Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Классификация Душ / Шри Шримад Валлабха-Ачарья / Пушти-Марг, Пушти-Дживы - Марьяда-Дживы - Праваха-Дживы
михалыч
сообщение 29.4.2023, 14:19
Сообщение #21


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(koekto @ 28.4.2023, 11:05) *
Потому что согласно шуддхадвайте никакого материального мира не существует. Все уже прямо здесь и сейчас находятся и всегда находились в духовном мире, кроме которого ничего не существует.

Любая практика имеет в своей основе философию, объясняющую, зачем выполнять эту практику, и почему именно так, а не по другому.

На мой взгляд, садхана-бхакти намного более логично вытекает из шуддхадвайты, чем из бхедабхеды.

Каким образом садхана-бхакти изменит видение джив, находящихся под влиянием авидьи, что в упор глядя на духовный мир, они видят материальный? Что конкретно в практике бхакти избавляет от авидьи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мозг
сообщение 29.4.2023, 15:12
Сообщение #22


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1679
Регистрация: 20.3.2010
Из: на границе с Китаем
Пользователь #: 6042
Благодарили 4130 раз




Репутация:   323  


Цитата(koekto @ 29.4.2023, 20:11) *
Изменённое состояние сознания в буддизме - это нирвана - ощущение макрокосмической пустоты. Вообще, маркером любой религии является наличие в ней трансперсональных состояний - то то, что отличает религию от нерелигии. Например, в конфуцианстве не предполагаются никакие трансперсональные переживания, поэтому конфуцианство - это не религия, а этическое учение.

В дальневосточном буддизме трансперсональных состоянием является ощущение не макрокосмической пустоты, а макрокосмической полноты. Поэтому про пустоту говорят, что она кажется пустотой только "с этого берега" - поскольку её нельзя ощутить никакими материальными чувствами. А "на том берегу" - это полнота и разнообразие, и в этом я вижу концептуальную схожесть с учением вайшнавских школ, в первую очередь Валлабхи.

Понятно, что тело Будды - это только фигура речи.

Если я неубедителен, я могу поискать подходящие цитаты.

То что вы здесь написали это не точка зрения буддизма, а точка зрения Торчинова и еже с ним на буддизм.
По этому если вы приведете цитаты из Грофа, Торчинова и других трансперсоналистов, то это будет очень интересно, но неисчерпывающе .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 29.4.2023, 15:58
Сообщение #23


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3634
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Цитата(koekto @ 29.4.2023, 13:11) *
Если я неубедителен, я могу поискать подходящие цитаты.

Дело совсем не в том, убедительны вы или нет. Дело в том, что нирвана - это не ощущение и не сознание. Ощущение полноты или пустоты - это всего лишь ощущение и в буддизме об ощущении/ведана говорится как об одной из скандх. Нирвана не является объектом, говорить, что, мол, нирвана - это ощущение [макрокосмической] пустоты, абсолютное заблуждение. Тоже самое касается и полноты. Нирвана - это угасание/прекращение страдания, а не ощущение /осознавание пустоты или полноты. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 29.4.2023, 20:24
Сообщение #24


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(михалыч @ 29.4.2023, 14:19) *
Каким образом садхана-бхакти изменит видение джив, находящихся под влиянием авидьи, что в упор глядя на духовный мир, они видят материальный? Что конкретно в практике бхакти избавляет от авидьи?
ну слушайте, это вопрос к Валлабхачарье.


Цитата(Аристарх @ 29.4.2023, 15:58) *
Дело совсем не в том, убедительны вы или нет. Дело в том, что нирвана - это не ощущение и не сознание. Ощущение полноты или пустоты - это всего лишь ощущение и в буддизме об ощущении/ведана говорится как об одной из скандх. Нирвана не является объектом, говорить, что, мол, нирвана - это ощущение [макрокосмической] пустоты, абсолютное заблуждение. Тоже самое касается и полноты. Нирвана - это угасание/прекращение страдания, а не ощущение /осознавание пустоты или полноты. )
это только фигура речи, поскольку язык не приспособлен для обсуждения таких вопросов


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 11:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.