Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Древние риши были наркоманами?
Рейтинг 4 V
алекс Т
сообщение 15.11.2023, 18:34
Сообщение #21


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(GEORG @ 15.11.2023, 19:30) *
Открываем тему христианских оргий в Ватикане? rofl.gif


Зачем сразу оргий. Речь про молодое вино например которое очень ярко имеет психо-физическое и психоделическое действие. Ну может ещё кровь девственницы от первых менструаций там где перенасыщено гормонами которые опьяняют особенно мужчин, и иногда именуются амритой.. Да кто его знает из каких простых вещей рождались наши религии.. Вино и кровь девственницы это классика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 15.11.2023, 19:46
Сообщение #22


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(GEORG @ 15.11.2023, 15:16) *
smile.gif Психотропные вещества запрещены практически во всех духовных практиках индуизма.

Иногда даже чай и кофе запрещают.
У каждого своя планка дозволенности психотропного.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.11.2023, 14:51
Сообщение #23


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(GEORG @ 15.11.2023, 14:31) *
Теперь всё ясно. Да, ты прав.
Психоделия - бытовой шаманизм, я бы сказал. smile.gif


Тут ещё такой вопрос как пробивание стены обыденности и бытового тупизма. Потому что в ряде случаев или в ряде культур и стран покинуть клетку общественного скотинства и быдлотности не представляется особо возможным, если не иметь разных психоделических выходов для психики. И речь вовсе не про вещества. Часто для этих целей служит религия или какая-нибудь странная вера. Например в НЛО, не в этом суть. Суть в отдушине, суть в форточке в которую ты можешь вылезти из этого мира как из задымлённой комнаты. Как минимум любое хобби служит такой форточкой. Поскольку я подразумевал не вещества то дальше ещё поясню

Не знаю как другие поэтому скажу от первого лица. Это было для меня актуально сколько себя помню. Помню совдеповскую школу - тогда для преодоления тупизма я имел множество увлечений например рисовал лабиринты и срисовывал динозавров, коллекционировал химические элементы и минералы, сделал домашнюю химическую лабораторию для красочных реакций в пробирках, без взрывов и со взрывами. Мне было с первых классов душно в этом окружающем. После развала совка я забросил старое и взял новые методы- стал читать библию и верить в эту бадягу, стал собирать монеты всего мира, и разные клубы и секты. И очень много музыки. Да, музыка способна нести массу психоделических эффектов если настроиться. Далее я стал сочетать музыку и светомузыку и понеслось.. И так далее. Кришнаизм и индуизм позже привнесли в мою жизнь массу очень занятной психоделии.

А теперь снова странные времена,и снова требуется психоделия, не знаю как другим а мне точно. Кругом одичание до позора, например я участвовал ещё недавно на многих площадках и форумах там где нравилось но теперь на форумах верующих не видно верующих, на площадках индуистов не видно индуистов, на форумах учёных нет учёных, на собраниях коллекционеров нет коллекционеров, и тп. В общем видно дичь и дикую обстановку. Мозги кажется кругом теперь в жопах что ли, или всех так затрахали эпидемией и войной что уже не до того, или это просто снова так кажется.. Поэтому я лично снова в поисках разных свежих интересностей для себя в этом плане. Не знаю кому как а мне надо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 17.11.2023, 16:52
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Чем слег отличается от нирваны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 17.11.2023, 19:05
Сообщение #25


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 17.11.2023, 15:51) *
покинуть клетку общественного скотинства и быдлотности

Жить иначе.

Жить по другому.

Начать всё сначала.

Хотя бы попробовать жить по другим правилам - вне законов быдлотного общества, которые по умолчанию считаются реальностью.


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.11.2023, 19:31
Сообщение #26


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 17.11.2023, 20:05) *
Хотя бы попробовать жить по другим правилам - вне законов быдлотного общества, которые по умолчанию считаются реальностью.


Ну так про это и тема про то что чтобы жить по другим правилам надо иметь другую реальность а чтобы её иметь нужно обладать некоторой психоделией


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 17.11.2023, 20:47
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(алекс Т @ 17.11.2023, 19:31) *
Ну так про это и тема про то что чтобы жить по другим правилам надо иметь другую реальность а чтобы её иметь нужно обладать некоторой психоделией

Это онтологическая философия: если реальность такая - я живу так, если друга - то так. А аксиологические философии исходят из того - как я хочу, чтобы было - и жизнь строится так, чтобы это на самом деле так стало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 17.11.2023, 21:55
Сообщение #28


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(koekto @ 17.11.2023, 21:47) *
Это онтологическая философия: если реальность такая - я живу так, если друга - то так. А аксиологические философии исходят из того - как я хочу, чтобы было - и жизнь строится так, чтобы это на самом деле так стало.


Ага, и много промежуточных градаций между этими пунктами. Чтобы стало как хочется можно например дополнить реальность опциями, например "во всём есть смысл", "это провидение божье", "это карма за грехи прошлых жизней", "это эволюция и рост", или "господь попустил до времени", или масса других опций не только из области веры а и из других видов дополненной реальности которая помогает скрашивать и раскрашивать или украшать бытие.
Или например одну и ту же реальность можно в обыденности видеть по разному, что и делают с успехом различные люди, а потом пытаются договариваться о том что же они видят..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 18.11.2023, 17:49
Сообщение #29


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(алекс Т @ 17.11.2023, 19:31) *
Ну так про это и тема про то что чтобы жить по другим правилам надо иметь другую реальность а чтобы её иметь нужно обладать некоторой психоделией

Разница в том, что наркотики дают возможность испытывать психоделический транс в одиночку (и риши часто отшельники), а чтобы психоделия возникла без интоксикаций, для этого нужны объединения людей со схожими интересами и настроениями, которые будут формулировать общие (одни на всех) правила и законы данной реальности.

В каком-то смысле наркотики - это анонизм, а секты - это самый настоящий секс. В своей наивысшей фазе доходящий порой до свального греха...

Но это уже кому как совесть позволяет. 12.gif


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.11.2023, 18:35
Сообщение #30


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12358
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Nato @ 18.11.2023, 17:49) *
Разница в том, что наркотики дают возможность испытывать психоделический транс в одиночку (и риши часто отшельники), а чтобы психоделия возникла без интоксикаций, для этого нужны объединения людей со схожими интересами и настроениями, которые будут формулировать общие (одни на всех) правила и законы данной реальности.

В каком-то смысле наркотики - это анонизм, а секты - это самый настоящий секс. В своей наивысшей фазе доходящий порой до свального греха...

Но это уже кому как совесть позволяет. 12.gif


Ошибка здесь в том, что вы исходите из того, будто есть еще поверх реальности отдельная реальность каких-то формуляторов реальности, которые могут объединяться либо оставаться в одиночестве. Формулировка реальности уже представляет из себя бхава. Вот это важное, вот это беспокоит, тревожит, гнетет, а вот то - интересует, вдохновляет и влечет. И еще что-то скучно, неинтересно, неважно, бессмысленно, отнимает время, томит в ожидании. В каждый момент. Формулировки возникают вместе с формуляторами и формулированием. Это и есть намарупа.

Поэтому в секте люди одиноки, потому что сбиваются в кучу из-за незнания того, что ими движет и не способны вписаться каждый со своими особенностями. Не объединяются в исследовании реальности, а только внешне всех стригут под одну гребенку, избегая признания особенности каждого. А риши по всему миру на одной волне, потому что знают, что - поверх бхавы, что - реальность определяет.

Поэтому сектанты и придумывают дополнительные очки реальности, потому что просто не понимают, что такое собственно реальность. Сектантам кажется, будто риши такие же как они олухи, которые зависят от очков или костылей. Как будто есть необходимость добавить что-то еще особое к самому принципу того, как возникают любые особенности.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.11.2023, 18:44
Сообщение #31


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 18.11.2023, 19:35) *
Поэтому сектанты и придумывают дополнительные очки реальности, потому что просто не понимают, что такое собственно реальность. Сектантам кажется, будто риши такие же как они олухи, которые зависят от очков или костылей.


Да,тема про это

Дополненная реальность в очках дополненной реальности это такие очки с вайфаем и наложением индикации, например там гномик такой показывает дополнительно и рассказывает что-то через наушник, или иное. Сектант же надевает на свой мозг такие очки дополненной реальности где сверху есть Кришна и вокруг есть лилы и искушения и прочее кармическое или улыбается Радха и Лакшми, а христианин надевает на мозг очки дополненной реальности с ангелами которые его стерегут-берегут и Христосом который сияет ему с небесов, и дева Мария прощает и спасёт


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.11.2023, 19:10
Сообщение #32


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12358
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(алекс Т @ 18.11.2023, 18:44) *
Да,тема про это

Дополненная реальность в очках дополненной реальности это такие очки с вайфаем и наложением индикации, например там гномик такой показывает дополнительно и рассказывает что-то через наушник, или иное. Сектант же надевает на свой мозг такие очки дополненной реальности где сверху есть Кришна и вокруг есть лилы и искушения и прочее кармическое или улыбается Радха и Лакшми, а христианин надевает на мозг очки дополненной реальности с ангелами которые его стерегут-берегут и Христосом который сияет ему с небесов, и дева Мария прощает и спасёт


Это не обязательно так. Секта в головах, а не в сортирах (Преображенский прабху в частных беседах). Дхьяна - это способ увидеть грубость чувственной реальности, реальности, воспринимаемой посредством зрения, обоняния, осязания, слуха и вкуса. Реальность шестого чувства во многом не находит подтверждения в этих пяти, поэтому зачастую видится как глюк.

Да, в секте на каждой лекции накачивают убежденностью, что на самом деле этот глюк - высшее предназначение. С тем же успехом шизофренник мог бы проповедовать, что шумы в батарее послания пришельцев с космических станций, шепот древних богов анунахеров. Но дело в том, что у всех шести врат, включая ум (воображение) - единая основа. Потому Кришна сектантов может быть как лубочным затыкателем пробоин в жизни лузера, так и настоящим близким другом, который не нуждается в рекламе, когда видишь, насколько он особенный для каждого.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.11.2023, 15:39
Сообщение #33


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15553
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37159 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Бэд Лама @ 18.11.2023, 19:10) *
Да, в секте на каждой лекции накачивают убежденностью, что на самом деле этот глюк - высшее предназначение. С тем же успехом шизофренник мог бы проповедовать, что шумы в батарее послания пришельцев с космических станций, шепот древних богов анунахеров.


Не анунахеров а анунангелов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 22:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.