Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня день Явления Шри Нрисимхи!
Рейтинг 4 V
НАРАЙАНА
сообщение 18.5.2008, 07:28
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Кто такой Господь Нрисимха?

Шри Шримад
Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж


Сегодня благословенный день явления Господа Нрисимхадева. Кто такой Нрисимхадев? Это Сам Кришна – кешава дхрита нарахари рупа. Кришна Кешава – это тот же самый Кешава, только не непосредственно. Господь Нрисимха это никто иной, как Сударшана чакра. Чакра Кришны, Его оружие, предстало в облике Нрисимхадева. Поэтому, когда на куполе храма устанавливают Чакру, то повторяют молитвы Нрисимхадеву.
Милость Господа Нарисимхадева главным образом проявляется в том, что Он защищает преданных. Чакра, которая спасла Амбаришу Махараджа, это был Сам Нрисимхадев, также, как и Чакра, которая убила Шишупала. Божественные атрибуты (лотос, раковина, чакра и булава), которые Кришна держит в руках, также предстали в виде Его проявлений Вишну. И также можно сказать, что вишну-аватары это проявления Баладевы прабху.
Если у вас возникли какие-либо трудности или проблемы с демонами, или с кем-либо еще – взывайте к Нрисимхадеву, Он придет и спасет вас. Вайшнавы с особым уважением относятся к Господу Нрисимхадеву. Мы не поклоняемся многим другим воплощениям Господа, таким, как Ваманадева, Курмадева или Калки. Но мы поклоняемся Нрисимхадеву.
Сегодня не готовят ни завтрак, ни обед, поэтому я хочу, чтобы все санньяси и старшие преданные поочереди читали без перерыва Седьмую Песнь «Шримад-Бхагаватам», а также объясняли смысл стихов – до места, где рассказывается о том, как Прахлада Махарадж отказался от материальных благословений Нрисимхадева. Вы должны прочитать о том, как Прахлада учил детей демонов и они стали маха-бхагаватами. То есть нужно прочитать главу в которой находится стих начинающийся – гуру шушрушая бхактья (Бхаг., 7.7.30). Я хочу, чтобы все присутствовали на чтении и слушали очень внимательно.
До сумерек, до времени явления Господа Нрисимхадева, мы не вкушаем прасад. Это можно только детям, старикам и больным, или тем, кому доктор не рекомендует поститься – они могут поесть ровно столько, сколько им небходимо. Когда Нрисимхадев увидит что вы, несмотря на все трудности, поститесь, Он будет доволен. Если же вы только и делаете, что смеетесь и развлекаетесь, Он пройдет мимо вас. Вы принимаете эту аскезу для Господа Нрисимхадева. Я хочу, чтобы вы получили Его милость. В этот день мы следуем этому обету также, как и в день Экадаши, а также в дни явления Господа – Гаура-пурниму, Рама-навами, Джанмаштами и Радхаштами. Это не те аскезы, которые совершают йоги. Наши аскезы привлекают милость Кришны. Старайтесь следовать этому.

Теперь я хочу начать наше прославление Господа Нрисимхадева.

Когда Йудхиштхира Махарадж решил провести жертвоприношение Раджасуя, он послал свою армию под предводительством Бхимы и Арджуны, чтобы подвести под один престол весь мир. Он не собирался никого убивать, он велел своим главнокомандующим, чтобы цари и царевичи в каждом царстве давали дань без боя, если они принимают его власть, или сражались, если они того пожелают. Бхима и Арджуна объехали все царства и земли, и собрали дань со всех царей. Когда они вернулись, Махарадж Йудхиштхира начал великое огненное жертвоприношение.
Во время церемониии нужно было решить, кто первый примет поклонение, чтобы жертвоприношение было успешным. Сахадева предложил: «Кришна должен быть первым, кому мы проведем поклонение. Он Владыка Владык, Верховный Господь. И Он присутствует прямо здесь». Великий дед Бхишма и остальные поддержали это предложение. И только Шишупала закипел от гнева. Он был одним из предводителей на стороне Дурьодханы и остальных демонов. Он завидовал Кришне и хотел убить Его. Он знал о предсказании, что Кришна убъет его, поэтому думал, что, если он убъет Кришну, то это спасет его. До этого он хотел жениться на Рукмини, но находчивый Кришна, на виду у всех царевичей и царей, похитил ее прямо у него из-под носа. Кришна победил всех их и женился на Рукмини.
Кришна всегда удовлетворен и полон в Себе. Ему ничего не нужно в этом мире, и Ему ничего не нужно ни от кого. Но для разнообразия Своих трансцендентных игр Он похитил Рукмини и женился на ней, а Шишупала и остальные только кусали себе локти. Когда на глазах у всех Кришна вместе с Рукмини удалялся на колеснице, царевичи и цари воскликнули в отчаянии: «О нет! Этот темный обманщик похитил ее прямо на глазах у Джарасанхи и остальных главнокомандующих! Они не смогли его остановить. Он всех победил и увез ее Рукмини!» Поэтому Шишупала хотел расквитаться с Кришной.
И теперь Шишупала, гневно смотря на Кришну, стал оскорблять и поносить Его. Он возмущенно воскликнул: «Кто это такой?» У Кришны, на самом деле, нет ни отца, ни матери, но Шишупала стал обвинять Его: «У него два отца, но никто не знает, кто же из них настоящий. Никто не знает, из какого рода он происходит. И он не только вор, он еще и первый распутник. Он привлекается любой женщиной и потом любыми уловками и хитростями забирает ее себе. Но и этого ему мало! Ему мало одной женщины – ему давай тысячи и миллионы женщин. И это не все! Однажды, когда гопи купались в реке нагие, он забрал их одежды и забрался на дерево. А потом велел им выходить по одной из воды и брать у него одежды. Что за глупость?! Вы совсем лишились рассудка – решили поклоняться ему первому. Пока я здесь этому не бывать!» Дурьодхана и другие демоны бурно апплодировали Шишупале. Шишупала решил, что пока он здесь, он никому не позволит, чтобы Кришне поклонялись первому. Он заявил, что готов сражаться ради этого. А затем он произнес сто своих роковых оскорблений.
Когда Шишупала родился, у него было четыре руки. В тот момент небесный глас сказал, что личность, при виде которой у Шишупалы исчезнут две руки, станет в последствии причиной его погибели.
Вся родня собралась посмотреть на красивого и крепкого младенца с четырьмя руками. Мать Шишупалы была сестрой Васудевы. По традиции, Кришна, от имени Своего отца, Васудевы, пришел с дарами и украшениями, чтобы увидеть своего двоюродного брата. Как только Кришна подошел к маленькому Шишупале, чтобы взять его на руки, тут же две руки младенца исчезли. Его мать громко вскричала: «Кришна! Ты ведь мой племянник. Я прошу тебя о благословении. Небесный голос сказал, что личность, при виде которой у моего сына исчезнут две руки, позже убъет его. Я молю тебя не убивать его, даже если он будет тебя оскорблять». Кришна сказал: «Хорошо. Я обещаю, что не убъю его до тех пор, пока он не оскорбит меня больше ста раз. До этого я его не трону». Мать была очень довольна обещанием Кришны и сказала: «Он никогда этого не сделает. Я буду растить его и правильно воспитывать».
Когда Шишупала подрос, он узнал о предсказании. Поэтому он был гневен на Кришну и постоянно оскорблял Его. И вот сейчас, когда он изрек свое стопервое оскорбление, Кришна вознес свою Чакру. Оружие Господа не медлило, как в случае с наказанием Дурвасы. Тогда Чакра лишь преследовала Дурвасу и не убила его. Но сейчас диск Господа с быстротою молнии отсек Шишупале голову. Из тела Шишупалы вышло ослепительное сияние, которое, постояв в воздухе, вошло затем в тело Кришны.
Махарадж Йудхиштхира был удивлен – многие риши, йоги и махариши тысячи лет повторяли мантры, такие как «со ахам», но так и не достигли безличного освобождения (саюджья-мукти). Как же удивительно, что сейчас это сияние вошло в лотосные стопы Кришны. Но каким был его путь дальше?
В Кришне также присутствует Нараяна. В Кришне присутствуют все проявления Господа, потому что Он – Верховный Господь. Шишупала достиг обители Господа Нараяны на Вайкунтхе и стал там стражником у ворот, имя которому Джая. Но никто этого не видел. В животе Кришны находится все творение, и все проявления Господа тоже находятся в Кришне, но все же бывает так, что в животе у Кришны становится пусто и Ему хочется есть.
Йудхиштхира Махарадж не обычная личность. Бхима, к примеру, был очень сильным и могущественным. Также, как и Арджуна. Тем не менее, если мы будем сравнивать, кто сильнее – Йудхтштхира, Бхима или Арджуна – мы увидим, что, в отличие от Бхимы и Арджуны, Йудхиштхира мог одним взглядом сделать то, что им было не под силу.
Однажды огромная змея обвила Бхиму и не долго не отпускала его. Но когда прибежал Йудхиштхира и бросил на змею один единственный взгляд, она тот час же уползла. Не думайте, что Бхима и Арджуна сильнее Йудхиштхиры. В своем бхакти Арджуна превосходит остальных, но дхарма была в особенной степени проявлена у Йудхиштхиры Махараджа. Поэтому его называли Дхармарадж, и в этом была его сила.
Когда Йудхиштхира Махарадж увидел, как душа Шишупалы вошла в тело Кришны, он задумался: «Как удивительно! Даже йоги, аскеты и мудрецы не удостоились такой милости Кришны». Он спросил Шри Нараду Риши: «Ты знаешь все и можешь развеять мои сомнения. Пожалуйста, объясни мне – Кришна никого не боится, Ему ничего и ни от кого не нужно, потому что Он полон в Себе (пурнатама), черпает удовлетворение в Самом Себе (атмарама) и всем доволен (аптакама). Тогда почему Он становится на сторону преданных и полубогов? Почему повергает или убивает демонов? Объясни мне причину».
Шри Нарада Муни объяснил, что причина всему – время (кала), результаты прошлых поступков. Например, в Сатья-йугу преобладают полубоги и праведные существа. Но в Кали-йугу демоны набирают силу. Иногда кажется, что Кришна помогает кому-то больше, но в действительности все, что происходит в этом мире, подчиняется времени. Кришна равно относится ко всем. Здесь все происходит под влиянием калы, времени.
Не нужно гневаться на кого-то или кого-то критиковать. Если у вас несчастье или бесконечные трудности, то виноваты в этом только вы сами:

тат те нукампам су-самикшамано

бхунджана эватма-критам випакам

хрид-ваг вапурбхир видадхан намас те

дживета йо мукти-паде са дайа-бхак

Бхаг., 10.14.8

«О Господь, Твои стопы даруют освобождение. Их достоен обрести тот, кто во всем видит Твою милость. Такой человек непоколебимо встречает счастье и несчастье, приносимые его прарабдха-кармой, как плоды своих поступков, и живет, посвящая Тебе свое тело, ум и слова».


Эва атма-критам – то, что мы сделали в прошлом, сейчас возвращается к нам. Но если это чистый преданный, то он свободен от последствий всех своих прошлых действий. Почему тогда он сталкивается с трудностями? Его так называемые трудности это милость Кришны. Эти трудности не приходят сами – их посылает Кришна. Пандавы молили о том, чтобы они столкнулись с великими трудностями, потому что тогда с ними будет Кришна. И Кришна послал им великие испытания, также, как и Драупади, когда Духшасана пытался сорвать с нее одежды, также, как и Прахладе Махараджу. Кришна послал Прахладе множество невзгод. Почему? Кришна рассудил: «Весь мир должен знать насколько возвышенны мои преданные – они не беспокоятся о себе, поэтому я всегда Сам спасаю их». Все эти истины вы можете узнать читая «Шримад-Бхагаватам».
Сегодня вы должны читать Седьмую Песнь «Шримад-Бхагаватам» до шести часов вечера. Когда я приду, мы проведем церемонию омовения Нрисимхадева. Нужно будет приготовить цветы. Этот день мы соблюдаем как Экадаши и прерываем пост (экадашными блюдами) в сумерки, после явления Господа Нрисимхадева. Если кто-то прерывает пост раньше, он должен есть только фрукты и овощи. Если кто-то хочет соблюдать пост до завтрашнего утра, он легко сможет это сделать. Завтра мы тоже будем поклоняться Нрисимхадеву, и после этого примем прасад. А теперь начинайте читать Седьмую Песнь.


Гаура премананде!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 18.5.2008, 10:19
Сообщение #2


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 18.5.2008, 11:02
Сообщение #3


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8724
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32369 раз




Репутация:   3394  


Цитата(vikram das @ 18.5.2008, 7:28) *
Гаура премананде!

Хари-Хари бол! 19.gif


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 18.5.2008, 23:39
Сообщение #4


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


ДЖАЙ!


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.5.2010, 04:15
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Сегодня день Явления Шри Нрисимхи!!!


уграм вирам маха вишнум
джвалантам сарвато мукхам
нрисимхам бхишанам бхадрам
мритйу мритйум намамй ахам

Я в почтении склоняюсь перед Господом Нрисихадевом, обладающим ужасной формой. Он неотличен от Самого Маха-Вишну, и Он полыхает гневом со всех сторон. Он велик, благоприятен и является смертью самой смерти. («Шри Нрисимха-маха-мантра»)


ом намо бхагавате шри маха-нрисимхайа
дамштра каралаваданайа гхора-рупайа ваджра-накхайа
джвала малине мама вигхнан пача пача
мама бхайан бхинди бхинди
мама шатрун видравайа видравайа мама
сарва риштан прабханджайа прабханджайа
чхата чхата, хана хана, чхинди чхинди
мама сарва-бхиштан пурайа пурайа мам
ракша ракша хум пхат сваха

О Верховный Господь Нрисимха, я в почтении склоняюсь перед Тобой! Твой ужасный облик с длинными острыми клыками и когтями наводит страх на всех живых существ. Уничтожь, уничтожь все преграды! Изгони, изгони мой страх! Сокруши, сокруши моих врагов! Сожги, сожги последствия моих грехов! Сияй, сияй! Убивай, убивай! Режь, режь! Выполни, выполни мое желание преданно служить Тебе! Сохрани, сохрани меня и все вокруг.



ваг-иша йасйа вадане
лакшмир йасйа ча вакшаси
йасйасте хридайе самвит
там нрисимхам ахам бхадже

Господа Нрисимху всегда сопровождает мать Сарасвати, богиня учености, а на Его груди всегда пребывает богиня удачи, мать Лакшми. Господь всегда исполнен совершенного знания. Так давайте же принесем почтительные поклоны Господу Нрисимхе!



прахлада-хридайахладам
бхактавидйа-видаранам
шарад-инду-ручим ванде
париндра-ваданам харим

Я предлагаю свои смиренные поклоны Господу Нрисимхе, который всегда освещает сердце Прахлады Махараджа, и который уничтожает невежество, охватывающее преданных. Его милость распространяется подобно лунному свету, а Его лицо подобно львиному. Я снова и снова предлагаю Ему свои смиренные поклоны.



ом кшраум намо бхагавате нарасимхайа
джвала-малине
дипта-дамштрайагни-нетрайа
сарва-ракшо-гхнайа
сарва-бхута-винашайа
сарва-джвара-винашайа
даха даха пача пача ракша ракша хум пхат

Поклоны Господу Нрисимхе, который появился, излучая обжигающее сияние, и чьи глаза сверкают, словно пламя. Блеск этого пламени может сравниться только с сиянием Его клыков. Поклоны Тому, кто уничтожает демонов и призраков, и все виды жара. Испепели, испепели! Жги, жги! Защити, защити!



ом намо бхагавате нарасимхайа
намас теджас-теджасе
авир-авирбхава
ваджра-накха ваджра-дамштра
кармашайан рандхайа рандхайа
тамо граса граса ом сваха;
абхайам абхайам
атмани бхуйиштха ом кшраум.

Я в глубоком почтении склоняюсь перед Господом Нрисимхой, источником всей силы. О Господь, Твои клыки и ногти подобны молниям, так истреби же демона наших желаний, связанных с кармической деятельностью. Появись в нашем сердце и изгони оттуда невежество, чтобы по Твоей милости мы, изнуренные борьбой за существование в этом мире, обрели бесстрашие. (Молитва жителей Джамбудвипы, «Шримад-Бхагаватам», 5.18.8)



шри-нрисимха, джайа нрисимха,
джайа джайа нрисимха
прахладеша джайа падма-
мукха-падма-бхринга

Слава Господу Нрисимхе! Слава Господу Нрисимхе! Слава, слава Господу Нрисимхе, господину Прахлады Махараджа и тому, кто, подобно пчеле, всегда смотрит на подобное лотосу лицо Богини Процветания. (Молитва Господа Чайтаньи, «Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 8.5)



угро ’пй анугра эвайам
сва-бхактанам нри-кешари
кешарива сва-потанам
анйешам угра-викрамах

Жестокая с другими, львица нежна со своими детенышами. Точно так же, хотя Нрисимха жесток к непреданным, подобным Хираньякашипу, Он необыкновенно мягок и добр к преданным, подобным Прахладе Махараджу. (комментарий Шридхары Свами к «Шримад-Бхагаватам»)



намас те нарасимхайа
прахладахлада-дайине
хиранйакашипор вакшах
шила-танка-накхалайе

ито нрисимхах парато нрисимхо
йато йато йами тато нрисимхах
бахир нрисимхо хридайе нрисимхо
нрисимхам адим шаранам прападйе

Я склоняюсь перед Господом Нарасимхой, который приносит радость Прахладе Махараджу, и чьи когти вонзаются словно резцы в каменную грудь демона Хираньякашипу.
Господь Нрисимха здесь и там. Куда бы я ни пошел – везде Господь Нрисимха. Он и в сердце и вовне. Я предаюсь Господу Нрисимхе, источнику всего сущего и высшему прибежищу для всех. («Нрисимха-пурана»)



тава кара-камала-варе накхам адбхута-шрингам
далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам
кешава дхрита-нарахари-рупа джайа джагадиша харе

О Кешава! О Владыка Вселенной! О Господь Хари. Принявщий облик человекольва! Слава Тебе! С такой же легкостью, с какой человек может раздавить пальцами осу, Ты своими чудесными острыми когтями разорвал на части тело демона Хираньякашипу, схожего с осой. («Шри Дашаватара-стотра»)


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 26.5.2010, 10:31
Сообщение #6


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  






--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неофит
сообщение 26.5.2010, 11:00
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь #: 3159
Благодарили 426 раз




Репутация:   46  


захотелось услышать грозный рык Нарасимхадева...


--------------------
так-то оно так, а эдак-то оно вон как выходит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natadevi
сообщение 26.5.2010, 12:08
Сообщение #8


Ведомая Господом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 754
Регистрация: 25.12.2009
Из: Донецк (Украина)
Пользователь #: 5758
Благодарили 4379 раз




Репутация:   507  


26 мая — Шри Нрисимха-чатурдаши: День явления Шри Нрисимхадева.

История Хиранйакашипу и его великого сына-преданного Прахлады Махараджа поведана в Седьмой песне "Шримад Бхагаватам". Благодаря своим материальным достижениям, Хиранйакашипу добился огромного могущества и, заслужив благосклонность Брахмаджи, возомнил себя бессмертным. Брахмаджи отказался даровать ему бессмертие, поскольку сам он смертен. Но Хиранйакашипу с помощью разных уловок добился от Брахмаджи благословения, позволявшего ему стать практически бессмертным. Он был уверен, что его не смогут убить ни люди, ни полубоги. Ему было обещано также, что ни один из известных видов оружия не сможет причинить ему никакого вреда и что он не умрет ни днем и ни ночью. Господь принял образ получеловека-полульва, что просто не могло прийти в голову демону-материалисту Хиранйакашипу. Так Господь поверг его, не нарушив обещания Брахмаджи. Демон был убит у Господа на коленях - ни на земле, ни в небе и ни в воде. Нрисимха пронзил его своими когтями, не относившимися ни к одному из известных видов оружия, которые только мог представить себе демон. Хиранйакашипу буквально означает "тот, кто стремится к золоту и мягкой постели - (высшей цели всех материалистов)". Такие демоничные люди, отвергающие Господа, со временем начинают слишком сильно гордиться своими материальными достижениями и бросают вызов власти Верховного Господа, а также причиняют страдания Его преданным. Прахладе Махараджу довелось родиться сыном Хиранйакашипу, и , поскольку ребенок был великим преданным Господа, отец мучил его как только мог. В этих чрезвычайных обстоятельствах Господь принял образ Нрисимхадева, и чтобы покончить с врагом полубогов, убил Хиранйакашипу, восполь-зовавшись способом, которого демон не мог даже себе представить.

Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж в цикле лекций "Мгновения прекрасной реальности" Часть 4, отвечая на вопрос преданного о роли Господа Нрисимхадева в преданном служении, сказал: -Его особая роль состоит в том, чтобы устранять препятствия на пути преданных, которые идут по духовному пути к Божественной Реальности. Вигана означает препятствия, которые возникают на пути нашего прогресса, и господь Нрисимха заботится об этом, устраняя их с нашего пути. Так было и с Прахладой Махараджем, который оказался в очень опасной и неблагоприятной ситуации. Но когда преданные поклоняются Господу, Он устраняет нежелательные препятствия Своей Милостью.

В день Явления Господа Нрисимхи благоприятно соблюдать пост до наступления сумерек, а затем устраивается пир. В этот день Вы можете предложить Господу Нрисимхе его любимый напиток, приготовленный из холодной воды, пальмового сахара-сырца, лимонного сока и имбиря.


намас те нарасимхайа

прахладахлада-дайине

хираннйакашипор вакшак

шила-танка-накхалайе


ито нрсимхах парато нрисимхо

йато йато йами тато нрсимхах

бахир нрсимхо хрдайе нрсимхо

нрсимхам адим шаранам прападйе




тава кара-камала-варе накхам адбхута-шрнгам

далита-хиранйакашипу-тану-бхрнгам

кешава дхрта-нарахари-рупа джайа джагадиша харе


--------------------
Причина всех наших проблем заключается в том, что руководители общества отказываются признать существование Верховной Личности, которая владеет и управляет всем.
***
http://treeofmoney.ru/153223
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 28.5.2010, 05:34
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(неофит @ 26.5.2010, 13:00) *
захотелось услышать грозный рык Нарасимхадева...
Нрисимха Чатурдаши

Тридандисвами Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Новый Врадж, Баджер, Калифорния, США: 6 мая 2006 (утро).

Шрила Нараяна Махарадж: «Сегодня день явления Господа Нрисимхадева.

Кем является Хираньякашипу – теистом или атеистом? Без сомнения, он – теист. По свидетельствам писаний, Хираньякашипу верил в Бога, однако был настроен против Него: желал убить Его и не имел уважения к Его преданным. Он хотел победить Господа, и такое настроение было для него естественным. Почему? Да потому, что Хираньякашипу и его брат на самом деле являются Джаем и Виджаем, вечными спутниками Нараяны.

Почему Хираньякашипу пал с духовной обители Господа Нараяны, Нараяналоки? Вайкунтха и Голока не испытывают влияние иллюзорной энергии - майи, обе обители находятся за пределами Вираджи, реки, разделяющей духовный и материальный миры. Невозможно пасть из духовного мира, и все же, как мы видим, он пал. Почему?»

Шьямарани даси: «Однажды Юдхиштхира Махарадж обратился к Нараде Муни. ”Ты говоришь, что святые прокляли Джая и Виджая”, – сказал он, – ”Но я не верю, что спутники Господа могут пасть с Вайкунтхи. Их тела духовны, а не материальны, и материальная скверна не может коснуться их”».

Шрила Нараяна Махарадж: «В духовных мирах возможности проклясть кого-либо не существует, и все же они пали. Почему?»

Шьямарани даси: «Как объясняет Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, приход Джая и Виджая в материальный мир устроила не Махамайя, а Йогамайя, или, как ее еще называют, иччха-шакти (энергия желания) Кришны. Все наши склонности в этом мире в их изначальной совершенной форме присутствуют в Самом Господе. Господь обладает, в том числе и настроением рыцарства, вира-расой. Он, так же, как мальчишки этого мира, любит сражаться. Однако на Вайкунтхе все поклоняются Ему в настроении благоговения и почтения, и Ему не с кем там сражаться.

Видя желание Господа, а также зная, что Джай и Виджай всегда стремятся порадовать Его, Йогамайя лично устроила так, что они разгневались, когда к воротам Вайкунтхи подошли четверо Кумаров. Джай и Виджай задержали мудрецов у ворот Вайкунтхи. В ответ на это четверо Кумаров сказали им: ”У вас материалистичное мышление, на вас действуют гуны материальной природы, поэтому вы не достойны находиться на Вайкунтхе”. Йогамайя спланировала все это, чтобы впоследствии Господь мог прийти в материальный мир как Нрисимхадев и удовлетворить свое желание сражаться. Он никогда не вступил бы в схватку с демоном или атеистом. Сражаться с Господом достоин лишь Его преданный, поэтому Его преданный должен был низойти в материальный мир вместе с Ним, чтобы вступить в поединок с Господом и исполнить Его желание».

Шрила Нараяна Махарадж: «Очень хорошо. Однако кое-что нужно добавить. Прежде всего вы должны понимать природу бхакти. Бхакти означает всегда радовать Господа, удовлетворять Его желания. Джай и Виджай – вечно освобожденные души. Они чувствовали: ”В сердце моего Прабху есть желание – Он хочет насладиться вира-расой”. Они знали это и потому волновались: ”Как же нам удовлетворить Его? В этом теле мы не сможем сразиться с Ним, но мы хотим исполнить Его желание”. Нараяна тут же понял: ”Они хотят исполнить Мое желание!”. Он вспомнил о Йогамайе и сказал им: ”Подождите немного, Я дарую вам прекрасную возможность сразиться со Мной и удовлетворить Меня”. И тогда Йогамайя привела на Вайкунтху четырех Кумаров.

На Вайкунтхе никто не гневается, это место не похоже на материальный мир, однако Йогамайя устроила так, что Джай и Виджай разгневались и решили не пропускать четырех Кумаров. Джай и Виджай не могли воспрепятствовать Кумарам, на Вайкунтхе никто никого не останавливает. Эта ситуация была устроена самой Йогамайей.

Когда Кумары, обнаженные, явились к воротам Вайкунтхи, стражники Джай и Виджай преградили им путь. Они сказали: ”Вы должны подобающе одеться перед тем, как прийти к нашему Прабху”. Эти слова разозлили Кумаров, и те прокляли стражников.

Тем временем Сам Нараяна явился перед ними и сказал, обратившись к Кумарам: ”Пожалуйста, простите Моих мальчиков. Они всегда ревностно служат Мне, поэтому вы должны простить их”.

Сказав это, Нараяна освободил их от влияния Йогамайи. Свободные от ее чар, четверо Кумаров стали сокрушаться и рыдать: ”Что же мы наделали? Мы совершили оскорбление!”. Нараяна успокоил их: ”Все это устроил Я. Я хотел поиграть в материальном мире и насладиться вира-расой, так Я исполняю желание двух Моих вечных слуг. Теперь они отправятся в материальный мир и там в течение трех жизней удовлетворят Мое желание. Я разделю с ними вкус вира-расы, потому что никто, кроме них, не достоин наслаждаться этой расой со Мной”.

Джай и Виджай не падали с Вайкунтхи. В одной из своих форм они всегда оставались на Вайкунтхе, а в другой – пришли в материальный мир в обликах Хираньякашипу и Хираньякши, Раваны и Кумбхакарны, Шишупалы и Дантавакры. Три раза они принимали рождение в материальном мире. После того, как Кришна убил их, они, очистившись от скверны, вернулись на Нараяналоку. Никто никогда не может пасть с Голоки Вриндаваны или Нараяналоки. Под действием проклятия Парвати, Читракету Махарадж родился в облике Вритрасуры, но на самом деле он не был демоном. Еще один пример – Бхарата Махарадж. Он достиг уровня бхава-бхакти. С этого уровня невозможно пасть, но он явил эту лилу, чтобы преподать нам урок (шикшу). Мы никогда не должны наносить оскорбления лотосным стопам таких возвышенных преданных, считая их ”падшими”, мы должны стараться усвоить то, чему учат нас их лилы.

Чтобы преподать урок обусловленным душам, Джай и Виджай приняли рождение как Хираньякашипу и Хираньякша. Хираньякашипу верил в Бога, но, поскольку Господь убил его брата, он из мести хотел уничтожить Вишну. По этой же причине Хираньякашипу был настроен против Прахлады Махараджа. ”Я не желаю, чтобы ты был на стороне Вишну! – кричал он своему сыну, – Я дал тебе жизнь, я дал тебе все. Я тебя растил и кормил, я дал тебе лучшее образование! И после всего этого ты перешел на сторону Вишну! Я такого не потерплю! Ты как рукоятка от топора. Одно лезвие не способно ничего разрубить, но если к нему приделать рукоять, то получится топор, который может рубить деревья. И теперь ты рубишь меня, как эта рукоять”.

Когда Шишупала оскорбил Кришну во время проведения огненного жертвоприношения на совете Юдхиштхиры Махараджа, Кришна призвал Свою чакру и снес Шишупале голову. Тут же Юдхиштхира Махарадж увидел, как из тела Шишупалы изошел свет и мгновенно вошел в лотосные стопы Кришны. Юдхиштхира Махарадж подумал: ”Как это чудесно! Каким образом Шишупала слился с Кришной? Риши совершают суровые аскезы днем и ночью, не спят, стоя на пальцах ног или даже вниз головой – на больших пальцах рук, без еды, воды и иногда даже не дыша. Однако практикуя все это долгое время, они не могут достичь освобождения. Шишупала же достиг его в одно мгновение. Как это удивительно!”

Кришна одинаково расположен ко всем живым существам, все живые существа – Его неотъемлемые частички. Тогда почему Он принимает сторону полубогов и становится врагом демонов? Он помогает полубогам и убивает демонов. Почему? Ведь и те, и другие для Него равны. Ответ в том, что, хотя Кришна непредвзят в отношениях, Он не может оставаться беспристрастным, когда речь идет о Его преданных. Если в лилах участвуют Его преданные, Он не остается равнодушным. Однако по отношению к не-преданным Кришна сохраняет нейтралитет, иначе Он не был бы Богом.

Бог – это любовь, а любовь – это Бог. Кришна – это любовь. Где живет любовь? В обители любви. Кто является обителью любви? Преданный. Вот почему Кришна благоволит преданным.

Отвечая на вопрос Юдхиштхиры Махараджа, Нарада рассказал историю о Хираньякашипу и Прахладе Махарадже.

Прахлада Махарадж вернулся домой из школы после пятимесячного обучения. Когда мать красиво нарядила его, Хираньякашипу усадил сына на колени и, улыбаясь, стал гладить его по голове. ”О, мой дорогой сынок, чему научился ты в школе от своего Гурудева?” – поинтересовался он. Прахлада бесстрашно ответил ему. Каким был его ответ?»

Прем Прайоджан Прабху: «Когда Прахлада Махарадж уселся к отцу на колени, сердце Хираньякашипу растаяло от родительских чувств, а на глазах выступили слезы. Он очень гордился своим сыном. «Какой у меня разумный сын!» – думал он».

Шрила Нараяна Махарадж: «Это очень интересный момент. Вы можете много раз прочитать «Шримад Бхагаватам», но так и не познать его скрытый смысл. Невозможно понять «Шримад Бхагаватам» самостоятельно, но, даже если вы слушаете от других, и эти люди не являются возвышенными преданными, они не помогут вам понять его значение. Даровать глубокое осознание могут лишь такие преданные, как Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур, Шрила Джива Госвами, Шрила Санатана Госвамипад и Шрила Бхактивинода Тхакур. Наша хари-катха основывается на комментариях этих великих вайшнавов».

Прем Прайоджан Прабху: «Хираньякашипу поинтересовался: ”Мой дорогой сынок, расскажи самое главное из того, чему тебя научили”. С большим смирением и без тени страха Прахлада Махарадж ответил:

тат садху манйе ’сура-варйа дехинам
сада самудвигна-дхийам асад-грахат
хитватма-патам грихам андха-купам
ваннам гато йад дхарим ашрайета

”О мой дорогой отец – асура-варйа дехинам! О лучший среди демонов!”

Шрила Нараяна Махарадж: «Услышав первые слова, Хираньякашипу очень обрадовался. ”О, да! Я царь всех демонов!” – думал он. Демоны обычно очень гордятся тем, что они демоны, так же как полубоги гордятся тем, что они полубоги. Обе стороны полны гордости».

Прем Прайоджан Прабху: «Тат садху манйе ’сура-варйа дехинам – ”О лучший из демонов! Подобно бесконечным волнам в океане, проблемы и тревоги одна за другой преследуют того человека, который отождествляет себя с этим бренным телом, считая его единственным источником счастья и единственной реальностью. На его пути – одни препятствия. Такой человек пал в глубокий темный колодец. Те, кто считает это тело своим ”Я”, а членов семьи, домашнюю утварь, недвижимость и накопленные богатства – своей собственностью, обрекают себя на жизнь, подобную глубокому темному колодцу. Хитватма-патам – такая жизнь препятствует продвижению к главной цели человеческой жизни – преданному служению Верховной Личности Бога. О, отец, главное из того, что я познал – такой человек должен выбраться из этого темного колодца. Ванам гато йад дхарим ашрайета – ему следует уйти в лес – лучше всего в лес Вриндавана. Он должен отправится в святое место, освященное присутствием в нем чистых преданных, и под их руководством принять полное прибежище у лотосных стоп Шри Хари, Верховной Личности Бога”.

В своем комментарии к этому стиху Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет значение слов грихам андха-купам (темный колодец материального существования):

Однажды человек гулял в лесу и услышал рычание тигра. Испугавшись, он бросился бежать, чтобы спастись от тигра. Нигде не находя укрытия, он, наконец, увидел заброшенный колодец, заросший травой и деревьями. В надежде избежать злой участи, он прыгнул в колодец и повис на двух свисающих вниз ветвях дерева. ”Отсюда ему меня не достать”, – обрадовался он.

Спускаясь вниз по ветвям дерева, этот человек обнаружил, что дно колодца было сухим и там жило множество змей. Все они подняли головы и надули свои клобуки, готовые ужалить его.

Теперь его положение стало действительно плачевным. Дрожа от ужаса, он висел на ветвях на полпути ко дну колодца. На дне его ждали сотни ядовитых змей, а на поверхности – свирепый тигр, готовый съесть его.

В довершение беды человек заметил, что две крысы – черная и белая – грызут ветки, на которых он висит. Теперь его смерть была лишь вопросом времени: либо ему придется выбраться на поверхность на съедение тигру, либо упасть вниз, где его искусают змеи. Его относительно безопасное положение было очень недолговечным, потому что крысы постепенно сгрызали ветви, на которых он висел, и рано или поздно он упал бы вниз. Что бы он ни делал, ситуация становилась безвыходной, и его ждал ужасный конец…

В тот момент, находясь в этом незавидном положении, он обнаружил, что прямо над его головой на одной из ветвей висело пчелиное гнездо. Оно раскачивалось, из него капал мед, и капли пролетали мимо его лица. Пользуясь случаем, он высунул язык, и капелька меда упала на его кончик. Человек с наслаждением вкушал мед, и думал: ”О, как сладко! Как сладко!” В то мгновение он испытывал определенное удовольствие.

В такой же ситуации находятся все обусловленные души этого мира, такие как вы и я. Наше положение очень опасно».

Шрила Нараяна Махарадж: «Эта история в особенности относится к тем людям, которые, находясь во власти вожделения, постоянно стремятся к удовлетворению чувств. В любой момент они могут умереть, они не смогут избежать смерти. Спастись от смерти могут лишь редкие люди. Кто именно? Об этом мы расскажем позднее».

Прем Прайоджан Прабху: «Кажется, что, смакуя капли меда, этот человек почувствовал что-то похожее на счастье. И таким же образом может показаться, что многие люди неплохо устроились в этом мире и вполне довольны жизнью. Но какого рода счастье они испытывают? Счастье этого мира подобно счастью того несчастного, который, повиснув над кишащими на дне колодца змеями, ловит ртом капли меда. Все составляющие этой истории символизируют различные условия материальной жизни. Шипящие змеи олицетворяют бесчисленные проблемы материального мира…»

Шрила Нараяна Махарадж: «Эти проблемы накатывают одна за другой, как волны в океане. ”Ну все, это последняя проблема!” – думаем мы, – ”Разрешив ее, я, наконец-то, буду счастлив”, но сразу вслед за этой накатывает следующая волна, еще больше предыдущей. Те, кто страдают в этом мире, знают об этом лучше меня».

Прем Прайоджан Прабху: «Этот мир создан из одних лишь проблем. Здесь одна проблема приходит за другой, и каждый раз, столкнувшись с трудностями, обусловленная душа недоумевает: ”Откуда они взялись?” Человек изо всех сил старается решить проблему, уповая на то, что она – последняя в его жизни, и других уже не будет. Но за ней – о, какая неожиданность! – накатывает очередная проблема».

Шрила Нараяна Махарадж: «И не одна. Одновременно приходит сразу множество проблем».

Прем Прайоджан Прабху: «Не одна, а пять-шесть проблем одновременно, подобных ядовитым змеям на дне колодца, а сверху у колодца притаился тигр. Он олицетворяет собой смерть. Смерть ждет каждого из нас. Она непременно придет и сожрет каждого, отобрав все, что человек нажил».

Шрила Нараяна Махарадж: «Неизвестно, когда это случится. Смерть может прийти в любой момент. Она не пришлет нам предварительного уведомления и не даст даже минутной отсрочки, чтобы проститься с близкими. Она придет совершенно внезапно!

Что это за две ветки, на которых висит тот несчастный?»

Прем Прайоджан Прабху: «Этот человек висит на двух ветках дерева, которые символизируют нашу карму, т.е. деятельность ради плодов, хорошую и плохую, благочестивую и нечестивую. Всю жизнь мы ощущаем на себе последствия собственных хороших и дурных поступков. Отрезок нашей жизни уменьшается мгновение за мгновением. Белая и черная крысы в этой истории олицетворяют, соответственно, день и ночь. Мы радуемся наступлению и завершению каждого нового дня, но на самом деле, ни один прожитый день не вернуть назад. Так две крысы – день и ночь – постепенно перегрызают ветви нашей жизни».

Шрила Нараяна Махарадж: «И вот, посреди всех этих проблем и опасностей, нам в рот падает капля меда. Что это за капля?»

Прем Прайоджан Прабху: «Даже в этих тяжелых и опасных условиях мы иногда испытываем определенное счастье, и это счастье подобно капле меда. Капля меда символизирует любовь и привязанность наших друзей и близких в этом мире. После того, как человек целый день работал на других, перенося множество страданий и оскорблений, он возвращается домой, и жена встречает его сладкими словами: ”О, дорогой, ты вернулся! Я тебя так ждала”. И он смакует этот мед. Дети прыгают к нему на колени и говорят: ”Папа, папа, дай сто долларов!” Таким образом, несмотря на подстерегающие повсюду опасности и невзгоды, человек ловит ртом эту каплю меда в виде любви и привязанности близких людей, с которыми у него установились временные взаимоотношения, и при этом он чувствует: ”Жизнь удалась!” Таково значение шлоки, произнесенной Прахладой Махараджем».

Шрила Нараяна Махарадж: «Мы все находимся в таком положении. Как можно в этой ситуации испытывать настоящее счастье?

В дополнение к сказанному есть еще одна история. Однажды среди сочной лесной зелени пасся олень. Внезапно он увидел, что смертельная опасность окружает его со всех сторон. С одной стороны притаился охотник с двумя страшными собаками, с другой – разгорелся лесной пожар. Впереди протекала широкая полноводная река, а сзади была натянута ловчая сеть. Увидев, что он окружен, олень в ужасе думал: ”Что же мне делать?” В тот момент он закрыл глаза и взмолился: ”О, Кришна! Я Твой. Я предаюсь Тебе. Спаси меня! Спаси меня!”

Что сделал Кришна, когда олень принял у Него прибежище? Пока охотник прицеливался, натянув тетиву, внезапным порывом ветра его глаза засыпало песком и пылью. Застигнутый врасплох и внезапно ослепший, он выпустил стрелу, которая насмерть прошила глаза и глотки его собакам. Откуда ни возьмись, полил дождь и потушил лесной пожар. От сильного ветра сеть взмыла в воздух, так никого и не поймав. Теперь с трех сторон путь был открыт, и олень тут же убежал прочь.

Так что, если несчастный, попавший в колодец, будет воспевать святые имена, может случиться так, что поблизости окажется охотник, который убьет тигра. Он бросит в колодец веревку со словами: ”Хватайся за эту веревку и выбирайся наружу”. Вы тоже можете спастись. Кришна очень милостив.

Ловушки смерти окружают нас повсюду. Гуру видит наше плачевное положение и желает помочь всем нам. С одной стороны нас поджидает смерть, с другой – бесконечные мирские проблемы, а с третьей – всего несколько капель меда падают нам в рот. И крысы безжалостно подъедают ветви, на которых мы висим. Вы все находитесь в этом положении, и никто из вас этого не понимает. Не думайте, что это ваша первая жизнь, ваше первое рождение. В прошлых жизнях вы уже испытали все прелести сексуальной жизни, и все же вы по-прежнему полны вожделения, как кабаны и свиньи . Вы не находите покоя ни днем, ни ночью, постоянно занимаясь сексом и производя на свет все новых и новых детей.

В былые времена, в прошлых жизнях, все вы уже побывали даже в телах полубогов. Также вы приходили и в человеческих телах, но тогда вы упустили свой шанс. И вновь, после миллионов и миллионов рождений, вы обрели возвышенное общение и очень хорошее тело. Его сравнивают с прочной лодкой, несомой попутными ветрами. Кришна устроил для вас возвышенное общение, Кришна даровал всем вам эту редчайшую благоприятную возможность, но вы все еще думаете: ”Хотел бы я встретить красивую восемнадцатилетнюю девушку, жениться на ней и наслаждаться жизнью”. Те, кто так думают, – глупцы и безумцы, я не могу даже подобрать подходящего имени для них. Не обижайтесь на мои слова, но такие люди – негодники, они хуже свиней. О, мои дорогие негодники, не ходите туда. Немедленно выбирайтесь из колодца и будьте со мной. Возвращайтесь домой, к Богу!

И даже вы, пожилые люди, – почему вы хотите снова жениться? Видимо, вожделение полностью свело вас с ума. Мои дорогие друзья, не обижайтесь на меня. Я желаю вам добра, я ваш вечный доброжелатель, так что пойдемте со мной, следуйте за мной. По велению Шрилы Бхактиведанты Свами Махараджа, моего Гурудева и гуру-парампары я пришел сюда, чтобы вытащить вас из этого бескрайнего океана вожделения. Не идите туда! Иначе разразится великая война Махабхарата, и вы погибнете. Попытайтесь это осознать. Избавьтесь от всех этих мирских привязанностей, выбирайтесь из этого темного колодца материального существования (андха-купы), описанного в «Прахлада Чаритре». Будьте осторожны!

Гаура Премананде!

Редактор английской транскрипции: Шьямарани даси
Перевод с английского: Таруни даси
Редакция: Атмешвара дас, Кришна даси, Вамшивадан дас, Амита-Кришна дас


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.5.2011, 07:12
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


16 мая 2011 года – великий праздник Нарасимха-чатурдаши, или Явление Господа Нарасимхадева
Новости - События и анонсы
Этот праздник можно по праву назвать «Вселенским Днем победы Добра над Злом». Столь невероятный образ Господь принял в одну из давно минувших эпох человеческой цивилизации, чтобы защитить мальчика-праведника Прахлада и покарать его отца-злодея, царя Хираньякашипу.
Это удивительная история описывается в Песни Седьмой Шри Шримад Бхагаватам (Бхагавата-пураны). Нарасимха означает на санскрите буквально человеколев. «Нара» означает на санскрите «человек», «симха» – «лев», а «чатурдаши» – четырнадцатый день текущего лунного месяца.
Свирепый демон Хираньякашипу, державший в страхе все миры, в свое время хитростью и упорством заполучил от Брахмы благословение, по которому его никто не мог бы убить: ни человек, ни животное, ни птица, ни рыба, ни днем, ни ночью, ни в воздухе, ни на земле, ни в воде и, вдобавок, еще и никаким оружием. Таким способом демон хотел обмануть законы Бога и силы Природы и стать бессмертным, чтобы править мирами в свое удовольствие. Но демон предполагает, а Бог располагает. Господь Кришна, выполняя пожелание демона, но всегда зная, как обойти любое препятствие, потому что Он есть Всемогущий Бог, попросту возник перед отвергающим Бога демоном из… разбитой колонны дворца ни днем, ни ночью, но на стыке, в сумерки, в поразившем всех и вся доселе не виданном образе человекольва и разодрал демона на части обычными ногтями, которые вряд ли можно назвать оружием, положив тирана на колени, в результате чего тот оказался и не воздухе, и не на земле. По всей видимости, демон не учел всех тонкостей физического мира, за что и поплатился за свои преступления против веры в Бога.

После расправы над злодеем-царем Нарасимхадев еще довольно долго пребывал в гневном настроении, и успокоить Его смог только сам мальчик Прахлад, который, ничуть не боясь странного существа и понимая, что Он и есть Бог, который пришел, чтобы защитить его от угроз отца. Впрочем, как явствует из Шримад Бхагаватам, сам Прахлад никогда не желал ничего плохого отцу, хотя тот не раз пытался убить своего собственного сына, поскольку сын презрел образ жизни и мыслей своего отца-деспота и открыто проповедовал всем вокруг о любви не к мамоне и не к власти, а к Богу, что было эдаким позором для демона, мечтавшего именно о карьере «бога».

К образу Нарасимхадева даже в современной Индии, давно утратившей, казалось бы, священный трепет перед проявлением божественного могущества, испытывают неоднозначные чувства. Большинство людей предпочитает с Ним не шутить, опасаясь молниеносной и неизбежной кары. У Него просят защиты и благословений. Но немало людей считают Его добрым, что тоже соответствует Его натуре. Это как раз проявилось в истории с умиротворением Нарасимхадева Прахладом, который набросил на разъяренного Человекольва цветочную гирлянду и успокоил Его своим безмятежным видом праведника.

Говорится, что тому, кто добр, Нарасимха не страшен. Различают два Его образа: гневно-испепеляющий (Угра-Нарасимха - на фото) и блаженный. Его изображение служит надежным талисманом, оберегающим от напастей. В ходе праздника люди танцуют и поют ведические гимны, прежде всего, охранную молитву «Нарасимха-кавача», состоящую из 30 санскритских шлок, или строф особого размера (как гласят древнеиндийские сакральные тексты, декламация Нарасимха-кавачи в этот день не только особо надежно оберегает молящегося лично, но и дарует защиту, благоденствие и процветание всему обществу), купают мурти (фигурки) Нарасимхадева в меду, молоке и родниковой воде, устраивают театрализованные представления и мистерии. А с наступлением вечерних сумерек раздается угощение, и люди прерывают свой пост, потому в такой день принято поститься до сумерек.

С точки зрения ведической сиддханты, богословия, Нарасимхадев относится к «земным» аватарам Всевышнего. На санскрите аватары этой «категории» называются тад-экатма-рупой, куда входит множество разных образов и проявлений Господа в зависимости от промысла Бога и Его желаний доставить радость и счастье Своим бхактам, или преданным слугам, в отличие от Пуруша-аватар, творящих и оживляющих материальный мир, от гуна-аватар, управляющих процессами творения, поддержания и разрушения вселенных от юга-аватар, управляющих циклами времени, и манвантара-аватар, которые устанавливают правила социума для каждой из эпох. Нарасимха считается 14-й лила-аватарой Господа, а само понятие лила-аватара означает то, что Он таким образом играет, развлекается, пусть даже мирскими людьми и учеными это воспринимается как мифология или просто красивая легенда. Нарасимхадев играючи расправляется с любым злом, если хотя бы в одном из Его бхакт укрепилась вера в то, что Господь всегда охраняет Своих бхакт, кто бы им не угрожал.

Мало кто знает о том, что Нарасимхадев был известен, между прочим, в нашей стране еще с начала XVII века. Божеству Нарасимхадева поклонялись индусы-купцы из индийского торгового подворья в Астрахани, что было установлено по описанию российского этнографа немецкого происхождения Петра Палласа. Паллас с трудом мог воспринять на слух названия алтарных божеств, располагавшихся в алтаре индуистского храма в Астрахани, которые ему перечислял жрец, и записал в своем дневнике искаженное имя – «Сюр-нюр-зенг», т.е. Шри Нарасимха. Ему поклонялись, чтобы оградить себя от влияния дурных сил и избавиться от оскорбительных мыслей в отношении других людей и всех живых существ, в целом. Надо отметить, что следы присутствия ведической культуры и до сей поры находят в разнообразных регионах России. Как считает сотрудник издательства ведической литературы «Бхактиведанта Бук Траст» Бал Кешава Прабху, Шри Нарасимхадев – это покровитель территории суши, лежащей к востоку от Германии и вплоть до Урала, т.е. всей европейской части современной Российской Федерации. Несколько В начале лет назад в СМИ промелькнуло сообщение о том, что в очень старом селе Старая Майна на побережье Самары было обнаружено божество Вишну. Возраст находки составляет, по крайней мере, 13 столетий, а самой деревни – 1700 лет. Старая Майна оказалась старше Киева и Казани! Старший преподаватель Ульяновского государственного университета, археолог Александр Кожевин увидел в этом основания утверждать, что Среднее Поволжье - это прародина Древней Руси. «Это гипотеза, которая требует серьезных исследований, но она интересна тем, что Киев сегодня столица другого страны, а Киев – это мать городов русских», – выступил с заявлением ученый вскоре после открытия в своем интервью телеканалу «Вести». Целый ряд открытий сделан и в области лингвистики и филологии, что указывает на множество родственных связей между санскритом (языком древнеиндийских священных текстов) и славянскими языками, в первую очередь, русским и украинским.

Что же касается, все-таки виновника нынешних торжеств, Нарасимхадева, то история о наказании царя-злодея так бы и осталась только поучительной притчей, если б не ряд исторических свидетельств, говорящих в пользу реальности «доисторических» событий. Сравнительно недавно немецкие археологи раскопали в долине Лонетале близ города Ульм, известного своей высочайшей в мире храмовой башне (162 м), наз. даже «Шляпой мира», в слое земли, датируемом… 32 тысячами лет (!), статую неизвестного существа с человеческим телом и львиной головой. Фигурка сделана, ориентировочно, из бивня слона или мамонта. И если другие артефакты Лонетале можно было отнести к разряду находок какого-то бытового предназачения, то «человекольва», по мнению ученых, применяли именно в культовых целях. Иначе говоря, Лонетальскому Человекольву поклонялись с религиозными целями. Со слов Шримана Амарапрабху, главного жреца храма Шри Шри Прахлада-Нарасимха из Яндельсбрунна, что в 250 км от Лонетале, в Баварии, эта статуя была выполнена в точности с указаниями древнейшего индийского трактата по зодчеству «Агама-шилпа». В этом трактате такая форма Нарасимхадева называется «кевала-нарасимха». «Увлекательно, что место, где была найдена статуя Человекольва, представляло собой уходящую в неизведанную глубь пещеру», – рассказал Ш. Амарапрабху в интервью журналистам. По его словам, сам постамент, на котором стояла статуя, располагался как раз на линии, отделяющей свет от тьмы, царящей в глубине недр. В соответствии с историей о воплощении Бога в образе Человекольва, место, где явился ведический Нарасимхадев, располагалось ни на земле и ни под землей, а также ни на свету и ни во тьме. Постамент в Лонетале как раз располагался в таком месте».


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 16.5.2011, 07:43
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.5.2011, 08:12) *
Что же касается, все-таки виновника нынешних торжеств, Нарасимхадева, то история о наказании царя-злодея так бы и осталась только поучительной притчей


А какова дальнейшая участь злодея не подскажите?

Цитата(НАРАЙАНА @ 16.5.2011, 08:12) *
Постамент в Лонетале как раз располагался в таком месте».


Вроде дело было во дворце
или нет?


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.5.2011, 07:50
Сообщение #12


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(danko @ 16.5.2011, 08:43) *
А какова дальнейшая участь злодея не подскажите?

Шри Нрисимха намотал его кишки вокруг себя.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 16.5.2011, 08:14
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Это и так видно
Дальше?


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 16.5.2011, 08:20
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Это был не "настоящий" злодей, а великий слуга Господа

В «Бхагавата-пуране» описывается, как Джая и Виджая, двое слуг Верховного Господа Вишну на Вайкунтхе, оскорбили великих мудрецов четырёх Кумаров и в наказание за это вынуждены были родиться три раза на земле как асуры и сразится с Вишну в одном из его воплощений. В Сатья-югу они родились демонами по имени Хираньякашипу и Хираньякша; в Трета-югу — Раваной и Кумбхакарной, а в конце Двапара-юги — Шишупалой и Дантавакрой. Джая и Виджая согласились стать врагами Вишну и видеть в нём своего недруга. Вишну же согласился убить их и таким образом даровать им спасение, так как говорится, что даже те, кто думают о Вишну с ненавистью, могут получить освобождение в результате такой медитации.

Из Википедии здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 16.5.2011, 08:29
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Эта трактовка мне знакома
Оттого и спрашивал

Но кто точно знает что злодей был не настоящий то sm128000.gif


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 16.5.2011, 08:37
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Точно знает - это как? Своими глазами видел?
Злодей был настоящий, конечно же. Даже страшнее настоящего. wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 16.5.2011, 08:47
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Slava @ 16.5.2011, 09:37) *
Точно знает - это как? Своими глазами видел?


В писаниях такого такого не сказано
а трактовка-это только версия

Цитата(Slava @ 16.5.2011, 09:37) *
Злодей был настоящий, конечно же. Даже страшнее настоящего. wink.gif


давайте уж или/или )


--------------------
Христос Воскресе!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 16.5.2011, 08:52
Сообщение #18


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


Цитата(danko @ 16.5.2011, 08:43) *
А какова дальнейшая участь злодея не подскажите?
получил христианское спасение pactalom.gif


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JaySriAndal
сообщение 16.5.2011, 09:44
Сообщение #19


Maharanee
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2661
Регистрация: 15.1.2010
Из: Индус-лэнд
Пользователь #: 5827
Благодарили 13664 раза




Репутация:   927  





om namo bhagavate narasimhAya namastejastejase AvirAvirbhava
vajranakha vajradamshTra karmASayAnrandhaya randhaya tamo
grasa grasa om svAhA |
abhayamabhayamAtmani bhUyishThA om kshraum ||


Господу Нрасимхе много намаскаров! Тому, кто есть значение Пранавам и кто озаряет пламенем подобно Сурье!
О Господь с алмазно-твердыми когтями, пободными ваджре! О Господь с алмазно-острыми зубами, подобными ваджре!
Ты предстаешь перед нами величественный! Да очисть нас от наших карма-васан! Да разрушь наше неведение!
Даруй нам бесстрашие и царствие мокши! Пребывай в лотосе наших сердец в рупе своей биджакшары!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ant-silence
сообщение 16.5.2011, 10:12
Сообщение #20


Veera Hanuma Bahu Parakrama
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 277
Регистрация: 8.5.2010
Из: Украина, Севастополь
Пользователь #: 6177
Благодарили 1204 раза




Репутация:   105  



Шри Шри Йога Нарасимха Шри Канийюру Матха, Удупи
vàg-îshà yasya vadane lakshmîr yasya ca vakshasi
yasyàste hridaye samvit tam nrisimham aham bhaje


--------------------
caraNa nirmala gOvinda kOTi surara poreva gOvinda shrI vaikuNTha
puradoLagiha gOvinda acyutAnanta tirupati neleyadi kEshava hariyE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 13:30
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.