Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди бросают саньясу. Почему падают монахи?
михалыч
сообщение 26.4.2018, 07:26
Сообщение #101


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


"Падший саннйаси" - определение, абсурдное по сути. Саннйаси не может пасть, потому что он саннйаси, а значит все эти случаи, упомянутые в начале, не более чем театр с переодеванием людей не имеющих представления о том, что такое отречение и откуда оно берётся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.4.2018, 08:50
Сообщение #102


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(koekto @ 25.4.2018, 23:48) *
шастры прямо запрещают принимать саньясу в кали-югу.

И шастры и ачарьи вполне определённо говорят

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур "Слово и жизнь"

Почему ачарьи и Бхактисиддханта Сарасвати принимали саньясу, если шастры запрещают?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 26.4.2018, 11:33
Сообщение #103


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(Ия @ 26.4.2018, 05:56) *
Есть мнение, что тот, кто в луже, не может пасть. Он уже падший.
Поэтому его обеты это фикция.

Да все мы в луже сейчас на самом деле. Просто кто-то лежит в ней спокойно, а кто-то пускает пузыри, изображая из себя санньяси. Для того, чтобы упасть, надо для начала встать хотя бы.


Цитата(михалыч @ 26.4.2018, 07:26) *
"Падший саннйаси" - определение, абсурдное по сути. Саннйаси не может пасть, потому что он саннйаси, а значит все эти случаи, упомянутые в начале, не более чем театр с переодеванием людей не имеющих представления о том, что такое отречение и откуда оно берётся.

Совершенно верно. Когда это отречение приходит естественным образом (в отличие от театра с переодеванием), то таким же естественным образом оно и поддерживается на должном уровне.



Цитата(nuc @ 26.4.2018, 08:50) *
Почему ачарьи и Бхактисиддханта Сарасвати принимали саньясу, если шастры запрещают?

В тех же шастрах бывают и исключения из этого правила для самореализованных людей, которые фактически выходят из-под негативного влияния калиюги. Но таковым стать надо для начала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lila*
сообщение 26.4.2018, 12:12
Сообщение #104


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1033
Регистрация: 19.11.2015
Из: Где-то во Вселенной
Пользователь #: 9680
Благодарили 1591 раз




Репутация:   134  


Цитата
Почему падают монахи?

Может, это лила такая ,типа духовной гимнастики-
Упал, отжался, поднялся. biggrin.gif напомнил себе и другим о том, "где верх, а где низ" biggrin.gif


--------------------
Иди за тем, кто ищет истину и беги от того, кто утверждает, что нашел ее...(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 26.4.2018, 12:19
Сообщение #105


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
Вы так много всего процитировали, что не терпится задать Вам вопрос - а не Тот ли самый Шри Кришна Чайтанья Махапрабху всем активно проповедовал(к тому же на фоне совершенно иной трактовки некоторых моментов Священных Писаний, говоря мягко) то, что чистое повторение Маха-Мантры - "устраняет все грехи", и не имеет значения в каком состоянии пребывает человек, к какой касте принадлежит и т.д. и т.п.? Не, не так было? Ну, допустим, не так.
Да, так не было. Было вот что:

баху джанма каре йади шравана, киртана
табу та' на пайа кришна-паде према-дхана

Тот, кто наносит десять оскорблений святому имени и в то же время повторяет маха-мантру Харе Кришна, несмотря на все свои усилия, не обретет любви к Богу — высшей цели повторения святого имени, даже если будет повторять святое имя на протяжении многих жизней.
Шри Чайтанья Чаритамрита, ади лила 8.16.


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
Приходим к Гаятри-Мантре как пример. Она рекомендована ВСЕМ ИНДУСАМ как минимум.
Не всем индусам, а только высшим варнам, чандалы к ним не относятся, а из Веданта-сутры следует, что падший саньяси приравнивается к чандалу:
Цитата
III.4.43 (468) Но в любом случае [они должны находиться] вне общества, вследствие смрити и обычая.


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
В общем, я к тому, что те мудрецы, которые получили плоды этих мантр, просто не могут "упасть", физически уже не знаю как сказать. И вот СО СТОРОНЫ кто-то что-то увидел/узнал и - понеслась, вместе с этими текстами и т.д. и т.п. "Упал Святой". Вот сама эта фраза. Ну да ладно))
Про таких "мудрецов" и "святых" тоже говорится:

"Это страдание",— [кто, подумав] так, уклоняется от деятельности из-за страха перед телесными неудобствами, тот совершив раджасичное отречение, не обретает плода отрешённости.
Бхагавадгита 18.8.


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
А во-вторых, мне сильно интересно, исходя из Вами написанного, узнать. Вот Вы очень красиво так написали:
Это Сарасвати Тхакур написал, а не я.

Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
так вот такой Святой, НЕ УПРАВЛЯЯ ДАЖЕ своим телом(поскольку Предался Ему на 101%), в связи с чем происходит какое-то событие аля с женщиной совокупление, или приём героина, то он - упал? То есть, действуя в ПОЛНОМ Сознании Кришны, человек(Святой) сталкивается с некоторыми ситуациями, когда есть то, что со стороны кажется "грехом" и т.п., то это падение?
Даже если допустить, что вы написали, если святой действительно настолько отречённый, что полностью всего себя отдал Богу и не контролирует своё тело, то его отречение должно распространяться и на его репутацию, он не должен быть привязан к статусу святого, если с его телом случилось нечто, что для стороннего наблюдателя считается падением. А мы, будучи обычными людьми, руководстуемся формальными индикаторами, данными в шастрах для определения святости/падшести. При этом мы не совершаем никакого оскорбления, поскольку если Бог намеренно "подставил" своего бхакту, значит у Него были для этого какие-то цели.

Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:41) *
Я знаю, что некоторые Ачарии "падают" в глазах общины, и их изгоняют из общины. За укол морфина при онкологических болях, за любовь к женщине чистейшую, за любые "деяния" в полном сознании Кришны(Атмана). Вы точно уверены что всё так однозначно?
Использование лекарств по прямому назначению врача не является падением. Если ачарья влюбился в женщину, то он может на ней жениться при условии, что ачарья является холостым грихастхой. Но если ачарья в отречённом ашраме, то он не должен видеть телесную оболочку, но только душу. И если такой "отречённый" ачарья влюбился в женщину, то это значит, что его психо-физическая конституция не соответствует занимаемому ашраму — он видит физические тела и гендерные различия. То есть человек принял отречённый ашрам в раджасе, о чём выше была цитата. Но ачарья не может находиться под влиянием низших гун, следовательно такой человек не ачарья, а шарлатан


[moderator on]
Часть сообщений выделена в новую тему Все болезни излечивает сам организм.
[moderator off]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 26.4.2018, 12:24
Сообщение #106


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Ия @ 26.4.2018, 05:56) *
Есть мнение, что тот, кто в луже, не может пасть. Он уже падший.
Поэтому его обеты это фикция.
В таком случае ничего не меняется: был млеччхой — дал обеты — пал — стал чандалом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 13:06
Сообщение #107


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Мне кто-то расскажет что за иллюзии такие у меня? А? Буду благодарен очень. Что такое "лелеять иллюзию"?
То koekto Вы, уважаемый, только себя можете слышать/читать, или всё же способны читать и иных пользователей форума? Просто интересно, такой у Вас длинный монолог, что уже и нить утратилась. Можете мне, деревенщине, как-то попроще сказать свою мыслю, если она, конечно, у Вас есть и может быть просто и доступно выражена.

Также хотел бы получить ответ хоть на один из моих вопросов.

Я Вам про груши, а Вы мне про свои яблоки. Давайте как-то попроще, я пойму, ну или попробую понять.

П.С. koekto, ТОТ СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕДАН ГОСПОДУ - УЖЕ ничего никому не должен. ИЛИ Я НЕ ПРАВ? СНОВА!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.4.2018, 13:16
Сообщение #108


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(koekto @ 26.4.2018, 12:19) *
Если ачарья влюбился в женщину, то он может на ней жениться

А если он влюбился в мужчину?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 13:17
Сообщение #109


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(koekto @ 26.4.2018, 12:24) *
В таком случае ничего не меняется: был млеччхой — дал обеты — пал — стал чандалом


Для Вас открытие, что ничего не меняется? Фигасе....


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.4.2018, 13:26
Сообщение #110


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 13:06) *
Просто интересно, такой у Вас длинный монолог, что уже и нить утратилась. Можете мне, деревенщине, как-то попроще сказать свою мыслю, если она, конечно, у Вас есть и может быть просто и доступно выражена.

Global_lotus
вы свой акк в аренду сдали?
ранее самые длинные монологи были у вас. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 13:56
Сообщение #111


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ия, добрый день! Рад бесконечно Вас читать! smile.gif

Я решил экономить время просто, Вы же понимаете.

Внимание человека в эту эпоху крайне неустойчивое, все хотят простоты, и как я заметил, многие просто не читают ни книг ни длинных сообьщений. Исправляться начал, иначе говоря, и благодаря Вам в частности тоже. smile.gif


Вот "падения" Садху и т.д. Ну больно и смешно читать, и я имею право на простой и краткий ответ. Или не имею? Что я вообще имею кстати? Мне кажется, что меня кто-то или что-то имеет и давно, ибо как-то оно всё странно....... Но я буду рогами упираться что не может "упасть" Садху.

Но ещё, отвечая на Ваш так сказать вопрос, скажу следующее: я изначально и неоднократно, и на этом и на иных форумах писал, пишу и буду писать одну простую вещь. Ведические писания, особенно Упанишады) - созданы(написаны) таким образом, что обманывают читателя(изучающего эти писания), фиксируя внимание ума на каких-то нюансах, в то время как подлинный смысл этих писаний - далеко не в словах или иероглифах.

Например. Можно прочитать Бхагават-Гиту или все Веды вообще, с кучей комментариев, трактовок и т.д. и т.п., но! Можно просто эти тексты СПЕТЬ(воспевать) на оригинальном языке, полностью сконцентрировавшись не на "смысле"(который там часто противоречивый и это часть приёма), а на звуке как таковом. Конечно, этому надо учиться, знать как что произносить и в какой тональности, но если так вот сделать - эффект от "прочтения" будет вообще иным, нежели как если бы кто-то читал это всё в прямом смысле, с переводами и колмментариями.

Ещё я давно знал, что чем короче Мантра, тем большую(боле мощную) Энергию она несёт, и тем больше смысла передаёт(информация). Господь очень чётко говорит в Гите, что "Из всех Звуков Я - звук Ом"(ну, суть, не копирую с Гиты, оттого не ставлю (с). Но думаю многие понимают о чём я. Всё сводится к звуковой вибрации. А если предельно чётко говорить, то всё сводится к звуку Ом. Но это я так говорю, даже утверждаю. Видимо, это тоже сказывается на моих постах.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.4.2018, 14:20
Сообщение #112


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Olegbsss @ 26.4.2018, 11:33) *
В тех же шастрах бывают и исключения из этого правила

В чём принципиальное отличие правила от исключения, если и тем и другим пользуются примерно одинаково?
Цитата
для самореализованных людей, которые фактически выходят из-под негативного влияния калиюги. Но таковым стать надо для начала.

Как определить степень своей самореализованности чтобы получить саньясу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.4.2018, 14:43
Сообщение #113


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 13:56) *
Но я буду рогами упираться что не может "упасть" Садху.

Мой ответ будет краток.
Вы правы.
Садху не падает.
Тот, кто упал, тот не Садху.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 26.4.2018, 15:01
Сообщение #114


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(nuc @ 26.4.2018, 13:16) *
А если он влюбился в мужчину?
Если ачарйа влюбился в Кришну, он переодевается в гопи. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.4.2018, 15:31
Сообщение #115


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(михалыч @ 26.4.2018, 15:01) *
Если ачарйа влюбился в Кришну, он переодевается в гопи. smile.gif

Какой же ачарья не любит Кришну? По логике если пока не переоделся в гопи, то значит еще не ачарья.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 16:14
Сообщение #116


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


А вот мне интересно очень, как кто понимает именно эту тему - тему "Любви к Кришне"(в целом к Шри Бхагавану)?

Для меня это вопрос сложный. Кто больше Любит? Господь Ачарью, или Ачарья - Господа? Понятно, что там должно быть равновесие, но я имею в виду Путь. На что направлена Садхана? Бхакти-Йога имеется в виду. На то, чтобы достичь Любви Шри Кришны, или на то, чтоб полюбить Шри Кришну?

Изначально, если не все, то большинство из нас - не любит Шри Кришну - это факт, и полагаю хватит честности его признать. Повторяя классиков, мы - любим любить Шри Кришну; мы - любим любить заниматься Служением и т.д. и т.п. Но вот очень многие пытаются этого достичь - ПОЛЮБИТЬ Шри Кришну, а не делать вид что это так.

Мы устроены очень просто в наших действиях, сли брать биохимию мозга и самые базовые понятия из психологии. Если мы совершаем что-либо, и достигнув цели, не получаем ХИМИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО(словами биохимии) ПОДКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИТИВНОГО, то мы обычно больше не склонны совершать такие действия. Те же действия, которые в итоге приводят к закереплению позитивной реакции на это - это и есть то, чем мы живём, чем занимаемся.

Все знают про мышку/обезьяну в клетке, где есть педалька, нажимая на которую, животное стимулирует центры удовольствия в ЦНС. И многие знают, что животное будет давить на ту педальку до тех пор, полка не погибнет. Эта модель фактически на 99,999% приложима к людям, полагаю это очевидно многим.

И есть загадка - вот реально а почему животное давит на педальку до смерти, и нет никакого сопротивления со стороны животного? Но ответ, как мне кажется, прост и очевиден. Удовольствие(позитивное закрепление в ЦНС) - это сильнее животного. Если брать совсем просто.

Чем же будет человек отличаться от животного в той же ситуации? Ровным счётом - будет точно так же, за очень редкими исключениями.

Вот Господь говорит - "Предайся Мне, и не заботься ни о чём". Это и пытаются сделать Саньяси и т.п. Личности. Но ПОЧЕМУ они это делают? Ответ как раз в "падении" как многие это видят. То есть Садху не получает достаточно удовольствия в Садхане, и использует материальный мир для компенсации. Но это разве "падение"?

По моему скромному мнению, термин "Падение" относительно Садху возможно использовать только в том случае, когда НЕТ Любви к Шри Бхагавану. Только настоящая Любовь способна так "стимульнуть" центры удовольствия, что у человека вообще не останется никаких желаний по теме материального мира. Таких Садху ОЧЕНЬ мало, которые получают достаточно Ананды, чтобы больше не использовать материальные блага и всё прочее из грубых и тонких мат. миров.

Но сам феномен "Просветления" - это настолько широкое понятие, что просто нелепо приплетать какие-то термины вроде "Нирвана", "Самадхи" и т.д. Никто не знает В КАКОЙ ФОРМЕ ПРОЯВЛЕНО ПРОСВЕТЛЕНИЕ У КАКОГО-ЛИБО Садху. Никто. Но, не зная этого, люди легко говорят о "падении Садху". Если они так говорят, то это признак невежества. Разумеется, это моё имхо и не более.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 21:15
Сообщение #117


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(nuc @ 26.4.2018, 14:20) *
Как определить степень своей самореализованности чтобы получить саньясу?


Ну Вы даёте. Исходя из опыта могу немногое сказать на эту тему: когда человек достигает реально высокого Духовного Уровня, то там как-то идёт Осознание этого факта, Самоосознание точнее. Нечто вроде Параматма начинает очень интенсивно чувствоваться и она же, Параматма - обычно и дарует Осознание того, что на шажок поднимаешься(вот не люблю слово "поднимаешься" поскольку есть и "опускаешься", а в Духовном развитии чуть не так оно всё). В общем, трудно этого не заметить. Но, но! Только правильный Учитель сможет расставить точки над и в этом плане. Гуру, который дааавно достиг многих вещей, а может и Мокшы достиг. Такой Учитель не ошибётся.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 22:01
Сообщение #118


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(koekto @ 26.4.2018, 12:19) *
Да, так не было. Было вот что:

баху джанма каре йади шравана, киртана
табу та' на пайа кришна-паде према-дхана

Тот, кто наносит десять оскорблений святому имени и в то же время повторяет маха-мантру Харе Кришна, несмотря на все свои усилия, не обретет любви к Богу — высшей цели повторения святого имени, даже если будет повторять святое имя на протяжении многих жизней.
Шри Чайтанья Чаритамрита, ади лила 8.16.


Я веду речь о том, когда человек УЖЕ ДОСТИГ Лотосных Стоп Всевышнего, то есть о том, кто реально находится на Вайкунтха-Локе(помимо всего прочего), в своём изначальном Духовном Теле. И потому, если Вы допускаете, что он при этом способен как-то кого-то оскорбить кармически, то я Вас точно не понимаю.

Повторял человек Мантру, и ту и другую, удостоился Даршаны и получил Освобождение. Но тело физическое как-бы ещё в мат. мире(хотя де факто его там нет), и вот чего-то происходит что по меркам мат. мира - неприемлемо. Он не может упасть(в противном случае Господь тогда наврал выходит что тот кто вернётся к Нему, уже никогда не опустится в мат. мир). Так выходит?

Какая там "репутация" ещё, если Джива уже не тут? Нет отождествления с Гунами и т.д. и т.п. Непонятно разве пишу? ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОДИЛСЯ Человек, но при жизни. Как его вообще можно в чём-то упрекать? Лол.

Надеюсь и на то, что моя фраза что у Вишну может быть секс - понята верно. Шри Вишну Трансцендентен, но есть обусловленные Души(Махат-Таттва), и природа человека, который достиг Освобождения - это природа Махат-Таттва(хотя это уже чисто символически всё). Господь играет в разные Игры и секс это одна из них, но Он лично в этом не участвует, из-за качественно иной Природы. Однако, этот Святой, который достиг Освобождения, может быть "использован" Шри Вишну для самых разных вещей, или снова не так? Святой ОТДАЛ СЕБЯ Господу, и то, что происходит с его "физ. телом"(в кавычках потому, что оно существует только для Маявади в широком смысле) - Вы осуждаете? Говорите о "падении"? Вот про что я. Никакого падения там и близко не может быть, может быть только иллюзия "падения" для тех, кто в Иллюзии пребывает и измеряет всё ещё мат. мерками.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.4.2018, 01:10
Сообщение #119


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(koekto @ 26.4.2018, 12:24) *
В таком случае ничего не меняется: был млеччхой — дал обеты — пал — стал чандалом

Для млеччх все эти обеты бесполезны. Так как реально сами по себе не поднимают с этого уровня. За очень редким исключением, когда млеччха становится самореализованным. В обычном же случае просто будет позор в глазах единоверцев и не более того.


Цитата(nuc @ 26.4.2018, 13:16) *
А если он влюбился в мужчину?

Сейчас в западных странах однополые браки заключаются без проблем.

Цитата(nuc @ 26.4.2018, 14:20) *
В чём принципиальное отличие правила от исключения, если и тем и другим пользуются примерно одинаково?

Пользоваться могут чем угодно сколь угодно много раз, но по качествам человека обычно видно сразу - кто он на самом деле и что из себя представляет.
Цитата(koekto @ 26.4.2018, 12:24) *
Как определить степень своей самореализованности чтобы получить саньясу?

Открыть те же шастры и изучить качества самореализованного человека. И сравнить (только предельно честно) насколько ты им реально соответствуешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 27.4.2018, 08:12
Сообщение #120


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 13:06) *
просто и доступно выражена.
Мудрецы предусмотрели, что в кали-югу будет много шарлатанов и записали в шастрах однозначные индикаторы, на основе которых любой человек сможет отличить шарлатана от святого

Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 13:06) *
П.С. koekto, ТОТ СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕДАН ГОСПОДУ - УЖЕ ничего никому не должен. ИЛИ Я НЕ ПРАВ? СНОВА!
Святой, полностью преданный Господу никому ничего не должен, но всё же продолжает выполнять дхарму своих варны и ашрама, чтобы никто не догадался, что он святой и, не дай Боже, не вздумал его почитать,— со стороны святого это было бы очень не скромно. поэтому святые маскируются под обычных людей, строго соблюдая свою дхарму.

И наоборот, шарлатан пытается выдавать себя за святого, чтобы ему кланялись, служили и давали обильные пожертвования.

Кроме того, святость и полная преданность Господу предполагает следование наставлениям гуру, шастр и садху, при чём всем наставлениям, а не только тем, которые приятны для чувств. Поэтому святой в случае формального падения своего физического тела, последует наставлению Бхактивиноды Тхакура утопиться в месте слияния Ганги и Ямуны. Поскольку святой полностью растождествил себя от своего физического тела, поскольку он осознаёт сварупу и и входит в лилы, ему совсем не трудно будет избавиться от своей физической оболочки, если таково наставление предыдущего ачарьи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 06:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.