Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по философии вайшнавизма (кришнаизма), ряд неудобных вопросов
Петров Сергей
сообщение 14.12.2009, 19:29
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Несмотря на то, что предыдущий пост на эту тему был закрыт, так как на данном форуме не приветствуются философские вызовы, я все-таки хотел бы задать ряд неудобных вопросов преданным из Гаудия Вайшнавской сампрадаи из линий от Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.

Я постараюсь задать эти вопросы насколько это возможно избегая личного отношения и эмоций, а именно так, как подразумевают правила данного форума. В философском русле.

Вопрос 1) Шрила Бхактиведанта Нараяна Махарадж говорит так:
Цитата
"By constitution, a jiva who has a relationship with Krsna in madhurya rasa has the eligibility only for this manjari-bhava."
Перевод:

"По своей природе, джива (душа), имеющая взаимоотношения с Кришной в мадхурья расе, имеет пригодность только для манджари-бхавы."

Есть ли примеры из шастр, доказывающие это?

Вопрос 2) Шрила Бхакти Сундар Говинда Махарадж говорит следующее:
Цитата
Вопросы: 1) Правда ли то, что не существует гарантии вечного существования дживы? 2) Что бы Кришна ни открывал нам, Он может опять скрыть это? Является ли восьмой стих «Шикшаштакам» выраженной в поэтической форме сутью вышесказанного?

Шрила Говинда Махарадж: Все сущее – энергия Кришны, и Кришна – Верховная Личность Бога. Ишварах парамах кришнах. Он Верховная Личность Бога, сат-чит-ананда-виграхах2. Если Он вечен, тогда Его луч, джива, душа, также должна быть вечной. Но по Его божественной воле все возможно. В этом случае наша вечность (или не-вечность) или что угодно зависит от божественной воли Кришны. На самом деле, эта истина сурова.

Вечный характер игр Кришны, происходящих во Враджа-дхаме, никоим образом не будет изменен. Но то, что происходит с джива-шакти и майя-шакти, пара-шакти и апара-шакти, по воле Кришны может стать вечным или невечным, бхеда и абхеда. Махапрабху провозгласил: «Ачинтья-бхедабхеда». Это возможно.
В каком месте писаний описывается с точки зрения таттвы (не лилы), что джива-шакти и майя-шакти, пара-шакти и апара-шакти могут стать вечными / невечными?!

Вопрос 3) Один из проповедников ШЧСМ Бхарати Махарадж говорит следующее:
Цитата
Но есть и другая область духовного мира, где Господь – Высшая Власть, Творец, Судья, Повелитель, окруженный роскошью и признаками могущества. Эта область называется Вайкунтха или Царство Божие. Это, безусловно, мир, где душа служит Всевышнему. Мир служения. Но душа, однажды ощутившая восторг и смятение перед Красотой, начинает томиться на Вайкунтхе, поскольку там служение зажато в рамки, ограниченно нормами поведения. Вайкунтха для такой души превращается ад. Она начинает искать выход в мир, где к Господу нет почтения, но есть любовь. Где Господь отличается разнузданным поведением и от того более прекрасен. Но путь в этот мир лежит через материальный мир. В этом случае о падении тоже не может быть речи. Исход с Вайкунтхи, мира почтительного служения в богоборство и непочтение Богу – лишь этап восхождения на Голоку, Цартсво любви, бестыжего и безоглядного служения.

Души, для которых Царство Божие с его блеском и роскошью становится темницей, встречаются очень редко. Настолько редко, что в математике нет столь малых чисел. Чтобы окончательно не погрязнуть в иллюзии, лучше не причислять себя к таким душам.
На основе каких писаний делается утверждение, выделенное жирным? А) Душа начинает томиться на Вайкунтхе?! Но, ведь она пребывает в своей сварупе, что означает, что она полностью удовлетворена. Б) Как так, что Вайкунтха превращается в ад?!


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 14.12.2009, 19:36
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Петров Сергей @ 14.12.2009, 19:29) *
Несмотря на то, что предыдущий пост на эту тему был закрыт, так как на данном форуме не приветствуются философские вызовы
Пост был закрыт, потому что тут не приветствуются вызовы и демонстрации в отношении администрации форума. Философские дебаты, если они ведутся корректно и уважительно обеими сторонами, без флейма, вполне допустимы, и даже, можно сказать, в духе форума.

-----
Цитата(Петров Сергей @ 14.12.2009, 19:29) *
"По своей природе, джива (душа), имеющая взаимоотношения с Кришной в мадхурья расе, имеет пригодность только для манджари-бхавы."

Есть ли примеры из шастр, доказывающие это?
Скорее, есть примеры из шастр, доказывающие обратное. За ними даже далеко ходить не надо.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 14.12.2009, 19:37
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Спасибо Калки дасу, его ответы практически избавлены от насмешек и нравятся мне больше всего. Надеюсь, что тему не закроют и не будет вопрос типа: "Зачем тебе все это надо?!"


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 14.12.2009, 19:52
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата
Но есть и другая область духовного мира, где Господь – Высшая Власть, Творец, Судья, Повелитель, окруженный роскошью и признаками могущества. Эта область называется Вайкунтха или Царство Божие. Это, безусловно, мир, где душа служит Всевышнему. Мир служения.
Духовный мир имеет на самом деле много уровней и наша система чакр и каналов устроена подобным же образом. У каждой чакры имеются свои качества и у каждого уровня духовного мира тоже свои, так же как и атрибуты Господа, характер служения Ему. С точки зрения моей духовной школы, Вайкунтха - это третья чакра духовного мира, то есть есть и более высокие уровни. И самый высший из них окружён тысячью лепестками, как написано в Брахма Самхите - ну просто явный намёк на Сахасрара-чакру духовного мира.

Цитата
Но душа, однажды ощутившая восторг и смятение перед Красотой, начинает томиться на Вайкунтхе, поскольку там служение зажато в рамки, ограниченно нормами поведения. Вайкунтха для такой души превращается ад. Она начинает искать выход в мир, где к Господу нет почтения, но есть любовь.
Тогда ей уже пора перейти на следующий уровень - Анахата-чакру духовного мира, где больше проявлена именно любовь.

Цитата
Но путь в этот мир лежит через материальный мир. В этом случае о падении тоже не может быть речи. Исход с Вайкунтхи, мира почтительного служения в богоборство и непочтение Богу – лишь этап восхождения на Голоку, Цартсво любви, бестыжего и безоглядного служения.
А вот это выглядит честно говоря сомнительным.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 14.12.2009, 21:20
Сообщение #5


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата
..душа, однажды ощутившая восторг и смятение перед Красотой, начинает томиться на Вайкунтхе, поскольку там служение зажато в рамки, ограниченно нормами поведения. ...........
Души, для которых Царство Божие с его блеском и роскошью становится темницей, встречаются очень редко. Настолько редко, что в математике нет столь малых чисел.
по мне - это самая замечательная цитата от современных вайшнавов. здорово, что она появилась здесь. Ура!!! Супер пост! нет слов.

единственно, словосочетание "бестыжее служение" странновато звучит, может, неточность перевода.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 14.12.2009, 23:10
Сообщение #6


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Вишеша @ 14.12.2009, 21:20) *
единственно, словосочетание "бестыжее служение" странновато звучит, может, неточность перевода.
читал давно, помоему про Д.И.Менделеева,
будучи в почтенном возрасте, влюбился он в одну свою молодую ученицу, и так, что аш работа завяла сразу,
ученица такого жениха престарелого неожидала обнаружить, и была в растерянности, однако колеги профессора уговорили ее на "жертву ради науки"... и они поженились
спустя короткое время появились плоды "служения науке" - детишки :-)))

10.gif да... научная деятельность сразу на лад пошла
lol.gif


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 14.12.2009, 23:41
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Петров Сергей @ 14.12.2009, 20:29) *
На мой взгляд было бы более корректно задать все эти вопросы лично авторам процитированных изречений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 15.12.2009, 00:26
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Цитата(Olegbsss @ 14.12.2009, 19:52) *
Духовный мир имеет на самом деле много уровней и наша система чакр и каналов устроена подобным же образом. У каждой чакры имеются свои качества и у каждого уровня духовного мира тоже свои, так же как и атрибуты Господа, характер служения Ему. С точки зрения моей духовной школы, Вайкунтха - это третья чакра духовного мира, то есть есть и более высокие уровни. И самый высший из них окружён тысячью лепестками, как написано в Брахма Самхите - ну просто явный намёк на Сахасрара-чакру духовного мира.
...
Сахасрара-чакра духовного мира...
Многие считают, что она представляет самый высший уровень духовного мира.

Они правы...

У многих ли найдётся желание проникнуть туда дальше сквозь Сахасрара-чакру духовного мира?...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 15.12.2009, 14:05
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Цитата
На мой взгляд было бы более корректно задать все эти вопросы лично авторам процитированных изречений.
Вы знаете, я столкнулся неоднократно с такой ситуацией, что авторы успешно проповедуют, вокруг них много приверженцев. Не всегда удается побеседовать с автором лично, а тем более задать ему вопрос, который не понравится его приверженцам. Чему авторы, зачастую, очень рады.

Вот, приходится в качестве попрошайки посещать публичные форумы в надежде найти ответы.

Вам вообще не кажется, что когда слова писаний искажают, то это неправильно всегда? Пусть даже там какие-то благородные цели типа "проповедь неразумным", "проповедническая техника" и т.д. БВС Прабхупада, помнится, как то сказал, что не меняет принципов для своих учеников ради бОльшего числа приверженцев. Почему же в гораздо более серьезных вещах - донесении истины, - все эти бесчисленные гуру, свами, ученики идут на явный обман, профанацию?!

Вот еще у меня есть пример такой: насколько мне рассказали преданные Кришны, после ухода БВС Прабхупады, примерно в конце восьмиесятых -начале девяностых собрание Джи-би-си (управляющий орган ИСККОН) в Маяпуре, среди прочих вопросов вынесло на голосование вопрос о падении дживы из духовного мира. Проголосовали. 32 были за то, что "душа падает из духовного мира", 30 против. При этом, Джи-би-си - это инициирующие гуру. Это ли не пример того, о чем говорит Кришна в Бхагават-гите: "Когда религия приходит в упадок... " sad.gif


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.12.2009, 14:12
Сообщение #10


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Петров Сергей @ 14.12.2009, 19:37) *
Спасибо Калки дасу, его ответы практически избавлены от насмешек и нравятся мне больше всего. Надеюсь, что тему не закроют и не будет вопрос типа: "Зачем тебе все это надо?!"
Ну если вы оставите в покое администрацию, и будете максимум корректны по отношению к пользователям, отвечающим в этой теме, то не закроют.

Цитата(Петров Сергей @ 14.12.2009, 19:29) *
А) Душа начинает томиться на Вайкунтхе?! Но, ведь она пребывает в своей сварупе, что означает, что она полностью удовлетворена. Б) Как так, что Вайкунтха превращается в ад?!
Для любящих Кришну (именно его форму со всеми атрибутами обстановкой) Вайкунтха действительно может стать адом. Все это написано для тех, кто хочет поклонятся только Кришне с максимальным бхакти.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 15.12.2009, 14:17
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:12) *
Для любящих Кришну (именно его форму со всеми атрибутами обстановкой) Вайкунтха действительно может стать адом.
Вы о каких существах (любящих) в данной случае говорите? Есть нитья-сиддхи, садхана-сидхи и нитья-баддхи.

Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:12) *
Все это написано для тех, кто хочет поклонятся только Кришне с максимальным бхакти.
Это написано для всех, так как это выложено в разделе форума, посвященном обсуждению джива-таттвы (падала или не падала с духовного мира). "Таттва" переводится как истина.

Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:12) *
Все это написано для тех, кто хочет поклонятся только Кришне с максимальным бхакти.
А что такое "максимальное бхакти" не просвятите? Или может просветите?


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.12.2009, 14:32
Сообщение #12


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Поясняю что я имела ввиду (извините, если не философски и без санскрита), вы приводите слова Гуру, который учит определенным вещам, как то: самое наивысшее счастье - поклонение Кришне. Так что он может и приукрасить, и преподнести слова так, чтобы его ученики, выслушав, сказали: нет-нет, только не на Вайкунтху. Согласно это писаниям или нет - это другой вопрос, писания крайне обширны, и разные направления оперируют порой исключительно собственными писаниями.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 15.12.2009, 14:42
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:32) *
Поясняю что я имела ввиду (извините, если не философски и без санскрита), вы приводите слова Гуру, который учит определенным вещам, как то: самое наивысшее счастье - поклонение Кришне. Так что он может и приукрасить, и преподнести слова так, чтобы его ученики, выслушав, сказали: нет-нет, только не на Вайкунтху.
Я не согласен с вашим определением полномочий гуру. Гуру - переводится как тяжелый. То есть он наполнен истиной на основе писаний и учения гуруварги.

В соответствиями с какими наставлениями гуру-варги или писаний были сделаны утверждения различных гуру из моего первого поста?

Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:32) *
Согласно это писаниям или нет - это другой вопрос, писания крайне обширны, и разные направления оперируют порой исключительно собственными писаниями.
Мы ведем беседу в разделе Вайшнавских направлений. В вайшнавизме есть писания, в которых вполне законченно, а не расплывчато обозначены все моменты, касающиеся гуру-таттвы, джива-таттвы, Кришна-таттвы, майа-таттвы и некоторых других таттв.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 15.12.2009, 14:49
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 13:05) *
Вам вообще не кажется, что когда слова писаний искажают, то это неправильно всегда?
Мне кажется, что возведение любого писания до Абсолюта, - это неправильнее всего.
Ну а если уж человек, возведший писание до Абсолюта, его искажает, - это подарок Вам, позволяющий не тратить лишнее время на поиск истины в неподходящем месте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 15.12.2009, 14:59
Сообщение #15


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 14:42) *
Я не согласен с вашим определением полномочий гуру. Гуру - переводится как тяжелый. То есть он наполнен истиной на основе писаний и учения гуруварги.
В соответствиями с какими наставлениями гуру-варги или писаний были сделаны утверждения различных гуру из моего первого поста?
Ну есть же парампара, изучите гуруваргу данного направления. И к тому же многие Гуру могут иметь собственное видение даже (о боже) на писания, а уж как их можно перевести и трактовать - бесконечное поле деятельности.

Цитата
Мы ведем беседу в разделе Вайшнавских направлений. В вайшнавизме есть писания, в которых вполне законченно, а не расплывчато обозначены все моменты, касающиеся гуру-таттвы, джива-таттвы, Кришна-таттвы, майа-таттвы и некоторых других таттв.
Вайшнавизм он сам по себе не однороден, (как и любое другое направление) так что варианты трактовок могут быть разными.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 15.12.2009, 15:43
Сообщение #16


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:59) *
Ну есть же парампара, изучите гуруваргу данного направления. И к тому же многие Гуру могут иметь собственное видение даже (о боже) на писания, а уж как их можно перевести и трактовать - бесконечное поле деятельности.
На мой взгляд, учение Парампары, и мнение гуру, которые я привел в первом посте, не соответствуют друг другу. Поэтому, я и спросил их учеников и последователей здесь разъяснить мне внятно.

Пока, к сожалению, ничего по писаниям не прокомментировал никто. На русском форуме Нараяна Махараджа, вообще, форум закрыли после того, как я задал свой первый вопрос там. tomato.gif

Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2009, 14:59) *
Вайшнавизм он сам по себе не однороден, (как и любое другое направление) так что варианты трактовок могут быть разными.
Я не берусь судить обо всем Вайшнавизме. Я задал три конкретных вопроса представителям одного направления Вайшнавизма, с которым наиболее знаком.


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.12.2009, 17:23
Сообщение #17


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 14:42) *
В вайшнавизме есть писания, в которых вполне законченно, а не расплывчато обозначены все моменты, касающиеся гуру-таттвы, джива-таттвы, Кришна-таттвы, майа-таттвы и некоторых других таттв.
Век живи - век учись, дураком помрёшь. Вы не могли бы мне назвать те писания, принимаемые во всех направлениях вайшнавизма, в которых "вполне законченно, а не расплывчато обозначены все моменты, касающиеся гуру-таттвы, джива-таттвы, Кришна-таттвы, майа-таттвы и некоторых других таттв"?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петров Сергей
сообщение 15.12.2009, 18:11
Сообщение #18


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 5.12.2009
Пользователь #: 5722
Благодарили 50 раз




Репутация:   5  


Цитата(Kalki das @ 15.12.2009, 17:23) *
Вы не могли бы мне назвать те писания, принимаемые во всех направлениях вайшнавизма
А я разве делал утверждение, что есть писания, принимаемые во всех направлениях... (далее по тексту вашего поста)?! Я, собственно, не развожу сопли по столу, а обращаюсь к представителям конкретной школы.

В принципе, все Вайшнавские школы, представляющие 4 авторитетные сампрадаи, насколько я знаю, принимают авторитет Бхагавата Пураны, Бхагават-гиты. У Гаудия Вайшнавов есть еще Говинда Бхашья, которую признали авторитетной и представители школы Рамануджи.
Цитата
Итак, Баладев Видьябхушана принял вызов. Первый вопрос пандитов Рамануджа-сампрадаи был таким: " Чьей бхашье ты следуешь?" Бхашья означает толкование. В те времена, чтобы быть признанной, каждая сампрадая должна была иметь собственную бхашью Веданты, бхашью Упанишад, бхашью Вишну-сахасранама стотры и бхашью Гиты. Во многих местах шастры говорят, что, каждая авторитетная сампрадая должна иметь собственные толкования вышеперечисленных Писаний. Но гаудия сампрадая тогда еще не имела этого, поэтому первым вопросом пандитов было: "Чьей бхашье ты следуешь? Если ты не принадлежишь какой-либо сампрадае, нам не о чем говорить".

Баладев Видьябхушан ответил: "Что ж, коль нельзя говорить с вами, не имея бхашьи, я прошу вас дать мне семь дней. Через неделю я скажу вам, чьей бхашье я следую, и тогда мы поговорим".


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Клон забаненного пользователя
От: GEORG
Осталось: 5044 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 15.12.2009, 20:09
Сообщение #19


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 15:05) *
Вы знаете, я столкнулся неоднократно с такой ситуацией, что авторы успешно проповедуют, вокруг них много приверженцев. Не всегда удается побеседовать с автором лично, а тем более задать ему вопрос, который не понравится его приверженцам. Чему авторы, зачастую, очень рады.
Я тут вижу несколько моментов:
1) я и другие не обязаны отвечать за слова авторов
2) если кто-то захочет это сделать, его понимание может отличаться от понимания авторов
3) если гуру физически недоступен, то он не имеет никакой ценности как гуру, поскольку не выполняет своей основной функции, даже если наделён многими возвышенными качествами. вполне возможно, что он великий святой, но как гуру его нет смысла рассматривать. лучше выберите в качестве гуру того, кто более доступен, кому можно задавать вопросы и получат на них ответы


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 15.12.2009, 20:18
Сообщение #20


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 18:11) *
А я разве делал утверждение, что есть писания, принимаемые во всех направлениях... (далее по тексту вашего поста)?! Я, собственно, не развожу сопли по столу, а обращаюсь к представителям конкретной школы.
Однако говорите о всех вайшнавах. Я этого уже давным-давно накушался в тех самых организациях, представителям которых вы задаёте вопросы. А я просто уточняю... На всякий случай.

Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 18:11) *
В принципе, все Вайшнавские школы, представляющие 4 авторитетные сампрадаи, насколько я знаю, принимают авторитет Бхагавата Пураны, Бхагават-гиты.
Бхагавад-гиту признают не только все вайшнавы, но и большинство других школ индуизма. Что не мешает им толковать её по своему.
Бхагавата Пурану признают абсолютным авторитетом далеко не все вайшнавские сампрадайи. Например, таттвавади и Шри-вайшнавы признают её авторитет в ограниченном объёме - только в той мере, в которой она не противоречит другим писаниям, которым они придают больший вес. Например, Вишну Пуране и Махабхарате.
В любом случае, об обоих этих щастрах не скажешь, что они вполне законченно описывают все те темы, о которых вы написали выше, иначе бы не было нескольких сампрадай, признающих высший авторитет этих писаний, но придерживающихся совершенно разной философии.

Цитата(Петров Сергей @ 15.12.2009, 18:11) *
У Гаудия Вайшнавов есть еще Говинда Бхашья, которую признали авторитетной и представители школы Рамануджи.
Такова легенда. smile.gif На самом деле, у Шри-вайшнавов есть Рамануджа-бхашья, которой они и следуют. Поскольку она отличается в своих выводах от Говинда-бхашьи, они не могут признавать её авторитетной. Не может быть двух правильных выводов по одному и тому же вопросу, отличающихся друг от друга.
Кстати, если уж говорить о гаудиях... Говинда-бхашья, поскольку является комментарием к конкретному тексту, а не полным изложением философской доктрины, тоже не даёт исчерпывающего описания всех перечисленных вами таттв, в отличие от Шат Сандарбхи Дживы Госвами.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.