Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суровые истории из Библии (Ветхозаветные приключения людские...)
Denis
сообщение 27.3.2014, 19:51
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 921
Регистрация: 2.2.2004
Из: निराधारपुर
Пользователь #: 75
Благодарили 3275 раз




Репутация:   239  


Цитата
Это кажется. Из-за пресловутых "вайшнави", которым нужен только "нектар и экстаз", а о другом они думать отказываются (так как трусливы и, несмотря на пышные словеса о служении, хотят только кайфа).
А на самом-то деле одно почти бессрочное суровое заключение родителей Кришны чего стоит. Ну или полное самоистребление его семьи.

Я вот тоже после того как написал уже вспомнил о Садху посаженом на цепь из Шримад Бхагаватам...история не менее жизнеподобная чем групповое изнасилование в ближневосточном захолустье...Да и сказки эти индийские зачастую содержат второе(и третье иной раз) символическое дно...Впрочем все же полет фантазии и склонность к длинным индийским сериалам в аврамических писаниях меньше..это факт...я вот анадысь, какое то время назад точнее))) смотрел всем известную постановку Шива-Пураны(Дэва ко Дэв, Махадэв), хорошая постановка, мне очень понравилась, но последнии серии(из тех что на тот момент были доступны) с бесконечно-тянущимся торжеством свадьбы......я ниосилил если честно)))


--------------------
"Жизнь всегда кончается рождением" Дионисий Печальник
"Я бдю, но сердце мое спит" он же
"Trees for our coffin boards might have risen for a long time" Ephraim Assyrian


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 28.3.2014, 05:43
Сообщение #22


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 27.3.2014, 21:41) *
точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения.

В христианстве «ортодоксия» предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям.

Разумеется, что 99,999% верующих в России не читали ортодоксального ветхого завета. Потому что во-первых он написан не на русском языке и никакого ортодоксального перевода, в смысле "находящегося в буквальном соответствии с первоначальным пониманием учения", книг ветхого и нового завета на русский язык нет. Проблема начинается с берешит бара элоhим. Без экзегезы никак не обойтись, а это уже не перевод. В православной и католической перспективе слово элоhим провиденциально. Собственно, есть ведь и ветхозаветная история о трех мужах, на которой основана Рублевская икона Троицы. Но евреи в берешит бара элоhим имели в виду иное. Как это соединить в русском тексте, чтобы он был ортодоксальным с обеих точек зрения?

Во-вторых, есть более древний перевод 70 толковников и есть масоретский текст. Какой из них ортодоксальный? Боюсь, что никакой, так как нужно разрешить проблему устной Торы.

Я понимаю, что большая часть не читает ветхий завет. Но пафос нового завета непонятен без ветхого завета. Поэтому молодежь читает.
Иисус ведь был иудей и никаких проблем с "суровыми историями" у него не было. С какой стати они должны быть у христиан? Поэтому в ограничении круга чтения четвероевангелием и деяниями ничего ущербного нет.

Или вот взять хотя бы как 70 толковников перевели эхье ашер эхье. Разве это "точное" понимание учения? Нет. Потому что грамматические различия ставят крест (причем, православный крест) на возможности ортодоксального перевода. Вот и получился Иегова с Яхве. А в "ортодоксальной" Торе стоит определение через глагольную форму. И никакого имени нет.

Сообщение отредактировал фримен - 28.3.2014, 09:53


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.3.2014, 07:54
Сообщение #23


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Цитата(фримен @ 28.3.2014, 05:43) *
Иисус ведь был иудей и никаких проблем с "суровыми историями" у него не было.

ну а как же знаменитое "а я вам говорю... -" ? smile.gif
сказано "око за око", а я вам говорю возлюби врага и подставь чтото там ещё (кактотак ну вы понели )
христианство (ортодоксальное) кричаще противоречит [ортодоксальному] ветхому иудейству начиная с "горе вам фарисеи" ( и даже без подробностей про пожирание домов вдов и "лицемерно долго молитесь" )
(это полушутка)
конешно проблем с историями нет, а есть пафос. smile.gif
Цитата(фримен @ 28.3.2014, 05:43) *
в ограничении круга чтения четвероевангелием и деяниями ничего ущербного нет.

некоторая ущербность по факту всё же присутствует smile.gif
но я бы говорил не об ущербности ограничения чтения, а о необходимости ограничения вплоть до пересмотра "состава "Библии" ".


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 28.3.2014, 09:50
Сообщение #24


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Вторая попытка ответить. Злобный интернет рвется. То ли Яхве против, то ли пру против рожна.

Цитата(Проводник @ 28.3.2014, 09:54) *
ну а как же знаменитое "а я вам говорю... -" ? smile.gif
сказано "око за око", а я вам говорю возлюби врага и подставь чтото там ещё (кактотак ну вы понели )

Это вовсе не полемика с иудаизмом. "Око за око" - это норма еврейского правосудия (и не закона, кстати). Сколько причинил вреда, столько же должен понести наказания. И с этой простой нормой все не просто. Если одноглазый случайно выткнул глаз двуглазому, то лишение первого глаза не будет равнозначным воздаянием, так как он при этом слепнет полностью. До сих пор такие коллизии изучают в иешивах. Иисус же в своей красочной манере использует художественный прием: при помощи этой якобы оппозиции, он заставляет моральное мышление слушателя развернуться так, чтобы оно включило в свой горизонт то, что не включало до тех пор. Уходя на войну евреи оставляли женам разводную. В курсе, да? Потому что если муж пропадет без вести, женщина не сможет повторно выйти замуж, так как доподлинно неизвестно о смерти мужа. И будет ущемлена она и дети. Известно, что такая практика привела Давида к греху. Формально, женщина была разведена и Давид мог бы на ней жениться. Но он и этого не сделал - просто переспал так и она понесла. Это только один пример с ходу.

Цитата
христианство (ортодоксальное) кричаще противоречит [ортодоксальному] ветхому иудейству начиная с "горе вам фарисеи"

Горе вам, фарисеи - это сказано Иисусом и не может быть противоречием иудаизму. Объясню, почему я считаю так. Фарисеи, как наиболее ортодоксальное течение внутри иудаизма, от отчаяния и безвыходности пыталось восстановить полное выполнение закона. После того, как евреи стали блудить с богами язЫков, Яхве стал бить их туда и сюда. Через пророка сказано: куда еще бить тебя? Пророки извелись (хотя сколько их было во времена Саула - не сосчитать) - это и означает "небеса закрыты". И известное место из евангелия - "и разверзлись небеса" - не значат, что было чудесное видение. Они значат, что Бог вновь обратил лицо к богоизбранному блудодейному народцу через своего машиаха.

Итак, возвратиться к закону возвратились, но при этом (или даже тем самым) вдову притесняем как притесняли. Такой нестранный итог просто обязан был произойти с фарисеями, хотя возвращение евреев к закону тоже обязательно должно было произойти. Но те законники, что выполняют закон и притесняют вдову, должны были получить порицание, так как это был бы тупиковый путь.

Цитата
конешно проблем с историями нет, а есть пафос. smile.gif

"Во что еще бить тебя?" Без истории ветхозаветного блуждания и блуда тех, кого Бог, а не телец, вывел из Египта, пафос христианского мифа тает в песок. Лично я не решил для себя, как относиться к истории еврейского йога-пророка. Чисто рационально - это миф. Что важно педагогически из этой истории - это степень блуда евреев с божками язЫков. Если бы евреи не истребляли Ханаан так, как истребляли, то на месте христианского мифа был бы культ Дагона и пр. Сейчас мы с вами спорили бы про пафос дагонского мифа или про культ астарт. Ну и там - насколько нравственно делать всесожжение своего ребенка-первенца.

Цитата
некоторая ущербность по факту всё же присутствует smile.gif

Если с отрывом от ветхого завета - то да, ущербность будет.

Цитата
но я бы говорил не об ущербности ограничения чтения, а о необходимости ограничения вплоть до пересмотра "состава "Библии" ".

Это как? В истории были случаи, когда принимали только новый завет, а ветхозаветные книги - нет. Приводило к гностицизму. Церковь определила состав и на это были определенные резоны. Не хотелось бы, конечно, слышать от кого-либо глуповатые возражения типа "да весь этот новый завет простым голосованием выбрали римские иерархи". Резоны эти были, была история формирования и я не вижу, как можно повторить всю уже пройденную к этому времени историю длиной в 19 веков.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 28.3.2014, 10:18
Сообщение #25


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 28.3.2014, 09:54) *
ну а как же знаменитое "а я вам говорю... -" ? smile.gif

Да, вот что еще подумалось в ответ на это контрвозражение. Конечно, он был иудей. Много говорено про его связь с ессеями, хотя никто и не доказал. В как бы православной среде отрыв от ветхого завета или еврейства Иисуса приводит к комичным случаям - "Батюшка, скажите мне, пожалуйста. У меня с женой просто скандал - она говорит, что Иисус был евреем!" Ну что ж, Россия до сих пор остается расхристанной. До сих пор актуальны слова БГ - назолотили крестов, навтыкали где ни попадя. Где-то меньше, где-то больше, но актуальны по сих пор.

Цитата(Лилананди @ 27.3.2014, 21:20) *
А на самом-то деле одно почти бессрочное суровое заключение родителей Кришны чего стоит. Ну или полное самоистребление его семьи.

А мне больше нравится стояние на одной ноге и питание сухими листьями в истории про Дхруву.
А так-то да - нектар, прабху, нектар! экстаз!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.3.2014, 11:54
Сообщение #26


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Цитата(фримен @ 28.3.2014, 10:18) *
Конечно, он был иудей. Много говорено про его связь с ессеями, хотя никто и не доказал.

никто вообще ничего не доказал.
были "исторические Иисусы", житие их и бытие вполне вписывается в канву, Иисус же который "Христос" (с обязательным набором артефактов) вписывается только в христианские догматики и богословия.
я не смешиваю.
Цитата(фримен @ 28.3.2014, 10:18) *
приводит к комичным случаям - "Батюшка, скажите мне, пожалуйста. У меня с женой просто скандал - она говорит, что Иисус был евреем!"

по характеру я склонен к троллингу и люблю стёб, поэтому мне нравится взгляд а-ля Косидовский smile.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 28.3.2014, 12:05
Сообщение #27


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Проводник @ 28.3.2014, 13:54) *
никто вообще ничего не доказал.
были "исторические Иисусы", житие их и бытие вполне вписывается в канву, Иисус же который "Христос" (с обязательным набором артефактов) вписывается только в христианские догматики и богословия.
я не смешиваю.

Вообще-то есть рассуждения на тему того, что машиах Иисус был тем самым учителем праведности. Как публицистические, так и почти академические. На ессея больше похож Креститель.

Цитата
по характеру я склонен к троллингу и люблю стёб, поэтому мне нравится взгляд а-ля Косидовский smile.gif
Косидовский похож на Берлиоза некомпозитора. Тот тоже вел линию, что Иисус никогда не жил. Косидовский плохой тролль. Наши форумские тролли дадут ему фору.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yasha
сообщение 8.5.2014, 13:37
Сообщение #28


часто тут Кутузов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 377
Регистрация: 2.3.2013
Пользователь #: 8398
Благодарили 993 раза




Репутация:   54  


Перечитываю как раз Ветхий завет, уж и забыла какой это трэш. Нервное чтиво, всех переубивать возникает желание. Врут, подставляют, спят с кем хотят и ничего. Современных индийцев очень напоминают.


--------------------
"Хочется побыть среди людей" (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мыслитель
сообщение 17.5.2014, 18:45
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 4.12.2013
Пользователь #: 8873
Благодарили 121 раз




Репутация:   -5  


Суровые истории есть. Бхагават гита, коран и библия - имеют в себе истории о войнах, призывы к убийствам. Это факт.

Над гитой даже суд же был, хотели признать экстремистской литературой кришнаитский вариант особенно. Но видимо всё таки связи с послами индусскими оказались дороже.


--------------------
*


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 8.10.2014, 10:02
Сообщение #30


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Левит-шастры, Законы о чистоте.
«так предохраняйте сынов Израилевых от нечистоты их, чтобы не умерли в нечистоте своей, оскверняя жилище Мое, которое среди них»

Вот лишь некоторые шастры из Торы:

Жертвоприношение коровы и омовение священным пеплом:

1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
2 вот устав закона, который заповедал Господь, говоря: скажи сынам Израилевым, пусть приведут тебе рыжую телицу без порока, у которой нет недостатка, и на которой не было ярма;
3 и отдайте ее Елеазару священнику, и выведет ее вон из стана, и заколют ее при нем;
4 и пусть возьмет Елеазар священник перстом своим крови ее и кровью покропит к передней стороне скинии собрания семь раз;
5 и сожгут телицу при его глазах: кожу ее и мясо ее и кровь ее с нечистотою ее пусть сожгут;
6 и пусть возьмет священник кедрового дерева и иссопа и нить из червленой шерсти и бросит на сожигаемую телицу;
7 и пусть вымоет священник одежды свои, и омоет тело свое водою, и потом войдет в стан, и нечист будет священник до вечера.
8 И сожигавший ее пусть вымоет одежды свои водою, и омоет тело свое водою, и нечист будет до вечера;
9 и кто-нибудь чистый пусть соберет пепел телицы и положит вне стана на чистом месте, и будет он сохраняться для общества сынов Израилевых, для воды очистительной: это жертва за грех;
10 и собиравший пепел телицы пусть вымоет одежды свои, и нечист будет до вечера. Это для сынов Израилевых и для пришельцев, живущих у них, да будет уставом вечным.
11 Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
12 он должен очистить себя сею водою в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
13 всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплен очистительною водою, он нечист, еще нечистота его на нем.
14 Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто придет в шатер, и все, что в шатре, нечисто будет семь дней;
15 всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист.
16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
17 Для нечистого пусть возьмут пепла той сожженной жертвы за грех и нальют на него живой воды в сосуд;
18 и пусть кто-нибудь чистый возьмет иссоп, и омочит его в воде, и окропит шатер и все сосуды и людей, которые находятся в нем, и прикоснувшегося к кости человеческой, или к убитому, или к умершему, или ко гробу;
19 и пусть окропит чистый нечистого в третий и седьмой день, и очистит его в седьмой день; и вымоет он одежды свои, и омоет тело свое водою, и к вечеру будет чист.
20 Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; очистительною водою он не окроплен, он нечист.
21 И да будет это для них уставом вечным. И кропивший очистительною водою пусть вымоет одежды свои; и прикоснувшийся к очистительной воде нечист будет до вечера.
22 И все, к чему прикоснется нечистый, будет нечисто; и прикоснувшийся человек нечист будет до вечера.


Язвы, лишай и проказа:

И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
когда у кого появится на коже тела его опухоль, или лишаи, или пятно, и на коже тела его сделается как бы язва проказы, то должно привести его к Аарону священнику, или к одному из сынов его, священников;
священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым.
А если на коже тела его пятно белое, но оно не окажется углубленным в кожу, и волосы на нем не изменились в белые, то священник имеющего язву должен заключить на семь дней;
в седьмой день священник осмотрит его, и если язва остается в своем виде и не распространяется язва по коже, то священник должен заключить его на другие семь дней;
в седьмой день опять священник осмотрит его, и если язва менее приметна и не распространилась язва по коже, то священник должен объявить его чистым: это лишаи, и пусть он омоет одежды свои, и будет чист.
Если же лишаи станут распространяться по коже, после того как он являлся к священнику для очищения, то он вторично должен явиться к священнику;
священник, увидев, что лишаи распространяются по коже, объявит его нечистым: это проказа.
Если будет на ком язва проказы, то должно привести его к священнику;
священник осмотрит, и если опухоль на коже бела, и волос изменился в белый, и на опухоли живое мясо,
то это застарелая проказа на коже тела его; и священник объявит его нечистым и заключит его, ибо он нечист.
Если же проказа расцветет на коже, и покроет проказа всю кожу больного от головы его до ног, сколько могут видеть глаза священника,
и увидит священник, что проказа покрыла все тело его, то он объявит больного чистым, потому что все превратилось в белое: он чист.
Когда же окажется на нем живое мясо, то он нечист;
священник, увидев живое мясо, объявит его нечистым; живое мясо нечисто: это проказа.
Если же живое мясо изменится и обратится в белое, пусть он придет к священнику;
священник осмотрит его, и если язва обратилась в белое, священник объявит больного чистым; он чист.
Если у кого на коже тела был нарыв и зажил,
и на месте нарыва появилась белая опухоль, или пятно белое или красноватое, то он должен явиться к священнику;
священник осмотрит его, и если оно окажется ниже кожи, и волос его изменился в белый, то священник объявит его нечистым: это язва проказы, она расцвела на нарыве;
если же священник увидит, что волос на ней не бел, и она не ниже кожи, и притом мало приметна, то священник заключит его на семь дней;
если она станет очень распространяться по коже, то священник объявит его нечистым: это язва;
если же пятно остается на своем месте и не распространяется, то это воспаление нарыва, и священник объявит его чистым.
Или если у кого на коже тела будет ожог, и на зажившем ожоге окажется красноватое или белое пятно,
и священник увидит, что волос на пятне изменился в белый, и оно окажется углубленным в коже, то это проказа, она расцвела на ожоге; и священник объявит его нечистым: это язва проказы;
если же священник увидит, что волос на пятне не бел, и оно не ниже кожи, и притом мало приметно, то священник заключит его на семь дней;
в седьмой день священник осмотрит его, и если оно очень распространяется по коже, то священник объявит его нечистым: это язва проказы;
если же пятно остается на своем месте и не распространяется по коже, и притом мало приметно, то это опухоль от ожога; священник объявит его чистым, ибо это воспаление от ожога.
Если у мужчины или у женщины будет язва на голове или на бороде,
и осмотрит священник язву, и она окажется углубленною в коже, и волос на ней желтоватый тонкий, то священник объявит их нечистыми: это паршивость, это проказа на голове или на бороде;
если же священник осмотрит язву паршивости и она не окажется углубленною в коже, и волос на ней не черный, то священник имеющего язву паршивости заключит на семь дней;
в седьмой день священник осмотрит язву, и если паршивость не распространяется, и нет на ней желтоватого волоса, и паршивость не окажется углубленною в коже,
то больного должно остричь, но паршивого места не остригать, и священник должен паршивого вторично заключить на семь дней;
в седьмой день священник осмотрит паршивость, и если паршивость не распространяется по коже и не окажется углубленною в коже, то священник объявит его чистым; пусть он омоет одежды свои, и будет чист.
Если же после очищения его будет очень распространяться паршивость по коже,
и священник увидит, что паршивость распространяется по коже, то священник пусть не ищет желтоватого волоса: он нечист.
Если же паршивость остается в своем виде, и показывается на ней волос черный, то паршивость прошла, он чист; священник объявит его чистым.
Если у мужчины или у женщины на коже тела их будут пятна, пятна белые,
и священник увидит, что на коже тела их пятна бледно-белые, то это лишай, расцветший на коже: он чист.
Если у кого на голове вылезли волосы, то это плешивый: он чист;
а если на передней стороне головы вылезли волосы, то это лысый: он чист.
Если же на плеши или на лысине будет белое или красноватое пятно, то на плеши его или на лысине его расцвела проказа;
священник осмотрит его, и если увидит, что опухоль язвы бела или красновата на плеши его или на лысине его, видом похожа на проказу кожи тела,
то он прокаженный, нечист он; священник должен объявить его нечистым, у него на голове язва.
У прокаженного, на котором эта язва, должна быть разодрана одежда, и голова его должна быть не покрыта, и до уст он должен быть закрыт и кричать: нечист! нечист!
Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его.
Если язва проказы будет на одежде, на одежде шерстяной, или на одежде льняной,
или на основе, или на утоке из льна или шерсти, или на коже, или на каком-нибудь изделии кожаном,
и пятно будет зеленоватое или красноватое на одежде, или на коже, или на основе, или на утоке, или на какой-нибудь кожаной вещи, — то это язва проказы: должно показать ее священнику;
священник осмотрит язву и заключит зараженное язвою на семь дней;
в седьмой день осмотрит священник зараженное, и если язва распространилась по одежде, или по основе, или по утоку, или по коже, или по какому-либо изделию, сделанному из кожи, то это проказа едкая, язва нечистая;
он должен сжечь одежду, или основу, или уток шерстяной или льняной, или какую бы то ни было кожаную вещь, на которой будет язва, ибо это проказа едкая: должно сжечь на огне.
Если же священник увидит, что язва не распространилась по одежде, или по основе, или по утоку, или по какой бы то ни было кожаной вещи,
то священник прикажет омыть то, на чем язва, и вторично заключит на семь дней;
если по омытии зараженной вещи священник увидит, что язва не изменила вида своего и не распространилась язва, то она нечиста, сожги ее на огне; это выеденная ямина на лицевой стороне или на изнанке;
если же священник увидит, что язва по омытии ее сделалась менее приметна, то священник пусть оторвет ее от одежды, или от кожи, или от основы, или от утока.
Если же она опять покажется на одежде, или на основе, или на утоке, или на какой-нибудь кожаной вещи, то это расцветающая язва: сожги на огне то, на чем язва.
Если же одежду, или основу, или уток, или какую-нибудь кожаную вещь вымоешь, и сойдет с них язва, то должно вымыть их вторично, и они будут чисты.
Вот закон о язве проказы на одежде шерстяной или льняной, или на основе и на утоке, или на какой-нибудь кожаной вещи, как объявлять ее чистою или нечистою.


Истечения и телесные выделения:

Объявите сынам Израилевым и скажите им: если у кого будет истечение из тела его, то от истечения своего он нечист.
Лев.15:3. И вот [закон] о нечистоте его от истечения его: когда течет из тела его истечение его, и когда задерживается в теле его истечение его, это нечистота его;
Лев.15:4. всякая постель, на которой ляжет имеющий истечение, нечиста, и всякая вещь, на которую сядет [имеющий истечение семени], нечиста;
Лев.15:5. и кто прикоснется к постели его, тот должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
Лев.15:6. кто сядет на какую-либо вещь, на которой сидел имеющий истечение, тот должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
Лев.15:7. и кто прикоснется к телу имеющего истечение, тот должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
Лев.15:8. если имеющий истечение плюнет на чистого, то сей должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
Лев.15:9. и всякая повозка, в которой ехал имеющий истечение, нечиста [будет до вечера];
Лев.15:10. и всякий, кто прикоснется к чему-нибудь, что было под ним, нечист будет до вечера; и кто понесет это, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
Лев.15:11. и всякий, к кому прикоснется имеющий истечение, не омыв рук своих водою, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
Лев.15:12. глиняный сосуд, к которому прикоснется имеющий истечение, должно разбить, а всякий деревянный сосуд должно вымыть водою [и будет чист].
Лев.15:13. А когда имеющий истечение освободится от истечения своего, тогда должен он отсчитать себе семь дней для очищения своего и вымыть одежды свои, и омыть тело свое живою водою, и будет чист;
Лев.15:14. и в восьмой день возьмет он себе двух горлиц или двух молодых голубей, и придет пред лице Господне ко входу скинии собрания, и отдаст их священнику;
Лев.15:15. и принесет священник из сих птиц одну в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит его священник пред Господом от истечения его.
Лев.15:16. Если у кого случится излияние семени, то он должен омыть водою все тело свое, и нечист будет до вечера;
Лев.15:17. и всякая одежда и всякая кожа, на которую попадет семя, должна быть вымыта водою, и нечиста будет до вечера;
Лев.15:18. если мужчина ляжет с женщиной и будет у него излияние семени, то они должны омыться водою, и нечисты будут до вечера.
Лев.15:19. Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
Лев.15:20. и всё, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и всё, на чем сядет, нечисто;
Лев.15:21. и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
Лев.15:22. и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
Лев.15:23. и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера;
Лев.15:24. если переспит с нею муж, то нечистота ее будет на нем; он нечист будет семь дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста.
Лев.15:25. Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста;
Лев.15:26. всякая постель, на которой она ляжет во все время истечения своего, будет нечиста, подобно как постель в продолжение очищения ее; и всякая вещь, на которую она сядет, будет нечиста, как нечисто это во время очищения ее;
Лев.15:27. и всякий, кто прикоснется к ним, будет нечист, и должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера.
Лев.15:28. А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста;
Лев.15:29. в восьмой день возьмет она себе двух горлиц или двух молодых голубей и принесет их к священнику ко входу скинии собрания;
Лев.15:30. и принесет священник одну из птиц в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит ее священник пред Господом от истечения нечистоты ее.
Лев.15:31. Так предохраняйте сынов Израилевых от нечистоты их, чтоб они не умерли в нечистоте своей, оскверняя жилище Мое, которое среди них:
Лев.15:32. вот закон об имеющем истечение и о том, у кого случится излияние семени, делающее его нечистым,
Лев.15:33. и о страдающей очищением своим, и о имеющих истечение, мужчине или женщине, и о муже, который переспит с нечистою.

.....

как страшно жить


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.1.2015, 01:55
Сообщение #31


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Что скрывается за библейским мифом о вавилонской башне? (фрагмент статьи)


Иудео-христианские параноики, помешавшиеся на ожидании прихода Антихриста, нового мирового порядка, на числе 666, чипах, штрихкодах и прочих растиражированных евреями провокациях очень любят сравнивать воображаемые эсхатологические события со строительством Вавилонской башни, о которой повествует еврейский миф книги Брешит Бара (Бытие). Будто бы нынешние процессы глобализации и расового смешения имеют духовные параллели с событиями седой древности на заре послепотопной человеческой истории, как её представили евреи в Брешит Бара. Параллели, впрочем, имеются, но совсем в другом смысле.

Критический разбор текста Быт. 11:1-9, постановка вопроса

Давайте обратимся непосредственно к тексту Быт. 11:1-9 и подвергнем его научной экспертизе. Сначала процитируем Синодальный перевод, а затем сравним его с буквальным переводом с древнееврейского языка:


Синодальный перевод :
1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

Буквальный перевод с древнееврейского :
1 На всей земле были одни уста и одно слово.
2 И поднялись они в путь свой с востока, и они нашли долину в стране Шенар и осели там.
3 И сказал муж ближнему своему: да сделаем кирпичи и обожжем их обжигом. И были у них кирпичи в качестве камней, а асфальт для раствора.
4 И сказали они: да построим себе город и башню, и вершина её к небесам, и сделаем себе Шем, чтобы не рассеяться по лицу всей земли.
5 И спустился Яхве посмотреть город и башню, которые строили сыны Адама.
6 И сказал Яхве: вот, один народ, и одни у всех уста; и вот что они начали делать, и нет для них ничего невозможного сделать из того, что они задумали.
7 Да спустимся и смешаем уста их, чтобы муж не слышал речи ближнего.
8 И рассеял их Яхве оттуда по лицу всей земли; и они перестали строить город.
9 Посему названо ему имя: Бабэл, ибо там смешал Яхве уста всей земли, и оттуда рассеял их Яхве по лицу всей земли.



Здесь важно как уточнение терминологии, так и выявление искажений синодального перевода. Прежде всего налицо существенные искажения в ст. 4, причем сразу в двух местах. Выражение "высотою до небес" достаточно вольная интерпретация. Благодаря этой несуразице, основанной на неуёмной фантазии переводчиков, строители башни выставляются круглыми идиотами, решившими строить сооружение, достигающее чуть ли не стратосферы. Ибо как еще можно понять выражение "высотою до небес"? Очевидно, это то место, где "небеса" кончаются и начинается открытый космос. В любом случае слово "небеса" очень растяжимое и неограниченное понятие. Существует также в разговорном языке образное выражение – "верхушкой касаются неба". Например, очень высокая гора, очень высокое здание, небоскреб.

Однако в оригинале стоит предлог "бет", что должно перевести как "в" или "к". Более правильно: "вершина башни направлена в небо или к небу". А еще точнее слово "мигдал" (башня) может означать пирамидальное сооружение, букв. "ступенчатую гряду", с неким навершием ("раш"), обращенным к небу ("бет шемим"). Это типичный зиккурат, который мы знаем по археологическим раскопкам в Месопотамии. К примеру такой:



Хотя в более популярном виде художники-фантазеры представляют башню так:



не взирая на то, что никаких месопотамских аналогов подобного спиралевидного кирпичного сооружения пока что найдено не было.

Другое искажение в ст. 4 касается слов "прежде нежели рассеемся по лицу всей земли". Переводчики вложили строителям мысль о том, что они еще до начала строительства башни собирались разбрестись по всей земле, а перед этим решили построить себе некий памятник – "сделать имя".

Но непонятно, чем Яхве так не понравилось данное предприятие? Даже если всё было действительно так – в чем же "грех"? К сожалению, текст книги Бытия не дает ответа.

В оригинале же стоит "чтобы не рассеяться…" – Смысл совсем иной, нежели "прежде, чем рассеемся…"!

Всё наоборот: первичный единый этнос (племя, род), говорящий на едином ностратическом праязыке не желал разделяться ни по этническому, ни по языковому признаку, равно как и рассеиваться по земле. Все люди хотели жить вместе. Они освоили строительное дело в таком совершенстве, что это дало повод Яхве с сожалением констатировать, что "нет для них ничего невозможного сделать из того, что они задумали". Судя по смыслу, это была достаточно развитая цивилизация, если она умела делать всё, что только не пожелает. Очевидно, что до своего поселения в землях Шумера, этот этнос прошел длительный путь развития.

Однако по сравнению с теми, кто возводил мегалитические постройки из камня, переход на кирпичи кажется деградацией. В стихе 3 есть косвенное указание на этот переход: "И стали у них кирпичи вместо камней". Т. е. изготовление кирпичей последовало уже после использования камня при строительстве крупных сооружений. В то время как практически везде в эпоху неолита при строительстве подобных масштабов использовались массивные каменные блоки, в Шумере изготовляли кирпич. Но всё равно объемы производства кирпича были, надо полагать, в промышленных масштабах, а это требовало продвинутого развития цивилизации со всеми сопутствующими её элементами и инфраструктурой. Похоже, это была работа в любом случае высоко организованная.

Возможен и другой вариант: кирпичная технология есть не деградация, а просто способ более простого строительства. И возник он не как переход, а сопутствовал технологии обработки камней.

Проблема состоит и в том, что основание Вавилона датируется не ранее 2300 г. до н. э. Хотя в то же время эта датировка весьма условна – на основании того, что до этого времени о нем нет упоминаний. Дело в том, что город целиком так и не был раскопан, а его нижние самые древние слои до конца не исследованы, т. к. этому мешают грунтовые воды (такова официальная версия). Трудно сказать какую древность имеет это поселение и что скрыто под его руинами.

Не ясно, когда же происходили описываемые события? По мере углубления в текст возникает всё больше и больше вопросов и недоумений.

Переводчики уже давно подметили, что месопотамское Баб-Илу (грецизированное Вавилон) имеет совсем другое значение, чем то, которое обозначено в ст. 9. Это не "смешение", а "врата бога" или "врата богов". В подлиннике эти слова похожи лишь визуально, но на самом деле они разные как по написанию, так и по смыслу: בבל (бет-бет-ламед) и בלל (бет-ламед-ламед). Еврейское Бабель בבל – это вавилонское "баб-или", в свою очередь является переводом шумерского КА.DIN.GIR, о значении которого я скажу ниже.

Быт. 11:1-9 выглядит неестественным вкраплением между двумя версиями родословия Сима в 10:22 и 11:10-26 в ряду общего повествования о расселении и происхождении народов глав 10 и 11. Совершенно непонятно, в какие хронологические рамки укладываются описываемые события строительства башни на фоне библейской хронологии. Не названо по имени ни одного действующего лица. Это порождает еще больше вопросов. Например:


1) К какой нации или расе принадлежал упоминаемый единый народ (этнос-племя)?
2) К какой известной ныне группе языков относился предполагаемый ностратический праязык этого единого этноса?
3) Почему Яхве выступает противником урбанизации, национального и языкового единства?
4) Каково было реальное назначение башни, направленной в небеса?
5) Из какого места со стороны востока пришел этот единый народ? Где он обитал до этого?
6) Значит ли слово "осели", что ранее это племя вело кочевой образ жизни?
7) Населяли ли к тому времени другие места земли какие-нибудь иные племена иной расы?
8) Сколько времени прошло с момента миграции первоплемени до освоения им долины Шумера, и от освоения долины Шумера до строительства башни? Это мог быть очень длительный этап истории, растянутый на тысячелетия (вопреки явно урезанной библейской хронологии).



Чувство какой-то недоговоренности возникает при разборе буквально каждого стиха. Сведения выглядят весьма мифологично, малоинформативно и недостоверно. С другой стороны библейский автор явно исходит из теории моногенизма и единого ностратического праязыка, что находит поддержку среди ряда ученых. Но это порождает только дополнительные трудности в понимании отрывка.

Уточнение терминологии значит очень многое. Возможно, разгадка заключается в термине "Шем", которое переведено как "имя". Но на самом ли деле употреблено данное слово в значении "имя"? Какой смысл заключен во фразе "сделаем себе имя"? Это может быть метафорическое выражение, имплицитно обозначающее самовосхваление, прославление. Синодальные переводчики слову "шем" в Быт. 6:4 придали значение славы. Так ли это?


Шумеро-аккадская мифология и апокрифы. Их анализ


Чтобы прояснить главные детали, нужно обратиться к шумерской и аккадской (ассиро-вавилонской) мифологии. Именно она послужила источником мифологии еврейской, в существенном сокращении и переработке иудейскими жрецами при составлении ими своих священных текстов. В конце мы разберем их цели, которыми они руководствовались при пересказе истории о вавилонской башне. Также необходимо проанализировать данные апокрифов и псевдоэпиграфов, в которых предпринимается попытка сделать мидраш-толкование, возможно с использованием каких-то древних источников.

Иудейские мудрецы понимали, что рассказ книги Бытия о вавилонской башне требует дополнительных разъяснений. В составленных ими апокрифах дается востребованная информация насчет того, когда, кем и с какими целями осуществлялось данное строительство.

Так, в "книге Юбилеев" сообщается, что возведение башни осуществлялось при патриархе Фалеке, по Библии это пятое поколение после потопа. Цель сформулирована более менее четко – "подъем на небо"! Также говорится, что Бог за это наслал "сильный ветер" (по др. текстам – "вихрь") и опрокинул башню. Место нахождения башни указано не в самом Вавилоне, а "между страной Ашур и Вавилоном в земле Синаар". Согласно этой книге племя пришло с горы Арарат, т. е. с севера, а не с востока, как утверждается в канонической книге Бытия. Причина божьего гнева, тем не менее, не объясняется.

Наиболее подробные данные содержатся в древнееврейской "книге Яшар (Праведного)". Там указано, что всё предприятие инициировал Нимрод, который якобы царствовал тогда над всей землей. Башня там представлена как некое оборонительное(!) сооружение, которое укрепило бы мощь царства Нимрода и не позволило бы неким врагам рассеять подданных Нимрода по земле. Однако сразу после этого выдвигается и другая, на мой взгляд более реальная причина стройки: "они строили против Господа, бога небес, они помышляли в своих сердцах воевать против него и взойти на небеса". Причем некоторая их часть хотела "поставить" своих богов и служить им там, а иные прямо говорили, что они стремятся убить бога "луками и копьями". "Они метали стрелы к небесам, и все стрелы падали на них наполненные кровью, и когда они увидели их, они говорили друг другу: Подлинно, мы убили всех тех, кто на небесах" – так повествуется в книге. В наказание Господь не только смешал их языки, разделив народ на три части, но также сообщаются другие подробности: одних он убил, других рассеял, а третьих превратил в нечто подобное обезьянам и слонам. В итоге Бог разрушает башню "огнем с неба", так что одна часть провалилась под землю, а другая осталась в виде руин на поверхности. Говорится о бесчисленном количестве человеческих жертв сего небесного огня.

Изложенные в этих апокрифах сведения в основном фольклорны. Во многом всё это плод фантазии, попытка разъяснить лаконичные стихи из книги Бытия, восполнить информационный пробел. Понятно, что Нимрод и Фалек фигурируют тут, исходя из сообщений о них Быт. 10:8-10 и 10:25. Трудно доказать, что сведения о Нимроде и Фалеке даются в указанных стихах именно в связи со строительством вавилонской башни. Тем не менее некоторые детали заставляют задуматься над их достоверностью. На них необходимо сосредоточить самое пристальное внимание, так как они не представляются столь уж фантастичными, как это может показаться на первый взгляд.

Остается необъяснимым главное – почему люди решили воевать против некоего бога и в чем была причина столь жестокого и одновременно странного конфликта? От кого они защищались? Или на кого хотели напасть? Исходила ли от этого бога агрессия по отношению к людям? Из-за чего? Судя по контексту, люди по какой-то причине весьма сильно разгневались на этого бога, а он в свою очередь на них. Реальные причины опять-таки не называются. Более того, самое примечательное –уверенность людей в том, что они смогут победить это могущественное небесное существо. Значит ли это, что они знали о его уязвимости, как и всякого существа, состоящего из плоти и крови?

Также "небеса" понимались ими как определенное место, куда можно, как говорится, прийти, увидеть и победить. На это место они хотели буквально поместить изображения других богов (а может быть на самом деле какие-то атрибуты их власти и силы?), которых они считали своими покровителями. Наконец, создается полное впечатление произошедшей в реальности скоротечной битвы между богом и народом, в результате которой люди понесли многочисленные потери и были рассеяны. Не случайно в качестве оружия упоминаются: огонь, стрелы и вихрь (ударная волна?). Всё это напоминает мифы о происходившей в древности войне между богами и гигантами, победу в которой одержала раса богов. В действительности в Библии, на позднем этапе её кодификации, Яхве отождествлен с "Элохим", что звучит как "боги". Таким образом, имя Яхве было позже внесено иудейскими редакторами вместо первоначального "Элохим". Это подтверждается тем, что Яхве упоминается вместе с другими богами. Увидев, как люди строят башню, Яхве сказал: "да сойдем…" (Быт. 11:7). Возможно, Яхве это собирательное имя богов.

По всему видно, что люди, строившие башню, строили её в военных целях. Они чего-то боялись, а именно – "рассеяния". Кто-то хотел их рассеять, разделить. Это сооружение скорее всего было техногенным. Вероятно был еще кто-то, кто сообщил им технологии защиты – какие-то другие боги, покровительствовавшие людям. Человечество оказывается втянутым в войну между этими богами, в которой люди использовались в качестве некоей разменной монеты. И люди не сомневались в том, что они будут воевать не с духовной сущностью, а с вполне материальной, смертной и тленной.

Конечно, можно предположить, что они поголовно сошли с ума, что у них случилось массовое помутнение разума, и они стали думать о Боге Всемогущем, который есть Дух, как о существе довольно примитивном, состоящем из плоти и крови, что не соответствует религиозным представлениям о Творце практически во всех учениях. И не просто потеряли рассудок, но и стали изнурять себя таким по-видимому бесполезным трудом как строительство "башни до небес", колоссальными усилиями и напряжением многих тысяч людей. Так и пытаются объяснить богословы. Но те древние предания, которыми мы располагаем, не дают нам веских поводов для такого взгляда на события. Толкования богословов кажутся просто невероятными, противоречащими здравому смыслу. Напротив, имеющаяся информация подталкивает нас к выводу о том, что это божество уже как-то показало или проявляло себя, даже было очень хорошо известно людям, и они в свою очередь имели о нем представления, соответствующие поступкам и качествам этого бога, а также знали о конкретном месте его обитания. И они хотели достичь этого места с помощью загадочной башни, верхушка которой направлена в небо, а также прилегающих сооружений (города) и того, что названо "шемом". Вспомним также, что само место строительства названо "вратами богов". Стало быть, башня имела функцию врат в небо. И это очень важно отметить перед тем, как мы обратимся непосредственно к шумеро-аккадской мифологии.

...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 11.1.2015, 01:00
Сообщение #32


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 10.1.2015, 00:55) *
Очевидно, что до своего поселения в землях Шумера, этот этнос прошел длительный путь развития.

Однако по сравнению с теми, кто возводил мегалитические постройки из камня, переход на кирпичи кажется деградацией. В стихе 3 есть косвенное указание на этот переход: "И стали у них кирпичи вместо камней". Т. е. изготовление кирпичей последовало уже после использования камня при строительстве крупных сооружений. В то время как практически везде в эпоху неолита при строительстве подобных масштабов использовались массивные каменные блоки, в Шумере изготовляли кирпич.

Так когда народ туда пришел нормального камня там и не было - сырой климат, повышенная влажность, двуречье – что поделаешь, зато плодородная почва, вот они и решили остаться и использовать ирригационные навыки уже в новых условиях. По сравнению с Египтом в древней Месопотамии вообще не найдено ни одной надписи на камне, потому что его очевидно тупо не было, а перетаскивать издалека не рентабельно. Надписи сохранились только на глиняных табличках и для строительства также использовался тот материал который был под рукой.

Насчет самой башни – думаю ему придается много значения по причине уж слишком интригующе привлекательной аллегории. На самом деле зиккураты (в том числе и самый великий из них – Этеменанки) регулярно разрушались и заново перестаивались из-за дождей и ветра, потому что делались из обожженного кирпича и тростника...
Цитата
Также говорится, что Бог за это наслал "сильный ветер" (по др. текстам – "вихрь") и опрокинул башню.

...а кроме того ввиду постоянных завоеваний, нашествий, переселений и смешения народов, в результате чего шумерский язык вообще вышел из употребления. Библейский историк всё приукрасил, превратив в назидательную богословски-поучительную историю, что часто бывает с религиозной литературой.

91 метр – это максимум что они смогли построить в небо, а на такой почве, в которой устанавливался, потребовалось еще и столько же метров фундамента в землю. Ну до стратосферы как вы сами понимаете им было еще очень далеко.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.1.2015, 01:26
Сообщение #33


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Maha @ 11.1.2015, 01:00) *
Ну до стратосферы как вы сами понимаете им было еще очень далеко.


А суть не в том. Суть в том что "лестница в небо" это пирамидальная конструкция или усечённая пирамида. Высота не самое главное для "башни до небес", а по существу типичной пирамиды, которых полно по всей планете с допотопных времён..

Кроме того в этой истории в Библии почти замалчивается Нимрод и обширная мифология касаемо Нимрода.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 11.1.2015, 13:11
Сообщение #34


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 11.1.2015, 00:26) *
А суть не в том. Суть в том что "лестница в небо" это пирамидальная конструкция или усечённая пирамида. Высота не самое главное для "башни до небес", а по существу типичной пирамиды, которых полно по всей планете с допотопных времён..

Ну в таком случае какой смысл вообще придавать особое значение какой то древней вавилонской пирамиде, если таких кругом было полным полно?
В ракурсе историй Библии как назидание мол "не соперничай с Богом, не покушайся на Его власть" читается эффектно, но на этом всё и заканчивается, то есть сделали из мухи слона.
Хотя для того времени построить здание высотой в 35 - 40 этажей - это конечно может впечатлить...
Цитата
Кроме того в этой истории в Библии почти замалчивается Нимрод и обширная мифология касаемо Нимрода.

Почему замалчивается? Просто он там не связывается с башней, что вполне может быть правдой и он никакого отношения к ее строительству не имел. Фольклору вообще свойственно смешивать разных героев и истории в одну кашу.
И если Библия будет уделять внимание обширной мифологии каждого, кто в ней упомянут, то для общего объема этой книги понадобится целая огромная библиотека smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 13.1.2015, 04:33
Сообщение #35


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(Maha @ 11.1.2015, 13:11) *
какой смысл вообще придавать особое значение какой то древней вавилонской пирамиде, если таких кругом было полным полно?


Имхо, в допотопном мире была такая мода (в смысле культура) чтобы каждый народ на всяком новом центральном месте строил себе Меру, каменную пирамиду, типа глиняной вавилонской башни.
Наверное для того чтобы заявить: "мы в центре мира и вокруг нас всё вертится".. smile.gif

Сообщение отредактировал алекс Т - 13.1.2015, 04:35


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.3.2015, 13:33
Сообщение #36


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Ближневосточная божественная резня.


Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча.
Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч.
Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая;
только скот и добычу города сего сыны Израиля разделили между собою, по слову Господа, которое Господь сказал Иисусу.

(Навин 8:24-27)


Когда донесено было Иисусу и сказано: "нашлись пять царей, они скрываются в пещере в Македе",
Тогда Иисус сказал: откройте отверстие пещеры и выведите ко мне из пещеры пятерых царей тех.
Так и сделали: вывели к нему из пещеры пятерых царей тех: царя Иерусалимского, царя Хевронского, царя Иармуфского, царя Лахисского и царя Еглонского.
Потом поразил их Иисус и убил их и повесил их на пяти деревах; и висели они на деревах до вечера.
При захождении солнца приказал Иисус, и сняли их с дерев, и бросили их в пещеру, в которой они скрывались, и привалили большие камни к отверстию пещеры, которые там даже до сего дня.

(Навин 10:17-27)

В тот же день взял Иисус Макед, и поразил его мечом и царя его, и предал заклятию их и все дышащее, что находилось в нем: никого не оставил, кто бы уцелел; и поступил с царем Македским так же, как поступил с царем Иерихонским.
И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Македа к Ливне и воевал против Ливны;
и предал Господь и ее в руки Израиля, и царя ее, и истребил ее Иисус мечом и все дышащее, что находилось в ней: никого не оставил в ней, кто бы уцелел, и поступил с царем ее так же, как поступил с царем Иерихонским.
Из Ливны пошел Иисус и все Израильтяне с ним к Лахису и расположился подле него станом и воевал против него;
и предал Господь Лахис в руки Израиля, и взял он его на другой день, и поразил его мечом и все дышащее, что было в нем, так, как поступил с Ливною.
Тогда пришел на помощь Лахису Горам, царь Газерский; но Иисус поразил его и народ его мечем так, что никого у него не оставил, кто бы уцелел.
И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Лахиса к Еглону и расположились подле него станом и воевали против него;
И взяли его в тот же день и поразили его мечом, и все дышащее, что находилось в нем в тот день, предал он заклятию, как поступил с Лахисом.
И пошел Иисус и все Израильтяне с ним из Еглона к Хеврону и воевали против него;
и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы, как поступил он и с Еглоном: предал заклятию его и все дышащее, что находилось в нем.
Потом обратился Иисус и весь Израиль с ним к Давиру и воевал против него;
и взял его и царя его и все города его, и поразили их мечом, и предали заклятию все дышащее, что находилось в нем: никого не осталось, кто уцелел бы; как поступил с Хевроном и царем его, так поступил с Давиром и царем его, и как поступил с Ливною и царем ее.
И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев;
поразил их Иисус от Кадес-Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона;
и всех царей сих и земли их Иисус взял одним разом, ибо Господь Бог Израилев сражался за Израиля.

(Навин 10:28-42)


Но Господь сказал Иисусу: не бойся их, ибо завтра, около сего времени, Я предам всех их на избиение сынам Израиля; коням же их перережь жилы и колесницы их сожги огнем.
Иисус и с ним весь народ, способный к войне, внезапно вышли на них к водам Меромским и напали на них.
И предал их Господь в руки Израильтян, и поразили они их, и преследовали их до Сидона великого и до Мисрефоф-Маима, и до долины Мицфы к востоку, и перебили их, так что никого из них не осталось, кто уцелел бы.
И поступил Иисус с ними так, как сказал ему Господь: коням их перерезал жилы и колесницы их сожег огнем.
В то же время возвратившись Иисус взял Асор и царя его убил мечом [Асор же прежде был главою всех царств сих];
и побили все дышащее, что было в нем, мечом, предав заклятию: не осталось ни одной души; а Асор сожег он огнем.
И все города царей сих и всех царей их взял Иисус и побил мечом, предав их заклятию, как повелел Моисей, раб Господень;
впрочем всех городов, лежавших на возвышенности, не жгли Израильтяне, кроме одного Асора, который сжег Иисус.
А всю добычу городов сих и скот разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их: не оставили ни одной души.
Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал: не отступил ни от одного слова во всем, что повелел Господь Моисею.
Таким образом Иисус взял всю эту нагорную землю, всю землю полуденную, всю землю Гошен и низменные места, и равнину и гору Израилеву, и низменные места,
от горы Халак, простирающейся к Сеиру, до Ваал-Гада в долине Ливанской, подле горы Ермона, и всех царей их взял, поразил их и убил.
Долгое время вел Иисус войну со всеми сими царями.
Не было города, который заключил бы мир с сынами Израилевыми, кроме Евеев, жителей Гаваона: все взяли они войною;
ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля — для того, чтобы преданы были заклятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.
В то же время пришел Иисус и поразил Енакимов на горе, в Хевроне, в Давире, в Анаве, на всей горе Иудиной и на всей горе Израилевой; с городами их предал их Иисус заклятию;
не осталось ни одного из Енакимов в земле сынов Израилевых, остались только в Газе, в Гефе и в Азоте.
Таким образом взял Иисус всю землю, как говорил Господь Моисею, и отдал ее Иисусу в удел Израильтянам, по разделению между коленами их. И успокоилась земля от войны.

(Навин 11:6-23)


Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней.
И дал им Господь покой со всех сторон, как клялся отцам их, и никто из всех врагов их не устоял против них; всех врагов их предал Господь в руки их.
(Навин 21:43-44)



Иисус Навин почитается христианской церковью как святой, хотя его деяния вполне подпадают под современные определения военных преступлений и геноцида. Ибо при завоевании Ханаанской земли евреями были уничтожены многие тысячи «гоев» - коренных обитателей этих мест.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 18.3.2015, 14:03
Сообщение #37


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  




Царь Навуходоносор сделал золотой истукан, вышиною в шестьдесят локтей, шириною в шесть локтей, поставил его на поле Деире, в области Вавилонской. И послал царь Навуходоносор собрать сатрапов, наместников, воевод, верховных судей, казнохранителей, законоведцев, блюстителей суда и всех областных правителей, чтобы они пришли на торжественное открытие истукана, которого поставил царь Навуходоносор.



И собрались сатрапы, наместники, военачальники, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители на открытие истукана, которого Навуходоносор царь поставил, и стали перед истуканом, которого воздвиг Навуходоносор.

Тогда глашатай громко воскликнул: объявляется вам, народы, племена и языки:
в то время, как услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и симфонии и всяких музыкальных орудий, падите и поклонитесь золотому истукану, которого поставил царь Навуходоносор. А кто не падет и не поклонится, тотчас брошен будет в печь, раскаленную огнем.
Посему, когда все народы услышали звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей и всякого рода музыкальных орудий, то пали все народы, племена и языки, и поклонились золотому истукану, которого поставил Навуходоносор царь.



....



Изображение Навуходоносора II. Вавилонская камея


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 5.6.2016, 20:10
Сообщение #38


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Цитата
Если бы у меня была возможность поговорить с Ноем, я бы обязательно спросил его, чем он руководствовался, когда брал на ковчег пару комаров.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сатьякама
сообщение 13.6.2016, 22:16
Сообщение #39


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 9.6.2016
Пользователь #: 9852
Благодарили 51 раз




Репутация:   3  


Натыкался на это. Например на то как Давид простил Седекию, но сыну своему Соломону заповедовал, чтобы тот обязательно убитл его. Или как при возвращении Ковчега от Филистимлян Евреи так радовались, что организовали процессию из около 50 000 человек, и тогда захотели взглянуть, что же там внутри и все умерли. Но 50 000 не могут посмотреть одновременно, что в ковчеге... То есть умерли даже те, кто не смотрел. Как Анания и Сапфира всего лишь утаили часть от пожертвования, которое делали добровольно и Бог их поразил. Смерть не всегда наказание, она может быть и поощрением это во первых (главное суметь этим поощрением воспользоваться). И бывают "незначительные" поступки, ведущие к значительным последствиям, а бывают "значительные" поступки ни к чему не ведущие. Оспорьте, буду рад...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 10:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.