Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тоталитарная секта. Признаки, особенности., Чем отличаются тоталитарные секты от обычных?
Рейтинг 5 V
Iskander
сообщение 26.10.2007, 18:35
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Еще небольшая ИМХОшка.
Нужно иметь в виду другой конец палки: а именно, что выискивание сектантов зачастую оказывается "охотой на ведьм". Ну кто, например, в России обожает говорить о сектах? Правильно: те, кто хотят сохранить монополию на вспашку умов, конкурентов же вытеснить на обочину. И тогда термин "секта" становится заложником в борьбе МЕГАсекты с МИНИсектами, наполняясь отчетливо идеологическим смыслом. Ведь не единожды уже эта формула обыгрывалась: православие - "традиционная религия", а [впиши нужное] - это секта. Достаточно посмотреть, кто в первых рядах СООН - сектоборческого отряда особого назначения - Дворкин, Кураев ("сектанты - мои любимые пациенты")... А уж когда слово прилеплено, отмыться от него сложно: оно оно заряжено отчетливо негативно (носится как клеймо) и преформирует общественное мнение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 26.10.2007, 20:31
Сообщение #42


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Цитата(ЛЭП-500 @ 26.10.2007, 17:35) *
Я писал здесь
Объективно о сектах

ЛЭП, а вы когда-нибудь были на руководящей должности в какой-нибудь секте (религиозной организации)?
Я вот, по воле судьбы, была. И могу сказать вот что: манипулирование, ложь и прочее - это проблема руководителей, у к.т. не хватает сил, понимания, любви (в божественном смысле). Мне тоже приходилось врать и манипулировать, чтобы решать глобальные (для организации) проблемы и когда не хватало сил разобраться с каким-нибудь "чудиком". Думаю, руководители этот момент знают - хорошо, когда работаешь в команде с адекватными людьми. Но в религии, ну потому что сфера такая, частенько собираются неадекватные. Хорошо, если хватает сил помочь каждому персонально и вытянуть "основную" проблему. А если нет, приходиться пичкать "чудиков" полуфабрикатами, т.е. религиозными догмами. Чтоб не мешали, а то вообще всё завалится, и хоть какую-то пользу для себя получили. Т.е. даже при благой мотивации не всё получается идеально. И смотря на тех, кто выше меня по уровню я видела ту же проблему - для руководства в духовной организации, особенно там, где много "иждивенцев" (а где их мало?) нужны большие силы, мудрость и т.п. Просто личная чистота и духовный опыт в практике - это еще очень мало. А если у человека есть еще и личностые изъяны, с к.т. он пока не справился - то вообще - полная труба.
Просто группа, организованная по религиозному признаку, более чувствительна к таким моментам, как ложь, манипуляции и т.п. В "мирской" группе мы более закрыты и взаимодействуем с друг другом в рамках только определенной пользы, например экономической.

Теперь что касается манипулированием за счет духовных практик - например особого режима, медитаций и т.п. Вообще-то религия для того и нужна, чтобы выйти за пределы обычного себя, и приблизиться к трансцедентальному.
Заповеди, медитации, молитвы и т.п. служат не для того, чтобы духовные иерархи управляли "стадом" - это просто техники, чтобы добраться до более глубинного "я". Они нам самим, практикующим, нужны, а не "духовным руководителям". Например духовные лидеры, с к.т. я общалась, сами посвящали все возможное время тем же медитациям, мантрам, молитвам. А зачем тогда вообще в религию соваться, если не ищешь запредельного?

Конечно, существуют, как я называю, "социальные" религии. Это когда ты живешь в этом обществе и придерживаешься определенного верования в рамках, гармонично сочетающихся с обычной жизнью. Ну, например, соблюдаешь заповеди, занимаешься благотворительностью, читаешь духовную литературу. А так - в центре жизни семья, карьера например, материальное благополучие. В этом случае важно верить в то, что принято на территории, на к.т. живешь.
В общем, такая религия используется как идеологическая поддержка общества, государства.

Но в буддизме, например, практически все святые (да не практически, а все) добрались до этого "запредельного" именно уйдя в отшельничвство, или монастырь, т.е. порвав все связи с обществом.

Короче, вывод: сект, как структур, намеренно созданных для "зомбирования" людей не существует (ну я лично не встречала). Существует - несовершенство людей. И столкновение мировоззрения, основанного на поиске счастья в материальном мире, и мировоззрения, основанного на поиске "трансцедентального" счастья. 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я-хоо
сообщение 26.10.2007, 21:08
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 7.9.2007
Из: землянин
Пользователь #: 3809
Благодарили 55 раз




Репутация:   15  


Цитата(GEORG @ 21.10.2007, 10:22) *
Ответ: верить не нужно никому. smile.gif
Верить надо всему! не бойтесь ошибится. Если вы ошиблись, увидели ложь, отвергните её, идите дальше. А если не верить ни кому, есть возможность не поверить в Истину когда Она к вам явится. bye.gif


--------------------
А вы знаете?! что Эстонские парашютисты живут только до первого прыжка? а "я"-
не просто везунчик =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 27.10.2007, 12:17
Сообщение #44


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Sophia @ 26.10.2007, 19:31) *
для руководства в духовной организации, особенно там, где много "иждивенцев" (а где их мало?) нужны большие силы, мудрость и т.п. Просто личная чистота и духовный опыт в практике - это еще очень мало. А если у человека есть еще и личностые изъяны, с к.т. он пока не справился - то вообще - полная труба.

+1
менеджмент - это профессия, которую нужно изучать и целенаправленно ею заниматься.. безусловно, играют роль и изначально заложенные организационные способности в кандидате на руководящую должность... общий экономический результат для религиозной организации не может быть на первом месте (если это действительно религиозная организация).. значит, появляется целый комплекс дополнительных вопросов, которые нужно решить, начиная с миссии организации и т.д. - вокруг этого должны сплотиться ее участники.. в общем, это целое дело, и достаточно сложное.. а есть ли профессиональные навыки менеджеров (и вообще желание эти навыки иметь) у руководства отдельных религиозных организаций - это большой вопрос.. может быть, все это не столь уж и важно, но проблема в том, что от квалификации руководства зависит качество жизни (в т.ч. и духовной) рядовых участников религиозных обществ unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 27.10.2007, 14:32
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата
...религиозные секты. Это заведомо манипулятивные религии, ибо они заставляют человека поверить в собственное несовершенство. Они вселяют в него недоверие к собственной природе...

Мне это определение кажется идеологизированным. Его недостаток в том, что оно заведомо отрицательно окрашивает слово. Да и мало ли манипулятивности можно наблюдать практически в любой религии?

В словаре иностр. слов секта определяется как "религ. община, группа, отколовшаяся от господствующей церкви". То есть, изначально не подразумевается здесь ничего негативного: это просто объединение людей, которые идут другим путем. Но поскольку о сектах говорится обычно там, где есть "генеральная линия", то возникает соблазн избивать этим словом инакомыслящих...

Еще здесь звучит "сектор" - часть. А так как любое религиозное движение представляет собой частный способ отношения с целым, а не само целое, то все они - секты.

"Деструктивность" секты к определению ее как именно секты не относится.

Сообщение отредактировал Iskander - 27.10.2007, 14:54


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophia
сообщение 27.10.2007, 14:54
Сообщение #46


Радуюсь Добродетели
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 248
Регистрация: 14.8.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3764
Благодарили 1122 раза




Репутация:   205  


Ещё небольшое наблюдение.
Я тут про буддийские группы немного порассуждаю. rolleyes.gif

В России буддийских групп разных направлений довольно много. В некоторых дело организовано так: есть Гуру-держатель традиции, он изредка приезжает, дает посвящение, проводит для народа недельный-двухнедельный ритрит (где-нибудь в подмосковном пансионате) и уезжает. В остальное время народ живет сам по себе, и практикует/или не практикует самостоятельно, что им дали. И никто никому ничего не должен. То есть продвигаешься ты в практике или нет - это исключительно твоя забота. В таких случаях "признаков сектантства" обычно не наблюдается.

А в некоторых дело обстоит по-другому, чтобы получать посвящения, надо выполнять определенные условия. Ну например, сдать экзамены по учению, выполнить предварительные практики и т.п. В общем-то понятно, что без такой подготовки передача учения просто неэффективна, да и охраняющие божества традиции разгневаются. И вот тут начинается "насилие над личностью" 1.gif
А если еще у такой группы есть что-то вроде монастыря или места для длительной практики - то какие-нибудь признаки "сектантства" вы там отыщете абсолютно точно!

Я это всё к чему: конечно, что лучше - первый или второй вариант - каждый решает сам. Но согласитесь, постигать "запредельное" явно легче в монастыре или в пещере. В общем-то, я считаю что "монастырские" условия создаются не для порабощения последователей, а для помощи в практике. Другое дело, что в таких случаях возникает тесная взаимозависимость и личностные трения, а там уж, если личных проблем у собравшихся людей слишком много, то и манипуляции, склоки, ложь, недовольства, психическое насилие и т.п. Вот вам и секта.

А если к этому добавить прозелитизм - ну в буддизме идея обращения в свою веру в центре не стоит, поэтому примеры лучше искать в других религиях - то вообще будет классика.

Сообщение отредактировал Sophia - 27.10.2007, 15:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 27.10.2007, 16:45
Сообщение #47


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Iskander @ 27.10.2007, 14:32) *
В словаре иностр. слов секта определяется как "религ. община, группа, отколовшаяся от господствующей церкви".

этимологически слово "секта" происходит от латинского secta (=религиозная группа, философская школа), изначально слово sectus означало "вариант"
конечно, в современном употреблении в русском языке слово "секта" имеет негативную окраску, но в значении "вариант" (вариант мышления, вариант мировоззрения, вероисповедания) ничего негативного нет (если руководителей доминирующей религии раздражает то, что не все верят, будто у их организации имеется монополия на умы людей, а существуют и другие варианты, то это не более чем проблема этих руководителей и воинственного стада их последователей, ими науськанного).. многие индусы и сегодня пишут "sect", не вкладывая в это слово негативный оттенок, а имея в виду скорее философскую школу, которая является частью индуизма (пишут они в основном об индуизме)

Цитата(Sophia @ 27.10.2007, 14:54) *
охраняющие божества традиции разгневаются.

можно немного раскрыть тему божеств в буддизме? конечно, изваяния Будды знакомы всем и каждому.. но интересно узнать о других божествах и ритуалах поклонения.. или, может быть, у вас есть ссылки, где можно об этом прочитать? в частности, интересно вот что: считают ли буддисты, что личность (скажем, Будды, поскольку о других я не знаю) присутствует в самом изваянии? или же они смотрят на него просто как на изображение - например, как на памятник Пушкину, не считая, что внутри него находится Пушкин лично? (извините за примитивность аналогии, просто хотел, чтобы вы правильно поняли вопрос smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 28.10.2007, 02:35
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Bobb @ 27.10.2007, 17:45) *
этимологически слово "секта" происходит от латинского secta (=религиозная группа, философская школа), изначально слово sectus означало "вариант"
конечно, в современном употреблении в русском языке слово "секта" имеет негативную окраску, но в значении "вариант" (вариант мышления, вариант мировоззрения, вероисповедания) ничего негативного нет (если руководителей доминирующей религии раздражает то, что не все верят, будто у их организации имеется монополия на умы людей, а существуют и другие варианты, то это не более чем проблема этих руководителей и воинственного стада их последователей, ими науськанного).. многие индусы и сегодня пишут "sect", не вкладывая в это слово негативный оттенок, а имея в виду скорее философскую школу, которая является частью индуизма (пишут они в основном об индуизме)

Индуизм весь состоит из сект.
Надо отличать секту от деструктивной секты.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 29.10.2007, 23:25
Сообщение #49


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(ЛЭП-500 @ 28.10.2007, 2:35) *
Индуизм весь состоит из сект.
Надо отличать секту от деструктивной секты.

Слова "деструктивная" или "тоталитарная" уж очень длинны, видимо, поэтому постоянно отпадают. Тем более что опытом общения с "просто сектами" мало кто может похвастаться - по той причине, что они себя таковыми не афишируют, а интереса, допустим, масс-медиа, жаждущих прилепить такой ярлык, нет.

С другой стороны, на бытовой уровне наблюдается тенденция употреблять слово "секта" именно в изначальном смысле - "нечто другое", "непохожее". Ну а из-за идиотской категоризации по принципу "свои-чужие" другое автоматом приобретает негативный оттенок.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 30.10.2007, 21:51
Сообщение #50


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Цитата(Тишина @ 27.10.2007, 17:48) *
Цитата
Но согласитесь, постигать "запредельное" явно легче в монастыре или в пещере.
Возможно.
Но санньясином можно быть и в семье, и при деньгах, и при славе. wink.gif

Истину глаголишь!
Постигать -то запредельное может и легче,но как потом с этим вернутся в мир?Все смотрели "Весна,лето,осень зима и...снова весна"?Вспомнился конфликт,возникший у парня при столкновении с миром живых людей.
Мой мастер истинной саньясой называет отречение в миру,непривязанность,недвойственность.Наблюдайте за своими мыслями,эмоциями в наиболее природных,иногда жёстких условиях.Тогда и работа будет плодотворнее...

Кстати по теме.Сегодня закончила просмотр фильма о сектах(5-ти серийный!) с пренеприятнейшим режиссёром-журналистом по совместительству.Поржала,иногда всплакнулось.Больше всего там кришнаитов почему-то гнобили blink.gif .И столько ненависти и непримиримости в глазах журналиста,дай ему волю-священный джихад бы затеял.Но меня тронул рассказ православного священника о том,как во время паломничества по Индии он с одним кришнаитом одновременно пытались попасть в один их храмов.Кришнаита не пустили,а священника,увидев крест на шее,да.Сказав при этом,что он благодарный сын своих родителей.А по-поводу перехода в другие религиозные течения,процитировал одного брахмана,что если бы бог хотел чтобы православный исповедовал буддизм,например,он бы дал ему возможность родится в Непале,допустим.
Я даже взгрустнула что РПЦ так заговнилась,простите,приходится шарится в поисках истины в дали от привычного,знакомого окружения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 31.10.2007, 23:04
Сообщение #51


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(Kamala @ 30.10.2007, 23:39) *
Цитата(Bobb @ 30.10.2007, 22:48) *
наша страна слишком долго ходила строем..
Это проблема (именно проблема) не только нашей страны. Вся т.н. европейская цивилизация строится на противопоставлении и категоризации, возводимых в абсолют.

европейцы - люди разные.. англичане и итальянцы напр... но все же большинство сначала считает себя индивидуумами, а потом уже членами стада.. у нас наоборот.. соответственно и отношение к тем, кто считает себя сначала индивидуумом.. плюрализм и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 1.11.2007, 13:54
Сообщение #52


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


А я согласен с Bobb! На просторах БСССР эта болезнь особо сильна и называется "тоталитарное сознание". Это осадок тоталитарной идеологии, пережиток жизни в государстве за железным занавесом, где десятилетиями культивировался образ врага, как обязательный атрибут этой самой идеологии. Даже продвинуные православные это понимают, т.к. сейчас издаётся куча псевдохристианской литературы с лозунгами типа "Гони нехристей!", "Протестантская отрава!" и т.п. Первый признак болячки - представление о Православии как об исключительно русском явлении. Многочисленные носители этой болезни не акцентируют внимание на вере, нет! Они ищут врагов. Некоторые ищу очень рьяно. И естественно, находят. На религиозно-этнической почве. Далеко ходить не надо - "больных" часто можно увидеть в строю какого-нить русского националистического движения.

Сообщение отредактировал Amber - 1.11.2007, 13:56


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.11.2007, 16:31
Сообщение #53


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Телл ми, кто-нибудь задумывался над тем, каким образом можно хотя бы в теории отмазаться от обвинений в тоталитарности и сектантстве?
Потому что меня все эти "определения" напрягают тем, что поулчается ситуация, аналогичная душевным болезням: стоит заклеймить кого-либо сумасшедшим - и сразу все его слова, объяснения и рациональные аргументы начинают рассматриваться через призму болезни. Так же и тут, предупреждают, что сектанты будут говорить, что они не сектанты. Это вообще аналогично тому, как если бы больной говорил, что он не больной. А если и правда не сектанты? Что тогда?
Или вот еще - "они будут говорить ,что они тоже вначале сомневались, но потом их сомнения развеялись". Я думаю, каждый из нас может сказать хотя бы про одну ситуацию в жизни, когда он думал, что его куда-то заманивают, а на деле все выходило безобидно. И так далее и тому подобное. Получается, что одного заявления о том, что "это - секта", достаточно для того, чтобы одни и те же аргументы вдруг начали трактоваться против аргументирующего.
У кого-нибудь есть соображения на этот счет7


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 13.11.2007, 16:49
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Kamala @ 13.11.2007, 17:31) *
У кого-нибудь есть соображения на этот счет7


Этот вопрос тонкий, но хороший специалист легко отличит сектанта (человека с расщепленной личностью) от несектанта, а также сможет продемонстрировать это как ему, так и окружающим, подобно тому как можно продемонстрировать ошибки в компьютерной программе, которая падает при определенных обстоятельствах.


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.11.2007, 20:05
Сообщение #55


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Эх, как специалист я и сама могу отличить с. от н/с, даже в не самых ярких случаях.
Вопрос именно об обывательском восприятии и о том, как аргументировать то, что данная организация - не секта.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 13.11.2007, 20:10
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


только мне кажется что настойчивое желание искать и определять сектантов бывает как правило у самих сектантов?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Matsya
сообщение 13.11.2007, 20:10
Сообщение #57


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 14.7.2007
Из: Украина, Харьков
Пользователь #: 3709
Благодарили 90 раз




Репутация:   17  


Цитата(Тишина @ 21.10.2007, 19:32) *
Цитата
в этом наше спасение от всевозможных сект
Спасаться можно только попав в..
А иначе "спасение" не имеет смысла. wink.gif

так мой пост только для тех кому слово секта не дает покоя smile.gif

Цитата(Fistashka @ 22.10.2007, 0:55) *
Думаю, внутренний духовный опыт тут как раз ни причем. Разговор идет о внешних вещах, - о сектах. Наличие или отсутствие некого опыта не играет роли.

Внешнее всегда следствие внутреннего. smile.gif

Если человек не имел внутреннего опыта как он может говорит: "это не духовность а секта" ? он же не в курсе о духовности... smile.gif imho, поэтому ценность этого определения не велика, разве что посплетничать на любимую тему сектанства в очередной раз, и окрестить сектантами всех кто нам не нравится wink.gif

Все определяется внутренним развитием. Если человек зрелый внутренне он не попадет в секту и определения ему не нужны smile.gif

Цитата(Прохожий @ 21.10.2007, 19:37) *
Цитата(Matsya @ 21.10.2007, 20:27) *
ну не может человек не имеющий внутреннего духовного опыта судить о таких вещах,
Может, хотя пребывающему внутри матрицы поверить в это почти невозможно.

на ромашке не будем гадать smile.gif ok?

Цитата(Прохожий @ 21.10.2007, 19:37) *
Да, эта книга несёт в себе тоталитарную идеологию, и служит идеологическим обоснованием многих тоталитарны сект, секточек, и традиционных религий.

не забывайте пожалуйста что она несет ещё что то более важное а то как кто ее использует это их ответсвенность

Цитата(Прохожий @ 21.10.2007, 19:37) *
Молитва и служение - дело хорошее, если только не аццкому сатане, канешна.

это Вы на меня намекаете? smile.gif


--------------------
Все трудности это временно, а Счастье вечно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.11.2007, 21:18
Сообщение #58


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 13.11.2007, 20:10) *
только мне кажется что настойчивое желание искать и определять сектантов бывает как правило у самих сектантов?..


странный вывод такой 0.о
интересно, на основе чего=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.11.2007, 21:47
Сообщение #59


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Kamala
Цитата
Телл ми, кто-нибудь задумывался над тем, каким образом можно хотя бы в теории отмазаться от обвинений в тоталитарности и сектантстве?


Угу 4.gif Нужно согласиться, что все эти обвинения справедливые. Нужно признать за собой сектантство. А зачем прилагать усилия, чтобы скрыть очевидную правду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 13.11.2007, 22:00
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Kamala @ 13.11.2007, 20:18) *
странный вывод такой 0.о
интересно, на основе чего=)

это какбы не вывод... =)
просто само понятие "секта" — крайне мутное. при желании можно практически всё классифицировать как секту. и мне почему-то кажется, я подчеркиваю, кажется, что вменяемый человек не будет медитировать на то, является ли та или иная группа людей сектой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 01:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.