Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Религия для млеччхов
koekto
сообщение 21.9.2017, 15:48
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


дхармах проджджхита-каитаво `тра
парамо нирматсаранам сатам
Полностью отвергая всякую религиозную деятельность, преследующую материальные цели, эта «Бхагавата-пурана» провозглашает высочайшую истину, которую могут постичь только те преданные, чьи сердца совершенно чисты
Бхагаватам 1.1.2.

Другими словами Шримад Бхагаватам - это шастра для парамахамс (парамо нирматсаранам сатам), а все остальные могут читать эту шастру только для общей эрудиции. Про Махабхарату говорится, что она написана для женщин, вайш и шудр — это, конечно, уже ближе, но все родившиеся за пределами Индии являются млеччхами и яванами.

А есть ли в индуизме шастры для млеччх?

От моей бабушки в наследство осталась икона Николая Чудотворца. Бабушка говорила, что она эту икону получила от своей бабушки. И действительно, видно, что икона древняя и намоленная. И сама по себе похожа на произведение искусства, хотя я не искусствовед, но подобные иконы я видел в музеях.

А я вот поклоняюсь изображению Панча таттвы, напечатанной офсетным методом на мелованной бумаге. И это не похоже на произведение искусства даже в оригинале, написанном маслом по холсту, или чем там Джадурани рисовала? и вот я думаю, что я передам своим внукам? можно было бы Шалаграмм передать - хоть не произведение искусства, но всё ж древний камень аммонит, которому несколько миллионов лет. но Шалаграммам могут поклоняться только брахманы. и мурти Кришны тоже.

в общем у меня возникла потребность в каком-то более солидном объекте почитания, чем мелованная бумага с офсетной распечаткой, но при этом чтобы этот объект культа был канонически допустим для такого человека как я - для обычного человека, то есть млеччхи по определению шастр. Я рассматриваю разные течения индуизма, хотя вайшнавизм предпочтительней. Как вариант, может быть установить мурти Будды? Он ведь тоже к млеччхам вроде приходил?

если рассматривать невайшнавские направления, то прошу не предлагать гневных форм типа Угра-Бхаиравы или тантрических дьяволиц — для православного человека это уж явно перебор.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.9.2017, 23:53
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(koekto @ 21.9.2017, 15:48) *
А есть ли в индуизме шастры для млеччх?

Есть, но скорее в тантризме, чем в классическом индуизме.
Шрила Прабхупада в Чайтанья Чиритамрите, в одном из комментариев черным по белому говорит, что есть, так называемые млечха-шастры, писания для млечх, для нецивилизованных людей, которые не способны следовать еще, в строгом смысле религиозным принципам, поэтому им дают просто регулирующие принципы, которые поднимут их до гуны благости. И таким людям говорят - не убий, не прелюбодействуй, не кради и все прочее. То есть, очевидно, что эти люди склонны к убийству, к кражам, к прелюбодействию и прочим вещам. В противном случае бы им этого бы не говорили.
С другой стороны, в Падма-пуране сказано:
"Преданного Господу человека никогда нельзя считать шудрой. Все поклонники Верховной Личности должны почитаться как бхагаваты. Тот же, кто не предан Господу Вишну, будь он рождён в семье брахмана, кшатрия или вайшьи, должен восприниматься как шудра".

Цитата(koekto @ 21.9.2017, 15:48) *
в общем у меня возникла потребность в каком-то более солидном объекте почитания, чем мелованная бумага с офсетной распечаткой

Мелованная бумага с распечаткой хороша на начальном уровне. Если хочется более солидный объект, следует понимать, что он требует и более серьёзных стандартов в поклонении, а это уже явно не для млеччх. Ну а мне пришлось перейти на поклонение в медитации - оно на самом деле очень эффективно при минимуме стандартов и практически без материальных затрат (если не считать конечно проезд до места медитации и расходы на питание), но требует определённой подготовки.
Цитата(koekto @ 21.9.2017, 15:48) *
если рассматривать невайшнавские направления, то прошу не предлагать гневных форм типа Угра-Бхаиравы или тантрических дьяволиц — для православного человека это уж явно перебор.

Совсем не обязательно именно такие формы предлагать. У Шри Ади Шакти есть очень много прекрасных и светлых форм, одной из которой поклоняются даже христиане (пользуясь случаем, спешу сразу поздравить их с прошедшим сегодня праздником, как раз в тему пришлось).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 22.9.2017, 00:18
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


А вот что по поводу религии для млеччх сказано в тантрических текстах:

«Куларнава-тантра»

Глава 9

"78. Подобно тому, как городская вода становится чистой, когда она впадает в реку, так и все, к чему прикасался млеччха (неприкасаемый), становится чистым в руках йогина.

Глава 12

"27. Мою благосклонность обретает не тот, кто знает четыре Веды, а тот, кто истинно предан Мне; даже если он самый низкий неприкасаемый, его нужно почитать так же, как и Меня.

28. Даже брахман, обладающий шестью благими качествами, но не преданный Мне, не заслуживает похвалы. И даже млеччха, лишенный всех качеств, но истинно преданный, наречен Моим учеником".

«Криясанграха-паддхати» 1.49 говорит, что "лучше посвятить искреннего иностранца, чем лицемерного брахмана"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 24.9.2017, 10:16
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Цитата
А я вот поклоняюсь изображению Панча таттвы, напечатанной офсетным методом на мелованной бумаге. И это не похоже на произведение искусства даже в оригинале, написанном маслом по холсту, или чем там Джадурани рисовала? и вот я думаю, что я передам своим внукам? можно было бы Шалаграмм передать - хоть не произведение искусства, но всё ж древний камень аммонит, которому несколько миллионов лет. но Шалаграммам могут поклоняться только брахманы. и мурти Кришны тоже.

в общем у меня возникла потребность в каком-то более солидном объекте почитания, чем мелованная бумага с офсетной распечаткой, но при этом чтобы этот объект культа был канонически допустим для такого человека как я - для обычного человека, то есть млеччхи по определению шастр. Я рассматриваю разные течения индуизма, хотя вайшнавизм предпочтительней. Как вариант, может быть установить мурти Будды? Он ведь тоже к млеччхам вроде приходил?

Заведите себе рыбку в аквариуме (Аватар Матсья) по Шримад Бхагаватам, эта рыбка разрастается в таких размерах, что покрывает своим трансцендентным телом Благословения все три мира - в этом наверное и заключается суть поклонения - в формировании сознания, что это не простая рыбка - а древнейший Аватар о котором необходимо заботиться с благоговением


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.9.2017, 13:59
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sai Ram @ 24.9.2017, 10:16) *
Заведите себе рыбку в аквариуме (Аватар Матсья) по Шримад Бхагаватам,

Аватар Шри Нрисимха круче, так что заведите льва!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 24.9.2017, 15:38
Сообщение #6


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Sai Ram @ 24.9.2017, 10:16) *
Заведите себе рыбку в аквариуме (Аватар Матсья) по Шримад Бхагаватам, эта рыбка разрастается в таких размерах, что покрывает своим трансцендентным телом
Заведите лучше женщину: она уже выросла, покрывает своим телом и не надо тратиться на аквариум.
Это истинная религия для млеччхх - "плодитесь и размножайтесь".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.9.2017, 21:45
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Maha @ 24.9.2017, 15:38) *
Заведите лучше женщину: она уже выросла, покрывает своим телом и не надо тратиться на аквариум.

Зато надо тратиться на цветы, подарки и украшения, а также оставить вайшнавизм и стать шактистом.

Цитата(Maha @ 24.9.2017, 15:38) *
Это истинная религия для млеччхх - "плодитесь и размножайтесь".

Это закон природы вообще-то. Если его нарушить, то некому скоро станет читать ШБ и другие священные писания.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 24.9.2017, 22:01
Сообщение #8


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Мне бы понравилось вот такому богу служить
Почитал у Фрезера и Рыбакова, что Перуну надо служить на вершине горы в дубовой роще. В Петербурге есть такое место - Поклонная гора, и я подумал, что мне такое место подойдёт, наверняка название такое, потому что в древности там кому-то поклонялись. Съездил я туда, но никакой дубровой рощи не нашёл - всё застроили. в общем мне нужна гора с дубровой рощей, а тут в основном болота с берёзами да елями


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 24.9.2017, 22:16
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(koekto @ 24.9.2017, 22:01) *
Съездил я туда, но никакой дубровой рощи не нашёл - всё застроили. в общем мне нужна гора с дубровой рощей, а тут в основном болота с берёзами да елями

Тогда надо поехать куда-нибудь подальше, в глубинку. Либо к нам в Крым. Идолов конечно у нас в горах нет, но Боги там живут и способны щедро одарить своими благословениями искренних искателей Истины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 30.9.2017, 02:01
Сообщение #10


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(koekto @ 24.9.2017, 22:01) *
в общем мне нужна гора с дубровой рощей, а тут в основном болота с берёзами да елями
Ели (Матушке Ели) тоже можно служить, как и Дубу-батюшке. Вот видеоруководство.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:54
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.