Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поклонение специфической форме Шакти (Тарадеви). Вопрос.
Кшепа
сообщение 30.10.2006, 18:04
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Я на этом форуме второй раз. Кажется, здесь можно задавать любые вопросы. Меня очень привлекает бхакти Матери Таре, которое распространено в Бенгалии. Итак, мой вопрос таков: кто такая Богиня Тара и в чём Её коренное отличие от Угратары? Что даёт поклонение обоим? Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 31.10.2006, 17:05
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Цитата(Кшепа)
Я на этом форуме второй раз. Кажется, здесь можно задавать любые вопросы. Меня очень привлекает бхакти Матери Таре, которое распространено в Бенгалии. Итак, мой вопрос таков: кто такая Богиня Тара и в чём Её коренное отличие от Угратары? Что даёт поклонение обоим? Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?  
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?


Это вам к тантрикам на форум идти надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 31.10.2006, 17:12
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(ЛЭП-500)
Это вам к тантрикам на форум идти надо

Не спешите отсылать biggrin.gifD , подождите хотя бы ответа Шивы Анурага - он очень много знает от невайшнавских традициях.
А вдруг и кто другой в курсе окажется?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиГ
сообщение 1.11.2006, 17:06
Сообщение #4


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 73
Регистрация: 13.5.2005
Пользователь #: 644
Благодарили 241 раз




Репутация:   24  


Лучше спросить на форуме натхов http://dharmanathi.flyboard.ru/ там есть раздел "танртизм-шактизм", где уважаемый Ишварананданатха дает исчерпывающие ответы на разные вопросы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryadeva
сообщение 1.11.2006, 18:42
Сообщение #5


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 27.5.2005
Из: Ижевск
Пользователь #: 697
Благодарили 64 раза




Репутация:   5  


О Тара Деви очень интересная академическая статья
http://imp.lss.wisc.edu/~gbuhnema/tara.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityanandanuja
сообщение 21.11.2006, 02:57
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 24.5.2004
Из: г.Бытха
Пользователь #: 175
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Много знатоков может оказатся, если станут знатоки со знатоками общатся.
А Кшепа уже подоил шиваитов, и хочет теперь подоить кришнаитов.
У вайшнавов традиция питательная, немного аскетичная но очень внимательная.
Я вот думаю "дай-дай" это профф-сессия или судьба?
Дайте кто-нибудь ему, чего-нибудь, он с тарой-тутторе, угрой 3 года мучается.
Вот так бывает заманят пацана, а заманивши покинут.
Мается-мается, а сам все знает и только эгрегор как может подключает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 21.11.2006, 16:55
Сообщение #7


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Кшепа
Цитата
кто такая Богиня Тара и в чём Её коренное отличие от Угратары?


Тара - это та же Кали, только еще более гневная, неистовая. Это одна из форм Деви. Строго говоря, между формами Деви не следует делать отличий, то есть, думать, что это разные личности, или что какая-то форма "выше" или "ниже" другой. Угра означает "ужасный". Это эпитет. Тара сама по себе гневное божество, а "угра" указывает на то, что эта форма просто на пике гнева, в ярости.
Нужно быть осторожными, обращаясь к гневным божествам. Нужно следить за чистотой помыслов. Собственно, она как раз и очищает того, кто ей поклоняется.

Цитата
Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?


Да, существуют. Хотя насчет санкиртаны я никогда не слышала. Совершают пуджи, арати, ягьи, личную садхану, мантра-медитацию...

Цитата
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?


Тара обладает особым характером. Ее благосклонность никак не зависит от вышеперечисленных вещей. Хотя, я думаю, то же самое можно сказать о любом божестве. Все эти вещи предназначены для того, чтобы дисциплинировать нас, наш ум и тело, а не "дисциплинировать" богов, вынуждать их что-то делать для нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 23.11.2006, 17:06
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Fistashka)
Угра означает "ужасный".

А ещё так называется река в подмосковье.
Цитата
Нужно быть осторожными, обращаясь к гневным божествам.

smile.gif) :-)) smile.gif-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кшепа
сообщение 26.11.2006, 18:40
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


>Тара сама по себе гневное божество, а "угра" указывает на то, что эта форма просто на пике гнева, в ярости.
Я много раз слышал, что Тарадеви - Милостивое Божество, а вот когда Она наполнена гневом, Она уже Угратара. Хотел это уточнить.
На этой же Хари-катхе есть мой вопрос по поводу Гневных и Милостивых Ликов Божества, о гневе вне трёх гун и о "сансарическом" гневе. Кто-нибудь может дать развёрнутый ответ?
Что касается того заявления, что я сам всё знаю о Таре и Угратаре, но три года терроризирую шиваитов и шактов, то могу лишь сказать, что ни один из местных "тантриков" не дал мне чёткие ответы о Таре. Каждый пытается что-то сказать, но потом или признаёт, или уклоняется от признания того, что НИЧЕГО не знает конкретного о Бхагавати Таре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кшепа
сообщение 26.11.2006, 18:45
Сообщение #10


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


>Тара - это та же Кали, только еще более гневная, неистовая. Это одна из форм Деви. Строго говоря, между формами Деви не следует делать отличий, то есть, думать, что это разные личности, или что какая-то форма "выше" или "ниже" другой.
Да, в Таранигаме и Мундамалатантре говорится, что Калика и Тара - одно и то же. Кроме того, это же утверждается и о Дурге, и о Шри-Лалите... Мне кажется, на определённых этапах нужно учитывать различие Форм.
Благодарю всех, кто ответил или ещё ответит мне!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.11.2006, 00:52
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Кшепа)
Меня очень привлекает бхакти Матери Таре, которое распространено в Бенгалии.

Конкретно про поклонение Таре в Бенгалии лично я ничего не знаю. Было бы очень интересно, если бы об этом здесь кто-нибудь рассказал.
Цитата(Кшепа)
Итак, мой вопрос таков: кто такая Богиня Тара  

Есть достаточно много ссылок на эту тему, причём в различных традициях:
http://www.drouland.com/text/articles/lege.../article38.html
http://chertogisva.narod.ru/sva/tara.htm
http://www.niworld.ru/Statei/barkova_suhov...Bar_prodolg.htm
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0126/p0126.htm
http://www.omkar.ru/tara/21.htm

Цитата(Кшепа)
Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?

Так как Тара является одной из форм Ади-Шакти, то и все аспекты Бхакти здесь имеют место быть.
Цитата(Кшепа)
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?

Поклонение Ади-Шакти является настолько могущественным, что здесь необходима лишь чистая преданность и нет особой необходимости во всевозможных ритуалах. Ади-Шакти обладает беспричинной милостью и порой многое нам прощает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кшепа
сообщение 8.12.2006, 19:26
Сообщение #12


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Приветствие всем участникам форума!
Скажите, как я знаю, у Господа Вишну есть гневная форма - Господь Нрихаридева. У Господа Шивы также есть гневные проявления, различные Бхаиравы и Рудры. У Матери Махадеви также помимо милостивых (Сати, Парвати, Лалита-Трипурасундари) есть и гневные формы (Калика, Угратара, Чхиннамунда, Дурга).
Мой вопрос, а точнее вопросы заключаются в следующем:
1. Как гневные формы Божества соотносятся с тремя гунами?
2. Правда ли, что поклонение гневным проявлениям быстрее приносит результат в Калийугу (вспомним буддийский рассказ о том, как милостивый Авалокитешвара принял гневную форму Махакалы)?
3. Кажется мнение Шри Рамакришны по поводу проявлений Бога было особенным. Так ли это?

Говорится, что Шакти одновременно стоит вне трёх гун (напр. в рассказе о том, как Господь Гаура показал Лик Дурги. См. книгу "Гауранга" 1 том) и связана/состоит из трёх гун. Так, в одной из тантр есть упоминание о том, что Единая Шакти проявляется как Радха и Тригунатмика-Дурга. В самих МОСКовских книгах о Дурге говорится то как о Махамайе, то как о Йогамайе, Трансцендентной к гунам.
Понятно, что гнев Господа Нрихари никак не является проявлением тамаса или раджаса, так как Он абсолютно не затрагивается материальной природой. Его гнев не вызван влиянием невежества, в отличии от гнева обычных живых существ. А как же рассматривать Гневные проявления Шивы и Шакти? Что влечёт за собой поклонение/обращение в тамасе или раджасе к Милостивым Шиве и Парвати? Что влечёт за собой обращение в саттве к Милостивым Шиве и Парвати? Что влечёт за собой обращение в тамасе и раджасе к Гневным Бхаираве, Дурге, Калике, Угратаре? И обращение к Этим же Гневным но в саттве (т.е. если адепт находится в саттве)?
каковы взгляды на эти вопросы в ваишнавской традиции и каковы в шиваизме и тантрическом шактизме?

После того, как голова Авалокитешвары раскололась на части от сострадания, Амитабха сказал Ему, что оно (такое сострадание) в данной форме малоэффективно и недейственно. Тогда Бодхисаттва стал гневным Махакалой. Если я правильно понимаю, в тантризме (индуистском и буддийском) уделяется больше внимания именно УГРА-формам Божества. Почему? Оттого ли, что правильное поклонение в этом случае даёт скорейший результат?

Я не затрагиваю сейчас бхакти на уровне чистой саттвы (Гаура - Кришна, Мирабхаи - Кришна, Акка Махадеви - Шива).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кшепа
сообщение 16.12.2006, 19:13
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Есть мнение, что степень гнева в Божестве показывает интенсивность нисхождения Божественной Энергии. То есть, правильное обращение к Гневному Лику обеспечивает стремительные изменения в карме (горение "семян" кармы, которые больше не прорастут) и быстрый результат. А вот неправильное поклонение Гневной Форме приносит такой же быстрый результат, но уже со знаком "-". А гнев в Божестве не связан с проявлениями тамаса или раджаса.
Так ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛЭП-500
сообщение 17.12.2006, 03:18
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 507
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь #: 3000
Благодарили 392 раза




Репутация:   116  


Многие пытались практиковать тантру, но в результате скатывались в обыкновенный фашизм. Почему вас интересуют именно гневные и очень гневные формы божеств?


--------------------
на примере б.СССР видно, что иногда меняется народ, а правительство остаётся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кшепа
сообщение 20.12.2006, 20:13
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15
Регистрация: 29.10.2006
Из: Ульяновск
Пользователь #: 3096
Благодарили 2 раза




Репутация:   0  


Меня не интересуют гневные и очень гневные формы Божества. Меня интересует Бхагавати Тара. Просто я почти каждый день сталкиваюсь с разными мнениями. Вот несколько из них:
1. Тара милостивая, Угратара гневная. От поклонения Последней может "съехать крыша".
2. Тара и Угратара - суть одно и не нужно отождествлять Её с низшими гунами (тамасом и раджасом), т.к. Она - Спасительница.
3. Угратара ничего, кроме разрушения не несёт. Она - Сама Тамо-гуна. Она вообще не принимает бхакти.
4. Угратаре поклонялся Вамакшепа. Это, хоть и своеобразная, но бхакти, схожая по накалу чувств с преданностью Рамакришны и ряда Святых Вишнуизма (Рага-марга).
5. Тара - гневная, а не милостивая.
6. Таре можно поклоняться без Гуру (хотя лучше с Гуру, это все понимают). Важна мотивация. Не ради сиддхи, но ради Неё Самой.
7. Таре вообще нельзя поклоняться вне Вамачары (а значит - без Гуру)....
Кроме Тары Деви меня привлекает Гаудийа-кришнаизм, Гаура-лила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 21.12.2006, 02:28
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Кшепа)
Просто я почти каждый день сталкиваюсь с разными мнениями. Вот несколько из них:
1. Тара милостивая, Угратара гневная. От поклонения Последней может "съехать крыша".

С тем же успехом съехать крыша может и при поклонении Кришне, Христу и т. д, если нет баланса и соответствующей духовной реализации, если поклонение не является чистым и совершаются оскорбления.

Цитата(Кшепа)
 2. Тара и Угратара - суть одно и не нужно отождествлять Её с низшими гунами (тамасом и раджасом), т.к. Она - Спасительница.

С этим полностью согласен, так же, как и с одним из предыдущих сообщений:
Цитата(Кшепа)
 Есть мнение, что степень гнева в Божестве показывает интенсивность нисхождения Божественной Энергии. То есть, правильное обращение к Гневному Лику обеспечивает стремительные изменения в карме (горение "семян" кармы, которые больше не прорастут) и быстрый результат. А вот неправильное поклонение Гневной Форме приносит такой же быстрый результат, но уже со знаком "-". А гнев в Божестве не связан с проявлениями тамаса или раджаса.

Цитата(Кшепа)
 3. Угратара ничего, кроме разрушения не несёт. Она - Сама Тамо-гуна. Она вообще не принимает бхакти.

Такое мнение может возникнуть только лишь в уме, воспринимающем данную форму Ади-Шакти отдельно от Неё, что само по себе ошибочно. Она может в определённых обстоятельствах принимать ту или иную форму, проявлять ту или иную гуну материальной природы, находясь при этом в то же время выше этих самых гун.

Цитата(Кшепа)
 6. Таре можно поклоняться без Гуру (хотя лучше с Гуру, это все понимают). Важна мотивация. Не ради сиддхи, но ради Неё Самой.
7. Таре вообще нельзя поклоняться вне Вамачары (а значит - без Гуру)....

Можно и без Гуру, но при этом нет никаких гарантий успешного поклонения. В данном случае можно рассчитывать только лишь на свои силы и милость Богини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хатхор
сообщение 10.6.2008, 15:17
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 196
Регистрация: 2.6.2008
Из: Донецк
Пользователь #: 4339
Благодарили 253 раза




Репутация:   66  


Цитата(Fistashka) *
Собственно, она как раз и очищает того, кто ей поклоняется.

Вот это точно!

Цитата(Кшепа) *
Кроме Тары Деви меня привлекает Гаудийа-кришнаизм, Гаура-лила.

А вот интересно сочетать это можно? Не будет ли оскорблением тому другому поклоняться?! "Никто из них не обидется?"


--------------------
"Жизнь и Смерть все Здесь и Сейчас"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.6.2008, 15:21
Сообщение #18


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Цитата(Хатхор @ 10.6.2008, 15:17) *
А вот интересно сочетать это можно? Не будет ли оскорблением тому другому поклоняться?! "Никто из них не обидется?"

Во всяком случае в Восточной Индии это и сочетается и пока не возникало никаких дилемм.
О каких оскорблениях можно говорить, если это впитывается молоком матери...если еще не раньше :-)
Если поискать в "зарубежной части" сети много можно найти про подобные взаимосоединения традиций и течений.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 6.12.2008, 02:32
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Кшепа @ 26.11.2006, 18:40) *
Я много раз слышал, что Тарадеви - Милостивое Божество, а вот когда Она наполнена гневом, Она уже Угратара. Хотел это уточнить.
Каждый пытается что-то сказать, но потом или признаёт, или уклоняется от признания того, что НИЧЕГО не знает конкретного о Бхагавати Таре.


Тантрическая традиция – это не супермаркет, а Божества – не товар, который выбирают по потребительским свойствам. Кроме того, Традиция – не музей и не выставка, и Божества – не экспонаты.

Пока человек – полагая себя "искателем Истины" – мыслит категориями потребителя, ему будут втюхивать товар или посылать подальше с той или иной степенью вежливости. И это – правильно.

Вам, наверное, не приходит в голову спрашивать людей о подробностях их интимной жизни. А вопросы отношений с Божеством – это не менее интимная сфера. И бхакта вряд ли станет про нее рассказывать непреданному, а джнянин – любопытному.

Хотите УЗНАТЬ Тару – езжайте в Бенгалию, в Бирбхум. Молитесь в Ее святых местах. Беседуйте с садху. Зовите Ее. Может быть, Она и откроется вам – причем нет никакого способа узнать заранее, будет ли Она в этот момент милостивой или гневной. Но какая разница-то?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эвенгар
сообщение 17.5.2022, 19:37
Сообщение #20


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 22
Регистрация: 17.5.2022
Пользователь #: 10260
Благодарили 7 раз




Репутация:   -1  


Цитата(Кшепа @ 30.10.2006, 18:04) *
Я на этом форуме второй раз. Кажется, здесь можно задавать любые вопросы. Меня очень привлекает бхакти Матери Таре, которое распространено в Бенгалии. Итак, мой вопрос таков: кто такая Богиня Тара и в чём Её коренное отличие от Угратары? Что даёт поклонение обоим? Присутствуют ли в поклонении Таре такие понятия как Чистая Према, спонтанная преданность, категории экстатических состояний, джапа и санкиртана?
Что значат слова Писаний о том, что "Сиддхи Тары могут возникнуть и без пуджи, и без джапы, и без пранаямы, и без пр."?

На это вопрос местные жители вряд ли дадут ответ,это нужно жить в бенгалии у стоп реализовавшего сиддхи Тары гуру,он вам ответит,если будет в настроении подходящем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.