Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суровые истории из Библии (Ветхозаветные приключения людские...)
алекс Т
сообщение 26.3.2014, 21:52
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


..Много в Библии интересных историй.. вот одна из них. О том как один чудак сделал серебряного идола, левит служил при идоле, а одна организованная преступная группировка отжала идола разбойным путём..:

Книга Судей 17-18

Идол Михи

Один человек по имени Миха из нагорий Ефрема сказал своей матери:
– Тысяча сто шекелей серебра, которые пропали у тебя и за которые ты при мне прокляла вора, – они у меня; это я его взял.
Тогда его мать сказала:
– Да благословит Господь моего сына!
Он вернул тысячу сто шекелей серебра своей матери, и она сказала:
– Я посвящаю это серебро Господу за моего сына, чтобы сделать из него истукан и литого идола. Я отдаю его тебе.
И когда он вернул серебро своей матери, она взяла из него двести шекелей и отдала плавильщику, который сделал из них истукан и литого идола. Их поставили в доме Михи.
У этого человека, Михи, было святилище. Он сделал эфод и домашних богов и посвятил одного из своих сыновей, чтобы он был у него священником. В те дни у Израиля не было царя, и каждый делал то, что считал правильным.
Один молодой левит из Вифлеема в Иудее, живший среди клана Иуды, оставил свой дом и пошел искать, где бы ему поселиться. Странствуя, он пришел в дом Михи в нагорьях Ефрема.

Миха спросил его:
– Откуда ты?
– Я левит из Вифлеема в Иудее, – ответил он. – Я ищу, где мне поселиться.
Миха сказал ему:
– Живи у меня и будь мне отцом и священником, а я буду давать тебе десять шекелей серебра в год, одежду и пропитание.
Левит согласился остаться у него и стал ему как один из его сыновей. Миха посвятил левита, и юноша стал у него священником и жил в его доме.
Миха сказал:
– Теперь я знаю, что Господь благоволит ко мне, раз этот левит стал моим священником.

В те дни у Израиля не было царя.Род данитян искал себе землю, чтобы поселиться там, потому что до этого времени земля между родами Израиля еще не была ему отведена. И данитяне послали пятерых храбрецов из Цоры и Эштаола, чтобы разведать землю и исследовать ее. Эти люди представляли все их кланы. Им сказали:
– Идите, исследуйте землю.
Когда они пришли в нагорья Ефрема, к дому Михи, они заночевали там и, будучи поблизости, узнали голос молодого левита. Тогда они свернули туда и спросили его:
– Кто привел тебя сюда? Что ты здесь делаешь? Почему ты здесь?
Он рассказал им о том, что сделал для него Миха, и сказал:
– Он нанял меня, и я его священник.
Тогда они сказали ему:
– Пожалуйста, спроси у Бога, чтобы нам знать, будет ли наше путешествие успешным.
Священник ответил им:
– Идите с миром. Господь позаботится о вас во время вашего путешествия.
Эти пятеро ушли и пришли в Лаиш. Там они увидели, что народ живет спокойно, по обычаю сидонян, тихо и беспечно, не нуждаясь ни в чем на земле и обладая богатством. Они жили далеко от сидонян и ни с кем не были в союзе.
Когда они вернулись в Цору и Эштаол, их сородичи стали спрашивать:
– Ну, что?
Они ответили:
– Пойдемте, нападем на них! Мы увидели, что эта земля очень хороша. Вы что же, не собираетесь ничего делать? Не медлите взять себе эту землю. Придя туда, вы найдете беспечный народ и обширную землю, которую Бог дает вам в руки, землю, где нет недостатка ни в чем.
И шестьсот человек из клана данитян, вооружившись для битвы, отправились в путь из Цоры и Эштаола. По дороге они поставили лагерь рядом с Кирьят-Иеаримом в Иудее. Вот почему место к западу от Кирьят-Иеарима и по сегодняшний день называется Махане- Дан. Оттуда они двинулись в нагорья Ефрема и пришли к дому Михи.

Те пятеро, которые разведывали землю Лаиша, сказали своим сородичам:
– Знаете ли вы, что в одном из этих домов есть эфод, домашние боги и литой идол? Подумайте, что вам сделать.
Они свернули туда, вошли в дом молодого левита, в дом Михи, и приветствовали его. А шестьсот данитян, вооруженных для битвы, стояли у входа в ворота. Пять человек, которые разведывали землю, прошли внутрь, взяли истукан и эфод, и домашних богов, и литого идола, пока священник и шестьсот вооруженных воинов стояли у входа в ворота.
Когда эти люди вошли в дом Михи и взяли истукан, эфод, домашних богов и литого идола, священник сказал им:
– Что вы делаете?
Они ответили ему:
– Молчи! Ни слова больше. Иди с нами и будь у нас отцом и священником. Разве не лучше тебе быть священником у рода и клана в Израиле, чем у семьи одного лишь человека?
Священник обрадовался. Он взял эфод, домашних богов и истукан и пошел с народом. Отправив своих маленьких детей, скот и пожитки впереди себя, они снова тронулись в путь.
Когда они отошли от дома Михи, тот собрал соседей и погнался за данитянами. Они кричали вслед данитянам, и те, повернувшись, сказали Михе:
– Чего ты хочешь? Зачем ты собрал такую толпу?
Он ответил:
– Вы взяли моих богов, которых я сделал, и моего священника и ушли. А что осталось у меня? Как же вы спрашиваете: «Что тебе?».
Данитяне ответили:
– Лучше не спорь с нами, а не то наши разъяренные воины нападут на вас, и ты погубишь и себя, и свою семью.
И данитяне пошли своим путем, а Миха, видя, что они сильнее его, повернул домой.
А они, взяв то, что сделал Миха, а также его священника, пришли к Лаишу, к мирному и беспечному народу. Они предали их мечу и сожгли их город. Некому было избавить их, потому что они жили далеко от Сидона и ни с кем не были в союзе. Этот город находился в долине рядом с Бет-Реховом. Данитяне отстроили город и поселились в нем. Они назвали его Дан – в честь своего предка Дана, который родился у Израиля, хотя прежде город назывался Лаиш. Там данитяне поставили себе истукан, а Ионафан, сын Гершома, внук Моисея, и его сыновья были священниками рода Дана до самого плена. Они хранили у себя истукан, сделанный Михой, пока дом Божий находился в Шило.

Сообщение отредактировал алекс Т - 26.3.2014, 21:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.3.2014, 22:12
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


История из Библии о том, как девушку изнасиловали и расчленили, в результате чего началась война и погибли десятки тысяч евреев.

Книга Судей 19-20

Левит и его наложница

Однажды левит, который жил в нагорьях Ефрема, взял себе наложницу из Вифлеема в Иудее. Но она поссорилась с ним и ушла в дом своего отца в Вифлееме. Она пробыла там четыре месяца, и муж отправился к ней, чтобы убедить ее вернуться. С ним был слуга и два осла. Она ввела его в дом своего отца, и тот, увидев его, принял его с радостью. Тесть, отец молодой женщины, убедил его остаться, и он остался у него на три дня, ел, пил и спал там.
На четвертый день они встали ранним утром, и он собрался уходить, но отец молодой женщины сказал зятю:
– Сначала подкрепись, а потом пойдете.
И они вместе сели за еду и питье. После этого отец молодой женщины сказал:
– Прошу тебя, останься еще на ночь и приятно проведи время.
И хотя тот человек встал, чтобы идти, тесть убедил его, и он остался там еще на ночь. Утром пятого дня, когда он собрался уходить, отец молодой женщины сказал:
– Подкрепись. Подождите до полудня!
И они вместе ели. А когда этот человек вместе со своей наложницей и слугой встал, чтобы уйти, отец молодой женщины сказал ему:
– Смотри, уже почти вечер. Переночуйте здесь, ведь день уже на исходе. Останься и приятно проведи время. А завтра рано утром соберетесь в дорогу, и ты пойдешь домой.
Но не желая оставаться еще на ночь, этот человек ушел и направился к Иевусу (то есть Иерусалиму) с двумя навьюченными ослами и наложницей. Когда они были рядом с Иевусом и день уже почти прошел, слуга сказал своему господину:
– Свернем-ка в этот город иевусеев и заночуем там.
Его господин ответил:
– Нет. Мы не свернем в город чужаков, которые не принадлежат к народу Израиля. Мы пойдем дальше к городу Гиве.
И добавил:
– Идем, постараемся добраться до Гивы или Рамы и заночевать в одном из этих мест.

Они пошли дальше, и когда подошли к Гиве, что в земле Вениамина, солнце уже село. Они завернули туда на ночлег, вошли в город и сели на городской площади, но никто не позвал их в дом переночевать.
В тот вечер один старик, который был родом из нагорий Ефрема, но жил в Гиве (а жители этого места были вениамитянами), возвращался с поля после работы. Увидев странника на городской площади, старик спросил:
– Куда ты идешь и откуда?
Он ответил:
– Мы идем из Вифлеема, что в Иудее, в далекие места нагорий Ефрема, где я живу. Я ходил в Вифлеем, что в Иудее, и теперь возвращаюсь в дом Господа. Но никто не позвал меня в свой дом. А у нас есть и солома, и корм для наших ослов, и хлеб с вином для нас самих, твоих слуг – для меня, твоей служанки и юноши, который с нами. Больше нам ничего не нужно.
– Пойдемте ко мне домой, – сказал старик. – Я сам позабочусь о ваших нуждах. Только не ночуй на площади.
Он привел его к себе домой и накормил его ослов. А сами они, вымыв ноги, стали есть и пить.
Пока они приятно проводили время, жители города, порочные люди, окружили дом. Колотя в дверь, они кричали старику, хозяину дома:
– Выведи того человека, который к тебе пришел, чтобы нам с ним поразвлечься.

Хозяин дома вышел к ним и сказал:
– Нет, друзья мои, не поступайте так низко. Ведь этот человек – мой гость, не делайте такой подлости. Смотрите, вот моя девственница-дочь и его наложница. Сейчас я выведу их к вам. Смирите их и делайте с ними, что хотите. Но с этим человеком не делайте такой подлости.
Но люди не хотели его слушать. Тогда гость вывел к ним свою наложницу. Они насиловали и бесчестили ее всю ночь, а когда начало светать, отпустили. На рассвете женщина вернулась к дому, где был ее господин, упала у двери и лежала там, пока не рассвело.
Когда утром ее господин встал, открыл дверь и собрался идти дальше, он увидел свою наложницу, лежавшую у двери, держась за порог. Он сказал ей:
– Вставай, пойдем.
Но ответа не было. Тогда тот человек положил ее на осла и отправился домой.

Добравшись до дома, он взял нож, разрезал свою наложницу на двенадцать частей и разослал их по всем областям Израиля. Всякий, кто видел это, говорил:
– Такого никогда не видели и не делали со дня выхода израильтян из Египта до сегодняшнего дня. Подумайте об этом! Посоветуйтесь и скажите, как тут быть!
Все израильтяне от Дана на севере до Вирсавии на юге и из земли Галаад вышли, как один, и собрались перед Господом в Мицпе. Вожди всего народа, всех родов Израиля заняли свои места в обществе Божьего народа – четыреста тысяч пеших воинов, вооруженных мечами. (А вениамитяне услышали о том, что израильтяне пошли в Мицпу.) И тогда израильтяне сказали:
– Расскажите нам, как случилось это страшное дело.
Левит, муж убитой женщины, сказал:
– Я и моя наложница пришли в Гиву, что в земле Вениамина, чтобы заночевать там. Ночью жители Гивы пришли за мной и окружили дом, намереваясь меня убить. Они изнасиловали мою наложницу, и она умерла. Я взял ее, разрезал на части и послал в каждую область наследия Израиля, потому что они сделали это постыдное и подлое дело в Израиле. Итак, все вы, израильтяне, выскажитесь и дайте свой совет.
Весь народ поднялся, как один человек, говоря:
– Никто из нас не пойдет домой. Нет, никто из нас не возвратится в свой дом. Но вот что мы сделаем с Гивой: мы пойдем на нее, как укажет жребий. Мы возьмем по десять человек из каждой сотни всех родов Израиля, сотню из тысячи и тысячу из десяти тысяч, чтобы достать для войска съестных припасов. И когда войско придет в Гиву, что в земле Вениамина, оно воздаст им по заслугам за эту подлость, совершенную ими в Израиле.
Все воины Израиля собрались вместе и объединились, как один человек, против этого города.
Роды Израиля послали людей по всему роду Вениамина, говоря:
– Что за страшное дело вы совершили в Израиле? Выдайте этих порочных людей из Гивы, чтобы мы могли предать их смерти и искоренить в Израиле зло.
Но вениамитяне не хотели слушать своих соплеменников-израильтян. Из своих городов они собрались в Гиве, чтобы воевать с израильтянами. Вениамитяне тотчас же выставили двадцать шесть тысяч воинов, вооруженных мечами, от своих городов, не считая семисот отборных воинов из числа жителей Гивы. Среди этого войска было семьсот отборных воинов, которые были левшами, каждый из них без промаха попадал из пращи камнем в волос.
Израиль, не считая Вениамина, выставил четыреста тысяч человек, вооруженных мечами; все они были воинами.
Израильтяне пришли в Вефиль и вопросили Бога. Они сказали:
– Кто из нас должен идти воевать с вениамитянами первым?
Господь ответил:
– Первым пойдет Иуда.
На следующее утро израильтяне встали и разбили лагерь неподалеку от Гивы. Израильтяне вышли, чтобы сразиться с вениамитянами, и выстроились в боевой порядок напротив Гивы. Вениамитяне вышли из Гивы и сразили в тот день на поле боя двадцать две тысячи израильтян. Но израильтяне, ободряя друг друга, вновь выстроились в боевой порядок там же, где и в первый день. Израильтяне пошли, плакали перед Господом до самого вечера и спрашивали Господа. Они сказали:
– Идти ли нам опять сражаться с нашими братьями вениамитянами?
Господь ответил:
– Идите против них.
...Из вениамитян пало восемнадцать тысяч человек, все они были храбрыми воинами. Когда они повернулись и побежали к пустыне, к скале Риммон, израильтяне перебили пять тысяч человек на дорогах. Они гнались за ними до самого Гидома и сразили еще две тысячи. В тот день пало двадцать пять тысяч вениамитян, носивших меч; все они были храбрыми воинами. Но шестьсот человек повернулись и бежали в пустыню к скале Риммон, и там оставались четыре месяца. Израильтяне вернулись к вениамитянам и предали их мечу – людей, животных и все, что нашли. И все города на их пути они подожгли.

Сообщение отредактировал алекс Т - 27.3.2014, 05:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.3.2014, 22:30
Сообщение #3


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Отвечая на вопрос из серии:

Цитата
вот только причём тут христианство ?


отвечу, что многие так называемые христиане считают за благое дело читать Библию на-ночь глядя. .. ну так вот, а что если вдруг приснится то, что там написано ... hi.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 07:39
Сообщение #4


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Алекс, а что вы хотели сказать-то? Давайте, эксплицируйте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 27.3.2014, 07:56
Сообщение #5


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40739 раз




Репутация:   2674  


Цитата(алекс Т @ 26.3.2014, 22:30) *
благое дело читать Библию на-ночь глядя.

большинство христиан из тех что я знаю, ветхий завет как он есть никогда и не читали smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 08:05
Сообщение #6


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 27.3.2014, 09:56) *
большинство христиан из тех что я знаю, ветхий завет как он есть никогда и не читали smile.gif

"Как он есть" это как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 27.3.2014, 08:39
Сообщение #7


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40739 раз




Репутация:   2674  


Цитата(фримен @ 27.3.2014, 09:05) *
"Как он есть"

ортодоксальный smile.gif
хотя какая разница ? всё равно истории суровые.
в основном читают псалтырь, акафисты, евангелия и деяния.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 08:48
Сообщение #8


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 27.3.2014, 09:56) *
большинство христиан из тех что я знаю, ветхий завет как он есть никогда и не читали smile.gif

Я читаю синодальный перевод книг судей, книг царств, книгу Исайи, Бытие, Исход. Также, современный перевод. Также, подстрочник греческого варианта всех книг Библии. Это как он есть или не как он есть? Если не как он есть, то это заурядная ситуация - большинство кришнаитов, которых я знаю, не читают Бхагавад-гиту как она есть. Большинство любителей творчества Шекспира не читают Шекспира как он есть.

Цитата(Проводник @ 27.3.2014, 10:39) *
ортодоксальный smile.gif

Что такое "ортодоксальный"?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 08:55
Сообщение #9


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 27.3.2014, 10:39) *
хотя какая разница ? всё равно истории суровые.

Что Вы имеете в виду, когда делаете утверждение про суровость? Коммуникативная интенция не состоит в сообщении мне или кому-то другому этой информации. Так что Вы имеете в виду таким сообщением?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 09:30
Сообщение #10


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


В практике перевода книг ветхого и нового завета сложилось так, что переводчики избегают грубой лексики. Например, "возьмите, съеште, это есть тело мое" не переводят как "пожрите", хотя в оригинале фагэтэ "торопливо есть, пожирать".

Что в этом случае "ортодоксально"? Ядите или пожрите? Почему?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 10:19
Сообщение #11


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Ортодоксальный - для христиан означает "следующий догмату веры". Например, в символе православной веры есть слово "распятого" и как следствие вера в то, что Иисуса распяли на †-образном кресте. Получается так, что если это ортодоксально, то это вера, а не знание. Так? На минуту приравняем ортодоксальность вере.

Перевод Нового мира делает из креста столб или даже дерево. И образ распятия меняет на застолбление и пригвождение рук одним гвоздем. Проблема в том, что для перевода слова крест в греческом было только слово ставрос, которое имеет значение и креста, и столба. А для перевода слова столб было и другое слово. Затем, застолбление имеет проблему - человек под весом упадет со столба, гвозди (понятное дело) не удержат. На кресте руки можно привязать - что и делали. Хотя обычно это отсутствует в иконографии. Затем, слово "гвозди" стоит во множественном числе. Затем, табличку на столбе можно прибить над руками, а не над головой. Если его повесили на дереве, то получается, что он нес дерево на место казни. Затем, найдены артефакты о том, что крест это именно крест, и не Т-образное орудие казни, и не столб. Получается, что вера иеговистов антифактологична, а вера ортодоксов в согласии с фактами. Но если в согласии с фактами, то это не вера. Значит, символ веры не полностью основан на вере в невидимое. Что-то основано на фактах.

Интересно, что Проводник подразумевает под ортодоксальным переводом. Как я понимаю, догматика и традиция подключаются только в реально сложных местах текста. Перевод большей части ветхозаветных историй разве требует ортодоксальности? По-моему, экзегеза вполне решает 99% проблем.

Сообщение отредактировал фримен - 27.3.2014, 10:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.3.2014, 13:40
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Суровая история про то, как один пророк играл "в стратегию и танчики" из подручных материалов. А заодно совершал аскезу, месяцами лёжа на левом боку не вставая 390 дней, и 40 дней на правом боку. Лепёшки и еду он должен был готовить на человеческих какашках по высочайшему поручению. Такой удивительный йог-аскет из Библии..

Книга Пророка Иезекииля
Глава 4

Он говорил со мною, и сказал мне: иди и запрись в доме твоем.
И ты, сын человеческий, возьми себе кирпич и положи его перед собою, и начертай на нем город Иерусалим;и устрой осаду против него, и сделай укрепление против него, и насыпь вал вокруг него, и расположи стан против него, и расставь кругом против него стенобитные машины;
и возьми себе железную доску, и поставь ее как бы железную стену между тобою и городом, и обрати на него лице твое, и он будет в осаде, и ты осаждай его. Это будет знамением дому Израилеву.

Ты же ложись на левый бок твой и положи на него беззаконие дома Израилева: по числу дней, в которые будешь лежать на нем, ты будешь нести беззаконие их. И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева.
И когда исполнишь это, то вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе. И обрати лице твое и обнаженную правую руку твою на осаду Иерусалима, и пророчествуй против него.
Вот, Я возложил на тебя узы, и ты не повернешься с одного бока на другой, доколе не исполнишь дней осады твоей.

Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоем; триста девяносто дней ты будешь есть их. И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это. И воду пей мерою, по шестой части гина пей; от времени до времени пей так.
И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.3.2014, 13:54
Сообщение #13


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


История из Библии про волосяную магию. Пророк сбривает себе волосы, и часть сжигает в центре города, часть рубит ножом, часть развеивает по ветру.

Книга Пророка Иезекииля
Глава 5

А ты, сын человеческий, возьми себе острый нож, бритву брадобреев возьми себе, и води ею по голове твоей и по бороде твоей, и возьми себе весы, и раздели волосы на части. Третью часть сожги огнем посреди города, когда исполнятся дни осады; третью часть возьми и изруби ножом в окрестностях его; и третью часть развей по ветру; а Я обнажу меч вслед за ними. И возьми из этого небольшое число, и завяжи их у себя в полы. Но и из этого еще возьми, и брось в огонь, и сожги это в огне. Оттуда выйдет огонь на весь дом Израилев.

И ожидаемый результат действия "волосяной магии" в Иерусалиме:

Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Сделаю над тобою то, чего Я никогда не делал и чему подобного впредь не буду делать, за все твои мерзости. За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих; и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам. Посему,- живу Я, говорит Господь Бог,- за то, что ты осквернил святилище Мое всеми мерзостями твоими и всеми гнусностями твоими, Я умалю тебя, и не пожалеет око Мое, и Я не помилую тебя. Третья часть у тебя умрет от язвы и погибнет от голода среди тебя; третья часть падет от меча в окрестностях твоих; а третью часть развею по всем ветрам, и обнажу меч вслед за ними. И совершится гнев Мой, и утолю ярость Мою над ними, и удовлетворюсь; и узнают, что Я, Господь, говорил в ревности Моей, когда совершится над ними ярость Моя.И сделаю тебя пустынею и поруганием среди народов, которые вокруг тебя, перед глазами всякого мимоходящего. И будешь посмеянием и поруганием, примером и ужасом у народов, которые вокруг тебя, когда Я произведу над тобою суд во гневе и ярости, и в яростных казнях; - Я, Господь, изрек сие; и когда пошлю на них лютые стрелы голода, которые будут губить, когда пошлю их на погибель вашу, и усилю голод между вами, и сокрушу хлебную опору у вас, и пошлю на вас голод и лютых зверей, и обесчадят тебя; и язва и кровь пройдет по тебе, и меч наведу на тебя; Я, Господь, изрек сие.

Сообщение отредактировал алекс Т - 27.3.2014, 13:55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 14:06
Сообщение #14


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


4 Ты же ложись на левый бок твой и положи на него беззаконие дома Израилева: по числу дней, в которые будешь лежать на нем, ты будешь нести беззаконие их.

4-17. Тяжелые условия осады Иезекииль не мог уже начертить на кирпиче, а мог представить только на самом себе. Это он и делает в следующем символическом действии. Если жители осажденного Иерусалима терпели прежде всего, страшное стеснение, которое делало для них невозможным всякое свободное движение, то и положение их в плену не будет существенно другим, и не только в течение осады, но и в плену должны будут они скудною и нечистою пищею поддерживать свое существование. То и другое представляется вместе в тех же двух символических действиях и каждое из них объясняется сначала по отношению к плену (ст. 5-6, 13), а затем по отношению к осаде (ст. 8, 16-17), чем этот отдел возвращается к исходному своему пункту - ст. 1-3.

4. Настоящее символическое действие состояло в продолжительном, целыми месяцами, лежании пророка на одном боку (не во сне, потому что во время этого лежания пророк должен с простертой рукой пророчествовать против Иерусалима, изображенного на кирпиче - ст. 7; посему слав. пер. неточно вопреки евр. и греч. "да спиши"), лежании, очевидно, непрерывном и потому особенно тяжелом, могшем сопровождаться болезненным онемением бока, на котором лежал пророк. Таким образом, это символическое действие, не будучи столь поразительным, как символические действия прежних пророков, например, хождение нагим, ношение ярма или сожительство с блудницей, было не менее их сильным, сильным именно внутренней силою своею: пророк здесь тяжело страдал за весь народ, преображая страдания Христа за мир. Одна стихира в службе пророку Иезекиилю (21 июля) усматривает в лежании его именно такую мысль: "Иезекииле богоприятне, яко Христов подобник, чуждого долга томительство претерпел еси, лют истязаем, преднаписуя хотящее честного ради креста быти миру спасение, богоявление, и избавление" (2 стих. на Госп. воззв.). Это лежание означало мучительную связанность действий у осажденных и пленных, подобную таковой у закованных в цепи и больных, пророк дает понять, что разрушением Иерусалима, который был истинною главою того и другого царства, как место святилища, наказано нечестие всего народа, Израильского царства, как и Иудейского. Левый бок указывает на Израильское царство или как на низшее сравнительно с Иудейским, или как на лежащее к северу, налево, если стать лицем к Востоку. - "Положи". Букв. "возьми". - "На него" - левый бок. "Беззаконие дома Израилева". Грех представляется тяжестью, которую нужно носить (Лев V:I:17 и др.), пока она не искуплена (Чис XIV:34); несение вины поэтому становится наказанием за нее (Иез XXI:30 и др.); ее может нести и один за другого; таково страдание Раба Иеговы в Ис LIII гл.; но этот случай к Иезекиилю не приложим: он несет вину только символически, в знак, что Израиль и Иуда должны ее нести. LXX указывают уже в этом стихе и число дней, которое должен лежать пророк на левом боку, именно 150 дней, которое евр. текст указывает только в след. стихе. Таким образом LXX указывают это число дважды и неодинаково: в этом стихе 150, а в след. 190, что бросает тень сомнения в подлинности на их прибавку.

5 И Я определил тебе годы беззакония их числом дней: триста девяносто дней ты будешь нести беззаконие дома Израилева.
6 И когда исполнишь это, то вторично ложись уже на правый бок, и сорок дней неси на себе беззаконие дома Иудина, день за год, день за год Я определил тебе.


5-6. С какого и до какого времени нужно считать 390 лет беззакония Израиля и 40 лет Иуды? Если под "годами беззакония" разуметь годы, в которые грешил Израиль (а не годы, в которые он нес наказание за грехи), то возможны следующие способы исчисления. 1. Раввины (Раши, Кимхи и др.) начинают счет 890 лет со вступления израильтян в землю Ханаанскую и оканчивают отведением в плен десяти колен: 151 год период судей, 241 - время царей, круглым числом 390 лет; но до разделения царств беззаконновал и Иуда с Израилем; почему же беззаконие последнего исчисляется только к 40 лет? 2. Другие начинают счет с разделения царств: 256 лет существование десятиколенного царства + 134 г. с падения его до разрушения храма; по более верной хронологии 975 г. до Р. Х. разделение царств - 589 взятие Иерусалима Навуходоносором = 386; недостающие 4 года прибавлены на правах поэтической вольности; но - с разрушения Израильского царства грешил уже один Иуда; все же это объяснение вероятнее предыдущего, так как в Св. Писании часто говорится об Иеровоаме, что он ввел в грех Израиля. - 40 лет беззакония Иуды 1) раввины начинают с идолослужения Манассии, которое, предполагают на основании 2 Пар XXXIII:13-17, продолжалось только 16 лет (потому что это именно число нужно прибавить к следующим, чтобы получилось 40) + 2 г. Амона и, опуская благочестивое царствование Иосии, 22 года Иоакима и Седекии. Или 2) начинают эти 40 лет с 13 года царствования Иосии, с выступления Иеремии на пророческое служение, причем прежние грехи Иуды, например, идолослужение Ахаза, Манассии, Амона Бог, предполагается, не считает из-за общественного покаяния при Иосии, и оканчивают разрушением храма; но именно царствование Иосии было самым благочестивым, а с него предлагают исчислять годы беззакония Иуды. - Под годами беззакония, на которые оказывало символическое лежание пророка, можно разуметь плоды наказания за беззаконие. Тогда для 890 и 40 возможны такие исчисления. 890 лет начинают с первого отведения в ассирийский плен Израиля Тиглат-Пелизаром при царе израильском Факее, откуда до 11 года Седекии прошло 164 г. + 70 лет плена вавилонского + 155 лет 4 месяца с восстановления храма при Зоровавеле до окончательного освобождения народа при Артаксерксе Мемноне = 889 л. 4 м. (блаж. Иероним); при этом годы считаются по царствованиям и все царствования берутся полные, даже конечные в ряду, т. е. царствование Факея и Артаксеркса Мемнона, хотя в Библии не сказано и ни откуда неизвестно, в какие годы этих царей произошли имеющие сюда отношения события - плен ассирийский и спасение евреев от Амана. Что касается 40 лет, то приблизительно столько должно было пройти от переселений при Иехонии до указа Кира (? до освобождения Иехонии из темницы?), т. е. столько лет было фактического и особенно тяжелого плена для Иудейского царства (который идеально продолжался 70 лет; см. объясн. I:1 "тридцатый год"). - В частностях и подробностях каждое из этих исчислений допускает много возражений (кроме сделанных на своих местах, напр., еще: плен Израиля и Иуды по Иез XXXVII:15 и далее должен, по-видимому, кончиться одновременно) и, можно сказать, ни одно не дает точного совпадения с указанными у пророка числами. Но точное совпадение едва ли здесь и нужно; важно, что в истории Израиля, в истории как грехов его, так и бедствий за эти грехи, можно найти периоды, указанные пророком. Беззаконное существование Израильского царства, действительно, относится к беззаконному периоду в Иудейском царстве, как 390 к 40 и такая же приблизительно пропорция существует между длинным пленом первого и коротким второго. А если принять во внимание, что нити тогдашней истории часто теряются совершенно из под взора нашего и что в частности например, время возвращения из плена 10 колен нам совершенно не известно, то точнейшее объяснение этих символических чисел мы должны и вообще считать выше человеческого постижения. Знаменательно, что и осада Иерусалима, на которую, как и на плен, указывало символическое лежание пророка, почти равнялась по продолжительности этому лежанию: она тянулась 1 1/2 года или 530 дней, но в ней были перерывы (Иер XXXVII:7, 8). Знаменательно и то, что сумма данных здесь чисел 430 соответствует годам "пришельствия" Израиля в Египте, а по представлению пророков ассиро-вавилонский плен Израиля есть ничто иное, как повторение египетского рабства (Ос II:2; VIII:13; X:3, 6; Иез XX:34 и д.); и из 430 летней жизни Израиля в Египте именно 40 лет можно выделить в качестве периода особенно тяжких бедствий, класть ли эти 40 лет на 40-летнее странствование по пустыне или на 40-летнее пребывание Моисея в Аравии (после убийства египтянина), когда притеснения со стороны фараона должны были усилиться (Кейль). Относительно числа 40 нужно заметить также, что это число, так сказать, настолько, символическое, что едва ли везде оно употребляется в смысле определенного количества (потоп, пост Моисея и Илии, проповедь Ионы в Ниневии, пост Спасителя - все по 40 дней); в персидском языке это число, кроме своего собственного значения, значит и "много". Итак Иуда грешил много, долго, а Израиль в 9 3/4 раза, почти в 10 раз больше самого множества! - LXX вместо 390 имеют 190 (некоторые кодексы - 150 и очень немногие - 390) и может быть с целью приблизить свое чтение к евр. начало 5 стиха читают так: "и аз дах тебе две неправды их в число дней", - очевидно то же, что в Таргуме: "я дал тебе два за один по грехам их", т. е. один день за два года их неправды (LXX и Таргум таким образом поняли евр. "шене" в смысле "два", а не "годы"). Новейшие экзегеты считают цифру LXX более верною: в ст. 9 Бог велит пророку есть нечистый хлеб все те по евр. тексту 390 дней, по греч. 190, в которые он будет лежат на боку; отсюда заключают, что 40 дней лежания на правом боку или 40 лет беззакония Иудина входит в общее число 390 или 190, из которых на лежание левым боком или на беззаконие Израилево отойдет 350 или 150; последнее из этих чисел и имеют некоторые кодексы LXX в ст. 4 и 5; а если так, то годы беззакония Израилева или точнее наказания за него превышают годы беззакония Иудина только на 150 лет; ассирийский плен Израиля, т. е. взятие Самарии, и действительно предварило плен вавилонский или взятие Иерусалима на 1 1/2 века (725-589). Кроме того чтение LXX подтверждается, говорят, и тем, что в 5 день 6 месяца 6 года своего плена пророк имеет уже второе свое видение, при котором находятся старейшины и в котором он духом переносится в Иерусалим; к этому времени, говорят, лежание его должно было окончиться (разве не мог пророк иметь видение VIII XI гл. лежа? подвиг лежания и соединенный с ним пост наиболее мог способствовать тому видению); а м. т., если предположить для его символических действий самый ранний срок 12 день 4 месяца 5 года (через 7 дней после первого, Ховарского видения), до видения VIII-XI гл. останется 412 дней (а если б год был високосным? или если 40 входят в 390 дней?). Из чтения греческого, говорят, легко могло возникнуть еврейское под влиянием соображений, что новое пленение Израиля должно по числу лет соответствовать рабству египетскому или (по Бертолету) на основании гематрии (численного значении букв) в словах "дни осады" "йемей мацора": 10 + 40 + 10 + 40 + 90 + 200 = 390. Но также легко могло из 390 возникнуть 190 или 150 под влиянием тех двух соображений, которые приводятся ныне в защиту 190.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.3.2014, 14:14
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Суровая библейская история про то, как плохо на священных холмах под священным дубом ставить столбы Солнцу, курить благовония идолам и ставить там жертвенники.

Книга Пророка Иезекииля
Глава 6

Так говорит Господь Бог: ..Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши; и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими; и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.
Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши. И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я Господь.
Кто вдали, тот умрет от моровой язвы; а кто близко, тот падет от меча; а оставшийся и уцелевший умрет от голода; так совершу над ними гнев Мой. И узнаете, что Я Господь, когда пораженные будут лежать между идолами своими вокруг жертвенников их, на всяком высоком холме, на всех вершинах гор и под всяким зеленеющим деревом, и под всяким ветвистым дубом, на том месте, где они приносили благовонные курения всем идолам своим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 27.3.2014, 14:59
Сообщение #16


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Яхве суровый. Это вам не женоподобный Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 27.3.2014, 17:23
Сообщение #17


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15546
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37137 раз




Репутация:   2404  


Библейская история про волшебные мешочки, в которые ловятся души. Иегова собирается выпустить души из мешочков.

Книга Пророка Иезекииля
Глава 13

Ты же, сын человеческий, обрати лице твое к дщерям народа твоего, пророчествующим от собственного своего сердца, и изреки на них пророчество, и скажи: так говорит Господь Бог: горе сшивающим чародейные мешочки под мышки и делающим покрывала для головы всякого роста, чтобы уловлять души! Неужели, уловляя души народа Моего, вы спасете ваши души?И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.
Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам. И раздеру покрывала ваши, и избавлю народ Мой от рук ваших, и не будут уже в ваших руках добычею, и узнаете, что Я Господь. За то, что вы ложью опечаливаете сердце праведника, которое Я не хотел опечаливать, и поддерживаете руки беззаконника, чтобы он не обратился от порочного пути своего и не сохранил жизни своей, за это уже не будете иметь пустых видений и впредь не будете предугадывать; и Я избавлю народ Мой от рук ваших, и узнаете, что Я Господь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 27.3.2014, 18:22
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Это давно замечено, что скажем индийские писания похожи на сказку, а авраамические на суровую правду жизни...Помнится в разговоре с одной Вайшнави, объясняя ей что Христос на Кресте вовсе не в лилы играл а реально так, брутально мучался не хуже чем любой человек(несмотря на то что обладал наравне с этим так же и Божественной Природой(я в данном случае опирался на мнение самих христиан)) сие обстоятельство повергло ее в какой то странный шок...

В качестве шутки...не знаю к чему но просто вспомнилось...из подслушенного мною разговора одной бхакти с одним проповелником(по моему сие был Антарикша Прабху точно не помню) по дороге с нама-хатты: "Представляете, -прочувствовано говорит бхакти, - Мой муж не верит что раньше люди были десятиметровыми(трагичность голоса нарастает..в конце трагическая пауза)" "Даааа уж, - немного задумчиво но при этом как бы удивляясь таковому неверию говорит Прабху).

Эт я к чему...кому сказ нужОн а кому и брутальная правда жизни. Надо сказать в самой Индии ее тоже хватало...особенно в среде неортодоксов - шраманов, тантриков и т.д....чего только стоит запрет в Винае(или в комментариях к ней, точно не помню) на совершение полового орального акта с отрубленной головой...В общем то вся Виная складовалась на основе прецедентов, как реакция на то или иное происшествие, а значит так прецеденты были))))


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 27.3.2014, 19:20
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Цитата(Denis @ 27.3.2014, 18:22) *
Это давно замечено, что скажем индийские писания похожи на сказку, а авраамические на суровую правду жизни...
Это кажется. Из-за пресловутых "вайшнави", которым нужен только "нектар и экстаз", а о другом они думать отказываются (так как трусливы и, несмотря на пышные словеса о служении, хотят только кайфа).
А на самом-то деле одно почти бессрочное суровое заключение родителей Кришны чего стоит. Ну или полное самоистребление его семьи.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 27.3.2014, 19:41
Сообщение #20


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16024
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40739 раз




Репутация:   2674  


Цитата(фримен @ 27.3.2014, 10:19) *
подразумевает под ортодоксальным переводом

точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения.
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение», «прямое учение», «правоверие»; <греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα(«думать», «полагать», «мнение» )) — твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм, тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству. В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В таких случаях говорят об ортодоксальной христианской вере, иудаизме, исламе, различных направлениях буддизма, лютеранстве, марксизме.
В христианстве «ортодоксия» предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 15:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.