Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна и Христос: Христиане о Кришне, два конкретных разногласия
Achyuta Krisna d...
сообщение 25.3.2013, 10:14
Сообщение #1


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Святитель Николай Сербский
Молитвы на озере

48. Господи, отверзи слух души моея

Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.

Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.

Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.

Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!

Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!

Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!

Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!

Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!

Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.

Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.

Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.

Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.

Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.

Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог.

Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/ni...prayers/49.html


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msout
сообщение 13.4.2013, 01:33
Сообщение #2


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2013
Пользователь #: 8474
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


БХАГАВАД-ГИТА, глава 12. «Преданное служение»

«Aрджуна спросил: Кто более преуспел в йоге - те, кто всегда преданно служит Тебе, или те, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному и неуничтожимому?

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

Те же, кто заботится о всеобщем благе и, обуздав все свои чувства и одинаково относясь ко всем живым существам, целиком посвящает себя поклонению непроявленному, неопределенному, недоступному восприятию чувств, вездесущему, непостижимому, неизменному, постоянному и неподвижному - безличному аспекту Aбсолютной Истины, - те в конце концов достигают Меня.

Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом.

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.»

БИБЛИЯ:

«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.» (Исх.20:2)
"Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного." (Ис.45:22)
"но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им." (1Кор.8:6)
"Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи." (Матф.4:10)

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Иоан.14:6)

"Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их." (Лук.21:8)
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", — не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", — не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;" (Матф.24:23-27)

====================================================

БХАГАВАД-ГИТА ГЛАВА 3. «О деянии»

8. Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела.

БИБЛИЯ:

«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.» (Матф.6:31-34)

«В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.» (Лук.10:38-42)

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.» (1Пет.5:6,7)

«Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику». (2Тим.2:4)

«Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,» (Евр.13:5)

«так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» (Евр.13:6)

«а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;» (Лук.8:14)

«Возверзи на Господв печаль твою и Той тя препитает: не даст в век мОлвы праведнику» ( Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику).(Пс.54:23)

«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:32)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.4.2013, 03:08
Сообщение #3


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


И что? В чём по Вашему разногласие?
Какой смысл выкладывать всё это не высказав то, что хотели этим сказать? Или Вы хотите, чтобы народ "судорожео" пустился отстаивать каждый свой абзац?!

Вы сами что думаете?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msout
сообщение 13.4.2013, 03:46
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2013
Пользователь #: 8474
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Мое мнение, это лишь мое личное мнение, сформированное двумя основными факторами: моими внутренними ощущениями и культурными установками. То, есть - я прекрасно понимаю, что мое мнение глубоко субъективно.
Но противоречие между вышеприведенными положениями двух разных религий, это факт.

Большое сходство в "технологиях" христианства и "кришнаизма" нельзя не заметить.
Причем, нельзя не признать: то, что говорится в Бхагавад-Гите гораздо ближе к христианству (Евангелие + его толкование в традиции египетского монашества дохалкидонского периода и их последователей), чем "официальное православие" наших дней.
Поэтому, для человека, искренне ищущего Бога, неизбежно должен встать вопрос возможности совмещения этих двух путей.
Однако, на мой взгляд, существующие противоречия делают это невозможным.
Кришнаит может признать христианство как вариант бхакти Христа и воспользоваться святоотеческими монашескими наработками (Исаак Сирин, Макарий Египетский и прочие Отцы в духе "Добротолюбия"), но если христианин начнет воспринимать Кришну, как одного из множества аватар Небесного Отца, то при этом он перестанет быть христианином.
Правда, у христианина и нет в этом большой необходимости, поскольку все то, о чем говорится в Бхагавад-Гите есть и работах Святых Отцов. Я имею в виду не догматиков, а практиков. Исаак Сирин писал: "как бросающегося на всех льва бегай обсуждения догматов".
Разница лишь в том, что в Гите это лежит на поверхности в сконцентрированном виде, а христианстве приходится пробиваться через языческую завесу православия.
Но в этой завесе нет ничего страшного: это как бы фильтр, отсеивающий тех, кто на самом деле ищет не Бога, а помощь в делах "мiра сего", или кто ищет "обогащения своей культурной жизни", или людей просто психически не здоровых (на уровне физиологии). Кто ищет, тот найдет.
Тем более, что суть христианства не только в "технологии", но и в том, что называется "синергия" (соработничество). Христианская Любовь направлена не в пустоту (это была бы скорее мастурбация), а именно БРАК. Здесь участвует и Вторая Сторона. Именно это и подчеркивается во втором разногласии - Христос обещает полную поддержку тем, кто идет к нему, вплоть до "материального обеспечения".

Я как-то обсуждал с одним буддистом-махаянистом заповедь "не заботьтесь что вам есть и что вам пить". Он тогда сказал - я пробовал, у меня не получается.
А я удивился: а как это могло получиться? Ты ведь идешь не к Нему? Христос обещает помощь именно "своим".
Я пробовал - у меня получается...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 13.4.2013, 08:37
Сообщение #5


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(msout @ 13.4.2013, 04:46) *
А я удивился: а как это могло получиться? Ты ведь идешь не к Нему? Христос обещает помощь именно "своим".
Слишком просто. У Христа нет своих и чужих. Если например у помазанного на иудейское царство "голова болит" только за иудеев, у помазанного на французское - только за своих исторически сформировавшихся подданных, то у помазанного на небесное царство отсутствуют такое, что нехристи не в Его подчинении и заботе. Если рамки царства охватывают всю землю, то рамки соблюдения царских обязанностей и распространяются на всю землю.

И если говорит Иисус, что по плодам надо узнавать, а не по "своим", то значит у Вас были совсем другие условия чем у буддиста.

Вот Вы проведите эксперимент. Проведите проповедь ради имени Иисуса у тибетцев ( или даже в монастыре буддийском ) и они Вас накормят, а проведите такую же проповедь о Будде в российской глубинке, или даже в монастыре христианском, то познаете "благодатность" местной почвы и можете уже оценить плод своих усилий.
Иисус тоже вначале говорил выполняя служение Отцу - сначала мол накормить надо детей, а потом уже крохи со стола можно дать и псам. Тоже делил на родных и псов. А потом видимо подрос внутри себя. А то ведь если Иисус делит на "своих" то где гарантия, что этих "своих" Он не делит на родных Ему иудеев и псов, и псам всего лишь крошки, а иудеям как говориться все сливки отдаёт? Ведь существует мнение что экономически миром правят еврейские семьи магнатов. И получается, что не главное проповедовать хорошие человеческие ценности, а главное быть "своим" или родным и тогда будешь как сыр в масле кататься.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msout
сообщение 13.4.2013, 09:24
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2013
Пользователь #: 8474
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Мы с Вами говорим о совершенно разных вещах.
На проповедь Христос послал специально отобранных для этого людей-апостолов, которым и возможности были даны тогда (и даются иногда сейчас) соответствующие. Главная задача которых - известить о предложенной возможности.
Среди евангельских заповедей нет призыва ко всем принявших Христа, чтобы они шли и уговаривали кого-то.
Христос вообще никого не уговаривает - Он ПРЕДЛАГАЕТ. А дальше человек уже сам делает свой выбор. На то и свобода воли.
Единственный способ, которым каждый христианин может активное проповедовать - это являть миру собственный пример. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".
Вы просто путаете распространение информации о Евангелии с вербовкой церковными организаторами новых плательщиков членских взносов. А это - совсем другое. Вы говорите о церквях, как об организациях по оказания ритуальных услуг населению, а я веду речь о Церкви, как Теле Христовом. О церквях я даже и говорить не хочу.
И про "помазанников" национального уровня я тоже не хочу говорить. Потому, что это не имеет никакого отношения к христианству. Христианство вообще не имеет отношения ни к государству, ни к социальным благам, ни к благам материальным - оно вообще не имеет никакого отношения к мiру. Потому, что оно "не от мiра сего". Отношение Христа к государству ясно выражено в поведении Христа перед Пилатом.
Христос пришел не для того, чтобы облагодетельствовать человечество в социально-материальном плане (тогда был бы выбран совсем другой сценарий).
Он пришел не для того, чтобы человек стал "хорошим человеком".
Он пришел предложить человеку стать Богом ("обожение").


На мой взгляд, настоящие христиане распространены по планете равномерно. Просто в отдельных странах (типа России) язычники при отправлении своих культов используют христианскую символику и создается впечатление, что христиан тут много.
Это представляется бедой, и создается впечатление, что именно этим отпугиваются люди, искренне ищущие Бога от православной церкви. И находят кажущуюся им компенсацию в виде кришнаизма, буддизма и прочих вариантов, которые предлагают вроде бы тоже самое бесстрастие, и отрешенность от результатов деяния и еще много чего. Только за одним маленьким исключением - без Христа и Евангелия.
А как видно из приведенных мною цитат, этот компонент является необходимым. Почему? Не знаю. Но и не вижу поводов усомниться.

Видимо, это какое-то новое искущение, чтобы опять же отсеять "чужих", зерна от плевел. Это ведь делается без насилия, без нарушения свободы выбора человека (это самый ценный его актив).

Богу виднее. Он - Хозяин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 13.4.2013, 10:45
Сообщение #7


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Михаил, что-то я не совсем понял, что вы имеете ввиду, что Евангелие Христа более приемлемо в отличии от
Цитата
компенсацию(и) в виде кришнаизма, буддизма и прочих вариантов

или что?
И так и не понял какие именно разногласия вы видите, ведь из последнего сообщение наоборот кажется, что Вы примиряете оба учения...


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.4.2013, 11:02
Сообщение #8


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36069
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109512 раза




Репутация:   8981  


Там позиция такая, что Индуизм, Буддизм и другие религии (вплоть до православия) неполноценны потому, что там нет Христа и Евангелия.

Очередная попытка взвешивать одни религии (концепции) по меркам других.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
msout
сообщение 13.4.2013, 11:27
Сообщение #9


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 12.4.2013
Пользователь #: 8474
Благодарили 17 раз




Репутация:   0  


Если вы посмотрите базовый пост, то увидите, что там приводятся конкретные расхождения в основных тезисах двух религий.
И из сопоставления этих тезисов делается вывод, что они несовместимы. Кришнаиты готовы принять христиан, но христиане не могут принять Кришну, потому что непреемлемость "иных вариантов бхакти" заложена в основу христианства.
Конформизм и плюрализм в данной случае означают не примирение двух религий, а выражение позиции кришнаитов.
Вот собственно и все.

Сообщение отредактировал msout - 13.4.2013, 11:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.4.2013, 11:47
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(msout @ 13.4.2013, 11:27) *
Если вы посмотрите базовый пост, то увидите, что там приводятся конкретные расхождения в основных тезисах двух религий.
И из сопоставления этих тезисов делается вывод, что они несовместимы. Кришнаиты готовы принять христиан, но христиане не могут принять Кришну, потому что непреемлемость "иных вариантов бхакти" заложена в основу христианства.

Принять и не принять это не расхождение, а свобода выбора одного понятия "отношение", т.е. дело вкуса.
Все расхождения в уме. И нефик плодить новые темы.
Есть тема Есть ли разница между христианством и сознанием Кришны?

Цитата(msout @ 13.4.2013, 11:27) *
Вот собственно и все.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.4.2013, 15:03
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


msout, ещё разница в том, что Кришна показывает конкретный путь нам, как обрести любовь к Богу в различных её проявлениях. Тема любви и служения Богу раскрыта полностью. В христианстве только общие слова.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 13.4.2013, 16:35
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Цитата(Slava @ 13.4.2013, 15:03) *
msout, ещё разница в том, что Кришна показывает конкретный путь нам, как обрести любовь к Богу в различных её проявлениях. Тема любви и служения Богу раскрыта полностью. В христианстве только общие слова.

вы послания апостола Павла читали? Там вся садхана христианская расписана от и до . Еще труды отцов церкви если что непонятно осталось))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 13.4.2013, 16:51
Сообщение #13


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1970
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(msout @ 13.4.2013, 04:46) *
Но противоречие между вышеприведенными положениями двух разных религий, это факт.
а чего ради вайшнализм должен подстраиваться под христианство? Это другая религия. Если христианам надо- пусть сами подстраиваются!
Цитата(msout @ 13.4.2013, 04:46) *
Я пробовал - у меня получается...
а у кого не получилось — те умерли от голода
Цитата(msout @ 13.4.2013, 04:46) *
Кришнаит может признать христианство как вариант бхакти Христа и воспользоваться святоотеческими монашескими наработками (Исаак Сирин, Макарий Египетский и прочие Отцы в духе "Добротолюбия")
зачем мирскому человеку пользоваться монашескими наработками? это совсем другой путь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.4.2013, 20:34
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(Paladin @ 13.4.2013, 17:35) *
вы послания апостола Павла читали? Там вся садхана христианская расписана от и до . Еще труды отцов церкви если что непонятно осталось))

Сам Бог не описан. Трудно полюбить Его, не имея представления. Апостол Павел об Иисусе Христе повествует, а Иисус Христос говорил, что он не Бог. Кришна же говорил, что является Богом, не просто Богом - причиной всех причин. Кришна описан в Ведах, красивый, умный, сильный, смелый, молодой - молодость всегда привлекательна. Со всех сторон Его личности описан. Как Его полюбить, как приблизиться к Нему, Он Сам и объяснил.
Призывы к любви - это одно, а путь указать (лично Богом) к достижению любви - немного другое. У христиан больше другие отношения с Богом, почитание, страх наказания за грехи чаще...smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paladin
сообщение 13.4.2013, 21:46
Сообщение #15


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 967
Регистрация: 20.9.2011
Из: Киев
Пользователь #: 7351
Благодарили 1556 раз




Репутация:   81  


Чайтанья про себя тоже не говорил что он Бог. А на счет того что у христиан другие отношения к Богу так это обычно говорят люди которые слабо разбираются в типах отношений между христианами и Богом. Конечно доминирующими отношениями являются отношение дети и Папа.
Вот пример


Сообщение отредактировал Paladin - 13.4.2013, 21:48


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.4.2013, 21:56
Сообщение #16


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Slava @ 13.4.2013, 16:03) *
В христианстве только общие слова.

опишите, пожалуйста, свой опыт воцерковленного христианина или схима.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 13.4.2013, 22:42
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Сужу по книгам, по содержанию. А вот местный наш батюшка мне очень понравился. Попал я на отпевание. Потом батюшка говорил хорошую проповедь, своими словами, не по Библии. Я был полностью с ним согласен, задержался потом немного и сказал ему спасибо за хорошие слова.
В христианстве над собой серьёзно работают монахи, в основном. Так мне видится. Большинство про Бога в течение дня могут и не вспомнить за делами.
Я христианство не ругаю нигде, часто защищал Патриарха Кирилла от злыдней. Но моей любознательности христианства мало было. smile.gif
Сам я крещённый, в детстве.
Otrajenie, а Вы что можете сказать по поводу любви к Богу в христианстве? И как Бог "выглядит"? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.4.2013, 23:03
Сообщение #18


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Slava @ 13.4.2013, 23:42) *
Сужу по книгам, по содержанию.

А что для вас есть опыт: прочитанная про любовь книга или чувство, которое вы испытали?
Цитата(Slava @ 13.4.2013, 23:42) *
В христианстве над собой серьёзно работают монахи, в основном.

Не только в христианстве. Мирянину не до духовных изысканий. Как правило.
Цитата(Slava @ 13.4.2013, 23:42) *
Otrajenie, а Вы что можете сказать по поводу любви к Богу в христианстве? И как Бог "выглядит"?

христианин любит Бога всею душою (т.е. любовь к Богу вытесняет всё остальное), а ближнего как самого себя.
Бог не выглядит. Его присутствие можно ощутить, с ним можно говорить. Человек не готов узреть Бога всецело, посему облик Сына Божиего - человеческий.
Как-то так.
Тльво вот это всего лишь слова. А вот лет 10 соблюдения утреннего и вечернего правил, постов и бдений дадут более точные ответыsmile.gif.
Но тому, что принимает законы кармы и реинкарнации будет тесно в христианстве из-за костневелого догматизма.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 13.4.2013, 23:13
Сообщение #19


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Цитата(Otrajenie @ 14.4.2013, 00:03) *
христианин любит Бога всею душою
Слова всё это. Все люди одинаковые и любить умеют не более того что заложено природой. Но понятно что православный после 10 лет соблюдения.... ощущает, что Бога он всё таки любит больше чем кто либо другой на свете.
Цитата(Slava @ 13.4.2013, 21:34) *
Трудно полюбить Его, не имея представления.
Это как бы старик с постным лицом и бородой.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 13.4.2013, 23:24
Сообщение #20


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(bala @ 14.4.2013, 00:13) *
Это как бы старик с постным лицом и бородой.

smile.gif))))))))
нет конечноsmile.gif
Вы просто оооочень далеко от того, чтобы понять, как христианин видит Богаsmile.gif
Иконы, лики святых и т.д. - образы, через которые христианин видит Бога.smile.gif
Цитата(bala @ 14.4.2013, 00:13) *
Все люди одинаковые и любить умеют не более того что заложено природой.

bala, а вы не заметили противоречия в этой фразе?smile.gif
Одинаково ли "заложено природой"?smile.gif
Подумалось, что уместно привести в при мер людей, которые просто не имеют возможности видеть - незрячих.
Таике люди есть в любых религиях.
Кому-то нужно смотреть на Бога, чтобы полюбить, а кто-то видит сердцем. Всё это очень неоднозначно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 04:23
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.