Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генная инженерия. ГМО - Генетически Модифицированные Организмы, почему до сих пор не разрешили выращивать и использовать
Деваврата
сообщение 3.8.2010, 13:52
Сообщение #61


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:42) *
как минимум - один: задавать вопросы.
Плюс требовать информирования о составе продкта и выбирать разумно.
Разумно, но не всегда выполнимо.
В основном овощи-фрукты покупаются на рынке, где их продают наемные продавцы перекупщиков. Насколько достоверную информацию можно у них получить по технологии выращивания?


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 13:53
Сообщение #62


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:28) *
Кому удавалось найти ответ на вопрос о естественном воспроизводстве через семена культур, засеянным ГМО семенами?
А вы никогда не пробовали посадить косточку из сортовых фруктов? Например, из яблока или лимона? Варианта возможно 2: или ничего не вырастет, или вырастет дичка, которая лет через 15-20 (а не через 2-3) даст мелкие и невкусные плоды. smile.gif И такая ситуация в садоводстве продолжается не просто десятилетиями - уже, наверное, за век перевалило. Тем не менее, все эти сортовые фруктовые деревья живут и процветают, благодаря осознанным усилиям людей, искусственно размножающих их. Даже если ГМ культуры не размножаются естественным образом - наверное, те, кто их создают, не дураки, и предусмотрели, как их размножать, и как обезопаситься в случае каких-нибудь ЧП. Это же бизнес... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 14:17
Сообщение #63


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:34) *
Все одобрительно согласились потреблять в пищу ГМО продукты.
Не знаю насчёт всех... Я просто когда-то, очень давно, три года проучился на отделении биохимии медико-биологического факультета, и собирался заниматься молекулярной генетикой. В конечном итоге, я стал компьютерщиком, но, всё-таки, за три года много чего успел узнать из биологии и медицины, чтобы не считать себя полным дилетантом. smile.gif Так вот: я могу сказать вслед за Леонидом Коганом: "Я хочу питаться только генно-модифицированными продуктами новейшей разработки!" (При условии, разумеется, что они прошли все необходимые тесты, испытания и лабораторные исследования).

Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:34) *
Скажу своим одноклассникам в Штатах, что в России их посчитали за дураков, в очередной раз услышу, что мы тут - все зомбированные и спокойно буду жить дальше.
Американцы - они очень разные, так же, как и мы. smile.gif Невзирая на все мифы о национальностях. Если ваши знакомые - ученые-биологи, биохимики, молекулярные биологи, врачи или селекционеры, и у них есть доступ к каким-то реальным научным исследованиям, доказывающим вред ГМО в целом - я у вас попрошу их адрес электронной почты или другой способ связи, чтобы пообщаться с ними на эту тему. А если они начитались газетных уток местных журналистов - то какая разница: американцы они, русские или филиппинцы? smile.gif Я им посоветую чуть-чуть больше узнать из перечисленных мною выше областей знаний - глядишь, спокойнее жить будут... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 14:18
Сообщение #64


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 14:53) *
Это же бизнес...
вот и я об этом же.
Со всем вытекающими из желания получать прибыль.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 14:26
Сообщение #65


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 13:28) *
Меня интересует информативность в вопросе.
Кому удавалось найти ответ на вопрос о естественном воспроизводстве через семена культур, засеянным ГМО семенами?
Если специально не задаться целью получить "невоспроизводящиеся" семена, то ничто не помешает ГМО семенам воспроизводиться.
А если у кого-то и есть технология получения таких семян, а вы боитесь попасть в кабалу, то надо учиться делать все самим, и не хуже.
Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 13:34) *
в очередной раз услышу, что мы тут - все зомбированные и спокойно буду жить дальше.
Клевета, так им и скажите smile.gif . Либо сторонники, либо противники ГМО, - но кто то еще недозомбирован.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 14:33
Сообщение #66


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 15:18) *
вот и я об этом же.
Со всем вытекающими из желания получать прибыль.
А вытекающие такие: каждый год в марте-апреле моя жена и мама закупаются различными пакетиками с семенами, жена обычно всякие цветы покупает, мама - овощи/фрукты. Никому из них не приходит в голову оставлять цветы или овощи/фрукты на семена - зачем, если намного проще купить? И то, что они купят, будет намного лучше того, что они смогут вырастить сами - семена профессионалы производят. smile.gif А ведь когда я был маленьким, бабушки ещё оставляли разные оргуцы и прочую садово-огородную живность на семена... Хотя уже тогда колхозные/совхозные были лучше, чем то, что они могли сами вырастить и собрать. smile.gif
Это разделение труда и специализация, это нормально. Кто-то производит семена, кто-то из них помидоры выращивает, а кто-то ест помидоры, и производит сельскохозяйственные машины или орудия... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 14:34
Сообщение #67


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Mishkin @ 3.8.2010, 15:26) *
Если специально не задаться целью получить "невоспроизводящиеся" семена, то ничто не помешает ГМО семенам воспроизводиться.
Вот этот момент и интересен.
Но мне ничего не удалось найти по этому поводу.
Если кто нашёл, пожалуйста, киньте ссылки.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 3.8.2010, 14:40
Сообщение #68


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(Mishkin @ 3.8.2010, 11:42) *
Исключительно из пустого любопытства интересуюсь, - а что это Вы имели в виду?
А я тусуюсь на первом этаже, поскольку глянул на темы высшых этажофф, и понял что пока первый - самое для миня!!!
lezginka-1.gif


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Деваврата
сообщение 3.8.2010, 14:48
Сообщение #69


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3813
Регистрация: 14.7.2009
Пользователь #: 5358
Благодарили 15784 раза




Репутация:   1478  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 15:33) *
Никому из них не приходит в голову оставлять цветы или овощи/фрукты на семена - зачем, если намного проще купить?
А мне приходит и вот почему.
В этом году я купил порядка дюжины пакетиков семян различных цветов - а взошли только два типа.
Зато уже проверенные сорта, те что сажал в прошлые годы, и которые цвели и дали семена, которые я потом не поленился собрать - все взошли и все успешно цветут.
Селекция селекционного. smile.gif


--------------------
— И что же, все эти десять лет он пил, дебоширил и, так сказать… морально разлагался?
— Ну, нет! Вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 15:07
Сообщение #70


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 14:34) *
Но мне ничего не удалось найти по этому поводу.
Специально для Вас сейчас посмотрел. Да, никто особенно не рвется доказывать, что ГМ не есть препятствие для размножения.
Но причина, как мне кажется, не в заговоре против истины. Вам же не придет в голову доказывать, что Вы не агент моссада. Даже если я сейчас начну это утверждать.

Если организм живет и размножается, - он и будет жить и размножаться, или сразу не размножится, - и ек, - не о чем разговаривать.

Пример благополучного размножения, - папайа, - целиком и полностью ГМ. В отличии от кукурузы, - модифицирована совсем недавно. Вся немодифицированная папайя благополучно загнулась от неведомой хвори, и, если бы не вовремя подоспевшие генетики и микробиологи, - не есть больше ее филиппинцам там всяким. cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 3.8.2010, 15:27
Сообщение #71


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(MikFin @ 3.8.2010, 12:04) *
но вот сам принцып транспортирования у нас с вами от желудка до клетки белкофф всяких микроэлементов и макрокусочков построен Брахмой таким способом: пища раскладывается на элементали, по кирпичику-по кирпичику доставляется к клетке, где и собирается назад...
я это тут озвучил уже, однако и оговорюсь пока не поздно
такой принцип "разборки на запчасти" справедлив только для белков и аминокислот
а вот например гормоны, витамины, микро и макроэлементы расходятся по организму без изменений
и если предположить что новый ГМО помидор в засушдивый год будет давать пару плодов на куст с аномально высоким содержанием витамина D, то потребители начнут отьезжать стройными колоннами...

все упрощается если вспомнить что мы повсюду окружены опасностями, и например новый гормон роста или инсектицид или удобрение потенциально ничуть не менее опасен чем любое ГМО растение... косметика, лекарства, да что и говорить...

Сообщение отредактировал IamJiva - 3.8.2010, 15:31


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 3.8.2010, 15:36
Сообщение #72


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 14:53) *
А вы никогда не пробовали посадить косточку из сортовых фруктов? Например, из яблока или лимона?
Нет, не пробовала. Я с детства знала, что сортовые фрукты размножаются черенками и что впоследствии их прививают. Знала, потому что деревья видела редко - вопросов было много.smile.gif
Так же знала и про дичку (папа меня выгуливал по лесу и расскзаывал, когда была такая возможностьsmile.gif ).
Цитата(Kalki das @ 3.8.2010, 15:17) *
Если ваши знакомые
{*censored}. Компьютерщики. Просто иногда у них случается доступ к разного рода инфо.
Газеты в киосках не покупают. Критичны к любого рода информации, здравомыслящие люди.
*много инфо, без этого можно обйтись.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 3.8.2010, 15:42
Сообщение #73


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Bhavani Nandini @ 3.8.2010, 15:36) *
здравомыслящие люди.
Сказать "вы все там в России зазомбированы" - несомненно, признак большого здравомыслия biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 3.8.2010, 15:56
Сообщение #74


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(IamJiva @ 3.8.2010, 15:27) *
все упрощается если вспомнить что мы повсюду окружены опасностями, и например новый гормон роста или инсектицид или удобрение потенциально ничуть не менее опасен чем любое ГМО растение... косметика, лекарства, да что и говорить...
вот тут я ну пооолностью согласен!
сколько уже поколений лопаем всякую дрянь, и все не мрем и не мрем....
да и гмо в очень трудных районах - единственое природное спасение, хоть и человеческими руками состряпанное (в африке от голода спасает картошка растущая с минимум влаги, а на севере от цинги спасут банано-кокосы, только сади!)

Цитата(Лилананди @ 3.8.2010, 15:42) *
Сказать "вы все там в России зазомбированы" - несомненно, признак большого здравомыслия biggrin.gif
Ну сравнили Питер и Москву с остальной страной!!

(кстате, здравствуйте!!! Рад Вас видеть)


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 3.8.2010, 16:09
Сообщение #75


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Деваврата @ 3.8.2010, 15:48) *
А мне приходит и вот почему.
В этом году я купил порядка дюжины пакетиков семян различных цветов - а взошли только два типа.
Зато уже проверенные сорта, те что сажал в прошлые годы, и которые цвели и дали семена, которые я потом не поленился собрать - все взошли и все успешно цветут.
Угу. icon_407.gif Поганые сейчас семена делают. У меня тоже 2 из дюжины! И у многих так. Все хозяйственные люди проверенными семенами запасаются - всходящими и вкусными, а не абы чем.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 16:36
Сообщение #76


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Деваврата @ 3.8.2010, 15:48) *
А мне приходит и вот почему.
В этом году я купил порядка дюжины пакетиков семян различных цветов - а взошли только два типа.
Зато уже проверенные сорта, те что сажал в прошлые годы, и которые цвели и дали семена, которые я потом не поленился собрать - все взошли и все успешно цветут.
Селекция селекционного. smile.gif
Странно, но у меня статистика прямо обратная - дай бог один пакетик из 10 купленных не взойдёт или взойдёт плохо. Правда мы закупаемся на ВВЦ или ещё в паре-тройке проверенных магазинов. То, что продают в переходах метро и тому подобных местах, не берём. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 3.8.2010, 21:30
Сообщение #77


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


А у меня впрям все наоборот
Моя мать купила кучу помидоров всяких, кабачков, патиссонов, перцев, огурцов и несколько цветов в пакетах (а конкретно - ипомей разных оттенков)
теперь где что на грядках видно издалека (правда жарой выжгло бурячки, но поливом ее хоть как-то спасли)


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 4.8.2010, 00:30
Сообщение #78


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


кстати, семена ипомеи триколор психоактивны 10.gif не пытайтесь их есть перед рабочим днем crazy.gif
а цветочки прям на подоконнике из них вырастают обалденные, а если ватным тампоном с имитировать полет шмеля... тоесть опылить их, то они еще семян дают немерянно...

Сообщение отредактировал IamJiva - 4.8.2010, 00:34


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 4.8.2010, 01:14
Сообщение #79


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Надо же, оказывается народ даже Psilocybe semilanceata научился выращивать в домашних условиях smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 4.8.2010, 01:19
Сообщение #80


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


профи, что скажеш...
не мне только кубенсисы удавалось пару раз по молодости...

тоже кстати все ГМО :-)
одни маленькие и толстые, другие тонкие и длиные, а один раз у меня прям мутанты выросли, какие-то шарики скрюченные сами в себя, непоймеш откуда че торчит и где ношка а где шляпка, посинели при сушке дико, хорошо мы с друганом решили "слегка"... и только по пятерочке их заварили...
через 15 минут после выпивания отвара меня дико трясло, и вырвало чем-то что светилось в темноте зеленым цветом, а когда друг пошел на улицу то потом спрашивал "а че там такое в кустах светица зеленое? shok.gif "

Сообщение отредактировал IamJiva - 4.8.2010, 01:25


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 20:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.