Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Безумная мудрость"
Рейтинг 5 V
Sai Ram
сообщение 3.7.2021, 04:41
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 764
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 268 раз




Репутация:   26  


Интересно, а чем обыкновенная мудрость отличается от "безумной мудрости"? Я когда то давно читал книжку с таким названием "безумная мудрость" где собрана целая коллекция идей которые должны были бы вдохновлять... На сколько я понимаю, предназначение любой идеи ("безумной мудрости") в том чтобы вдохновлять, но это не всегда происходит из за какого то критического мышления, что мы их сразу отсекаем, не можем увидеть красоту во лжи, оценить ее... С вашей точки зрения, что такое безумная мудрость? Есть ли ей место в вашей жизни??


--------------------
Без сознания Кришны всё кажется бесцветным (пустым)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.7.2021, 08:58
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Безумная мудрость - Трунгпа Ринпоче Чогьям

Цитата
Отсутствие надежды — сущность безумной мудрости. Она лишена надежды, совершенно лишена надежды. Она уже по ту сторону безнадёжности. (Конечно, если мы попробуем использовать в качестве решения саму безнадёжность, велика вероятность того, что мы, по меньшей мере, снова запутаемся).

Суть процесса состоит в непрестанном движении вглубь, без идеи духовности, без идеи о спасителе, без ориентиров добра и зла — вообще без каких бы то ни было точек отсчёта! В конце концов, мы можем достигнуть фундаментального уровня отсутствия надежды, выйти за пределы надежды. Это не означает, что мы превратимся в зомби. Мы по-прежнему будем обладать всеми энергиями; мы полностью поглощены исследованием, наблюдением за тем, как этот процесс продолжается, разворачивается, разворачивается и разворачивается. Процесс исследования питает сам себя, и мы продолжаем продвигаться всё глубже, глубже и глубже. Этот процесс постоянного углубления и есть процесс безумной мудрости: характерная особенность святых буддийской традиции.

Никогда не надо впадать в это. Сила разума поможет найти разумное обоснование происходящего и выход из безнадежной ситуации.
Цитата
духовность — это преодоление надежды и страха, а также внезапное обнаружение разумности, сопровождающей этот процесс.



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.7.2021, 09:06
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Sai Ram @ 3.7.2021, 04:41) *
чем обыкновенная мудрость отличается от "безумной мудрости"?

отключением разума и полным поглощением эмоциями


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.7.2021, 19:31
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Ия @ 3.7.2021, 08:58) *
Никогда не надо впадать в это. Сила разума поможет найти разумное обоснование происходящего и выход из безнадежной ситуации.


У буддистов есть термин "омрачение". Ничего такого, просто кадры старого фильма вспомнились.. :



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.7.2021, 23:03
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Безумная мудрость)
Чем больше мы осознаём эго и его невроз, тем ближе мы к детскому состоянию ума, не знающему, как сделать следующий шаг в своей жизни.

Цитата(GEORG @ 21.9.2016, 19:51) *
"Ничто", автор Ничтожный Ничто Ничтонович.

Самое первое, что я помню из своей жизни, после своего рождения, (я точно не знаю, сколько мне тогда было лет, может один год, может два года, может мне было несколько месяцев или вообще недель, но точно знаю, что тогда я был маленьким), я лежал на детской кроватке и смотрел в окно. За окном разворачивалась следующая картина: была белая берёза с чёрными полосками без листьев (видимо была весна), и на одной из веток этой берёзы сидели две вороны, которые громко каркали, а неподалёку от ворон, на других ветках сидели воробьи, которые тоже не молчали. Форточка была открыта и свежий воздух вдувался ветром в комнату, где я лежал.

Но самое интересное из этого воспоминания было то, что когда я это всё видел, я не думал, я просто это видел, мыслей не было. Тогда я ещё не знал слов. Поэтому я и не мог думать. Я тогда даже не знал что я человек, что я маленький человечек, который недавно родился на свет.

Я видел свои руки и ноги, но я не знал, что они были моими. Они двигались также неожиданно, как и всё остальное в окружающей обстановке. У меня тогда не было ощущения своего личного действия.

Было такое ощущение, как будто я смотрел фильм, будто всё что я видел и ощущал, было фильмом, готовым, снятым фильмом, только от обычного фильма он отличается тем, что кроме видео и звука были ещё в придачу различные чувства и ощущения. Не было различия между моей рукой и вороной, которая сидела на ветке. Просто были видны два предмета, ворона и рука, и двигались они сами по себе, а я за всем этим наблюдал. Точнее сказать, не я наблюдал за всем этим, ведь как личности меня ещё тогда не существовало, а наблюдение происходило само собой. Было просто наблюдение всего, что есть.

Тогда не существовало никакого "я". Существование просто существовало.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 4.7.2021, 00:57
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Безумная мудрость)
В буддийской традиции три аспекта пути называют дхармакайей, самбхогакайей и нирманакайей. В соответствии с этими тремя аспектами формируются условия пути. Непрерывный путь обладает свойством целостности. Путешествие приобретает структуру, наделённую изначальным абсолютным здравомыслием.

Недавно мне приснился сон, психологически вмещающий все три аспекта. Сон о знакомом, с которым я давно прекратила общение из-за своей обиды на него.
Цитата
Если мы не считаем, что мир к нам враждебен, мы принимаем подход дхармакайи. Мир — это благоприятная для нас ситуация, это то, с чем нам нужно работать. Что бы ни происходило, это не заставляет нас бороться с миром. Мир — это ситуация необычайного изобилия, полная возможностей. Такой фундаментальный подход щедрости и богатства — это подход дхармакайи. Это абсолютно позитивное мышление. Это великое воззрение — первая позиция по отношению к пути.

Сон.
Индия. Скопление людей. Среди них находится мой давний знакомый, который обращается к одному Вайшнаву. Он преподносит ему в дар весьма дорогой подарок: что-то очень редкое из далеких недр Вселенной. С этим он передает дарственную и сертификат подлинности. Вайшнав знает, что это такое, как с этим нужно обращаться. Он принимает этот дар. Знакомый с момента обращения к Вайшнаву сияет от счастья. Я удивлена, откуда у моего знакомого столь невообразимые богатства для приобретения этой редкостной реликвии. И я поражена, что он без тени сомнения и сожаления расстается с ней.
Цитата
У нас также есть вторая позиция, связанная с самбхогакайей. Как мы уже говорили, происходящее вокруг нас открыто, просторно и податливо, но это ещё не всё. Нам также приходится иметь дело с игривостью, с энергией, со вспышками и бурлением, возникающими в этой открытости. Эта энергия, включающая в себя гнев, страсть, неведение, гордость, ревность и так далее, также заслуживает внимания. Всё, что происходит в сфере ума, можно принять как яркий свет, сияющий сквозь плотную ткань духовного пути. Этот свет льётся непрерывно, постоянно удивляя нас. Наше существо имеет ещё одну сторону — очень живую, энергичную и сильную. Там непрерывно происходят открытия. Таков присущий самбхогакайе способ отношения к пути.

Итак, путь содержит обширное чувство полного принятия вещей такими, какие они есть, а также то, что можно назвать очарованием захватывающих открытий, происходящих внутри ситуаций. Будет нелишним повторить, что мы не раскладываем свои открытия по ящикам с ярлыками «добродетельное», «религиозное» или «мирское». Мы просто взаимодействуем с тем, что происходит в повседневных ситуациях. Те энергии и страсти, с которыми мы сталкиваемся в своём путешествии, позволяют нам открывать всё новые грани, новые стороны самих себя. Всё становится интересным. В конце концов, мы не такие пустые и плоские, какими казались себе прежде.
Вся старая обида на моего знакомого моментально улетучилась.
Теоретически я знала, что означает, перестать обижаться. Практически обида оставалась.
Цитата
Кроме того, есть третий тип взаимоотношений с путём, связанный с нирманакайей. Это обычная практичность существования в мире. У нас есть тотальность, у нас есть различные энергии, к тому же нам нужно как-то функционировать в мире, в реальном мире. Последний пункт требует невероятной осознанности и усилий. Мы не можем просто позволить тотальности и энергии заботиться обо всём — в жизненных ситуациях нам необходима определённая дисциплина. Все дисциплины и техники, о которых говорят духовные традиции, связаны с этим принципом нирманакайи, с применением на пути. Существует практика медитации, развитие интеллекта, углубление заинтересованности в отношениях между людьми, развитие фундаментального сострадания и чувства взаимосвязи, развитие знания или мудрости, способной узреть всю ситуацию целиком и увидеть возможные пути работы с ней. Всё это дисциплины нирманакайи.

Объединение этих трёх принципов или трёх стадий — дхармакайи, самбхогакайи и нирманакайи — служит полноценной основой духовного пути. Именно благодаря ему мы имеем возможность работать с путешествием и своим отношением к нему, подходить к ним прямо и разумно, не относя их к какой-нибудь невнятной категории вроде «тайн жизни».


ЗЫ: только что обнаружила, что сегодня у моего знакомого день рождения.
А завтра 4 года, как умер его отец.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.7.2021, 08:42
Сообщение #7


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Вопрос: Вы использовали слово «случайность». На ваш взгляд, этот термин подразумевает возможность свободного выбора?

Ответ: Это и то, и другое; это значит, что свободный выбор — причина случайности. Без свободной воли случайность произойти не может.

....

Вопрос: Не противоречит ли ваша идея случайности закону кармы, который говорит о том, что всё имеет причину и следствие?

Ответ: Случайность — это карма. Кармические ситуации происходят посредством случайностей. Это похоже на соприкосновение кремня и кресала, порождающее искру. События происходят неожиданно. События всегда внезапны, но при этом они остаются кармическими. Изначальная идея кармы — это эволюционное действие двенадцати нидан, которое начинается с неведения, с гончарного круга. Это эволюционное действие, начинающееся с неведения, является случайностью.

Вопрос: А само по себе неведение — это случайность?

Ответ: Неведение само по себе — это случайность. Двойственность сама по себе — это случайность. Всё это — одно большое недоразумение.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ось
сообщение 19.8.2021, 10:10
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 37
Регистрация: 19.8.2021
Пользователь #: 10211
Благодарили 3 раза




Репутация:   0  




Интересно, а чем обыкновенная мудрость отличается от "безумной мудрости"? Я когда то давно читал книжку с таким названием "безумная мудрость" где собрана целая коллекция идей которые должны были бы вдохновлять... На сколько я понимаю, предназначение любой идеи ("безумной мудрости") в том чтобы вдохновлять, но это не всегда происходит из за какого то критического мышления, что мы их сразу отсекаем, не можем увидеть красоту во лжи, оценить ее... С вашей точки зрения, что такое безумная мудрость? Есть ли ей место в вашей жизни??



Мудрость есть Мудрость, она от Духа есть. И сам Бог есть Мудра - Мудрость. Мудрость не может быть безумной, разве что в том, что Мудрость не имеет ум... без-ума... Ум же принадлежит мозгу-плоти - это сознание. А Мудрость это Осознание. Не спите духом вашим будьте им открыты и это есть ваша-будет мудрость. Мудростью и познаете Истину настоящую. И узнаете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.