Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ганга, Ямуна : Экологический вопрос, (сборник)
Старичок
сообщение 30.4.2008, 19:47
Сообщение #41


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 27.4.2007
Из: Поселок Старичка
Пользователь #: 3578
Благодарили 55 раз




Репутация:   19  


верно, одних только кришнаитов не стоит обвинять в засерании Ямуны. Кришнаиты так же как и остальные жители Земли невежественны в вопросах экологии и гармонии с окружающим миром. Что можно требовать от человека, которому с детства не прививали экологическое мировоззрение? Большинство кришнаитов, и некришнаитов, подобны неразумным новорожденным, которые еще ничего не понимают, что происходит вокруг, а только лежат и гадят. Что с новорожденного возьмешь? Не будешь же ему говорить, мол, не сри на то место, на котором лежишь, говно это нечистоты, это неестетично и т.д. Люди неразумны как младенцы, поэтому и срут в реки, из которых пьют.
Но особенно меня удивляет как можно срать в объект поклонения, это не укладывается у меня в голове. Абсурд какой-то. Объяснения типа "У тебя нет духовного зрения поэтому ты видишь только материальное говно, и не видишь духовной сути" меня не устраивают.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 30.4.2008, 20:04
Сообщение #42


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Не для всех Ямуна - объект поклонения, и не для всех индусов отправлять естественные нужды на улице или в священные воды - норма.
Я как то смотрел фильм про Индию. Там один индус - образованный человек, брахман или из царского рода уж не помню, очень проникновенно говорил о Ганге. Он тоже недоумевал, почему многие индусы пренебрежительно относятся к этой реке, хотя и замечал - не все, конечно, но многие.
Кришнаитов, преданных-наследников Прабхупады, уж точно в этом нет повода обвинять. Делают многое в облагораживании святых для них мест. Но "стихия жизни" в Индии неимоверно сильная, плюс невероятная скученность проживания людей. Маленькая все же по территории страна с огромным населением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 1.5.2008, 14:24
Сообщение #43


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(NOL @ 30.4.2008, 20:04) *
Потому как цель сознания Кришны

Ооо… простите, а какая ЦЕЛЬ может быть у СОЗНАНИЯ?

Цитата(NOL @ 30.4.2008, 20:04) *
не что бы в этом мире всё «вылизано» было.

Скажите, а как можно поклоняться Ямуне, хоть с премой, хоть без, и безучастно смотреть на её плачевное состояние? Хоть в «материальном», хоть в «нематериальном», хоть в каком угодно воплощении Ямуна – это МАТЬ. Мать, которая даёт ЖИЗНЬ. Не только Ямуна является священной рекой. Любая река священна! Потому что все реки дают Жизнь. Там, откуда уходят реки, появляется пустыня. Реки, это артерии нашей Матери. Бху. Это НАША ВОПЛОЩЁННАЯ МАТЬ! И что? Вместо того, чтобы что-то сделать люди предпочитают бить поклоны Мурти, тогда как настоящая воплощённая Мать, дающая Жизнь многим просто погибает. Это называется словами: фарисейство, лицемерие и идолопоклонство.
И ладно бы ничего нельзя было бы сделать. Один человек действительно не справится. Но сколько во Вриндаване кришнаитов, почитающих Ямуну священной? Толпы. И уж если они даже реку почитаемую СВЯЩЕННОЙ не хотят привести в порядок, то что уже говорить о других?

Цитата(NOL @ 30.4.2008, 20:04) *
Нету премы – не фиг делать во Вриндаване.

Знаете, если для того, чтобы «достичь прЭмы» нужно вконец изгадить и убить реку, пытаясь доказать другим, что «Ямуна вовсе не материальна», то такую «прЭму» лично я оставлю кому-нибудь другому. И если уж на то пошло, то Вриндаван, прежде всего, у каждого в сердце.

Цитата(tulasi d.d. @ 30.4.2008, 20:04) *
Но, если преданные будут прилагать усилия в духовной жизни , то Ямуна вернется во Вриндаван и будет протекать рядом с Храмами Вриндавана. Все зависит от благочестия или греховности людей Вриндавана и всего мира.

Если Вы под духовными усилиями, в частности, понимаете заботу о чистоте Ямуны, то я с Вами целиком и полностью согласен.

Цитата(tulasi d.d. @ 30.4.2008, 20:04) *
Преданные кланяются этой священной реке. Бриджабаси тоже кланяются. Сейчас пока кали-юга. И этим все сказано.

Ага, как всё просто списать на Кали-Югу…sad.gif

Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 20:04) *
Вся Индия заселена ленивыми и грязными "кришнаитами"?

Nabat’ji вопрос не в том, кем заселена вся Индия, а вопрос в том, что сделали ТЕ люди, для кого Мать Ямуна считается священной, кто живёт на её берегах и ничего не хочет сделать для того, чтобы спасти и облагородить внешний облик своей Матери. Для многих враджаваси, как для коренных жителей испокон веков видящих одну и ту же картину происходящее является нормальным и повседневным. Когда человек не мыслит другой жизни, когда принятый жизненный уклад является для него естественным, очень и очень не просто становиться что-то изменить. Нет стимула, да и смысла в их глазах тоже нет. Но вот как на счёт тех, кто приехал из другой культуры, другой среды, для кого такой расклад вовсе не является естественным? Почему вместо того, чтобы что-то сделать, чем-то помочь бедной Ямуне, эти люди предпочитают отгородиться от окружающего, выстроив перед собой барьеры из мешочков для джапы? Почему, как правильно написал Нитьясундарджи, не выйти на коллективный субботник, и не вычистить Ямуну? Да потому, что никому не хочется убирать всё то дерьмо, которое за много лет скопилось. А свое нежелание сделать что-то подобное прекрасно можно замаскировать отмазами, типа: Ямуна не материальна» и «Какой смысл, если завтра всё равно загадят». А смысл в том, что можно выйти на субботник завтра. И после завтра. И делать это КАЖДЫЙ день. И во главе со своими Махараджами, между прочим. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учить других своим примером.

Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 20:04) *
А Ямуна, пусть и загаженная опустившимися под влиянием всех передряг людьми, все же дает духовное благо Кришнаитам.

Пока ещё даёт, Nabat’ji, пока ещё…

Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 20:04) *
Храмы ИССКОН в Индии - пример для индусов как нужно поддерживать чистоту как духовную, так и материальную.

А почему, скажите, не пойти дальше? Почему нужно остановиться только на своём храме? Или живём по принципу: «Главное, что у меня всё хорошо, а у соседа – пусть хоть потоп?»

Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 20:04) *
Думаю, со временем, не благодаря сомнительным "духовным" реализациям туристов, а реальному духовному подвижничеству чистых душ, все наладится и во Вриндаване.

Nabat’ji, само по себе ничего и нигде не наладится. Кришна действительно может сделать чудо, но чудеса эти делаются, в частности НАШИМИ с Вами руками. Моими, Вашими, всех людей. В каждой точке мира.
И во Вриндаван не придёт Баларама, и не выпашит своим плугом весь тот мусор, что скопился в Ямуне. Мать бесконечно добра к своим детям. Но и она может, в конце концов, разгневаться. И в наших с Вами силах постараться сделать хоть что-то хорошее. И не только во Вриндаване. Во всём мире.

Цитата(Nabat @ 30.4.2008, 20:04) *
Маленькая все же по территории страна с огромным населением.

Кришнаиты чистят Ямуну каждый день? Да, или нет?


--------------------
Праджнянам Айам Атман
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.5.2008, 16:01
Сообщение #44


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Nabat) *
Не для всех Ямуна - объект поклонения

Да, поэтому с тех, для кого она объект поклонения, спросится больше. Это ответ на ваш вопрос почему так "прицепились сразу" к кришнаитам, все остальные просто невоспитанные в гигиеническом и культурном отношении люди, а кришнаиты в этом случае еще и осквернители собственной религиозной святыни.

Честно говоря, я не понимаю вот эту отмазку про то, что истинный Вриндаван скрыт, и это так нужно, дело в том, что скажем если в один прекрасный день с улиц уберут мусор, построят туалеты и прочая и что, кто-то сразу увидит лилы Кришны? и даже если увидит, то что? Неасиливаю никак..........
Во-первых, думать что, чтобы спрятать что-то ценное нужно накрыть это сверху какашками это представление материальное, какашки могут скрыть только материальное.
Во-вторых, если Господу что-то захочется спрятать, то наши усилия Ему особо не нужны, где Дварака, где этот чудный город с 16108 дворцами Кришны и т.д.? Говорят его скрыло море и всё......слой наших какашек не понадобился как-то......

Думайте, господа, думайте..........у меня одно с другим никак не сходится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 1.5.2008, 16:14
Сообщение #45


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Поступило предложение. Ради чистоты Йамуны взять и отказаться от чего-то на всю жизнь (на время отождествления Себя с именно этим телом). Чтобы это было не просто аскезой. С Любовью. Любя. Пожертвовать какой-нибудь привязанностью ради..
Не винить индусов в их нечистоплотности, а взяться за дело. И пусть первым шагом будет отказ от чего бы то ни было.. Чтобы Любимай Йамуна была довольна Вами, если кто-то этого действительно хочет.
Подумаем над этим, или кто-то уже приступил?

P.S.: Уверен на 100%, что изменения произойдут.

Сообщение отредактировал Тишина - 1.5.2008, 16:16


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 1.5.2008, 16:16
Сообщение #46


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Тишина,
Предлагаю отказаться от каканья smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 1.5.2008, 16:18
Сообщение #47


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Предлагаю отказаться от каканья

Откажись. wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.5.2008, 17:32
Сообщение #48


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


lisa alisa,
Тишина, это в тему МАХАВАКЙА Форума, адназначна wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 1.5.2008, 18:03
Сообщение #49


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(lisa alisa @ 1.5.2008, 16:16) *
Предлагаю отказаться от каканья smile.gif

17.gif 11.gif 6.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nabat
сообщение 1.5.2008, 18:42
Сообщение #50


1
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 121
Регистрация: 11.1.2008
Пользователь #: 4028
Благодарили 109 раз




Репутация:   31  


Знаете, ребята и девчата, ну, не могу я принять ваши несерьезные заявления, типа "кришнаиты еще и осквернители своей религиозной святыни". Православные гадили в храмах, жгли иконы, вешали священников? Православные? Это делало зверье, нелюди, обращенные в эту шакалью стаю идеологами революции. Посмотрите на свою страну - семьдесят лет поругания любой религиозной истории.
Причем русские сами все уничтожали периодически - пришла христианская религия - уничтожии всю дохристианскую традицию, пришли атеисты-марксисты - уничтожили почти все христианское. В Индии боролись с ее автохтонной культурой захватчики извне.
В Индии люди как могут берегут и сохраняют традицию - она жива и сильна. Молодцы индусы, брать пример с них надо в этом.
Принимать благоприятное, отвергать неблагоприятное, а не выискивать какашки, тема которых с огоньком и энтузиазмом глубоко расскрыта в этой ветке.
Кришнаиты оскверняют святыни? Кришнаиты насилуют белых девочек во Вриндаване? Они такие же кришнаиты, как и "православные" сутенеры на жд возкзале в каком-нибудь Саратове или Киеве.
Странное у вас все же мировозрение, предвзятое.
А ИССКОН, еще раз повторю, не бросается лозунгами, хватаясь за виртуальное надувное бревно, а реально строит и восстанавливает храмы в дхамах, проповедует индусам, облагораживает огромные территории. Т.е. своим примером показывает - надо делать реальные дела, а не "проповедовать". Конечно, очистить Ямуну на словах просто. А вот создавать островки чистоты и духовности - это реальность. Контактировать с властями, проповедуя им Сознание Кришны, обращая их взоры на святые места - реальность.
___
Отдельно вопрос к знающим людям - для шиваитов, адвайтистов, йогинов и прочих тантриков Ямуна пустой звук?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.5.2008, 19:38
Сообщение #51


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Тишина @ 1.5.2008, 17:14) *
Поступило предложение. Ради чистоты Йамуны взять и отказаться от чего-то на всю жизнь (на время отождествления Себя с именно этим телом). Чтобы это было не просто аскезой. С Любовью. Любя. Пожертвовать какой-нибудь привязанностью ради..
Не винить индусов в их нечистоплотности, а взяться за дело. И пусть первым шагом будет отказ от чего бы то ни было.. Чтобы Любимай Йамуна была довольна Вами, если кто-то этого действительно хочет.
Подумаем над этим, или кто-то уже приступил?

P.S.: Уверен на 100%, что изменения произойдут.

А я предлагаю действительно что-нибудь сделать. Ручками белыми.
Допустим, в следующий визит во Вриндаван вдять и оттащить кого-нибудь от Шри Ямуны, кто намеревался ее обгадить (в любом смысле), и объяснить, почему этого не стоит делать.

Мой Гуруджи говорит, что в эту самую "Кали-югу", название которой стало чуть ли не ругательным, есть только один настоящий порок - это лень, безучастность. Из него произрастают все остальные. (это отсупление ко мнению атворитета для тех, кому старинной пословицы "Лень - мать всех пороков" недостаточно).
И интуитивно я чувствую, что от отказа от чего-либо ради Ямуны, НЕ ПОДКРЕПЛЕННОГО денйствиями по защите той же самой Ямуны, рукой подать до той самой безучастности, потому что к любой аскезе привыкаешь, как ни ужасно это звучит, а в материальном плане ничего не улучшается. Ведь любовь к Ямуне у нас всех есть, правда? Значит, не только в этом дело.

Вот другой пример: представьте, что ваш ооочень сильно любимый человек болеет. Неважно кто: супруг, друг, родственник... неужели вы не привезете ему лекарств и чего-нибудь вкусненького? Неужели не посидите рядом немного, если речь не о каком-нибудь очень зараном заболевании: А если очень зараное, что неужели не позвоните, не напишете письмо, не передадите записку? Неужели будете говорить, что "моя любовь к Тебе трансцендентна, и этого достаточно, полежи сам, я тут буду жить своей жизнью, периодически думая о Тебе?"
Случай аналогичный. Представьте, что Ямуна болеет!


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 1.5.2008, 22:07
Сообщение #52


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Представьте, что Ямуна болеет!

И не подумаю! wink.gif
Река загрязнена. Это факт.
Не стоит также забывать, что проявленный мир - проэкция Сознания.
Потому и говорю, что первым шагом пусть будет аскеза. И для рук дело найдётся.
Камала, если каждый захочет, Вода в реке будет чистой. 100%
Даже видение Её чистой в уме - уже аскеза (действие).
Просто пришла пора теорию применять на практике. Вот и всё.

Цитата
Допустим, в следующий визит во Вриндаван вдять и оттащить кого-нибудь от Шри Ямуны, кто намеревался ее обгадить (в любом смысле), и объяснить, почему этого не стоит делать.

Думаю там каждый знает, что этого делать нельзя. А на вопрос: "Почему сюда?", Вам просто скажут: "А куда?" huh.gif

Цитата
А ИССКОН, еще раз повторю, не бросается лозунгами, хватаясь за виртуальное надувное бревно, а реально строит и восстанавливает храмы в дхамах, проповедует индусам, облагораживает огромные территории. Т.е. своим примером показывает - надо делать реальные дела, а не "проповедовать". Конечно, очистить Ямуну на словах просто. А вот создавать островки чистоты и духовности - это реальность. Контактировать с властями, проповедуя им Сознание Кришны, обращая их взоры на святые места - реальность.

Вдохновили. Иду в ИССКОН.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.5.2008, 22:44
Сообщение #53


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Тишина, поскольку Ямуна явлена на всех планах, то и поклоняться ей нужно также на всех. Любовь к Ямуне - это бхакти, а вот очистные мероприятния - это карма-йога, йога всех йог=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 1.5.2008, 22:54
Сообщение #54


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


А я не понимаю почему столь очевидный факт, что природу надо содержать в чистоте вызвал столько споров.

Nabat
Думаю "кришнаиты" имеется ввиду не конкретно только ИСККОН, а все вайшнавы, находящиеся на этой территории и вообще все те, кто почитает реку священной. Я думаю, что если бы даже тот ИСККОН провел мероприятие по очистке реки, то его бы многие зауважали. В конце концов люди ценят конкретные добрые дела, а не просто слова о загробном вечном счастье.

Цитата(Тишина @ 1.5.2008, 17:14) *
Поступило предложение. Ради чистоты Йамуны взять и отказаться от чего-то на всю жизнь (на время отождествления Себя с именно этим телом). Чтобы это было не просто аскезой. С Любовью. Любя. Пожертвовать какой-нибудь привязанностью ради..


Кого? Кого это сделает счастливым?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.5.2008, 23:30
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Nabat @ 1.5.2008, 18:42) *
Кришнаиты оскверняют святыни?

Да, бывает и оскверняют. А уж что они про Бога рассказывают.... ваще...
Цитата
Кришнаиты насилуют белых девочек во Вриндаване?

Не только во Вриндаване, и не только девочек... бывает насилуют и детей, в гуру-куле ....
Цитата
Они такие же кришнаиты, как и "православные" сутенеры на жд возкзале в каком-нибудь Саратове или Киеве.

Да, одни других не лучше.
Цитата
Странное у вас все же мировозрение, предвзятое.

Нет, предвзятое мнение у Вас. Ибо кришнаиты действительно бывает что и насилуют, и убивают, и сутенёрствуют, и педофильствуют, ну в точности как и христиане. И при этом и те и другие претендуют быть моральными лидерами общества, его учителями.
Цитата
А ИССКОН

А ИСККОН такой же как все остальные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 1.5.2008, 23:35
Сообщение #56


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Тишина, поскольку Ямуна явлена на всех планах, то и поклоняться ей нужно также на всех. Любовь к Ямуне - это бхакти, а вот очистные мероприятния - это карма-йога, йога всех йог=)

Йамуна не за моим окном. Думаю и не всегда за Вашим.
Я 2-мя руками За очищение. Но: надо делать, а не разговоры разговаривать.
А то это похоже на "Не надо откладывать на завтра то, что можно сделать отложить сегодня".
А вот когда будете рядом с Водой, приступите к делу непосредственно.
Что человек может сам? Не помогут - ничего не получиться.

Цитата
Кого? Кого это сделает счастливым?

Лично Вас! Честно! Честно-честно.
Адити, предложите что-то, что может объединить тех, кто живёт в разных городах (и не в Индии), посещающих этот форум, чтобы они могли помочь Йамуне, раз уж умы людей решили, что Ей нужна помощь.
Никто не сорвётся, и не кинется к Йамуне, чтобы заняться Делом. У всех работа, делаа-а-..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.5.2008, 23:37
Сообщение #57


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Тишина, веришь или нет, но оказавшись рядом с Ямуной, я именно так и сделаю=)


мы, кстати, уже на "ты" больше полугода, забыл?=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 1.5.2008, 23:41
Сообщение #58


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Цитата
Тишина, веришь или нет, но оказавшись рядом с Ямуной, я именно так и сделаю=)

Вот это отлично! good.gif
Делать можно уже сейчас. Вот о чём был разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 1.5.2008, 23:46
Сообщение #59


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Тишина
Сорваться - это конечно хорошо, но хотя бы сами лично для начала перестали выбрасывать бумажки в окно автомобиля. Давайте откажемся от этого для начала.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 2.5.2008, 00:15
Сообщение #60


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Знаете, индусы очень впечатлительный народ. Они очень любят смотреть телевизор и особенно свои фильмы и сериалы. Например, о богине Раджараджешвари многие из них вспомнили (а может быть, кто-то вперые услышал), когда по телеку показывали одноименный сериал. На них фильмы большое влияние оказывают. Они подражают своим теле- и кино- кумирам.
Поэтому, думаю, что-то в глобальных масштабах в Индии начнет меняться, только когда им начнут говорить об этом по телевизору. Не только ведь в Ямуну гадят. Во все реки, всем достается. А океан... Вы не пробовали подойти к берегу океана на краю света - в Каньякумари? Причем, туда съезжаются многие индусы из других городов. Мы отъезжали подальше, там, где рыбацкая деревня, - там пляж чистый был. А вот приезжие индусы - кто отдыхать приехал, а кто в паломничество, - все какают на берегу океана. Мы там так шутили, типа они приезжают из других городов к святым местам, специально, чтобы пометить их своим калом cool.gif .
Вот если бы регулярно, в самое выгодное эфирное время с экрана TV их любимые актеры говорили бы им о том, как стыдно показывать задницу посторонним людям, и как стремно какать на берегах рек и океанов, то я верю, что стало бы чище. Пусть не сразу, не за один год. По крайней мере, если у старого поколения эти привычки уже на уровне рефлексов - где захотелось, там и присел, и им, возможно, уже трудно научится терпеть пока туалет не найдешь, то на молодое поколение это подействует, и через пару десятков лет реально будет чище.
Но только если туалеты строить не будут, то проблема все равно остается, - выбора ведь нет. У них ведь огромное количество людей живут либо под открытым небом, либо в маленьких хибарках без всяких удобств, - им что делать? Они моются на улице под краном. У них нет туалета. Поэтому, если начать с того что просто очищать Ямуну, - то это занятие без особого успеха может длиться столько же, сколько будет существовать Ямуна, пока кто-нибудь не догадается построить общественные туалеты для бездомных и бедных, чтобы было куда их прогонять с берега Ямуны.
К тому же не во всех кафе, забегаловках и даже не во всех крупных магазинах есть туалеты. Особенно в кафешках и забегаловках, - туалеты там просто должны быть, но часто этого нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.