Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Языческий ли праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
GEORG
сообщение 7.1.2007, 11:52
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


На всякий случай... те кто не знал, точная дата Рождения Иисуса неизвестна. А Рождество появилась как замена языческого праздника Дня Зимннего Солнцестояния. Оттуда и украшение дерева конфетами и другими языческими подношениями Богам в угоду.
Подробнее:
http://www.krugosvet.ru/articles/23/1002394/1002394a1.htm
http://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/cristmas.html

Вот еще одна статья:

Речь идет о празднике Рождества Христова, который на самом деле является:

1. В древнем Египте, истоки религии которого теряются во тьме третьего тысячелетия до Рождества Христова, в районе 25 декабря справлялся праздник в честь Осириса, умирающего и возрождающегося бога, единого со своим сыном Гором, как и Христос был един со своим отцом. Есть у Осириса и другие общие черты со своим столь знаменитым последователем - оба они судят души умерших в загробном мире, оба они умерли и воскресли после своей смерти.

2. В рамках Авестийской религии, которая была распространена от Тибета до Передней Азии в 6 в. до н.э. - 3 в. н.э. и в рамках ее производного - Митраизма, который в 2-4 вв. н.э. на равных боролся с христианством за гегемонию в Римской империи, 25 декабря праздновался день рождения Митры - Непобедимого Солнца (Sol Invictus). Митра - ярко выраженное солярное божество, демиург (создатель Вселенной), податель тепла, света и жизни, небесное око, наблюдающее за справедливостью и наказывающее лжецов. Многие черты Митры были контрабандой перенесены в христианство - для облегчения пропаганды своего учения - в том числе и дата рождения.

3. В античной Греции в дни зимнего солнцестояния справляли празднество в честь Диониса - божества плодоносящих сил земли, виноградарства. Дионис был символом освобождения от оков Закона (прозвище - Раскрепощающий), от преграды, отделяющей человеческое "Я" от окружающего его мира. Это - чувство, интуиция, эмоция в чистом виде, слияние духа и тела, путь к просветлению через расслабление, "групповая терапия", путь единения с Абсолютом. Поэтому празднества, посвященные Дионису-Вакху-Загрею, отличались необузданным характером. Сейчас Рождество (новый год) - один из самых бурных праздников в России. Кроме того, Дионис - умирающий бог, как и Осирис, в ипостаси Загрея его разорвали на куски из зависти титаны.

4. Календарная мифология кельтских народов разработана весьма подробно. Последняя декада декабря - один из самых священных периодов. С захода Солнца 20 декабря начинаются священные "Дни Змеи". Считалось, что в течении трех дней - 21-го, 22-го, 23-го декабря, Солнце находится в преисподней (в Аннуне), где оно претерпевает очищение от всех грехов старого года и 24-го декабря утром восходит новое, чистое Солнце. В этот день кельты отмечали новый год и окончание "Дней Змеи", рождение нового Солнца. Три темных дня полагалось проводить, предаваясь аскезе, с трепетом ожидая рождения нового светила, зато 24-го праздник отмечался очень ярко и весело.

5. Сходным образом отмечался праздник зимнего солнцестояния и у германцев. Назывался он Йуле (от англ. Yule от др.-сканд. iul - "колесо"). То есть, это праздник коловорота (солнцеворота), как и у славян; и праздновался он приблизительно с середины декабря по самый конец месяца (современного конечно). Считалось, что в этом периоде содержится весь последующий год, который рождается как раз в это время - не отсюда ли пошло современное поверье, что "как новый год встретишь - так его и проведешь".

6. Как отмечали праздник на Руси в языческие времена? Зимние праздники начинались со дня солнцеворота. Самый короткий день в году носил название "карачун". После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков "грелись"1. Даждьбог - податель тепла и света рождается именно в день зимнего солнцестояния2. С 25 декабря по 6 января проходили Святки3. Наиболее известным элементом, связанным с которым, являются колядования и святочные гадания. Традиция гадания, которая сохранилась до сих пор, очень легко объясняется, если вспомнить веру кельтов и германцев в то, что во время зимнего солнцестояния граница между миром видимым и миром невидимым (миром богов и духов) становится наиболее тонкой и поэтому в это время легче всего получить ответ от богов посредством гадания именно в это время. Согласно современной реконструкции славянского языческого календаря, Коляда - имя ипостаси Даждьбога-Солнца: на это указывает корень "коло" (круг, солнечный диск) в имени Коляда и обычай печь блины и круглые лепешки - символы Солнца в праздник Коляды.

Так что же за праздник справляет на самом деле, Рождество? Почему христиане, эти враги язычников связали самые ненавистные языческие даты со своими "священными" датами, не язычник ли сам Христос в таком случае?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 7.1.2007, 12:57
Сообщение #2


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(GEORG @ 7.1.2007, 10:52) *
Так что же за праздник справляет на самом деле, Рождество? Почему христиане, эти враги язычников связали самые ненавистные языческие даты со своими "священными" датами, не язычник ли сам Христос в таком случае?
Наверняка христиане ничего не связывали, а такая информация выходит из каких либо апокрифов или преданий. Ведь в христианском календаре точно отмечены не только день рождения Христа, но и его Матери. Все праздники справляются, также как и Пасха, в определенное расположение планет. Если Солнце начало расти - значит Рождествоsmile.gif Древние всегда были хорошими астрологами и для одних данное расположение планет было одним праздником, для других - другим. А третьи может вообще никогда не знали и не будут знать ни про Осириса ни про Христа и в тот же самый день будут праздновать чтото третее, потому что у них там что то былоsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 7.1.2007, 13:27
Сообщение #3


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(GEORG @ 7.1.2007, 11:52) *
Так что же за праздник справляет на самом деле, Рождество? Почему христиане, эти враги язычников связали самые ненавистные языческие даты со своими "священными" датами, не язычник ли сам Христос в таком случае?
Насколько я понимаю, при распространении христианства на т.н. языческие территории, было невозможно заставить людей сразу же отказаться от привычных праздников. Поэтому происходило "наполнение" языческих праздников новым, связанным с христианством, смыслом.
И Рождество тут не исключение: вспомните хотя бы Пасху или Ивана Купала...


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 7.1.2007, 13:46
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Если честно, имхо, не считаю день рождения Великого Учителя языческим праздником.
Даже, не смотря на "изменения, дополнения, переосмысливание, переработку и дополнение" Его Учения.

Сообщение отредактировал Пивоваров И.В. - 7.1.2007, 15:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оптимист
сообщение 14.1.2007, 19:25
Сообщение #5


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 14.1.2007
Пользователь #: 3394
Благодарили 6 раз




Репутация:   1  


Полностью согласен с Искандером. Нужно начинать с личности Христа. Христианство совершенно по иному переживает мир, чем любое другое верование. И те символы, которыми пользуется христианство, имеют свою особую ценность, именно в силу смыслового их содержания. Символы могут совпадать, но смысл может быть совершенно другой. И именно смысл задаёт особое пространственное и временное содержание, как символу, так и бытию, на который указывает символ.

С уважением.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.1.2007, 22:51
Сообщение #6


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Я также согласен с Вами.
Мое личное мнение таково, что я не придаю большого значения цифрам и датам. На мой взгляд, суть Христа, Его Жизнь, Его Учение, Его Личность - самодостаточны. А когда Он родился, где и при каких обстоятельствах - лично для меня не столь важно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 1.1.2008, 20:57
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Обновим тему к событию. smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 9.1.2008, 00:33
Сообщение #8


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Исходя из того, что здесь прочитал, разрешите смиренно задать 2 вопроса:
1-каково происхождение самого термина "язычество"
2- как вы себе представляете закрепление в праздничном календаре реальных дат рождения Христа и его матери: Он или Иосиф, к примеру, рассказывали своим соседям или апостолам - а вот вы знаете Мария родилась ведь тогда то и тогда, и потом по принципу сарафанного радио это пошло в народ? (в частности примкнувший)
..... как то с трудом верится.... в начале не было ведь ни календаря, ни даже традиции иконопочитания.. много чего.. кому могло понадобиться доносить сквозь десятилетия и столетия вещи, которые не признавались долгое время существенными?


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 9.1.2008, 00:41
Сообщение #9


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
как то с трудом верится.... в начале не было ведь ни календаря, ни даже традиции иконопочитания.. много чего.. кому могло понадобиться доносить сквозь десятилетия и столетия вещи, которые не признавались долгое время существенными?
А многие даже знают когда и где явил Себя Нрсимхадев... unsure.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 10.1.2008, 01:42
Сообщение #10


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


Скорее думают что знают... учитывая что все описанное касательно явления Нрисимхадевы происходило в очень далекие времена(как где-то описывалось, прилетел Хануман - немалого роста существо, на какую то локу - а там две горы золотые, оказалось серьги Хираньякашипу), когда скорее всего был другой период обращения Земли вокруг Солнца, да и Луна по всем известным законам была дальше от Земли, соответственно и период ее обращения вокруг Земли был другой...
Но здесь еще и другой момент - трудно сказать, что яление Нрисимхадева прошло незамеченным - со всех планет были гости..Свергался царь всея брахманды -Хираньякашипу... Явление Христа же наоборот сопровождалось тайной, притом необходимой тайной.


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.1.2008, 13:28
Сообщение #11


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Слава Иисусу Христу, Джая Шри Хари!

Здесь есть несколько важных моментов:

1. Что мы подразумеваем под термином "языческий"?
2. Что именно празднуют христиане в день Рождества Христова?

Термин "языческий" в ветхозаветном, библейском контексте относился КО ВСЕМ народам и религиям, которые не являлись иудеями. Элементами, подтверждающими "язычность" той или иной традиции были такие явления, как

a) Почитание видимых образов Божественного (икон, статуй, мурти), даже если они отображали Единого Бога (!!!)
cool.gif Участие в обрядах и праздниках, посвящённых кому-либо, кроме Единого Бога, и т.д.

Как Вы понимаете, христианство, в котором, помимо Бога Яхве почиталась ещё одна личность, Иисус Христос, а затем и Мария и святые, для ветхозаветной иудейской традиции - само является самым настоящим язычеством. С этой точки зрения, не только Рождество, но и все остальные элементы христианства суть язычество.

В христианском мире, сегодня, под словом "языческий", мы, как правило, подразумеваем "политеистический". С этой точки зрения для христиан иудеи, мусульмане, сикхи не могут быть язычниками, и, Рождество, пусть и впитало в себя элементы "языческих" не является языческим (если выискивать элементы язычества, то ими пронизано всё христианство - наша католическая месса - это практически точная копия митраистской мистерии!)

Другой вопрос заключается в том, почему мы празднуем Рождество именно 25 декабря. И здесь важно отметить, что все христианские праздники, кроме Пасхи, связанные с событиями из жизни Иисуса Христа, это некие УСЛОВНЫЕ даты, в которые мы поминаем то или иное событие. Мы не знаем, в какие дни происходило Благовещение, Крещение, Обрезание, Рождество, Преображение и т.д. Эти события могли праздноваться КОГДА УГОДНО. Выбор 25 декабря был обусловлен соображениями безопасности, а вовсе не причастностью христиан к солярному культу: зная, что в этот день римляне празднуют День Бога Солнца, христианские лидеры, чтобы не выделяться из общей массы празднующих, и не подвергнуться гонениям, назначили своё воспоминание рождественских событий именно на этот день. Можно ли их за это критиковать (уже ожидаю "вот видите" от некоторых 10.gif )? Давайте посмотрим на вопрос философски: в вечности нет времени, и медитативное сознание может созерцать ту или иную лилу Господа в любой конкретный момент времени, так что нет никакой необходимости отмечать РОждество в какой-то конкретный день, когда оно произошло. РОждество Христово - это нитья-лила, оно вечно, и Церковь выбрала конкретный день для воспоминания этих событий, не важно по каким соображениям. Этот выбор, скорее, обогатил нашу культуру, чем обеднил её - не так ли? 100pudov.gif

Цитата(levigor @ 17.1.2008, 1:09) *
А как ловко мудрецов востока с символами-подарками, как Царю, Священнику и Жертве для Иисуса, подменили дедами с мешками подарков для детворы.
Извините, но речь шла не об этом - не о бытовых традициях празднования Рождества, а о самом происхождении праздника unsure.gif

Что касается мешков с подарками, то не вижу здесь ничего плохого - это проявление христианской любви к ближнему, и не важно, откуда эта традиция пошла.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 17.1.2008, 18:25
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Nityasundar @ 17.1.2008, 16:06) *
Извините, но речь шла не об этом - не о бытовых традициях празднования Рождества, а о самом происхождении праздника unsure.gif
Ну, а мне захотелось сказать и об этой стороне, по моему в теме...
Дело в том, что не в традициях библии точные даты рождения, и если не указано, значит есть на то причины. Не лучше ли было бы, если бы Иминины Христа не определялись конкретным днём?.. Ведь, даты своих праздников церковь ввела в период своего отступления от библейского учения. Здесь ишо говорилось о тождествах языческих культов и этих так называемых праздников... В Н.Завете ничего не говорится о праздниках, кроме 3-х основных, учреждённых в В.З., на которые должен собираться весь избранный народ. И эти праздники уже тогда иногда имели тенденцию периодически "не радовать" их Учредителя: "Празднование и беззаконие...! Ненавижу ваши праздники!"
И потому, вот моё суверенное определение:"Чем такое празднование, так лучше бы без праздников!" Это не святое торжество, это "содомeя с гоморeей". Думаю, не стоило Сокровенное и Драгоценное делать достоянием посторонних,особенно в не утверждённых Сверху формах. Обмиревшая, так называемая "церковь", ввела множество дат и обрядов из стремления к наживе(больше праздников - больше пожертвований). Храмы упразднены учением первых христиан, последующими - введены; священство упразднено, а последующими "возрождено". Думайте как кому хочется, а мне это видится мер-зо-стью!

Цитата(Nityasundar @ 17.1.2008, 16:06) *
Что касается мешков с подарками, то не вижу здесь ничего плохого - это проявление христианской любви к ближнему, и не важно, откуда эта традиция пошла.
Деды морозные мешками развешивают на ушки доверчивых детишек сказочную лапшу! А причем здесь любовь к ближнему, когда скрывется Истинное, и нарушаются принципы, установленные издревле: "Детям передай, чтобы знали". Много ли дед со снегуркой расказали о Рождестве? Зато больници морги и КПЗ на праздники эти от "христиан" трещат по швам. Nityasundar, дорогой, не примити чего на свой счёт, "мне за державу обидно"... dash2.gif


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 18.1.2008, 10:49
Сообщение #13


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(levigor @ 17.1.2008, 19:25) *
Дело в том, что не в традициях библии точные даты рождения, и если не указано, значит есть на то причины. Не лучше ли было бы, если бы Иминины Христа не определялись конкретным днём?
Цифры и даты, указанные в ведических писаниях, тоже, скорее всего, носят символический и мифологический характер. Это не повод не праздновать Шива-Ратри и Рама-Навами. Если так рассуждать, то надо вообще от всех праздников отказаться.

Цитата(levigor @ 17.1.2008, 19:25) *
.. Ведь, даты своих праздников церковь ввела в период своего отступления от библейского учения.
От какого это учения? От того самого, которое проповедовало межнациональную и межрелигиозную вражду и одобряло кровавую резню женщин и детей по пути в Землю Обетованную? Это для баптистов и евангеликов это "отступление", а для католиков - наоборот, РАЗВИТИЕ. Именно это, как вы говорите, "отступление" дало нам сотни просветлённых святых, таких, как св. Франциск Ассизский, св. Бенедикт, св. Ромуальд и другие. Эти святые не могли появиться в фундаменталистских библейских группах по определению - потому что их мистический опыт для этих "библеистов" - ничто иное, как прелесть.

Цитата(levigor @ 17.1.2008, 19:25) *
Зато больници морги и КПЗ на праздники эти от "христиан" трещат по швам.
А вы думаете, скажем, публичные дома не трещат по швам от мусульман и "преданных" вайшнавов? Вы всё валите в одну кучу - одно дело - это сама равивающаяся духовная традиция со своим учением, практикой и святыми, а совсем другое дело конкретные последователи, которые, как это и было во все века, не совершенны. Покажите ка мне христианскую церковь, которая проповедует разврат и алкоголизм unsure.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 19.1.2008, 19:14
Сообщение #14


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Nityasundar @ 18.1.2008, 16:49) *
Цифры и даты, указанные в ведических писаниях, тоже, скорее всего, носят символический и мифологический характер. Это не повод не праздновать Шива-Ратри и Рама-Навами. Если так рассуждать, то надо вообще от всех праздников отказаться.
В югу Кали Дхарма стоит на одной ноге, при чём: то стоит, то не стоит, а это сильно меняет Учение. Я уже говорил,об упразднении храмов и священства, так вот, в Н.Завете упраздняется множество праздников и дат с ними связанных, и даже "не приветствуется" их соблюдение(новомесячья, субботы). Почему? Иисус устанавливает новое положение:
21 Иисус говорит..: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу...
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Иоан.4гл.
Концеция жизни по духу, замещает жизнь по букве. Потому, что поражение природы человека грехом делает ЖИЗНЬ по букве закона невозможной в принципе. "Буква убивает, дух животворит". А отсюда, упразднение форм, дабы засилье оными не убило содержание, что мы и наблюдаем в отрицательной части тезиса. В прошлые юги порок подсекал по одной "ноге" у Дхармы, и подсечённая нога, тогда переставала служить Ему. А думается, добродетель в руках нечестивых делалась их орудием. Известно, что законники были и на стороне Кауравов.

Цитата(Nityasundar @ 18.1.2008, 16:49) *
От какого это учения? От того самого, которое проповедовало межнациональную и межрелигиозную вражду и одобряло кровавую резню женщин и детей по пути в Землю Обетованную? Это для баптистов и евангеликов это "отступление", а для католиков - наоборот, РАЗВИТИЕ.
Что-то про учение мутновато... Или я вас не понял, извините. А я подразумевал учение Христа и Его апостолов, каторое резню, допускает, лишь когда кто-то режет христиан, но никак - христиане кого-то.

Цитата(Nityasundar @ 18.1.2008, 16:49) *
Именно это, как вы говорите, "отступление" дало нам сотни просветлённых святых, таких, как св. Франциск Ассизский, св. Бенедикт, св. Ромуальд и другие. Эти святые не могли появиться в фундаменталистских библейских группах по определению - потому что их мистический опыт для этих "библеистов" - ничто иное, как прелесть.
Мистический опыт может расходиться с фундаментализмом лишь в одном случае - когда он следствие обольщения. Зачем же тогда нам дано Учение, если не для отделения истины от лжи? Или лжи и зла не существует? Тогда о чем говорит апотол:
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 1 Иоан.4:1 ?
Или ещё один:
13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. 1Кор.11гл.
Да, и почему вы решили, что опыт этих святых не укладывется в фундаментальные рамки? Или я недостаточно о них знаю...

Цитата(Nityasundar @ 18.1.2008, 16:49) *
А вы думаете, скажем, публичные дома не трещат по швам от мусульман и "преданных" вайшнавов? Вы всё валите в одну кучу - одно дело - это сама равивающаяся духовная традиция со своим учением, практикой и святыми, а совсем другое дело конкретные последователи, которые, как это и было во все века, не совершенны.
Иисус сказал, что познание Истины делает свободными. Потому безразлично, как кто назывется, если не знает Истины и не держится Её - он лишь духовный труп. Развивающаяся духовная традиция не может развиваться отходя от фундамента, как дерево прекратит рост если отделится от корня.

Цитата(Nityasundar @ 18.1.2008, 16:49) *
Покажите ка мне христианскую церковь, которая проповедует разврат и алкоголизм
Та церковь или другое религ.сообщество, где нет чистого учения, дающего воплощение Богосознания и этим - истинного освобождения(от пороков и греха), являются косвенными проповедниками пьянства и прочего разврата. Искренность - не гарантия от заблуждения.
А если кого-то беспокоит проблема своего греха, то не обольщайтесь званиями или приверженностью учениям - вы не знаете Истину! Если кто старанием удерживает себя от греха - тот раб греха , даже если не дал прорваться ему внаружу.
Но, не всё так безнадежно...


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чижевский
сообщение 19.1.2008, 20:39
Сообщение #15


точька пространства
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 13.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь #: 3962
Благодарили 848 раз




Репутация:   248  


Цитата(Iskander @ 7.1.2007, 21:57) *
Нет. На всякий случай, не язычник. smile.gif

Чтобы понять это, нужно всматриваться не в даты, а в личность Христа.
Случаи, как известно, всякие бывают. smile.gif

И много чего бывает неподвластного уму, всё , в прынцыпэ.


Чтобы смотреть на происходящее обьективно, нужно вообще забыть о существовании себя.
Нужно анализировать так, как будьто бы тебя нет, это невозможно, но необходимо).
Любая оценка существует на фоне ей противоположной, отсюда-мы должны быть благодарны "плохому".
Вообще, всё, чтобы не существовало, существует "для" человека.
Любая правдао"о" и "для"....
smile.gif

Здравствуйте
Цитата(levigor @ 19.1.2008, 21:14) *
Иисус сказал, что познание Истины делает свободными. Потому безразлично, как кто назывется, если не знает Истины и не держится Её - он лишь духовный труп.
Вы же сами понимаете, что ИСТИНУ познать не реально, только в теньке моно побыть )

Цитата(levigor @ 19.1.2008, 21:14) *
Развивающаяся духовная традиция не может развиваться отходя от фундамента, как дерево прекратит рост если отделится от корня.
Процес разложения (это когда дерево от корня оторвали)), есть неотьемлемая, перед последующей, форма существования.
А как насчёт палаток? Пусть без фундамента, но в том же направлени. )


--------------------
Don’t belive.
there is blood in the heart…
it conceals white violet.

общими усилиями, дом для "Hari-Katha"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 21.1.2008, 09:39
Сообщение #16


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(levigor @ 19.1.2008, 20:14) *
Что-то про учение мутновато... Или я вас не понял, извините. А я подразумевал учение Христа и Его апостолов, каторое резню, допускает, лишь когда кто-то режет христиан, но никак - христиане кого-то.
Вы говорите о библейском учении, но Библия - это не только Новый Завет, но и Ветхий. И Ветхий Завет - это, прежде всего, выражение племенной религии евреев, в которой, помимо духовных прозрений высокого уровня, господствовал национализм, религиозная замкнутость и насилие. Фундаменталисты отличаются своей приверженностью к буквальному пониманию ВСЕГо Писания, а значит, и предлагают следовать тем же принципам, которые установили древнееврейские книжники. Церковь же отошла от них - если Вы под ЭТИМ подразумеваете "отход от Писания", то я только ЗА такой отход обеими руками - религия развивающаяся система, что же тут удивительного, что какие-то нормы упраздняются в соответствии с местом, временем или обстоятельствами.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
levigor
сообщение 22.1.2008, 02:50
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 184
Регистрация: 6.10.2007
Из: Амурская обл.
Пользователь #: 3847
Благодарили 173 раза




Репутация:   19  


Цитата(Чижевский @ 20.1.2008, 3:39) *
Здравствуйте
Вы же сами понимаете, что ИСТИНУ познать не реально, только в теньке моно побыть )
Простите, господин Чижевский, что перечу вам, но за неверие я не берусь судить, а правильность или правдивость Св.Писания будете(если так и останетесь "в теньке") оспаривать на СУДЕ перед ИСТОЧНИКОМ. Чего никому не желаю.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Иоан.14
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел .... Иоан.18

Цитата(Чижевский @ 20.1.2008, 3:39) *
А как насчёт палаток? Пусть без фундамента, но в том же направлени. )
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. Матф.7.

Цитата(Nityasundar @ 21.1.2008, 15:39) *
Вы говорите о библейском учении, но Библия - это не только Новый Завет, но и Ветхий. И Ветхий Завет - это, прежде всего, выражение племенной религии евреев, в которой, помимо духовных прозрений высокого уровня, господствовал национализм, религиозная замкнутость и насилие.
Вы взяли санскритский ник - взглянем на Веды. Как знаете там тоже сплошные войны и рознь, но посмотрите - кто враждующие?, не порок ли с добродетелью, не истина ли с заблуждением, добро - со злом? А не обращали внимание на подробное описание их оружия? Вникните и увидите, что эти реальные события нам даны теперь как образы. А сколько там было "племенных" разборок, но никто не говорит о том, что учение Вед - племенная религия индусов. Кто здесь сеет рознь?
Я видел по тв, один муфтий толковал значение понятия "джехад", утверждая, что это духовная и внутренняя брань со злом и истребление неверного внутри себя, отступление от которого теперь грозит мировым пожаром.
А всему виной банальная корысть людская, подгоняющая Писание под свою выгоду, и нежелание себя "подгонять" под Писание. Вот ещё эпизод:
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом... Колос.2
Здесь видим, что Ветхозаветные нормы(но не все!) и праздники - это neti-neti, будучи oбразами настоящего, как бы тенью, но не телом.

Цитата(Nityasundar @ 21.1.2008, 15:39) *
Фундаменталисты отличаются своей приверженностью к буквальному пониманию ВСЕГо Писания, а значит, и предлагают следовать тем же принципам, которые установили древнееврейские книжники. Церковь же отошла от них - если Вы под ЭТИМ подразумеваете "отход от Писания", то я только ЗА такой отход обеими руками - религия развивающаяся система, что же тут удивительного, что какие-то нормы упраздняются в соответствии с местом, временем или обстоятельствами.
Вы противоречите себе, говоря, что против буквального истолкования, одобряете средневековые кровопролития, в чём, кстати, католическая церковь официально раскаялась. Но вот библеисты-фундаменталисты, вами осуждаемые, буквально истолковывают небуквальное положение некоторых вещей в Ветхом Завете. И всё "сростается", без проблем, в том числе Ветхий с Новым. Вот пример:
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Ефес.6
Да, дело Бога на земле в движении, но моё дело сообразоваться с Ним, не позволяя вольного толкования Его Слова. Плода не будет если корень отсечён.
2 и НЕ СООБРАЗУЙТЕСЬ С ВЕКОМ СИМ, но преобразуйтесь ОБНОВЛЕНИЕМ УМА ВАШЕГО, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. Рим.12
Богодухновенное Писание не может отстать от времени, Оно его диктует. Потому, чтобы познать время нужно, ему не порабощаясь, познать расПисание на это время.
16 Так говорит Господь: остановитесь на путях ВАШИХ и рассмотрите, и расспросите о путях ДРЕВНИХ, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем". Иерем.6
Я всеми руками за незацикливание на старых формах, но это другое... Случается, с пеной выплёскивают ребёнка, тогда и рождается межнациональная и межрелигиозная рознь и резнь.


--------------------
Govinda, jaya jaya!
Gopala, jaya jaya!
Ieshua, halleluyah!
Messiya, halleluyah!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aximidey
сообщение 26.9.2008, 14:22
Сообщение #18


наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1797
Регистрация: 14.5.2007
Из: Симферополь
Пользователь #: 3596
Благодарили 6750 раз




Репутация:   777  


Или я чёта пропустил или тут действительно никто не заметил, что обсуждается Рождество исключительно католическое/протестантское. Про православное Рождество, которое празднуется не 25 декабря, а 7 января как-то не упомянул никто. Хоть и непринципиально, но всё же.


--------------------
Все мы спим и немножко бредим. Некоторые вслух...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 26.9.2008, 14:37
Сообщение #19


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Aximidey @ 26.9.2008, 15:22) *
Или я чёта пропустил или тут действительно никто не заметил, что обсуждается Рождество исключительно католическое/протестантское. Про православное Рождество, которое празднуется не 25 декабря, а 7 января как-то не упомянул никто. Хоть и непринципиально, но всё же.
большинство поместных православных церквей празднуют Рождество 25 декабря


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 12.7.2009, 18:44
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(GEORG) *
Языческий ли праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
Стопудово языческие корни имеет, но греха в том нет .

Цитата(GEORG) *
точная дата Рождения Иисуса неизвестна.
Аминь ! Истинному Божьему человеку оно и не надо smile.gif


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 02:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.