Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Прабхупада, его жизнь и наследие, То, о чём вы не услышите от кришнаитов
Рейтинг 5 V
Швейк
сообщение 20.1.2016, 07:08
Сообщение #1


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Параллельные ссылки:
- ИСККОН (искон, ISKCON) - мнения, сомнения, размышления, Международное Общество Сознания Кришны.
- Кто "завалил" ИСККОН?, версии, предположения, обсуждения
- Противоречия в книгах Прабхупады Бхактиведанты Свами
- Что, если не ИСККОН? Куда податься? Какова альтернатива?, Уважаемый гуру! Давай поговорим.
_________________

Прабхупада, его жизнь и наследие.
То, о чём вы не услышите от кришнаитов
Скачать весь текст в трех форматах (doc, txt, pdf) Прикрепленный файл  prabhupada_1.zip ( 246,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 767


До того, как я заинтересовался биографией Прабхупады, у меня было множество вопросов, которые не давали мне понять многие явления в ИСККОН. Помню как впервые в ранние 90- ые прочитал Прабхупада лиламриту и восхищался, как все у Прабхупады удивительно получилось. Но как оказалось позже, реальная жизнь Прабхупады и литературное изложение его учеников это не совсем одно и то же. Чтобы понять, почему Прабхупада действовал определенным образом не помешает просто заглянуть в историю его семьи. Как известно семья оказывает сильнейшее влияние на взгляды человека и лично мне, взгляд на его семью, дал ответы на многие вопросы.

Итак,
Первый момент, который меня удивил это то, что вопреки тому, что Прабхупада ожидал от своих последователей, сам он никогда не был отделен от семьи ни до пяти лет, ни после пяти лет. Он никогда не посещал гурукулу и никогда не посылал в гурукулу своих детей. Также, женившись, он никогда не жил непосредственно под контролем своего гуру лишь иногда встречавшихся с ним. Всё это сильно контрастирует с идеей в соответствии, с которой семейные ученики Прабхупады отдавали своих детей в гурукулу на воспитание преданным. Которые оказывались педофилами насильниками или просто жестокими людьми, которые морили детей голодом, избивали их плетьми и палками.

Это странно для Ачарьи, который должен учить своим примером - вводить систему обучения и воспитания маленьких детей отдельно от родителей при том , что сам Ачарья не имел подобного опыта и не проводил этот эксперимент на своих детях.

Прикрепленное изображение
Абхай Чаран Бхактиведанта Свами Прабхупада


В 1919 году, в возрасте 22 лет, Абхай Чаран женился на Радхарани (1908-1984), которой было 11 лет. Довольно жестокий индийский обычай выдавать замуж юных девочек уже взрослым мужчинам.
Это было традицией и в семье Прабхупады. "мои сестры были выданы замуж между девятью и двенадцатью годами. Моя старшая сестра вышла замуж, когда ей было девять лет, ещё до моего рождения. И моя вторая сестра вышла замуж в возрасте двенадцати лет... Я женился, когда моей жене было всего одиннадцать лет. А в возрасте четырнадцати лет она родила первого ребенка.

СО 1.8.51, Лос-Анджелес, 13 мая 1973
Прабхупада - "Я не знаю точно, в какой Шастре об этом говорится, но сказано, что если у девушки до брака случилась менструация, то отец должен съесть менструальную жидкость. Это означает что правило очень строгое. А если отец уже умер, то старший брат должен это съесть ".

Утренняя прогулка, Майяпур, 9 февраля, 1976.
"Когда я женился на девочке, которой было 11 лет, я не любил свою жену. И поскольку я был в то время очень молодым человеком и образованным студентом, я хотел снова жениться, несмотря то, что у меня уже была жена".

В письмах и лекциях Прабхупада неоднократно говорил, что он не любил свою жену. Я привожу лишь ссылки, в которых он открыто говорит это, что он никогда не любил свою жену:
(Гаргамуни, Аллстон 5 мая 1968;, разговор в Сиэтле 24 сентября 1968; письмо Гопала Кришне, Гонолулу 11 мая 1972; лекция по ШБ Лос Анджелес 22 сентября 1972;, прогулка Бомбей март 1974; прогулка Маяпур,22-23 январь 1976).

Меня это удивило, ведь для индусов очень нетрадиционно говорить плохо о своей жене публично. Это считается очень плохим поведением открыто говорить плохо о своей жене.
Однако, несмотря на то, что он ее не любил, у них было пять детей. Сын Прабхупады, Вриндаван Чандра подтверждал, что было еще несколько детей, но они умирали до родов или вскоре после родов. Жена Прабхупады первый раз забеременела в возрасте 13 лет от 24 летнего Абхая Чарана. Что означает, что до рождения первого сына уже были неродившиеся дети, то есть до 13 лет жена Прабхупады испытала много чего неинтересного

Первый сын Праяг родился у нее в 14 лет. Его годы жизни (1921-1950). Он стал психически больным и умер на улицах Калькутты.

Дочь Сулакшамана родилась в 1924 году, была замужем, имела детей и жила в Калькутте. Год смерти неизвестен.

Их сын Матхура Мохан родился в 1932 голуби умер в середине 2000 х. Он был возмущен принятием отцом Саньясы и тем, что он переложил ответственность за семью на него. Не был женат, судился с ИСККОН в середине 1980 х.

Он хотел чтобы суд признал незаконным принятие его отцом Абхаем Чараном Саньясы на основании того, что Абхай происходил из рода вайшьи торговцев, которые по ведическим законам не имеют право принимать саньясу. На основании этого он провозглашал ИСККОН семейным коммерческим бизнесом и себя наследником бизнеса отца. По просьбе джи-би-си, Нараяна Махарадж много раз ездил в суд, и отстоял юридические права ИСККОН, как религиозной организации и убедил суд в том, что Абхай Чаран принял саньясу законно.

Еще одна дочь Бхактилата родилась в 1942 голу. Была сильно возмущена тем, что отец принял саньясу, оставив её незамужней. Живет со своим младшим братом Вриндаван Чандрой (год рождения неизвестен). Дочь Вриндавана Чандры вышла замуж за преданного ИСККОН. Она вместе с одной из своих дочерей погибли при столкновении лодок, в Маяпуре в 2006 году.

Ни один из детей Прабхупады не стал вайшнавом, и Прабхупада возложил за это вину непосредственно на свою жену. (Разговор в Маяпуре 20 февраля 1977 года).

Интересно, что сам Прабхупада в случае любых трений, будь это семья или просто личные отношения всегда любил упоминать пословицу, что один браслет не звенит. Звук создают лишь два браслета. Этим он утверждал, что в любом конфликте виноваты обе стороны и что один не может быть виноват. Получается, что он изначально не любил свою жену, зачинал детей с ней не любя её, в возрасте, когда она была фактически ребенком, потом оставил семью не выполнив свои обязательства как отца и мужа и, в итоге, обвинил жену в том, что она испортила всех детей. У всех детей, в итоге, нелегкая судьба. Особенно у первого сына, который сошел с ума и умер на улицах Калькутты.

Вам это ничего не напоминает? Сколько в ИСККОН семей последовало по стопам ачарьи?


Прабхупаду не слушала жена, дети не приняли его саньясу и обиделись за безответственность по отношению к семье (перед смертью Прабхупада чувствал эту вину и установил систему перевода денег из ИСККОНа- семье).

И вот приехав в Америку и подружившись с хиппи, начинается история ИСККОН . Они начинают его слушаться, как представителя бога. Какой контраст!
Белые люди слушают индуса и начинают служить ему как слуги, делать ежедневный массаж, стирать ему одежду, оплачивать все расходы, готовить ему специальную еду строго по расписанию, издавать его книги и продавать их, открывать храмы под вывеской его имени и т.д. При этом он не стесняется называть их животными и ддаже в упрек на то что он дает брахманическую иннициацию женщинам он говорит, что в америке нет женщин, что они животные и он им дает иннициацию.

Надо отметить момент что Прабхупаду прославляют за то что он "ничего не изменил и просто передал послание своего учителя, строго следуя его указаниям ".

Бхактисидханта Сарасвати Тхакур (БСТ) требовал от последователей повторять минимум 64 круга - Прабхупада это изменил.
БСТ не давал женщинам брахманическую инициацию - Прабхупада это изменил.
БСТ не ставил рядом с Радха-Кришной Нитьянанду - Прабхупада ставил.
БСТ просил никогда не покидать созданную им организацию - Прабхупада покинул и создал свою.
БСТ просил печатать книги (оказывается речь шла о книгах Бхактивинода Тхакура) - Прабхупада написал свои и запретил читать другие книги, включая книги своего гуру.
Прабхупада наложил запрет на общение со своими духовными братьями и всячески их критиковал лишь перед смертью принес извинения, но его ученики считают это просто жестом не означающим снятие барьера на общение.

Интересен и факт, что Прабхупад считается тем, кто учит своим примером. Вот например он как оказывается каждую ночь использовал нюхательный табак (с его слов для нормализации давления и чтобы бодрило). Его одежды были пропитаны табаком и он всегда возил с собой упаковки нюхательного табака. Эффект нюхания табака таков - "человек наблюдают у себя некие философские настроения, в действительности, его употребление не только нельзя считать менее опасным, чем курение и вдыхание табачного дыма, но иногда вдыхание может нанести и гораздо больший урок здоровью. Все это происходит из-за того, что очень трудно отмерить дозу, что значительно повышает вероятность передозировки и всевозможных вытекающих из нее последствий. Более того, неправдой является и то, что от него нет вреда окружающим. В самом же деле, при нюхани пассивное употребление такое же, как и при пассивном курении."

Слова "комментарии Бхактиведанты" в связи с этим приобретают довольно интересный оттенок.

Сообщение отредактировал GEORG - 23.1.2016, 23:17


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
Швейк
сообщение 20.1.2016, 07:18
Сообщение #2


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата из 52-ой главы его книги "Кришна".
" Пройдя очень большое расстояние, братья сделали вид, будто устали. Чтобы отдохнуть, Они забрались на гору, возвышавшуюся на много йоджан над уровнем моря. (Интересный вид отдыха - забраться на гору высотой 152 км). Гора называлась Праваршана, поскольку там непрестанно шли дожди, а вершина горы всегда была окружена тучами, насылаемыми Индрой. Джарасандха тут же решил, что братья укрылись на вершине горы из страха перед его могучим войском. Долгое время он пытался Их отыскать, но безуспешно. Тогда он решил устроить Им западню и сжечь Их на самой вершине горы. Он приказал развести костры, окружив ими гору со всех сторон. (Хороший был костер для горы высотой 152 км). Когда огонь распространился вверх, Кришна и Баларама спрыгнули с вершины горы - с высоты одиннадцать йоджан! - вниз на землю. Так, невзирая на пожар, они ускользнули от Джарасандхи и его воинов. Джарасандха же подумал, что оба брата сгорели и продолжать войну нет необходимости. Чувствуя себя победителем, он оставил Матхуру и вернулся в свое царство - Магадху."

Йоджана — Йоджана базовая мера длины в ведийской литературе и Древней Индии. Используется в современном индуизме. 1 йоджана = 13 км 824 км. 11 йоджан это 152 км и 64 м.
Слоисто-кучевые, слоистые и слоисто-дождевые облака образуются на высоте ниже 2 километров и называются облаками нижнею яруса. Все облака, кроме кучевых и кучево-дождевых, образуются тогда, когда теплый воздух медленно поднимается над землей. Последние данные, полученные путем досконального изучения и обобщения в течение почти двух лет большого объема информации, позволили канадским ученым в первой половине апреля заявить о том, что космос начинается на высоте 118 км. Но они прыгнули со 152 км. Вот кто оказывется был первыми космонавтами Осталось с костром разобраться. Горит ли он в космосе?

(дополнения специалистов :-) )
Гора в 152 км... Вершина в мезосфере, где температура до -100 градусов. Какой нахрен непрестанный дождь? Так же воздух разряжен так, что без кислородной маски не выжить. Ладно, дадим фору Кришне на божественность и невосприимчивость к таким условиям, но гонящиеся за ним воины не выдержали бы и четверти той температуры и этой ледяной слякоти... Я дико сомневаюсь, что в мезосфере может быть плюсовая температура. В стратосфере, на километров 60 может быть плюс за счёт отсутствия облаков и озонового слоя. Но потом температура падает до 100. Облака не поднимаются выше 8 км. Кстати самая высокая гора Эверест - не более 9 км. Покорение даже 9 км - занятие для подготовленной специально команды, где не факт, что все выживут. Растительность в таких местах невозможна. Это над озоновым слоем, не надо забывать. Солнечная радиация обеспечит рак кожи всей армии отморозков. Ну да ладно... Чем Джарасандха поджёг гору? Он пилил лес и волок его сто км в гору? Допустим... Не думаю, что они перли лес слонами или ещё какими животными т.к. они бы здохли. Волокли брёвна своими руками и я думаю, с остановками покурить... Им бы пришлось укладывать палки прямо до вершины, чтобы был хоть какой-то эффект... В любом случае - совершенно бездарная трата силы армии. У Кришны масса шансов прошмыгнуть между усталыми войнами Но... Это - бред, усталый Кришна решил забраться на гору в 152 км... Сделал вид, что устал. Потом вообще лажа... Такого физически не может быть, чтобы 152 км свободного падения с горы приводили бы на землю. Я думаю, что индусы пересказывают фантастические фильмы предыдущей цивилизации..
Ещё прикольно то, что на высоте 152 км уже невесомость, и "спрыгнуть" с такой горы невозможно.



есть еще один перл Свами " у царя Уграсены (возглавлявшего династию) было десять квадрильонов личных телохранителей." 10 квадрильонов это 10 000 000 000 000 000 000 000 000. Поселите их в Матхуру.
Свами настаивал что написанное им и в Шастре следует понимать буквально а не аллегорически . Нанда Махарадж раздавал коров миллионами брахманам. Только в день рождения Кришны он раздал 2 миллиона коров.

Согласно Прабхупаде...."В Махабхарате ("Ади-парва",20) сказано, что за 18 дней битвы было убито 640 000 000 человек и несколько сот тысяч пропало без вести."
Попробуйте собрать такое количество воинов в одно место и посчитать какая территория нужна для сражения. Какой должен быть военный лагерь для них, сколько нужно обслуживающего персонала ( врачей, поваров, слуг). Сколько нужно дров для кремации такого количества людей, ведь их всех кремировали.
Чтобы сжечь тело только одного человека на костре, нужно от 400 до 600 килограммов дров, что приводит к вырубанию больших лесных участков и к серьезным экологическим проблемам.
Если взять среднюю величину в 500 кг (я даже не принимаю во внимание то, что кришнаиты говорят что воины на Курукшетре были ростом от 3-х до 7-ми метров и их вес был бы куда больше, что требовало бы больше дров), то чтобы кремировать 640 млн человек надо было бы 320 миллиардов кг дров. 600 кг дров ореха например это один кубометр. 320 млд кг это было бы 533 млн кубометров дров. Грузовик перевозит около 7 кубов дров. Чтобы привезти на Курукшетру 533 млн куб дров нужно 76 млн 190 тыс загруженных грузовиками дров.
Индия сейчас занимает 5-ое место в мире по производству грузовых машин. В 2004 году они произвели 260 тыс грузовых машин. Представьте этот автопарк и сравните его с автопарком из 79 млн 190 тыс грузовиков (это почти в триста раз больше) необходимыми для выполнения лишь задачи по привозу дров на Курукшетру для кремирования.
Но Прабхупаду это все не смущало, он настаивал на том, что все это нужно понимать буквально как факт, потому что писания безупречны. Он сам настолько верил в это, что ему не пришло в голову даже пересчитать сколько будет 18 акшаухини указанных как 640 млн.
Давайте это сделаем мы :
В Сварга парве Махабхараты глава 18 указывается что в битве на Курукшетре было уничтожено 18 акшаухини (фаланг).Одна акшаухини согласно Махабхарате это боевое формирование, состоящее из 21870 колесниц, 21870 боевых слонов, 65610 всадников и 109350 пеших воинов.
- На колеснице 2 человека
- На боевом слоне было подразделение из собственно слона и трёх человек — махаута (погонщика-водителя), стрелка и сариссофора. «Экипаж» такого танка древности обычно состоял из трех человек – махаута (вожатого), стрелка и сариссофора. Иногда на крупном слоне могли разместиться не один, а два стрелка. Махаут открыто располагался на шее слона, а стрелок и сариссофор – в укрытии из легких щитов на спине животного. Сариссофор защищал слона с флангов, не давая вражеской пехоте подбираться к ногам и брюху, а стрелок вел метательный бой стрелами и дротиками.
- Всадник 1 человек
- Пеший воин 1 человек
21 870 колесниц = 43740 человек
21 870 боевых слонов = 65610 человек (если 4 человека, то 87 480 человек)
65610 всадников
109350 пехотинцев
Итого в одной полной фаланге получаем 284 310 человек и соответсвенно в 18-ти акшаухини получаем 5 млн 117 тыс 580 человек
(если у всех были огромные слоны и там было по 4 воина то получим 5 млн 511 тыс 240 человек, но никак не 640 миллионов).
Таким образом, согласно самой Махабхарате в битве на Курукшетре погибло не больше 5 511 240 человек и цифра указанная Прабхупадой - 640 миллионов это очередной пример индийского образа аргументации, приписывать множество нулей своих рассуждениям для того, чтобы придать "научности" своим "авторитетным" знаниям которые нужно принимать буквально.
Вообще, на Курукшетре есть много описаний того как воины, сражаясь поражают друг друга сотнями стрел, причем в жизненно важные органы.
"Карна же, могучий воин на колеснице, в ответ пронзил всех троих шестьюдесятью стрелами каждого. Так, о царь, происходила та битва между одним Карной и многими (его противниками). И то, что мы наблюдали у сына суты, о достойнейший, было весьма необычайным, так как воспаленный гневом в сражении, он один сдерживал трех могучих воинов на колесницах. Тогда могучерукий Пхальгуна в пылу сражения ударил Карну, сына Викартаны, во все жизненно важные места сотнею стрел. С телом, всюду залитым кровью, сын суты, доблестный и храбрый, в ответ пронзил Пхальгуну пятьюдесятью стрелами.
(В следующем эпизоде Карну пронзили 309 стрел и это лишь эпизод одной схватки в течении дня).
"Тут Дхриштадьюмна поразил Карну десятью стрелами, сыновья Драупади — семьюдесятью тремя, Ююдхана — семью, Бхимасена — семьюдесятью четырьмя, Сахадева — пятью, Накула — тридцатью, Шатаника — семью, отважный Шикхандин — десятью, а Царь справедливости — (целой) сотней! Эти и многие другие храбрейшие, жаждущие победы мужи дружно разили в той битве искусного лучника, Сына суты! Но губитель недругов Сын суты, изящно лавируя на своей колеснице, поразил в ответ каждого из них десятью стрелами."
Хорошая была у них медицина и способность сражаться с сотнями стрел в жизненно важных органах. Я думаю что многим хватило бы одной стрелы в жизненно важный орган, но это не в индийской традиции. Судя по индийским боевикам , индийские воины могут все.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 20.1.2016, 07:27
Сообщение #3


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Ранее я писал на форуме о том как проходило досудебное заседание по иску гурукулы и о компромиссной сумме 200 млн долларов выплаченной жертвам сексуального и психологического насилия.

Так вот - факт из судебного протокола:

35. Основатель организации - Прабхупада, был информирован в 1972 году, то есть в то время, когда он полностью контролировал организацию, что имеет место множественное физическое и сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних детей ИСККОН, но он скрыл нарушения закона от общественности, родителей и других, кроме узкого закрытого круга советников.

36. Несмотря на информированность о физическом, эмоциональном, ментальном и сексуальном насилии в отношении детей в гурукулах, школ-интернатов и других школ в начале 1970-х годов, ИСККОН и другие подсудимые вcтупили в сговор с целью недопущения публичного раскрытия происходящего в гурукулах с детьми практики непрерывного насилия. ИСККОН путем обмана скрывал эту информацию в течение многих десятилетий, позволяя учителям гурукул и руководителям продолжать доступ к детям для сексуального удовлетворения и подвергания их физическому, эмоциональному и психологическому насилию. Ответчики также пытались отговаривать и препятствовать родителям детей из гурукул от посещения школ. Это было сделано, по крайней мере частично, чтобы сохранить секретность, окружавшую злоупотребление детьми Харе Кришна.

37. ИСККОН, через GBC, знал, что если он не скроет и не удержит в секрете сексуальные, физические и эмоциональные виды насилия, происходящие во многих своих школах, то сама жизнеспособность движения будет поставлено под угрозу и ИСККОН столкнется с большой потерей учеников и их родителей, что приведет к большой потере средств и жертвователей. Индивидуальный доход многих членов GBC тоже бы подвергся негативному влиянию. Лидеры также стали бы обьектом уголовных и гражданских санкций. GBC принял сознательные решения с целью сокрытия травмирующих фактов произошедшего и продолжающегося насилия, нанесенному маленьким мальчикам и девочкам.
Здесь мы видим что поставив цель создать хотя бы одного чистого преданного для того чтобы считать свою миссию успешной, Прабхупада жертвует тысячами маленьких детей и еще большим количеством родителей. И это при том, что за попытку раздеть Драупади Кришна приговорил всех соучастников к смерти, а прямых насильников-педофилов решили защитить и ни один из них не был наказан ни Прабхупадой, ни его джибиси-шными последователями.
Можете прочесть книгу "Обезьяна на шесте", "Гуру бизнес". Вот еще немного из судебных протоколов по иску гурукулы.

<Несмотря на то, что сексуальное, физическое и эмоциональное насилие произошло в почти каждом учебном заведении ИСККОН, худшее и самое широкое распространение злоупотреблений имело место в гурукулах Далласа штат Техас; Нью-Вриндаван штат Западная Вирджиния; Лос-Анджелес штат Калифорния; Сиэтл штат Вашингтон; Порт Роял штат Пенсильвания и озеро Хантингтон штат Нью-Йорк. Кроме того большие, тяжелые и обширные виды насилия в отношении несовершеннолетних мальчиков из Соединенных Штатов и Канады имели место в ИСККОН Вриндавана и Маяпура в школах-интернатах Индии.

Установленные незаконные и противоправные действия-злоупотребления в отношении несовершеннолетних (Первичные виды насилия):

1. Сексуальное, физическое и эмоциональное насилие в отношении несовершеннолетних детей происходило в первую очередь в периоды времени между 1972 и 1990 годами, хотя нарушения продолжались и после 1990-го года и возможно продолжаются в настоящее время. Сексуальное, физическое и эмоциональное насилие в отношении несовершеннолетних детей применялось к детям возраста от 3-х лет до 18 лет, что включает как мальчиков так и девочек.

2. Злоупотребления которым подвергались дети ИСККОН наносилось многим детям в течении несколько лет. Это включало в себя обычную практику сексуального насилия в отношении мальчиков и девочек, физическое насилие и эмоциональное насилие. Во многих случаях насилие может быть классифицировано как пытки применяемые к детям.
Не все следующие описанные действия жестокого обращения с детьми применялись к каждому ребенок, но каждый истец в этом деле подлежал различным формам жестокого обращение с детьми в течение длительных периодов времени, некоторые в течение многих лет.
Следующие виды жестокого обращения и безнадзорности, которым дети подвергались в возрасте от 3 до 18 лет, включают, но не ограничиваются следующим действиям:

Установленные виды насилия:

3. Сексуальное насилие, включающее: изнасилования, оральный секс, принудительное трогание половых органов, сексуальное проникновение посторонними предметами в анус или вагину, мастурбация с детьми.

4. Физические побои детей досками, палками, плетками и ремнями.

5. Физические избиения взрослыми учителями и руководителями школ кулаками в голову и живот.

6. Вышвыривание неподчиняющихся детей.

7. Детям приходилось ходить на большие расстояния в ледяной холод, в том числе по снегу и в дождь, без курток, пальто, или обуви.

8. Часто дети вынуждены были спать на холодных этажах и в неотапливаемых помещениях.

9. Дети часто были полностью лишены полностью медицинской помощи или находились в условиях неадекватного медицинского обслуживания и страдали от болезней и в некоторых случаях от травм.
Медицинские заболевания при которых дети не лечились были следующими:
малярия, гепатит, желтая лихорадка, выбитые ударами зубы, повреждение лицевых костей и переломы рук, которыми они часто пытались оградить себя от побоев.

10. Иногда дети находились в антисанитарных условиях. По крайней мере в одном месте их размещали в загоне для крупного рогатого скота и лошадей.

11. Почти в каждой школе детей держали в сильно стесненных условиях и часто были вынуждены спать плечом к плечу на полу или в небольших комнатах на трех высоких нарах с 10 или 12 детей на каждую крошечную комнату.

12. Другим видом насилия являлось физическое ежедневное пробуждение в ранние утренние часы ( в 4:00 утра) и подвергались холодному душу, после чего они без какого-либо завтрака присутствовали на ежедневных религиозных службах. В некоторых школах, дети были вынуждены ходить на большие расстояния в темноте, чтобы присутствовать на службе, а часто и в холод или в дождливых условия, имея из одежды только в тонкое дхоти.

13. Детям не предоставлялась туалетная бумага, вместо чего они должны были вытираться пальцами, после чего они должны были мыть пальцы в сосуде с водой.

14. В качестве наказания за недостаточную чистоту тела, детей протирали стальной щеткой, что сдирало их кожу и иногда приводило к кровотечению.

15. Если дети мочились, то их принуждали спать на мокрых одеялах или в ванной комнате в качестве наказания за это.

16. Некоторых детей заставляли носить своё грязное нижнее белье на голове длительное время, потому что они обмочились.

17. Дети были часто вынуждены находиться полностью без пищи, либо потому, что её не было достаточно, или в качестве наказания. Когда же пища была, то её всегда было недостаточно для диеты растущего ребенка.

18. Неадекватное питание часто готовилось в антисанитарных условиях, было очень плохого качества и настолько неприятным на вкус, что даже голодные дети часто не могли есть это. По крайней мере в одной школе, для детей было обычной практикой удаление насекомых из их пищи перед едой.

19. Каждый ребенок был обязан съесть то, что ему предоставлялось. Если они не делали этого, то эта часть хранилась на тарелках до следующего приема пищи и снова подавалось им. Этот процесс часто продолжался до тех пор пока холодная пища, даже с плесенью и насекомыми не была проглочена детьми.

20. В некоторых школах дети принуждались лизать свою рвоту.

21. В Нью-Вриндаван, трое детей, около шести и семи лет, работающие на кухне, взяли немного еды чтобы подкормить своих голодных друзей. Oни были пойманы и наказаны. С кляпом во рту и мешками на головах их руководители поместили детей в маленькую комнату на нескольких дней, предоставив им только ведро для отходов и не обеспечив их едой и водой. Один из этих мальчики позже был ударен учителем об мраморную стену, что привело к потере нескольких зубов и сломанным костям лица.

22. Дети находились под контролем различных угроз избиений или убийства в качестве наказания. Маленькие дети, строго ограниченные вегетарианской диетой, были постоянно терроризированы рассказами о том, что не-кришнаиты являются мясоедами и что они едят друг друга и что если дать им детей, то мясоеды их съедят.

23. Дети часто видели крыс в своих комнатах и школах. Некоторые дети (например в школе в Далласе) рассказали что крысы жили в старом шкафу и детей часто за непослушание закрывали в этот шкаф.

24. Одной из форм наказания было принуждение маленьких детей к стоянию на ящике в течение длительного времени в затемненном шкафу "чтобы крысы не съели их."

25. Очень маленькие дети помещались в эти темные и запертые шкафы и их оставляли в страхе и слёзах на несколько часов за раз. Их запирали на ночь в темных подвалах с земляным полом. Один маленький ребенок спал в одиночестве на чердаке холодного сарая в течении многих ночей.

26. Иногда детей отправляли к начальству, чтобы массажировать их, купать их, а затем пить "освященную после купания воду."

27. В некоторых случаях, детей запихивали в мусорные баки на период от двух до трех дней, с закрытой крышкой как наказание за относительно тривиальные "грехи".

28. Дети почти повсеместно указывали на то, что если они расскажут об их состояние или пожалуются своим родителям или другим лицам, то они будут серьезно наказаны. Если же жалобы были сделаны, детей публично и часто жестоко избивали или подвергали другим формам наказания.

29. Девочки 12 или 13 лет, часто "выдавали замуж" или "обещали" взрослым мужчинам в движении. Хотя их браки были как правило, не завершенными половым союзом, до тех пор пока ребенку не был по крайней мере 16 или 17 лет, тем не менее, маленьких девочек терроризировали угрозами и часто это делали на самом деле, что их лидеры сделают помолвку или выдадут их замуж за "странных стариков».

30. Дети часто вынуждены были притворяться спящими в своих постелях в спальных мешках и слышать как их маленьких друзей сексуально домогались учителя и другие лидеры.

31. Дети были подвергнуты эмоциональному насилию, помещаясь в почти полную изоляцию с родителями и обществом. В стремлении полностью контролировать их умы, детей в большинстве случаев разделяли и изолировали от родители и им не было разрешено иметь постоянный контакт с родителями. Личные визиты, переписка, телефонные звонки были либо запрещены либо под жестким контролем. Подарки, в частности продукты питания, перехвачивались. Например, один мальчик чувствовали себя брошенными родителями и не имел возможности связаться с семьей в течение более чем года. Позже он узнал о небольшом пакете печенья, переданном его матерью, который был перехвачен и не переданным ему.

32. Детей часто перемещали в другие школы в разных штатах без согласия и иногда, без того что родители даже знали об этом. Некоторые дети были спрятаны от родителей. Некоторые мальчики были вывезены из американского ИСККОН в школы находящиеся в Индии. По крайней мере в некоторых случаях, после обнаружения родителями местонахождения своих детей и принятия мер для возвращения своих детей домой, их билеты на самолет перехватывались и демонстративно разрывались перед детьми. Затем эти дети наказывались за попытку родителей вернуть их домой.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 20.1.2016, 23:00
Сообщение #4


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну нифига себе ты работу сделал. Спасибо!
Сейчас сделаю из всего этого один файл, чтобы было проще загрузить и поделиться.

Но кажется, это не весь материал.
И это точно твоя работа?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 21.1.2016, 00:24
Сообщение #5


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(GEORG @ 21.1.2016, 11:18) *
Но кажется, это не весь материал.
И это точно твоя работа?


Я проделал гораздо больше работы :-) Этого то ли добра, то ли дерьма много перекопал. Как я уже отмечал - до сих пор имея плюс, добавляю минус и составляю своё мнение о том кто такой Прабхупала и какова его жизнь и наследие. О наследии Прабхупады я напишу сюда завтра, можно попкорн принести и платочки чтобы слёзы вытирать. :-)


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.1.2016, 01:42
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну что-ж. Я думал, что меня уже больше ничего в ИСККОН не удивит. Ошибался, к сожалению.
Всё это больно читать, еще труднее осознавать и практически невозможно принять. sad.gif

Сделал файлы, прицепил к первому сообщению. Опечатки и орфографию поправил.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.1.2016, 03:24
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Касательно противоречий в книгах Прабхупады
Цитата(Швейк @ 20.1.2016, 07:18) *
есть еще один перл Свами " у царя Уграсены (возглавлявшего династию) было десять квадрильонов личных телохранителей." 10 квадрильонов это 10 000 000 000 000 000 000 000 000. Поселите их в Матхуру.
Свами настаивал что написанное им и в Шастре следует понимать буквально а не аллегорически . Нанда Махарадж раздавал коров миллионами брахманам. Только в день рождения Кришны он раздал 2 миллиона коров.
Кого-то это должно было вдохновлять или утешать.
Вот, например, у Карлсона в домике на крыше было сто тысяч паровых машин. Так Карлсон утешал Малыша, когда взорвал его единственную паровую машину.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 21.1.2016, 03:33
Сообщение #8


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Швейк @ 20.1.2016, 08:27) *
Ранее я писал на форуме о том как проходило досудебное заседание по иску гурукулы и о компромиссной сумме 200 млн долларов

А можно продублировать сюда ссылку? Что-то не нашла по поиску. sad.gif Читать читала, но освежить бы информацию.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.1.2016, 03:44
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Ссылка

Цитата(Швейк @ 18.8.2015, 00:45) *
Чтобы для себя закрыть тему привожу скрываемую лидерами мзду с прихожан и пару ссылок о великих действующих лидерах.
Ежемесячная компенсация, которую выплачивает ИСККОН жертвам насилия (общая сумма - 200 миллионов долларов) по 100 000 на каждого из 2000 тысяч гурукули собирается не с насильников, а с храмов, то есть с прихожан, и эта сумма никогда не указывается в расходной статье финансого отчета иначе как "на поддержание преданных", то есть прихожане, большей частью новые понятия не имеют на что идут их пожертвования.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.1.2016, 14:08
Сообщение #10


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Швейк @ 20.1.2016, 23:24) *
О наследии Прабхупады я напишу сюда завтра, можно попкорн принести и платочки чтобы слёзы вытирать.


Давай. И... береги себя. smile.gif
Похоже, ты начал исторически важные дела.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ланцелот
сообщение 21.1.2016, 14:16
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3223
Регистрация: 19.7.2007
Из: Москва Россия
Пользователь #: 3716
Благодарили 4890 раз




Репутация:   516  


Цитата(Швейк )
(Швейк @ 18.8.2015, 00:45) *
Чтобы для себя закрыть тему привожу скрываемую лидерами мзду с прихожан и пару ссылок о великих действующих лидерах.
Ежемесячная компенсация, которую выплачивает ИСККОН жертвам насилия (общая сумма - 200 миллионов долларов) по 100 000 на каждого из 2000 тысяч гурукули собирается не с насильников, а с храмов, то есть с прихожан, и эта сумма никогда не указывается в расходной статье финансого отчета иначе как "на поддержание преданных", то есть прихожане, большей частью новые понятия не имеют на что идут их пожертвования.


ну это правильно что организация отвечает за своих


--------------------
Христос Воскресе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 21.1.2016, 21:31
Сообщение #12


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Вряд ли эту заметку можно назвать сенсационной. Хотел красиво все написать, но писать об этом красиво нельзя. Потому что это уродует сознание когда соприкасаешься с этим. Просто в моем сознании пазл, который годами не собирался - теперь собрался. Я просто поделюсь этим потому что я для себя с этим разобрался и мне это перестало быть интересным. Кроме того, я ничего не могу сделать для того чтобы как то изменить ситуацию, поэтому это даже глупо продолжать тратить на это время и силы.

Итак, передо мной стояло уравнение. Были известные величины и были неизвестные. Но не было ключа к нахождению ответа на вопрос - почему всё это происходило многие годы и до сих пор не закончилось? Почему герои не наказаны и вообще, почему наказывают в искконе только тех, кто начинает думать своей головой?
Т.е. американский суд присудил 200 млн выплаты со стороны исккон в пользу жертв-гуркули и вроде вопрос решен , но герои либо канули в небытие либо занимают руководящие должности в искконе. Почему ? Почему жертвы и их родители не добились большего чем денежная компенсация?

Я не буду утомлять всеми составляющими уравнения, но чтобы понять ответ на этот вопрос нужно показать некую логику и привести некоторые известные факты в качестве составляющих уравнения. Теперь наберитесь чуть терпения и просмотрите как происходили некоторые события.
После ухода основателя 11 новых гуру были новыми богами в искконе. Сатсварупа лично посылал детей из Гита нагари во Вриндаван и лично удалил из Вриндавана учителей, назначенных Прабхупадой, которые никак не были замечены в насилии и педофилии. Затем Сатсварупа лично рекомендовал других своих духовных братьев, которые впоследствии развернули там свою преступную деятельность. Кроме того, Сатсварупа лично в письменной и лекционной форме укрепил авторитет и божественность людей, которые оказались преступниками. Он и другие гуру (Умапати, Радханатх, Мукунда) сравнивали Киртананаду, Бхавананду, Джаятиртху с Иисусом Христом, Прахладой махараджем и подчеркивая их божественную сущность говорили что они так же хороши как Бог.

Бхавананда, очень плодовитый гей и педофил, развернулся по полной программе. В Америке, в Индии и в Австралии он ездил со своими друзьями геями и назначал своих людей на должности. Между этой несомненно миссионерской деятельностью он то и дело попадался то с таксистом , то с брахмачари, то со становившимися после однополого контакта с ним гуру. Это все не мешало ему долгое время "миссионерить". С ним пытались разобраться другие известные лидеры, но все особо не менялось.

С другой лидирующей позиции Киртананада развернулся в Новом Вриндаване. Ему все пели диферамбы, это длинная тема, но тенденция та же. Он супер гуру и супер лидер, бог на земле и "миссионерит" как детей, так и взрослых.
Интересна позиция джибиси, которые даже когда в америке аудитория в 23 млн человек увидела что Киртанананда педофил, тем не менее джибиси разводило руками и говорило что они ничего об этом не знают.
Т.е. Самые большие лидеры активно "миссионерили" и везде в своих зонах ставили своих людей. Маяпур и Вриндаван был местом где это происходило особенно целенаправленно.
Теперь к вопросу - почему Бхавананда сейчас лидер Майпурского проекта, самого богатого проекта и самого престижного?
Почему Радханатх, Гопал Кришна и президент храма Кришна-Баларама во Вриндаване лично валялись в пыли "лотосных стоп" Киртананады и устроии ему самадхи во Вриндаване?
Ответ прост, это - любовь.

Какая любовь спросите вы. Я не берусь этот вид любви класифицировать. Правда в том, что управляющие искконом это не председатели джибиси ежегодно меняющиеся по ротации. Это обычные шестерки. Например сейчас клоун Прагош, якобы управляет исккон. На самом деле, вы же понимаете, что как в любой стране мира есть свои закулисные руководители, тайные общества, иллюминаты, массоны и т.д. так и в искконе этого добра навалом. Я не знаю весь звёздный состав исккона, но думаю что Бхавананда один из них. Он - неприкасаемый. Видимо у него много "любимых жен" среди гуру и лидеров, так как он успел натрахать множество этих господ. Они его любят и боятся. Не могут они его снять или отдать под суд. Да собственно браки между особями одного пола уже давно легализованы, а педофилия на подходе к легализации. Да и не с руки лидерам вляпаться в новые скандалы где окажется что педерасты не только те, кто уже явно прокололся, но и другие тоже. Кто то в пассивной роли , а кто то в активной. Любовь среди якобы отреченных не новость мире религии. Тут вообще нет ничего нового. Все - классика.

А позиции у этого голубого братства сильные. Очевидно что они надежно контролируют всю организацию. Начиная с Маяпура, где Бхакти видья пурна свами (директор гурукулы под крылом которого развернули весь этот разврат и насилие) стал идеологом нового поколения лидеров исккона и Бхавананды, который сделал столицу исккон своей резиденцией и руководит проектом. Америки, где президента за секс с брахмачари наказывают, снимая с должности и назначают старшим пуджари и Москвы, где слишком напоминающий гея Вайдьянатх снял помешение для храма в бывшем помещении гей клуба ( который там был в течении многих лет), Радханатха, который дал добро паре геев провести виваху в Нью Йорке и которая стала для исконовского ЛГТБ историческим днем и предметом гордости.

Геи вообще умеют совращать людей и они довольно организованы. Если бы это не было так, то они бы не добились того что они сейчас добились в мире. У них огромная власть и влияние на СМИ, на экономику, на политиков. Исккон тоже получил право на существование благодаря им.

Теперь о родителях и жертвах. Тут тоже классика. Исккон создал комитеты, министерства и проводят бурную деятельность. Только они ничего не решают. Это просто имитация и профанация вопроса. Среди лидеров вообще сейчас аксиома что если кого то обвиняют в педофилии или в финансовых растратах, то это обычная клевета из зависти и эти сигналы можно игнорировать. Они действуют как мирская юриспруденция. Если за член не пойман - то значит это не доказуемо. А с особенностями сексуальных преступлений плюс сложности доказывания насильственности в действиях довольно трудно привлечь педофила.

В сухом остатке структура такова:
Высшая ступень - Неприкасаемые
следующая ступень- менеджеры организации (гуру, саньяси, министры)
среднее звено - местные лидеры (сборщики налогов и привлекатели в секту)
и паства которую развлекают шоу и доят в обмен на зрелища.

У них свои отношения. Например Мукунда Госвами (которого я долгое время считал вне этих дел) рекламировал Бхавананду как Вишнупада несмотря на то что сам лично принимал участие в разборе его "мисионерств", что уж говорить о других. Сатчинандана живущий на дорогой вилле с женщиной, Хридаянанда живущий с женщиной на беверли хиллс, Гопал Кришна пытавшийся убить свою беременную жену на 9-ом месяце, Радханатх, одобривший убийство "демона Сулочаны", а позже организовавший их побег. Кстати, когда убийца сел в тюрьму, то существовала опасность. Он мог дать показания на соучастие Радханатха, но он и Чандрамаули регулярно стали его навещать в тюрьме. Ему дали саньясу и сделали министром проповеди заключенным в искконе, но во время одного из визитов служебная собака пресекла попытку пронести Радханатхой наркотики после чего ему было запрещено посещать убийцу двух преданных. Какая большая любовь Радханатха и Гопал Кришны в благодарность за милость полученную от Киртанананды если они решили возвести своему покровителю самадхи во Вриндаване возле Нароттамы д Тхакура, Баладевы Видьябхушаны и Локанатха Госвами? Их конечно оттуда поганой метлой наладили, но они все равно возвели этому педофилу и убийце самадхи во Вриндаване. Для меня точку в этих историях поставил Прабхавишну. Это было показательно как исккон сейчас работает. 10 лет связи с проститутками в статусе гуру и саньяси на пожертвования учеников, а потом через несколько месяце награда за лояльность в виде "ничего не изменилось, только дхоти поменялось". Его влияние на общины прихожан оказалось настолько ценным что нарушение им самих основ положения духовного лидера оказалось мелким случайным падением. Также, случайно падение 35 гуру за 30 лет.
Любят они друг друга и братство существует.

Это лишь крохотная частичка наследия Прабхупады. Он создал множество прецедентов когда вместо наказания закрывал глаза ради великой миссии создания хотя бы одного чистого преданного или доказательсва для своих критикуемых им духовных братьев могущества своей проповеднической эффективности. Разве не понимал он с кем имеет дело?
Ведь он знал что его первые и самые доверенные ученики это очень одиозные люди. Золотая молодежь-хиппи. Не буду перечислять его первых учеников геев и лесби. Их дествительно много. Упомяну лишь что был удивлен узнав как Малати руководила группами санкиртаны женщин-проституток собиравших для Прабхупады средства. И Прабхупада назначил таких людей руководить своим движением, зная на что они способны, наивно надеясь что этого не произойдет. Но произошло ведь. И более того, ведь за выкраденную аудио запись где Прабхупада ясно говорит что "кто-то отравил меня" преданный был убит. Также были убиты дети убитых преданных в Новом Вриндаване. Одного заперли в морзильной камере, другого утопили. Чтобы не мстили за отцов когда подрастут.

И они пойдут на все, лишь бы сохранить доставшийся по наследству бизнес, паству и эффективное среднее звено, как источник финансирования.
В общем, я своё мнение не навязываю, но то, что сказал для меня очевидно.
Списки и источники о которых просили по ссылкам. Там есть списки уличенных в насилии над детьми, но они не полные. Нужна серьезная работа чтобы все перечитать и классифицировать. У меня ни времени ни желания не осталось.

Child Molesters: Gurus?
New Information Regarding Child Abuse
34 charges of Iskcon child abuse. listed by lawyer Widle Turley
Holy abuse (Jul 2, 2001)
Child Abuse in the Hare Krishna Movement
ISKCON Child Abuse Lawsuit


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 21.1.2016, 21:37
Сообщение #13


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


О методах работы с несогласными в искконе или что лучше - критика или убийство.

Сразу оговорюсь, что эту заметку не рекомендую читать людям с нестабильной психикой, также не читайте если вы еще ребенок, если вы чересчур эмоциональны или беремены.
Итак, хотя события описанные ниже происходили в прошлом столетии в Новом Вриндаване, тем не менее последствия перешли в наши дни.

Главный герой сюжета Тиртха получил после всего саньясу в ИСККОНе от Умапати Свами (гуру-гея). Книги, написанные Тиртхой, рекомендованы к прочтению членам ИСККОН другим гуру - Чандрамаули Свами, который даже написал введение к ним. Тиртха сейчас занимает руководящий пост в ИСККОН, являясь директором департамента по проповеди в тюрьмах (департамент является филиалом министерства проповеди прихожанам и руководится Джаяпатакой Свами).
В этом отрывке Тиртха дас вместе с Дарука дас убивают Чакрадхару даса.
Из книги "Обезьяна на шесте"
"Пристрели его!" кричит Тиртха Даруке, "Стреляйте в него!"
Поп! Поп! Поп! Поп!
Тиртха стреляет, Дарука роняет оружие.
В Чакрадхару попало 12 пуль. Он обмяк и упал. Но вдруг, Тиртха и Дарука с удивлением увидели, как Чакрадхара поднялся на ноги и согнувшись пополам, побежал вниз по пути к Блейзер. Он спотыкался, как пьяный, избитый в драке в баре.
Тиртха выронил пистолет и побежал за ним. Он догнал Чакрадхару и ударяет его позади колен, после чего жертва обмякла и свалилась. Тиртха перевернул его и забрался на его задыхающуюся грудь. "Дай нож!" орёт он Даруке. "Дай нож!"
Дарука чувствовал, что его сейчас вырвет. На мгновение он подумал о бегстве, но побоялся, потому что сделай он это, Тиртха потом придет за ним и убьёт его тоже. Он побежал в комнату и вынес кухонный нож.
"Читай мантру!" Тиртха орал. "Давай читай мантру!"

Тиртха, таким образом делал Чакрадхаре последнее отдолжение. Как говорит Шри Кришна в Бхагавад-гите "тот, кто помнит меня в момент смерти придет ко мне. Не сомневайся в этом." Побуждая Чакрадхару читать мантру, Тиртха думал, что он гарантирует ему более духовную жизнь в его следующеи воплощении.
Но Чакрадхара не умирает. Кашеляя кровью и задыхаясь, он пытался сбросить Тиртху со своей груди. Тиртха хватает нож и нанес ему удар. Ещё один и ещё. Снова и снова. Сильные и глубокие удары ножом. Наконец, лезвие ножа ломается об ребро. Чакрадхара всё ещё продолжает бороться за жизнь.
Дарука бежит к себе в комнату и прибегает с отверткой. Тиртха продолжает наносить удары Чакрадхаре отверткой. Чакрадхара кричит а в агонии. Дарука находит молоток и приносит его Тиртхе, который пробивает дюймовое отверстие в черепе Чакрадхары. После этого он обмяк и перестал бороться. Тяжело дыша, Тиртха поднялся. Он с Дарукой смотрят на окровавленное тело и вдруг Чакрадхара начинате издавать длинные, громкие крики, как немецкая овчарка, которую сбил грузовик.
Тиртха и Дарука ввыволкивают Чакрадхару вниз по дороге. Они бросают тело на болотистую земле и ищут могилу, вырутую Тиртхой.
Дарука психически онемел. Часть его разума отказвалась верить тому, все происходит, другая часть кричала, "покончить с этим! покончить с этим!"
Он бегал вверх и вниз, вперед и назад, через русло ручья. Вдруг он упал в воду по пояс. Он нашел дыру. Вода просочилась из-под земли, заполняя эту дыру. В это время Тиртха развернул пластиковый мешок. "Подойди и помоги мне засунуть его в это," кричал Тиртха.
Дарука положил лопату, подошел к телу и взял один конец пластика. Когда они начали оборачивать голову Чакрадхары, то он вдруг открыл глаза.

"Не делайте этого, вы задушите меня," сказал он.
Дарука закричал от ужаса. Он остановился, посмотрел на тело и снова заорал. Затем он бросился в лес.
Тиртха посмотрел ему вслед. Он ожидал что тот окажется слабаком. Убийство не беспокоило Тиртху, он воевал во Вьетнаме. Он закончил оборачивать Чакрадхару в пластиковый мешок и поволок его к углубления, когда Дарука снова появился. "Это хорошо для тебя, что ты вернулся," сказал Тиртха, а затем угрожающим голосом скомандовал:"Иди сюда и помоги мне."
Дарука подошел с другой стороны тела и помог Тиртхе опустить Чакрадхару в углубление. Чакрадхара еще дышал, когда первые лопаты грязи накрывали его.
Дарука и Тиртха заполнили могилу землёй. Дарука все делал быстро, Тиртха в спокойном темпе”.

Итак, если вы критикуете преданного, то вас осудят. Если не остановитесь, то не получите иннициацию до тех пор, пока не станете лояльным организации. Вас могут выгнать из храма, запретить посещать храм, наложить запрет на общение с вами или просто убьют. (Сулочану д., это другой убитый Тиртхой преданный, просто убили за написание книги о гуру бизнесе основанной на фактах и письмах Прабхупады). Но если вы убиваете таких критиков, то вам дают саньясу, ваши книги публикуют, пишут к книгам введение лидеры исккон и вам дают руководящий пост министра в организации. Так что хуже? Критика или убийство преданного?

По моему мнению лучше держаться подальше от любой религии.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 21.1.2016, 22:24
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1962
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3141 раз




Репутация:   265  


Хотелось бы ссылку на источник информации, что Прабхупада использовал нюхательный табак



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 22.1.2016, 00:10
Сообщение #15


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Один человек с высшим образованием, прочитав, что раньше люди были 5-10м, а то и выше, жили по 100.000 лет, ходили все в золоте, да ещё и дворцы на львиную долю состояли из золота и драгоценных камней, он сказал:
* Во-первых, на земле нет столько золота и драгоценных камней, чтобы каждый себе из них дворец строил.
* Во-вторых, сама генетика устроена так, что кости не могут выдержать слишком высокий рост, да ещё и шлем золотой на голове.

Но это всё слабые аргументы, не ставящие точку.

Есть упоминания, что раньше деревья были выше(другая генетика), а животные менее агрессивны.
Мать-Земля не прятала ресурсы, как сейчас. Даже еды было гораздо больше.
Что-то может быть закодировано в виде аллегорий (это я про квадриллион телохранителей).
Чего-то мы не видим из-за искривлённого пространства.
(Припоминаются рассказы про 7 двип, каждая из которых в 10 раз больше предыдущей, где наша самая маленькая
и даже её мы не видим полностью, а только часть , Бхарата-варшу. )
То есть по сути, наша планета Земля - это наше обусловленное восприятие менее чем 0.00001% реальной площади Земли по Ведам.

Отсюда и не состыковки нашей фантазии и событий древности.

А описание как Гаруда в открытом космосе летает? Как и брат его Джатаю.
Там же вакуум, на секундочку, от чего он отталкивается? И чем дышит?

Скорее всего мы ещё многого не знаем...


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 22.1.2016, 05:20
Сообщение #16


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Ссылки в моем предыдущем тексте обновлены.
Первый раз при переносе ссылок не произошло полного копирования.

Вот ссылки на употребление табака Прабхупадой
Hare Krishna Founder was a Snuff-Taker
Regarding Snuff. Written by maunamcaivasmiguhyanam

Фото из архивов ФБР по Новому Вриндавану A pictorial history of New Vrindavan crimes, photo reportage

Здесь много ссылок по теме "слава гуру исккона" Ссылки на обсуждение темы: “Слава гуру исккона”


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 22.1.2016, 09:20
Сообщение #17


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Цитата(scoute @ 22.1.2016, 01:10) *
Припоминаются рассказы

- доктор, помогите, все мои друзья рассказывают, что у них получается а у меня никак.
- ну так вы тоже рассказывайте.
Цитата(scoute @ 22.1.2016, 01:10) *
не состыковки нашей фантазии и событий древности

точнее - наших событий и фантазий древности.
Цитата(scoute @ 22.1.2016, 01:10) *
Скорее всего мы ещё многого не знаем...

dash2.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 22.1.2016, 12:59
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Швейк @ 22.1.2016, 05:20) *
Здесь много ссылок по теме "слава гуру исккона"

Прочитал письмо-признание Сатсварупы.Поразила концовка."Сейчас мне 68 лет.Я желаю подтвердить свой статус в саньяса-ашраме".Да кому интересен этот статус, когда уже под 70 и смерть не за горами.Неужели за столько лет проведённых в шафране ,человек так ничего и не понял?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 22.1.2016, 14:06
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(кан @ 22.1.2016, 14:59) *
Неужели за столько лет проведённых в шафране ,человек так ничего и не понял?

Не понял с точки зрения вашего опыта и менталитета? У него свои вытяжки из рассола.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 22.1.2016, 14:21
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Швейк @ 21.1.2016, 21:31) *
Это лишь крохотная частичка наследия Прабхупады. Он создал множество прецедентов когда вместо наказания закрывал глаза ради великой миссии создания хотя бы одного чистого преданного или доказательсва для своих критикуемых им духовных братьев могущества своей проповеднической эффективности. Разве не понимал он с кем имеет дело?
Ведь он знал что его первые и самые доверенные ученики это очень одиозные люди. Золотая молодежь-хиппи. Не буду перечислять его первых учеников геев и лесби. Их дествительно много. Упомяну лишь что был удивлен узнав как Малати руководила группами санкиртаны женщин-проституток собиравших для Прабхупады средства. И Прабхупада назначил таких людей руководить своим движением, зная на что они способны, наивно надеясь что этого не произойдет. Но произошло ведь. И более того, ведь за выкраденную аудио запись где Прабхупада ясно говорит что "кто-то отравил меня" преданный был убит. Также были убиты дети убитых преданных в Новом Вриндаване. Одного заперли в морзильной камере, другого утопили. Чтобы не мстили за отцов когда подрастут.

И они пойдут на все, лишь бы сохранить доставшийся по наследству бизнес, паству и эффективное среднее звено, как источник финансирования.

Цитата(Лель @ 15.9.2015, 01:18) *
Абхай Чаран – человек меченый. Он со смехом говорил о том, что никогда не любил свою жену. Он рассказывал, что у него просто не было другого выбора – в Индии такие обычаи. Он не любил и своих детей. Поддерживать деньгами – не значит любить. http://kuruvinda.com/Ref1.aspx

Абхай Чаран мечен гипертрофированным до чёрной дыры Гуру (Юпитером), грахой имитирующей духовность и лицемерной, и мечен соединением падшей Венеры и экзальтированного Меркурия – расчёт и хитроумие превыше любви. Преступления против любви.

Когда мне попадались гороскопы лидеров гей-движений и людей с «нетрадиционной ориентацией», то сплошь и рядом встречалось это соседство – Венера с Меркурием в Деве. Если такие люди под влиянием общественной морали и держали самих себя в пристойных рамках, то своей деятельностью плодили уродства. Тот же Абхай Чаран, создав ИСККОН и навязав неадекватную «духовную практику» тысячам людей, добился-таки массового насилия над детьми и довёл до гей-пирушек и сумасшествия многих своих последователей, изначально вменяемых и казалось бы не подверженных отклонениям.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 13:06
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.