Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виджняна Бхайрава тантра.
Somananda
сообщение 6.12.2008, 00:05
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Этот текст, с подачи Пола Репса, который мммм... "вольно" перевел его на английский, и Ошо, который его уже в таком виде "прокомментировал" в своей обычной манере, кто только не цитирует и не пытается трактовать. Наверное, это было бы и неплохо, если б перевод был поближе к оригиналу, а многочисленные "комментаторы" имели хоть какое-то представление о Трике, Бхайрава Агамах и тантрической экзегезе.

Что ж, брошу и свой камень - мои скромные попытки что-то объяснить интересующимся - отрывки из стенограммы моей лекции по ВБТ. Использовался перевод О. Ерченкова с санскрита.
Если заинтересует - можно будет продолжить.

Итак, Виджняна Бхайрава Тантра.

... Наверное, можно много говорить о том, чем являлось понятие Высшей Реальности для индусов, можно много говорить о том, что понимается под словом «Высшая Сущность» или Бог в Агамах и в Тантрах, но, думаю, проще послушать, как это говорится напрямую:

«В действительности, - сказал сам Бхайрава, - Бхайрава не является ни девятеричной сущностью букв, то есть, ни совокупностью звука, ни совокупностью слов, ни Богом с тремя головами, ни троичной Шакти, ни звуком, ни отсутствием звука, ни подразделением последовательности чакр. Его Шакти не является его внутренней сущностью. Все это лишь для непросветленных, подобно сладким шарикам в руках матери для успокоения детских страхов».

О чем идет речь? О том, что любые какие-то конкретные формы, любые какие-то образы Высшей Реальности, они существуют только как некоторые ступени для того, чтобы наше сознание успокоилось и имело к чему привязаться. Для того, чтобы мы имели какую-то точку привязки и не пытались сразу осознать то, что недостижимо для нас по определению, а устремились хотя бы в каком-то направлении. В данном случае, речь идет о том, что не стоит путать ориентир и конечную цель. Потому что конечная цель – это не ориентир, а ориентир – не конечная цель. Дорожный знак «кемпинг» не является самим «кемпингом». Если вы остановитесь под этим знаком и попытаетесь там найти приют, еду и ремонт для вашего автомобиля - боюсь, вас ждет некоторое разочарование... Именно об этом здесь и идет речь. Да, это все присутствует – это как знаки на пути. И сущность букв – постижение звуков как вибраций, и совокупность слов как мантр, и образ Бога «с тремя головами» или «с четырьмя руками и шестью ногами», который может быть на картинке или на мурти, ни троякой Шакти, то есть, сришти-стхити-самхара. То есть - ни хранение, ни творение, ни разрушение на самом деле не являются Высшей и Конечной Реальностью, - это все лишь проявления, в большем или в меньшем приближении. Но это не есть именно то, к чему мы стремимся. Это не есть Высшее Состояние, это не есть Высшее Я, это не есть Абсолют. Абсолют – вне формы и образов, вне времени и пространства. Собственно, его определение - Высшее состояние, как таковое. Все остальные состояния не есть Высшие. Любая проявленная форма - есть Шакти, но она не есть Бхайрава. Потому что под словом «Бхайрава» имеется в виду именно Конечная Реальность. Предел всех пределов.

Деви спрашивает:
- «Каким же методом постигается то состояние, лишенное места, времени и направления, которое именуется содержащим образ Бхайравы, каким образом его лик является? Хотя я и знаю это, поведай мне это еще раз».

И вот - дхарана первая, «..Бхайрава увача…», - Бхайрава сказал:
- «Вверх как выдох и вниз как вдох движется Высшая Шакти (буквально - Дух Творения). От концентрации на двух стыках – вдоха и выдоха, возникает состояние полноты».

Речь не о каком-то конкретно дыхательном упражнении, хотя как базу можно использовать удджайи, отслеживание вдоха и выдоха. Речь идет о нахождении той точки, которая есть само изменение. Знаете, древние китайцы построили всю книгу И-цзин на изменениях, они вычислили каким-то образом - либо через прямое откровение, либо эмпирически, либо аналитически - шестьдесят четыре варианта трансформации, и сделали из этого один из своих священных текстов. Они это разложили, выложили в виде гексаграмм, построенных на основе двоичного кода, и расписали полностью то, как они это видят. Но, к сожалению, любое «писание», оно ограничено хотя бы уже тем, что оно «писание». И никакие книги не заменят вам личного опыта. Сколько бы вам человек ни рассказывал о вкусе яблока, как бы он его вам не описывал, пока вы его сами не увидите, в руку не возьмете, не откусите, не прожуете и не проглотите, - у вас не будет опыта переживания яблока, у вас не будет вкуса, вы не переживете расу. Нет расы – нет постижения, нет джняны. Пока Ева яблоко не сорвет, пока она его сама не вкусит и с Адамом не поделится – и грехопадения не будет, но и знания о Добре и Зле тоже не будет. Не будет вивека-видьи, виденья разделяющего, различающего. И вот этот момент - он, наверное, в сущности всех вещей - ведь любое статическое состояние само по себе есть зависание. Оно «как бы есть», но его «как бы и нет»... В точке «здесь и сейчас», где все замерло - ничего нет. И здесь наступает состояние либо полной опустошенности, либо тотальной полноты. Но думать об этом отвлеченно – это доступно далеко не всем и, естественно, если мы будем об этом умствовать, то это все будет концептуально. Виджняна Бхайрава Тантра не говорит о концепциях, она говорит о личных переживаниях. И, поэтому, берем самую простейшую вещь - мы не берем какие-то сложные медитативные техники, мы не медитируем на какого-то «Бога с тремя головами», мы не думаем о мантрах, мы не думаем о текстах, мы не думаем о том, что Шакти – это творение, хранение, разрушение. Почему? Потому что, сколько бы мы об этом не говорили – это все равно будет концептуальное знание. Мы начинаем воспринимать реальность непосредственно через живой опыт, через непосредственное переживание. Итак, вдох – вверх, вниз – как выдох. Мы вдыхаем, дыхание входит в нас, мы отслеживаем этот процесс, мы чувствуем, как поток проходит через наш нос, доходит до центра груди и вот в этой точке у нас возникает состояние, когда мы уже вдохнули, но еще не выдохнули и вот где-то здесь мы должны поймать это состояние. Это как когда шарик взлетает. Есть такое понятие в хореографии, называется «баллон» - зависание, когда мячик взлетает или балерина взлетает вверх, и там наступает какое-то состояние, секундное состояние невесомости. Она уже не двигается вверх, но она еще не двигается вниз, хотя по всем законам природы она должна двигаться либо туда, либо сюда, равнодействующая двух сил должна куда-то увлекать. И ведь балерина не весит в воздухе на самом деле, но в точке «здесь и сейчас» она именно «висит». И устремления у нее нет, точнее, ее устремление вверх закончилось, ее устремление вниз еще не началось. И это состояние, когда нет движения и нет побуждения к движению, пока еще нет, - это состояние является промежуточным. Поскольку в нем нет никакого намерения, даже наметки на намерение. Нет ни мотива, ни какой-то движущей силы, ни устремления, ни направления – там ничего нет. Через переживание этого состояния мы переживаем нечто большее. Если мы не просто будем ловить это ощущение, а хоть чуть-чуть, хоть на секунду глянем чуть глубже, мы переживем очень интересное ощущение. Для начала это будет ощущение. Просто, но естественно ощущение выльется во впечатление, а впечатление рано или поздно превратится в настоящее переживание, и если оно будет настоящим и тотальным - поскольку это можно пережить и раз и два и три и десять – впечатление будет приблизительно одинаковое, тогда это становится настоящим переживанием. Это не субъективно – это уже объективно. Мы не дышим, мы имеем какой-то момент, когда мы уже взлетели и еще не упали. Вот это состояние, помните, мы говорили в йогической «яма-нияма», есть такое понятие - «сантоша». Сантоша есть самодостаточность, это удовольствие не основанное ни на чем. Если бхога – это удовольствие от чего-то, оно преходящее - появилось желание, и я его удовлетворил, наступил пароксизм удовольствия. После этого меня отпускает, проходит пароксизм довольствия, вслед за ним неминуемо наступает депрессия - я взлетел, долетел до верхней точки, я обрушился. Но вот где-то посредине есть момент, когда состояние удовольствия я уже испытал, а состояние разочарования еще не пришло. Как мы говорим, рага – страсть уже есть, а двеши – разочарования, еще нет. И наслаждение этим моментом в точке «здесь и сейчас» дает состояние сантоша. Почему? Потому что, собственно, и мотива уже нет и, и сам предмет, который мы поглотили или как-то им воспользовались – он в данную секунду не имеет значения, он отошел на второй план, на первом плане осталось само наше состояние, мы его пережили. С чем это можно сравнить – может с оргазмом - мы его испытали, и на какой-то момент сам оргазм заслоняет от нас объект удовлетворения. Уже и не важно чем мы удовлетворились, у нас есть само состояние удовлетворения, мы пережили сам момент наслаждения. Оно просто есть, оно есть тотально, оно пронизывает все клеточки нашего тела, даже если оно маленькое, даже если оно, не «укрыло» нас сверху донизу, но все равно, была какая-то секунда, когда кроме этого мы больше ни о чем не думали. Вот так и здесь - на пике вдоха и на пике выдоха наступает какая-то секунда, пол секунды, две секунды, когда нам уже не хочется вдыхать дальше, но еще не хочется выдыхать. Этот момент и есть сантоша, это состояние самодостаточности, состояние переживания того, что ничего не нужно. На самом деле, если вникнуть в это состояние - это состояние беспредельного счастья. Ведь отсутствие, каких бы-то ни было желаний – есть отсутствие дискомфорта. А отсутствие дискомфорта само по себе, то есть, от противного, отсутствие всякого несчастья фактически является счастьем. Можно конечно сказать, ну, а где острота переживания? А острота переживания она была только что, но острота уже ушла, а переживание осталось, а разочарование еще не наступило… Вот эта точка и есть состояние Бхайравы. Это достаточно легко пережить, потому что, достаточно просто подышать, поконцентрироваться на этих точках. Мы вдохнули. Для этого достаточно глубоко дышать. Теперь замедлиться, отвлечься от всех остальных процессов. Вы помните, простая схема – пратьяхара – отвлеклись от всего, дхарана – сконцентрировались, и я вам скажу, что если пратьяхара и дхарана уже выполнены, то дхьяна, если вы ее не запрограммировали какую-то особенную, то дхьяна как «видение» в процессе практики у вас возникнет спонтанно. Иными словами, если вы не программируете себе какой-то целенаправленный результат, то у вас возникает все равно дхьяна - в плане видения того, что объективно происходит. Правда, если вы хотите это изменить, то вам нужно на картинку существующего, наложить картинку необходимого и вытеснить требуемым то, что имеет место - пратипакша-бхавана. Так, если мы хотим пережить не такое ощущение, а какое-то другое, мы должны заранее себя запрограммировать на определенное ощущение и когда мы будем иметь «то, что имеем», мы тем, что хочется, его вытесним. Соответственно, если мы это сделаем раз, два, три, десять - произойдет запечатлевание, и каждый раз, когда у нас этот процесс будет доходить до пика, мы будем иметь не такое же состояние как и все, а именно такое, какое запрограммировали, никак не иначе. Это если мы говорим о прикладных техниках, если же мы говорим о самопознании, то мы не навязываем себе какие-то определенные образы. Когда человек использует какие-то психоделики, есть два варианта – да, он может заранее себе запрограммировать, что он хочет увидеть, но скажем, тогда это будет запрограммированный «мультфильм». А если он не программирует, тогда он видит те образы, которые приходят. И, наверное, если первое интересно с точки зрения получения удовольствия, потому что он видит только то, что он хочет, по возможности, то во втором варианте это более познавательно для самоуглубления, тогда он видит то, что так или иначе ему приходит. Может, это менее приятно, но это более полезно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 6.12.2008, 00:23
Сообщение #2


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


It's claaaassic!!!!


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 6.12.2008, 00:53
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Пост-комментарий:

Более глубокий уровень понимания заключается в том, что процесс дыхания, на самом деле, является отражением пульсации Спанды (Парашакти, Висарги). Висарга в санскрите так и обозначается, как две точки одна над другой - :
Это графическое обозначение двух точек фиксации дыхания - двадашанты (точка в пространстве - на 12 ангул от кончика носа и столько же от сердца) и хрид - сердца (между сосками). Как Спанда пульсирует между Унмшей и Нимешей, так и прана шакти двигается, как прана снизуу вверх от хрид к двадашанте, и как апана от двадашанты вниз в хрид. В каждой из этих точек есть "вишранти", т.е. "покой", "остановка", т.е., дыхание, конечно же, не останавливается, но переходит в тонкую форму пульсации Спанды - и тут-то Её и можно разглядеть... wink.gif
Упомянутая практика, "прана-апана анусандхана", или отслеживание праны и апаны, в традиции трики имеет два варианта - Чакродайя и Аджапа-джапа. Как правило, такая практика усложняется за счет присоединения к дыханию "Хамса-мантры" - "Со" на вдохе и "Хам" на выдохе. Такая техника называется "сагарбха пранаяма", т.е. пранаяма с мантрой. В случае Чакродайи техника выполняется с достаточно громким дыханием в манере Уджджаи, на более продвинутом уровне (Аджапа-джапа) - беззвучно, мантра в обоих случаях читается про себя (пашьянти).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 6.12.2008, 01:00
Сообщение #4


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Широкие массы агхори всего Советского Союза требуют продолжения стенограммы этой лекции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 6.12.2008, 01:07
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Вот дхарана вторая:
- «Благодаря задержке дыхания в обоих пространствах, снаружи или внутри, по милости Бхайрави возникает состояние Бхайравы».

У нас есть две точки. У нас есть точка максимального вдоха, у нас есть точка максимального выдоха. И то, и другое состояние можно удерживать какое-то время. Либо мы вдыхаем полностью и когда наступает момент, когда нам больше не хочется вдыхать, потому что мы чувствуем, что если мы будем вдыхать дальше – у нас наступит дискомфорт, мы фиксируемся. И вот, у нас есть какой-то определенный временной промежуток. Мы можем задержать дыхание и какое-то время особого дискомфорта мы испытывать не будем. И вот тогда, это немного отличается от того, что мы испытывали в первом варианте. Здесь мы ощутили состояние, скажем, удовольствия от того, что полностью наполнили грудь воздухом. И мы ждем, когда состояние удовлетворения перейдет в состояние просто «ровного» отношения, к тому, что мы вдохнули. Потом появится сначала легкое беспокойство, оно начнет усиливаться, потом появится дискомфорт, а потом появится реальная потребность выдыхать, и дискомфорт, который будет нарастать с каждой секундой. И если мы внимательно будем относиться к этому процессу, полностью отследим это, от начала до конца, мы увидим в какой точке, как, где и почему у нас удовольствие переходит в неудовольствие. Мы поймаем этот момент, который, наверное, жутко нам усложняет жизнь. Мы увидим, где кончается бхога, где начинается двеша, где удовольствие кончается, где начинается разочарование. В какой точке счастье переходит в несчастье, в свою противоположность. То же самое можем испытать на состоянии выдоха. Но, скажем, если на вдохе мы испытываем какое-то удовлетворение от состояния полноты: мы хотели вдохнуть - мы вдохнули, мы получили то, чего нам не хватало. Это одна форма удовольствия. А вторая форма удовольствия – мы избавились от того, что нам мешало. Мы полностью выдохнули. Мы выдохнули, излишек воздуха ушел и опять какое-то время нам дышать не хочется. Теперь мы полностью уходим в себя, и мы следим. Нам не хочется дышать секунду, вторую, третью. Нам хорошо, у нас такое ощущение, как будто мы зависли в каком-то безвоздушном пространстве, и опять-таки, у нас нет ни желаний, ни устремлений, а есть вот эта сантоша, есть состояние самодостаточности, из которого не хочется выходить. И вот, где-то далеко, далеко то ли на окраине тела, то ли на задворках сознания, где-то возникает какая-то точка пульсирующая, которая - «пип-пип-пип» - начинает свидетельствовать, что чего-то не хватает, только что все было хорошо, но что-то уже не совсем так. Наше внимание тут же переключается в ту сторону. И теперь с каждой секундой начинает возникать и нарастать вот это ощущение неудовлетворенности. Чего не хватает? А не хватает, собственно, того же воздуха, который мы выдохнули пару секунд назад. Мы опять начинаем вдыхать. Вы задумайтесь - так мы делаем всю жизнь, практически. Вся наша жизнь проходит в бесконечной погоне за противоположными состояниями, противоположными впечатлениями, противоположными ощущениями и переживаниями. Поэтому и говорится в Йога-сутрах – «читта-вритти», вот оно, колебание сознания. Помните анекдот про розового слоника? У мальчика завелся маленький розовый слоненок. С этим слоненком не было никакого сладу, он все время чего-то хотел. Когда он все время орет: «Хочу кушать!», мальчик тащит его на кухню, начинает ему готовить. Только приготовил, поставил, слоненок кричит: «Не хочу кушать, хочу спать!». Мальчик его несет, укладывает в постельку. Слоник кричит: «Мне холодно! Укрой меня!». Он его накрывает одеяльцем. Слоненок кричит: «Мне жарко!». Мальчик снимает с него одеяльце, уносит одеяльце, открывает форточку. Слоник кричит: «Дует! Сквозняк! Мне опять холодно!», мальчик опять, значит, там, передвигая мебель, роняя стулья, бежит опять накрывает слоненка одеяльцем. Слоненок кричит: «Не хочу спать! Хочу кушать!». Мальчик бежит на кухню, думает: «Елки-палки, когда же меня попустит!» laugh3.gif Вот оно. Вот это - читта-вритти. Это естественные колебания сознания. Представьте - вся наша жизнь, абсолютно вся, практически, от первой и до последней секунды проходит в постоянных противоположных желаниях, в метаниях. Читта-вритти - хочу вдыхать, вдохнул, хочу выдыхать, выдохнул, опять хочу вдыхать, опять хочу выдыхать – да что же это такое…

- «…а если даже паузы нет? То есть, вдохнул и сразу хочется выдохнуть…»

- Не бывает. Можно говорить о временной протяженности, так не бывает. На самом деле, мы бы уже давно задохнулись. Другой вопрос, что скажем, человек – обезьяна пугливая, вот, и приблизительно половина людей, наверное, как только начинают концентрироваться на собственном дыхании, тут же начинают задыхаться. Почему? Страшно ведь - а вдруг перестанем дышать? Им тут же начинает казаться, что воздуха то не хватает, то его слишком много. Когда они начинают вдыхать, им тут же хочется сразу выдохнуть, как только они выдохнули, они еще не успели выдохнуть, они начинают думать о том, что нужно вдохнуть. Что произошло? Не произошло читта-вритти ниродха, произошло скорее наоборот, усиление читта-вритти. Привлекая свое внимание к процессу вдоха и выдоха, мы накормили эти читта-вритти и они с новыми силами взялись за нашу душу и начали нас «жрать» натуральным образом. Ведь как сказано в Ватуланатха-сутрах: «МАХАСАХАСА ВРИТТЙАМ СВАРУПА ЛАБХАХ», то есть, наше состояние определяется не нами самими, а «накатыванием» определенных сил. «МАХАСАХАСА» - «Великая спонтанность» или «Великая сила». «ВРИТТЙАМ» - «накатила», как волна. «СВАРУПА ЛАБХАХ» - то есть, мы обрели определенную форму, та или иная форма стала нашей. И вот, в зависимости от того, что именно на нас «накатит» – такую форму мы и обретаем. То есть, на нас «накатила» форма того, кто хочет вдыхать – мы вдыхаем и мучаемся, думаем: «Ну, когда же мы уже вдохнем?» – мы вдыхаем. «Накатила» на нас форма того, кто хочет выдыхать – вот. Но, только, когда «МАХАСАХАСА ВРИТТЙАМ» - когда «накатывает» Высшая спонтанность, «СВАРУПА ЛАБХАХ» - сущностная форма обретается. Сущностная форма не имеет отношение к желанию. Сущностная форма не имеет ни какого отношения к читта-вритти – она сущностная, она имеет отношение только к сути, к нашему высшему «Я». И вот, когда на нас «накатывает» Высшая сила, когда на нас «накатывает» Высшее понимание – оно приходит спонтанно. Как там сказано в Библии: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете Силу, когда сойдёт на вас Дух Святой…», так и здесь. Никто толком не знает. Мы не можем притянуть ануграха-шакти «за уши» какими-то йогическими методами. Другой вопрос, что мы можем подготовить себя к этому моменту. Стать нормальным сосудом, а не клиппот, как в Каббале говорят, не разбитым сосудом, а нормальным, в который действительно можно будет что-то налить. Иначе, даже когда она придет, эта Сила, просто она протечет через щели, или ей некуда будет налиться, если сосуд будет набит всяким барахлом, то до отказа или наполовину. Ведь вы знаете - даже килограмм меда и сто грамм дерьма – это килограмм и сто грамм дерьма, на самом деле. Понимаете, тут, к сожалению, худшее - биологию все учили? Рецессия всегда выше доминанты, хотя их соотношение один к трем, тем не менее, рецессия все равно всегда побеждает. «МАХАСАХАСА ВРИТТЙАМ»...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Somananda
сообщение 6.12.2008, 02:22
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 539
Регистрация: 28.2.2008
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 4127
Благодарили 2355 раз




Репутация:   162  


Дхарана третья:
- «Не следует ни впускать, ни выпускать Шакти, являющаяся в форме дыхания, благодаря безмыслию (нирвикалпатая) и ее милости в средине (в центе) образуется форма Бхайравы».

Если в первой дхаране мы ловили спонтанное ощущение между вдохом и выдохом, то здесь, пройдя первую и вторую фазу, почувствовав разницу между тем и другим, сейчас мы искусственно ловим то состояние. Мы не делаем естественную задержку, мы не задерживаем дыхание ни на вдохе, ни на выдохе, но мы просто глубоко дышим какое-то время – вдох, выдох, вдох, выдох и т.д. И приводим себя в такое состояние, когда у нас есть легкая гипервентиляция и, вследствие этого, мы перенасытились кислородом, физиологическая потребность в кислороде у нас на какое-то время удовлетворена - и нам не хочется ни вдыхать, ни выдыхать. И это занимает гораздо большее время, чем в естественном состоянии. Аналогичная практика в «Ребёфинге» или в «Вайвейшен», на самом деле эта техника называется Акханда-пранаяма, "Бесконечная пранаяма". Так мы можем накормить нашу "внутреннюю обезьяну" настолько, что она отяготится, и ей будет достаточно тяжело метаться и эта «читта» перестанет «вритти» wink.gif . Она в какой-то момент сядет, и скажет: «Уффф…» . И вот, пока она сидит и не дергается, у нас есть время рассмотреть ее во всей красе, какая же она на самом деле, потому что пока мечется, мы видим только размытый контур, который носится туда-сюда. Наверное, этот третий способ и есть сущность той йоги, о которой мы вчера говорили, с точки зрения кашмирского шиваизма, то есть, не через вайрагъя, не через отречение, а, наоборот, через бхогу – через наслаждение. Но речь идет не о самом наслаждении в данном случае, а о том, что мы отслеживаем не читта-вритти, мы отслеживаем точку пароксизма довольствия. То есть, если в первом мы ловили состояние сантоши, состояние спонтанного «не-хотения ничего», естественного счастья, вот оно - просто есть – ничего не хочется, потому что, то, что мы хотели уже получили, а ничего нового мы пока что еще не успели захотеть. А здесь мы пошли другим путем, мы взяли того, чего хотелось столько, что нам теперь какое-то достаточно продолжительное время вообще ничего не хочется. И вот здесь, главное, не укатиться с этой точки удовольствия в точку, где есть дискомфорт от переполнения, тут очень важно не передышать, не переесть, не перепить - если речь идет об экспериментальном опыте, о непосредственном переживании - очень важно не перенасытится, очень важно не поймать никакого негатива. Потому что, если поймаете негатив – будете отслеживать в основном его, как я уже говорил, рецессия всегда сильнее доминанты. Для нас сейчас важно, чтобы это была не читта-вритти, а именно сварупа, то есть, сущностная форма. Мы «накормили» своих «собак», пока они сидят в будке - мы можем мимо них пробежать и добежать туда, куда нам нужно. Мы пользуемся - у нас есть временной промежуток, мы его отслеживаем.
Итак, получается, дхарана первая: мы отслеживаем промежутки между вдохом и выдохом и погружаемся, как только у нас возникает желание опять вдыхать или опять выдыхать – мы спокойно даем себе вдохнуть или выдохнуть, и, как только один из процессов достигает пика - вдохнули и не хотим выдыхать - сконцентрировались на этой точке. Захотели выдыхать - тут же мягко выдохнули, опять-таки, не концентрируясь ни на самом вдохе, ни на выдохе, а центрируясь только на стыках.
Дхарана вторая: максимальный вдох, задержка и ловим это ощущение. Максимальный выдох и задержка. Ровно столько, сколько нам не хочется дышать - мы ловим это состояние и ловим тот момент, когда состояние «не-хотения» переходит в состояние дискомфорта, возникает желание, желание превращается в потребность, потребность превращается в острую потребность. Честно говоря, для того, чтобы стать просветленным, наверное, хватило бы этих трех способов, но человек – обезьяна неуёмная, поэтому Господь Шива в своей бесконечной милости поведал их целых сто двенадцать. Знаете, правильнее было бы сказать, что нет никаких других способов реализации, кроме тех трех, которые я перечислил сейчас. Потому, что они перечисляют, в принципе, все виды, какие только могут быть. Но я же говорю, поскольку человек обезьяна неуемная, то ему нужен какой-то разворот Поэтому, эти три способа, которые имеют отношение только к внутреннему миру - достаточно высокие способы. Для людей, которым недоступна реализация через эти способы - может, они слишком мечутся, может быть, они слишком нервные, может их сознание слишком загрязнено – даются все остальные. Но, вы должны понимать, что все остальные способы – то уже идет легкое «приспускание» вниз - и чем дальше, тем больше.

Нельзя сказать, что здесь эти способы - способы медитации Виджняна Бхайрава Тантры - даны в какой-то последовательности. Если смотреть, то здесь «вперемешку» идут самые разные способы. Где-то шамбхавопая, где-то анавопая, где-то шактопая. По какому принципу они составлены – неизвестно. Скорее всего, их просто так «лепили в одну кучу», единственное, что важно – эти первые три способа – они, наверное, самые принципиальные, вне их ничего нет. Вы либо ловите промежутки, либо вы искусственно достигаете какого-то состояния и ловите момент, когда оно проходит, либо вы путем насыщения искусственно достигаете состояния полноты и на нем центрируетесь – все, никаких других способов нет. Вот - конкретное переживание Высшей Реальности доступно через такие, в принципе, казалось бы, примитивнейшие методы. И тот самый Будда, про которого все слышали, он, на самом деле, реализовался через первый метод, раз и навсегда.

- «Вопрос, – а момент, когда, допустим, не хочется дышать или что, - действительно ли это удовольствие? Разум может и не воспринимать это как удовольствие…»

- Чисто теоретически, никаких других удовольствий, кроме перечисленных здесь, на самом деле нет. Потому что все остальные способы достижения удовольствия гораздо более искусственные и гораздо меньше являются реальной потребностью человека. Человек без любых удовольствий может прожить достаточно долго. У человека можно отобрать- машину, деньги, женщин, вот, без еды он сможет сколько? Ну, месяц, наверное. Без воды – несколько дней. «…без женщин – тоже, какое-то время…»(С), да? biggrin.gif Но, так или иначе, если вы человеку не дадите дышать – ну, долго он без этого удовольствия не протянет. Поэтому, можно говорить об оценочном аппарате, насколько человек сам для себя понимает, какое это для него удовольствие. Я же говорю, вот - эффект Эпикура знаете? То, что самые большие удовольствия от самых низких мотиваций. Выпейте пива литра три и попробуйте какое-то время не идти в туалет, потом пойдите. Я вам гарантирую - вы переживете самое тотальное удовольствие в своей жизни, оно будет ни с чем не сравнимо. Особенно, если вам часов так с восемь не дадут пойти туда, но, если у вас почки не отвалятся предварительно, то я вам гарантирую самое высокое наслаждение в своей жизни, все оргазмы по сравнению с ним – это будет бледное подобие. Вот это эффект Эпикура, на самом деле, самое высокое удовольствие от удовлетворения самых низменных потребностей. Как это не банально - мы в физическом теле, надо с этим как-то считаться. Я вам скажу, что это тоже Виджняна Бхайрава Тантра.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:22
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.