Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какие вопросы вы задаете гуру?
Какие вопросы вы задаете гуру?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
Otrajenie
сообщение 24.1.2008, 20:54
Сообщение #21


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Fistashka) *
И да, и нет.

У меня это "да и нет" в голове...
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 24.1.2008, 21:23
Сообщение #22


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Серега_69 @ 24.1.2008, 14:11) *
Нет необходимости сидеть возле гуру всё время, гораздо важнее настраиваться на его сознание. Для этого нужно очень ему доверять. Поэтому Гуру - это не случайная личность, а особая (для тебя лично), одна-единственная.
Огромное преогромное спасибо, что это озвучили! И за вышеописанный метод.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 24.1.2008, 23:50
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander @ 24.1.2008, 14:23) *
не факт, что вы вообще будете настраиваться на сознание гуру, не имея возможности лично встречаться с ним, задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы, корректирующие ваше понимание.
Вайшнавы на этот щёт по-разному думают, но, признаваемый всеми за авторитета, ШП высмеивал и называл мошенниками всех тех Гуру, которые передают знания с помощью каких-то непонятных энергий, навроде электрического заряда.
Он считал что знания передаются через книги и личное общение, с помощью слов, через понимание смысла сказанного Гуру, и медитировать надо не на какую-то абстрактную вибрацию, а на слова Гуру, на его мысли. ШП говорил своим ученикам: если ты ощущаешь разлуку со мной, то читай мои книги, и разлуки не будет. Все свои мысли он оставил в своих книгах.

Цитата
Если изъять момент личного общения, то останется только источник вибраций сознания и группа людей, пытающихся настроиться на его частоту.
Думаю, ученикам надо сначала замерить частоту вибраций своего Гуру с помощью какого-нибудь прибора, что бы потом было с чем сравнивать свои собственные частоты, для самоконтроля.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 25.1.2008, 06:14
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Ragha
Истинный Гуру уже достиг Самореализации. Он, как знающий путь проводник, может провести нас через лес материального существования кратчайшим путем. Если мы отказываемся от такого спутника, мы наверняка заблудимся. И есть много-много-много чего, что делает гуру для ученика, если гуру достиг реализации, конечно.
Цитата:
"Принять Гуру не означает возложить на себя бремя! Это не угроза личной воле и счастью человека! Это величайшее благословение из всех, доступных вам или кому-либо другому в этом мире. Инкарнации хорошей кармы требуются, чтобы привлечь помощь истинного гуру.Бог сначала посылает искателям непрямое водительство в виде книг и менее значимых учителей. И только когда стремление к Нему обретает исключительную силу, Он посылает помощь в форме Самореализованного гуру. Принимая гуру, ученик вовсе не оказывает ему чести. Скорее, ученик должен очень усердно молиться в этой и предыдущих жизнях, чтобы заслужить столь величайшее благословение.Это не значит, что вы должны отправляться на поиски гуру. Господь сам пошлет его вам, или как-то иначе привлечет вас к нему, когда вы будете готовы духовно."

Шри Рамакришна сказал следующее (в моем вольном пересказе):
"Однажды я шел по делам из одного населенного пункта в другой и услышал громкое квакание. Я посмотрел и увидел, что змея схватила большую лягушку и пыталась её проглотить. Вечером я возвращался обратно и опять услышал и увидел этих борющихся змею и лягушку, уже окончательно обессиливших. Змея не могла проглотить лягушку, а лягушка не могла вырваться, и оба они испытывали невероятные страдания.
И я подумал, что если бы змея была ядовитой, то лягушка успела бы квакнуть три раза, и страдания обоих прекратились бы. Так же и человек, берущий на себя роль гуру, но не обладающий ядом-самореализацией (способностью быть в нирвикальпа-самадхи), обрекает себя и своего ученика на бесконечные мучения, вызванные безуспешной борьбой с эго ученика. А вот если бы гуру обладал ядом-самореализацией, то эго ученика успело бы квакнуть от силы три раза."

И еще о возможности достичь Самореализации самостоятельно. Жил в Индии святой по имени Намдэв. Было широко известно, что Бог часто являлся к нему и беседовал с ним. Однажды другой святой сказал Намдэву, что у него (Намдэва) не все в порядке с духовным развитием. Намдэв пошел в храм и спросил у Бога, как это понимать. Бог, явившись Намдэву в облике Кришны, сказал, что у того действительно проблемы с духовным пониманием.
Он сказал: "Тебе нужен гуру, Намдэв."
- Но я вижу Тебя, Господа вселенной,- возразил Намдэв, - какой мне прок от гуру?
- Я могу научить и вдохновить тебя,- сказал Кришна,- но Я не могу вывести тебя из заблуждения иначе, чем через того, кто уже осознал Меня, ибо таков Мой закон.

Цитата(Iskander @ 24.1.2008, 19:23) *
Но не факт, что вы вообще будете настраиваться на сознание гуру, не имея возможности лично встречаться с ним... Если изъять момент личного общения, то останется только источник вибраций сознания и группа людей, пытающихся настроиться на его частоту.
Факт, факт! Дело в том, что реализованный гуру - это сознательный источник вибраций. Невозможно даже перечислить, сколько делает Гуру для своего ученика на всех планах бытия. Могу вам привести такие цитаты (скромно умолчав о собственном опыте), что вы обалдеете, если этого не знали раньше. Никто не умаляет, конечно, важности личного общения и корректировки своего понимания, но важнее - то, что происходит без слов. Один великий ученик великого гуру рассказал следующее: "Когда посторонние люди приходили и общались с Мастером, потом, уходя, они часто говорили: "Какое счастье для вас - жить рядом с таким просветленным человеком!" Слушая это, мы обычно смотрели в пол, т.к. обычно Мастер велел нам молчать. smile.gif "

Цитата(Fistashka @ 24.1.2008, 20:24) *
Вначале мы неспособны отличить свои иллюзии от того, что нам телепатически говорит гуру. Для этого нужно немного "поупражняться" с тем гуру, которого мы уж наверняка не спутаем со свои глюком, - с тем, который в физическом теле.
У меня, как раз было наоборот - сначала я настроился, потом всё остальное. Но есть наисильнейшее подозрение, что в этом случае ноги растут из прошлого. wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 25.1.2008, 06:22
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Прохожий @ 25.1.2008, 2:50) *
Думаю, ученикам надо сначала замерить частоту вибраций своего Гуру с помощью какого-нибудь прибора, что бы потом было с чем сравнивать свои собственные частоты, для самоконтроля.
Этот прибор давно изобретен, запатентован и успешно используется (хотя и не известен широкой общественности). Называется "Гурувиброметр". 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серега_69
сообщение 25.1.2008, 09:00
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 643
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь #: 3686
Благодарили 2434 раза




Репутация:   518  


Цитата(Yasoda_dasi @ 25.1.2008, 2:23) *
И за вышеописанный метод.
Этот метод, наверное, является самым эффективным методом медитации на образ вообще. Так можно концентрироваться на любой образ - Кришны, Кали, любого святого и т.д. Здесь напрямую, без посредников используется духовный механизм - Агья- и Анахата-центры. Секрет заключается в четкой визуализации образа, например, рисунка или мурти Кришны, в области третьего глаза, с закрытыми глазами. Недостаточно иметь смутное чувство присутствия образа там. Нужно его именно видеть там, чем ярче, тем лучше, в цвете и всех подробностях. Таким методом пользуются очень крутые йоги с неизменно превосходным результатом.

lisa alisa, эта инфа абсолютно корректна. Были примеры святых, которые никогда не видели Иисуса Христа, т.к. жили позже, но считали себя его прямыми учениками. И были его прямыми учениками. Их настройка на него была такой сильной, что у них появлялись стигматы, и они видели отрывки жизни своего Учителя время от времени. Про двух я знаю совершенно точно, могу назвать имена, пароли и явки. smile.gif

Правда, есть один момент. Дело в том, что Христос принял их как своих учеников во времена своей жизни на Земле. И эта вечная связь, естественно, не была утрачена, хотя они впоследствии воплотились на земле, а он - нет. Говорят, что необходим по крайней мере один значимый контакт - официальное посвящение в ученики. Хотя и не обязательно в текущей жизни. Бывает, что Гуру теряет контакт с учеником на несколько воплощений. Так что, считать или не считать себя учеником гуру, которого ты никогда не видел живьём - есть дело совести каждого конкретного индувидуума. smile.gif Хотя, если гуру захочет посвятить ученика - он это сделает, тут нет для него препятствий. Бывало, один гуру давал посвящение во сне, а потом, когда ученик приходил живьем, гуру говорил: "Я уже посвятил тебя во сне". Бог что-нибудь придумает, нет для Него неразрешимых проблем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 25.1.2008, 10:51
Сообщение #27


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Серега_69) *
Истинный Гуру уже достиг Самореализации. Он, как знающий путь проводник, может провести нас через лес материального существования кратчайшим путем. Если мы отказываемся от такого спутника, мы наверняка заблудимся. И есть много-много-много чего, что делает гуру для ученика, если гуру достиг реализации, конечно.
Согласна.
Вероятно, мои вопросы проявляются от того, что поблизости нет никого "соответствующего" истинности, а всё сплошное "если".

Цитата(Серега_69) *
Я могу научить и вдохновить тебя,- сказал Кришна,- но Я не могу вывести тебя из заблуждения иначе, чем через того, кто уже осознал Меня, ибо таков Мой закон.
Это понятно.

Цитата(Серега_69) *
реализованный гуру - это сознательный источник вибраций.
Именно они - вибрации - и являются камнем преткновения.
Дело в том, что временное повышение вибраций достигается любым человеком, а вот постоянно находится в одних и тех же вибрациях - святость.
Сложно принять гуру человека, у которого сегодня вибрации - одни, а завтра - другие.
А это чувствуется... Парам-атма - smile.gif не дремлет".

Цитата(Серега_69) *
необходим по крайней мере один значимый контакт - официальное посвящение в ученики. Хотя и не обязательно в текущей жизни
Угу... и получается интересная ситуация..., например тот, кого посвятили в прошлой жизни посвящает посвятившего в этой жизни...
smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.1.2008, 07:37
Сообщение #28


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я больше вопросов не задаю никому. Я вот нашла умного человека и теперь только его обо всем и буду спрашивать... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 7.6.2010, 07:17
Сообщение #29


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


утвердительно на первый.
Серега 69: иногда немного пафосно звучит (для моего придирчивого ума), но... подписываюсь под каждым Вашим словом в этой теме, так как убедилась практически во всем, что Вы написали на собственном опыте. замечательно высказались! спасибо. и методы - реально реальные smile.gif


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 16.10.2016, 21:50
Сообщение #30


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Когда же снова Кришну ко мне пустишь Абхай джи sad.gif


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grey_horse
сообщение 16.10.2016, 22:24
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 2.12.2015
Из: г. Дубна Московской обл.
Пользователь #: 9686
Благодарили 342 раза




Репутация:   31  


Не хватает варианта "я и есть гуру".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.10.2016, 04:48
Сообщение #32


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(IamJiva @ 16.10.2016, 21:50) *
Когда же снова Кришну ко мне пустишь Абхай джи sad.gif
А что, уже пускал?
А может не он только, а и кружка эликсира?

Выпьем с горя, где же Пушкин...


Цитата(grey_horse @ 16.10.2016, 22:24) *
Не хватает варианта "я и есть гуру".

Чаще всего кроме этого варианта больше нет ничего.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 29.4.2018, 23:50
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Ли @ 22.1.2008, 11:46) *
Частенько сталкиваюсь с такой ситуацией, что у человека есть вопрос или проблемы, которые реально его интересуют и задевают за живое, но почему-то человек не спрашивает решений и ответов у своего гуру, но предпочитает жаловаться на весь белый свет, что ему плохо.

В Гите есть такой стих - про уместные вопросы к гуру, я понимаю что неуместно спрашивать у гуру какой цвет мне к лицу, зеленый или фиолетовый, но некоторые считают, что задать откровенный вопрос об отсутствии результатов данной учителем практики также неуместно и даже неблагодарно.
Что вы думаете по этому поводу, прошу голосовать и высказываться smile.gif


Я считаю, что нужно спрашивать у Гуру АБСОЛЮТНО О ВСЁМ, ЧТО НЕ ПОНЯТНО. Уместно, не уместно - суть в том, чтобы развиваться, РЕШАТЬ ВОПРОСЫ, а не вынашивать их внутри себя. Или нет? =)) Тогда для чеговообще Гуру, если у него нельзя чего-то спросить? Типа, "догадайся сам"? По-моему, это смешно, хоть и грустно....

Цитата(Лель @ 17.10.2016, 04:48) *
Чаще всего кроме этого варианта больше нет ничего.


А что, было такое голосование? Откуда такая уверенность? На чём основана? Докажите))


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.