Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

53 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные статьи и публикации, отрывки из книг, Откликнулось в моем сердце.
Рейтинг 5 V
алекс Т
сообщение 19.3.2016, 22:33
Сообщение #941


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Yasoda_dasi @ 19.3.2016, 22:27) *
Ошо?


Демагошо. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 19.3.2016, 22:40
Сообщение #942


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


И еще...
"В психологии общепризнано, что наше отношение к другим проявляет наше действительное отношение к самому себе. Если я не в состоянии открыто и честно признать наличие у себя тех или иных способностей или положительных свойств, я не хочу также, чтобы кто-то другой открыто говорил о своих способностях. Каждому из нас следует глубоко и осторожно поразмыслить об этом, потому что ответ на этот вопрос может сильно ранить нас и даже оказать на нас разрушительное воздействие. Все зависит от нашей искренности перед самим собой. Когда мы перестаем ценить и уважать себя, когда мы перестаем радоваться тому, какие мы есть, то в нашу душу заползают всякого рода темные и болезненные переживания, стремящиеся заполнить образовавшуюся пустоту.

Когда идешь по жизни

Один или вдвоем,

Смотри всегда на бублик,

А не на дырку в нем.

Бертран Рассел писал: "Человек не сможет быть в мире с другими до тех пор, пока он не научится быть в мире с самим собой". Рабби Иошуа Либман, разъясняя сущность библейской заповеди любви, советовал прочитывать ее следующим образом: "Если будешь правильно любить себя и доверять себе, то будешь любить своего ближнего и доверять ему". Один из психиатров Нью-Йоркской психиатрической клиники утверждал: "Если бы люди вместо ненависти к себе и уверенности в том, что они ни на что не годны, имели здравую любовь к себе, если бы только они вместо презрения к своей слабости, смогли долюбить в себе детей, наша нагрузка уменьшилась бы наполовину".

ДЖОН ПАУЭЛЛ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 19.3.2016, 23:18
Сообщение #943


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(алекс Т @ 19.3.2016, 22:33) *
Демагошо. biggrin.gif
Просто "телега" для ничем не примечательных людей, которым, с одной стороны, мешает их непримечательность, с другой стороны, тупо лень поднять задницу со стула и как-либо себя изменить.
Бред первоклассный smile.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 19.3.2016, 23:39
Сообщение #944


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Есть тексты в которых всё правильно а по сути издевательство.

Есть глупости которые говорятся с умным видом.

Есть тексты которые сначала кажутся сладкими но приносят отравление.

Да чё, всё как в живой природе. Попробуйте есть все подряд ягоды и грибы.. Вот также и тут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 25.3.2016, 01:33
Сообщение #945


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


Интересная,наверное,книжка...



...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 29.3.2016, 11:54
Сообщение #946


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата
Вера - это бесстрашное убеждение; свобода - высшая ступень веры. На душной палубе, под обжигающе-яркими звездами, слушая молитвы - на арабском, на хинди, на английском, сингальском и тамильском, - я уверовал в освобождение.


Грегори Девид Робертс - Тень Горы


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 31.3.2016, 13:23
Сообщение #947


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Немного романтической прозы:
Цитата

...На сиденьях сидело несколько женщин; они молчали. Одна нервно барабанила пальцами по стеклу. Другая медленно обвела взглядом вагон; в глазах у неё, словно красный флажок, мелькало смущение и робость. Третья открыла уже было рот, но сказать ничего не посмела. Он, дрожа, затаил дыхание, ждал: которая же решится?
- Чей это пёс? - повысил голос кондуктор.
И тут рыжеволосая, глядя поверх голов, естественным, даже небрежным тоном ответила: "Мой". Одна из женщин шёпотом вскрикнула и, вскочив, побежала к выходу. Остальные, с бледными лицами, делали вид, будто ничего не случилось.
Жёлтая комната, тренькнув, остановилась. Рыжеволосая поднялась со скамьи и вышла. Он - за ней. На улице начинало смеркаться...

Какое-то время они шли молча. Сердце в груди у него подпрыгивало, будто лягушка в траве.
- Хлоя... - забормотал он - Хлоя... Не убегай от меня... Только ладонь твою дай мне поцеловать.
Но что это: Хлоя не отвечает, не бьёт его шаловливо по маленьким, как у козлика, рожкам, с той гримаской притворного отвращения, от которой он готов был просто сойти с ума.
- Так нельзя... глупый... - задыхаясь, шептала рыжеволосая - сейчас же ступайте куда-нибудь... Побрейтесь... несносный... И наденьте что-нибудь на себя...
Он посмотрел на неё, моргая непонимающе.
- Хлоя... что ты такое говоришь? Ты так красива... так ароматна... только запястье... поцеловать...
В ближнем переулке послышался звук шагов. Рыжеволосая остановилась, красная, словно мак. Проговорила сквозь зубы:
- Называйте меня сударыней... при посторонних...
И быстро, не оглядываясь, пошла вперёд. Из переулка показались двое мужчин. Он лохматым комком прижался к земле. Мужчины ушли. Он опять вскочил и помчался за дамой.
- Хлоя... Не притворяйся, что видишь меня впервые... Ты прекрасно знаешь, кто в кустах дикой розы укусил тебя за икру... Берегись - мои зубы ещё целы...
В бороде его в самом деле блеснули зубы.
Неровно дыша, рыжеволосая всё говорила что-то:
- Ступай куда-нибудь... и побрейся... Постой... я пришлю одежду... с посыльным... Он в такой красной шапке... А когда оденешься, приходи... Скажешь : целую ручки... запомнил? И ещё: тебя зовут Геза Вёрёш... запомнил? Геза Вёрёш, художник... давний знакомый... ты понял? А остальное - потом...
Он глядел на неё, раскрыв рот. Что такое? Она просто дразнит его.
- И вот ещё что - продолжала рыжеволосая - Ни за кем чтобы больше не бегал... Понял? Ни за кем... Иначе и говорить не стану с тобой... тотчас же прогоню...
Он, склонив голову, уныло смотрел на Хлою.
- Как это? Ни за кем? Ого-го!
И кувыркнулся.
Она залилась краской и процедила сквозь зубы:
- Убирайся!.. Дурак! Убирайся сейчас же!
И торопливо двинулась прочь.
Что это? Зачем эти странные, жестокие слова? Э, да она снова дразнит его!
Он громко взвизгнул и бешено, кубарем завертелся. О-го-го! О-го-го! Вот он кувыркнулся прямо в воздухе. Сердце было готово выскочить из груди от восторга.
Снова шаги.
- Добрый вечер, сударыня!
- Это вы, Варга? Проводите меня домой. Мне страшно. Собака какая-то привязалась... или не пойму кто...
Он опомнился, лишь перекувырнувшись в четвёртый раз; были они уже довольно далеко. Он долго сидел на земле, открыв рот.
Потом тихо, тоскливо, протяжно завыл; в тот самый момент над горизонтом взошла луна. Слёзы текли по морщинам и прятались в бороду; наплакавшись, он поднялся с земли и с жалостным, горестным воем помчался куда-то. Февральский ветер, шурша, подметал опустевшую улицу...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 5.4.2016, 22:21
Сообщение #948


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата
Я изучал всевозможные системы верований, учил молитвы на не ведомых языках и молился с верующими при любой возможности, но все это связывало меня не с религиозной доктриной, а с самими людьми, с чистотой их веры. Часто у нас с ними оказывалось много общего - все, в сущности, кроме их бога.

Г. Д. Робертс - Тень Горы


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.4.2016, 18:42
Сообщение #949


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16047
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40754 раза




Репутация:   2676  


17.04.2016
Псевдонаука: критический взгляд

статья


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 28.4.2016, 19:56
Сообщение #950


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


 - Понимаешь, - говорил я Вере Кадышевой, недоверчиво смотрящей на меня, - в древних ведических текстах, превосходно известных древним славянским волхвам, ведь недаром говорится: "У гневливого нет памяти. Без памяти нет творчества. Не гневайся, о ученик". Не гневайся, о Вера!
   А то ведь что получается? Гневаясь, мы разрушаем не только наше сердце, мы всё разрушаем негативом. И печень, и кровеносную систему. Гнев - это состояние, которое разлучает душу и тело, создаёт между ними своеобразную зону отчуждения. Давайте же не допустим, чтобы такие чувства окончательно овладели нами!
 - Но если ничто больше не приносит мне радости! - Вера отвернулась к окну, едва сдерживая слёзы.
 - А вот эта мысль, - грустно улыбнулся я, - в прямом смысле отравляет кровь. Если нет радости, то дело в нас самих. У всех людей отчаяние разное, предпосылки к нему у каждого свои, но все без исключения ситуации, вызывающие отчаяние, только на первый взгляд кажутся безвыходными.



   Помните о заветах славянской Здравы - впустите в жизнь восхищение и изумление. Да, вы можете переживать страх, гнев и подобное, не пугаясь при этом и не гневаясь, а восторгаясь силой и яркостью ощущений. Вы должны пережить их позитивно, радуясь и прославляя. И самое главное - почаще смейтесь! Потому что смех даёт ощущение здоровья из-за высвобождения эндорфинов и нейропептидов. Гарантируя вдыхание большего количества кислорода - проводника жизни, смех позволяет людям чувствовать себя лучше. Он уменьшает стресс, ведя к снижению ригидности (неподвижности) мусклов, что в свою очередь приводит к их расслаблению и, в дальнейшем, к уменьшению головных болей, болезненных ощущений в теле и других проблем со здоровьем.
   Поскольку в результате смеха кровеносные сосуды расширяются, давление крови после 10 минут смеха падает на 10-20 миллиметров ртутного столба, что очень полезно для гипертоников. Благодаря смеху повышается количество специальных клеток организма, убивающих антитела и внешние инфекционные микроорганизмы, а значит, повышается иммунитет. Смех полезен и по другим причинам, но прежде всего это мощный антистрессовый фактор. К тому же смех облегчает приступы астмы, увеличивает выносливость, ослабляет боль при артрите, гарантирует хороший сон и поднимает настроение.
   Поскольку после смеха уровень серотонина повышается, смех так же является эффективным противоядием от депрессии.


Древнеславянские целительные практики



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 8.5.2016, 00:15
Сообщение #951


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32416 раз




Репутация:   3399  


Цитата
- Вы сначала расскажите, а потом решим, что делать дальше.
- Ну хорошо, как я уже говорилвам, меня зовут Дев и я садху, - начал он, глядя на свои руки.
Он был обрит наголо, никаких амудетов и браслетов не носил. Под рабочей робой на нем ничего не было. Он был на вид обыкновенным исхудалым работягой с шапочкой на голове и бысыми ногами.
Но в его жестком лице была сила, какой не чувствовалось в фигуре, а глаза, когда он поднимал их, все еще были способны разжечь огонь на берегу моря.
Садху, поклоняющиеся Шиве, посыпают себя пеплом из крематория, разговаривают с призраками и вызывают демонов - пускай лишь мысленно. Жесты нашего садху были смиренны, но в лице была неукротимость.
- Когда-то я носил длинные косички-дреды, - вспоминал он. - Для людей, курящих гашиш, они служат антеннами общения. Тогда меня приглашали покурить все. А теперь, когда моя голова обрита, никто не поделится со мной и стаканом водыю
- А почему вы обрили голову, Дев? - спросил я.
- Я опозорил себя, - сказал он. - Я был в расцвете сил. Бог Шива сопровождал меня повсюду. Я не боялся укусов змей. Я спал с ними в лесу. Я просыпался оттого, что леопарды подходили ко мне и лизали мое лицо. Скорпионы прятались у меня в волосах, но не жалили меня. Во время моего покаяния никто не мог посмотреть мне в глаза не мигая.
Он остановился и посмотрел на меня. Его глаза были глазами дикой природы, глазами мертвых.
- Это все жадность, сказал он. - Она ключ ко всему. Она доводит до греха. Меня обуяла жажда власти. Я проклял одного человека, иностранца, за то, что он непочтительно обошелся со мной на улице. Я предсказал ему, что его богатство погубит его, и, когда я сделал это, вся сила вытекла из меня, как вода из опрокинутого кувшина.
Волосы у меня на руке зашевелились. Я посмотрел на Карлу, сидевшую по другую руку от святого уборщика. Она кивнула мне.
- Там были два иностранца? - спросил я.
- Да. Один из них, англичанин, был очень добр. Другой был очень груб, но я все равно жалею, что проклял его и, возможно, причинил ему вред. Я изменил собственному служению. Я пытался найти этого человека, что бы снять с него мое проклятие, но не смог, хотя искал повсюду.
- Дев, - сказала Карла, - мы знаем человека, которого вы прокляли, и можем отвезти вас к нему.
Бритый садху согнулся пополам и тяжело задышал, но затем медленно выпрямился.
- Это правда?
- Да, Дев.
- Дев, вам плохо? - спросил я, положив руку на его худое плечо.
- Нет-не, - ответил он. - Маа! Маа!
- Может, вы приляжете ненадолго? - спросил я.
- Нет-нет, все в порядке, все в порядке. Я... я сбился с пути и начал употреблять алкоголь. Я не привык к нему. До этого я никогда не пил спиртного. Я плохо вел себя. Но затем великий святой человек остановил меня на улице и отвел в храм богини Кали.
Неожиданно он резко выпрямился, словно вынырнул из воды, чтобы набрать воздуха.
- Неужели вы действительно знаете человека, которого я проклял? - спросил он дрожащим голосом.
- Знаем, - ответил я.
- И я встречусь с ним? Он позволит мне снять с него проклятие?
- Думаю, позволит, - улыбнулась Карла.
- Говорят, маа Кали может делать ужасные вещи с человеком, - сказал он, схватив меня за руку, - Но только с лицемерами. Если сердце твое открыто, она поневоле тебя полюбит. Она мать всей вселенной, и мы ее дети. Она не может не полюбить нас, если мы сохраняем для нее чистоту внутри себя.
Он помолчал, тяжело дыша, положив руку на серце и постепенно успокаиваясь.
- Вы уверены, что чувствуете себя нормально Дев? -спросила Карла.
- Да, благодаря маа. просто это был шок от неожиданности.
- А как вы оказались в больнице, Дев?
- Я обрил голову и нашел самую скромную работу, где я мог помочь напуганым и беспомощным. А теперь мои сомнения устранены, потому что вы нашли меня здесь, чтобы отвести к этому человеку. Пожалуйста возьмите это.
Он вручил мне ламинированную карточку, одна сторона которой была пустой, а на другой был нарисован какой-то узор. Я положил карточку в карман.
- Что это такое, Дев? - спросила Карла.
- Это янтра. Если вы посмотрите на нее с чистым сердцем, она очистит ваш разум от всего негативного и вы сможете сделать мудрый и полезный выбор.
- Мы ждем здесь известий о состоянии нашего друга, - сказал я. - Может мы сделать что-нибудь для вас, Дев?
- Мне ничего не нужно, - ответил он, откинувшись на спинку скамейки. - Я действительно ухожу с этой работы?
- Похоже на то, Дев, - ответила Карла.


Г. Д. Робертс - Тень горы


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 31.5.2016, 22:49
Сообщение #952


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16047
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40754 раза




Репутация:   2676  


- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев.
- Какой там Киев? - пробормотал Шура. - Почему?
- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Спросите.
- Что вы пристаете? - хмуро спросил Балаганов.
- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите. И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.

Он вынул из кармана картонный футляр, оклеенный черной бумагой в тусклых серебряных звездочках, и показал синие очки.
- Вот этими очками, - сказал он со вздохом, - я кормился много лет. Я выходил в очках и с палочкой на Крещатик и просил какого-нибудь господина почище помочь бедному слепому перейти улицу. Господин брал меня под руку и вел. На другом тротуаре у него уже не хватало часов, если у него были часы, или бумажника. Некоторые носили с собой бумажники.

- Почему же вы бросили это дело? - спросил Балаганов, оживившись.
- Революция! - ответил бывший слепой. - Раньше я платил городовому на углу Крещатика и Прорезной пять рублей в месяц, и меня никто не трогал. Городовой следил даже, чтоб меня не обижали. Хороший был человек. Фамилия ему была Небаба, Семен Васильевич. Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик. А сейчас! Разве можно связываться с милицией? Не видал хуже народа! Они какие-то идейные стали, какие-то культуртрегеры».

«Золотой теленок», И. Ильф, Е. Петров. 1931 год.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 2.6.2016, 16:01
Сообщение #953


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6666 раз




Репутация:   789  


ОКНО ОВЕРТОНА.

"...Всё прогрессивное человечество, как нам говорят, абсолютно естественным образом приняло геев, их субкультуру, их право заключать браки, усыновлять детей и пропагандировать свою сексуальную ориентацию в школах и детских садах. Нам говорят, что всё это — естественный ход вещей.
Нам лгут.
Ложь о естественном ходе вещей опроверг американский социолог Джозеф Овертон, описавший технологию изменения отношения общества к некогда принципиальным для этого общества вопросам.
Прочитайте это описание и станет понятно, как легализуют гомосексуализм и однополые браки. Станет совершенно очевидно, что работа по легализации педофилии и инцеста будет завершена в Европе уже в ближайшие годы. Как и детская эвтаназия, кстати.
Что ещё можно вытащить оттуда в наш мир, используя технологию, описанную Овертоном?
Она работает безотказно.
Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.
Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.
Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.
Ниже я на примере разберу, как шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, а в конце концов смиряется с новым законом, закрепляющим и защищающим некогда немыслимое.
Возьмём для примера что-то совершенно невообразимое. Допустим, каннибализм, то есть идею легализовать право граждан на поедание друг друга. Достаточно жёсткий пример?
Но всем очевидно, что прямо сейчас (2014г.) нет возможности развернуть пропаганду каннибализма — общество встанет на дыбы. Такая ситуация означает, что проблема легализации каннибализма находится в нулевой стадии окна возможностей. Эта стадия, согласно теории Овертона, называется «Немыслимое». Смоделируем теперь, как это немысливое будет реализовано, пройдя все стадии окна возможностей.


ТЕХНОЛОГИЯ
Ещё раз повторю, Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.
Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.


КАК ЭТО СМЕЛО!
Тема каннибализма пока ещё отвратительна и совершенно не приемлема в обществе. Рассуждать на эту тему нежелательно ни в прессе, ни, тем более, в приличной компании. Пока это немыслимое, абсурдное, запретное явление. Соответственно, первое движение Окна Овертона — перевести тему каннибализма из области немыслимого в область радикального.
У нас ведь есть свобода слова.
Ну, так почему бы не поговорить о каннибализме?
Учёным вообще положено говорить обо всём подряд — для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать. А раз такое дело, соберём этнологический симпозиум по теме «Экзотические обряды племён Полинезии». Обсудим на нём историю предмета, введём её в научный оборот и получим факт авторитетного высказывания о каннибализме.
Видите, о людоедстве, оказывается, можно предметно поговорить и как бы остаться в пределах научной респектабельности.
Окно Овертона уже двинулось. То есть уже обозначен пересмотр позиций. Тем самым обеспечен переход от непримиримо отрицательного отношения общества к отношению более позитивному.
Одновременно с околонаучной дискуссией непременно должно появиться какое-нибудь «Общество радикальных каннибалов». И пусть оно будет представлено лишь в интернете — радикальных каннибалов непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ.
Во-первых, это ещё один факт высказывания. А во-вторых, эпатирующие отморозки такого специального генезиса нужны для создания образа радикального пугала. Это будут «плохие каннибалы» в противовес другому пугалу — «фашистам, призывающим сжигать на кострах не таких, как они». Но о пугалах чуть ниже. Для начала достаточно публиковать рассказы о том, что думают про поедание человечины британские учёные и какие-нибудь радикальные отморозки иной природы.
Результат первого движения Окна Овертона: неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого».


ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Следующим шагом Окно движется дальше и переводит тему каннибализма из радикальной области в область возможного.
На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания? Про каннибализм. Любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер.
Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать каннибализму элегантное название. Чтобы не смели всякие фашисты навешивать на инакомыслящих ярлыки со словом на букву «Ка».
Внимание! Создание эвфемизма — это очень важный момент. Для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название.
Нет больше каннибализма.
Теперь это называется, например, антропофагия. Но и этот термин совсем скоро заменят ещё раз, признав и это определение оскорбительным.
Цель выдумывания новых названий — увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка. Каннибализм превращается в антропофагию, а затем в антропофилию, подобно тому, как преступник меняет фамилии и паспорта.
Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента — исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное — легитимированного. Его найдут или придумают как «доказательство» того, что антропофилия может быть в принципе узаконена.
«Помните легенду о самоотверженной матери, напоившей своей кровью умирающих от жажды детей?»
«А истории античных богов, поедавших вообще всех подряд — у римлян это было в порядке вещей!»
«Ну, а у более близких нам христиан, тем более, с антропофилией всё в полном порядке! Они до сих пор ритуально пьют кровь и едят плоть своего бога. Вы же не обвиняете в чём-то христианскую церковь? Да кто вы такие, чёрт вас побери?»
Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.


ТАК И НАДО
После того как предоставлен легитимирующий прецендент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального.
Это третий этап. На нём завершается дробление единой проблемы.

«Желание есть людей генетически заложено, это в природе человека»
«Иногда съесть человека необходимо, существуют непреодолимые обстоятельства»
«Есть люди, желающие чтобы их съели»
«Антропофилов спровоцировали!»
«Запретный плод всегда сладок»
«Свободный человек имеет право решать что ему есть»
«Не скрывайте информацию и пусть каждый поймёт, кто он — антропофил или антропофоб»
«А есть ли в антропофилии вред? Неизбежность его не доказана».

В общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала — специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников людоедства.
Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме растабиурования людоедства — стараются упаковать вместе с пугалами и записать в радикальные ненавистники. Роль этих пугал — активно создавать образ сумасшедших психопатов — агрессивные, фашиствующие ненавистники антропофилии, призывающие жечь заживо людоедов, жидов, коммунистов и негров. Присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации.
При таком раскладе сами т.н. антропофилы остаются как бы посередине между пугалами, на «территории разума», откуда со всем пафосом «здравомыслия и человечности» осуждают «фашистов всех мастей».
«Учёные» и журналисты на этом этапе доказывают, что человечество на протяжении всей своей истории время от времени поедало друг друга, и это нормально. Теперь тему антропофилии можно переводить из области рационального, в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше.


В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ
Для популяризации темы каннибализма необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами.
Антропофилия массово проникает в новости и токшоу. Людей едят в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах.
Один из приёмов популяризации называется «Оглянитесь по сторонам!»
«Разве вы не знали, что один известный композитор — того?.. антропофил.»
«А один всем известный польский сценарист — всю жизнь был антропофилом, его даже преследовали.»
«А сколько их по психушкам сидело! Сколько миллионов выслали, лишили гражданства!.. Кстати, как вам новый клип Леди Гаги «Eat me, baby»?
На этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоубизнесе и политике.
Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и тд), отсекая от дискуссии специалистов.
Затем, в момент, когда уже всем стало скучно и обсуждение проблемы зашло в тупик, приходит специальным образом подобранный профессионал и говорит: «Господа, на самом деле всё совсем не так. И дело не в том, а вот в этом. И делать надо то-то и то-то» — и даёт тем временем весьма определённое направление, тенденциозность которого задана движением «Окна».
Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников посредством создания им положительного образа через не сопряжённые с преступлением характеристики.

«Это же творческие люди. Ну, съел жену и что?»
«Они искренне любят своих жертв. Ест, значит любит!»
«У антропофилов повышенный IQ и в остальном они придерживаются строгой морали»
«Антропофилы сами жертвы, их жизнь заставила»
«Их так воспитали» и т.д.
Такого рода выкрутасы — соль популярных ток-шоу.

«Мы расскажем вам трагическую историю любви! Он хотел её съесть! А она лишь хотела быть съеденной! Кто мы, чтобы судить их? Быть может, это — любовь? Кто вы такие, чтобы вставать у любви на пути?!»


МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ
К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики.
Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации каннибализма. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение поедания людей запрещено».
Это фирменное блюдо либерализма — толерантность как запрет на табу, запрет на исправление и предупреждение губительных для общества отклонений.
Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом уже общество сломлено. Оно уже согласилось со своим поражением.
Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого существования, далее отголосками эта тема неизбежна докатится до школ и детских садов, а значит следующее поколение вырастет вообще без шанса на выживание. Так было с легализацией педерастии (теперь они требуют называть себя геями). Сейчас на наших глазах Европа легализует инцест и детскую эвтаназию.


КАК СЛОМАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ
Описанное Овертоном Окно возможностей легче всего движется в толерантном обществе. В том обществе, у которого нет идеалов, и, как следствие, нет чёткого разделения добра и зла.
Вы хотите поговорить о том, что ваша мать — шлюха? Хотите напечатать об этом доклад в журнале? Спеть песню. Доказать в конце концов, что быть шлюхой — это нормально и даже необходимо? Это и есть описанная выше технология. Она опирается на вседозволенность.
Нет табу.
Нет ничего святого.
Нет сакральных понятий, само обсуждение которых запрещено, а их грязное обмусоливание — пресекается немедленно. Всего этого нет. А что есть?
Есть так называемая свобода слова, превращённая в свободу расчеловечивания. На наших глазах, одну за другой, снимают рамки, ограждавшие обществу бездны самоуничтожения. Теперь дорога туда открыта.
Ты думаешь, что в одиночку не сможешь ничего изменить?
Ты совершенно прав, в одиночку человек не может ни черта.
Но лично ты обязан оставаться человеком. А человек способен найти решение любой проблемы. И что не сумеет один — сделают люди, объединённые общей идеей. Оглянись по сторонам."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 2.6.2016, 16:10
Сообщение #954


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


К теоретикам заговора у меня всегда один вопрос.
Если вы так всё прошарили, почему вам слабо пустить ответную волну?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 2.6.2016, 16:19
Сообщение #955


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16047
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40754 раза




Репутация:   2676  


не решен вопрос финансирования.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 2.6.2016, 16:30
Сообщение #956


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Проводник @ 2.6.2016, 16:19) *
не решен вопрос финансирования.



щедро проплачивать и тщательно планировать может только Тёмная сторона Силы


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 4.6.2016, 21:04
Сообщение #957


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16047
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40754 раза




Репутация:   2676  


 
Страница

E s t h é t i q u e
сегодня в 20:26
У меня дурацкая память. Я помню преимущественно ночи. Дни, свет — это быстро забывается, а вот ночи я помню прекрасно. Поэтому жизнь кажется мне полной огней. Ночь всегда празднична. Ночью люди говорят то, что никогда не скажут днем. Вы заметили, что ночью голоса у людей, особенно у женщин, меняются? Утром, после ночных разговоров люди стыдятся смотреть друг другу в глаза. Люди вообще стыдятся хороших вещей, например, человечности, любви, своих слез, тоски, всего, что не носит серого цвета.

Константин Паустовский, «Блистающие облака»



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 26.6.2016, 23:22
Сообщение #958


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


прочитав я понял почему Балараму называют Гуру...
один только 46 текст понять уже - "составило труда"
не ожидал вдруг такой лекции посреди "похищения невесты"...
Цитата
ШБ10.54(Баларама сказал)

ТЕКСТ 44
Те, кто пребывает в заблуждении, считают, что единая Высшая Душа, которая находится во всех живых существах, разделилась, подобно тому как кому-то может показаться, будто свет в небе или само небо перестали быть едиными.

ТЕКСТ 45
Тело, существование которого имеет начало и конец, состоит из материальных элементов, чувств и гун природы. Это тело, навязанное душе невежеством, вынуждает ее оставаться в круговороте рождений и смертей.

ТЕКСТ 46
О разумная девушка, душа никогда не соприкасается с эфемерными материальными объектами и никогда не отделяется от них, поскольку сама порождает и проявляет их. В этом смысле душа похожа на солнце, которое, никогда не соприкасаясь с органом зрения и тем, что воспринимается с помощью зрения, в то же время остается неотделимым от них.

ТЕКСТ 47
Рождение и другие изменения происходят только с телом, а не с душой, подобно тому как меняются лунные фазы, а сама луна остается при этом неизменной, хотя новолуние можно назвать «смертью» луны.

ТЕКСТ 48
Подобно тому как спящий видит во сне самого себя, объекты чувственного наслаждения и плоды своих трудов, те, кто не отличается разумом, ведут материальное существование.

ТЕКСТ 49
Развей же трансцендентным знанием свою печаль, которая ослабляет и вводит в заблуждение твой ум. Стань такой же, как прежде, о царевна с невинной улыбкой.


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 27.6.2016, 06:37
Сообщение #959


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


И ещё о душе. smile.gif

Цитата
Психическое рождение
Первый признак открывающейся психики -- это любовь и радость -- радость, которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и без объекта -- спокойная и глубокая, как море. Психической радости ничего не нужно для того, чтобы быть, она есть; даже в тюрьме она не может не существовать: это не ощущение, а состояние -- как река, которая искрится, сверкает везде, где бы она ни протекала -- по грязи ли или по камням, через горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир -- это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она -- провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна -- едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны -- она -- за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.
<…>
Как открыть двери психического существа? Ведь оно недурно скрыто. Прежде всего, оно скрыто нашими идеями и ощущениями, которые бессовестно обкрадывают его и подражают ему; у нас столько всяких мнений о том, что высоко и что низко, что чисто, а что нечисто, божественно или небожественно, столько сентиментальных стереотипов по поводу того, что заслуживает любви, а что -- нет, что бедное психическое существо не имеет никакой возможности проявить себя, так как его место уже занято всем этим хаосом. Стоит ему показать свое лицо, как на него тут же набрасывается витальное, которое в экзальтации использует его для блестящих полетов, для своих "божественных" и мутных эмоций, собственнической любви, расчетливого благородства и яркой безвкусной эстетики; или же разум заточает его в клетку и использует для своих особенных идеалов, непогрешимых филантропических схем, для своей ограниченной этики и моральных догм; или его присваивают себе церкви, бесчисленные церкви и заключают его в символы веры и догматы. Где же психическое существо во всем этом? И все же оно здесь -- божественное, терпеливое, стремящееся пробиться сквозь все наслоения и на самом деле использующее все то, что ему дано или что ему навязано, как говорится, "оно довольствуется тем, что имеет". И именно в этом заключается проблема: когда бы оно ни выходило из своего укрытия, пусть даже на секунду, оно выплескивает на все, чего оно касается, такое великолепие, что мы склонны принимать за его лучащуюся истину те обстоятельства и окружение, при которых к нам пришло это откровение. Тот, кому довелось раскрыть свое психическое существо, слушая Бетховена, скажет: "Музыка, одна лишь музыка истинна и божественна в этом мире". Другой, почувствовав свою душу среди безбрежных океанских просторов, создаст религию открытых морей. Третий будет бесконечно верить лишь своему пророку, своей церкви или своему евангелию. Каждый вокруг своего переживания сооружает свою собственную доктрину. Но психическое существо свободно, чудесным образом свободно от чего бы то ни было! Ему не нужно ничего для того, чтобы существовать, это воплощенная Свобода, и оно использует нашу более или менее возвышенную музыку, наши более или менее великие писания просто для того, чтобы пробить в человеческом панцире отверстие и выйти на свет. Оно дает свою силу и любовь, свою радость, свой свет и свою неопровержимую открытую Истину всем нашим идеям, всем нашим ощущениям и доктринам потому, что для него это единственная возможность проявить себя, единственное средство выражения, которое у него есть. Но взамен этого эмоции, идеи и доктрины извлекают из него уверенность в своей правоте; они присваивают его себе и обволакивают его, вытягивая из этого элемента чистой Истины свои неоспоримые утверждения, свою исключительную глубину, свою одностороннюю универсальность, и сама сила элемента истины увеличивает силу элемента заблуждения . В конце концов психическое настолько поглощается, настолько сливается со всем остальным, что мы уже не можем отличить и отделить подделку, не разрушив самой ткани истины -- так вот и живет мир, отягощенный полуистинами, которые еще тяжелее, чем ложь. Может быть, настоящая трудность заключается не в том, чтобы освободиться от зла, которое легко распознать, если мы хоть немного искренни, но в том, чтобы освободиться от того добра, которое является ни чем иным, как обратной стороной зла, и навечно узурпировало лишь крупицу истины.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataraja
сообщение 4.7.2016, 20:13
Сообщение #960


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 320
Регистрация: 21.6.2010
Из: странАрабов,странАгоспод
Пользователь #: 6269
Благодарили 660 раз




Репутация:   79  


Мантра-йога в изложении Свами Сатьянанды (Лекция в Париже во время мирового турне 1968 г.) (взято из книги Йога источники и течения автор Борис Мартынов)
Этим утром я намереваюсь дать некоторое изложение науки мантры, очень древней и очень интересной науки. Сначала я хотел бы рассеять заблуждения относительно мантр. Распространено утверждение, будто мантры непосредственно связаны с богами и богинями, поэтому, если я предлагаю кому-то повторять мантру РАМ, он думает, что ему предлагается имя божества, почитаемого индусами или какой-то общиной. По этой логике, мантра - это имя какого-то бога, в которое верит какая-то община, но это не так. Мантра не имеет никакого отношения к именам богов и богинь племени или общины, будь то индусы, христиане, мусульмане или буддисты, но мантры следует понимать как знаковые представления состояния бытия, открытия или понимания.
Наука мантры очень древняя, и упоминание о мантрах обнаруживается в древнейших ведийских писаниях. Знаменитые восточные и западные исследователи относят их ко времени более 5000 тысяч лет назад. Согласно этим древним текстам, мантра означает звук, сочетание или последовательность звуков, которые выявляются сами, то есть сами приходят к человеку - риши, или пророку. - как если бы они истекали с небес. Звук производится не каким-то мужчиной, женщиной, животным, не своим передатчиком, но лишь слышится. В ведийских писаниях есть выражение мантра драшта, которое буквально значит зримая, или воспринятая, мантра, имеется в виду человеком, который воспринял, представил или понял звук мантры в самом глубоком созерцательном состоянии.
Позже, во времена бхакти-йоги, риши систематически развивали науку звука, открытой мантры или подсознательного, бессознательного или сверхсознательного звука. Способность к созданию звука в человеке известна в индийских Ведах, древних книгах знания, упанишадах и тайных доктринах, как Речь. Способность производить звук на разных уровнях приводит к звукам разной протяжённости, тонкости и дальности. Так, существуют определённые звуки, которые мы не всегда можем воспринять, поскольку они слишком громки или слишком тонки для нас.
Древние индийские тексты разделяют степени звука и мантр на четыре стадии. Первая стадия - громкий звук, или вайкхари. который открыт нашим ушам или функциям слуха. Это звук, который я произвожу внутри себя посредством аппарата звукопроизношения и который вы воспринимаете через ваш слуховой аппарат. Это не тонкий звук, а скорее грубый, который воспринимается и понимается вашими грубыми чувствами. Когда более высокая степень звука доведена до шёпота и никакого звука не производится, но вместо звука творятся колебания в виде шепота, он становится второй стадией, или более тонким видом звука, что может быть услышан лишь при великом внимании и не всяким. Вы используете звуки вашего дыхания, которые вы и находящийся рядом с вами человек может слышать, но никто больше, так как у звука есть пределы. Затем, когда мы думаем и колебания производятся внутри ума, - это третья степень звука. Эти мысленные колебания я предпочитаю называть речью, поскольку вы мысленно говорите в особой части себя, но так, что лишь вы и никто другой, можете понять. Когда вы думаете: «я не желаю говорить с этим человеком», вы производите мысль в виде речи, как выраженную идею, и это то же самое, как если бы вы произносили это и говорили словами: «я не желаю говорить с этим человеком» так, чтобы слышал другой. В этом третьем виде вы выражаете это на более тонком уровне мыслительного процесса. Есть речь, есть идея, есть и звук, но звук мысленный, не физический.
Все эти постепенно утончающиеся степени звука, о которых я поведал с точки зрения опыта, объективности и простоты, являются проявлениями сознания. Они есть выражения ваших идей, ваших чувств, вашего знания, ваших хороших и дурных качеств, вашей великодушной или собственнической личности. Но когда вы преодолеваете эти грубые проявления сознания и ума, вы слышите или понимаете некоторые звуки, запредельные, или божественные, или являющиеся голосом тишины. Это и есть мантры, раскрытие высшего сознания в человеке, открытые провидцами и риши, которые также могут открыться тем, кто достигает этого высшего состояния. Мантры не имеют никакого практического смысла или отношения к вашим обыденным мыслям, но они являются выражениями запредельного сознания в звуковом обличье. Не только звук, но так же открываются облик или образ; звуки мы знаем как мантры, а образы составляют наши боги и богини. Итак, нам следует теперь сказать малость о науке мантры, и мы перейдем к практическим аспектам использования мантр.
Не всякая мантра может быть понята всяким, и у каждого - своя мантра или свойственный ему звук. И так же, как ваша личность есть представление вашего внешнего Я, так и мантра представляет вашу внутреннюю личность. Есть множество «уровней» вашей личности: физический, эмоциональный, рассудочный, интеллектуальный, сокровенный, психический и сверхсознательный. Если мы говорим о физической личности человека, говорим, что он высокий или прекрасно выглядит, если о умственной личности - что он глуп илш умён, а если об эмоциональной - что он чувствителен или груб.
Когда говорим о его психической личности, мы говорим, что он - ясновидящий, телепат или нечто подобное, но о его сокровенной личности можно сказать, что его облик - треугольник, его мантра «Ом* или «Клим». Посредством мантры мы понимаем нашу собственную сокровенную личность; развитие сокровенной личности - предмет «Тантра шастры». Сокровенная личность и является тем, что мы в действительности есть. Ваша плотная личность представляет землю, или ад, или промежуточную планету, но ваша сокровенная личность - небеса. Если человек в ладу с его сокровенной личностью, о нём говорят, что он достиг небес или что он существует на небесах: а когда он настроен на свою плотную личность, он находится на земле или адски страдает. Понимание своей сокровенной личности и выбор мантры - это часть науки мантры.
Чтобы открыть вашу сокровенную личность или мантру, вы должны обратиться к астрологии, к Тантра шастре и науке об элементах и цветах. Вы должны также изучить науку о трёх Гунах. Все личности в мире подходят под эти три типа. Мы не можем быть чисто одним или другим; мы преимущественно или саттвичны, или раджасны, или тамасичны. Поэтому сначала мы должны открыть, кто мы есть.
Во-вторых, с помощью астрологии мы должны узнать знак, газа которым мы родились, положение Солнца, положение восходящего знака (асцендента) и другие аспекты вашей астрологической карты. Затем, у вас должно быть понимание сущностных стихий. Порядок этих пяти стихий в соответствии с их тонкостью, чистотой и плотностью таков: земля, вода, огонь, воздух, эфир. По этой сокровенной науке, мы - творение и сочетание этих пяти космических стихий. Преобладающий элемент определяется знаком, под которым человек родился, и этот элемент определяет выбор мантры. Таким образом, все мантры распределяются на пять категорий.
Одни мантры относятся к земной стихии, другие к огненной, водной, воздушной и эфирной. Так, «Ом» принадлежит к эфирной стихии, «Рам» - к огненной, «Гам» - к земной, «Клим» - к водной, а «Хум» - к воздушной. Каждая мантра также обладает формой, называемой девата. Буквально это слово переводится как «божество», но здесь означает «божественную форму».
Существует очень много мантр, распределённых по этим пяти группам. Каждая мантра имеет цвет, стихию, девату, или тонкую форму, и свой способ повторения. Как я уже говорил, каждая мантра обладает двумя составляющими: звуком и формой. Например, «Клим» - это биджа-мантра, а «Кришна» и «Намаха» - мантра, которая выявляет форму. Это подобно объяснению формы другому человеку. В этом случае вы должны сказать нечто о форме и длительно объяснять - для этого у нас есть просто мантра, тогда как биджа-мантра - это семенная мантра, и она очень мощна. Иногда она воспринимается непроизвольно в созерцании, или она даётся ученику от гуру.
Я прежде сказал, что стихия и цвет находятся в соответствии с созвездием, под влиянием которого родился человек, и они определяют устойчивость мантры. Но сделать правильный выбор непросто, и иногда, даже если стихия и цвет выбраны в соответствии со знаком рождения, ваша сущность может враждовать с выбором мантры. В этом случае поможет гуру, знающий вашу сокровенную природу, - он должен открыть мантру. Когда я владею такой мантрой, собранность, объединяющая сила и слияние сознания достигаются намного быстрее. Если мантра не подходит вашей личности, вы обнаружите, что трудно подлаживаться к ней или усвоить её, и вы будете неспособны глубоко погрузиться в мантру, как масло не может смешаться с водой.
Есть разные способы созерцания и техники джапы, согласования с дыханием и другие йоговские системы, которые помогают вам усвоить мантру в структуре сокровенной личности. В конце концов, придёт время, когда ваш ум или, вернее, сокровенное сознание, сможет действовать в виде мантры. Если ваша мантра - «Клим»,то ваше сокровенное сознание перестаёт быть сокровенным сознанием и существует как «Клим»; ваше целостное сознание является сущностью «Клим» и ничем иным, чем «Клим». Мантра имеет двойную цель: первая, как мы уже установили, - растворить сознание в форме мантры. Когда это достигнуто, мантра может стать проводником, или передатчиком, для вашего сознания, по желанию перенося вас к некому человеку или месту. Говорят, что таким образом знаток мантры способен производить работу, выполняемую с помощью «Тантра шастры» и других сокровенных систем. Это последнее явление - творческая сторона мантры, она становится вроде ракеты, и ваша идея, личное сознание и мысль устанавливаются на ней; затем мантра проецируется вовне и работает так же действенно, как объект. Это прикладная наука мантры, о которой нам немного известно. Поэтому мы лишь коснулись духовного воздействия мантры на нашу личность для созерцания, чтобы вызвать одноточечность, расслабление, знание и свет.
Мантра - сокровенное явление нашей личности, она должна выполняться с пониманием и разумением. Практическая наука мантры известна как джапа-йога. Здесь мантра может выполняться мысленно, шёпотом или вслух; с использованием четок {мала) или звука барабана, в ритме сердцебиения, в особом центре или с сосредоточением на некоторых цветах или символах. Советуется также, чтобы и питание было соответственное мантре и стихии. Такова общая и практическая наука мантры.
Мантра может быть также использована для лечения болезни. Здесь следует узнать самую действенную мантру по отношению к физическому недугу. Я могу принадлежать к водной стихии, поэтому моя мантра будет «Клим», моя форма будет из водной стихии, но я могу страдать от болезни почек, которая весьма сильно поражает меня, или моё тело распухнет, или у меня может быть плеврит или водянка. В этих случаях целитель мантрой должен изменить мою мантру на подходящую в случае болезни или кармы, от которой я страдаю.
Как сокровенно действует питание? Людям эфирной стихии следует принимать только готовую пищу, тогда как люди земной и огненной стихий могут есть мясо. В Индии поклонникам Деви, Кали, Дурги или шиваитам, поклонникам Шивы, дозволен животный белок, но поклонникам Вишну, который является божеством воды, или поклонникам Рамы и Кришны запрещаются любые виды мяса. Я не шучу. Иногда, когда вы посещаете индийский дом, вас спрашивают, вишнуит вы или шиваит, чтобы узнать, вегетарианец вы или нет.
Земная и огненная стихии очень сильны, и поэтому, если я принадлежу к земной стихии, я плотен в теле, а если я принадлежу к огненной стихии - я горяч в теле: мой метаболизм будет усиленным и любая пища будет легко перевариваться. Санньясинам запрещены алкоголь и мясо или всякая еда, причиняющая возбуждение. Это потому, что они эфирной стихии и для них дозволена приготовленная еда. По этой системе люди эфирной стихии будут мягки, спокойны, умиротворены; люди земной стихии будут совсем противоположны: жестоки, сильны и прожорливы; люди водной и воздушной стихий будут эмоциональны, восприимчивы и переменчивы в мыслях; а огненной стихии - будут всегда разумны и сильны
Говорят, что ребенок должен получить свою первую мантру» восьмилетием возрасте. Применять мантру, как это делаем мы, люди в возрасте, ему не надо, но он должен повторять свою мантру на рассвете и на закате с осознанием дыхания - пять минут по утрам и пять по вечерам. Такое исполнение мантры при содействии его родителей перенаправит его волнующееся подсознание Он должен получить свою вторую мантру при женитьбе, или при великих изменениях в его жизни, или когда имеет место перемена его личности. Эта мантра должна быть вступлением в духовную жизнь, а также обязанностью и установлением ума. Когда он становится духовным, он должен получить свою третью мантру; кто имеет склонность к духовности, должен приблизиться к гуру, и данная им мантра должна помочь ему вести духовную жизнь, отдаляя и переключая его сознание от внешнего мира к внутреннему. Индусы также имеют четвёртую мантру, которая даётся, когда человек при смерти или только что умер. Когда прана и сознание человека отходят и угасают все свечения, когда его сознание действует только частично, тогда вносится в его уши четвёртая мантра, и эта мантра ведёт его дух к следующему рождению.
PS лекция своеобразная, но немного проясняет суть мантр, показывает связь мантр и типов людей и прочее



Взято из книги - Мантра йога и изначальный звук автор Девид Фроули (книги нет на русском, мой перевод понравившихся частей)
Джиётиш и мантры
Ведическая астрология это главная ведическая наука связанная с мантрами. Есть две причины почему это так, первая это – ведическая астрология даёт нам ключ для выбору мантр и корректное время их использования. Традиционно в Индии мантры и даже имена детей выбираются на основе астрологических расчётов. Вторая – мантры работают на тонком уровне, который отражает одинаковый уровень планет и звёзд. Астрологические позиции это шаблоны для космического света, мантры это шаблоны для космического звука. Большинство мантр по природе могут применяться как астрологические и все мантры можно рассмотреть с позиции астрологии.
Специальные астрологические мантры, такие как для 9 планет, очень полезны, потому что астрологическая карта показывает нашу карму. Астрологические мантры могут быть использованы для всех четырёх целей жизни (артха, карма,дхарма,мокша). Астрологические мантры также как и аюрведические мантры могут быть использованы для лечения тела и ума. Для практики йоги астрологические мантры могут улучшить всё связанное с духовностью. И в итоге астрологические мантры это самый простой и важный метод из всех других аналогичных связанных с мантрами.
Ведическая астрология может ещё называется как ведическая наука кармы. Она показывает какова наша карма. Но она не просто оставляет нас один на одни с кармой а даёт методы исправить и улучшить её. И главный внутренний метод это мантра. А внешний метод это драгоценный камни, который только работает эффективно если сперва начитать мантру.
Йога и мантры
Мантра это возможно одна из самый главных практик, что характеризует йогу в целом. Традиция Раджа йоги использует пранавы, изначальный звук, к примеру мантра ОМ. Бхакти йога во главу угла ставит повторение, пение божественных имён такие как Намах Шивая или Харе Кришна. Гьяна йога фокусируется на таких мантрах как Со Хам помогающих самораскрытию личности. Карма йога использует мантры для пудж и ягьий. Хатха йога использует такие мантры как ХУМ для поднятие кундалини. Мантра может помочь в любом индивидуальном случае, всё зависит от ваших целей и желаний.
Даётся классификация мантр:
Дхарма мантры – совершенствовать наши жизненные цели, приобрести знания, умения и силу.
Артха мантры – улучшить наше благосостояние и дать возможность достигнуть целей жизни.
Кама мантры – удовлетворить наши желания
Мокша мантры – достигнуть просветления
Арогья мантры – излечить заболевания ума и тела, увеличить продолжительность жизни и самочувствие.
Часто один и те же мантры могут использоваться для разных целей. Всё зависит от того как вы это делаете – вся суть всегда в деталях. Вы можете получить то, что хотите с помощью мантр. Мы должны выбрать очень тщательно, то что хотим и мантру, потому что мантра соединит нас с соответствующей кармой а не только дарует нам желаемое. Мы будем связаны с кармой наших целей, что мы ищем через мантру, если эти цели не духовны, то мы увеличим недуховные энергии в нашей жизни.
Мантры также можно классифицировать по гунам
Саттвичные мантры – для просветления, удовлетворения желаний души, для блага всех живых существ, получение того что нам действительно нужно к примеру дом, семью, безопасностью
Раджастичные мантры – достижение таких внешних целей как богатство, карьера, сила. Увеличить мощь и престиж для эго.
Тамастичные мантры – для контроля, гипноза или принесения вреда другим
Очень важно понимать что тот кто даёт мантру тоже играет важную роль какой эффект она даст. К примеру астролог рекомендует вам повторять традиционную мантру для поражённого Сатурна и она будет работать, но если астролог практиковал эту мантру годы и получил милость Сатурна как космической энергии, та же мантра будет намного более эффективнее. То же самое если вы ищете мантры которые могли бы повлиять на ваше духовное совершенствование, то нужно искать просветлённых учителей реализовавших потенциал этих мантр.
Каждая мантра имеет сознание сама по себе (мантра чайтанья) что соединённое с всеобщим сознанием, до тех пор пока мы не соединимся с сознанием мантры и не поработает с ним, мантра не будет жизнеспособной. Как только мы пробудил Шакти мантры это принесёт жизнь сознанию мантры и она будет работать.
Существует огромное количество методов чтобы улучшить эффект от повторения мантр, к примеру через огонь и воду. Мантры что мы повторяем стоя в реке или океане дадут более мощный эффект. тоже самое со огнём. Повторяя мантру у костра или во время огненного ритуала она даёт больший эффект. Когда мы повторяем мантру в храме или рядом с божеством эффект от этого сильнее.
Мантра и божество
Деваты имеют свои собственные мантры через которые мы можем позвать их чтобы получить их милость, к примеру Лакшми мантра – Шрим. Божественные имена находятся среди самый сильных мантр, они представляют божественные атрибуты и энергии которые мы можем принести в нашу жизнь. По милости божества мы получаем плоды от повторения мантры а не от мантры как таковой и нашего повторения её. Вы не можете ожидать что божество ответит на ваши молитвы если вы делаете это небрежно и без соответствующего умонастроения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

53 страниц V  « < 46 47 48 49 50 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 14:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.