Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Джим Керри / Jim Carrey
Рейтинг 4 V
Бэд Лама
сообщение 3.3.2024, 16:19
Сообщение #21


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12359
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Dmitriy_ @ 3.3.2024, 16:14) *
тут улыбнулся, признаюсь


Я не ожидаю, что вы станете аплодировать.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 3.3.2024, 16:45
Сообщение #22


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1288 раз




Репутация:   156  


Цитата(Бэд Лама @ 3.3.2024, 15:45) *
Более того, они же легко могут быть причиной несчастья.

Ну если стали причиной несчастья, то тогда да - это прямая дорога к Богу.
А если не стали, то тогда нет - можно жить и дальше без духовных терзаний.
Цитата(GEORG @ 3.3.2024, 16:06) *
вы сторонник того, что к Богу приходят лишь ущербные. Я правильно понял?

Когда младенца вытаскивают из утробы матери, он испытывает самый первый и может быть самый большой стресс в своей жизни. И весь дельнейший путь человека - когда болит животик, когда падаешь при первом шаге, когда тебя предают родители, когда предает любимая, когда предают друзья - это вереница стрессов, как этапы взросления, роста, получения опыта. Вся наша жизнь - это следование по этапу от одного стресса к другому, более серьезному, с которого нужно получить новый опыт, чтобы выкристаллизовывать самого себя.
А вот допустим нет у человека никакого опыта - он никогда не учится ходить, никогда не учится падать, его всё время возят на каталке и кормят с ложечки - неужели вы думаете что с ним случится некое духовное преображение?

ЗЫ: Позже в таком же ключе начали пиарить и Киану Ривза, тогда это было трендово: молодой сексапильный с несчастной трудной юностью, а уже мудрые мысли толкает. Правда потом бОльшая часть его мудрых цитат оказались фейковыми. Был на это спрос.


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 3.3.2024, 17:19
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Nato @ 3.3.2024, 14:32) *
Я очень хотел бы увидеть человека, который сказал бы: "Я родился в прекрасной обеспеченной семье, меня любила мама и любил папа, у меня всё было и я ни в чем не нуждался с детства по наши дни, я учился в прекрасной школе, где меня никто не бил, а каждый учитель относился ко мне как к личности

Это утверждение подходит к Прабхавишну Свами, когда он был несовершеннолетним и заявил родителям: "Я Садху. И буду жить в ашраме".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 3.3.2024, 17:24
Сообщение #24


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12359
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29266 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Nato @ 3.3.2024, 16:45) *
Ну если стали причиной несчастья, то тогда да - это прямая дорога к Богу.
А если не стали, то тогда нет - можно жить и дальше без духовных терзаний.


Конечно же, можно и так посмотреть на это, атеистически.
Кроме того, без атеизма, можно оспорить положение Бхагавадгиты, которая называет четыре причины для обращения к Богу.
Можно решить так: нет, по сути это одна причина, а не четыре, и она заключается в том, что кого-то доканали стресс, несчастье, беда т.п.
И вот так все стремящиеся к божественной джняне и любознательные встретились с тем, что им вечно чего-то не хватает.

Однако если Бог для каждого означает что-то своё, то ведь тогда счастливый может попросту не разделять Бога и счастье.
Такой у него опыт. Он испытывает благодарность Богу.


Цитата(Nato @ 3.3.2024, 16:45) *
Когда младенца вытаскивают из утробы матери, он испытывает самый первый и может быть самый большой стресс в своей жизни. И весь дельнейший путь человека - когда болит животик, когда падаешь при первом шаге, когда тебя предают родители, когда предает любимая, когда предают друзья - это вереница стрессов, как этапы взросления, роста, получения опыта. Вся наша жизнь - это следование по этапу от одного стресса к другому, более серьезному, с которого нужно получить новый опыт, чтобы выкристаллизовывать самого себя.
А вот допустим нет у человека никакого опыта - он никогда не учится ходить, никогда не учится падать, его всё время возят на каталке и кормят с ложечки - неужели вы думаете что с ним случится некое духовное преображение?


Конечно же, глупый пи́нгвин робко прячет тело жирное в утесах. Он боится спонтанности, боится совершить ошибки. Но опыт ошибок намного ценнее кабинетных рассуждений. Ошибки больно бьют и обнажают слабость воззрений, на которых основываются спонтанные действия. Однако бодрые гагары часто переоценивают свои метания. Неужели вы думаете, что стресс здорового румяного решалы чем-то более духовный, чем стресс инвалида в коляске? Духовная практика подобна сердечному ритму. Многие люди, далекие от нее, часто воображают себе ее чем-то сложным и мистическим, тогда как это довольно простые ежедневные действия, приносящие естественное вдохновение их продолжать.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.