогда не пойдёт по чужим костям. Любовь никогда не будет иметь ничего общего с рабскими тенденциями. Все что ломает,крушит,унижает-это не любовь.

Решительно Вас не понимаю: через какие такие "чужие кости" нельзя было пройти Радхе и Кришне, чтобы быть вместе?? О каких "рабских тенденциях" идет речь? Кого "унижала, ломала и крушила" Их любовь?

Заметьте: я говорю о конкретных известных историях из Писаний, а Вы в свою очередь для подтверждения своих теорий о пламенной любви ничего не ставите в пример, то есть просто голословность. Вы можете привести реальные истории настоящей любви так, как Вы ее понимаете?

Цитата
Быть выше концепций-это не значит наплевать на всех вокруг.

А вот тут Вы уже явно противоречите всей вайшнавской сиддханте, поскольку высшим пилотажем любви гопи к Кришне было именно то, что им было наплевать на всех вокруг - на своих мужей, детей, на свои семьи, своих родителей, которых они все бросили только ради того, чтобы пойти с Ним потанцевать.

Это что же получается: когда захотелось в лесу поразвлекаться, то было на всех наплевать, а когда Кришна оказался принцем и уехал в город, то струсили и вспомнили, что у них есть близкие?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нагарадж
сообщение 25.8.2015, 16:08
Сообщение #47


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 45
Регистрация: 23.8.2015
Из: Украина
Пользователь #: 9580
Благодарили 103 раза




Репутация:   6  


Цитата(Maha @ 25.8.2015, 15:33) *
А вот тут Вы уже явно противоречите всей вайшнавской сиддханте, поскольку высшим пилотажем любви гопи к Кришне было именно то, что им было наплевать на всех вокруг - на своих мужей, детей, на свои семьи, своих родителей, которых они все бросили только ради того, чтобы пойти с Ним потанцевать.

Это что же получается: когда захотелось в лесу поразвлекаться, то было на всех наплевать, а когда Кришна оказался принцем и уехал в город, то струсили и вспомнили, что у них есть близкие?


Отвечу Вам как человек, разбирающийся в вайшнавской сиддханте: Кришна никогда не покидал Вриндаван smile.gif


--------------------
Ψ Bom Bhole! Ψ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 25.8.2015, 16:17
Сообщение #48


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 25.8.2015, 14:35) *
А любовь ломает! И крушит! Ломает и крушит все мешающее, в том числе внутри!

Надо же! Я как раз об этом думала вчера: как же любовь крушит и ломает и выжигает напрочь всё что мешает ее силе и ее потоку.
Не мягкость она и не нежность, а безжалостность, мощь безжалостная, сметающая всякую дрянь из сердца, ума, сознания.
Не сопли это розовые и уси-пуси, а яростная Богиня. Ох, берегитесь ее те, кто боится своё я потерять и расплющить! smile.gif Порвет как грелку.

Цитата(Maha @ 25.8.2015, 16:33) *
Это что же получается: когда захотелось в лесу поразвлекаться, то было на всех наплевать, а когда Кришна оказался принцем и уехал в город, то струсили и вспомнили, что у них есть близкие?

Не помнили они про мужей и близких, не врите. Когда слёзы лили в разлуке, не помнили они ни о каких обязанностях.
Все было в запустении, весь Вриндаван. Да и мужья гопи по Кришне тосковали, не до жены было.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 25.8.2015, 16:36
Сообщение #49


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Нагарадж @ 25.8.2015, 16:08) *
Отвечу Вам как человек, разбирающийся в вайшнавской сиддханте: Кришна никогда не покидал Вриндаван smile.gif

То есть вся эта випраламбха - просто театральное представление?
Цитата(Yasoda_dasi @ 25.8.2015, 16:17) *
Не помнили они про мужей и близких, не врите. Когда слёзы лили в разлуке, не помнили они ни о каких обязанностях.

Преданные, вы уж разберитесь между собой, а то один говорит что Кришна остался во Вриндаване, а другая рассказывает про какие то мифические слёзы разлуки pardon.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 26.8.2015, 02:23
Сообщение #50


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(харихара @ 25.8.2015, 14:16) *
Ошибаетесь. Я не считаю себя идеальной-как раз наооборот. Никто и не спорит о необходимости меняться-но не в угоду кому-то,а по требованию собственного сердца: на благо любимого человека. Это две большие разницы. В человеке должен быть внутренний стержень,собственная индивидуальность,что здесь непонятного?
Да ничего! За исключением того, что Вы явно не видите, как меняете акценты, и получаются в результате нестыковки, которых Вы просто не замечаете, зато со стороны очевидно. "Не в угоду кому-то" и "на благо любимого человека" не могут быть совместимы! Ну сами подумайте, если ему на благо, то значит, чтобы ему угодить, то есть в угоду.
Вы же сами все пишете. Не требуется прозревать в сердцах, чтобы - буквально - просто читать то, что Вы пишете. А Вы пишете, незаметно для себя, зато явно для других, следующее - "видеть в любимом человеке отражение себя". Поймите, я ничего не додумываю, ничего не придумываю про Вас, мне это совершенно не нужно, я отвечаю и комментирую именно то, что Вы говорите. Вы вот говорите - индивидуальность должна быть, значит, в Вашем любимом человеке тоже должна быть индивидуальность, значит, если любить именно его, нужно видеть ее, а не собственное отражение. И нарциссизм я не просто так приплела, а потому, что это как раз и есть - любить собственное отражение. Вот прямо буквально и без додумываний.
Вот о такой опасности незаметного смещения акцентов я и писала ранее.
И необязательно писать об объекте любви, Вы описываете характер любви, и этого достаточно, Вы сами поглядите, какие однозначные выражения Вы употребляете.
Цитата(харихара @ 25.8.2015, 14:16) *
Вы уверенны,что заглянули в глубь моего сердца? Всё поняли,всё раскусили,всё вычислили. Какая самоуверенность. Где же ваша хвалённая божественная любовь? Извините,но читая ваши сообщения,я не вижу её-нет в них никакой любви к людям-не божественной,ни даже намёка на неё. Только желание принизить другого и таким образом возвысится самой.
Вы меня тоже извините, но если даже в любимом человеке Вы видите только отражение части себя, то, конечно, во мне Вы не увидите ничего, чего в Вас нет wink.gif
Я понимаю, что порой трудно разглядеть любовь не только в славословиях и соглашательстве, но поверьте, не все, чего Вы не видите, не существует. Кришнаиты вон тоже не видят любви в Шиве, а между тем Он питает к людям величайшую Любовь, какая только существует, Любовь сострадательную. Легко ли из Любви причинять боль, как думаете? Из Любви, не подпитываемой сладкими эмоциями, из Любви не только к "чистым преданным", а даже к самым грешным, злобным и низким, из Любви, не опирающейся на заведомую взаимность?
Цитата(харихара @ 25.8.2015, 14:16) *
Да,я признаю-возможно я допускаю какие-то ошибки в отношениях с людьми. Даже наверняка. Именно поэтому я спрашиваю,интересуюсь,стараюсь проанализировать.
Но в любом случае,насколько я искренна и насколько правильны мои мысли,поступки,чувства решать не вам. Вы не истина в последней инстанции. Есть кто-то выше.
Точно! Шива выше заведомо. Я Вам клянусь в этом.
Вы извините меня, если так неприятно мои сообщения читать, но мне вот и показалось, что, хотя Вы и не задаете вопросов, а с уверенностью говорите, все же Вы где-то в глубине хотите, чтобы Вам со стороны все это показали. Вы просто очень уж явно нестыкующиеся вещи пишете, я не могу на это не указать для Вас же, Вы же явно этого не видите. Заметьте, Вы мне не возразили по существу, на конкретные вещи, написали оскорбленной воды, просто потому, что неприятно было читать. Я не обижаюсь, я заведомо знаю, что Вы по-другому отреагировать не могли. Считайте меня кем хотите, можете ругать, обвинять в чем угодно, - я только хочу добиться ну хотя бы чтобы Вы лучше понимали сами себя, ВИДЕЛИ то, что Вы пишете, за завесой того самого, что мешает Вам буквально воспринимать и чужие слова (о чем Вам много кто здесь уже говорил), и свои тоже. Ведь Вам же показали зеркало, именно то, что Вы написали, только в иных формулировках. Честное слово! Вот как с тем же нарциссизмом, это же ведь "любить собственное отражение", только одним словом. Вам кажется, что я хотела Вас унизить, - Вам показалось так потому, что мои формулировки кажутся Вам "низкими", а собственные "высокими". Но суть-то одна, на это я указывала, ни о возвышении, ни об унижении здесь речи быть не может! Есть только то, что есть, и я хочу помочь Вам это увидеть.
Джайа Шива wub.gif meditation.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 17:28
Сообщение #51


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Лиланагини @ 26.8.2015, 03:23) *
Кришнаиты вон тоже не видят любви в Шиве,
Да ладно? Не видят? Как можно не видеть???
Видят, честно. smile.gif Ну мож не все. Но вот Гурудев видел, например. smile.gif


В Вас тоже любовь очень заметна. И кажется ее количество увеличивается даже.
Или мои глаза почище стали, что ли.. smile.gif lezginka-1.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 26.8.2015, 17:28
Сообщение #52


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 17:25) *
Да ладно? Не видят? Как можно не видеть???
Видят, честно. smile.gif Ну мож не все. Но вот Гурудев видел, например. smile.gif
Я не говорю, что все, я об этой, знаете, знаменитой байке, что якобы джняна сухая, безвкусная, заносчивая, нелюбовная и так далее smile.gif
Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 17:28) *
В Вас тоже любовь очень заметна. И кажется ее количество увеличивается даже.
Или мои глаза почище стали, что ли.. smile.gif lezginka-1.gif
Ну вот а девушка не видит ее во мне совершенно smile.gif
Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 17:28) *
В Вас тоже любовь очень заметна. И кажется ее количество увеличивается даже.
О, Любовь - она такая, она одновременно и всегда полна и непрерывно увеличивается good.gif

Сообщение отредактировал Лиланагини - 26.8.2015, 17:34


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 18:03
Сообщение #53


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Maha @ 25.8.2015, 17:36) *
Преданные, вы уж разберитесь между собой, а то один говорит что Кришна остался во Вриндаване, а другая рассказывает про какие то мифические слёзы разлуки pardon.gif
Ну даёте, Махамантра! Столько лет вгробили в кришнаизм и главное слово не выучили!
Ачинтья-бхедабхеда-таттва. sarcastic.gif
Если в философии видны явные несостыковки, надо это волшебное слово сказать вслух три раза и все станет понятно. Если непонятно, попробуйте 16*108 или 64*108 раз его повторить. Если и это не поможет, значица для понимания сего нонсенса Вам не хватает сукрити. Молитесь и служите преданным жизнь за жизнью, это поможет!!!

Цитата(Maha @ 25.8.2015, 17:36) *
То есть вся эта випраламбха - просто театральное представление?

А если серьёзно. Вообще Гурудева конкретно освещал этот вопрос и вопрос этот лежит в категории рас. О коих расах я лично не хочу говорить потому как хотя вопрос изучала, но уровня реализации не достигла. Давать теоретические выкладки я не люблю. Особенно про расы. Очень это... нежно. smile.gif Не моё. smile.gif
Хотя любопытства ради посмотрела бы на досуге цитаты, но имея троих детей это вряд ли я смогу воплотить. Некогда. Хотя, может,моё любопытство и Ваша настырность смогут перекроить моё расписание.

Есть у меня и личное мнение на этот счёт.
Думаю, уверена даже,что это не театральное представление. Это такая жестокость Любви: РАЗЛУКА БЛИН (тут я хочу материться потому как это аццки обидная штука, но увы приходится сдерживаться). Оборотная сторона Встречи и единения и слияния. Которая, как я поняла и из слов Гурудева, и из размышления над явлениями микрокосма, присутствует ВЕЧНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО. Слово "вечная разлука" означает что встреча не происходит НИКОГДА. Вот как тут не материться?? Как??? Это ж представить даже больно ад Шримати.. Боже... Это ужасно. Это беспрецендентная жестокость Бога к самому себе и главное к НЕЙ. Вот фак!! (((
Он просто никогда не приходит. Ведь времени нет. smile.gif
И Она и они (гопи и гопы) умирают день за днём ежесекундно. Просто ад.
Плохо им по настоящему. Точно.
Говорят, даже есть такая форма Шримати Радхики - в разлуке. Это Ее кредо. Ее крест. Ее доля. Те, кто любят Ее, находятся рядом и утешают и страдают вместе.

Почему? Потому что таков прикол Бога. smile.gif Чем ярче разлука тем ярче встреча. Все касались на качелях и знают о принципе маятника. smile.gif
Но фишка в том, что все же сама Любовь и есть Ее утешение. Как это точно работает, мне понять сложно но на примере материальном и косном смею уверить что в страдании и разлуке есть кайф. Тем более если ради любимого, даже если он просто урод. smile.gif

А про то что Кришна не покидает Вриндаван тоже говорят ачарьи. И это напоминает мне сказку о Красной Шапочке. Где в конце волк сжирает и девочку и бабушку. Но вдруг с какого-то потолка валится дровосек и вынимает их ЖИВЫХ из живота. Ну бред же, правда? smile.gif
Хотя несомненно Кришна танцует в сердцах Гопи и им "мерещится" в разлуке. Я бы сказала, что это их горячечный бред. Но это их утешение. Хотя и глюк. smile.gif

Хотя.. ))) может и не глюк. Это ж Бог... Мутно тут всё.

Просто Бог жесток и мы тоже. И в этом есть гармония и лад как ни странно.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 26.8.2015, 20:32
Сообщение #54


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 18:03) *
Ну даёте, Махамантра! Столько лет вгробили в кришнаизм и главное слово не выучили!
Ачинтья-бхедабхеда-таттва. sarcastic.gif
Если в философии видны явные несостыковки, надо это волшебное слово сказать вслух три раза и все станет понятно. Если непонятно, попробуйте 16*108 или 64*108 раз его повторить. Если и это не поможет, значица для понимания сего нонсенса Вам не хватает сукрити. Молитесь и служите преданным жизнь за жизнью, это поможет!!!

Я вгробил, как Вы выражаетесь, столько лет в кришнаизм, чтобы научиться таки отличать вайшнавизм от нью-кришнаизма, а также отличать ачинтья-бхедабхеда-таттву от двойных стандартов. Так вот ачинтья-бхедабхеда-таттва – это непостижимое одновременное единство и отличие, а двойные стандарты – это когда нам хочется поэкзальтировать випраламбхой, то мы стонем что Кришна уехал из Вриндавана cray.gif , а когда нам нужно срочно прикрыть зияющие дыры в философии и концепции, то с милой скользкой улыбкой вспоминаем, что Кришна никуда не уезжал rolleyes.gif и Он никогда не покидал Вриндавана 1.gif , и в общем то всё что нужно, чтобы осознать эти двойные стандарты «ачинтьюбхедуабхедутаттву» нужно просто поцеловать в ж… Хэнка dash2.gif , то есть служить преданным 10.gif .

Но речь в этой теме шла совсем о другом – о любви: есть ли для нее преграды? Что мешало Радхе и Кришне, а также Сите и Раме быть вместе – общественное мнение, осуждение людей? Речь то идет не о философских концепциях, а о конкретных личностях – живых, настоящих, конкретных личностях.

А если это просто металлические болванки как объекты для медитации, и на самом деле никто не страдал и не плакал, то тогда у меня вопросов больше нет huh.gif
Цитата
Почему? Потому что таков прикол Бога. smile.gif

Когда такими приколами занимается человек, то его называют извращенцем fool.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 26.8.2015, 21:06
Сообщение #55


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 18:03) *
Ну даёте, Махамантра! Столько лет вгробили в кришнаизм и главное слово не выучили!
Ачинтья-бхедабхеда-таттва. sarcastic.gif
Если в философии видны явные несостыковки, надо это волшебное слово сказать вслух три раза и все станет понятно. Если непонятно, попробуйте 16*108 или 64*108 раз его повторить. Если и это не поможет, значица для понимания сего нонсенса Вам не хватает сукрити. Молитесь и служите преданным жизнь за жизнью, это поможет!!!
...О коих расах я лично не хочу говорить потому как хотя вопрос изучала, но уровня реализации не достигла.
Ой, вот главное это трехсловное заклинание, которое так неубедительно звучит, если нет понимания, что хоть плачь sad.gif
Намекаю - три раза мало. Надо четыре. Лучше даже пять.
Молиться и служить преданным жизнь за жизнью - это правильно, очень правильно, если уж ничего другое не помогает. Тогда в один прекрасный момент сукрити хватит не для того, чтоб обрести понимание, но для того, чтобы сделать следующий шаг к его обретению...
Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 18:03) *
Давать теоретические выкладки я не люблю. Особенно про расы. Очень это... нежно. smile.gif Не моё. smile.gif
Да ладно, не наговаривайте на себя, как же не Ваше! Вы сейчас хотели сказать и, собственно, сказали, что еще не поняли сути, а теоретизировать без понимания, то есть наводить иллюзию - это не Ваше. Правильно, это очень хорошо, что это не Ваше! good.gif
Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 18:03) *
Думаю, уверена даже,что это не театральное представление. Это такая жестокость Любви: РАЗЛУКА БЛИН (тут я хочу материться потому как это аццки обидная штука, но увы приходится сдерживаться). Оборотная сторона Встречи и единения и слияния. Которая, как я поняла и из слов Гурудева, и из размышления над явлениями микрокосма, присутствует ВЕЧНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО. Слово "вечная разлука" означает что встреча не происходит НИКОГДА. Вот как тут не материться?? Как??? Это ж представить даже больно ад Шримати.. Боже... Это ужасно. Это беспрецендентная жестокость Бога к самому себе и главное к НЕЙ. Вот фак!! (((
Он просто никогда не приходит. Ведь времени нет. smile.gif
И Она и они (гопи и гопы) умирают день за днём ежесекундно. Просто ад.
Плохо им по настоящему. Точно.
Говорят, даже есть такая форма Шримати Радхики - в разлуке. Это Ее кредо. Ее крест. Ее доля. Те, кто любят Ее, находятся рядом и утешают и страдают вместе.
Почему? Потому что таков прикол Бога. smile.gif Чем ярче разлука тем ярче встреча.
Вы позволите мне Вас утешить?
Дело в том, что тут христианское влияние. И мне очень горько, когда люди так думают из-за заразы христианских заблуждений, потому что они начинают думать всякую фигню про вечный ад, вечную разлуку, считать Бога мегажестоким монстром, всерьез, аццки, обижаться на Него и вообще. По недостатку любви, веры, ошибке, по недомыслию, ну это как христиане вместо того, чтобы поклоняться Богу воскресшему, чтут мертвое тело на кресте (такая путаница, правда?) и строят не храмы там Воскресения Господня, а храм ГРОБА Господня sad.gif
Теперь смотрите, в чем путаница в таких, как Вы описали представлениях. Вы говорите "времени нет" и рядом же употребляете слово "ежесекундно". Вы говорите "вечная разлука" и тут же "чем ярче разлука, тем ярче встреча". А не может быть такого прикола, если разлука действительно будет вечной! "Ее крест" - вот, вот она, христианская зараза!
Ну и так далее. Все проще и жизненнее!
Во-первых, Вы совершенно правы, в страданиях в разлуке есть кайф. Это то самое, на что я негодовала ранее, - когда любовь к кому-либо превращается в любовь к испытываемому чувству. Тогда фоном возникают ревность, обида, иные другие неприкольные штуки. Да почему, как Вы полагаете, Кришна вообще уехал из Вриндавана?! Надоело Ему, что любят не Его, а собственные чувства. Вот Он и решил, - раз Вам больше нравится кайфовать по чуйствам, чем Я, то это и без Меня можно. Все, Я пошел, а вы кайфуйте со своими соплями.
Ведь, как правильно замечено выше, все ж прекрасно знали, где Его найти. Чтоб прекратить эти такие типа ну аццкие страдания, которые якобы такая беспрецедентная жестокость Бога, достаточно перестать медитировать на СВОИ чувства (в том числе ревность и обиду) и упиваться ими, оторвать задницу от деревенской скамейки, поднять ее (задницу) и пойти следом! Все!!!
Вся Его якобы жестокость состояла в том, что Он устал, что любят не Его, а свои чувства, и захотел, чтобы любили - Его! И уехал. Ведь терпел очень долго, позволял Собой наслаждаться! А под конец понял, что пока им всем так хорошо, до них никогда это не дойдет. Слишком застят эти "трансцендентные наслаждения".
И пока Радхе больше нравится обижаться, лить сопли и напоказ всему Вриндавану страдать, чтобы все вокруг с Ней носились, жалели Ее и утешали, - Она будет страдать.
А сейчас я Вам скажу тайну.
Это в любом случае не навечно, и знаете почему? Потому что есть Шива, питающий Высшее сострадание и принимающий любую аскезу, даже если она совершается в невежестве, очищающий Своей милостью, Тот, Кто из сострадания делает первый шаг к любому страдающему!
Знаете версию, согласно которой Радха в итоге утопилась в Ямуне? Это версия "для всех", внешняя, так же, как внешне все гопи были замужними верными женами. На самом деле Шива сошел к Радхе и довел до Ее сведения все то, что я сейчас сказала. И Она поняла, что надо делать! Внешне все было обставлено так, чтоб никто не удивился, куда это девалась Радха, все якобы знали. А на самом деле это Шива явился к Ней как Смерть, очистил Ее преданность, и Она тайно отправилась к Кришне.
Хэппи-энд smile.gif
Вся слава Великому, Сострадательному Учителю Мира, Всегда Благому Садашиве! 19.gif yahoo.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Сообщение отредактировал Лиланагини - 26.8.2015, 22:25


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 22:19
Сообщение #56


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Maha @ 26.8.2015, 21:32) *
Я вгробил, как Вы выражаетесь, столько лет в кришнаизм, чтобы научиться таки отличать вайшнавизм от нью-кришнаизма, а также отличать ачинтья-бхедабхеда-таттву от двойных стандартов.

Это Вам так только кажется. smile.gif Шутю я, если что.

Цитата(Maha @ 26.8.2015, 21:32) *
Так вот ачинтья-бхедабхеда-таттва – это непостижимое одновременное единство и отличие, а двойные стандарты – это когда нам хочется поэкзальтировать випраламбхой, то мы стонем что Кришна уехал из Вриндавана cray.gif , а когда нам нужно срочно прикрыть зияющие дыры в философии и концепции, то с милой скользкой улыбкой вспоминаем, что Кришна никуда не уезжал

Маха, нет у ачарий двойных стандартов. Думаю, это попытки объяснить малообъяснимые вещи "простым русским языком".
То, что в вайшнавизм впадают всякие желающие поэкзальтировать и понаслаждаться, - это проблема Века. Поколений. Сознаний людей. Это вовсе не делает данное Святыми знание полной профанацией.
Да, есть такие люди. Святые. Они знают Бога. Они Его как-то даже видят. И по Его воле начинают иногда рассказывать полутупым людям о Нем так, чтоб им было понятно.
Вы ведь это понимаете?

Явно Абсолютная Истина имеет дуальную природу. И в этой дуальности важное место занимает категория расы. Вкуса. Очень важное. Может, корневое. smile.gif
И если люди этот момент исказили и используют для максимального наслаждения, вовсе не исключает первоначальной чистоты Знания, которое святой человек вкладывает в святые писания.
Так что религия, которая суть изнасилованное людьми описание Истины, все же несет в себе крупицу знания как прийти к восприятию Реальности, хотя то, какова она, Реальность, вряд ли можно абсолютно внятно объяснить абсолютно всем и уж тем более неодинаково. (плюс а вдруг Она все время меняется???smile.gif )

Слова Шад-госвами для Вас это примитивный нью-эйдж или нет? Ну просто интересно. А Нарайана Махарадж уже прикрывал дыры в философии враньем или желал кайфовать от випраламбхи?

Цитата(Maha @ 26.8.2015, 21:32) *
Но речь в этой теме шла совсем о другом – о любви: есть ли для нее преграды? Что мешало Радхе и Кришне, а также Сите и Раме быть вместе – общественное мнение, осуждение людей? Речь то идет не о философских концепциях, а о конкретных личностях – живых, настоящих, конкретных личностях.

Думаю, мешали законы Расы. Правила игры. Расы как непересекающиеся замкнутые системы. Как масло и вода, только строже.
Ну если примитивно - вы со своей матерью не спите? Это примитивный пример закона рас в действии.

Цитата(Maha @ 26.8.2015, 21:32) *
Когда такими приколами занимается человек, то его называют извращенцем fool.gif

Ничего подобного. Ваще норма для многих (настоящих?) мужчин: из серии "поматросил и бросил". Или вспомните "что имеем не храним потерявши плачем" - разлука помогает осознать и углубить чувства.
Хотя я тоже эту идею считаю извращением. Разлука с любимым это очень тяжёлая штука, и главное - время не лечит боль, а усугубляет.
Но зато какова может быть встреча после разлуки длиной скажем в 15 лет? А в сто лет? То-то и оно..
Любить при встрече и тосковать в разлуке это грани одного целого.
Но Любовь она и правда даёт удивительную силу эту боль расставания переносить, если это ожидание и тоска ради желания любимого, даже если это желание развлекаться с женой, а не с ней.. или с 16108-ю женами... или побыть царем и воином, а не пастухом - зачем мешать ему реализовывать свои желания? Она будет ждать и тосковать пока не почувствует, что пора, он наигрался - ведь в какой-то момент сердца любящих становятся одним и они угадывают желания друг друга - и приедет к нему!!! Ура! Что же будет при этом... Земля плавится. smile.gif

Так же и есть офигенский смысл в том, чтобы проявить силу Дхармы как в случае с Рамачандрой. Разве слово Долг вам не знакомо? Отказаться от своих желаний во имя дхармы это поступок огромной важности. Разве жить под таким царём/президентом Вам бы не хотелось? Не под таким кто вышвыривает старую жену беря новую пассию на старости лет. smile.gif Под тем, кто свои интересы способен подчинить своим обязанностям. Слово ответственность разве пустой звук?
Если фраза "быть под" не нравится - скажу иначе: под руководством уважаемого человека, способного контролировать чувства и жертвовать ради блага подчиненных/ подопечных.
Лилы. Если это слово раздражает, скажу - задачи разные. Или желания Бога разные. Настроения.
Под разное настроение Бога - разные истории и лилы со своими законами рас.


Цитата(Лиланагини @ 26.8.2015, 22:06) *
Ой, вот главное это трехсловное заклинание, которое так неубедительно звучит, если нет понимания, что хоть плачь sad.gif
Намекаю - три раза мало. Надо четыре. Лучше даже пять.
Молиться и служить преданным жизнь за жизнью - это правильно, очень правильно, если уж ничего другое не помогает. Тогда в один прекрасный момент сукрити хватит не для того, чтоб обрести понимание, но для того, чтобы сделать следующий шаг к его обретению...
Да ладно, не наговаривайте на себя, как же не Ваше! Вы сейчас хотели сказать и, собственно, сказали, что еще не поняли сути, а теоретизировать без понимания, то есть наводить иллюзию - это не Ваше. Правильно, это очень хорошо, что это не Ваше! good.gif
Вы позволите мне Вас утешить?
Дело в том, что тут христианское влияние. И мне очень горько, когда люди так думают из-за заразы христианских заблуждений, потому что они начинают думать всякую фигню про вечный ад, вечную разлуку, считать Бога мегажестоким монстром, всерьез, аццки, обижаться на Него и вообще. По недостатку любви, веры, ошибке, по недомыслию, ну это как христиане вместо того, чтобы поклоняться Богу воскресшему, чтут мертвое тело на кресте (такая путаница, правда?) и строят не храмы там Воскресения Господня, а храм ГРОБА Господня sad.gif
Теперь смотрите, в чем путаница в таких, как Вы описали представлениях. Вы говорите "времени нет" и рядом же употребляете слово "ежесекундно". Вы говорите "вечная разлука" и тут же "чем ярче разлука, тем ярче встреча". А не может быть такого прикола, если разлука действительно будет вечной! "Ее крест" - вот, вот она, христианская зараза!
Ну и так далее. Все проще и жизненнее!
Во-первых, Вы совершенно правы, в страданиях в разлуке есть кайф. Это то самое, на что я негодовала ранее, - когда любовь к кому-либо превращается в любовь к испытываемому чувству. Тогда фоном возникают ревность, обида, иные другие неприкольные штуки. Да почему, как Вы полагаете, Кришна вообще уехал из Вриндавана?! Надоело Ему, что любят не Его, а собственные чувства. Вот Он и решил, - раз Вам больше нравится кайфовать по чуйствам, чем Я, то это и без Меня можно. Все, Я пошел, а вы кайфуйте со своими соплями.
Ведь, как правильно замечено выше, все ж прекрасно знали, где Его найти. Чтоб прекратить эти такие типа ну аццкие страдания, которые якобы такая беспрецедентная жестокость Бога, достаточно перестать медитировать на СВОИ чувства (в том числе ревность и обиду) и упиваться ими, оторвать задницу от деревенской скамейки, поднять ее (задницу) и пойти следом! Все!!!
Вся Его якобы жестокость состояла в том, что Он устал, что любят не Его, а свои чувства, и захотел, чтобы любили - Его! И уехал. Ведь терпел очень долго, позволял Собой наслаждаться! А под конец понял, что пока им всем так хорошо, до них никогда это не дойдет. Слишком застят эти "трансцендентные наслаждения".
И пока Радхе больше нравится обижаться, лить сопли и напоказ всему Вриндавану страдать, - Она будет страдать.
А сейчас я Вам скажу тайну.
Это в любом случае не навечно, и знаете почему? Потому что есть Шива, питающий Высшее сострадание и принимающий любую аскезу, даже если она совершается в невежестве, очищающий Своей милостью, Тот, Кто из сострадания делает первый шаг к любому страдающему!
Знаете версию, согласно которой Радха в итоге утопилась в Ямуне? Это версия "для всех", внешняя, так же, как внешне все гопи были замужними верными женами. На самом деле Шива сошел к Радхе и довел до Ее сведения все то, что я сейчас сказала. И Она поняла, что надо делать! Внешне все было обставлено так, чтоб никто не удивился, куда это девалась Радха, все якобы знали. А на самом деле это Шива явился к Ней как Смерть, очистил Ее преданность, и Она тайно отправилась к Кришне.
Хэппи-энд smile.gif
Вся слава Великому, Сострадательному Учителю Мира, Всегда Благому Садашиве! 19.gif yahoo.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Ой мамочки )))))
Лила, я щас помру от восторга!!!!!))))


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 22:34
Сообщение #57


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Отказываюсь от немалой части написанного мной выше.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 22:54
Сообщение #58


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Похоже, процентов не менее так 80 в религиозных философиях полная ЛАЖА.
касается (Боже, прости меня) и кришнаитов и шиваитов и христиан.
Надо это осмыслить.

Буду молиться Святым и Шиве и Кришне, любимым и дорогим. Может, осенит и на дальнейшее просветление и освобождение.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 26.8.2015, 23:01
Сообщение #59


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Лила, ты боишься Шиву?
А боишься Его разгневать? Ну, разочаровать? Расстроить?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 26.8.2015, 23:13
Сообщение #60


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15870
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40686 раз




Репутация:   2666  


Цитата(Yasoda_dasi @ 26.8.2015, 22:54) *
процентов не менее так 80 в религиозных философиях полная ЛАЖА.

в догматах 100%.
в практиках 100% наоборот.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:49
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.