Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сборник вегетарианских рецептов, делимся (собрано из разных тем)
stoned
сообщение 18.1.2009, 17:00
Сообщение #41


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3394  


Цитата(Наталья @ 11.1.2009, 0:20) *
поживёте в германии тоже перейдёте. тут бутерброт считается полноценным приёмом пищи. горячая еда раз в день. остальное кофе с хлебами.

Да ни вжисть - йа у вас там сдохну через неделю 100pudov.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 18.1.2009, 17:04
Сообщение #42


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
если для сына, то можно еще картошечки туда положить

Именно точно такой мне готовит мама. Из Красной чечевицы. Довольно таки питательно..
Вчера прошелся по маркету - еды нет. Купил литр молока, мороженное, бананы. 22.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 7.6.2009, 18:03
Сообщение #43


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Соевая спаржа, Как ее приготовить?

Может, кто-то знает интересные рецепты?
Я раньше отмачивала всю ночь в холодной воде с содой, утром жарила. А сегодня еще плюс к этому решила сварить, чтобы мягче было. Пока трепалась по скайпу, спаржа варилась. А потом...Я увидела в кастрюле соевое молоко и ни кусочка в нем! Как такое могло случиться? Сварила в этой жидкости гречку. Получился рыбный вкус. Мне нравится. Деликатес.)))

Как вообще ее можно приготовить, чтобы она была вкусной?

Сообщение отредактировал Проводник - 7.4.2015, 10:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuxxa
сообщение 16.6.2009, 13:33
Сообщение #44


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь #: 4794
Благодарили 73 раза




Репутация:   9  


Спаржа с маслом

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- спаржа - 500г
- соль - 2 ч.л.
- сахар - по вкусу
- лимонный сок - 2 ст.л.
- масло сливочное - по вкусу

Спаржу промыть, очистить, срезать нижнюю грубую часть. Подготовленную спаржу слегка отварить, отвар слить в отдельную посуду (она будет использована для соуса). Разрезать готовую спаржу на 4 части по длине, чтобы ее было удобнее вынимать из бульона. Вскипятить воду с солью, сахаром и лимонным соком. Положить спаржу и варить ее 25-35 минут.

Растопить масло и подать горячим к столу (на подставке). Вынуть готовую спаржу, промокнуть сложенной вдвое салфеткой и положить на подогретые тарелки. Залить каждую порцию растопленным маслом. К спарже можно подать ветчину, нарезанную тонкими ломтиками, картофель с петрушкой или блинчики.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valuxxa
сообщение 16.6.2009, 13:52
Сообщение #45


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 8.12.2008
Пользователь #: 4794
Благодарили 73 раза




Репутация:   9  


Рецепт для спаржи:

Стебли в нижней части спаржи слегка зачистить, убрав жесткие волокна кожицы. Отварить спаржу буквально несколько минут в подсоленном кипятке (спаржа ни в коем случае не должна развариться до полной мягкости, обычно ее варят, поставив стебли вертикально, так чтобы верхушка побегов, самая нежная часть спаржи, чуть возвышалась над водой и варилась фактически на пару). Выложить спаржу на дуршлаг и дать стечь воде. Все, спаржа готова, но самое главное - это подать к спарже соус, на мой взгляд, самый подходящий - голландский соус, то есть классический французский соус "Голландез".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 16.6.2009, 15:46
Сообщение #46


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Амба Прити,
я соевую спаржу покупаю у китайцев сухую, на пару часов замачиваю в комнатной температуры воде пока не разбухнет, затем на пару минут в кипящую воду, воду слить - в маринаде замариновать


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.6.2009, 15:55
Сообщение #47


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(valuxxa @ 16.6.2009, 14:33) *
Спаржу промыть, очистить, срезать нижнюю грубую часть.


Вы имеете ввиду соевую спаржу? А что там чистить? shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 16.6.2009, 17:26
Сообщение #48


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


это наверное что то вроде соевого мяса, да? типа сосисок happy.gif надо будет попробовать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 16.6.2009, 19:05
Сообщение #49


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


valuxxa, видимо, имела ввиду настоящую спаржу в виде растения. smile.gif

Наталья,

"Корейской спаржей также называют продукт, не имеющий отношения к овощу. Он известен под названием фуджу и является продуктом переработки соевого молока («пенка» образующаяся на кипящем соевом молоке). В англоязычных странах продукт, из которого производят корейскую спаржу, называется японским термином «юба» или soy milk skin.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 16.6.2009, 19:27
Сообщение #50


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Как делают соевую спаржу – ЮБУ?

«Соевая спаржа» – это продукт из соевого молока. По составу юбу похожа на тофу, но имеет немного другую структуру.

Белок молочного соевого напитка отстаивается и отцеживается, образуя сгусток. Этот сгусток варится (или находится при температуре 90 градусов) длительное время, в течение которого он уплотняется, после чего из него формируют «косички» спаржи-юбу.

В сушеном виде «спаржа» может храниться до года. Перед приготовлением блюд ее размачивают в воде с добавлением различных специй.

С какими продуктами юбу лучше сочетать?

Идеальные сочетания «соевая спаржа», как и все белковые продукты, образует с овощами. Допустимо сочетать ее со злаками и картофелем. А вот с животными белками и жирами лучше ее не употреблять.



Салат

* 250 г. (1/2 пакета) соевой спаржи;
* 3 маленькие или 2 большие морковки (или 200-250 г. готовой корейской моркови);
* 2 огурца;
* 3-4 зубчика чеснока;
* 2 ст. ложки густого соевого соуса;
* 100 г. рафинированного раст. масла;
* 1 ч. ложка уксуса;
* 1 ч. ложка молотого красного жгучего перца;
* по ½ ч. ложки черного молотого перца и молотого кориандра;
* по ½ пучка укропа, петрушки и зеленого лука;
* кусочек репчатой луковицы.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 7.7.2011, 04:47
Сообщение #51


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40689 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Kalipremipremi @ 6.7.2011, 23:29) *
но вот готовит

захотелось вас угостить :
на 7-литровую кастрюлю
пару стаканов фасоли поставить варить заранее (есть сорта которые не требуют замачивания и развариваются за 30-40 минут)
10-12 картофелин среднего размера и остальные корнеплоды чистим, пока варится фасоль.
когда фасоль готова, кладём картошку в кастрюлю (не резать, варить целиком).
на сковородку наливаем масла, разогреваем на среднем огне, бросаем туда лавровый лист, перец горошком, семена тмина, фенхеля, 1-2шт гвоздики, ...ещё што-нибудь...
чистим 2 среднего размера головки Чипполино, специи затрещали - высыпаем крупно порезанный лук в сковородку, перемешиваем. жарится.
чистим 1 крупную морковку. режем любым способом (брусочки-полукружочки и тд), добавляем газу - всыпаем в сковородку, перемешиваем. тушится.
если есть корни пастернака и петрушки - тоже туда же так же.
чистим 1 среднюю свеклу. режем также, как морковь, всыпаем, перемешиваем. тушится. газ средний.
Очень важно! штоп борщ был от свеклы красный - немедленно после этого вливаем томатного сока побольше (стакана 2), чтобы покрыл все овощи в сковородке. кислота законсервирует цвет и свекла не почернеет.
летом конешно крупно режем в сковородку много свежих помидоров.
хорошее (быстрое или зимнее) решение на этом этапе - лечо домашней заготовки!
как лучший летом вариант - свежий сладкий перец (1 шт) нарезать соломкой и добавить после томата в сковороду.
затем - консервированные грибы (любые в любом виде, рекомендую опята или лисички)
убавить огонь до минимума.
оставляем сковородку в покое на маленьком огне.
в кастрюлю с фасолью и картошкой выкладываем весь консервированный зелёный горошек из пол-литровой банки. добавляем огонь.
последовательно снимаем с капусты листья и вырезаем черешки, черешки мелко крошим в сковородку и тушим.
листья капусты режем квадратами по 2-3см.
+ цветную капусту, разобранную на такого же размера кусочки.
вспоминаем, что картошка почти готова, ещё добавляем под ней огонь и высыпаем туда капусту.
(если не использовали томатный сок и лечо, то надо посолить солью по вкусу)
довести до кипения, вывалить содержимое сковороды, которое добулькивало в томате на маленьком газу.
убавить газ под кастрюлей до состояния "томления", не кипятить!
нарезать пучок зелени петрушки-укропа-кинзы-базилика (крупно со стороны листьев и очень-очень мелко стебли), всыпать в кастрюлю.
Важно! кастрюля и сковородка всё время закрыты крышками.
выключаем.
..но! готов борщ только после остывания в закутанном месте.
в тарелки с борщем кладите очень много сметаны - по полстакана.
... каждому!

Сообщение отредактировал Проводник - 7.7.2011, 04:52


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 7.7.2011, 09:57
Сообщение #52


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Красная свекла сохраняет свой цвет (и передает его в борщ), если ее не пассеровать и не тушить, а припустить с небольшим кол-вом кислоты. Это по ГОСТу ))))))
А вообще, сколько хозяек, столько и рецептов борща...

Кстати, а вы знаете, что борщ относится к заправным супам по классификации )))))

Сообщение отредактировал heksa - 7.7.2011, 09:58


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 7.7.2011, 13:16
Сообщение #53


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Цитата(Проводник @ 7.7.2011, 05:47) *
захотелось вас угостить :
на 7-литровую кастрюлю

просто поэма какая то.... give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 7.7.2011, 16:24
Сообщение #54


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32367 раз




Репутация:   3394  


Цитата(heksa @ 7.7.2011, 09:57) *
Это по ГОСТу ))))))

А без госта, можно трошкы ее сырой приварить немного перед натиранием, т.с. - аващной бульйОн smile.gif


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.12.2011, 01:51
Сообщение #55


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


давайте делиться obnimayu.gif начну:

рецепт ну просто обалденного вегетарианского борща:
замачиваем на сутки фасоль и цельные специи, корень куркумы.
на следующий день закладываем все это в большую кастрюлю, добавляем лавровый лист, стручек острого перца, заливаем парой литров сыворотки (которая осталась у нас после приготовления панира ) и ставим на огонь.
режем и добавляем в такой последовательности: свекла крупной соломкой, картошка крупными кубиками, корень сельдерея крупными кубиками, морковка кружочками, капуста тонкими полосочками.

варим....


когда почти готово - отдельно делаем так называемую "поджарку": болгарский перец и помидоры режем на небольшие кусочки, поджариваем в гхи, под конец даем сушенные травы (какие нравятся). когда борщ практически готов (овощи мягкие) - добавляем в него нашу "поджарку", карри (у меня самодельное), асафетиду, соль, немного сахара, гхи, свежие травы и еще немного варим. если есть возможность - сваренный борщ лучше оставить в горячем месте потомиться некоторое время. у меня он стоит на горячей плите, где в это время можно испечь пару лепешек к нему.

предлагать хорошо также с гречневой кашей и сметаной smile.gif


пара советов:
можно обходиться без фасоли - и так очень сытно.
можно в борщ добавлять густой томатный сок или томатную пасту.
лучше не снимать с овощей кожуру (за исключением картошки smile.gif ) свеклу, морковку, сельдерей лучше просто тщательно вымыть со щеткой и резать и варить со шкуркой - ведь в ней самые вкус и витамины.
в борщ также можно добавлять (если есть) всякие корни: петрушка, пастернак - где-то в середине варки, куркума - целый корень вначале, фенхель - на любителя, его лучше порезать как лук кольцами и пожарить до готовности), имбирь - свежий, маленькими кусочками, уже в полностью готовый борщ.


для тех, кто любит погорячей - сначала, икая, подпрыгивая и обливаясь слезами, съесть кусок свежего имбиря размером с большой грецкий орех (а лучше крупнее), потом - сразу за ним - зажевать пол свежего лимона, а потом - всё это счастье запить горячей расаяной (бульйон из борща) biggrin.gif


если после этого остался порох в пороховницах (и ягоды в ягодицах) - в овощи из борща добавить гречки, сметанки, взять горячую лепешечку и ... маха прасаде Говинде! yahoo.gif biggrin.gif
зы
уточнение: если варить борщ с фасолью, то лучше ее варить практически до готовности не в сыворотке (это будет долго), а в простой воде и без соли и быстрее - в скороварке. а там уже по усмотрению - либо к ней все овощи добавлять и варить дальше, либо ее, полностью готовую, добавить в борщ.

Сообщение отредактировал Абхисара - 28.12.2011, 12:26


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 28.12.2011, 12:09
Сообщение #56


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Картошку порезать, залить водой и варить до закипания, добавить нашинкованную капусту, лавровый лист, перец черный горошком, стручок красного острого, по небольшому корешку пастернака и петрушки, пучок свежего укропа (привязать ниточкой к ручке, чтобы удобней вытаскивать) и другие специи по своему вкусу, варить на маленьком огне. Спассеровать лук с морковкой, предварительно в масло добавить молотую паприку, листья пажитника, немного базилика и эстрагон. Пассеровку положить в кастрюлю. Натертую на мелкую терку красную свеклу припустить с лимонным соком до полуготовности, положить в кастрюлю. Примерно через 10 минут залить томатной пастой или домашним соком, варить до готовности. После приготовления вытащить укроп и выбросить. Или съесть - по желанию ))) Зимой обычно беру сушеный, если свой не растет.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.12.2011, 12:25
Сообщение #57


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


2 heksa - до меня доносятся аппетитные запахи вашего борща - хочу! smile.gif)))


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.12.2011, 12:43
Сообщение #58


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Дамы, я перед вами преклоняюсь. Супы в нашем доме готовятся редко и быстро. Приготовление зависит от наличия овощной заморозки и сливочного масла/сметаны в холодильнике.

Самый быстрый.
Быстрое приготовление возможно, если не забыть вытащить заморозку из холодильника.
Кастрюля наполняется водой, вода закипает, закидывается розовая чечевица, доводится до кипения, переключаем на медленный огонь -минут 10, снова доводим до кипения, закидываем овощи - снова на медленный огонь -минут 5, добавляем сливочное масло/гхи, соль, специи (*отдельная история, в зависимости от присутствия/отсутствия лени smile.gif ).
Настаиваем, пока думаем, чтобы ещё добавить на стол.
Если нет масла/гхи, в момент подачи на стол, добавляем сметану с измельчённой зеленью. Это, разумеется дольше. Поэтому не надо забывать покупать масло.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 28.12.2011, 13:01
Сообщение #59


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


2 Отражение
всё зависит от образа и темпа жизни. я сейчас дома, поэтому могу позволить себе веселье на кухне smile.gif когда пахала как савраска - муж вообще был на подножном корму smile.gif)))
хотя... у нас в семье женщины всегда так готовили, несмотря на наличие работы, детенышей, гостей, уборки и прочая и прочая...
во время готовки борща я вчера сделала тесто на хлеб (на сегодня), сварила гречку, испекла пирожки с вишнями... все зависит от скорости, с какой носишься по кухне и организации работы. могу примерно за час небольшой пир приготовить - ежели стих найдет... вот недавно была днюха у друга... пюрешка, тушенные баклажаны, сабджи, халава, панир со сгущеннкой, глазированные яблоки...
главное - музычку повеселее и погромче врубить smile.gif)))


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 28.12.2011, 13:22
Сообщение #60


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 28.12.2011, 14:01) *
глазированные яблоки...

а подробнее?smile.gif

Цитата(Abhisarika d.d. @ 28.12.2011, 14:01) *
всё зависит от образа и темпа жизни.

да.
Я никогда не планирую готовить что-то одно, потому что мне скучно торчать на кухне. Если процесс готовки включается, то это, минимум 4 блюда.
Но кто всё это кушать будет?
Ни я, ни муж не едим лежалую пищу. Приготовили - съели, забыли.
Впрок не заготавливаем.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.