Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхакти
Ия
сообщение 21.3.2011, 11:21
Сообщение #141


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(vamana @ 19.3.2011, 13:40) *
Оставив в стороне фантазии автора о "самоубийстве" путем "погружения" (какая дичь!) в "безличный Брахман", обратите внимание на другой, более важный момент, который разом перечеркивает все утверждения Шрути. Оказывается! Мокша, дескать, "состояние"(состояние???!!!)не вечное! И после обретения таковой, "падение" в "материальный мир" неизбежно, и следовательно Шрути, просто вводят людей в заблуждение, провозглашая мокшу как высшую пурушартху! Вот такая она, "ведическая философия".

Когда Бог захотел поиграть в творение, то в Парабрахмане появились вибрации всех энергий и началась маха-лила творения*. Парабрахман проявился как личностный аспект и безличностный аспект.
Мокша это растворение сознания или в безличностном Брахмане, или возврат в Парабрахман.
Пока игра не окончена, отказ от ложного и истинного эга приведет к погружению в безличностный Брахман.
Допустим, что джива осознала свое истинное положение. Может ли это привести к возвращению в Парабрахман, когда лила еще продолжается?
И можно ли завистнуть в безличностном Брахмане до окончания маха-лилы творения?
- - - - -
Маха-лила творения* - это творение не только того, что можно только себе представить, но и проявление трансцендентного мира.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.3.2011, 12:08
Сообщение #142


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudut1926 @ 19.3.2011, 19:00) *
Избегают. Именно избегают, потому что Златой Господь Шри Чайтанья Махапрабху называют мукти сорняком на лиане бхакти в своих знаменитых наставлениях Шри Шримад Рупе Госвами.

Бхукти и мукти - два сорняка на лиане бхакти.
Ай-яй-яй. smile.gif Вы же пандит. Не ожидал такого от вас. Махапрабху (и Шри Рупа вслед за Ним) назвал сорняками не сами бхукти и мукти, а желание оных. Пока у человека есть любые желания, отличные от желания служить Господу - действительно, его бхакти чистым не назовёшь. Но это должны быть именно желания, не связанные со служением Господу. Мукти не равно (не всегда равно) пребыванию в обществе Господа, но пребывание в обществе Господа равно (всегда равно) мукти. Если вы активно избегаете мукти, вы отказываетесь от общества Господа?
Есть весьма известная история (кажется, исторически невозможная, ну да не суть) о том, как Шри Валлабхачарье показали свеженаписанную Шри Рупой Бхакти-расамрита-синдху, и он возмутился, как Рупа мог назвать в своём произведении мукти, несущее благо дживе, ведьмой. На что молодой тогда еще Шри Джива Госвами со всем смирением ответил, что его дядя назвал ведьмой не мукти, как таковое, а именно желание мукти. Шри Валлабха был полностью удовлетворён этим объяснением. Почти наверняка, вы слышали эту историю... Ведь слышали?

Стих из Шри Чайтанья-чаритамриты, что вы процитировали, взят из Шри Бхакти-расамрита-синдху:

bhukti-mukti-spṛhā yāvat piśācī hṛdi vartate |
tāvad bhakti-sukhasyātra katham abhyudayo bhavet ||


До тех пор, пока в сердце живут демоницы желания материального наслаждения и мокши, как там может поселиться счастье бхакти? (БРС, 1.2.22)

Но далее там говорится:

atra tyājyatayaivoktā muktiḥ pañca-vidhāpi cet |
sālokyādis tathāpy atra bhaktyā nātivirudhyate ||


Несмотря на то, что выше говорится, что необходимо оставить пять видов мокши, такие её виды, как салокья и другие, не являются полностью несовместимыми с бхакти. (БРС, 1.2.55)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ant-silence
сообщение 21.3.2011, 13:59
Сообщение #143


Veera Hanuma Bahu Parakrama
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 277
Регистрация: 8.5.2010
Из: Украина, Севастополь
Пользователь #: 6177
Благодарили 1204 раза




Репутация:   105  


Цитата(Indraprabha dd @ 21.3.2011, 10:21) *
Мокша это растворение сознания или в безличностном Брахмане, или возврат в Парабрахман.

не сочтите за настырность - позвольте, пожалуйста, поинтересоваться об источнике подобных утверждений


--------------------
caraNa nirmala gOvinda kOTi surara poreva gOvinda shrI vaikuNTha
puradoLagiha gOvinda acyutAnanta tirupati neleyadi kEshava hariyE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 21.3.2011, 14:10
Сообщение #144


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21124 раза




Репутация:   1789  


Да уж! Далеко растеклися мыслию по древу)))

Изначально тема о христианском бхакти была. Автор топика открыл его, чтобы приводить христианские цитаты и показать, что христианское бхакти не хуже индийского )))


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 21.3.2011, 14:19
Сообщение #145


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8187 раз




Репутация:   825  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 21.3.2011, 13:10) *
Да уж! Далеко растеклися мыслию по древу)))

Изначально тема о христианском бхакти была. Автор топика открыл его, чтобы приводить христианские цитаты и показать, что христианское бхакти не хуже индийского )))

Бхакти, - оно(-а) как осетрина, хотел сказать автор 12.gif
Так что правильно растеклись, - нет такого бхакти, - "христианское". И "индийского", тоже нет...

Сообщение отредактировал Mishkin - 21.3.2011, 14:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vamana
сообщение 21.3.2011, 15:15
Сообщение #146


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 607
Регистрация: 30.9.2006
Пользователь #: 2979
Благодарили 1017 раз




Репутация:   153  


Цитата(Indraprabha dd @ 21.3.2011, 11:21) *
Когда...

Indraprabha dd, не смею перечить. rolleyes.gif give_rose.gif smile.gif


--------------------
bhava shankara deshikame sharaNam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vishnudut1926
сообщение 21.3.2011, 16:59
Сообщение #147


RIG VEDA 1.22.20
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 419
Регистрация: 14.4.2010
Из: Москва
Пользователь #: 6112
Благодарили 1351 раз




Репутация:   101  


Цитата(Kalki das @ 21.3.2011, 12:08) *
Стих из Шри Чайтанья-чаритамриты, что вы процитировали, взят из Шри Бхакти-расамрита-синдху:

Несмотря на то, что выше говорится, что необходимо оставить пять видов мокши, такие её виды, как салокья и другие, не являются полностью несовместимыми с бхакти. (БРС, 1.2.55)


Нет, Ваши выводы не совсем верны. Речь идёт не о желании мукти, а о самом мукти.

Странно, что Вы вообще оборвали свои цитаты на стихе 1.2.55, потому как дальше Шри Шримад Рупа Госвами пишет следующее.

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.2.56


"Эти четыре вида освобождения можно разделить на два типа. В первом типе преобладает желание счастья и власти. Во втором типе преобладает лишь желание обрести према-бхакти. Первый тип освобождения избегается (отвергается) теми, кто желают служить Верховному Господу Шри Кришне".

"Бхакти-Расамрита-Синдху, 1.2.57.


"Но те слуги Верховного Господа Шри Кришны, которые обрели прему полностью отвергают (никогда не принимают) все пять видов освобождения".

Мокша и бхакти вообще несовместимы. Именно таков смысл наставлений Шри Шримад Рупы Госвами.

К примеру, рассмотрим стих 1.1.33.

Заметьте в нём Шри Шримад Рупа Госвами пишет "moksa-laghutakrt", то есть полное игнорирование мокши и именно самой мокши, а не желания. Слова "желание" в этом стихе вообще нет.

Шри Шримад Рупа Госвами "Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.1.33.


moksa-laghutakrt manag eva prarudhayam hrdaye bhagavad-ratau | purusarthas tu catvaras tmayante samantatah

"Бхакти означает полное игнорирование такой концепции как мокша. Когда в сердце просыпается даже малейшая привязанность к Верховному Господу Шри Кришне, то все четыре цели человеческой жизни - кама, артха, дхарма и мокша уподобляются смиренным травинкам, которые даже боятся предстать перед бхакти".

В этой шлоке использовано слово लघुता - laghutaa. Одно из его значений как раз "полностью игнорировать и избегать". В английском переводе "Бхакти-Расамрита-Синдху" переводчик вообще использует слово "disregard" (пренебрегать, игнорировать).

Затем, в стихе 1.1.40 Шри Шримад Рупа Госвами цитирует "Бхагавата-Дипику",

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.1.40.
(санскрит я не цитирую, дабы пост не вышел очень длинным).

"Кроме того, в "Бхавартха-Дипике", 10.88.11 говорится: "О Верховный Господь Шри Кришна, Твои счастливые слуги постоянно погружены в нектар Хари-Катхи. Они постоянно находятся в состоянии ананды. Они считают, что счастье, которое обретается благодаря артхе, дхарме, каме и мокше, подобно незначительному пучку соломы".

Дальше в стихе 1.2.36. Шри Шримад Рупа Госвами цитирует уже "Шримад-Бхагаватам".

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.2.36 ("Шримад-Бхагаватам", 7.8.42).


"Царь Индра сказал: О Верховный Господь, Ты наш спаситель и защитник. Ты отобрал у Хираньякашипу и вернул предназначенные нам жертвенные дары, которые на самом деле принадлежат Тебе. Наши сердца — это Твои обители, но Хираньякашипу, грозный царь демонов, захватил их. Ты же, появившись перед нами, рассеял царившие в наших сердцах мрак и уныние. О Господь, преданное служение выше, чем освобождение от материального рабства, поэтому тем, кто неустанно служит Тебе, любые мирские блага кажутся ничтожными. Такие души не стремятся даже к освобождению, не говоря уже о каме, артхе и дхарме".

Далее, цитируется знаменитый стих из Одиннадцатой Песни "Шримад-Бхагаватам".

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.2.41. ("Шримад-Бхагаватам", 11.20.34)


"Верховный Господь Шри Кришна сказал: "Мои преданные целиком посвящают свои жизни лишь Мне Одному. Они - экантика-бхакты. Даже если я предлагаю им освобождение, они просто отказываются от него".

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 12.43 ("Шримад-Бхагаватам", 12.10.6)


"Махадев Шива ответил: "Этот праведный брахман не желает никаких благословлений. Ему не интересна даже мокша (moksa api puta). Он обрёл бхакти, которое целиком посвящено Безупречному Верховному Господу Шри Кришне".

Идём дальше.

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.2.44-1.2.45


"В "Падма-Пуране" (Карттика-Махатмья, Шри Дамодараштакам, 4-7) говорится: "О Верховный Господь Шри Кришна, несмотря на то, что Ты можешь даровать все виды благословлений, я не желаю ничего слышать о них. Мне не интересна мокша (moksam na moksavadhim). Мне не интересно даже достижение планет Шри Вайкунтхи. Моё единственное желание состоит в том, чтобы в моём сердце проявилась Твоя Восхитительная Форма Бала Гопалы из Шри Вриндавана-Дхамы. Таково моё единственное желание и я не хочу ничего другого. О Господь Дамодара, сыновья Шри Куверы - Манигрива и Налакувара - были освобождены от проклятия Шри Нарады Муни во время Твоих Детских Игр в Шри Вриндавана-Дхаме и, обретя према-бхакти, стали Твоими великими преданными. Пожалуйста, даруй мне према-бхакти. Я желаю лишь према-бхакти, у меня нет никакого стремления к освобождению (na mokse grago me'sti damodareha)".


P.S. Кстати, заметьте, что Сам Верховный Господь Шри Кришна вообще не даёт освобождения Своим шуддха-бхактам. excl.gif

Об этом также говорится в "Бхакти-Расамрита-Синдху".

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.2.225.


"О величии служения Лотосным Стопам Верховного Господа Шри Кришны рассказывается и в "Ади-Пуране". Вот что там говорится: ""Той дживе, которая целиком посвятила себя воспеванию Моего Святого Имени Я дарую лишь бхакти. Я никогда не дарую такой дживе освобождение".

"Бхакти-Расамрита-Синдху", 1.3.42-1.3.43.


"Разве рати может проявится в сердце того, кто желает мирских освобождений и мукти? (bhukti-mukti-kamatvac) На самом деле, бхакти таких людей не является чистым (шуддха). Рати - это великая драгоценность. Верховный Господь Шри Кришна дарует рати лишь бхактам, которые полностью свободны от всех желаний и не сразу. Рати - это величайший секрет Верховного Господа Шри Кришны"

Сообщение отредактировал Vishnudut1926 - 21.3.2011, 17:00


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ant-silence
сообщение 21.3.2011, 18:13
Сообщение #148


Veera Hanuma Bahu Parakrama
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 277
Регистрация: 8.5.2010
Из: Украина, Севастополь
Пользователь #: 6177
Благодарили 1204 раза




Репутация:   105  


Харе Шриниваса

позвольте поинтересоваться, пожалуйста - если мокша в Гаудия-Вайшнавизме, по Вашему мнению, является совершенно нежелательной, то что же за состояние скрывается за словами "вернуться в духовный мир"?


--------------------
caraNa nirmala gOvinda kOTi surara poreva gOvinda shrI vaikuNTha
puradoLagiha gOvinda acyutAnanta tirupati neleyadi kEshava hariyE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.3.2011, 18:41
Сообщение #149


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vishnudut1926 @ 21.3.2011, 16:59) *
Странно, что Вы вообще оборвали свои цитаты на стихе 1.2.55,
Вы хотели, чтобы я процитировал эту грантху полностью? smile.gif Я процитировал то, что посчитал нужным. Что там ещё написано, мне прекрасно известно. Слово "aṅgīkṛ" в стихе 1.2.57 можно перевести как "желать, стемиться" (соответсвенно: "никогда, поистине, не стремятся").
Цитата
В этой шлоке использовано слово लघुता - laghutaa. Одно из его значений как раз "полностью игнорировать и избегать". В английском переводе "Бхакти-Расамрита-Синдху" переводчик вообще использует слово "disregard" (пренебрегать, игнорировать).
"laghutā" (и "laghutva") образованы от прилагательного "laghu" ("лёгкий", оно даже созвучно русскому слову). "laghu" имеет несколько других значений, бывших, очевидно, когда-то переносными: "быстрый, стремительный; незначительный; бесполезный", и т.д. (смотрите, например, использование этого слова в названии "Лагху-Бхагаватамрита" smile.gif). Соответственно, у существительных тоже есть эти значения. Но значения "избегание", вроде, не присутствует. "Избегать" на санскрите обычно передаётся глагомами "tyaj" и его производными, а также различными производными от "muc" (vimuc, atimuc, и т.д.) и "sṛj" (utsṛj, parisṛj, visṛj, и т.д.). Так что у "laghutā-kṛt" неоткуда взяться значению "избегание".


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 4.4.2011, 23:15
Сообщение #150


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Vishnudut1926 @ 21.3.2011, 16:59) *
moksa-laghutakrt

Шрила Рупа Госвами говорит о том, что на уровне бхава-бхакти мокша теряет свою привлекательность, т.е. идея освобождения больше не беспокоит ум бхакты.
Можно сказать, что мукти следует за бхакти как тень. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.4.2011, 22:32
Сообщение #151


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


В тему бхакти, в разделе "Христианство"..:

Цитата
Откроем Евангелие. Вдумаемся в простую историю о женщине, так трогательно выразившей в первом обряде свою веру, надежду и любовь. Пусть ее пример вдохновит нас на пути ко Христу!

"Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? Она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала" (Мф 26, 6-13).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михайло
сообщение 10.10.2015, 01:53
Сообщение #152


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 25.6.2005
Из: Киев
Пользователь #: 814
Благодарили 287 раз




Репутация:   19  


Прошу прощения что поднимаю старую тему, но вот мимо этого вопроса пройти не смог:
Цитата(Atmeshvara dasa @ 12.3.2011, 23:34) *
Mishkin, я понял, что я так и не дождусь от Вас самбандхи, абхидеи и прайоджаны.
В принципе, я на это и не рассчитывал.

Сразу оговорюсь, в христианстве отсутствует подобная формальная классификация уровней духовного знания, тем не менее определить данные таттвы применительно ко христианству вполне возможно.

Центральным в христианстве является Сам Христос - вера в Него, следование за Ним, служение Ему. Христос принес путь к Богу, показал любовь Бога к человечеству, и все Его учение строится вокруг того, как человеку установить живые и вечные отношения со Всевышним. Отсюда все три составляющие христоцентричны.

Самбандха в христианстве - это т.н. керигма. Весть о том, что из любви к падшему человечеству (Иоан.3:16) Бог воплотился и Сам стал человеком, страдал, был распят за наши грехи, искупил их и воскрес. Данное знание, принимаемое с верой, устанавливает связь души и Бога и человек "рождается свыше".

Абхидея - это следование за Христом как за личным Учителем. Начинается с веры в керигму и верности Иисусу Христу. Включает также практическую реализацию провозглашенных Христом идеалов и следование Его наставлениям, пребывая в основанной Им Церкви. Абхидея зиждется на следовании вдохновению Святого Духа, который обретается в таинствах христианской инициации (крещение, миропомазание, евхаристия). Без Святого Духа абхидея невозможна в принципе.

Прайоджана в христианстве - это реализовать в себе любовь Христа, - т.е. в ответ на любовь Бога к нам пробудить искреннюю и жертвенную любовь к Нему. На этом уровне, говоря вайшнавским языком, человек, даже еще находясь в этом мире, уже входит в вечную лилу Пресвятой Троицы и занимает в ней свое вечное место. Конкретные взаимоотношения с Богом здесь у каждого развиваются индивидуально, никто не навязывает душе ту или иную расу, но всё происходит естественно и постепенно. Как говорил Христос, "у Отца обителей много" (Иоан.14:2), поэтому никто не останется в стороне и не лишится своего истинного места в царстве Бога, каким бы оно ни было.

Все остальные детали - как то природа души и материи, реалии Царства Бога, расы и сварупы - всё это раскрывается каждому человеку индивидуально, согласно его адхикару, в ходе духовного роста. В некотором смысле, данное знание есть "побочный эффект" вхождения в общение с Богом. Воспринятое теоретически оно не может никак повлиять на духовный рост и взращивание божественной любви, поэтому Христос такой теории почти не уделяет никакого внимания. Но Он дает путь и средство достижения, а всё остальное приложится. Что поделаешь, шуддха-бхакти христианам приходится практиковать с самого начала wink.gif.


--------------------
Adite Bakya chilen, Bakya Ishvarero sange chilen, aro sei Bakyi Ishvaro chilen (бенг.). —
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан. 1:1)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 07:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.