Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как снова обрести веру
Korshun
сообщение 17.4.2022, 08:06
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Мира всем и благополучия!
Что нужно сделать, что бы понять причины потери веры? По ряду жизненных обстоятельств понятие "вера" стало для меня синонимом самообмана. Уверен, что жизненные обстоятельства которые привели к потери веры - следствие. Причина где-то лежит глубже. И ещё: по отношению к некоторым богам (не буду называть имён) сформировался дух богоборчества и отрицания их божественности. Я думаю это не есть хорошо. Потеряна вера к любым, без исключения, священным писаниям. А может мне только кажется, что всё так плохо? Конечно я подспудно понимаю, что это часть моего пути который мне необходимо пройти, но всё-таки хочу разобраться и понять. Буду благодарен за любые идеи, предложения.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 17.4.2022, 12:52
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Апостол Павел говорил: вера от слышания. В индуизме то же самое: шраванам (слушание) - первая и самая главная анга бхакти. Общение ( садху- санга) с верующими людьми. Если жизнь происходит из жизни, то вера происходит из веры. В общем все просто. С кем поведешься от того и наберёшься. )


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 17.4.2022, 16:59
Сообщение #3


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 08:06) *
Что нужно сделать, что бы понять причины потери веры?

Всё индивидуально, мало информации.
На общие вопросы будут общие не практичные ответы.
Цитата
сформировался дух богоборчества и отрицания их божественности. Я думаю это не есть хорошо.

Когда человек с собой честен, то всё хорошо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 17.4.2022, 20:03
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(Mark @ 17.4.2022, 16:59) *
Всё индивидуально, мало информации.
На общие вопросы будут общие не практичные ответы.


Нужно с чего-нибудь начать


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 17.4.2022, 20:57
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 08:06) *
Мира всем и благополучия!
Что нужно сделать, что бы понять причины потери веры?
И Вам добра и процветания!
Аристарх всё правильно разложил. Подлинная вера обретается только в процессе общения и реального взаимодействия с преданными. Другого пути нет. Есть хоть один человек, которому Вы можете полностью довериться?
Забудьте пока про "богов" и какие-либо концепции. Начните с простого. Есть же интересы в жизни. То, что радость приносит. Да даже близкие, друзья. Попробуйте им больше внимания уделять. Наполните свою и их жизнь смыслом, тогда и ответ быстро увидите.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 17.4.2022, 22:18
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(michael @ 17.4.2022, 20:57) *
Есть хоть один человек, которому Вы можете полностью довериться?

Довериться в вопросах веры?
Такие люди в принципе, но я считаю, что они сами находится в заблуждении. Насколько я сам себя понял мне нужно не просто бездоказательно поверить, мне нужно вернуться к вере через эмпирические знания.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 17.4.2022, 22:43
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 22:18) *
Довериться в вопросах веры?
Про веру пока забудьте. И концепции ума -- все в утиль выбрасывайте смело. Сходите к друзьям, попробуйте более плотные отношения на духовной платформе с ними выстраивать. Пока Вы не станете ближе к людям -- подобные вопросы не решите.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 17.4.2022, 22:49
Сообщение #8


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


michael, что Вы имеете ввиду говоря про духовную платформу?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 17.4.2022, 22:52
Сообщение #9


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(michael @ 17.4.2022, 22:43) *
И стереотипы все относительно "богов" и "божеств" -- зачем они Вам?

А как тогда к этому относиться, если без стереотипов?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
michael
сообщение 17.4.2022, 22:58
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 6.4.2013
Пользователь #: 8465
Благодарили 130 раз




Репутация:   12  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 22:49) *
michael, что Вы имеете ввиду говоря про духовную платформу?
Духовная платформа -- видеть в каждом человеке и любом живом существе частичку Всевышнего, и в себе в том числе. Тогда и отношения выстраиваются совершенно по-иному.
Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 22:52) *
А как тогда к этому относиться, если без стереотипов?
Бог -- прост. Всё остальное -- сложно. Вы пытаетесь с позиции ума решать вопросы, для которых он не предназначен. Сам подобным страдал некогда. Там тупик. Если в целом говорить без каких-либо "привязок", то человек -- это открытая энерго-информационная система. С кем Вы общаетесь, чем живёте -- тем Вы и наполняетесь. Вы себя найдёте рано или поздно. Если активно искать будете, собирая со всего "сливки", то Ваша личная садхана быстро выстроиться. Привязки и стереотипы этому только мешают.


--------------------
हरी ओम् तत् सत्


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shazhenla
сообщение 17.4.2022, 23:21
Сообщение #11


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 17.4.2022
Пользователь #: 10254
Благодарили 12 раз




Репутация:   4  


Korshun, У вас возникал вопрос зачем вам вера? Зачем вы верите в определенные вещи? Какую цель пытаетесь достичь постановкой объекта веры в качестве точки отсчета пути? Может вы желаете нечто другое и верой пытаетесь закрыть глубинную недостижимую потребность? Ответьте самому себе на эти и другие вопросы подобного вида связанные с самоанализом.


Из своего опыта могу сказать я никогда не верил в Харе-Кришна даже с учетом многих лет проведенных в движении. Ни чтение мантр, ни писаний, ни лекции или даршан у гуру не воспринимался свято. Некие забавные действие, детская игра. Когда читал преступления которые делали участники движения меня это не задевало. И со временем полностью охладел к движению ибо потерял интерес. Жил своей жизнью, делал желаемое, мечтал. Я обрел свою веру через компьютерную игру которая меня отослала к общеизвестной мифологии и божественным архетипам. Так и храню по сей день "мой свет" который для меня важен и не желаешь отпускать. Ценность исчезновение которой фактически убьёт меня ибо более желанного и ценного нет. Это сравнимо с любовью матери к своему ребенку, ты не хочешь отпускать свет, не хочешь снова потерять.

То эмоциональная сторона. Мне для веры не требовались логические или иные доказательства. Разве что руководствуясь эмоциями написал свой вариант мифа для себя ибо существующий не отвечает "моему свету", желанным идеалам. А дальше логика с разумом использовались лишь для претворения желаемого, попытки соприкоснутся с недосягаемым. Критика касалась лишь бренности искалеченного Земного бытия.

А так для развития веры читал разных западных философов, некоторые идеи Аристотеля на меня оказали влияние. Зачастую меня интересовали не мысли, а вопросы которые они задавали. Пытался найти свой вариант ответа.

Со стороны кажется "опа" и обрел веру. Нет. Это годы скитаний, годы депрессий, лишения, трагедии, тяготы судьбы, тяжелые болезни, блуждания в потемках и бесчисленное количество ошибок. Обретенное есть продукт годов работы самим с собой, годов открытых вопросов, готов изучения физики с информатикой, философии. Фактически что бы обрести веру мне приходилось расти как "Я". Обрести осознанность и выбрать столпы которым теперь стараюсь следовать.

За дешевой обманкой вы сами знаете куда идти. Поэтому не мучайте себя и живите честно с самим с собой. Постепенно отвечайте на вопросы и решайте кто вы и чего хотите. Это должен быть ваш выбор, вы сами должны пройти этот не простой путь. Другой вариант быть лишь чьей то пешкой в религиозных организациях "во имя высшего".

Надеюсь вам моя история немного поможет в поисках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 17.4.2022, 23:24
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 20:03) *
Нужно с чего-нибудь начать

Можно начать с главной страницы https://hari-katha.org/
На ней размещены главные темы, вопросы, которые рекомендуется самостоятельно рассмотреть.
Форум - помощник, трансцендентный пендель.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 18.4.2022, 11:15
Сообщение #13


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Korshun @ 17.4.2022, 08:06) *
Мира всем и благополучия!
Буду благодарен за любые идеи, предложения.

Намасте!

Может быть так, что в Вашу веру был внедрён элемент обмана. Вы его почувствовали и отказались от всей веры целиком вместе с любыми священными писаниями. Я предложу, что можно довериться божественному, которым Вы и являетесь, и просто идти. Постепенно Вы сами увидите тот изъян-обман, который был привнесён в Вашу веру. "Вера" - это Ваше ощущение божественности. Возможно, что впоследствии Вы увидите, что божественность внутри Вас и никогда не покидала. Так Вы и "вернёте" свою "веру", которая Вас никогда не покидала.

Об "эмпирических знаниях". Возможно, что Вы откроете потребность ощутительного переживания веры, а не только лишь эмпирических знаний.

Доброго пути.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 18.4.2022, 16:31
Сообщение #14


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(Michael @ 17.4.2022, 22:58) *
Вы себя найдёте рано или поздно. Если активно искать будете, собирая со всего "сливки", то Ваша личная садхана быстро выстроиться. Привязки и стереотипы этому только мешают.

был жизненный период, три года провел в монастыре и была уверенность, что я себя нашел. Я не желал хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа. Оказаолось - нет, не нашел я себя.

Цитата(Shazhenla @ 17.4.2022, 23:21) *
Мне для веры не требовались логические или иные доказательства.

Скорее всего я был не точен относительно веры. Мне нужна не столько вера, сколько ведание. Вера бездоказательна и слепа, ведание утверждается на богообщении и опыте. Вера, конечно, первична. В моём понимании вера - самый начальный этап пути. Далее идут знания - ведание.

Цитата(Ия @ 17.4.2022, 23:24) *
Можно начать с главной страницы https://hari-katha.org/
На ней размещены главные темы, вопросы, которые рекомендуется самостоятельно рассмотреть.
Форум - помощник, трансцендентный пендель.

перешел по ссылке
Цитата
У Бога нет религии. Богу все равно как мы его называем.
Он терпеливо ждет, когда мы перестанем драться из-за придуманных нами же названий
и воспримем великую истину, которая выше всех слов. (Махатма Ганди)

прочитал заголовок и сразу возник вопрос: если Ему всё равно как мы Его называем тогда почему Бог в В.З. говорит: "Аз есмь Господь Бог твой, изведый тя от земли Египетския, ...да не будут тебе бози инии разве Мене (Исх. 20:2–3)."

Илия подошел к людям и сказал: «Как долго вы будете колебаться между двумя мнениями? Если Господь есть Бог, следуй за ним; но если Ваал Бог, следуй за ним ». Но люди ничего не сказали. 1 Царств 18:21 И что в итоге сделал Илия со жрецами Ваала знают, наверное, все (3 Цар подробно описано).
Поэтому я думаю, что очень важно знать как зовут Бога. Как понять какой из богов правильный: Кришна или Савааоф, Гор или Ваал, папа Легба или Один, Перун или Индра, Апполон или Дхармакайя?
Богу все равно как мы его называем - очень хороший тезис, но в реальности как-то всё происходит иначе. Кришна говорит Арджуне, что поклоняться необходимо только ему, Яхве точно так же говорит Моисею, что поклоняться нужно только Ему. Все боги так говорят. Так кому всё-таки из них?


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shazhenla
сообщение 18.4.2022, 18:05
Сообщение #15


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 17.4.2022
Пользователь #: 10254
Благодарили 12 раз




Репутация:   4  


Korshun, Зачем вам нужна религия или бог? Чего пытаетесь этим достичь? Заполнить пустоту внутри, придать смысл жизни, или принято что надо кому то поклонятся поэтому ищите себе бога? Вам нужен господин который будет вами командовать и повелевать? Зачем вам это?

Мне довелось пережить личностное разрушение и социальную изоляцию в результате которой столкнулся с фундаментальными вопросами которые являются началом всего. Нет это не бог или религиозные предписания. Это вопрос выбора. Вопрос насколько и что обуславливает наш выбор. Что выбрать в итоге? Что я из себя представляю и почему должен выбирать? Что должен выбрать? Пока вы не ответите себе на подобные вопросы будете испытывать постоянные колебания. Хотя нет, важен порой не ответ или его степень логичности. А то во что хотите верить. В вашем разуме в любом случае находится преломляющая информационная система искажающая поступающую информацию на свой лад. Любой человек это сложная информационная система с набором достаточно простых алгоритмов выстраивающих сложную личностную конструкцию. Поэтому верьте во что пожелаете или что понравится вашему внутреннему цензору который значительно влияет на процесс мышления. У вас есть выбор на основе чего выстраивать свою жизнь, с помощью логики которая поддается сколь какому то осознанию или не осознаваемых импульсов которые схожи с одержимостью но считаем собой.

Могу скинуть ссылку в ЛС на цикл лекций по метафизике. Около 30 часов материала. С автором цикла по большей части согласен, единственное что и за подачи может быть трудно понять.
Да и если сильно верите во сверхъестественное то будет тяжело слушать ибо автор отвергает подобное, но обосновывает свою позицию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 18.4.2022, 18:24
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(Shazhenla @ 18.4.2022, 18:05) *
Korshun, Зачем вам нужна религия или бог? Чего пытаетесь этим достичь? Заполнить пустоту внутри, придать смысл жизни, или принято что надо кому то поклонятся поэтому ищите себе бога? Вам нужен господин который будет вами командовать и повелевать? Зачем вам это?

Господин и хозяин мне не нужен. Чего я пытаюсь достичь я сейчас не могум это выразить словами. Вроде мне понятно, чего я хочу, но выразить не могу.

Цитата(Shazhenla @ 18.4.2022, 18:05) *
Могу скинуть ссылку в ЛС на цикл лекций по метафизике. Около 30 часов материала.

Кидайте ссылку.

Цитата(Shazhenla @ 18.4.2022, 18:05) *
Да и если сильно верите во сверхъестественное то будет тяжело слушать ибо автор отвергает подобное, но обосновывает свою позицию.

Сверхъестественное для меня - незнание законов и процессов Вселенной. Я думаю, что боги - это высокоразвитые цивилизации которые опережают нас в развии на десятки, а может и сотни тысяч лет. Совокупность знаний законов которыми они оперерируют, нами воспринимается как чудеса, но чудес как таковых нет. Есть наше незнание законов Вселенной.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 18.4.2022, 21:27
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Цитата(Korshun @ 18.4.2022, 16:31) *
Кришна говорит Арджуне, что поклоняться необходимо только ему, Яхве точно так же говорит Моисею, что поклоняться нужно только Ему. Все боги так говорят. Так кому всё-таки из них?
Так это одна и та же личность, неужели непонятно? Это как на работе человека Павлом Ивановичем называют, а дома просто Пашей.
Я считаю, что вера - следствие опыта. Если вы один раз что-то смогли сделать, то верите, что сможете повторить, потому что уже делали это.
Священные писания - это выражение трансперсонального опыта древних мудрецов. Чтобы поверить - вам надо пережить собственный трансперсональных опыт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 18.4.2022, 21:28
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3403  


Цитата(Korshun @ 18.4.2022, 16:31) *
В моём понимании вера - самый начальный этап пути. Далее идут знания - ведание.

Начальный этап это доверие.
Реализованное на практике знание делают веру твердой, ибо человек ведает.
Цитата(Korshun @ 18.4.2022, 16:31) *
Богу все равно как мы его называем - очень хороший тезис, но в реальности как-то всё происходит иначе. Кришна говорит Арджуне, что поклоняться необходимо только ему, Яхве точно так же говорит Моисею, что поклоняться нужно только Ему. Все боги так говорят. Так кому всё-таки из них?

Кришна, Яхве это проявления (воплощения) Бога. Каждый привязывается к определенной воплощенной форме Бога.
Но трансцендентному Богу все равно к какой Его форме человек привязан. Все формы Бога Его. И Он принимает выбор человека с какой Его формой общаться.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Korshun
сообщение 18.4.2022, 22:21
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 74
Регистрация: 16.4.2022
Из: Оттуда
Пользователь #: 10253
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Цитата(koekto @ 18.4.2022, 21:27) *
Так это одна и та же личность, неужели непонятно? Это как на работе человека Павлом Ивановичем называют, а дома просто Пашей.
Я считаю, что вера - следствие опыта. Если вы один раз что-то смогли сделать, то верите, что сможете повторить, потому что уже делали это.
Священные писания - это выражение трансперсонального опыта древних мудрецов. Чтобы поверить - вам надо пережить собственный трансперсональных опыт.

Совершенно не понятно, из чего такие выводы, что это одна и та же личность. А вот Ваал - это тоже та самая личность или нет? И ещё вопрос: у Вишну/Кришны есть сотоварищи? Или Он настолько верховный, что Шива и Брахма даже рядом не могут стоять.


--------------------
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гададхар Госаин
сообщение 19.4.2022, 07:55
Сообщение #20


непременно буду
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 581
Регистрация: 12.3.2018
Из: Видья-лока
Пользователь #: 10000
Благодарили 913 раза




Репутация:   90  


Цитата(Korshun @ 18.4.2022, 22:21) *
И ещё вопрос: у Вишну/Кришны есть сотоварищи? Или Он настолько верховный, что Шива и Брахма даже рядом не могут стоять.

Они все - Единый.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 11:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.