Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Секты, сектанты, сектанство, культы: конфликты, деструктивность, тоталитарность (не только ИСККОН), причины, механизмы, особенности, ссылки и другое из разных тем
Рейтинг 5 V
Olegbsss
сообщение 22.5.2005, 20:52
Сообщение #21


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Mefissto)
Эта "мордашка" и сейчас "молодит" народ, только она теперь по тантра-йоге выступает (по моему)

Очень любопытно. Наверно это пориятнее будет, чем пудрить мозги молодежи, что бывало и в нашем городе. smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mefissto
сообщение 23.5.2005, 01:43
Сообщение #22


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 306
Регистрация: 5.11.2004
Из: Киев
Пользователь #: 322
Благодарили 37 раз




Репутация:   10  


Цитата
А где же теперь друг "мордашки", Иоанн Свами?


Думаю, что Кривоногова до сих пор в дурке держат и опыты ставят, иначе его было бы уже видно. А может напичкали его успокоительными до такой степени, что и "попустило" "светоча" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 23.5.2005, 16:31
Сообщение #23




| цитата

Гости







А мож помер сердешный... Или раскаялся и осознал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 23.5.2005, 19:00
Сообщение #24


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Mefissto)
Думаю, что Кривоногова до сих пор в дурке держат и опыты ставят, иначе его было бы уже видно. А может напичкали его успокоительными до такой степени, что и "попустило" "светоча"

М-да... Крепкий видно орешек попался для светил современной психиатрической науки. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 15.1.2006, 15:17
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Секта: первые ассоциации которые приходят в голову

Пожалуйста, напишите первые ассоциации, которые приходят вам в голову всвязи с этим словом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 15.1.2006, 16:27
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


темный колодец....


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krizhick
сообщение 15.1.2006, 18:05
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 1.11.2005
Пользователь #: 1305
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


Боль!


--------------------
Krizhick
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 15.1.2006, 20:12
Сообщение #28


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Возвеличивание Гуру. Когда Гуру другие люди называют не так, как принято в секте, то это режет ухо последователей. Например, пропускают титулы типа Шри Шримад Бхагавадпада Гурудева Госвами и так далее. Например, Гопал Госвами. А не Гопал Госвами Бхагавадпада. И так далее. И вообще когда кто-то отзывается о Гуру с позиции обычного человека, не считающего его особой волшебной особой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.1.2006, 00:25
Сообщение #29




| цитата

Гости







А вы пробовали заглянуть в словарь?
Насколько я знаю, термин «секта» не имеет точного определения.
Скажу больше, в настоящее время в научном лексиконе он мало используется, в законодательстве не закреплён.
Единственно кто нещадно эксплуатирует этот термин в нашей стране является православная церковь.
Я, да и многие современные учёные, предпочитают использовать термин «религиозное движение», как наиболее лояльный и не ставивший своей целью оскорбление людей. Хотя все эти игры в слова меня немного раздражают. Тем не менее, термин секта настолько пропитан ненавистью и негативом, в которой виновны в первую очередь православная церковь (это не значит, что в нём виновно православное учение), не буду называть причины её бесконтрольного употребления этого слова, что лучшим выходом было бы заменить это слово на более молодое и с менее грязной репутацией.

Хотя опять же это не выход. На самом деле, факт существования деструктивных религиозных движений налицо, как и факт проявления некоторых деструктивных действий мировых религий. Если в первом случае деструкция заложена в основание движения, то во втором она скорее является побочным эффектом и может рассматриваться как случайность, обусловленная неверным пониманием своей веры. Конечно, в любом случае, виновные должны быть наказаны. Секты или деструктивные религиозные движения существуют. Печально, что в законодательстве не прописана характеристика этих движений, хотя как-то она существует в умах людей, правда по-своему и не всегда научно, с примесью эмоций и предрассудков. В Германии, кажется, прописаны основные признаки секты. Возможно, я найду этот документ и выложу его.

Там систематизировано изложено, что есть секта. Опять же признаки не есть определение.

Т. е. религиозное движение может казаться деструктивным лишь из-за большинства, совершающего негативные действия.
Хотя, возможно, это большинство совсем плохо понимает, во что оно верит.
Так что смотреть нужно даже не на поступки большинства, а на саму веру.
Если она явным образом противоречит общечеловеческим ценностям, если она призывает разрушать социум, разумное мышление, индивидуальность, семью и т. д., то такая вера должна быть вне закона.
Тут мы сталкиваемся с иной проблемой: трудно понять язык иной веры. Т. е. язык должен поддаваться дешифрации без обязательства принятия веры.
Почему?
Религиозные лидеры – не могут быть непредвзятыми, они имеют свои интересы, что не исключает их профессионализма. Но они могут постараться преподнести свою веру так, чтобы она была понятна всем людям.
Непредвзятые (светские) специалисты в области данной религии должны констатировать, что источник не противоречит интерпретации религиозного лидера. В первую очередь это должно касаться моральных и социальных заповедей – они должны совпадать с идеалами всего гражданского общества, стремящегося построить культурную и высокоморальную цивилизацию. Метафизическое обоснование не так уж важно и не играет здесь определяющей роли.

В любом случае религиозное движение должно само стремиться вести тесный, заинтересованный контакт с остальным обществом, а не изолироваться, оно должно стремиться приносить пользу обществу, должно предоставлять конкретный отчёт о своей деятельности. Иначе это религиозное движение должно рассматриваться как деструктивное. Это моё имхо, я его никому не навязываю, наоборот, призываю к разумной дискуссии и с удовольствием выслушаю оппонирующею строну, если она будет готова вести плодотворный диалог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ananga Manjari d...
сообщение 16.1.2006, 09:21
Сообщение #30


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 653
Регистрация: 6.5.2005
Из: sever
Пользователь #: 622
Благодарили 507 раз




Репутация:   97  


спрашивали то про ассоциации... а ассоциации от словарного значения слова на прямую не зависят smile.gif


--------------------
- скажи че-нибудь мудрое, а?
- а зачем?


Строим дом для Хари-катхи:КЛИКНИ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 16.1.2006, 12:43
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Музыка, разумеется: что-то между "септой" и "секстой". Ближе, конечно, к шестой по счету секстой, поскольку седьмая по счету "септа" - это уже ближе к медицине, где необходимы "антисептики" - вещества, убивающие болезнетворные микроорганизмы.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 16.1.2006, 18:05
Сообщение #32




| цитата

Гости







Аnand vrindavana, позволю с вами не согласиться. Словарное значение слова выражает научные или околонаучные ассоциации. Могут быть и вненаучные определения. Вы, давая свою ассоциацию с данным словом, вкладываете в неё какой-то скрытый смысл, предполагающий целый ряд взаимосвязанных ассоциаций. Логика их связи + они сами = определение. Вся проблема в том, что в вашей логике связи могут быть пробелы (алогичные, эмоциональные и ценностно ориентированные высказывания), что значительно затрудняет понимание вас другим человеком (в отличии от научных определений). Так что ассоциации напрямую зависят от определения слова, т. е. не только от других ассоциаций, но и от их логики связи. Буду рад продолжению диалога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 16.1.2006, 18:30
Сообщение #33


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(PH)
Словарное значение слова выражает научные или околонаучные ассоциации.

Словарное значение слова выражает то значение, которое дано в словаре. Одно и то же слово имеет различное значение в зависимости от словаря.

Ну да вы об этом ниже написали.

Цитата(PH)
Так что ассоциации напрямую зависят от определения слова, т. е. не только от других ассоциаций, но и от их логики связи. Буду рад продолжению диалога.

Из того, что вы написали, этого никак не следует. Хотя бы потому, что логика связи бывает разной (не только Аристотелевой).

И совет - чтоб люди вас понимали - пишите попроще... Без ненужной зауми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пурушоттам
сообщение 16.1.2006, 18:39
Сообщение #34


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36
Регистрация: 2.11.2005
Из: Россия,Тюмень
Пользователь #: 1308
Благодарили 24 раза




Репутация:   4  


секция

типа клуб по интересам

некоторые приходы рпц и исккон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 16.1.2006, 18:47
Сообщение #35


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


страх-паника-огорчение, что твой внутренний мир так опустили и так нифига и не поняли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пивоваров И.В.
сообщение 16.1.2006, 19:37
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 18.8.2005
Из: Москва
Пользователь #: 1078
Благодарили 193 раза




Репутация:   20  


Рядовые члены какого-то религиозного толка, при встрече с которыми слушаешь безапелляционный монолог и видишь в глазах такую же веру в свои слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 16.1.2006, 20:35
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ну, это уже определение в я блочко! Я бы с радостью пару абревиатур некоторых организаций вставил, да рука не подымается - знаю, что буду избит и выброшен...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 17.1.2006, 01:02
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"Вся проблема в том, что в вашей логике связи могут быть пробелы (алогичные, эмоциональные и ценностно ориентированные высказывания), что значительно затрудняет понимание вас другим человеком (в отличии от научных определений). "

Uw. PH, меня интересуют именно ассоциаци, именно потому что они зачастую нелогичны, зато эмоциональны и точно отражают личное отношение. Определение из словаря может быть логичным и точным, но оно стремится к нейтральности и безличности, кроме того, значения сл . "секта" , которые мне довелось встречать в словарях, не совпадают с тем значением, кот., так сказать, бытует в народе и кот. часто навязывается нам СМИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EvgenER
сообщение 17.1.2006, 01:57
Сообщение #39


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 17.1.2006
Пользователь #: 1579
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Секта - сетка, что-то ограничивающее, спутывающее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 17.1.2006, 07:44
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Безусловно, что-то сумеречное, фанатичное и невежественное. Сразу вспомнился школьный урок, на котором рассказывали всякие ужасы про "секту баптистов", где чуть ли не сожжением детей занимались. Думаю, во многом ассоциации оттуда тянутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:18
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.