Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетарианцы, обоснуйте свое поведение! :), Есть ли целостность вегетарианства?
Рейтинг 5 V
Sergei_Silver
сообщение 15.9.2020, 20:56
Сообщение #401


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Когда то не ел мяса продолжительное время.Эффект такой что наблюдается легкость в теле( несмотря на потерю некоторого веса но это другое) тело как бы становится гибким что ли, хотя никакой гимнастикой не занимаешься, также долго можешь обходится без пищи.Вот эта легкость освобождения от тяжелых элементов мясной пищи и приносит радость и мышление не такое тяжеловесное.
Думаю что можно обходится без мяса но восполнять маслами и кашами, только прийдется кушать побольше чем обычно когда ешь и мясо.
Насчет того что растения кушать это тоже убийство так разница есть так как животное стоит выше уровнем по сознанию чем растение оно кричит когда его убивают поэтому убийство существа более высокой организации хуже чем поедание салата.А убийство человека еще хуже.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.9.2020, 09:05
Сообщение #402


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 20:56) *
Насчет того что растения кушать это тоже убийство так разница есть так как животное стоит выше уровнем по сознанию чем растение оно кричит когда его убивают

Допустим человек достиг перманентного безмыслия, так ли ему важно кто кого ест и кто там кричит или не кричит?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 09:14
Сообщение #403


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Да его первого съедят в перманентном состоянии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 09:19
Сообщение #404


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


А вообще, кто хочет безмыслия достигнуть, предлагаю в армии послужить.Там вообще тебе думать не надо. Всё за тебя давно придумано. Полный дзен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.9.2020, 11:07
Сообщение #405


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 16.9.2020, 10:05) *
Допустим человек достиг перманентного безмыслия, так ли ему важно кто кого ест и кто там кричит или не кричит?

Безмыслие кого? Ума.Но ум нагонит безмыслие потоком мыслей, когда будут отпущены поводья.Саттвическая пища успокаивает ум и способствует самоисследованию.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 11:49
Сообщение #406


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.9.2020, 11:07) *
Саттвическая пища успокаивает ум и способствует самоисследованию.

Саттвическая закрепощает, похуже тамасичной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.9.2020, 12:07
Сообщение #407


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Эдуард Кан @ 16.9.2020, 12:49) *
Саттвическая закрепощает, похуже тамасичной.

Саттва не является самоцелью, а только -инструментом.Как известно, топором нарезать хлеб крайне проблематично.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 12:13
Сообщение #408


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Не является. Но многим нравится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.9.2020, 13:47
Сообщение #409


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 16.9.2020, 09:05) *
Допустим человек достиг перманентного безмыслия, так ли ему важно кто кого ест и кто там кричит или не кричит?

Ну так Парамашива как раз яркий пример такого перманентного безмыслия. Ведь чтобы мыслить, ему требуется двойственность, шакти. Очень хороший пример того, как с помощью абстрактного мышления решили проблему "недвойственности". Всем была хороша адвайта, но не устроила кашмирцев своей имперсональностью, ведь им по душе был теизм, Шива во главе всего. Шивой заткнули вакуум поверх лестницы санкхьи, добавив к уже имеющемуся списку таттв ряд теистических. Но на самом верху все равно ни рыба ни мясо, полностью обезличенное, но Шива. Достигай, кто хочет.

А безмыслие каждому хорошо знакомо. Ведь совсем не обязательно размышлять над тем, как пища отправляется в желудок, как при этом доставляет радость чувствам своим видом, запахом, обстановкой, сервировкой, как пережевывается, переваривается, как при этом выделяется слюна и прочие соки жизни. Если подумать, множество процессов в связи с тем же приготовлением и употреблением пищи происходит спонтанно, без мысли о них. Какие-то мысли, конечно присутствуют, но они могут вообще никак не касаться процесса приготовления и еды. Мышление "вообще" - это абстракция. С этим связано и заблуждение о предназначении безмыслия, о освобождении от зажатого и зацепленного на фиксированных идеях мышления. Мышление может создавать массу идей о том, какой должна быть духовная практика, и при этом никак не избавлять от неясности и сомнений по поводу цели этой практики.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 16:01
Сообщение #410


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Бэд Лама, вот скажите. кришнаиты говорят ум не возможно остановить. Буддисты говорят надо останавливать. Кому верить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.9.2020, 16:05
Сообщение #411


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Эдуард Кан @ 16.9.2020, 16:01) *
Бэд Лама, вот скажите. кришнаиты говорят ум не возможно остановить. Буддисты говорят надо останавливать. Кому верить?

Это Вы так услышали. На самом деле, и те и другие могут говорить ровно противоположное. smile.gif

Вообще не важно, кто и что говорит. Почему Вы сейчас подумали об этом?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард Кан
сообщение 16.9.2020, 16:09
Сообщение #412


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 732
Регистрация: 16.9.2019
Пользователь #: 10064
Благодарили 345 раз




Репутация:   16  


Цитата(Бэд Лама @ 16.9.2020, 16:05) *
Почему Вы сейчас подумали об этом?

или вы ищите подвох в моём вопросе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 16.9.2020, 16:51
Сообщение #413


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.9.2020, 11:07) *
Саттвическая пища успокаивает ум и способствует самоисследованию.

Допустим, что саттвическая пища способствует практике безмыслия, но Sergei_Silver не ограничивается обсуждением еды, а поднял тему гуманизма:
Цитата(Sergei_Silver @ 15.9.2020, 20:56) *
А убийство человека еще хуже.

То есть подошел к вопросу глобально.
Поэтому вопрос остается в силе: какая разница существу, которое ставит своим идеалом безмыслие, что кто-то кричит или кого-то там убивают, если всё равно оно мыслить не собирается?
Где логика?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.9.2020, 17:17
Сообщение #414


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 16.9.2020, 16:51) *
Поэтому вопрос остается в силе: какая разница существу, которое ставит своим идеалом безмыслие, что кто-то кричит или кого-то там убивают, если всё равно оно мыслить не собирается?
Где логика?


Логика может быть самая разная. Например, как у доморощенных приверженцев древних индийских артефактов есть особая любовь к логике, доступной только узкому кругу посвященных в нее каул. Называется саттарка. Суть её в том, что гоям все равно не понять. Не понять, например, зачем нужно высшую таттву, характеризующую реальность в её подлинном, недвойственном, виде, обозначать как полное безмыслие. И если кто-то будет искать подвох в такого сорта логике, всегда есть возможность попенять на то, что "вы нам завидуете". Ведь это обычная практика кришнаитов, а каулам полагается быть только внутри каулами, а снаружи в точности как кришнаиты.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.9.2020, 18:14
Сообщение #415


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(zoe @ 16.9.2020, 17:51) *
Допустим, что саттвическая пища способствует практике безмыслия,

Кто ставит себе такую цель -да, но не только.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergei_Silver
сообщение 24.9.2020, 20:48
Сообщение #416


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 156
Регистрация: 8.9.2020
Из: Украина Николаевская обл
Пользователь #: 10145
Благодарили 61 раз




Репутация:   10  


Цитата(zoe @ 16.9.2020, 08:05) *
Допустим человек достиг перманентного безмыслия, так ли ему важно кто кого ест и кто там кричит или не кричит?

Одно другому не мешает, ведь в остальное время вне практики ум мыслит.
Смотрите, даже те кто достиг Нирваны разве их сознание абсолютно отрешено и безразлично к миру? Нет, как раз они развивают наибольшую деятельность пытаясь помочь освобождению тем кто рядом с ними.Ведь духовные люди это сверхсенситивы и могут переживать чужую боль на расстоянии как свою.

Я сегодня достиг еще большего безмолвия и после сидел на скамейке на улице и отдыхал.Вдруг я почувствовал единство с землей и людьми которые проходили мимо как будто люди- это копии меня и никакого независимого существования не имеют и что все они порождение меня.Мне даже хотелось подбежать к кому то и сказать: "ты- это я, понимаешь?". Только было ощущение что к каждому человеку нужно найти свои особые слова которые подходят именно ему чтобы достучаться до него.


--------------------
Бог должен быть рожден на земле и быть как человек, чтобы человек как Бог вырасти мог.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 24.9.2020, 21:23
Сообщение #417


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Sergei_Silver @ 24.9.2020, 20:48) *
Мне даже хотелось подбежать к кому то и сказать: "ты- это я, понимаешь?". Только было ощущение что к каждому человеку нужно найти свои особые слова которые подходят именно ему чтобы достучаться до него.


Известный в кругах любителей альтернативного рока "невинный франкенштейн" Daevid Allen в своё время завершал свои концерты длительным медитативным повторением рефрена "You are I and I am you!" ("Ты - это я, а я - ты!") с приглушенным звучанием всех инструментов, среди которых выделялась флейта. Он спускался в зал с микрофоном, продолжая пение этой мантры, и улыбался как какой-то инопланетянин, пытающийся установить контакт с цивилизацией. Он вообще был большой фантазер, который продолжил традицию Толкина, только перенеся из литературы в музыку.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.9.2020, 11:35
Сообщение #418


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Sergei_Silver @ 24.9.2020, 21:48) *
хотелось подбежать к кому то и сказать: "ты- это я, понимаешь?". Только было ощущение что к каждому человеку нужно найти свои особые слова которые подходят именно ему чтобы достучаться до него.

Это переживание должно или может подвести к тому, что нет ни тебя ни меня, а есть только ПараБрахман.(САРВА КХАЛВИДАМ БРАХМА)
Я -это эго и ты -эго, поэтому два эго -это тоже эго.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.9.2023, 23:32
Сообщение #419


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36008
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Более подходящая тема для сего заявления вряд ли есть.
Вегетарианка обосновывает своё поведение (ссылка на пост Вконтакте от 6 сентября 2023).

Цитата
Давно намеревалась написать письмо в администрацию президента с жалобой и предложением, образовалась претензия к системе за время пребывания Даниила в саду и вот сегодня решилась уж наконец, чаша терпения переполнилась. Я несколько раз обращалась на различные темы в высшие инстанции нашей страны и не однократно получала очень положительный отклик с серьёзными изменениями в системе, и вам рекомендую активно менять жизнь вокруг к лучшему, во Благо себя, семьи, родины, человечества.
Интересно какая реакция будет на этот раз, возможны всякие неожиданности, но я не могла больше это держать в себе. Конечно же мудрость не придёт сама по себе из за отсутствия мяса в рационе, нужно изучать и практиковать морально-этические нормы жизни описанные в Священных писаниях правильно переведённых святыми людьми! Но здесь вопрос касался именно данного аспекта.

Содержание письма:

Доброго времени суток!
Обращаюсь с предложением и жалобой на то, что в детских садах нашей родины, детям в большом количестве на обед скармливают мясо (трупные тела животных). Я и дети мои вегетарианцы, мы из морально-этических принципов и духовно-кармических не употребляем в пищу мясные продукты, и столкнулись с дискриминационным отношением в детском саду.
Мой сын на данный момент обучается в детском саду …….. И жалоба у меня не на детский сад в конкретном случае, а вообще на всю систему питания предоставляемую в садах по всей России.

В прошлом году, нам ещё более менее как то удалось выйти из положения, когда в самом саду готовили пищу, и для Даниила отдельно варили картошку или какую то кашу. В этом же году мы столкнулись с непреодолимыми условиями. Как объяснили в саду, теперь питание привозят уже готовое из какой то организации и оно порционное, в самом саду больше не готовят, и мой сын на обед практически всегда остаётся без питания, потому что все супы на мясном бульоне, и второе практически всегда замешено с мясом, то есть Даниилу достаётся только малюсенькая порция салата и компот.
Мой 6 летний сын является чудесным примером того, как дети прекрасно вырастают без мяса, я его никогда не кормила мясной едой и он растет абсолютно здоровым, крепким, смышлёным и выносливым, в нём много энергии зачастую намного больше чем у сверстников и даже тех, кто старше.
И я не понимаю для чего все первые блюда в садах делать на мясном бульоне? Когда есть огромнейшее количество рецептов без мяса, наивеуснейших и самых полезных супов!

Для каких целей детям утром дают кофе? Оно вредно и для взрослых, при регулярном употреблении, а тут детям дошколятам делают. Почему нельзя вместо кофейного напитка делать цикорий с молоком? Кофе пагубно влияет на сердце. Почему нельзя сделать отдельно к макаронам и кашам подливки из овощей, орехов, сыра, тофу, бобовых? Зачем такое количество мяса? Я знаю, что в частных садах или специализированных учреждениях питание радикально отличается от того, чем кормят детей в гос.садах. Обычно в других заведениях пища богата свежими овощами и фруктами, а здесь с утра и до вечера один глютен (белая мука) сахар вместо сухофруктов и много мяса. Давно уже было проведено множество официальных исследований о вреде глютена, сахара и мясных продуктов. И родители даже не удивляются, что дети так много и часто болеют, особенно в садах, оправдывая это адаптацией, а на самом деле это из за отвратительной системы питания, которая способствует накоплению слизи в организме и ядов от трупной пищи.

Я конечно же не против самой системы, если родители и те, кто выстроил эту схему питания, не хотят задумываться о здоровом образе жизни и о здоровье нации, и они считают данное нормой и пытаются потом причины вредного питания вылечить химическими лекарствами, это их право. Но дайте же уже наконец право выбора для стремящихся к осознанности родителей и их детей. Почему всех пытаются причесать в одну систему, непонятно для каких целей написанную, от которой страдают и родители и дети? Упростите пожалуйста жизнь для тех, кто не хочет есть убитых животных. Ради Бога! Пусть пересмотрят питание в садах и других государственных учебных заведениях. Ещё век назад Эйнштейн доказал, что Всё есть энергия. И мясо это ни что иное, как энергия насилия, страха, давления, убийства, потому что животные на фермах и скотобойнях живут друг на друге изо дня в день в постоянном страхе и лишениях, это самый настоящий фашистский режим концлагерей человечества против животных. И этой энергией мы кормим детей нашей страны в большом количестве, и удивляемся почему идут жестокие войны?
Во Славу Бога пусть в России поменяют питание в гос. учреждениях где воспитывают новое поколение, пусть оно будет более миролюбивым, мудрым и осознанным. Это наше с Вами общее будущее!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 7.9.2023, 09:07
Сообщение #420


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Цитата(Лель @ 6.9.2023, 23:32) *
Вегетарианка обосновывает своё поведение[/url] (ссылка на пост Вконтакте от 6 сентября 2023).

Потрясает слепота и полное отсутствии совести, эмпатии, адекватности. Ей впору радоваться, что сыночку на стол не подают кашу из внутренностей взорванных украинских бабулек с рынка, - а она кудахчет, что детей мясом кормят, такая жестокая "Родина"...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.