Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экхарт Толле - просветленный вне традиций и религий
Рейтинг 5 V
uncertain
сообщение 6.9.2012, 18:08
Сообщение #41


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 20.8.2012
Пользователь #: 8036
Благодарили 448 раз




Репутация:   29  


Цитата(solaris @ 6.9.2012, 18:53) *
Экхарт Толле говорит, что достаточно быть здесь и сейчас. Но это легко сказать, на деле это представляется трудной задачей. Надо найти область покоя внутри себя. smile.gif


С этими эксперементами "здесь и сейчас" постоянно одна и та же проблема. Если ты радуешься, то ты "здесь и сейчас" радуешься, но если ты разлагаешься и сходишь с ума, то ты "здесь и сейчас" разлагаешься и сходишь с ума. Учитывая что все мы стремимся к ананде, это не решает никаких проблем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 6.9.2012, 18:19
Сообщение #42


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(uncertain @ 6.9.2012, 18:08) *
С этими эксперементами "здесь и сейчас" постоянно одна и та же проблема. Если ты радуешься, то ты "здесь и сейчас" радуешься, но если ты разлагаешься и сходишь с ума, то ты "здесь и сейчас" разлагаешься и сходишь с ума. Учитывая что все мы стремимся к ананде, это не решает никаких проблем.
Та да. Учителя приходят и уходят, а кушать хочется всегда. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 6.9.2012, 19:11
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(GEORG @ 4.9.2012, 19:03) *
Недавно открыл для себя просветленного по имени Экхарт Толле.
Оченно рекомендую.

Для затравки рекомендую эту беседу (о конце света говорится мельком, очень много базовых вопросов проговаривается, смотреть нужно до конца).

"Экхарт не исповедует никакой конкретной религии и не принадлежит ни к одной традиции и, вместе с тем, не отрицает ни одну из существующих религий и традиций. Его глубокое, но простое и практичное учение помогло тысячам людей обрести внутренний мир, исцелиться и более полно реализовать себя в жизни. Основой учения является трансформация индивидуального и коллективного сознания людей, то есть глобальное духовное пробуждение.
(Eckhart Tolle) - немецкий духовный учитель, мотивационный оратор и писатель.
Он родился 16 февраля 1948 в городе Люнен, Германия. Экхарт окончил Лондонский Университет, где изучал литературу, иностранные языки и философию.
Пользуется широким признанием как один из самых оригинальных и вдохновляющих духовных учителей нашего времени. Он путешествует и передаёт учение людям по всему миру.


Вот. Славная тема. И бородатая, как и "просветление" "ТАКОЕ КАК У ОБОЗНАЧЕННОГО ЧЕЛОВЕКА". Настаиваю на том, чтобы моё сообщение было воспринято правильно.

Экхарт Толле - как только появилась тема, появилась и грустная(не путать с "печальной") улыбка. Ну почему столько немцев стали "просветлёнными"? Тот же Бруно Ройтер, с которым я имел беседы, тоже пришел к "просветлению" именно схожим образом! То есть - на грани психического заболевания, или схожего состояния. Бруно Ройтер пролежал в коме немало так, и после этого тоже обнаружил, что "что-то не так", и поехал в Индию, где познакомился с Ошо, хотя никаким "последователем ОШО" он себя не считает, а простто имеет в виду, что разговоры с ОШО стали "решающими" в его жизни дальнейшей. В отличие от Экхарта Толле, который тоже из "категории "Нью-Эйдж", но не афиширует никакой своей принадлежности к какому-то "изму" и т.п., однако по большому счёту это - представитель генерации "Нью-Эйдж", где можно найти и Дойтера, и Шастро, и Камала, и "Особого Мастера - Китаро из Японии". Это весьма богатые люди, и живут в своё удовольствие, хотя и понакупали и домов по всему миру не за копейки, очень мягко говоря(миллионы евро - это "от"), ну и что же мешает им или писать книги, или создавать музыку? Зато в Украине я знаком с людьми, которые и до комы, и до более глубоких испытаний УЖЕ проявляли интерес к Духовному, и тоже, подобно "просветлённому" в сабже, подавали все признаки неадекватного поведения, отношения к жизни, часто у них наблюдался аутизм и ряд иных симптомов ДО какого-то "События, изменившего их жизнь", и это были точно схожие с описанными состояния депрессии, что доставляло немало хлопот близким и пр. А затем - либо суицид с коматозным состоянием, но с "возвращением к жизни", и с "поисками Истины". Я лично знаком с такими "просветлёнными": они имеют обычно много денег, но не имеют счастья в жизни, отсюда и субпсихотические расстройства, неадекватное поведение и т.д., и т.п. Потом, после, как им кажется, "наступления просветления", они начинают деятельность, причём многие скрывают свою "просветлённость", т.к. побывать в отечественной психушке после "чего-то", это запоминается на всю оставшеюся жизнь; а вот другие - спокойно пишут книги о простых вещах, то есть то, чего достиг Толле, хорошо описано в википедии им же:

"Я чувствовал, как меня словно втянуло в какую-то пустоту. В тот момент я не осознавал то, что в действительности произошло: созданное мыслью воображаемое моё несчастное «Я», со всеми мыслеобразами страдающего меня, лежащими в плоскости прошло-будущей мысленной проекции жизни, полностью рухнули. Всё это исчезло. На следующее утро я проснулся и обнаружил, что всё во мне пребывает в необычайном внутреннем спокойствии и равновесии. Это моё спокойствие глубоко внутреннего равновесия было внутри меня, ибо там больше не было прежнего моего «я сам». Во всём было лишь ощущение силы присутствия или ощущения силы жизненной энергии, безмолвно наблюдающей за происходящим.[6]"

Да, это один из видов просветления, но мне даже термин этот для таких случаев не совсем подходит: достижение Пространства вне Ложного Эго, то есть достижение отдалённого намёка на "Нирвану", но не равное этому Состоянию Сознания. Есть ведь Эталонные примеры, от которых можно отталкиваться в таких случаях. Явления Господа, Его Аватары Полные и Частичные, Его Спутники, Святые самые разные. Где не нужно книг искать и пр., нужно просто найти эту Личность, и там на месте реально происходят Чудеса, т.к. там - Просветление чуть иного плана.

Вы читали Рам Дасса? Старая Школа. Там обо многом, включая о таких явлениях. "Если человек пишет книги, то это значит, что он ещё не разобрался в себе и близко; он просто проявляет себя так, чтобы потом, в случае реального Просветления, было над чем посмеяться", совсем как в известной подписи грамотно сказано wink.gif

Люди любят зачитываться книгами, особо где доступно и о простом рассказывается, но они забывают, что это уже было, и были Такие Личности, что ого, в плане информации обо всём простом, о Первом Этаже, как говорят. Это писатели времён 60-ых-70-ых годов, когда ИСС были популярными, и когда в США приезжали Баба-Джи, о Которых и знают то единицы.

На ранних этапах эти книги могут помочь "не заблудиться", поскольку это всё идёт из Сердца, но ведь тут вроде ставки Высшие, как я полагал. Нет, ещё раз нет - не буду отрицать что это какого-то рода "Просветление", но это даже не Первая Ступень. Того же, опять-таки Рам Дасса можно почитать - "Зерно на мельницу", где в одной книге ТАК МНОГО ВСЕГО, а человек и не говорит о себе, что он Просветлённый, хотя оставил многое, чтобы посвятить себя Духовному. Это - нечто эталона, когда говорят о всевозможных Толле, Ройтере, Шастро и многих иных. Есть ещё добрых пару тысяч и таких, которые без денег, и потому о них ничего нет, но они того же уровня приблизитиельно, а часто - и выше, но это другая тема. Таких как Толле - много даже ВБЛИЗИ, но те, кто хочет видеть то, что дальше, находит либо Толле, либо ещё кого. Нужно хорошо понимать, что это громко заявляющие о себе люди, и они изучали много всего, прежде чем сами начали писать "бестселлеры", хотя суммы там определённые. Это может пригодиться, если нужно понять, ЧТО есть Путь, и все эти авторы пишут об одном - "Как быть Здесь и Сейчас", но за много лет до них, об этом уже было вдоль и впоперёк расписано, но если нравится именно ТАКОЙ автор, то какие могут быть вопросы? Конечно, истинно "просветлённый" wink.gif Но попробуйте иных почитать, классиков, которые до этих были и писали всё это, и можете кучу плагиата обнаружить, однако, если для Вас Толле - это Вершина Айсберга, то чего тут сказать... ИМХО моё неуместное, простите, если чо не так.

П.С. Меня добивает одна фраза эта про "Конец Света", а именно - "по календарю Майя(троеточие и знак вопроса) - Конец Света наступит вот тогда-то и тогда-то. Майя. Это просто, не про Толле. Разумеется, конец Света УЖЕ идёт полным ходом, но зачитываясь этими произведениями просветлённых различных, можно многое не замечать, и так и есть. Терренс Маккена МАТЕМАТИЧЕСКИ вычислил сам приблизительную дату чего-то на подобии "Конца Света", и совпадает многое, ну да кто такой этот Маккена! Или Рам Дасс. )))


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 6.9.2012, 22:12
Сообщение #44


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Global_lotus @ 6.9.2012, 20:11) *
Настаиваю на том, чтобы моё сообщение было воспринято правильно.

ну я тоже настаиваю. Чтобы срочно добавили смайликов-санитаров.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.9.2012, 22:27
Сообщение #45


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  




Выдыхай, бобёр!

Год назад на каком-то огромном конгрессе, проходившем в Москве, занесло меня на лекцию последователей Экхарта Толле. Там и видео показывали.
Только не мог я понять, о чём речь. Сделал вывод: с просветлённым надо иметь дело очно. Ибо через помутнённых учеников свет учителя не разберёшь.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 6.9.2012, 23:17
Сообщение #46


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Никогда не мог понять как у них образуются последователи?
Как у Кришнамурти последователи образовываются? Значит некоторые и в Толле видят лишь жвачку для ума, или пилюлю от иллюзии? О жизнь! О нравы! (пафосно рыдает в голос)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 7.9.2012, 00:48
Сообщение #47


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(uncertain @ 6.9.2012, 22:23) *
В этом состоянии тихо и спокойно, но оно не совместимо с жизнью, к сожалению.

а мэдитация?


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 7.9.2012, 01:11
Сообщение #48


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(GEORG @ 6.9.2012, 09:12) *
Я лично уверен, что Толле говорит не из головы. Он делится не знаниями. И он очень глубоко копает.

Я не фанатею от Толле. Он отличный психолог и Наблюдатель.
У меня было искренние стремление понять весьма интересующий меня момент. Собственные усилия ни к чему не привели. В книгах Толле нашла пищу для ума для размышления на эту тему.

На мой взгляд, у Толле есть ошибки, которые я не могу назвать опечатками. Вот несколько несколько прикольных ошибок:
Цитата
Экхарт Толле "Новая Земля", глава 5:
Перед лицом опасности, угрожающей жизни организма, сердцебиение и дыхание учащаются, мышцы сокращаются, и организм готовится драться, уносить ноги или улетать. Это первобытный страх. Если тебя загнали в угол, твое тело испытывает внезапный и настолько мощный прилив энергии, что обретает силу, какой у него никогда прежде не было. Это первородный гнев. Эти инстинктивные отклики кажутся похожими на эмоции, но в истинном смысле слова эмоциями не являются. Основное отличие между инстинктивным откликом и эмоцией состоит в том, что первый — это прямой отклик тела на внешнюю ситуацию. Эмоция, напротив, — это реакция тела на мысль.

ИМХО: Толле бесстрашие назвал первородным гневом.
Прикольно: "Эмоция, напротив, — это реакция тела на мысль".
У Толле непрерывно повторяется идея, что эмоция это реакция тела на ум. На самом деле, тело эмоцию трансформирует в мимику.
Цитата(Tolmach @ 20.1.2012, 16:03) *
Эмоция это просто реакция ума.


Сообщение отредактировал Лілея - 7.9.2012, 01:18


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uncertain
сообщение 7.9.2012, 02:23
Сообщение #49


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 20.8.2012
Пользователь #: 8036
Благодарили 448 раз




Репутация:   29  


Цитата(кайлас @ 7.9.2012, 01:48) *
а мэдитация?


Медитация тоже не совместима с жизнь. Я от медитаций залипаю постоянно, мне перестаёт чего-либо хотеться, просто туплю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 7.9.2012, 03:13
Сообщение #50


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(uncertain @ 7.9.2012, 10:23) *
Медитация тоже не совместима с жизнь. Я от медитаций залипаю постоянно, мне перестаёт чего-либо хотеться, просто туплю.

люди,блин,такие усилия прилагают, что бы достичь такого...не понимаю - это ж хорошо!нирвана где-то рядом.... banana.gif на фига вам эта жизнь, где постоянно что-то хочется?


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 7.9.2012, 06:49
Сообщение #51


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Лілея @ 7.9.2012, 01:11) *
Цитата
Эти инстинктивные отклики кажутся похожими на эмоции, но в истинном смысле слова эмоциями не являются. Основное отличие между инстинктивным откликом и эмоцией состоит в том, что первый — это прямой отклик тела на внешнюю ситуацию. Эмоция, напротив, — это реакция тела на мысль.


Так как Толле употребляет выражение "тело боли", можно запутаться, когда он имеет в виду физическое тело, а когда ментальное.
И если бы не было бы подобных нестыковок в его книгах, я бы не заметила алмаз:
Инстинкт это реакция тела на внешнюю ситуацию.

Если тело отлично от меня, то как оно может реагировать? Что/кто является источником реакции тела? - Бог, знающий тело (поле деятельности). Игнорируя фактор Бога, инстинкту придали врожденные тенденции.

Итак, происходит ситуация. Ее воспринимает ум. Его реакция выражается в эмоции. При этом независимо от этой эмоции тело реагирует на ситуацию. Эмоция моя - обусловленной души. В зависимости от эгоистичного восприятия, ум может воспротивиться предсказуемой тенденции тела (инстинкту), и Бог может позволить обусловленной душе неадекватно повести. И как говорится, инстинкт не сработал.
К таким ситуациям можно отнести создание аварийных ситуаций, самоубийство.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 7.9.2012, 07:34
Сообщение #52


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Global_lotus @ 6.9.2012, 20:11) *
Люди любят зачитываться книгами, особо где доступно и о простом рассказывается, но они забывают, что это уже было, и были Такие Личности, что ого, в плане информации обо всём простом, о Первом Этаже, как говорят.



это не для тех людей видео wink.gif

книгами они не зачитываются, и забывать им нечего


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.9.2012, 12:26
Сообщение #53


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Лілея @ 7.9.2012, 06:49) *
Итак, происходит ситуация. Ее воспринимает ум. Его реакция выражается в эмоции. При этом независимо от этой эмоции тело реагирует на ситуацию. Эмоция моя - обусловленной души. В зависимости от эгоистичного восприятия, ум может воспротивиться предсказуемой тенденции тела (инстинкту), и Бог может позволить обусловленной душе неадекватно повести. И как говорится, инстинкт не сработал.

Ты допустила несколько неточностей, на мой взгляд:

Его реакция выражается в эмоции. | Эмоция и есть реакция ума, а не выражение реакции.

...независимо от этой эмоции тело реагирует на ситуацию. | Как же независимо? Ум - это и есть часть тела. Реакция ума и есть реакция тела. Просто тело реагирует не только через ум, но и через другие части тела. Все эти реакции взаимосвязаны и исходят из твоего тела.

Эмоция моя - обусловленной души. | Нет. Это реакция не твоя, а тела, которую ТЫ почему-то считаешь собой, что и является сутью обусловленности.

Очень хороший пример с автомобилем. Ты - водитель. Тело - автомобиль, состоящий из многих узлов грубых и тонких. Реакция автомобиля на колдобину на дороге не является твоей реакцией. Она становится твоей, только если ты веришь, что авто - и есть ты.
Жизнь - это не жизнь автомобиля, который время от времени использует водила.
Жизнь - это и есть сам водила. Не то, что он делает, не то, что он производит, а ОН САМ И ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
Независимо ни от чего ВОДИЛА И ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
Другое дело, что он временно забыл себя и думает, что авто, трамвай, троллейбус и самолет - это и есть он. Ну так это временное помутнение. От этого суть вещей не меняется. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.9.2012, 12:52
Сообщение #54


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(GEORG @ 7.9.2012, 14:26) *
Другое дело, что он временно забыл себя и думает, что авто, трамвай, троллейбус и самолет - это и есть он. Ну так это временное помутнение. От этого суть вещей не меняется. smile.gif

Очень важно, на мой взгляд, когда ты находишся в автомобиле, полностью себя с ним отождествлять, чтобы не случилось аварии.Но, когда ты будешь думать, что ты не автомобиль -авария неизбежна. Другими словами, автомобиль -это ты и есть, пока им пользуешься.
Когда я сажусь в автобус, помимо того, что водитель отождествляет себя с автобусом, я тоже себя с ним отождествляю,чтобы ему помочь, если он вдруг отвлечется.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 7.9.2012, 13:12


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.9.2012, 13:03
Сообщение #55


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


А есть ли смысл, придя в храм, отождествлять себя с Гуру, Божествами и Кришной?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 7.9.2012, 13:07
Сообщение #56


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(GEORG @ 7.9.2012, 13:26) *
Эмоция моя - обусловленной души. | Нет. Это реакция не твоя, а тела, которую ТЫ почему-то считаешь собой, что и является сутью обусловленности.


тело чьё?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.9.2012, 13:08
Сообщение #57


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Лель @ 7.9.2012, 15:03) *
А есть ли смысл, придя в храм, отождествлять себя с Гуру, Божествами и Кришной?

Такой уровень отождествления - уровень Прахлады М.
Но цель према-бхакти идти глубже, "не теряя прежний уровень".
Хануман -выше Прахлады М., а Амбариша М. -выше Ханумана, Уддхава -выше Амбариши.М, а Гопи -выше Уддхавы.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 7.9.2012, 13:26


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 7.9.2012, 13:10
Сообщение #58


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15238 раз




Репутация:   1193  


Цитата(GEORG @ 7.9.2012, 13:26) *
Как же независимо? Ум - это и есть часть тела.

Т.е. он ограничен телом ? smile.gif Тогда умом нельзя было бы исследовать то что находится за пределами тела.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.9.2012, 15:09
Сообщение #59


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Tolmach @ 7.9.2012, 13:10) *
Т.е. он ограничен телом ?

Да. Со смертью тела, ум перестает существовать. Ум не может существовать без тела.
Другое дело, что ум не привязан к границам оптически проявленного тела.


Цитата(НАРАЙАНА @ 7.9.2012, 13:08) *
Такой уровень отождествления - уровень Прахлады М.

... следовательно мы и не будем этого делать, ибо это признак гордыни. smile.gif

Почему я могу отождествляться с авто, но не могу отождествляться с самолетом? Что мешает сделать это?

Что посмеешь - то пожМешь. Кто-то смеет отождествляться с телом человека, а кто-то смеет отождествляться с телом Бога. Вот и вся разница. smile.gif

Это иллюзия, что мы владеем, т.е. являемся собственниками своего тела. Мы не владеем нашим телом. Просто смеем называть его своим. А тело другого (других) просто не смеем называть своим.
Иисуса прибили именно за то, что он ПОСМЕЛ назвать свое тело телом Бога. Т.е. отождествил себя с Богом.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асура
сообщение 7.9.2012, 15:34
Сообщение #60


ядрен батон
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 669
Регистрация: 18.8.2012
Пользователь #: 8034
Благодарили 1963 раза




Репутация:   237  


Цитата(GEORG @ 4.9.2012, 20:03) *
Экхарт не исповедует никакой конкретной религии и не принадлежит ни к одной традиции и..

Он очень любит жизнь, а ещё больше любит то состояние о котором пишет в своих книгах. Состояние "здесь и сейчас".
Этот кайф его не отпустит ещё долгое время и не одну сотню жизней ему понадобится, чтобы справиться с этой привязанностью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 09:15
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.