Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шри Гаура Пурнима - День Явления Шри Чайтаньи Махапрабху, Явление Господа Гаурасундары!
Рейтинг 5 V
НАРАЙАНА
сообщение 16.3.2014, 02:54
Сообщение #61


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня, Гаура-Пурнима, Ки Джай!

Лекция Шрилы Бхактиведанты Нараяны Махараджа

по 4-й главе "Ади-лилы" "Чайтанья-чаритамриты"

ом агьяна тимирандасья гьянанджая-шалакая
чакшур унмилитам йена тасмай шри гураве намаха

ванчха-калпатарубьяш ча крипа-синдхубья эва ча
атитанам паванебхьо вайшнавебхьо намо намаха

намо маха-ваданьяя кришна-према-прадая те
кришная кришна-чайтанья-намне гаура-твише намаха

Я уже рассказывал вам "Ади-чатура" (Ади-лила, глава 4). Я говорил, что Кришна – это расика-шекхара, океан расы и наслаждения всеми расами, океан расика-шекхара. Кришна также парама-каруна, он необычайно милостив. Никто не сравнится с Кришной в каруне, милосердии. Среди всех милостивых личностей Кришна самый милостивый, поэтому Он низошёл в этот мир, чтобы даровать према-раса-нирья-сакарите-асвадана (Ч.Ч. Ади. 4.15-16). Где это упоминается? Ты принёс "Чайтанья-чаритамриту" Свамиджи? Свамиджи пишет о том же самом, между нами нет разногласий.

бхакти локе корите прачарана
према-раса-нирьяса корите асвадана
рага-марга бхакти-локе корите прачарана
расика-шекхара кришна парама-каруна

(Ч.Ч. Ади. 4.15-16)

Он пришёл, чтобы насладиться всеми расами: шанта, сакхья, дасья, ватсалья и мадхурья. Он пробует вкусы. Он наслаждающийся, а всё остальные доставляют Ему наслаждение. Кришна наслаждающийся, в то время как все остальные являются источниками наслаждения для Него, и среди них Шримати Радхика занимает наивысшее положение.

Когда Кришна наслаждается мадхурья-расой в настроении Шримати Радхики, Он испытывает высочайшую любовь — маха-бхаву. Своими деяниями Он будет наставлять весь мир в рага-марга-бхакти. Он будет учить тому, как обрести рагу, настоящую, высочайшую любовь к достойным личностям. Тот, у кого есть хотя бы шраддха, должен проповедовать обо всём этом. О чём именно? О рага-марге.

Что такое марга? Марга означает путь, идя которым, мы можем обрести рагу. Ту рагу, которая есть у Субала, Шридама, Нанды, Яшоды и гопи, особенно у Радхики. Кришна пришёл, чтобы проповедовать рага-марг и насладиться рагой. А что Свамиджи пишет в своём ануваде, комментарии?

Преданный читает: "Господь явился в этом мире, побуждаемый двумя причинами: Он хотел насладиться сладостью самой сути любви к Господу, а также желал распространить по всему миру преданное служение в спонтанной привязанности. Таким образом, Он известен как верховный наслаждающийся (расика-шекхара) и самый милостивый из всех (парама-каруна)".

Вы видите, я говорю то же, что и Свамиджи. Вы можете заметить, что я не говорю ничего, что отличалось бы от его слов. Рупа Госвами рассказал обо всём этом. Я просто читаю, я, подобно почтальону, передаю вам это; вы должны изучать этот путь. Вы должны стараться постигать тот путь, который пришёл дать нам Шри Чайтанья Махапрабху.

До прихода Чайтаньи Махапрабху тоже было бхакти к Кришне. Но это бхакти было смешано с величием. Что такое величие? Кришна – это Сам Господь. Или же Он воплощение Бога, изошедший из Нараяны. Он часть Каранадокашайи Нараяны. Кто-то говорит в таком духе и ещё многое, многое другое. Поэтому до нисхождения Чайтаньи Махапрабху в этот мир люди совершали бхакти, но что это было за бхакти? Кришна – Бог, Рама – тоже Бог, и Шанкара – Бог, и любой, кого ни возьми, — тоже Бог. И у людей было бхакти ко всем этим личностям. Бхакти совершали последователи Рамануджачарьи, Мадхавачарьи и многие-многие другие, но это не было бхакти к Кришне, оно было сосредоточено на Нараяне. Они считали, что Кришна изошёл из Нараяны, у них было такое настроение. Это называется айшварья-бхакти. Начинающим преданным мы должны сказать, что Кришна – это Верховная личность Господа. Они будут знать, что Он Бог, но они не будут знать, что Кришна – это сын Нанды и Яшоды и возлюбленный гопи. Айшварья-бхакти не может покорить Кришну. Это невозможно. Кришна думает: "Тот, кто считает, что Я Ишвара, Параматма, Бог, Джаганнатха, пребывает в настроени благоговения и величия, и между Мной и им будет стена. Вот почему Я не нахожусь во власти такой личности. Меня радует служение слуги, но Я не нахожусь в его власти, потому что слуга думает: "Он мой Прабху, а я так незначителен".

амака та йе йе бхакта бхадже йеи бхаве
таре се се бхаве бхаджи — э мора свабхаве

(Ч.Ч. Ади. 4.19)

Я обещаю, что любому, кто будет служить Мне, Я отвечу взаимностью в том же настроении. Для тех, кто думает обо Мне как о Своём сыне, а о себе как об отце или матери, Я стану их сыном, и они станут Моими отцом и матерью. Для того, кто хочет служить Мне в сакхья-бхаве, Я стану его сакхой, дорогим другом. Если кто-то хочет любить Меня, как любят гопи, как возлюбленного, для тех Я стану валлабхой, их возлюбленным:

мора путра мора сакха мора прана-пати
эи бхаве йеи море каре суддха-бхакти
апанаке бада мане амаре сама хина
сеи бхаве хаи ами тахара адхина

(Ч.Ч. Ади. 4.21-22)

Преданный думает, что Кришна – это его сын, Он не Бог; или Он – его сакха, друг, но не Господь; или же он думает, что Он его возлюбленный, но не Бог. Апанаке мане боро. Нанда Махараджа и Яшода Ма считают Кришну маленьким мальчиком; Он ничего не знает и ничего не может; Он не может даже взять стакан с водой или молоком. Они думают, что они покровители Кришны, и Кришна находится под их опекой; Он их сын, их ребёнок.

Субала и Шридама считают, что Кришна такой же, как и они, и гопи тоже так думают. Шримати Радхика думает: "У отца Кришны девять лакхов (900 000) коров, а мой отец лучше, у него одиннадцать лакхов; поэтому Я ничем не хуже Криншы, Я даже лучше. Кришна должен слушаться Меня. Я буду давать ему поручения, а он обязан их выполнять: "Ну-ка, Кришна, подойди-ка, подойди". Кришна подходит: " Что желаешь?"

— Принеси Мне вот те орехи бетеля.
И Кришна принесёт Ей орехи бетеля.

Вот так повелевают Кришной. Но если присутствует настроение, что Кришна – это Бог, а мы просто обычные люди, тогда Он не отдаст Себя в нашу власть. Он может быть доволен нами, но не будет в нашей власти.

Можешь прочитать перевод или комментарий Свамиджи.

Преданный (читает перевод Чайтанья-чаритамриты, Ади-лила, 4.21-22): "Если кто-то хранит в сердце любовь ко Мне, думая обо Мне как о своём сыне, друге или возлюбленном, считая себя старшим, а Меня равным ему или младшим, Я вручаю Себя во власть такого преданного".

Преданный: Вы хотите, чтобы я прочёл комментарий?

Шрила Гурудева: Да.

Преданный: " В Чайтанья-чаритамрите описывается три вида преданного служения – бхакти (обычное преданное служение), шуддха-бхакти (чистое преданное служение) и виддха-бхакти (смешанное преданное служение).

Когда преданное служение совершается с какой-либо материальной целью или затронуто стремлением к плодам своей деятельности, измышлениям ума или мистической йоге, оно называется смешанным или разбавленным преданным служением. Помимо бхакти-йоги, "Бхагавад-гита" описывает также и карма-йогу, гьяна-йогу и дхьяна-йогу. Йога означает связь с Верховным Господом, которая возможна лишь посредством преданности. Деятельность ради плодов, приводящая к преданному служению, философские поиски, приводящие к преданному служению и практика мистической йоги, приводящая всё к тому же преданному служению, известны соответственно как карма-йога, гьяна-йога и дхьяна-йога. Но такое преданное служение разбавлено тремя видами материальной деятельности.

Для того, кто глубоко погружён в свою телесную концепцию, рекомендуется благочестивая деятельность или карма-йога. Для того, кто отождествляет себя с умом, предписывается гьяна-йога, или философские поиски. Но для преданных, находящихся на духовном уровне, нет необходимости в подобных материальных концепциях разбавленной преданности. Такое преданное служение не стремится непосредственно к любви к Верховной личности Господа. Поэтому преданное служение, совершаемое в строгом соответствии с явленными Писаниями, лучше, чем такое виддха-бхакти, поскольку оно свободно от всех видов материальных примесей. Такое преданное служение совершается в сознании Кришны исключительно для того, чтобы доставить удовольствие Верховной личности Господа.

Те, кто спонтанно предан Господу и не стремится к материальной выгоде, зовутся привлечёнными преданными. Они спонтанно привлечены к служению Господу и следуют по стопам осознавших себя душ. Их чистая преданность (шуддха-бхакти), рожденная из чистой любви к Господу, превосходит регулирующие принципы истинных Писаний. Иногда любовные чувства переступают через регулирующие принципы, тем не менее, такие чувства вне всякого сомнения находятся на исключительно духовном уровне и их невозможно имитировать. Регулирующие принципы помогают обычным преданным возвыситься до уровня совершенной любви к Господу. Чистая любовь к Кришне – это совершенство чистой преданности. Чистым преданным служением как раз и называется спонтанное преданное служение.

Пример безупречного следования регулирующим принципам можно найти на планетах Вайкунтхи. Строго следуя этим принципам, человек может возвыситься до планет Вайкунтхи. Но спонтанное, чистое любовное служение, можно найти только на Кришналоке."

Шрила Гурудева: Вы поняли что-нибудь? О чём я говорил? О чём говорил Свамиджи? Ты можешь объяснить? Почему пришёл Чайтанья Махапрабху и в чём его миссия? Только что я рассказал о двух вещах, ты можешь это объяснить?

Преданный: Махапрабху пришёл, чтобы учить нас рага-марга бхакти, и в соответствии с тем, что сказал Шрила Прабхупада...

Шрила Гурудева: Учить пути, благодаря которому мы можем обрести цель. Он пришёл для того, чтобы учить этому пути. Рага-марг означает путь, прямой путь. Махапрабху не мог проповедовать рага, это сердце Шримати Радхики. Он не мог испытать этого, и потому не мог это проповедовать. Поэтому мы не проповедуем эти вещи. Только марг, только путь. От шраддхи – к ништхе, ручи, асакти, бхаве, преме, снехе, мане, пранае, раге, анураге, бхаве и маха-бхаве. Рупа Госвами, как и многие другие, низошли исключительно для того, чтобы даровать этот рага-марг. И нет ничего дурного в том, чтобы слушать о рага-марге.

Если у нас есть шраддха, мы можем читать "Шримад-Бхагаватам", мы можем слушать "Шримад-Бхагаватам" и читать "Чайтанья-чаритамриту". Если же у нас не будет веры, мы будем засыпать и скажем, что в этом нет ничего хорошего, это неинтересно. Совсем как вороны, они кричат: "Кар, кар, кар". Вороны обожают очень горькие фрукты нима, но кукушки не подлетают к деревьям ним, они садятся на манговые деревья. Там очень нежные листья, и кукушки наслаждаются очень сладким мадху (нектаром) манго. Это не доступно ни воронам, ни верблюдам. Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами написал об этом. Мы дойдём до этого момента. Чайтанья Махапрабху пришёл, чтобы дать этот путь, марг, который называется рага-бхакти. Также это называется рагануга. Ануга означает следование. Что означает следование? Мы должны слушать о том, как преданные Кришны служат Ему, какая сладкая любовь к Кришне живёт в сердце Яшоды Ма. Но если мы недостойны слушать обо всём этом, тогда кто мы? Мы просто животные. Мы подобны атма-хати. Что это значит?

Преданный: Убийца себя, убийца души.

Шрила Гурудева:

хрид-дехам адьям сулабхам судурлабхам
плавам сукалпам гуру-карнадхарам
маянукулена набхасватеритам
пуман бхавадбхим на тарет са атма-ха

(Ш.Б. 4.23.28)

Атма-хати – это убийца себя.

Парикшит Махарадж говорит: "О Шукадева Госвами! Ты так милостив к людям. Ты так близок к Кришне и полностью свободен от мирских желаний. На тебе даже нет одежды. Ты не видишь разницы между мужчиной и женщиной. У тебя нет ни тени камы, кродхи, лобхи, мохи, мады и матсарьи. Ты уже возвысился над всем этим. И ты рассказываешь хари-катху, деяния Кришны. Тот же, кто не будет слушать, уподобляется убийце животного, или атма-хати, убийце самого себя. Поэтому каждый должен слушать".

Он говорит, что риши тоже должны слушать. Все – гьяни, йоги, карми – должны слушать эту катху. В противном случае они будут атма-хати. На собрании Парикшита Махараджа было великое множество карми, гьяни, йоги, тапасви, и все без исключения слушали. Они слушали весь "Шримад-Бхагаватам", от начала и до конца. Почему же мы не можем прийти и послушать? Мы находимся в линии Шри Чайтанья Махапрабху, мы получили посвящение, мы всегда воспеваем харинаму, так почему же мы не можем слушать это? Те, кто не слушает хари-катху, уподобляются атма-хати, убивают как других, так и самих себя. Поэтому мы должны слушать.

ануграхая бхактанам
манушам дехам ашритам
бхаджате тадриших крида
йах шрутва тат-паро бхавет

(Ч.Ч. Ади. 4.34)

Кришнадас Кавираджа Госвами произносит слово "ануграха", "чтобы даровать милость". Сам Бхагаван Шри Кришна низошёл в этот мир и явил раса-лилу и множество других лил с гопи, Своей матерью, отцом и сакхами. И тот, у кого есть хотя бы небольшая вера, должен, обязан слушать обо всём этом. Обязан. Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами говорит:

бхавет крия видхилин
сеи иха кая
картавья авасья еи
аньятха пратьявая

(Ч.Ч. Ади. 4.35)

Он объясняет слово бхавет в последней строке предыдущего стиха, он пишет: критья бхавет. В этой шлоке тат паро бхавет означает видхи. Видхи значит правила и ограничения. Это правила. Что именно слушать? Слушать эту хари-катху. Это видхи, приказания. Те же, кто не слушают и не хотят слушать, но хотят обрести прему, будут подобны пратьявая. Пратьявая означает, что если они не будут слушать, они тем самым будут совершать оскорбления. Потому что в шастрах Господь дал строгое указание. Если отец даёт какое-либо указание, или гуру приказывает что-либо, и кто-то уклоняется от этого и не выполняет наставления гуру, он совершает оскорбление. Шри Чайтанья Махапрабху – это гуру, "Шримад-Бхагаватам" - это наш гуру, Шукадева Госвами тоже наш гуру и Кришна наш гуру — все они приказали нам слушать об играх Кришны. Если вы не слушаете, то Кришнадас Кавираджа Госвами говорит, что это пратьявая. Можешь прочесть перевод этого стиха, бхавет крия видхилин.

Преданный: "Это то, что непременно должно быть выполнено. Невыполнение этого является пренебрежением обязанностями".

Шрила Гурудева: К стиху нет комментария?

Преданный: Нет. (Продолжает). "Это повеление относится к чистым преданным. Неофиты..."

Шрила Гурудева: У них нет ни капли времени, чтобы читать все эти философские изложения. Они не слышали "Шримад-Бхагаватам" ни от какого истинного гуру. Свамиджи написал всё это, но он закрыл это на замок. Поэтому вы должны отправиться к бхагавате и стараться услышать от него все это и читать под его руководством, тогда мы сможем понять это. Им не выпала удача услышать обо всём этом из его уст, и у него не было достаточно времени, чтобы рассказать всю хари-катху. Читай комментарий.

Преданный: "Это повеление относится к чистым преданным. Неофиты смогут понять эти отношения, лишь возвысившись благодаря регулируемому преданному служению, совершаемому под руководством опытного духовного учителя".

Шрила Гурудева: Да. (Смеётся). Очень хорошо. Что дальше?

Преданный: "Тогда они тоже будут достойны слушать о любовных забавах Радхи и Кришны. Это означает, что они будут способны на это".

Шрила Гурудева: Да.

Преданный: "До тех пор, пока человек живёт материальной..."

Шрила Гурудева: Свамиджи, не объяснил бхавет крия видхилин?

Преданный: Пока нет (продолжает). "До тех пор, пока человек живёт материальной, обусловленной жизнью, ему необходимо строго следовать принципам морали в том, что хорошо, а что плохо. Абсолютный мир трансцендентен, и в нём нет подобных разграничений, поскольку там невозможно опьянение. Но в этом мире потребность в сексе неизбежно влечёт за собой разделение на моральное и аморальное. В духовном мире нет секса. Отношения между любимой и возлюбленным в духовном мире – это чистая трансцендентная любовь, чистейшее блаженство.

Тот, кто не был привлечён трансцендентной красотой расы, будет неизбежно стянут вниз материальной привязанностью, которая заставит его действовать в материальной обусловленности и погружаться в темнейшие области адского существования. Однако благодаря постижению супружеской любви Радхи и Кришны человек освобождается от крепких объятий так называемой любви между мужчиной и женщиной. Точно также тот, кто понимает чистую родительскую любовь Нанды и Яшоды к Кришне, будет спасён от сползания к материальной родительской привязанности. Если человек считает Кришну своим лучшим другом, тогда от его привязанности к материальной дружбе не остаётся и следа. Если человек привлечён служением к Кришне, ему больше не нужно будет служить материальному телу в постоянно ухудшающихся условиях материального существования, теша себя призрачной надеждой стать в будущем господином. Точно также тот, кто созерцает величие Господа и находится в нейтральных отношениях с Ним, вне всяких сомнений, никогда не прибегнет к так называемой помощи философии имперсонализма или войдизма. Если человек не привлечён трансцендентной природой Кришны, он обязательно будет привлечён материальными наслаждениями, таким образом, он запутается в липкой паутине благочестивой и греховной деятельности и продолжит своё материальное существование, переходя из одного материального тела в другое. Только в сознании Кришны человек может обрести высочайшее совершенство жизни".

Шрила Гурудев: Вы очень хорошо должны понять следующее. Слушать и подражать – это не одно и то же. Действовать подобно Кришне и гопи и слушать об их играх – разные вещи. Что я сказал?

Преданный: Вы сказали, что подражать играм Кришны – это не то же самое, что слушать о них.

Шрила Гурудев: Да. Подражание осуждается, но не слушание. Не подражайте гопи и Кришне. Но если у вас есть хоть какая-то шраддха, вы обязаны слушать. В противном случае вы ни на что не способны. Потому что благодаря слушанию Божественная чета и привязанность к Кришне войдут в ваше сердце. Мы можем памятовать, но не подражать этим играм. В этом смысл. Вот почему говорится, что мы не должны подражать тому, что делал Кришна вместе с гопами и с гопи. Но если у вас есть шраддха, и вы слушаете из уст учёных, осознавших себя, достойных расика и бхавука бхакт, тогда вы обязаны слушать. Потому что:

кришна-бхакти-раса-бхавита матих
криятам йади куто пи лабхьяте
татра лаульям апи мульям экалам
джанма-коти-сукритайр на лабхьяте

(Ч.Ч. Мадхья, 8.70)

Бхакти возможно обрести благодаря определённому сукрити, бхакти унмукха сукрити. Тому сукрити, которое связано с бхакти, Бхагаваном и бхактой. Это и называется сукрити. Благодаря этому сукрити вы обретаете садху-сангу, и затем вы сможете понимать всё, что вы слышите из уст садху; в противном случае вы ничего не поймёте. Вы просто будете спать, или выйдете и будете слоняться повсюду. Если у вас совсем нет веры, вы не сможете слушать. Если в прошлой жизни бхакти оставило след в вашем сердце, и у вас достаточно сукрити, тогда вы обретёте садху-сангу.

кришна-бхакти-раса-бхавита матих
криятам йади куто пи лабхьяте
татра лаульям апи мульям экалам
джанма-коти-сукритайр на лабхьяте

(Ч.Ч. Мадхья, 8.70)

Даже коти-коти (многие миллионы) самскар (впечатлений) и сукрити не помогут обрести садху-сангу, которая была бы подобна кришна-бхакти-раса-бхавита. Сангу тех личностей, чьи сердца превратились в расагуллу, источающую расу божественной любви. Они пропитаны расой, каждая крупица их существа подобна расагулле. Если вы нажмёте на неё, на поверхности появится раса (смеётся). Если вы попробуете её, вы ощутите необычайную сладость, но там по-прежнему останется раса. Без расы мы не сможем есть. И вы снова надавливаете, и снова оттуда появляется раса.

Такую сангу мы не сможем обрести благодаря прошлому сукрити. Это возможно только по беспричинной милости Кришны и Его спутников. Иначе невозможно. Если благодаря счастливой удаче вы обрели такую садху-сангу, вы должны очень внимательно слушать садху. Лаульям апи мульям. Единственная цена – это стремление слушать. Если у вас есть хотя бы небольшое стремление слушать, оно возрастёт, и вы получите возможность слушать расика-бхакта хари-катху, вы совершите прыжок до ступени асакти. Таким преданным не нужно будет проходить через анартха-нивритти, ждать, пока все материальные желания и анартхи оставят их, и затем придёт ручи, а после этого асакти. Нет, они прямо с уровня шраддхи прыгнут на уровень асакти.

Очень трудно обрести сангу, подобную этой, кришна-бхакти-раса-бхавита. Шрила Кришнадас Кавираджа Госвами говорит, что мы должны слушать, но не должны пытаться подражать. Он говорит: "Ашритаха, — что означает, — Не имитируйте, не делайте ничего подобного". Вы должны держаться подальше от женщин, а женщины должны быть подальше от мужчин. Они подобны гхи (маслу) и огню. В этой связи мы всегда должны помнить Чайтанью Махапрабху. Если вы не будете слушать (хари-катху), вы никогда не узнаете всего этого. Тогда мы уподобимся тем людям, которые не слушали благоприятной хари-катхи и угодили в ад.

Если у вас есть шраддха, тогда вы узнаете, кто такой Кришна и что является нашей садхьей и садханой. Сейчас я хочу перейти к садхье и садхане. Сначала садхья, а затем наша садхана. Об этом говорится повсюду в "Чайтанья-чаритамрите", а также в трёх известных диалогах. В беседе Рая Рамананды и Махапрабху вначале было сказано о садхье и уже затем о садхане. В беседе Санатаны Госвами и Чайтаньи Махапрабху сначала было поведано о Кришне, кто Он такой, и затем уже о дживе и о том, что такое майя. Уже после этого о том, что такое Кришна-према, и уже после – что такое садхана. Подобным образом Чайтанья Махапрабху описывал всё в очень сжатой форме. Сначала Он говорил о том, что такое Кришна-према, и затем Он говорил о том, как обрести это. Поэтому сначала садхья; мы должны узнать, что такое садхья, и затем уже о садхане. Это будет видно из беседы Рамананда Рая и Чайтанья Махапрабху. Я в общих чертах опишу вам эту беседу, чтобы вы смогли продолжать дальше сами. В противном случае мы будем подобны хромым и слепым – андхакара.

Гаура премананде! Хари бол!

(Киртан)

Я хочу, чтобы вы пели без книг. Я заберу все ваши книги, и вы будете петь киртан без книг. Я хочу слышать Хари харайе намаха и Туласи-парикраму. Каждый день вы должны петь эти киртаны: Туласи-парикраму, Вандану, Вандехам, Хари харайе намаха, Джая Радхе, джая Кришна, все эти бхаджаны. И вы должны стараться понять значение бхаджана "Гауранга болите хабе", "Кришна дева бхавантам ванде". Вечером мы можем спеть "Кришна дева бхавантам ванде". Вы должны стараться изучать значение этих бхаджанов, потому что если вы знаете их значение, вам откроется сокровищница ананды, и это будет называться бхаджаном. С помощью этого мы должны стараться развивать наше сознание Кришны.

Гаура премананде!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 16.3.2014, 10:12
Сообщение #62


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Золотое полнолуние



"Пусть Верховный Господь, божественный сын Шримати Шачи-деви, Своим
появлением озарит самую глубину вашего сердца. Сияя, как расплавленное
золото, Он по Своей беспричинной милости нисшел на Землю в эпоху Кали,
чтобы даровать миру то, что еще не давало ни одно из воплощений
Господа, - самый возвышенный и сладостный вкус служения Шримати
Радхике в качестве Ее доверенной служанки, манджари-бхаву". ("Шри
Видагдха-мадхава", Шрила Рупа Госвами).


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 16.3.2014, 14:14
Сообщение #63


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Вчера был день явления Джецюна Миларепы, сегодня годовщина Шри Гараба Дордже и Шри Гаура Пурнима. Триждыблагословенное время. Ура, товарищи братья и сестры!))) т.с. Джая!)))


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 5.3.2015, 07:35
Сообщение #64


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Поздравляем всех с Гаура -Пурнимой!!!

Дар Шри Чайтаньи

(О Шри Мадхавендра Пури )
...Проповедуя все эти новые вещи, Шри Чайтанья Махапрабху избавил религию Бхагават от бедности и неполноты и тем самым обогатил ее. Прежде эту унната уджджвала расу служения Шри Бхагавану этому миру не давали. Он открыл этому миру катху о сАмой пленительной лиле Шри Шри Радха-Говинды.

Шри Рупа Госвами сказал: пусть все дживатмы, оставив все свои ложные взгляды, придут к Шри Кришне. Пусть все гопи, кто еще ничего не знает о мадхурйа расе, в каком бы качестве они ни находились —замужние или незамужние—пусть все они придут, когда играет Его флейта, и обретут служение в духе паракийа! О разврате плоти здесь не говориться ничуть! Шри — т.е. красота личного служения Кришне —послание о пяти видах служения Ему, способна разрушить всякий амангал смертных джив. Пусть все обретут любовь к Кришне через учение Чайтаньядева. Он не просто проповедник в теле из плоти и крови, Он не просто девата, Он не просто Вишну, Он не просто один из Аватар, Он не просто Баладев. Шри Чайтаньядев — то Сам Кришна. Его слуги самым удивительным образом, подробно и ясно показали и объяснили все эти истины. Чайтаньядев, кроме Кришна-катхи, никакой другой катхи не говорил. Тот, кто удачлив, примет это.

Все дары, с которыми мы знакомы в этом мире, недолговременны и неполны. Более того, дарителей в этом мире очень немного. И если надежда просителя велика, то все эти дарители оказываются не в силах достойным образом ее удовлетворить. Ученый — неграмотным, богатый — бедным, здоровый —больным, умный — глупым, — никто из них не способен подарить того, что отвечало бы надеждам нуждающихся. Однако о том даре, который Шри Гаурасундар дал людям — они не могли даже молиться в надежде на такой дар. Что такой дар может войти в этот мир, что такая удача может пролиться на джив, — раньше люди об этом не могли даже подумать и надеяться на это. И тот беспрецедентный дар, который дал человечеству Шри Гаурасундар — это Сама Бхагават-Према. В этом мире страшная нехватка Премы. Именно поэтому насилие, ненависть, вожделение и все прочее причиняют страдания дживам. Тому, кто желает совершать севу Шри Бхагавану, что говорить об обычных людях, даже те, кто равны деватам, и даже сами деваты чинят ему в этом препятствия.

Мы все находимся в страшной нищете и наделены совершенно порочным взглядом на вещи. Играемые тремя гунами материальной природы, мы не в состоянии искать настоящую истину. Из-за этого множество лживых слов приходят и соблазняют нас, и мы поддаемся на соблазн. Если нас соблазняют все эти ложные слова, тогда наша жизнь бессмыслена.

Из какого рога изобилия пролился этот дар Шри Гаурасундара? Это Шри Мадхавендра Пури — он корень этого древа дара Шри Гаурасундары, древа дара Премы-прайоджаны. Как получить эту Прему, которая — единственное, к чему нужно стремиться, которая является необходимостью чистых неизвращенных душ? Как ее получить? Об этом Шри Мадхавендра Пурипад сложил одну мула-мантру. И эту песнь услышал Ишвара Пурипад. Махапрабху же явил лилу того, что услышал эту песню из уст Шри Ишвары Пурипада. И песнь эта такова:

айи Динадайардранатха хе Матхуранатха кадавалокйасе
хридайам Твад-алока-катарам Дайита бхрамйати ким каромй-ахам

В Бхарата-варше этот дар дал Мадхавендра Пурипад. Дал ли он его каким-либо другим местам помимо Бхараты — этого мы не знаем. Те жители Бхараты, которым в этой лиле распространения Кришна-премы эта мула-мантра вошла в уши, обрели все, чего только можно желать. А те, в чьи уши она не проникла, остаются привязанными к мелким и ничтожным вещам. Тот, кто не понял значимости, необходимости этой мула-мантры, — его человеческая жизнь зря. Это песнь випраламбхи, это дхарма неискаженной атмы, это наша естественная природа.

Тхакур Билвамангал одно время являл лилу того, что он погряз в пороках. Когда же он полностью отдал себя любовному служению Кришне, голова Которого украшена павлиньим пером, тогда Лилашук (Билвамангал Тхакур) в своей Кришна-карнамрите в большей или меньшей степени рассказал о випраламбха-бхаджане. Пусть обсуждается, пусть обдумывается то, что Гаурасундар хотел сказать людям. Мня себя жителями Гаудадеша, мы до сих пор с головой погружены в удовлетворение чувств! Это такая нищета, такая убогость, что человеческим языком это и выразить даже нельзя. Чтобы спасти от этой убогости, Мадхавендра Пурипад пел эту песнь разлуки.

айи Динадайардранатха хе Матхуранатха кадавалокйасе
хридайам Твад-алока-катарам Дайита бхрамйати ким каромй-ахам

Того, кто не понимает, чего нам не хватает, мы его, как в горькую шутку, называем дайита. (прим.: дорогой, любимый) Когда Бхагаван оставил жителей Враджа и уехал в Матхуру, тогда Враджаваси обратились к Нему с этими словами. И они называют Его: Матхуранатха, а Вриндаванапати они Его не называют. Многим уже приходилось слышать о таком понятии как Матхураган. (прим.: В ваишнавской поэзии есть такой раздел, как Матхураган. Это песни Враджаваси в разлуке с Кришной) Все эти слова — это язык разлуки. То, что мы называем вирахой (разлукой), на языке санскритской литературы зовется випраламбха. Враджаваси говорят Кришне в разлуке с Ним: “Ты наш любимый, Ты наш дорогой, дайита, но Ты Матхуранатх, Господь Матхуры. Разорвав всякую связь с нами, Ты ушел. Мы кангалы, мы нищие. Ты для нас все. А теперь это все похищено у нас. И поэтому когда говоришь эти печальные слова, что может прийти, кроме горькой улыбки. Ты зеница наших очей, а сейчас Ты скрылся с наших глаз и погрузил нас в горе, уехав в Матхуру. О Сын Нанды, что, теперь Ты навечно останешься Адхокшаджей (прим.: Недостижимым для чувств), и мы не сможем увидеть Твоей красоты, Твоего облика, Твоей расы? Тебя достигают джнаной, а у нас нет никакого знания. Из-за этого мы Тебя не видим. Мы невежественные, темные, простые. Из-за того, что мы не совершали аскезу в течении многих и многих тысяч лет, Ты оставил нас и ушел на землю джнаны, на ту землю, которой наши чувства не достигают. Но Ты единственный, на кого мы можем положиться, а потому Твое сердце смягчается от дойи. (прим.: милости) Динадайардранатха! Когда же мы Тебя увидим? Ты показал Себя нам и этим похитил из нашего сердца все, что там было, а теперь этот Хари, который украл у нас все, уехал в Матхуру. Из-за того, что нам не хватает Твоего даршана, наше сердце в тоске. Где лекарство от такого состояния сердца, болезни разлуки с Кришной? Лекарство это — мула-мантра Шри Гаурасундары:

айи Динадайардранатха хе Матхуранатха кадавалокйасе
хридайам Твад-алока-катарам Дайита бхрамйати ким каромй-ахам

Гаурасундар сказал: “Люди, погрузившиеся в вишайи, вы не представляете себе, какое благо вы получите, если перестанете озабоченно переносить с места на место мирской мусор и мирские помои. Вы не можете себе представить, какого высокого состояния вы сможете достичь. И поэтому примите это наставление: совершайте санкирттану Шри Кришны.

чето-дарпана-марджджанам бхава-махадавагни-нирввапанам
шрейах-каирава-чандрикавитаранам видйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-варддханам пратипадам пурнамритасваданам
сарвватма-снапанам парам виджайате Шри Кришна-санкирттанам

В Шри Кришна-санкирттане восходит восемь видов счастья. О дживы, озабоченные своими делами, выслушайте эти слова: “Пусть полный кирттан Шри Кришны одержит победу!”


Всем тем людям, которых, если слушать, то уши становятся полностью глухими, надо дать услышать Кришна-санкирттану. Поток мышления этого внешнего мира захватывает их и выбрасывает в безбрежный океан майавады. Поток наслаждения вишайами в этом океане самсары выносит их и выбрасывает в другой поток — отречение от вишай в океане майавады, и тот уже несет их и ввергает в окончательный водоворот непреданности Кришне. Руководимый мыслями о своем тождестве с Богом, человек видит сны, что никаких различий между людьми, которые близки мне и разделяют мои взгляды, и теми, кто далеки от меня, не существует. Тот, кто принимает учение о слиянии воедино знающего, познаваемого и знания, становится на путь разрушения себя самого как души. И для того, чтобы защитить себя от этого, совершайте Шри Кришна-санкирттану, в которой восходят восемь видов счастья.

Погода, климат этого видимого мира постоянно заливают зеркало сознания своими осадками, различной грязью. И весь этот мусор забивает собой движение сознания. Вследствие всей этой грязи, которая покрыла зеркало сердца, и в которой в извращенном виде отражается этот видимый мир, мы питаем совершенно ложные представления: достичь успеха в карме, в дхармме, в каме, в джнане, вйоге, тапасйе и сходим с ума, потерпев поражение в этих попытках, в результате чего человечество день ото дня уходит все дальше и дальше от Премы. Устранить все эти беды просто в виде побочного следствия может полный кирттан Шри Кришны. В отсутствии полного кирттана Шри Кришны человечество испытывает голод на настоящее благо. И в этом Шри Кришна-кирттане Шри Кришна не является Кришной, сделанным на фабрике человеческого ума. Исторический Кришна, литературный Кришна, так называемый научный Кришна, придуманный Кришна, Кришна пракрита-сахаджий, Кришна вожделенцев, Кришна художников и литераторов, Кришна, которого считают нарушителем всех законов, любой частный Кришна, который подносит топливо в огонь удовлетворения моих личных вкусов — это Кришна, смешанный с майей, это не Кришна Шри Кришна-санкирттаны.

Когда один литератор написал книгу о жизни Кришны, тогда вся молодежь Бенгала на едином дыхании, на берегах и на базарах, на гхатах и на улицах принялась прославлять и восторгаться его произведением. И когда вышел первый том этой книги, тогда и от юных и от стариков я слышал: “Теперь-то на биографию Кришны пролился новый свет.” Сколько говорили о Кришне Махабхараты, о Кришне Бхагаваты. Кришна нашего Шри Кришна-кирттана ни в коем виде не является Кришной, который подливает масло в огонь чувственного удовлетворения всех этих людей. Ограниченный разум людей нашего Кришну измерить не в состоянии.

Шри Кришна — та Шри, которая здесь присутствует, была притянута Кришной, поэтому — Шри Кришна. Кришна — привлекающий, Шри — привлеченная. Шри значит обладательница абсолютной красоты. Тот, Кто Своей красотой способен привлечь к Себе обладательницу высшей красоты — Он Шри Кришна. Те, кто как игрушка во власти трех гун, эту песнь флейты Кришны услышать не могут. Что говорить об этом, когда многие, находящиеся в четвертом измерении, в мире Ваикунтхи, даже они не могут услышать эту пятую ноту флейты Кришны. Слуги Шри Шри Лакшми-Нарайаны в царстве четвертого измерения не могут понять сладости Кришниной Мурали. То, по каким признакам определяют Рудру, Брахму или Вишну — к Кришне эти определения Гуна-аватар отношения не имеют. Он причина Гуна-аватар и Он не осмыслим для материального рассудка. Он не притягивает к Себе ум — подобие сознания, Он притягивает к Себе чистую атму — ту, кто обладает красотой. Тех, кто прекрасны — Он привлекает к Себе.

Когда мы в крайнем страхе, скованы и с благоговением совершаем поклонение, тогда не обретя Кришну, мы достигаем аватар Кришны. Мы в крайней нужде, что мы можем сами? — все мысли, которые у нас из таких представлений возникают, превращают нас в служителей Обладателя аишварйи. Когда Махапрабху отправился на юг, Он принес оттуда главу одной книги. Название этой книги Брахма-самхита. И Брахма в ней так описывает сварупу Шри Кришны.

Ишварах Парамах Кришнах Сач-чидананда виграхах
Анадирадир-Говиндах Сарввакарана-каранам

Если мы будем искать причину всех причин, то мы найдем Шри Кришну. Искать причину всего происходящего необходимо. И в самом конце этого поиска или вопрошения является Шри Кришна. Если у нас нет красоты, если у нас нет пригодности, то Он не привлекает нас. Для того, чтобы получить милость, надо привлечь к себе сердце дающего милость: разорвать дружбу со всеми благодетелями и дарителями в этом мире и неподдельную, искреннюю, родственную связь установить с Ним, дающим милость — стать Его прейаси, Его возлюбленной.

Он Сач-чидананда-гхана-муртти, Он вечен, время происходит из Него, время самого времени, Махакала, покорно Ему, Он — Абсолютное Знание, Он непрерывная Ананда, и в полном безраздельном кирттане Такого Шри Кришны в дживе восходят все возможные виды счастья.

Когда джива совершает частичный кирттан Шри Кришны и счастье к ней не приходит, тогда многие впадают в сомнение в отношении могущества Шри Кришна-кирттана. В извращенном кирттане Шри Кришны джива получает мелкие, никчемные плоды. Поэтому те, у кого есть разум, желают торжества полного кирттана Шри Кришны. С какими бы словами любого из языков этого, рожденного из гун мира, ни сравнить Наму, можно увидеть полное и категорическое отличие. Этот Нам, Ваикунтха-Нам: Ваикунтха-нама-граханам ашешагха-харам видух — Его абхасой с легкостью сжигаются все грехи. Кирттан Этого Намы должен совершаться каждое мгновение.

Когда произносится Ваикунтха-Нам, то человек оказывается на Ваикунтхе, он оказывается в своей высшей дхарме, в нем появляется волнение о том, как достичь высшей цели жизни, парамартхи. Нам, созданный Майей, т.е. ограниченный нам — не таков. Наша судьба настолько прискорбная, что, не чувствуя никакого влечения к Ваикунтха-Наме, наделенному всеми шакти, мы озабочены другими разговорами. Когда для того, чтобы осуществить какие-то другие дела, для того, чтобы исполнить другие желания, для того, чтобы обсудить другие темы, мы употребляем весь возможный словарный запас, то все эти слова служат нам, они подвластны нашим чувствам, они заняты в том, чтобы потворствовать нашим желаниям и удовлетворять их. Но Ваикунтха-Нам не таков.

Ради нашего блага истинный смысл этих слов из Шрути “ахам брахмасми”, смысл, который показывает — чтО будет, когда джива достигнет своего высшего состояния, раскрывая этот смысл, Гаурасундар дал эту шлоку “тринад апи суничена”. Все другие слова сталкивают нас в поток или возвышенной или низменной корысти, но Ваикунтха-Нам заставляет нас идти по пути служения Шри Кришне — Он распространяет на нас Свое абсолютное самовластие, Свое полное господство.
Ом Вишнупад 108 Шри Шрила Прабхупад Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами Тхакур


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 5.3.2015, 20:02
Сообщение #65


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  




smile.gif Всех гаудия-вайшнавов и их друзей с Днем явления Шри Чайтаньи Махапрабху!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 5.3.2015, 20:40
Сообщение #66


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  




Гаура Хари!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.3.2016, 07:05
Сообщение #67


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Поздравляем всех с Гаура -Пурнимой!!!
http://bhaktibooks.ru/wp-content/files/Cay...0mahaprabhu.pdf
23 марта 2016 (среда) - великий праздник Шри Гаура-пурнима - Явление
Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху.
Это главное событие для всех гаудия-вайшнавов. Златоликий Господь
Гауранга низошёл на эту землю 530 лет назад (в 1486 году), чтобы
даровать человечеству бесценный дар кришна-бхакти - тот, что не был
дарован с незапамятных времён...

Гаура Пурнима. То, что вы не в силах вообразить (Часть 1)

В святом имени заключено всё

Шри Чайтанья Махапрабху был полностью погружен в прему, высшую трансцендентную любовь к Богу. По ночам Он не мог спать. В обществе Шри Рамананды Рая и Шри Сварупы Дамодары. Он с трудом пережидал ночи, которые казались нестерпимо долгими.

йугайитам нимешена чакшуша правришайитам
шунйайитам джагат сарвам говинда-вирахена ме

«О, подруга! В разлуке с Говиндой даже мгновение кажется мне тысячелетием. Слезы текут из моих глаз, словно потоки дождя, и весь мир кажется пустым». (Шри Шикшаштака, 7)

В разлуке с Кришной каждая секунда тянулась для Шри Чайтаньи Махапрабху сотни тысячелетий, а при встрече с Кришной миллионы тысячелетий пролетали за одно мгновение. Такое же настроение мы видим в Шримати Радхике. Свои последние проявленные игры Шри Чайтанья Махапрабху провел в Джаганнатха Пури, в Гамбхире, вместе с Шри Раманандой Раем и Шри Сварупой Дамодарой. Именно там, погрузившись в переживания Шримати Радхики, Он составил восемь стихов, известных как «Шри Шикшаштака».

чето-дарпата-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам
шрейах-каирава-чандрика-витаранамвидйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-вардханампрати-падампунамртасваданам
сарватма-снапанам парам виджайате шри-кришна-санкиртанам (1)

«Пусть победа сопутствует повторению святого имени Шри Кришны, которое очищает зеркало сердца и полностью гасит бушующий лесной пожар материального бытия! Шри-кришнa-санкиртана проливает на джив благодатный лунный свет бхавы, при котором распускается белоснежный лотос их удачи. Святое имя – это сама жизнь Дивья Сарасвати, супруги Господа, являющей божественное знание в сердцах преданных. Постоянно увеличивая океан духовного блаженства, святое имя Шри Кришны позволяет дживе на каждом шагу наслаждаться вкусом божественного нектара во всей полноте, дает утешение и очищение душе и телу» (Шикш., 1).

Эти восемь стихов «Шикшаштаки» соответствуют ашта-калия-лиле Кришны (играм, происходящим в 8 периодов суток). В маха-мантре восемь куплетов:

Харе Кришна
Харе Кришна
Кришна Кришна
Харе Харе
Харе Рама
Харе Рама
Рама Рама
Харе Харе

В этих восьми куплетах содержатся 16 имен, в которых заключены настроения разлуки и встречи. Шрила Бхактивинода Тхакур описывает это в «Шри Бхаджана-рахасье».

Каждый из вас должен попытаться осознать это. Нет смысла каждый день спрашивать: «Махарадж, уже прошло 2 года, десять лет, двадцать лет. Что нового вы нам расскажете?» Вместо этого более внимательно слушайте хари-катху. Если хотите задать вопрос по существу – задавайте, но не прекращайте повторять святые имена.

Харинама содержит в себе все: как совершенство (садхью), так и путь к его достижению (садхану). В харинаме присутствует то, что вы не можете даже вообразить. Повторяйте святые имена, и вы соприкоснетесь с этим. Кришна вложил в Свои имена все Свои игры. Как пишет Рупа Госвами:

судиташрита-джанарти-рашайе
рамйа-чид-гхана-сукха-сварупине
нама! гокула-махотсавайа те
кришна! пурна-вапуше намо намах

«О Кришна-нама! Ты уносишь страдания тех, кто обрел Твое покровительство. Ты — исполненное радости воплощение сач-чид-ананды, вечный праздник Гокулы, и Ты пребываешь повсюду. В глубоком почтении я снова и снова склоняюсь перед Тобой» (Шри Кришна-нама-аштака, 7).

Следующие стихи Шрилы Бхактивиноды Тхакура также показывают, что в именах Кришны заключены все Его игры:

йашомати-нандана, враджа-варо-нагара,
гокула-ранджана кана
гопи-парана-дхана, мадана-манохара,
калийа-дамана-видхана

«Кришна — любимый сын Яшоды и возлюбленный девушек Враджа-бхуми. Его ласково называют Кана. Он услада жителей Гокулы и свет жизни гопи. Он неисправимый вор, крадущий сердца всех живых существ, и Он покоритель змея Калии» (Яшомати-нандана, 1).

амала харинам амийа-виласа
випина-пурандара, навина-нагара-вара,
вамши-вадана, сувана (2)

«Чистые святые имена Кришны исполнены сладчайшего нектара Его лил. Он царь лесов Враджа и вечно юный влюбленный. Он одевается в великолепные наряды и всегда носит с Собой флейту» (Яшомати-нандана, 2).

вибхавари-шеша, алока-правеша, нидрачхари’ утхо джива
боло’ хари хари, мукунда мурари, рама-кришна хайагрива (1)

Ночь подошла к концу, занимается заря. Воспрянь, душа, прерви свой сон! Пой имена: Хари, Мукунда, Мурари, Рама, Кришна и Хаягрива! (Вибхавари-шеша, 1).

Такова истина о Шри Харинаме. В упомянутых выше святых именах заключены игры, образы и качества Господа, на которые они указывают. Эти имена сами совершают игры и обладают образами. Все заключено харинаме. Повторяя каждое имя, мы молимся о милости.

харинама, тува анека сварупа
йашода-нандана, ананда-вардхана, нанда-танайа раса-купа (1)

«О Харинама, Ты предстаешь в бесчисленных образах, и прежде всего как любимый сын Нанды и Яшоды, источник безграничного счастья для жителей Гокулы, глубокий колодец расы» (Гитавали, Шри Намаштака 5, песня 5, стих 1).

Повторяйте эти имена с великой любовью, находясь под руководством Вайшнавов, то есть в анугатье. Ану - означает всегда оставаться в дхаме, на святой земле, и под нужным руководством. Тогда ваше сознание очистится (чето-дарпана-марджанам), и вы сможете увидеть собственный духовный образ. Уйдут все анартхи, такие как нама-апарадха, гуру-апарадха и вайшнава-апарадха. Исчезнут даже лайа, викшепа, апратипати, кашаяирасасвад [1].

Прежде всего, примите прибежище у подлинного гуру. Гуру должен находится на высоком уровне. Заручившись полной верой, примите у такого гуру харинаму и дикшу. По завершении стадии анартха-нивритти (очищения сердца), ваше повторение святых имен станет более чистым. Это называется нама-абхаса, или тень святого имени, – когда оскорбления рассеиваются, и приближается чистое святое имя. Но сама по себе нама-абхаса не приведет к совершенству. Лишь абсолютно чистое святое имя дарует вершины самоосознания. Как только оскорбления сойдут на нет, в сердце проявится трансцендентная эмоция, бхава.

нашта-прайешв абхадрешу
нитйас бхагавата-севайм
бхагаватй уттама-шлоке
бхактир бхавати наиштхики

«Постоянное слушание «Шримад-Бхагаватам» и служение преданному-бхагавате уничтожают все неблагоприятное в сердце. Тогда преданное служение Бхагавану Шри Кришне, прославленному в трансцендентных молитвах, становится непоколебимым (найштики-бхакти)»(Ш.-Б., 1.2.18).

Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет смысл словосочетания чето-дарпана-марджанам в своей книге «Шри Бхаджана-рахасья». Когда практикующий начинает служить подлинному гуру, в его сердце рождается трансцендентная вера (парамартхика-шраддха).Созревая, эта вера перерастает в непоколебимую решимость (ништху), а затем преданный приобретает вкус (ручи). Воспевание на уровне ручи очистит зеркало сердца от пыли (чето-дарпана-марджанам), так ваша душа освободится от грязных покровов материализма.

Нас окружает столько проблем! Жены бросают мужей, сыновья женятся и уходят из дома, мужья и жены ссорятся, у кого-то отказывают ноги, – все это называется маха-давагни – пылающий лесной пожар материального существования. Погасить этот всепожирающий огонь может только харинама. Поэтому совершайте бхаджану под руководством гуру и Вайшнавов.

Шри Прахлада Махарадж сказал отцу:

тат садху манйе ’сура-варйа дехинам
сада самудвигна-дхийам асад-грахат
хитватма-патам грихам андха-купам
ванам гато йад дхарим ашрайета

«О лучший из асуров, царь демонов! От моего духовного учителя я узнал, что тот, кто получил преходящее материальное тело и живет преходящей семейной жизнью, несомненно, пребывает в беспокойстве, потому что упал в пустой темный колодец, в котором нет ничего, кроме страданий. Человеку следует оставить такую жизнь и уйти в лес, а именно во Вриндаван – царство бхакти, и там обрести прибежище у стоп Верховного Господа Хари» (Ш.-Б., 7.5.5).

Шри Гуру способен изменить твою судьбу

Не стоит ждать, что это произойдет само собой. Под влиянием материальных представлений о жизни, мы думаем: «У меня такие-то проблемы. У меня такие-то болезни». Сегодня кто-то мне жаловался, что уже 14 лет не может излечиться от болезни. Однако стоит нам начать повторять харинаму со вкусом (ручи), как мы увидим, что в мире не осталось ни одной неразрешенной проблемы. Вашу судьбу можно переписать. Изменить предначертанное можно при помощи чистой харинамы, которая приходит благодаря служению гуру и Вайшнавам. Шри Гуру изменит вашу судьбу.

Едва родившись, вы начинаете медленно умирать. Но не стоит бояться смерти и проблем. Проблемы будут приходить, но как только воспевание харинамы избавит вас от всех препятствий, вызываемых оскорблениями и прошлыми грехами (анартх), лесной пожар материального существования тут же утихнет.

Подобно тому, как цветы лотоса (кумудини) распускаются под лунными лучами, так и прекрасные качества, дремлющие в сердце садхаки, расцветают в ходе вышеописанного процесса воспевания харинамы.

Поднимитесь на уровень ручи, где вас уже не будут одолевать ни усталость, ни лень. Не будет анартх, препятствующих повторению харинамы.

Видья, или знание, означает бхакти. Видья-вадху – это невеста или юная жена, олицетворяющая бхакти. Бхакти – это стремление служить Шри Шри Радхе и Кришне. Слова видйа-вадху-дживанам указывают на Шри Кришну, который является самой жизнью бхакти. Затем следует анандамбудхи-вардханам – в сердце разовьются такие состояния как према, снеха, ман, пранаяи так далее вплоть до маданакья-махабхавы. Вы будете непрестанно купаться в океане блаженства.

Иногда Шри Чайтанья Махапрабху был погружен в настроение разлуки, а иногда – в настроение встречи:

эвам-вратах сва-прийа-нама-киртйа
джатанураго друта-чита учайх
хасати атхо родити раути гайати
унмада-ван нритйати лока-бахйах

«Воспевая святое имя Верховного Господа, преданный достигает любви к Богу. Он утверждается в положении вечного слуги Господа и постепенно развивает сильную привязанность к определенному имени и образу Верховной Личности. Когда его сердце тает от экстатической любви, он очень громко смеется, плачет или кричит. Иногда он поет и танцует, как сумасшедший, поскольку ему безразлично общественное мнение» («Шримад-Бхагаватам», 11.2.40).

Почему Шри Чайтанья Махапрабху плакал, смеялся и катался по земле? В этом мире никто не в силах этого понять. Это неведомо никому, кроме расика-вайшнава, способного наслаждается всем разнообразием рас, или трансцендентных вкусов. Обычные люди принимают такого человека за простого сумасшедшего.

Прати-падам означает, что блаженство растет с каждым шагом. День за днем оно усиливается. Волны трансцендентного блаженства (ананды) будут носить садхаку по океану премы до тех пор, пока он не утонет в нем. Это и есть совершенство. Теперь преданный отправляется во Вриндаван и достигает той расы, к которой стремился в своей практике.

Но с чего начинается процесс очищения зеркала сердца (чето-дарпана-марджанам)?

намнам акари бахудха ниджа-сарва-шактис
татрарпита нийамитах смаране на калах
этадриши тава крпа бхагаван мамапи
дурдаивам идришам ихаджани нанурагах (2)

«О Бхагаван! Твое святое имя дарует живым существам все благословения. Поэтому Ты вечно являешь Свои бесчисленные имена, такие как Рама, Нараяна, Кришна, Мукунда, Мадхава, Говинда, Дамодара и другие. В каждое из этих имен Ты вложил все Свои энергии, присущие данному Твоему проявлению. По Своей беспричинной милости Ты не ограничил повторение и памятование святых имен правилами и предписаниями, такими как, например, сандхья-вандана, которых нужно строго придерживаться в определенное время дня. Другими словами, святое имя можно повторять и памятовать в любое время суток. Такова Твоя воля. О, Господь! Это Твоя беспричинная милость живым существам. Твое святое имя доступно всем и каждому и дарует величайшее благо, но из-за своих оскорблений я так неудачлив, что не чувствую к нему никакой привязанности» (Шикш., 2).

Могущество Шри Кришны неизмеримо. С помощью различных Брахм Он может в мгновение ока создать и разрушить миллионы вселенных. Он исполнен расы, прекрасен, сладостен и беспричинно милостив.

Не существует никаких ограничений для повторения харинамы. Нет правил, предписывающих воспевать только днем или только ночью, за едой или во время поста, до или после омовения, на четках или без, сидя или прогуливаясь. Нет никаких правил. Харинама бесконечно милостива, но я так неудачлив, что не могу повторять ее. Дурдаивам означает оскорбления. У вас нет вкуса, потому что вы больнычем-то вроде желтухи. Больному желтухой кажется, что сладкая конфета горчит. Лекарством от желтухи невежества является харинама. Всегда повторяй святые имена и молись Господу Кришне: «Пожалуйста, помоги мне».

Как же освободиться от оскорблений святого имени? Есть ли спасение? Спасение заключается в следующем:

тринад апи су-ничена тарор апи сахишнуна
аманина мана-дена киртанийах сада харих (3)

«Считая себя ничтожнее соломы у всех под ногами, став терпеливее дерева, которое отдает все, что имеет, и ничего не требует взамен, не ожидая почтения к себе и выражая почтение каждому, согласно его положению, следует постоянно повторять святое имя Шри Хари» (Шикш., 3).

Если у вас есть желание повторять харинаму и достичь премы, тогда постарайтесь понять:

йе-рупела-иле нама према упаджайя
тахара лакнайе гуна, сварупа – рама-райя

[Шри Чайтанья Махапрабху продолжил:] «О Сварупа Дамодара Госвами и Рамананда Рай, послушайте же от Меня, как необходимо повторять маха-мантру Харе Кришна, чтобы легкопробудить в дремлющую в сердце любовь к Кришне» (Шри Чайтанья-ЧаритамритаАнтья-лила 20.20).

Меня просят каждый день: «Расскажите что-нибудь новенькое». А я им отвечаю: «Откройте сердце. Слушайте меня с открытым сердцем». Выговорите: «Хочу стать таким, как Махарадж», но вы даже не пытаетесь стать, как я. Вы должны прилагать усилия, чтобы стать смиреннее травинки. Если наступить на травинку, через какое-то время она вновь поднимется. Будьте еще более смиренными. Станьте такими, как дерево. Если запустить в дерево камнем, в ответ оно даст плоды. Даже засыхая, дерево не просит воды и продолжает дарить тень. Оно отдаст все: листья, древесину и т.д. Листья дерева ним излечивают от множества заболеваний, из древесной коры делают всевозможные лекарства. Дерево никогда не скажет: «Я ничего тебе не дам». Если вы захотите отнять шерсть или глаза у животного, оно будет спасаться бегством, но дерево никогда не сбегает, если у него хотят что-то взять.

Терпеливо сносите обиды. Не погружайтесь в «чесотку» проблем. Выражайте окружающим почтение в соответствии с их духовным уровнем, помня о том, что Кришна пребывает в сердце каждого. Ссоры и противостояние возникают из-за личного стремления к почету. Если бы кто-то оскорбил Шри Шукадеву Госвами, он бы не протестовал. Драупади, даже когда ее пытались публично раздеть, ничего не сказала о своих обидчиках. Пусть у человека вообще нет хороших качеств, все равно в его сердце пребывает Господь, поэтому следует выражать ему почтение.

на дханам на джанам на сундарим
кавитам ва джагадиша камайе
мама джанмани джанманишваре
бхаватад бхактир ахаитуки твайи (4)

«О Джагадиша! Мне не нужны ни богатство, ни последователи в лице жены, сыновей, друзей и родственников, ни освобождение, ни мирское знание. О Пранешвара! Я молюсь только о том, чтобы жизнь за жизнью с безусловной преданностью служить Твоим лотосным стопам» (Шикш., 4).

На дханам на джанам – не нужно стремиться к последователям, женам, родственникам и друзьям. Сундаримкавитам– не думайте: «Вот когда стану великим ученым, тогда буду воспевать святое имя». Нет нужды поступать в Университеты. Вместо этого поступите в институт Шрилы Харидаса Тхакура. Некоторые ученики Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады пошли учиться в колледж и тем разрушили свою духовную жизнь. Этого не нужно. Какими бы талантами вы ни обладали – используйте их для служения Кришне. Некоторые люди, живущие в матхе, сначала выучились разнообразным мелодиям и ритмам накараталах и мриданге, а потом занялись профессиональной проповедью, но все это лишь для того, чтобы заработать для себя денег.

айи нанда-тануджа кинкарам
патитам мам вишаме бхавамбудхау
крипайа тава пада-панкаджа-
стхита-дхули-садришам вичинтайа (5)

«О Нанда-нандана! Молю, будь милостив ко мне, Твоему вечному слуге! Запутавшись в сетях кармы, я упал в страшную пучину материального бытия. Позволь мне стать пылинкой на Твоих лотосных стопах, навечно прими меня как Своего вечного раба!» (Шикш., 5).

Вы очень незначительны. Будьте смиренными. Считайте себя ни чем иным как маленькой частицей пыли на стопах Господа. Пусть у вас появится привязанность к пыли со стоп Шри Кришны. Эта пыль очень важна. Не думайте: «В мире так много пыли, какой смысл брать пыль со стоп Гурудева?» Мы хотим стать такими, как эта пыль. Не гордитесь своими познаниями. Завтра вы можете умереть – вы не знаете этого наверняка, поэтому с полной верой повторяйте святые имена под руководством гуру и вайшнавов. Стремитесь стать пылинкой, прежде всего, на стопах Гурудева, а потом он сделает вас пылинкой на стопах Шри Кришны.

Всегда молитесь о преме:

найанам галад-ашру-дхарайа
ваданам гадгада-руддхайа гира
пулакаир ничитам вапух када
тава нама-грахане бхавишйати (6)

«О Прабху! Когда же при повторении Твоего святого имени слезы потоком хлынут из моих глаз? Когда от переполняющих меня трансцендентных эмоций мой голос прервется, а волосы на теле встанут дыбом?» (Шикш., 6).

Повторяя святые имена, всегда взывайте: «О горе мне! О Шри Кришна! О Шри Радха!». Если слезы не текут из глаз, то взывайте: «О Нитьянанда! О Харидас Тхакур! Горе мне! О Шачинандана Гаурахари! Множество грешников, таких как Джагай и Мадхай, получили Вашу милость. Пожалуйста, дайте ее и мне!»

йугайитам нимешена чакшуша правришайитам
шунйайитам джагат сарвам говинда-вирахена ме (7)

«О подруга! В разлуке с Говиндой даже мгновение кажется мне тысячелетием. Слезы текут из моих глаз, словно потоки дождя, и весь мир кажется пустым» (Шикш., 7).

Когда же мы почувствуем разлуку с Говиндой? Когда одна секунда без него покажется нам миллионами тысячелетий, а тысячелетия промелькнут за секунду во время Его даршана? Это случится лишь тогда, когда Шримати Радхика прольет на меня Свою милость.

ашлишйа ва пада-ратам пинашту мам
адаршанан марма-хатам кароту ва
йатха татха ва видадхату лампато
мат-прана-натхас ту са эва напарах (8)

«Этот повеса, Кришна, волен поступать со мной, Своей служанкой, всегда жаждущей служить Его лотосным стопам, как пожелает. Он может крепко обнять меня или разбить мне сердце, исчезнув с моих глаз. Даже обнимая другую у меня на глазах, он останется моим Прананатхой, ибо не существует для меня никого, кроме Него!» (Шикш., 8).

В тот момент, когда вы достигнете этого уровня, ваша бхакти коснется маданакья-махабхавы. Именно к этому уровню относится данный стих.

На нашем же уровне нужно стараться развить подобное настроение по отношению к гуру: «О Гурудев! Если вы желаете дать мне обет отречения, санньясу, я ее приму. Если хотите, чтобы я стал голым попрошайкой, я им стану. Но, пожалуйста, не прогоняйте меня от ваших стоп! Вы можете истереть меня в порошок или окружить меня любовью. Или можете больше никогда не показывать, что любите меня. Вы можете полюбить кого-то сильнее, чем меня. Но все же, что бы вы ни делали, вы мой господин».

Вот так совершайте бхаджану. Все учение Шри Чайтаньи Махапрабху содержится в этих шлоках.

Гаура Премананде!

Перевод на русский: Таруни даси
Работа над текстом: Нандини даси

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Говардхан, Индия, 7 марта 2004


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.3.2016, 10:17
Сообщение #68


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Давайте танцевать и петь: "ХАРИ! ХАРИ!!!" smile.gif
Весёлый день!


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 12.3.2017, 06:58
Сообщение #69


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Поздравляем всех с Гаура -Пурнимой!!!

В святом имени заключено всё.

Шри Чайтанья Махапрабху был полностью погружен в прему, высшую трансцендентную любовь к Богу. По ночам Он не мог спать. В обществе Шри Рамананды Рая и Шри Сварупы Дамодары. Он с трудом пережидал ночи, которые казались нестерпимо долгими.

йугайитам нимешена чакшуша правришайитам
шунйайитам джагат сарвам говинда-вирахена ме

«О, подруга! В разлуке с Говиндой даже мгновение кажется мне тысячелетием. Слезы текут из моих глаз, словно потоки дождя, и весь мир кажется пустым». (Шри Шикшаштака, 7)

В разлуке с Кришной каждая секунда тянулась для Шри Чайтаньи Махапрабху сотни тысячелетий, а при встрече с Кришной миллионы тысячелетий пролетали за одно мгновение. Такое же настроение мы видим в Шримати Радхике. Свои последние проявленные игры Шри Чайтанья Махапрабху провел в Джаганнатха Пури, в Гамбхире, вместе с Шри Раманандой Раем и Шри Сварупой Дамодарой. Именно там, погрузившись в переживания Шримати Радхики, Он составил восемь стихов, известных как «Шри Шикшаштака».

чето-дарпата-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам
шрейах-каирава-чандрика-витаранамвидйа-вадху-дживанам
анандамбудхи-вардханампрати-падампунамртасваданам
сарватма-снапанам парам виджайате шри-кришна-санкиртанам (1)

«Пусть победа сопутствует повторению святого имени Шри Кришны, которое очищает зеркало сердца и полностью гасит бушующий лесной пожар материального бытия! Шри-кришнa-санкиртана проливает на джив благодатный лунный свет бхавы, при котором распускается белоснежный лотос их удачи. Святое имя – это сама жизнь Дивья Сарасвати, супруги Господа, являющей божественное знание в сердцах преданных. Постоянно увеличивая океан духовного блаженства, святое имя Шри Кришны позволяет дживе на каждом шагу наслаждаться вкусом божественного нектара во всей полноте, дает утешение и очищение душе и телу» (Шикш., 1).

Эти восемь стихов «Шикшаштаки» соответствуют ашта-калия-лиле Кришны (играм, происходящим в 8 периодов суток). В маха-мантре восемь куплетов:

Харе Кришна
Харе Кришна
Кришна Кришна
Харе Харе
Харе Рама
Харе Рама
Рама Рама
Харе Харе

В этих восьми куплетах содержатся 16 имен, в которых заключены настроения разлуки и встречи. Шрила Бхактивинода Тхакур описывает это в «Шри Бхаджана-рахасье».

Каждый из вас должен попытаться осознать это. Нет смысла каждый день спрашивать: «Махарадж, уже прошло 2 года, десять лет, двадцать лет. Что нового вы нам расскажете?» Вместо этого более внимательно слушайте хари-катху. Если хотите задать вопрос по существу – задавайте, но не прекращайте повторять святые имена.

Харинама содержит в себе все: как совершенство (садхью), так и путь к его достижению (садхану). В харинаме присутствует то, что вы не можете даже вообразить. Повторяйте святые имена, и вы соприкоснетесь с этим. Кришна вложил в Свои имена все Свои игры. Как пишет Рупа Госвами:

судиташрита-джанарти-рашайе
рамйа-чид-гхана-сукха-сварупине
нама! гокула-махотсавайа те
кришна! пурна-вапуше намо намах

«О Кришна-нама! Ты уносишь страдания тех, кто обрел Твое покровительство. Ты — исполненное радости воплощение сач-чид-ананды, вечный праздник Гокулы, и Ты пребываешь повсюду. В глубоком почтении я снова и снова склоняюсь перед Тобой» (Шри Кришна-нама-аштака, 7).

Следующие стихи Шрилы Бхактивиноды Тхакура также показывают, что в именах Кришны заключены все Его игры:

йашомати-нандана, враджа-варо-нагара,
гокула-ранджана кана
гопи-парана-дхана, мадана-манохара,
калийа-дамана-видхана

«Кришна — любимый сын Яшоды и возлюбленный девушек Враджа-бхуми. Его ласково называют Кана. Он услада жителей Гокулы и свет жизни гопи. Он неисправимый вор, крадущий сердца всех живых существ, и Он покоритель змея Калии» (Яшомати-нандана, 1).

амала харинам амийа-виласа
випина-пурандара, навина-нагара-вара,
вамши-вадана, сувана (2)

«Чистые святые имена Кришны исполнены сладчайшего нектара Его лил. Он царь лесов Враджа и вечно юный влюбленный. Он одевается в великолепные наряды и всегда носит с Собой флейту» (Яшомати-нандана, 2).

вибхавари-шеша, алока-правеша, нидрачхари’ утхо джива
боло’ хари хари, мукунда мурари, рама-кришна хайагрива (1)

Ночь подошла к концу, занимается заря. Воспрянь, душа, прерви свой сон! Пой имена: Хари, Мукунда, Мурари, Рама, Кришна и Хаягрива! (Вибхавари-шеша, 1).

Такова истина о Шри Харинаме. В упомянутых выше святых именах заключены игры, образы и качества Господа, на которые они указывают. Эти имена сами совершают игры и обладают образами. Все заключено харинаме. Повторяя каждое имя, мы молимся о милости.

харинама, тува анека сварупа
йашода-нандана, ананда-вардхана, нанда-танайа раса-купа (1)

«О Харинама, Ты предстаешь в бесчисленных образах, и прежде всего как любимый сын Нанды и Яшоды, источник безграничного счастья для жителей Гокулы, глубокий колодецрасы» (Гитавали, Шри Намаштака 5, песня 5, стих 1).

Повторяйте эти имена с великой любовью, находясь под руководством Вайшнавов, то есть ванугатье. Ану - означает всегда оставаться в дхаме, на святой земле, и под нужным руководством. Тогда ваше сознание очистится (чето-дарпана-марджанам), и вы сможете увидеть собственный духовный образ. Уйдут все анартхи, такие как нама-апарадха, гуру-апарадха и вайшнава-апарадха. Исчезнут даже лайа, викшепа, апратипати, кашаяирасасвад[1].

Прежде всего, примите прибежище у подлинного гуру. Гуру должен находится на высоком уровне. Заручившись полной верой, примите у такого гуру харинаму и дикшу. По завершении стадии анартха-нивритти (очищения сердца), ваше повторение святых имен станет более чистым. Это называется нама-абхаса, или тень святого имени, – когда оскорбления рассеиваются, и приближается чистое святое имя. Но сама по себе нама-абхаса не приведет к совершенству. Лишь абсолютно чистое святое имя дарует вершины самоосознания. Как только оскорбления сойдут на нет, в сердце проявится трансцендентная эмоция, бхава.

нашта-прайешв абхадрешу
нитйас бхагавата-севайм
бхагаватй уттама-шлоке
бхактир бхавати наиштхики

«Постоянное слушание «Шримад-Бхагаватам» и служение преданному-бхагавате уничтожают все неблагоприятное в сердце. Тогда преданное служение Бхагавану Шри Кришне, прославленному в трансцендентных молитвах, становится непоколебимым (найштики-бхакти)»(Ш.-Б., 1.2.18).

Шрила Бхактивинода Тхакур объясняет смысл словосочетания чето-дарпана-марджанам в своей книге «Шри Бхаджана-рахасья». Когда практикующий начинает служить подлинномугуру, в его сердце рождается трансцендентная вера (парамартхика-шраддха).Созревая, эта вера перерастает в непоколебимую решимость (ништху), а затем преданный приобретает вкус (ручи). Воспевание на уровне ручи очистит зеркало сердца от пыли (чето-дарпана-марджанам), так ваша душа освободится от грязных покровов материализма.

Нас окружает столько проблем! Жены бросают мужей, сыновья женятся и уходят из дома, мужья и жены ссорятся, у кого-то отказывают ноги, – все это называется маха-давагни – пылающий лесной пожар материального существования. Погасить этот всепожирающий огонь может только харинама. Поэтому совершайте бхаджану под руководством гуру и Вайшнавов.

Шри Прахлада Махарадж сказал отцу:

тат садху манйе ’сура-варйа дехинам
сада самудвигна-дхийам асад-грахат
хитватма-патам грихам андха-купам
ванам гато йад дхарим ашрайета

«О лучший из асуров, царь демонов! От моего духовного учителя я узнал, что тот, кто получил преходящее материальное тело и живет преходящей семейной жизнью, несомненно, пребывает в беспокойстве, потому что упал в пустой темный колодец, в котором нет ничего, кроме страданий. Человеку следует оставить такую жизнь и уйти в лес, а именно во Вриндаван – царство бхакти, и там обрести прибежище у стоп Верховного Господа Хари» (Ш.-Б., 7.5.5).

Шри Гуру способен изменить твою судьбу

Не стоит ждать, что это произойдет само собой. Под влиянием материальных представлений о жизни, мы думаем: «У меня такие-то проблемы. У меня такие-то болезни». Сегодня кто-то мне жаловался, что уже 14 лет не может излечиться от болезни. Однако стоит нам начать повторять харинаму со вкусом (ручи), как мы увидим, что в мире не осталось ни одной неразрешенной проблемы. Вашу судьбу можно переписать. Изменить предначертанное можно при помощи чистой харинамы, которая приходит благодаря служению гуру и Вайшнавам. Шри Гуру изменит вашу судьбу.

Едва родившись, вы начинаете медленно умирать. Но не стоит бояться смерти и проблем. Проблемы будут приходить, но как только воспевание харинамы избавит вас от всех препятствий, вызываемых оскорблениями и прошлыми грехами (анартх), лесной пожар материального существования тут же утихнет.

Подобно тому, как цветы лотоса (кумудини) распускаются под лунными лучами, так и прекрасные качества, дремлющие в сердце садхаки, расцветают в ходе вышеописанного процесса воспевания харинамы.

Поднимитесь на уровень ручи, где вас уже не будут одолевать ни усталость, ни лень. Не будетанартх, препятствующих повторению харинамы.

Видья, или знание, означает бхакти. Видья-вадху – это невеста или юная жена, олицетворяющая бхакти. Бхакти – это стремление служить Шри Шри Радхе и Кришне. Словавидйа-вадху-дживанам указывают на Шри Кришну, который является самой жизнью бхакти. Затем следует анандамбудхи-вардханам – в сердце разовьются такие состояния как према,снеха, ман, пранаяи так далее вплоть до маданакья-махабхавы. Вы будете непрестанно купаться в океане блаженства.

Иногда Шри Чайтанья Махапрабху был погружен в настроение разлуки, а иногда – в настроение встречи:

эвам-вратах сва-прийа-нама-киртйа
джатанураго друта-чита учайх
хасати атхо родити раути гайати
унмада-ван нритйати лока-бахйах

«Воспевая святое имя Верховного Господа, преданный достигает любви к Богу. Он утверждается в положении вечного слуги Господа и постепенно развивает сильную привязанность к определенному имени и образу Верховной Личности. Когда его сердце тает от экстатической любви, он очень громко смеется, плачет или кричит. Иногда он поет и танцует, как сумасшедший, поскольку ему безразлично общественное мнение» («Шримад-Бхагаватам», 11.2.40).

Почему Шри Чайтанья Махапрабху плакал, смеялся и катался по земле? В этом мире никто не в силах этого понять. Это неведомо никому, кроме расика-вайшнава, способного наслаждается всем разнообразием рас, или трансцендентных вкусов. Обычные люди принимают такого человека за простого сумасшедшего.

Прати-падам означает, что блаженство растет с каждым шагом. День за днем оно усиливается. Волны трансцендентного блаженства (ананды) будут носить садхаку по океану премы до тех пор, пока он не утонет в нем. Это и есть совершенство. Теперь преданный отправляется во Вриндаван и достигает той расы, к которой стремился в своей практике.

Но с чего начинается процесс очищения зеркала сердца (чето-дарпана-марджанам)?

намнам акари бахудха ниджа-сарва-шактис
татрарпита нийамитах смаране на калах
этадриши тава крпа бхагаван мамапи
дурдаивам идришам ихаджани нанурагах (2)

«О Бхагаван! Твое святое имя дарует живым существам все благословения. Поэтому Ты вечно являешь Свои бесчисленные имена, такие как Рама, Нараяна, Кришна, Мукунда, Мадхава, Говинда, Дамодара и другие. В каждое из этих имен Ты вложил все Свои энергии, присущие данному Твоему проявлению. По Своей беспричинной милости Ты не ограничил повторение и памятование святых имен правилами и предписаниями, такими как, например,сандхья-вандана, которых нужно строго придерживаться в определенное время дня. Другими словами, святое имя можно повторять и памятовать в любое время суток. Такова Твоя воля. О, Господь! Это Твоя беспричинная милость живым существам. Твое святое имя доступно всем и каждому и дарует величайшее благо, но из-за своих оскорблений я так неудачлив, что не чувствую к нему никакой привязанности» (Шикш., 2).

Могущество Шри Кришны неизмеримо. С помощью различных Брахм Он может в мгновение ока создать и разрушить миллионы вселенных. Он исполнен расы, прекрасен, сладостен и беспричинно милостив.

Не существует никаких ограничений для повторения харинамы. Нет правил, предписывающих воспевать только днем или только ночью, за едой или во время поста, до или после омовения, на четках или без, сидя или прогуливаясь. Нет никаких правил. Харинама бесконечно милостива, но я так неудачлив, что не могу повторять ее. Дурдаивам означает оскорбления. У вас нет вкуса, потому что вы больнычем-то вроде желтухи. Больному желтухой кажется, что сладкая конфета горчит. Лекарством от желтухи невежества является харинама. Всегда повторяй святые имена и молись Господу Кришне: «Пожалуйста, помоги мне».

Как же освободиться от оскорблений святого имени? Есть ли спасение? Спасение заключается в следующем:

тринад апи су-ничена тарор апи сахишнуна
аманина мана-дена киртанийах сада харих (3)

«Считая себя ничтожнее соломы у всех под ногами, став терпеливее дерева, которое отдает все, что имеет, и ничего не требует взамен, не ожидая почтения к себе и выражая почтение каждому, согласно его положению, следует постоянно повторять святое имя Шри Хари» (Шикш., 3).

Если у вас есть желание повторять харинаму и достичь премы, тогда постарайтесь понять:

йе-рупела-иле нама према упаджайя
тахара лакнайе гуна, сварупа – рама-райя

[Шри Чайтанья Махапрабху продолжил:] «О Сварупа Дамодара Госвами и Рамананда Рай, послушайте же от Меня, как необходимо повторять маха-мантру Харе Кришна, чтобы легкопробудить в дремлющую в сердце любовь к Кришне» (Шри Чайтанья-ЧаритамритаАнтья-лила 20.20).

Меня просят каждый день: «Расскажите что-нибудь новенькое». А я им отвечаю: «Откройте сердце. Слушайте меня с открытым сердцем». Выговорите: «Хочу стать таким, как Махарадж», но вы даже не пытаетесь стать, как я. Вы должны прилагать усилия, чтобы стать смиреннее травинки. Если наступить на травинку, через какое-то время она вновь поднимется. Будьте еще более смиренными. Станьте такими, как дерево. Если запустить в дерево камнем, в ответ оно даст плоды. Даже засыхая, дерево не просит воды и продолжает дарить тень. Оно отдаст все: листья, древесину и т.д. Листья дерева ним излечивают от множества заболеваний, из древесной коры делают всевозможные лекарства. Дерево никогда не скажет: «Я ничего тебе не дам». Если вы захотите отнять шерсть или глаза у животного, оно будет спасаться бегством, но дерево никогда не сбегает, если у него хотят что-то взять.

Терпеливо сносите обиды. Не погружайтесь в «чесотку» проблем. Выражайте окружающим почтение в соответствии с их духовным уровнем, помня о том, что Кришна пребывает в сердце каждого. Ссоры и противостояние возникают из-за личного стремления к почету. Если бы кто-то оскорбил Шри Шукадеву Госвами, он бы не протестовал. Драупади, даже когда ее пытались публично раздеть, ничего не сказала о своих обидчиках. Пусть у человека вообще нет хороших качеств, все равно в его сердце пребывает Господь, поэтому следует выражать ему почтение.

на дханам на джанам на сундарим
кавитам ва джагадиша камайе
мама джанмани джанманишваре
бхаватад бхактир ахаитуки твайи (4)

«О Джагадиша! Мне не нужны ни богатство, ни последователи в лице жены, сыновей, друзей и родственников, ни освобождение, ни мирское знание. О Пранешвара! Я молюсь только о том, чтобы жизнь за жизнью с безусловной преданностью служить Твоим лотосным стопам» (Шикш., 4).

На дханам на джанам – не нужно стремиться к последователям, женам, родственникам и друзьям. Сундаримкавитам– не думайте: «Вот когда стану великим ученым, тогда буду воспевать святое имя». Нет нужды поступать в Университеты. Вместо этого поступите в институт Шрилы Харидаса Тхакура. Некоторые ученики Шрилы Бхактиведанты Свами Прабхупады пошли учиться в колледж и тем разрушили свою духовную жизнь. Этого не нужно. Какими бы талантами вы ни обладали – используйте их для служения Кришне. Некоторые люди, живущие в матхе, сначала выучились разнообразным мелодиям и ритмам накараталах и мриданге, а потом занялись профессиональной проповедью, но все это лишь для того, чтобы заработать для себя денег.

айи нанда-тануджа кинкарам
патитам мам вишаме бхавамбудхау
крипайа тава пада-панкаджа-
стхита-дхули-садришам вичинтайа (5)

«О Нанда-нандана! Молю, будь милостив ко мне, Твоему вечному слуге! Запутавшись в сетях кармы, я упал в страшную пучину материального бытия. Позволь мне стать пылинкой на Твоих лотосных стопах, навечно прими меня как Своего вечного раба!» (Шикш., 5).

Вы очень незначительны. Будьте смиренными. Считайте себя ни чем иным как маленькой частицей пыли на стопах Господа. Пусть у вас появится привязанность к пыли со стоп Шри Кришны. Эта пыль очень важна. Не думайте: «В мире так много пыли, какой смысл брать пыль со стоп Гурудева?» Мы хотим стать такими, как эта пыль. Не гордитесь своими познаниями. Завтра вы можете умереть – вы не знаете этого наверняка, поэтому с полной верой повторяйте святые имена под руководством гуру и вайшнавов. Стремитесь стать пылинкой, прежде всего, на стопах Гурудева, а потом он сделает вас пылинкой на стопах Шри Кришны.

Всегда молитесь о преме:

найанам галад-ашру-дхарайа
ваданам гадгада-руддхайа гира...............

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Говардхан, Индия, 7 марта 2004


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 1.3.2018, 09:12
Сообщение #70


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


1 марта 2018 - день явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху - Гаура Пурнима.

В доме Шри Джаганнатх Мишры не было предела радости. Она царила в комнате Шри Шачидеви. Весь мир был затоплен потоком Харинама, при появлении полной и чистой луны в этот день. И луна в небе закрыла свое лицо из скромности. И как она могла не сделать этого? Луны на пальцах Его ног излучали такой яркий и благодатный свет, что затмевали миллионы лун, ведь сегодня явился Гаурачандра. Повсюду с неба дождем сыпались цветы. Раздались звуки миллионов раковин и барабанов, и начался танец небесных существ. Вся земля воспевала "Джайа, Джайа", и вся вселенная достигла освобождения. Так повсюду разнеслась весть о явлении Гаура Хари разнеслась. Все преданные немедленно почувствовали глубокое удовлетворение.....................
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshn...ra-purnima.html


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 21.3.2019, 07:35
Сообщение #71


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


21 марта 2019 - день явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху - Гаура Пурнима

адйапиха сеи лила каре гаурайа
кона кона бхагйаван декхипара пайа
анарпита-чарим чарат карунайаватирнах калау
самарпайитам уннатоджвала расам сва бхакти сриджйам
харих пурата сундара дйути кадамба сандипитах
сада хридайа кандаре спхурату вах шачинандана

Да будет Господь, Сын Шачидеви всегда пребывать в самых глубоких уголках моего сердца. Источающий сияние горячего золота, Он явился в век Кали, чтобы по Своей беспричинной милости распространить то, чего не даровала еще ни одна аватара: тончайший и ярчайшее духовное знание пьянящего вкуса служения Ему.
http://harekrishnazp.info/materialy/vajshn...ra-purnima.html

Сокровенные причины явления Шри Чайтаньи Махапрабху
В этой главе «Шри Чайтанья-чаритамриты» — эпической поэмы Кришнадаса Кавираджи Госвами — автор называет три сокровенные причины явления Господа Чайтаньи в этом мире. Первой причиной было желание Господа Кришны оказаться на месте Шримати Радхарани, которая преисполнена высшей божественной любви к Нему. Господь Кришна — это океан трансцендентных любовных отношений со Шримати Радхарани. Субъектом этих отношений является Сам Господь, а Радхарани — их объект. Таким образом, субъект, Господь, пожелал насладиться любовной расой, заняв положение объекта, Радхарани....................................
https://www.vedabase.com/ru/cc/adi/4


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 22.3.2019, 10:45
Сообщение #72


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 21.3.2019, 07:35) *
Да будет Господь, Сын Шачидеви всегда пребывать в самых глубоких уголках моего сердца

Так трогательно. Ну и как? Пребывает?)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.3.2019, 12:40
Сообщение #73


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 22.3.2019, 11:45) *
Так трогательно. Ну и как? Пребывает?)))

Вы задайте этот вопрос тому, кто сочинил этот стих.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 22.3.2019, 13:18
Сообщение #74


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.3.2019, 12:40) *
Вы задайте этот вопрос тому, кто сочинил этот стих.

Я задаю его тому кто повторил.)


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.3.2019, 13:41
Сообщение #75


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 22.3.2019, 14:18) *
Я задаю его тому кто повторил.)

Оставьте меня в покое.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 22.3.2019, 15:22
Сообщение #76


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.3.2019, 13:41) *
Оставьте меня в покое.

Ок.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 24.3.2019, 23:53
Сообщение #77


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


Цитата(НАРАЙАНА @ 22.3.2019, 13:41) *
Оставьте меня в покое.

Это невозможно. Нет никакого покоя, ну разве что Нирвана-Шунья там какая-то и то, не вечно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.3.2020, 08:45
Сообщение #78


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


9 марта 2020 - день явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху - Гаура Пурнима

адйапиха сеи лила каре гаурайа
кона кона бхагйаван декхипара пайа
анарпита-чарим чарат карунайаватирнах калау
самарпайитам уннатоджвала расам сва бхакти сриджйам
харих пурата сундара дйути кадамба сандипитах
сада хридайа кандаре спхурату вах шачинандана

Да будет Господь, Сын Шачидеви всегда пребывать в самых глубоких уголках моего сердца. Источающий сияние горячего золота, Он явился в век Кали, чтобы по Своей беспричинной милости распространить то, чего не даровала еще ни одна аватара: тончайший и ярчайшее духовное знание пьянящего вкуса служения Ему.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 9.3.2020, 16:30
Сообщение #79


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Ищите сокровище там, где бхакти

15 июня 2001 года, Италия, ч. 1

Шрила Гурудев: Прочтите перевод 122 и 123 стихов.

(Шрипад Аранья Махарадж начитает читать перевод 122-го стиха из 20-й главы «Шри Чайтанья-чаритамриты», Мадхья-лила.)

Шрила Гурудев: Громче.

Шрипад Аранья Махарадж: Перевод Шрилы А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады. Обусловленная душа не может собственными усилиями возродить в себе сознание Кришны.

Шрила Гурудев (обращается к преданному): Что он сказал?

Преданный: Он сказал, что обусловленная душа не может возродить в себе сознание Кришны, полагаясь лишь на собственные усилия.

Шрила Гурудев (обращается к преданной): Тогда как это возможно?

Преданная: По милости святых.

Шрила Гурудев: Что?

Преданные (повторяют ответ преданной): Она сказала, что по милости садху...

Шрила Гурудев: О, очень хорошо! Необходима милость садху и гуру, обоих, милость садху, гуру и Кришны. Они неразрывны.

Шрипад Аранья Махарадж: Обусловленная душа не может возродить в себе сознание Кришны собственными усилиями. Беспричинно милостивый Господь Кришна, проявил ведическую литературу.

Пребывающая в забытии обусловленная душа получает наставления от Кришны через ведическую литературу, осознавшего себя духовного учителя и Сверхдушу. Только так человек может осознать, кто есть Верховная Личность Бога, узнать в лице Господа Кришны своего вечного покровителя и того, кто освобождает от когтей майи. Так каждый может обрести истинное знание о своей обусловленности и о том, как обрести освобождение.

Шрила Гурудев: Очень хорошо. Есть одна история, ее рассказал Сам Чайтанья Махапрабху.

Жил-был юноша. Он был очень разумен, но вместе с тем чрезвычайно беден. Он жил в крайней нужде и сильно страдал, подобно тому, как страдаете порой и вы, даже больше.

Однажды к нему пришел друг его отца. Проникнувшись сочувствием к молодому человеку, он спросил: «Как ты поживаешь?» Тот ответил: «Я очень беден и потому мне тяжело жить! Мне нечем поддерживать себя. У меня нет дома – нет вообще ничего в этом мире, я совсем один».

– Знаешь, я ведь дружил с твоим отцом. Я прекрасно разбираюсь в астрологии. Твой отец был необычайно богат, но так сложилось, что он умер вдали от дома, не успев рассказать тебе о том, где спрятал свои сбережения, много золотых монет. Но я знаю, где все это хранится. Он не смог рассказать тебе, поскольку в то время ты был слишком мал. К тому же в момент смерти он находился далеко отсюда. Тем не менее он все сохранил в своем доме. Ты знаешь, где твой дом?

– Нет, у меня нет дома.

– О, пойдем со мной, я покажу тебе твой дом.

Тот человек показал юноше его дом, где было спрятано богатство.

О, молодой человек так торопился! Спеша обрести оставленное отцом наследство, юноша направился к южной стороне. Он начал копать в надежде найти клад с золотыми монетами. Много монет хранилось в большом золотом сосуде. Он так хотел найти этот клад! Но неожиданно друг отца воскликнул: «Не копай здесь, иначе ты встретишься с бхимарула-барули, опасными и ядовитыми шершнями! Рой из тысяч шершней нападет на тебя, если начнешь копать на юге. Не ходи туда! Богатство хранится в другом месте!»

Тогда юноша бросился к западной стороне дома и принялся копать там, но астролог вновь остановил его, заверив, что кроме якши (привидения) никого там не найдет. Астролог дал понять, насколько могущественны якши. «Охраняя сокровище, привидение только и ждет, как бы проглотить тебя. Не ходи туда!»

Теперь юноша задумался, куда ему отправиться, и в итоге пошел на север. Вновь астролог предостерег его: «Остановись, не делай этого! Здесь ты встретишься с огромным питоном, который съест тебя!»

«Лучше пойдем со мной», – продолжил астролог и повел мальчика к восточной стороне, сказав, что копать следует именно там. Вскопав там немного земли, юноша наконец увидел заветный клад – большой горшок, полный золотых монет.

Вы должны понять суть этой истории. Ваш истинный отец – это Кришна. Он оставил для вас бесценное сокровище, и это сокровище – любовь, особенно гопи-према, враджа-према. Все это Он оставил для вас, однако вам нужно его найти.

Вам следует обратиться к истинному гуру, который и является лучшим астрологом. Здесь, в Индии, можно встретить столько предсказателей: они сидят на обочине дороги с попугаями, бумагами, большими книгами... Они мастерски обведут вас вокруг пальца! Они поймают вас в свои сети. «О, вы так несчастны, потому что вам не хватает денег. Я кое-что сделаю, и вы разбогатеете!» – заверит такой астролог, прочитав ваши мысли. Хотя он сам в крайней нужде, все время страдает, но вы последуете его совету, заплатите деньги.

Знаете ли вы таких истинных астрологов, как Рупа Госвами, Санатана Госвами, Рагхунатха дас Госвами, Нарада Госвами, Гаргачарья? Гаргачарья был духовным учителем в династии Ядавов. Истинный гуру – представитель Кришны. Он знает все, в том числе и место, где находится истинное сокровище. И где же оно? Сокровище там, где есть бхакти.

Шрила Рупа Госвами объясняет:

аньябхилашита-шуньям гьяна-кармадй-анавритам

анукульена кришнану-шиланам бхактир уттама

(Бхакти-расамрита-синдху, 1.1.11)

[Деятельность, направленная исключительно на удовлетворение Шри Кришны, другими словами, непрерывный поток служения Шри Кришне посредством тела, ума и речи, сопровождающаяся различными духовными эмоциями (бхавами), свободная от влияния гьяны, кармы и не преследующая иных желаний, кроме желания принести счастье Шри Кришне, называется уттама-бхакти, чистым преданным служением.]


Поймите, что счастье не найти в чувственных наслаждениях, за которым вы так гонитесь. Никогда, никогда! Следуя этим путем, вы не станете счастливыми и за сотни тысяч жизней. Постарайтесь осознать это.

Итак, что означает южное направление?

Шрипад Аранья Махарадж: Юг – это карма-канда.

Шрила Гурудев: Карма-канда – это все действия, которые мы совершаем, чтобы, например, заработать как можно больше денег. Но мы не понимаем, что после смерти не возьмем с собой и копейки. Поэтому, если вы следуете этим путем, однажды вас обманут. И ваши друзья подведут вас. Весь мир вас обманет. Никто не посоветует вас практиковать бхакти – никогда! Советы идти путем карма-канды словно яд.

Что означает западная сторона?

Шрипад Аранья Махарадж: Гьяна-канда.

Шрила Гурудев: Гьяна-канда. Что означает нирвишеша-гьяна? Все является Брахманом: сарвам калв идам брахма (вся вселенная есть Брахман), тат твам аси (ты есть То), со хам со хам (я есть То). Не следуйте этому. Не стремитесь к освобождению, следуя Шанкарачарье или Будде. Оба они подобны якшам.

Наш Гурудев не раз упоминал, что гьяна-канда – это ничто иное как отхожее место, где вайшнавы справляют нужду (смеется). Это и есть гьяна-канда.

Шрила Гурудев: Что означает север?

Преданный: Йога.

Шрила Гурудев: Йога и все, что с ней связано.

Многие занимаются йогой ради совершенного здоровья. Они практикуют различные упражнения, стоят на голове. Но это не является истинной йогой. Слово «йога” означает соединение: с одной стороны Кришна, а с другой – дживы. Но мы забыли Кришну. Мы должны служить Ему, это и есть бхакти-йога.

Йога – это единение двух: Кришны и дживы. Нам следует осознать тот факт, что дживы забыли Кришну. И что существует лишь один путь вновь обрести единение с Ним – через практику бхакти-йоги, према-йоги. Нужно осознать это. Махапрабху рассказывает эту историю, и нам нужно понять ее глубинный смысл. Иначе мы читаем, но не можем следовать. В вечной погоне за достатком мы погружаемся в мирские хлопоты и отдаем всю свою жизнь приобретению материальных благ. Мы многое знаем. Мы говорим: «О Прабху, нам это уже давно известно». Хорошо, почему же тогда не следуем? Потому что у нас нет вкуса и твердой веры в святое имя, а также в процесс преданного служения.

Если вы осознаете, что бхакти может дать все, почему же не практикуете? Это означает, у вас нет веры в святое имя Кришны, нет веры в кришна-катху. Посредством кришна-катхи Кришна входит в наши уши и, проникая в сердце, очищает его от всего неблагоприятного. Постепенно придет бхакти и вы обретете счастье. Другого пути нет.

(Шрила Гурудев просит начать киртан «Джая Радха Мадхава, Джая Кунджа Бихари».)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.3.2021, 06:47
Сообщение #80


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


28 марта 2021 - день явления Господа Шри Чайтаньи Махапрабху - Гаура Пурнима

Шри Чайтанья Чаритамрита 7 глава" Господь Чайтанья отправляется в путешествие по Южной Индии"
.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Господь отправляется в путешествие по Южной Индии
В «Амрита-праваха-бхашье» Шрила Бхактивинода Тхакур вкратце излагает седьмую главу следующим образом. В месяцемагха (январь-февраль) Шри Чайтанья Махапрабху отрекся от мира, а в месяце пхалгуна(февраль-март) отправился в Джаганнатха-Пури. В этом же месяце Он принял участие в празднике Дола-ятра, а в месяцечайтра спас Сарвабхауму Бхаттачарью. В месяце вайшакхаШри Чайтанья Махапрабху начал Свое путешествие по Южной Индии. Он собрался идти в Южную Индию один, но Нитьянанда Прабху дал Ему в помощники брахманаКришнадаса. Когда Шри Чайтанья Махапрабху отправлялся в путь, Сарвабхаума Бхаттачарья дал Ему с Собой четыре смены одежды и попросил Его навестить Рамананду Рая, который в то время жил на берегу Годавари. Нитьянанда Прабху вместе с другими преданными проводил Господа до Алаланатхи. Там Господь Чайтанья расстался с ними и продолжил Свой путь в сопровождении Кришнадаса. По дороге Чайтанья Махапрабху пел мантру кр̣шн̣а кр̣шн̣а кр̣шн̣а кр̣шн̣а кр̣шн̣а кр̣шн̣а кр̣шн̣а хе. В какой бы деревне Господь Чайтанья ни остановился на ночлег, Он просил всех, кто приходил увидеться с Ним, проповедовать сознание Кришны. Дав наставления жителям одной деревни, Господь отправлялся в другую, увеличивая тем самым число преданных. Наконец Он достиг Курмастханы. В Курмастхане Господь пролил неизъяснимую милость на брахмана Курму и исцелил от проказы другогобрахмана, Ва̄судеву. С тех пор Шри Чайтанья Махапрабху известен под именем Ва̄судева-<&> Амрита-Прада, которое означает «тот, кто напоил прокаженного Ва̄судеву нектаром».

ТЕКСТ 1: Проникшись состраданием к брахману Ва̄судеве, Господь Чайтанья Махапрабху исцелил его от проказы. Он превратил Ва̄судеву в красивого мужчину, удовлетворенного преданным служением. Я в почтении склоняюсь перед всеславным Господом Чайтаньей Махапрабху.
ТЕКСТ 2: Слава Господу Чайтанье Махапрабху! Слава Господу Нитьянанде! Слава Адвайте Ачарье! Слава всем преданным Господа Чайтаньи!
ТЕКСТ 3: Даровав спасение Сарвабхауме Бхаттачарье, Господь решил отправиться в Южную Индию.
ТЕКСТ 4: Шри Чайтанья Махапрабху отрекся от мира в светлую пору месяца магха. В следующем месяце, месяце пхалгуна, Он пришел в Джаганнатха-Пури и поселился там.
ТЕКСТ 5: В конце месяца пхалгуна Господь Чайтанья принял участие в празднике Дола-ятра. На этом празднике Он, как обычно, пел и танцевал, пребывая в экстазе любви к Богу.
ТЕКСТ 6: В месяце чайтра, живя в Джаганнатха-Пури, Господь спас Сарвабхауму Бхаттачарью, а в начале следующего месяца (вайшакха) решил отправиться в Южную Индию.
ТЕКСТЫ 7-8: Шри Чайтанья Махапрабху созвал всех Своих преданных, взял их за руки и смиренно сказал: «У Меня нет никого дороже вас. Мне проще расстаться с собственной жизнью, чем с вами».
ТЕКСТ 9: «Вы все Мои друзья. Вы полностью выполнили свой долг, приведя Меня в Джаганнатха-Пури и дав Мне возможность увидеть Господа Джаганнатху».
ТЕКСТ 10: «Сейчас же Я прошу вас еще об одном одолжении: позвольте Мне отправиться в путешествие по Южной Индии».
....
Глава 07. Господь Чайтанья отправляется в путешествие по Южной Индии


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.