Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытый секрет, а кто повесил себе гирлянду из смирения, для того это не секрет…
Om-Namo
сообщение 25.4.2010, 21:29
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Kalki das @ 25.4.2010, 19:54) *
Как-то не верится, что речь идёт о самом обычном материальном разуме. Уж сколько я видел оскорбителей, у которых с обычным материальным разумом всё ОК, более чем...
Чтобы оскорбить вайшнава, надо его еще найти, - с этим контекстом передают слова Гоур Говинды Свами Махараджа его ученики. Поэтому, правильно ты говоришь, что с материальным разумом у оскорбителей все ОК, они просто не видят или не узнают вайшнава. Можно привести пример комара, - он очень близк к гуру, даже сидит на нем, но не видит его.

Для начала к тебе такой вопрос.

Материальный разум - уже падение, не так ли?


--------------------
Истина тебя освободит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 25.4.2010, 23:09
Сообщение #2


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo @ 25.4.2010, 22:29) *
Для начала к тебе такой вопрос.

Материальный разум - уже падение, не так ли?
"Падение" относительно чего? Для меня вопрос бессмысленен - поскольку мы никогда не были в положении, с которого можно было бы упасть, мы можем только возвышаться.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитос
сообщение 26.4.2010, 07:05
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 20.4.2010
Из: Красноярский край
Пользователь #: 6131
Благодарили 38 раз




Репутация:   -9  


если б не было падения как такового, то и не было в вайшнавской литературе термина "вайшнава-апарадха".
Значит, лишь только вверх душа может подниматься? smile.gif
Опускаться она может точно так же. Есть материалисты по невежеству своему, которые никогда не соприкасались с бхакти, а есть материалисты которые уже соприкоснулись нанесли оскорбление стоп чистых преданных. Первым из этого списка, можно лишь позавидовать, так как они всего лишь обусловлены невежеством и по простоте своей душевной могут легко очиститься лишь поклонившись вайшнаву.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 10:01
Сообщение #4


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 08:05) *
если б не было падения как такогового, то и не было в вайшнавской литературе термина "вайшнава-апарадха".
А причём вайшнава-апарадха к нашему положению?

Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 08:05) *
Значит, лишь только вверх душа может подниматься? smile.gif
Если есть иллюзия, что в материальном мире кто-то занимает положение выше другого, от Брахмы джи до распоследней амёбы - нужно от неё отказаться. smile.gif Брахма джи и другие боги заслуживают поклонения, только как совершенные вайшнавы. Никто же не поклоняется асурам, хотя у них тела более совершенны, чем у нас?

Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 08:05) *
Опускаться она может точно так же. Есть материалисты по невежеству своему, которые никогда не соприкасались с бхакти, а есть материалисты которые уже соприкоснулись нанесли оскорбление стоп чистых преданных. Первым из этого списка, можно лишь опзавидовать, так как они всего лишь обусловлены невежеством и по простоте своей душевной могут легко очиститься лишь поклонившись вайшнаву.
Кришна в Гите говорит, что даже если человек полностью оставит поклонение Ему, в одной из следующих жизней он продолжит с того места, до которого дошёл. Так что можно только подниматься.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 26.4.2010, 10:52
Сообщение #5


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 08:05) *
Значит, лишь только вверх душа может подниматься? smile.gif
Опускаться она может точно так же.

1)есть материалисты которые уже соприкоснулись нанесли оскорбление стоп чистых преданных.
2)а есть материалисты, которые никогда не соприкасались с бхакти... могут легко очиститься лишь поклонившись вайшнаву.
я не помню чтобы кто-то поклоницшись вайшнаву очистился настолько чтобы быть застрахованным от дальнейших апарадх, так что первая категория - это просто бывшая вторая, это просто разные стадии одной истории

уж сколько раз я подножку от Кришны получал... все эти апарадха-падения - просто его правила игры, не захочеш сам упасть, он твой подарок от одного брамана к другому переправит, потом оба тебя за апарадху проклянут...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитос
сообщение 26.4.2010, 12:38
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 20.4.2010
Из: Красноярский край
Пользователь #: 6131
Благодарили 38 раз




Репутация:   -9  


сначала найди вайшнава, чтобы ему поклониться и получить все духовное благо от этого. Всем остальным тоже всегда следует оказывать должное почтение.
не все то золото, что блестит. если поклонишься чистому вайшнаву, то очистишься и будешь способен встать на путь служения. Кришна поклонение вайшнавам ценит больше, нежели поклонение ему самому. Исходя из этого можно утверждать о пользе поклонения его преданному. Если у человека нет в это веры - это уже другая тема. Господь Чайтанья специально принял саньяссу, чтобы люди выражали ему почтение и тем самым получали милость.
а по поводу "апарадха-игр" Шри Кришны, то не надо недооценивать эти игры. В шастрах есть много историй того, как проклятия брахманов принимали особое участие в играх Господа. Как правило, проклятие ИСТИННОГО брахмана всега является благом для дживы. Истинный брахман не будет проклинать из-за гордости или тщеславия. О каком подарочке может идти речь? smile.gif У Кришны много других прекрасных игр, где своим преданным он уделяет особую роль. Если ты демон, то и роль в играх будет демоническая. Вопрос в выборе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 12:52
Сообщение #7


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 13:38) *
сначала найди вайшнава, чтобы ему поклониться.
не все то золото, что блестит.
Вот в таком мышлении и лежит корень всех вайшнава-апарадх. Мы не можем по внешним признакам распознать величие вайшнава. Махапрабху сказал, что для него любой, кто хоть раз сказал слово "Кришна" - вайшнав. И нужно оказывать почтение всем, кто говорит о Кришне, или носит вайшнавские знаки - туласи, тилаку, и т.д. Если мы не будем этого делать, оправдываясь тем, что этот "пал в океан материальных наслаждений", а тот "сахаджия" или ещё кто - мы неизбежно будем совершать апарадхи.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 26.4.2010, 13:12
Сообщение #8


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Никитос @ 26.4.2010, 07:05) *
Есть материалисты по невежеству своему, которые никогда не соприкасались с бхакти, а есть материалисты которые уже соприкоснулись нанесли оскорбление стоп чистых преданных.
Можете объяснить, что такое бхакти? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 26.4.2010, 21:03
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Om-namo)
Материальный разум - уже падение, не так ли?
Цитата(Kalki das)
"Падение" относительно чего? Для меня вопрос бессмысленен - поскольку мы никогда не были в положении, с которого можно было бы упасть, мы можем только возвышаться.
Прости, что не распаковал свой вопрос сразу. Я имею ввиду здесь, что материальный разум - уже падение, по аналогии, что сам факт рождения - уже означает невежество. Ты прав, мы ни когда не были в положении, с которого можно было бы упасть. Если я правильно понял, здесь ты имеешь ввиду, что мы никогда не находились в духовном мире. Но позволь мне не согласиться с тем, что мы можем только возвышаться. Если бы это было так, то мы уже сделали бы это, следуя только лишь своему желанию. Может ли пойманная рыбка сама спрыгнуть с кукана?

Ты спровоцировал меня на следующий вопрос.
Почему мы не можем сами себя привести в духовный мир?
Говорят, - это открытый секрет.


--------------------
Истина тебя освободит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 21:33
Сообщение #10


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Om-Namo @ 26.4.2010, 22:03) *
Прости, что не распаковал свой вопрос сразу. Я имею ввиду здесь, что материальный разум - уже падение, по аналогии, что сам факт рождения - уже означает невежество. Ты прав, мы ни когда не были в положении, с которого можно было бы упасть. Если я правильно понял, здесь ты имеешь ввиду, что мы никогда не находились в духовном мире. Но позволь мне не согласиться с тем, что мы можем только возвышаться. Если бы это было так, то мы уже сделали бы это, следуя только лишь своему желанию. Может ли пойманная рыбка сама спрыгнуть с кукана?
Ничего подобного, абсолютное большинство людей ни Господь, ни своё истинное "Я" не интересуют. Те же, кто стал на путь познания одного или другого, могут только возвышаться (под возвышением я подразумеваю приближение к Абсолюту). Я уже тоже расшифровал, что я имею в виду. Это напрямую обещает Кришна в Бхагавад-гите. Любое "падение" - не более, чем временная остановка на пути, и когда джива возвращается на путь, она начинает с того места, на котором остановилась, ей не надо заново проходить то, что уже однажды пройдено. Значит, на этом пути падения нет. Падения и возвышения материального мира я в расчёт не принимаю - они к пути не относятся.

Цитата(Om-Namo @ 26.4.2010, 22:03) *
Ты спровоцировал меня на следующий вопрос.
Почему мы не можем сами себя привести в духовный мир?
Говорят, - это открытый секрет.
Кто сказал, что не можем? Можем легко. Вон, адвайтавади, в большинстве своём, только этим и занимаются. Конечно, если мы хотим не освобождения, как такового, а неких желаемых отношений с Господом, там могут быть дополнительные условия... И то, как Джива Госвами говорит (я, помнится, тебе когда-то цитировал), при очень большом желании возможно всё. Есть даже примеры из нашей сампрадайи. Другое дело, что в наш век раздоров и возбуждённого ума такой путь нецелесообразен. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.4.2010, 21:47
Сообщение #11


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Kalki das) *
Любое "падение" - не более, чем временная остановка на пути, и когда джива возвращается на путь, она начинает с того места, на котором остановилась, ей не надо заново проходить то, что уже однажды пройдено.
Ты точно уверен, что именно с того места, на котором остановилась? Чем ты обоснуешь это?
И что обозначает выражение, на этом пути потерь нет?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 22:25
Сообщение #12


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 26.4.2010, 22:47) *
Ты точно уверен, что именно с того места, на котором остановилась? Чем ты обоснуешь это?
Мне Вам как-то даже и неудобно это объяснять... Перечитайте Бхагавад Гиту с замечательным комментарием Шри Вишванатхи Чакраварти и вашего Гурудева издания вашего Матха, 6.37-45. Там всё подробно объясняется. smile.gif

Краткое обоснование:

tatra taM buddhisaMyogaM labhate paurvadehikam |
yatate ca tato bhUyaH saMsiddhau kurunandana ||


Там его взаимосвязь с осознанием, полученная в прошлой жизни, восстанавливается.
И он старается затем достичь еще большего совершенства, о потомок Куру.
(Бг, 6.43)

Цитата(Indraprabha dd @ 26.4.2010, 22:47) *
И что обозначает выражение, на этом пути потерь нет?
В прямом смысле:

pArtha naiveha nAmutra vinAzastasya vidyate |
na hi kalyANakRtkazcid durgatiM tAta gacchati ||


Партха, ни здесь, ни в другом мире не найдет его погибель.
Кто-либо делающий добро, не приходит к горю и страданию, мой друг.
(Бг, 6.40)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.4.2010, 22:57
Сообщение #13


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Kalki das) *
Там его взаимосвязь с осознанием, полученная в прошлой жизни, восстанавливается.
И он старается затем достичь еще большего совершенства, о потомок Куру. (Бг, 6.43)
Этот стих об осознании, полученном в прошлой жизни. Вы с Om-Namo рассуждаете о падении. Ты уверен, что "падение" - не более, чем временная остановка на пути? Тогда зачем употребляется слово "падение", а не "временный перекур"?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 23:01
Сообщение #14


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 26.4.2010, 23:57) *
Этот стих об осознании, полученном в прошлой жизни. Вы с Om-Namo рассуждаете о падении. Ты уверен, что "падение" - не более, чем временная остановка на пути? Тогда зачем употребляется слово "падение", а не "временный перекур"?
Я о падении не говорю. Тема ещё не настолько большая, чтобы это было незаметно. В сообщении темы за номером 2, я с этого и начал. smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.4.2010, 23:12
Сообщение #15


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Kalki das, в Сообщении #2 ты не признаешь падение на ментальном плане, следовательно, слово было. smile.gif

Но о падении пишут Ачарии прошлого, поэтому в Сообщении #11 ты даешь свою трактовку этому слову.

Мы уже рассмотрели в других ветках, что с духовного мира никто не падал. Материальные падения нас не интересуют. Тогда, что означает ментальное падение?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.4.2010, 23:20
Сообщение #16


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.4.2010, 00:12) *
Kalki das, в Сообщении #2 ты не признаешь падение на ментальном плане, следовательно, слово было. smile.gif
Я вас не понимаю. smile.gif

Цитата
Но о падении пишут Ачарии прошлого, поэтому в Сообщении #11 ты даешь свою трактовку этому слову.
Какие Ачарьи? Где пишут? Нельзя ли поконкретнее? Я даю не свою трактовку, а своё понимание вопроса, который задал Ом-Намо джи, исходя из того, что прочёл в Шастрах.

Цитата
Мы уже рассмотрели в других ветках, что с духовного мира никто не падал. Материальные падения нас не интересуют. Тогда, что означает ментальное падение?
?????


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jesfor
сообщение 26.4.2010, 23:47
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 7.4.2010
Пользователь #: 6087
Благодарили 133 раза




Репутация:   3  


Цитата(Om-Namo @ 25.4.2010, 22:29) *
Материальный разум - уже падение, не так ли?
Необходимо определиться с точкой отсчета. Если за уровень 0 взять точку осознания всепроникающего брамана, то материальный разум - это конечно -1, то есть падение. И так далее.

Какую бы точку отсчета вы не приняли, предыдущий уровень сознания (осознания) и будет падением относительно этой точки.

Я выделяю следующие уровни осознания для бадха-джив:

Персональный аспект Бога
Параматма
Брахман
Материальный ум


--------------------
Нужна поддержка с воздуха. Квадрат д4. Повторяю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.4.2010, 00:19
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Kalki das @ 26.4.2010, 23:20) *
Какие Ачарьи? Где пишут? Нельзя ли поконкретнее?
Hari-katha >> Шрила Бхактивинод Тхакур >> Слава месяца Пурушоттам:
Цитата
Отступление от своего адхикара влечет за собой падение.

Цитата
Я даю не свою трактовку, а своё понимание вопроса, который задал Ом-Намо джи, исходя из того, что прочёл в Шастрах.
И при этом, читая ваши посты, я начинаю путаться smile.gif Я имела в виду падение в действиях, и засомневалась, правильно ли я понимаю это, может падение происходит на ментальном плане. Но Шрила Бхактивинод Тхакур говорит об адхикаре, а это не материальное понятие.
Санньяси, нарушив 4 регулирующий принцип, падает. Он не может сразу восстановить свой адхикар, на это уйдет время.

Цитата( @ 25.4.2010, 21:29) *
Чтобы оскорбить вайшнава, надо его еще найти, - с этим контекстом передают слова Гоур Говинды Свами Махараджа его ученики.
Эти слова уже Вайшнава-апарадха. Правильное умонастроение: я не Вайшнав. Я не думаю, что Шрила Гоур Говинда Свами мог сказать слова, которые ему приписывают ученики. Эти слова противоречат "Шри Чайтанья - Чаритамрите".

Цитата
Материальный разум - уже падение, не так ли?
Нет, это всего лишь инструмент для осознания. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитос
сообщение 27.4.2010, 05:45
Сообщение #19


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 50
Регистрация: 20.4.2010
Из: Красноярский край
Пользователь #: 6131
Благодарили 38 раз




Репутация:   -9  


есть понятия как "джива-апарадха" и "вайшнава-апарадха". не надо к этому приписывать отношение Шрилы Гоур Говинды Свами Махараджа.
в вайшнавской литературе говорится, что всем мы должны выражать ДОЛЖНОЕ почтение и при этом не требовать уважаения к себе. Оскорбив любую случайную дживу, это еще не означает, что ты оскорбил вайшнава. Не та реакция прийдет, нежели за оскорбление чистого преданного. Разницу чувствуете? Не надо придираться к словам и преходить на личности. Речь идет офилософии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 27.4.2010, 07:58
Сообщение #20


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Om-Namo @ 25.4.2010, 21:29) *
Чтобы оскорбить вайшнава, надо его еще найти, - с этим контекстом передают слова Гоур Говинды Свами Махараджа его ученики.
Почему? Потому, что настоящий садху- большая редкость.Почему трудно встретить настоящего садху? Потому, что бхакти очень дорогой и эксклюзивный "товар".Именно это имел ввиду Шрила Гоур-Говинда Свами. Садху-нинда (вайшнава-апарадха) относится к категории нама-апарадхи (оскорбление святого имени).Какой результат садху-нинды? Бхакти не проявится в сердце оскорбителя.Неофиты часто бывают запуганы до паранойи.Не так посмотрел, не так поклонился, не то подумал, не то сказал."Я попаду в ад!"-думают они.Надо выбросить это из головы.Что является причиной такого страха? Отсутствие способности различать (видеть при помощи разума).Глупость- большое препятствие.Надо знать, что садху не обращает внимания на нашу глупость.Он воплощение милосердия и сострадания.Садху никогда не обращает внимания на оскорбления, а если они совершены великодушно прощает. Думаю каждый согласится, что нельзя бить садху, ругать садху или воровать у садху.По моему скромному мнению истерия вокруг вайшнава-апарадхи искуственно навязыватся непорядочными людьми, которые требуют почтения к себе и своим недостойным лидерам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 23:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.