Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тайный виноград и потустороннее вино
алекс Т
сообщение 1.2.2022, 22:40
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15504
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37094 раза




Репутация:   2402  


В связи с модной болезнью стало часто всплывать в поисках некое "вино ярости" из Откровения. Поэтому меня снова заинтересовала тема про "мистический виноград", про который я раньше видел разные материалы. Изложу их дальше вместе с парой соображений..

А вот вы как думаете, что значит "вино ярости"?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 1.2.2022, 22:48
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15504
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37094 раза




Репутация:   2402  


Мне кажется образ вина указывает вообще на человеческую природу, человечество. Это может следовать из текстов апокрифов. Например вот:

И сказал я: "Прошу тебя, покажи мне, какое древо прельстило Адама".
И сказал ангел: "Это - виноградная лоза, которую насадил ангел Самаил, и на это разгневался Господь Бог. И проклял Он его и насаждение его, из-за чего и по какой причине не позволил Он Адаму прикасаться к древу. Восчувствовав же зависть, прельстил диавол Адама древом этим".
И сказал я, Варух: "Когда виноградная лоза стала причиной столького зла и проклята была Богом, и погубила Первозданного, как же теперь она повсюду растет?"
И сказал ангел: "Верно спрашиваешь ты: во времена, когда сотворил Бог потоп на земле и погубил всякую плоть и четыреста девять тысяч гигантов, и поднялись воды на пятнадцать локтей выше самых высоких гор, вошли воды в рай и погубили всякий цвет. Ветвь же виноградной лозы раз и навсегда изгнали они и выбросили прочь. И когда показалась из вод земля, и покинул Ной Ковчег, принялся он насаждать из тех растений, которые находил. Нашел же он и эту ветвь, и взяв, стал помышлять в себе, что это такое; и придя, сказал я ему о ней.
И сказал он: "Посадить мне ее, или что мне делать с ней? Ведь когда Адам был ею погублен, то как бы и я не навлек из-за нее на себя Божьего гнева". И говоря так, взмолился он, чтобы открыл ему Бог о ней, что ему делать.
И когда в молитве провел он сорок дней, и много умолял, и плакал, сказал он: "Господи, прошу Тебя открыть мне, что мне делать с этим растением?"
Послал же Бог ангела Своего Сарасаила и сказал ему: "Встав, Ной, насади ветвь эту, ибо говорит Господь: "Горечь ее обратится в сладость, и проклятие станет благословением, и рожденное от нее станет кровью Божией, и как через нее осужден был род человеческий, так вновь через Иисуса Христа Эммануила получат люди в ней вышнее призвание и вход в рай".

Это сведения из Апокалипсиса Варуха. http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/ap-bar.shtml.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 1.2.2022, 22:59
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15504
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37094 раза




Репутация:   2402  


А вот более сложная история, упоминающая исполинов и падших ангелов до потопа в связи с виноградом:

Книга исполинов (Манихнйская версия) https://biblia.org.ua/apokrif/gnost/manich_...polin.shtml.htm
фрагмент M12-M15 повествуют сны исполинов перед потопом:

M12. Исполин Хобабиш (= Humbaba) отнял у кого-то его жену. Исполины грешили между собой и начали убивать друг друга, а также других созданий. Са[х]м и его брат остепенились. Оказалось, что Са[х]му приснился сон, в котором дощечка была брошена в воду. Этот сон имел три значения, предвещая горе, падение и разрушение. И некоторые из тех павших двухсот опомнились.

Nariman имел сон о саде, всем в рядах деревьев.

M15. Енох истолковал сон, указывая, что деревья это как "Наблюдатели" , а исполины, которые были рождены женщинами, будут "сломаны" (повержены) некоторыми …(деревьями?)
(виноградом?)

Теперь интереснее. В манихейском документе подробности видения Наримана были утеряны; однако они сохранились в "Откровении Варуха, сына Нерии" http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph2/baruh2.shtml.htm .
Вот этот утерянный фрагмент, и его образный, или не образный а символический язык, повествование о деревьях и винограде:

XXXVI. "Вот, это был лес деревьев, выросший в долине, окруженной высокими горами и крутыми скалами. Лес простирался на обширном пространстве. И вот напротив него вырос виноградник, из под которого мирно струился источник. Потом этот источник достиг леса и стал большим потоком, и этот поток затопил лес и в одно мгновение вырвал с корнем все деревья и ниспроверг все горы вокруг. Так был унижен возвысившийся лес, и вершины гор опустились: источник был столь силен, что остался только один кедр.
Когда он сломал и его и вырвал с корнем и уничтожил весь лес так, что от него не осталось ничего, и место его стало неузнаваемо, тогда виноградник вместе с источником поднялся в великом спокойствии, и он подошел близко к месту кедра. И ему принесли кедр, который был сломлен.
И мне было видение: виноградник открыл уста свои и сказал кедру: "Ты, кедр, – единственный уцелевший из злого леса. Из-за тебя нечестие утвердилось и распространялось все эти годы, но никогда – ничего доброго. Ты завладел тем, что тебе не принадлежало, и никогда не жалел твой собственный удел.
Ты простирал свою власть на тех, кто был далеко от тебя; ты завлекал в сети твоего лукавства тех, кто был рядом с тобою. Каждый миг ты превозносился, будто бы тебя нельзя вырвать с корнем. Но теперь твой исход приблизился быстро, и твой час настал. Иди же, кедр, вслед за лесом, который исчез перед тобою, стань, как и он, пеплом, и пусть смешается ваш прах. Спите ныне в муках, покойтесь в страдании до пришествия последних времен, когда ты возвратишься и будешь наказан еще тяжелее". После этого я видел кедр в огне, а виноградник возросшим, долина же вокруг покрылась неувядающими цветами.


Несложно понять из текста что деревья это ангелы а виноградник это человечество, на языке символов, наверное. Аналогии могут быть не прямые. К примеру виноградной лозе нужна внешняя опора, у неё нет своего твёрдого ствола в отличие от стоящих самостоятельно деревьев. Так же и человек, и человечество, нуждается во внешней опоре свыше; не может самостоятельно стоять прямо и расти высоко..

А вы что про это знаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 1.2.2022, 23:30
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15504
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37094 раза




Репутация:   2402  


Ещё из Откровения про виноград:

Толкования на Откр. 14:19

И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле и бросил в великое точило гнева Божия

Свт. Андрей Кесарийский
Точило ярости Божия есть уготованное диаволу и ангелам его место наказания; оно велико по причине множества в нем мучимых: ибо пространная врата и широкий путь вводяй в пагубу (Матф. 7, 13).


Прав. Иоанн Кронштадтский
Представь, человек, как Ангел повергнет на землю серп свой и в одно мгновение пожнет всех живущих на земле; горе тебе, если ты будешь плевелами, а не пшеницею.


Лопухин А.П.
Несомненно, под обрезанием винограда серпом Ангела нужно разуметь суд Божий над грешниками. Они, отделенные от праведников, подвергаются возмездию гнева Божия. И виноград брошенный в точило, был истоптан, т.е. грешный мир был подвергнут казни. Степень наказания и множество наказанных поясняется сравнением с обилием виноградного сока (названного здесь прямо кровью), который, не вмещаясь в приготовленном точиле, течет чрез его края. Это и означают слова текста: «потекла кровь из точила даже до узд конских на тысячу шестьсот стадий». Точило, места наказания, представляется находящимся вне города и служит указанием на место суда над грешниками. Суд этот будет происходить вне города. Под городом здесь разумеются те, кто живет в городе, т.е. святые Божии, которые, будучи собраны Господом от четырех ветров земли (Мф. 24:31), составят город живого Бога. Это их собрание в единое целое после их окончательного отделения от нечестивых, обреченных на наказание и осуждение. Степень наказания этого поясняется обилием потока крови наказанных, который будет достигать по своей глубине до узд коней и будет течь на 1600 стадий. Сравнение, очевидно, взято из обыкновенных войн, когда кони сражающихся ходят по окровавленной земле. Число 1600 (40х40) говорит и о высшей степени наказания, и о всеобщности (4 страны света х 4 и х 100) этого наказания (cp. XIV:10).


Аверкий (Таушев) архиепископ
В то же время Ангел поверг серп свой на землю и обрезал грозды винограда «и бросил в великое точило гнева Божия». Под «точилом гнева Божия» разумеется место наказания, уготованное диаволу и его ангелам. По множеству мучимых в нем оно называется «великим». Под «гроздами» разумеются враги Церкви, беззакония которых возросли до крайности («созрели на нем ягоды»), так что мера преступлений их переполнилась.

Беда Достопочтенный
Как говорил Иероним, служение ангелов имеет двойственную природу: одни из них награждают праведных, другие руководят различными стихийными бедствиями. Как и сказано: творишь ангелами Твоими духов (Пс. 103:4), и т.д. Два ангела, возвещающих о том, что жатва созрела и что виноград созрел, могут пониматься как молитвы Церкви, которая громким голосом, то есть с горячим желанием, каждый день молит о пришествии Царства Божия, говоря: Пусти острый серп твой, и т.д. И жатва, и урожай винограда частью принадлежит земле, частью - небу, зрелость обоих указывает на конец времен. Потому что созрели на нём ягоды - то есть совершены их грехи, однако зрелостью можно назвать и совершенство добродетельных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 09:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.