Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диабет
Малика
сообщение 22.5.2007, 12:20
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь #: 1423
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Чем можно помочь при инсулинозависимом диабете?


--------------------
Махалакшми намостуте!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 22.5.2007, 13:43
Сообщение #2


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Читала, что при диабете очень полезна корица. Хотя инсулина она и не заменяет sad.gif


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 20.6.2007, 19:35
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Официальная медицина к сахарному диабету относится просто. Если нужен инсулин - на тебе, если нет- читай плакат в поликлинике, чего тебе нельзя, мотай на ус и будь здоров. Но в том то и дело, что здоровья от этого не прибавляется, а диабет - не убавляется. Но существует всесторонняя программа активных действий по борьбе с диабетом. Это – фитотерапия. Причины вызывающие сахарный диабет- это наследственный фактор, а также переедание, панкреатит, гипертоническая болезнь, нервно-психические перегрузки, инфекционные заболевания, вредные привычки. Профилактика сахарного диабета- это рациональное питание, исключающее переедание.
Обычный сахар следует заменить на фруктозу, ксилит, сорбит или другие заменители. Никакой сдобы, хлеб желательно грубого помола т. е. с отрубями. Следует исключить из пищевого рациона : картофель, белый хлеб, макаронные изделия, стручковые плоды, крупы/ за исключением гречки/, конфеты и другие сладости, изюм. Рекомендуется включить в пищевой рацион- гречневую крупу, маринады, кисломолочные продукты, овощи, фрукты. В первую очередь следует отдать предпочтение из овощей- это кабачкам, баклажанам, редьке, огурцам, томатам, тыкве, капусте как свежей так и квашеной. Очень полезна для больных сахарным диабетом капуста сорта,, кольраби,,. Особенное внимание заслуживает такое растение, как топинамбур, или земляная груша, которое ценно тем, что содержит инсулиноподобные вещества, способствующие нормализации обмена веществ в организме. Блюда из клубней земляной груши очень вкусные и быстро приготовляются за 5-7 минут. Можно употреблять в пищу и сырой топинамбур. Это чрезвычайно полезные блюда. // Рецепты не печатаю, нет времени/. Легкие и средние формы диабета поддаются лечению при правильном питании. Успокаивающая терапия. Вот некоторые из успокоительных лекарственных сборов: 1/ Таволга-3 части, Хмель обыкновенный -2 части, Чабрец-3 части. Второй сбор- Донник желтый -3 ч, Чернобыльник обакновенный-3 ч, Синюха лазоревая /корневища/-3ч. Третий сбор- Пустырник сердечный-3ч, Валериана лекарственная-2ч. Кипрей узколистный-2ч. Все сборы заваривать по одной и той же схеме; 2 ст . л. сбора залить 0,5 литра крутого кипятка, выдержать на водяной бане 30 мин. Снять, укутать и настаивать 1,5-2 часа. Процедить, Поставить в холодильник. Это доза на 2 дня, т. е. в день выпивать по 1 стакану за 3-4 приема. Очень важно укреплять иммунитет. Из лекарственных трав следует обратить внимание на такие травы, как: хвощ полевой, эхинацея. кипрей узколистый, спорыш, крапива двудомная. Существует немало лекарственных трав, сборы из которых можно рекомендовать для лечения сахарного диабета. Нужно только помнить, что в такой сбор не должны попадать травы, обладающие мочегонным действием. Ведь у больных диабетом суточный диурез превышает норму в три раза / до 6 литров/. Вот примеры антидиабетических сборов: Сбор1- Береза повислая/лист/-2части. Брусника обыкновенная/лист/-2ч. Фасоль створки-3ч, Девясил высокий /корни/-3ч, Кукуруза /рыльца/-2 части. Другие рецепты не даю, боюсь, не влезет в формат. Помимо лекарственных трав антидиабетическим действием обладают некоторые ягоды, такие как: Арония черноплодная, Барбарис обыкновенный, Боярышник колючий, Брусника обыкновенная, Бузина черная, Вишня обыкновенная, Ежевика сизая, Земляника лесная, Калина обыкновенная, Клюква болотная, Костяника каменистая, Малина обыкновенная, Облепиха крушиновидная, Рябина обыкновенная, Смородина черная, Смородина красная и белая, Терн колючий, Черника обыкновенная.
Ягоды рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде и в неограниченном количестве . Можно заготавливать их впрок виде компотов и джемов, приготовленный на фруктовом сахаре. Рецепты из опыта народной медицины напечатаю в другой раз.

Сообщение отредактировал tulasi d.d. - 20.6.2007, 19:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 21.6.2007, 13:10
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


При инсулинозависимом диабете рекомендуется стевия-это растение, созданное как будто для профилактики и лечения диабета. Это природный заменитель сахара благодаря стевиозиду-веществу, которое в 300 раз слаще сахара, стевия абсолютно не содержит калорий. Это значит, что она сможет избавить от большинства болезней, вызванных сладким ядом-сахарозой. При диабете стевию рекомендуют использовать вместо сахара в любом виде- траву, экстракты, сироп, а так же как добавку к лекарственным сборам. В виде расфасованных в пакетики сушеных листьев, и в виде вытяжки-стевиозида-очень сладкого белого порошка стевию можно приобрести в аптеках и некоторых универсамах. Больше полезных веществ , конечно,стевия содержит в листьях. Из них можно делать водочный настой. Рекомендованный сбор от диабета---Смешайте 3ст л сухой измельченной травы зверобоя с 2ч.л. порошка стевии. Смесь залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 р в день до еды. Стевия также прекрасно помогает от болезней сердечно-сосудистой системы и от гнойных ран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.6.2007, 13:29
Сообщение #5


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Малика @ 22.5.2007, 10:20) *
Чем можно помочь при инсулинозависимом диабете?


Одному моему знакомому, больному диабетом, врачи помимо стандартных лекарств, советуют больше кальция принимать. Он сам говорит, с кальцием ему лучше становится.
Еще рекомендуют как добавку растение гинкго билобу, - она в таблетках или в капсулах продается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малика
сообщение 24.6.2007, 11:11
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь #: 1423
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Спасибо, думаю, что все, что вы посоветовали замечательно для здоровых людей, имеющих некоторые неполадки с обменом веществ. Наверняка, если соблюдать эти рекомендации качество жизни повысится у любого здорового. Говорится, что диабет это вынужденный здоровый образ жизни. Но, инсулинозависимый диабет это такая гадость!…Дорогие форумчане! Прочитайте, что посоветовала Туласи Деви Даси и в общих чертах так и живите. Режим питания – замечательный. Предложенные травки укрепят, почистят и успокоят любого. В том, что станете здоровее, не сомневайтесь. Особенно, приятен для слуха такой совет
Цитата(tulasi d.d. @ 20.6.2007, 19:35) *
Ягоды рекомендуется употреблять в пищу в свежем виде и в неограниченном количестве . Можно заготавливать их впрок виде компотов и джемов, приготовленный на фруктовом сахаре.


Всем советую так полечиться. Получите массу удовольствия.
Единственное, я против всех сахарозаменителей кроме фруктозы. А стевия, уж больно не вкусная, да и приписываемые ей качества больше очередная рекламная штучка, но можете попробовать сами.


--------------------
Махалакшми намостуте!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 24.6.2007, 13:04
Сообщение #7


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Малика

Ягоды, конечно, это классно, я двуми руками за. Они богаты витаминами и ферментами. Но какой толк от законсервированных, которые могут храниться целый год? Они ведь именно потому и хранятся долго, что в них ферменты утолиза уже нейтрализованы. А ферменты - главная составляющая здоровья поджелудочной железы. Нарушение работы поджелудочной - одна из главных (насколько я слышала, не единственная) причин диабета. О любой консервированной еде, пусть даже ягодах, приготовленных своими руками, нужно забыть потенциальному диабетику. Лучше заиметь хорошую морозильную камеру и эти все ягоды, фрукты замораживать, а потом есть в сыром виде. Больше пользы будет.
Действительно, нужно задуматься о здоровье заранее. Как говорят китайцы, лечение нужно начинать не за три дня до смерти, а за три года до начала болезни. Потому что в запущенной стадии уже, например, и ягоды нельзя sad.gif . Этот мой знакомый диабетчик не ест никаких фруктов вообще, - ему уже врачи запретили, то есть, даже фруктозу нельзя. Что это за жизнь без фруктов cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малика
сообщение 24.6.2007, 15:19
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь #: 1423
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Могу только согласиться со всем сказанным, но если вы, пока еще здоровы, то не много вереница можно, а иногда и очень вкусно. А что жить с диабетом совсем хреново, очень мудрое замечание.


--------------------
Махалакшми намостуте!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tulasi d.d.
сообщение 29.6.2007, 18:16
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 228
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь #: 3218
Благодарили 83 раза




Репутация:   16  


Вы, наверное, сами знаете все советы из аюрведы по лечению инсулинозависимого диабета. Я хотела вам написать, чем лечить и как , но наверное вы тоже воспримите это с иронией. У нас дома хранятся тома всевозможных рецептов от всех болезней, но так как все здоровы , то они никому не нужны. И вам не нужны, как я это поняла. Только один вид диабета не лечится, остальные все излечимы. А пилюли-это бизнес. Даже не спрашивайте,где их взять. Это разводилово.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малика
сообщение 29.7.2007, 12:21
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь #: 1423
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Фисташка, это, конечно, уже не аюрведа, но хочется сказать раз пришлось к слову. Посоветуй своему знакомому, которому помогает кальций, принимать кальция глицерофосфат, этот препарат содержит соединения кальция с фосфором, а фосфор при инсулинозависимом диабете всегда в недостатке. Также этот препарат или фосфор в другом виде совершенно, необходим, женщинам во время менопаузы, это самое время принимать его.
Кроме того, диабетикам необходим прием липоевой кислоты, которая предотвращает развитие нейропатии уменьшает потребность в инсулине. 2 раза в год это капельницы с альфа-липоевой кислотой, если позволяют средства), а затем постоянный прием таблеток (отечественный препарат очень дешев). Сейчас много пишут о пользе липоевой кислоты, вообще, для всех. Есть данные о том, что она предотвращает старение, но это как мне кажется, еще подлежит дальнейшему исследованию.
Вот статья, которая будет интересно всем, а не только диабетикам http://www.vechnayamolodost.ru/index2.php?...147&pages=0
Одним из страшнейших осложнений диабета являются сосудистые осложнения, чтобы их предотвратить, необходим периодический прием фолиевой кислоты и витаминов группы В, также, необходимы антиоксиданты – витамины Е, никотиновая кислота. Витамины лучше покупать не в комплексах, а все по отдельности, т.к. не все витамины сочетаются. Например, магния всегда должно быть в 2 раза меньше, чем кальция, только тогда он усвоится. Также содержащийся в комплексах кальций никогда не даст усвоиться железу. Поэтому, лучше всего покупать витамины все по отдельности, отечественного производства, что стоит просто копейки, а за одно и посмотреть, как будет меняться состояние от каждого витамина в отдельности, нет ли каких-то индивидуальных непериносимостей, а также удобно регулировать дозу.
Для глаз хорошо попить препараты черники (черника-форте, стрикс), просто поесть свежую черничку, или попить черничный чаек http://www.teavit.ru/catalogue/tea22.php, вылечить не вылечит, но глаза успокоит.
Периодически следует пить чаек из побегов черники (продается в аптеке), особенно, если по хулиганили со сладким (хотя лучше не хулиганить, а жить так: «Господь указал, а я выполняю», чаек при такой болезни, конечно, мертвому припарка, но все же немного помогает.
Диабет - это здоровый образ жизни по неволе. Все о чем я здесь написала полезно, также здоровым в период стрессов или повышенной утомляемости. Желаю крепкого здоровья.

Сообщение отредактировал Малика - 29.7.2007, 12:25


--------------------
Махалакшми намостуте!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanuum
сообщение 31.7.2007, 13:19
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 141
Регистрация: 28.7.2007
Из: Питер
Пользователь #: 3734
Благодарили 55 раз




Репутация:   17  


Цитата(Малика @ 22.5.2007, 12:20) *
Чем можно помочь при инсулинозависимом диабете?


Выдержки из книг Сергея Николаевича Лазарева:
"Диагностика кармы", Книга 12

Мои исследования, по сути дела, это попытка уменьшить зависимость от окружающего мира. И если не идти к Творцу и не изменять свои эмоции, свой характер, свою душу, преодолеть такую зависимость просто невозможно.

Я продолжаю нащупывать тему будущего и повторяю свои непрерывные попытки уменьшить зависимость от него. Есть простой закон. Мы можем владеть тем, от чего внутренне не зависим. Зависишь от семьи, не можешь принять потерю любимого человека — семьи не будет. Поклоняешься внутренне деньгам — не будет денег. Не можешь принять потерю будущего, зависишь от него — по той же схеме потеряешь и будущее. Как правило, это смерть.

Но иногда можно выжить, если появилась гемофилия, диабет, СПИД, рак.
----------------------------------------------

Общий совет - менять себя.
Учиться Сохранять Любовь при Любых ситуациях.
Если человек меняется внутри - меняется и внешний мир и внешние ситуации.

Всем Любви и Терпения.


--------------------
ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 31.7.2007, 15:44
Сообщение #12


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Малика
Цитата
Фисташка, это, конечно, уже не аюрведа, но хочется сказать раз пришлось к слову. Посоветуй своему знакомому, которому помогает кальций, принимать кальция глицерофосфат, этот препарат содержит соединения кальция с фосфором, а фосфор при инсулинозависимом диабете всегда в недостатке.

Спасибо за совет. Интересно было бы найти аналоги этих препаратов в Индии, - как они там называются, в какой форме продаются. Потому что этот мой знакомый - индус, в Индии живет. Правда, ему аюрведисты и обычные врачи уже столько разных таблеток прописали, что он полушутя говорит, что питается таблетками и состоит весь из таблеток. cool.gif Не уверена, что он захочет еще что-то принимать.

Цитата
Диабет - это здоровый образ жизни по неволе.

Да уж. Побывала я как-то у врача на приеме, вместе с этим индусом, послушала его рекомендации. В общем, никаких удовольствий и вкусностей нельзя. И особенно врач рекомендует исключить из рациона всякое масло вообще. А в Индии в любом ресторане все жареное на масле. Интересно, это такое совпадение, что среди моих знакомых индусов что-то часто диабетики встречаются, или для Индии это характерный диагноз? Может быть, их кухня несовместима со здоровым образом жизни? Правда, я все удивлялась, - то диабет у кого-то, то язва, то панкриатит. Индусов в возрасте за 30 со здоровыми желудками и поджелудочными я что-то не встречала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 31.7.2007, 16:11
Сообщение #13


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Fistashka @ 31.7.2007, 15:44) *
Индусов в возрасте за 30 со здоровыми желудками и поджелудочными я что-то не встречала.

Кстати, да! У моей знакомой муж индус. Уже лет 10 в Москве живет. Говорит, что перестал на здоровье жаловаться.
А еще врач один говорил, что заметил такую странность: проблемы с поджелудочной - это не обязательно диабет, но диабет почти всегда - это проблема с поджелудочной (на ранней стадии). А потом пошло-поехало: надпочечники, щитовидка, гипофиз, потом вся имунная система. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Малика
сообщение 3.8.2007, 13:13
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь #: 1423
Благодарили 46 раз




Репутация:   4  


Цитата(Fistashka @ 31.7.2007, 15:44) *
Интересно, это такое совпадение, что среди моих знакомых индусов что-то часто диабетики встречаются, или для Индии это характерный диагноз? Может быть, их кухня несовместима со здоровым образом жизни? Правда, я все удивлялась, - то диабет у кого-то, то язва, то панкриатит. Индусов в возрасте за 30 со здоровыми желудками и поджелудочными я что-то не встречала.

Тяжело об этом писать, т.к. я всегда очень любила и всячески пропагандировала индийскую кухню, но теперь вынуждена сказать, да действительно рис, чапати, огромное количество сладостей и злоупотребление в использование масла очень плохо для поджелудочной железы, хотя наша картошка, макароны и пирожки не на много лучше. В своих опытах с глюкометром на здоровых людях с небольшими нарушениями в углеводном обмене я получила, что от 3 кусков булки сахар повышается выше, чем после обеда из 3 блюд, а это означает медленное разрушение организма. Хуже пшеничной муки высшего сорта для обмена веществ трудно что-то придумать. А пища здоровья – это овощи и фрукты, если есть какая-то возможность надо сидеть на этой диете, устраивая себе кулинарные праздники, когда можно все - только, но выходным. Это говорят тоже полезно, для развития иммунитета. Не нужно экстрима – сыроедение – это только лишь на небольшой период, нормальный человек ест и вареное и жаренное и тушенное тоже. В утешение могу сказать, что такой путь развития заболевания, характерен, в основном только для диабета 2 типа. Инсулинозависимый диабет развивается как стрессовый фактор у людей, которые много думают, пишут, читают. На них тяжело действует беспокойство родственников. Затем происходит какая-то атака типа стресса, сильного страха или чувства вины и вот вам диабет. Подарите себе и своим близким чувство покоя, защищенности, не позволяйте вашему вниманию быть не в настоящем и диабета у вас никогда не будет. Желаю крепкого здоровья.


--------------------
Махалакшми намостуте!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 4.8.2007, 04:18
Сообщение #15


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(Малика @ 22.5.2007, 12:20) *
Чем можно помочь при инсулинозависимом диабете?

какое совпадение, меня тоже интересует это. Я слышал могут помочь асаны. Хотя согласен человек должен меняться. Что то не так в его\ее жизни.


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiT007
сообщение 13.9.2011, 10:39
Сообщение #16


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 13.9.2011
Пользователь #: 7344
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


нужно пить отвар из листьев грецкого ореха. еще полезно есть грейпфруты.


--------------------
Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешь себя всемогущества
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.7.2019, 19:06
Сообщение #17


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Сахарный диабет: как уберечься?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.