Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чему должна следовать женщина - её видение, а также мнения шастр, гуру, мужчин и насильников
Abhisarika d.d.
сообщение 17.9.2013, 14:34
Сообщение #1


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


у меня нет слов - только те, которые запрещает формат форума...

"Феминизм распространяется в основном разведенными женщинами, которые ссорились со своими мужьями, развелись с ними. Они завидуют. Им не нравится, когда они видят, что муж и жена живут вместе в счастье. Они очень завидуют этому и они видят, что даже в нашем Движении… Они приходят в наше Движение и говорят женам: зачем ты служить своем мужу, почему ты так покорна, послушна ему? И это жену беспокоит, и она перестает быть послушной мужу и это разрушает всю семью. Феминистки думают: мы сделали хорошее дело! Так и происходит.

Преданные рассказывали мне. Они жили хорошо дома, мирно и счастливо. Однажды жена приходит и вдруг заявляет: «Почему я должна тебе служить?» «Что с тобой случилось?». А что случилось? Она встретила эту нацистку-феминистку, как иногда говорят, которая сказала ей: зачем ты так поступаешь? «Я поступаю так, потому что так говорят шастры и мы – счастливы». «Но мы не хотим, чтобы ты была счастлива, мы завидуем тебе!» Их беспокоит, когда другие счастливы.

Это Движение основано на «Бхагавата-пуране». Как Нароттам дас Тхакур говорит: «Праманам-амалам». Это безупречное свидетельство. Мы должны жить по принципам «Бхагаватам», а не по принципам демонов. Это демоническое общество очень коварно. Оно направленно на такое тонкое разрушение. Все со стороны может казаться очень хорошим, благовидным, у всех должны быть равные права. Женщины могут делать все, что хотят, но что в результате? В результате общество испытывает сильные беспокойства.

Они жалуются на эти случаи изнасилования. А чего вы можете ожидать? Когда женщины ходят в своих облегающих футболках и джинсах, они все равно что рекламируют: идите, изнасилуйте меня. Они выходят по ночам: в час, в двенадцать ночи. Чего можно ожидать? И все товары: стиральный порошок, покрышки, машины, все рекламируется с помощью показа полуобнаженных женщин. Недавно на больших плакатах я видел совершенно обнаженных женщин. Это реклама. Что тут поделаешь? Вы должны стать Гандхари, чтобы это все пережить. Очень трудно. Очень демоническая культура. Очень глупая цивилизация.

Женщин выставляют как сексуальные объекты, а не как матерей. Они не хотят быть матерями. Даже в нашем Обществе, некоторые из них возражают, если называть их матерью. Они хотят, чтобы их называли «прабху». Они не хотят быть матерям, затем они жалуются: почему их насилуют. Потому что они содействуют этому. Если бы не было ведической системы уважения, разделения полов, разделения обязанностей, тогда отношения между мужчиной и женщиной просто бы свелись к сексу, то есть к животной жизни.

Эти предписания в «Бхагаватам» предназначены для возвышения человеческого общества. Мы должны ясно это понимать. Это не просто какие-то древние правила. Не думайте, что мы говорим о какой-то древней истории, которая не актуальна сейчас. Это очень актуально в современном обществе. И вчера это было. И сегодня актуально и завтра будет актуально. Эти принципы вечны. Да, есть социальные принципы, которые не находятся на высочайшем уровне, но мы тоже не на высочайшем уровне. «Бхагаватам» дает нам метод жизни в этом мире, чтобы мы могли выбраться из этого мира и отправиться к Кришне. Но если мы не следуем ведическим принципам, нам придется следовать принципам демонов. И тогда мы станем демонами.

Бхакти Викаша Свами, из лекции «Женщина должна следовать за своим мужем»
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php...4572#post104572
-------------

(боже, какой дебилизм, прости Господи...)


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 17.9.2013, 16:06
Сообщение #2


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 15:34) *
Бхакти Викаша Свами, из лекции «Женщина должна следовать за своим мужем»

соболезную я этому "свами".
А в целом, много глупостей застолблено прабху-лекторами от сохи, "шедевры" можно штабелями складывать.
Не против женщины, но против Шакти эго выпячивают.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 17.9.2013, 16:20
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Как психотерапевт, просто женщина ( также мать и бабушка) я во многом согласна с Бхактивикашей СВами.

Сообщение отредактировал амалия - 17.9.2013, 16:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 17.9.2013, 16:29
Сообщение #4


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(амалия @ 17.9.2013, 17:20) *
Как психотерапевт, просто женщина ( также мать и бабушка) я во многом согласна с Бхактивикашей Свами.


всякая социальная гнусь стоит на обломках здравых мыслей

в отношении положения женщины в обществе ШП не нуждается в дополнениях и комментариях, кмк
равно как и его ачар


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 17.9.2013, 16:35
Сообщение #5


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 14:34) *
Они жалуются на эти случаи изнасилования. А чего вы можете ожидать? Когда женщины ходят в своих облегающих футболках и джинсах, они все равно что рекламируют: идите, изнасилуйте меня.


Мне кажется, тут уважаемый Свами совершенно прав, или:



--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 17.9.2013, 17:55
Сообщение #6


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


я решила не разводить тут полемику... просто скажу всем, кто поддерживает данного лектора, как мужчинам, так и женщинам: дай Бог, чтобы вас не изнасиловали за то, что вы одели не ту футболку.

=================

я просто в шоке.

но ничего, Дурга-деви очень хорошо такое лечит.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 17.9.2013, 18:08
Сообщение #7


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5573
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21115 раз




Репутация:   1787  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 17:55) *
дай Бог, чтобы вас не изнасиловали за то, что вы одели не ту футболку.


А ведь речь шла не про футболку, а про юбку. laugh3.gif

Ну вот иду я летом по улице города, а мимо туда сюда девушки почти совершенно голенькие шастают.

О чем это говорит? smile.gif (Не считая того, что у них нет ни капли уважения к представителям противоположного пола).


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 17.9.2013, 18:21
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Atmeshvara dasa @ 17.9.2013, 19:08) *
А ведь речь шла не про футболку, а про юбку. laugh3.gif

Ну вот иду я летом по улице города, а мимо туда сюда девушки почти совершенно голенькие шастают.

О чем это говорит? smile.gif (Не считая того, что у них нет ни капли уважения к представителям противоположного пола).

Меня всегда удивляла такая женская черта , как привлечение к себе внимания любой ценой.Но говорят , что женщины как дети им надо быть в центре внимания.Сужу по своей жене.Другое дело как мужчины реагируют на короткие юбки.Не все обладают нордическим характером.Женщины это не учитывают... Или учитывают?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2013, 19:00
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 15:34) *
у меня нет слов - только те, которые запрещает формат форума...
(боже, какой дебилизм, прости Господи...)

Почему же дебилизм? Это слушают, это востребовано. Опрометчиво зачислять тех или других в разини и ушехлопы там всякие.
Бхакти Викаша Свами - хранитель "древнних" ценостей ИСККОН. Консерватор, сторонник того, чтобы всё было "как при Прабхупаде", ничего не менялось. И в этом он являет собой ориентир - он как вбитый в Землю столп, который с места не сойдёт.

И то, что подмечено в лекции - верно, имеет место быть. Хотя лично я могу что-то "не догонять" или вообще относиться к совсем другой субкультуре.
Вот когда Бхакти Викаша Савми говорит: "Когда женщины ходят в своих облегающих футболках и джинсах, они все равно что рекламируют: идите, изнасилуйте меня", то я понимаю, что, должно быть, есть такой "язык", такая сигнализация в обществе. На уровне символов. Или наука виктимология ответит точно - в чём вина жертвы насилия.
Лично для меня такой "облегающий" внешний вид женщин призывом к насилию не является.
Но если наоборот, я здесь в России вижу женщину, одетую в сари, с покрытой головой, длинной юбкой, то для меня это признак (что-то такое психологическое срабатывает) лицемерия, неустроенности, мизантропии или клоунады какой-то. Признак неадеквата. Речь не идёт о так одетых индийских женщинах.

Бхакти Викаша Свами говорит: "Недавно на больших плакатах я видел совершенно обнаженных женщин. Это реклама. Что тут поделаешь? Вы должны стать Гандхари, чтобы это все пережить". Круто сказано! Типа, будьте слепыми. Реклама, конечно, сильная штука. Но чего тут переживать? Хотя именно рекламу многим очень сложно пережить. Поскольку в реале или переживать нечего, или всё гораздо более удобоваримо.

"они жалуются: почему их насилуют. Потому что они содействуют этому". Не машите красными тряпками перед быками. Техника безопасности.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 17.9.2013, 19:44
Сообщение #10


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лель @ 17.9.2013, 18:00) *
в чём вина жертвы насилия

народ... вы действительно не догоняете, что у жертв насилия НЕТ НИКАКОЙ ВИНЫ, КАК БЫ ОНИ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ????????????????????????????????????????????????????????????

так же можно оправдать все что угодно!

мдя... Человечность здесь больше не живет... с кем говорить? о чем???? где я??? ах да, на ДУХОВНОМ ФОРУМЕ.


smile.gif)))

sad.gif(((



Цитата(Atmeshvara dasa @ 17.9.2013, 17:08) *
А ведь речь шла не про футболку, а про юбку. laugh3.gif

Ну вот иду я летом по улице города, а мимо туда сюда девушки почти совершенно голенькие шастают.

О чем это говорит? smile.gif (Не считая того, что у них нет ни капли уважения к представителям противоположного пола).
это вы про юбку, а шри лектор - про футболки и джинсы. его даже это возбуждает.

если кто-то возбуждается - пусть себе глаза выколет. так кажется в проповеди было?


зы

не, ну с утра я была еще добрая... сейчас злая как чорт и готова всех поубивать нафик smile.gif)) нафига это запостила? чтобы со всеми переругаться, наверное так smile.gif)))



Цитата(Atmeshvara dasa @ 17.9.2013, 17:08) *
Ну вот иду я летом по улице города, а мимо туда сюда девушки почти совершенно голенькие шастают.

О чем это говорит? smile.gif (Не считая того, что у них нет ни капли уважения к представителям противоположного пола).
уверяю вас, этим девушкам на вас совершенно пофиг smile.gif)) если они так одеваются - для этого может быть масса причин, и те, которые вы тут приводите - на последнем месте smile.gif)

и что за уважение вы хотите от совершенно незнакомых людей, которые буквально в течении нескольких секунд проходят мимо, совершенно не замечая вас?


я вас вообще не понимаю... чесслово...



Цитата(кан @ 17.9.2013, 17:21) *
Меня всегда удивляла такая женская черта , как привлечение к себе внимания любой ценой.Но говорят , что женщины как дети им надо быть в центре внимания.Сужу по своей жене.Другое дело как мужчины реагируют на короткие юбки.Не все обладают нордическим характером.Женщины это не учитывают... Или учитывают?
это еще раз говорит о том, как мало мужчины знают о женщинах. но очень любят строить из себя ЗНАТОКОВ ЖЕНСКОЙ ПРИРОДЫ. афигеть.

поймите, далеко не всем хочется быть в центре внимания. женщины одеваются ДЛЯ СЕБЯ. как мужщины реагируют - проблемы мужчин.


насчет учитывания... если я буду учитывать всех похотливых козлов, которые на меня пялятся - я вообще из дому не выйду. простите за мой французский. потому что это зависит ТОЛЬКО от мужчины - похотлив он или нет. многие же возбуждаются просто от присутствия женщины.

похотливцы, идите жить в лес smile.gif устраивайте там свои общины smile.gif)))

зы

Лель, отделяй smile.gif

Сообщение отредактировал Abhisarika d.d. - 17.9.2013, 19:46


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2013, 19:51
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Перенести в другую тему всегда можно. И уже перенесено.

Легко послать похотливцев в лес... так не пойдут! Они могут жить только там, где девушки в чём-то облегающем ходят.
Это нормальным людям часто приходится в лес уходить, где козлов меньше.

Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 20:44) *
народ... вы действительно не догоняете, что у жертв насилия НЕТ НИКАКОЙ ВИНЫ, КАК БЫ ОНИ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ?
Из умной книжки:
"К сожалению, многие жертвы насилия, по сути дела, проявляют свой эгоцентризм в том, что чувствуют вину за то, что над ними совершили какое-то преступление".

Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 20:44) *
как мало мужчины знают о женщинах. но очень любят строить из себя ЗНАТОКОВ ЖЕНСКОЙ ПРИРОДЫ. афигеть.
Да, знают, мягко говоря, мало. И винят женщин в своих проблемах.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 17.9.2013, 20:10
Сообщение #12


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


Цитата(Лель @ 17.9.2013, 18:51) *
Из умной книжки:
"К сожалению, многие жертвы насилия, по сути дела, проявляют свой эгоцентризм в том, что чувствуют вину за то, что над ними совершили какое-то преступление".
ну да, еще парочка таких вумных книжек, и скоро жертв насилия начнут сажать в тюрьмы, а уродов-насильников отправлять бесплатно в санатории, чтобы они там свои психологические травмы после общения с жертвами залечивали.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 17.9.2013, 20:21
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 21:10) *
ну да, еще парочка таких вумных книжек, и скоро жертв насилия начнут сажать в тюрьмы, а уродов-насильников отправлять бесплатно в санатории, чтобы они там свои психологические травмы после общения с жертвами залечивали.

Вы просто отрицаете очевидные вещи. Мужчины не могут не реагировать на женщину.Конечно реакции бывают разные . От восхищения до отвращения.Равнодушных я не встречал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 17.9.2013, 20:24
Сообщение #14


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


реагируйте как хотите. только руки и всё остальное держите при себе.

зы

я думаю, некоторые никогда не поймут этой проблемы, пока это не случится с ними.


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2013, 20:25
Сообщение #15


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Та цитата из умной книжки принадлежит православному священнику. Он рассуждает:

– У жертвы есть еще один аспект ответственности. Это вопрос об осторожности и трезвости жертвы до факта насилия. Потому что если слабые беззащитные женщины без крайней на то необходимости ходят по темным улицам поздно вечером, не удосуживаясь просить, чтобы их проводил кто-то, кто смог бы их защитить, то это их ответственность.

– Но если рассматривать насилие как наказание за ошибку, то часто это слишком серьезное наказание.

– Согласен. И все же жертвы несут иногда ответственность за то, что они каким-то образом поступили неосторожно. Например, человек идет вдоль железной дороги, он ответственен за то, что поезд может причинить ему вред. Ответственен? Ответственен. Если человек погиб при переходе путей в неположенном месте, это слишком тяжелое наказание за его безответственность, да. Но он ведь понимал, где он идет, это же железная дорога, а не что-нибудь. Так же и жертва, которая идет в темном квартале, по пустынным улицам города – как она там оказалась?
Жертва рисует себе реальность совершенно неадекватно, романтически или мистически. Жертва часто склонна к романтизации или мистификации. Но реальность она не видит, не признаёт и признавать не хочет.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 17.9.2013, 20:34
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 17:55) *
я решила не разводить тут полемику... просто скажу всем, кто поддерживает данного лектора, как мужчинам, так и женщинам: дай Бог, чтобы вас не изнасиловали за то, что вы одели не ту футболку.

=================

я просто в шоке.

но ничего, Дурга-деви очень хорошо такое лечит.



Абхисарика, если у вас есть проблемы ( а у кого их нет), то не надо приплетать Дургу-деви.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2013, 20:36
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Намеренно не создал тему в разделе "Психология". Там уже было много аналогичных тем, да ни к чему путному это не привело и всё ушло в архив, как вот Чего хочет женщина.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 17.9.2013, 20:50
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Абхисарика я вовсе не знаток женской природы, и наверное никогда не пойму женщин, но тем они и привлекают меня.я не ханжа и понимаю , что женщине хочется красиво одеваться. но иногда хочется предложить надеть ей паранджу , что бы хоть как то защитить их.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаури
сообщение 17.9.2013, 20:55
Сообщение #19


   
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1178
Регистрация: 11.8.2007
Пользователь #: 3755
Благодарили 3234 раза




Репутация:   333  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 17.9.2013, 15:34) *
"Женщин выставляют как сексуальные объекты, а не как матерей. Они не хотят быть матерями. Даже в нашем Обществе, некоторые из них возражают, если называть их матерью. Они хотят, чтобы их называли «прабху». Они не хотят быть матерям, затем они жалуются: почему их насилуют. Потому что они содействуют этому. Если бы не было ведической системы уважения, разделения полов, разделения обязанностей, тогда отношения между мужчиной и женщиной просто бы свелись к сексу, то есть к животной жизни.

Эти предписания в «Бхагаватам» предназначены для возвышения человеческого общества. Мы должны ясно это понимать. Это не просто какие-то древние правила. Не думайте, что мы говорим о какой-то древней истории, которая не актуальна сейчас. Это очень актуально в современном обществе. И вчера это было. И сегодня актуально и завтра будет актуально. Эти принципы вечны. Да, есть социальные принципы, которые не находятся на высочайшем уровне, но мы тоже не на высочайшем уровне. «Бхагаватам» дает нам метод жизни в этом мире, чтобы мы могли выбраться из этого мира и отправиться к Кришне. Но если мы не следуем ведическим принципам, нам придется следовать принципам демонов. И тогда мы станем демонами.

Бхакти Викаша Свами, из лекции «Женщина должна следовать за своим мужем»
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php...4572#post104572

Строго говоря, женщин сейчас воспитывают как угодно, но не как женщин и уж тем более не как матерей. Почему сейчас так непопулярно материнство? Потому что с него взять нечего, а вкладываться надо по полной начиная со времени и здоровья и заканчивая регулярным принесением жертв во многих сферах жизни.

Ну почему же всегда так однобоко освещается эта проблема? Ну отчего же не говорится о том, что мужчины могли бы сделать в этом направлении? Вообще не понимаю: столько об этом говорится на лекциях - перекос в другую сторону пошёл. Но всё равно не понимаю, как можно защитить женщин в отдельно взятом ИСККОН. Всё равно членам ИСККОН как-то приходится взаимодействовать с внешним миром, поскольку социальная защита в ИСККОН пока на нуле. Ну некуда податься большинству семейных женщин, которые вынуждены работать, кроме как на "кармическую работу", которая не всегда полдня. И возвращаться приходится вечером по темноте... Ну как вот это всё решить, не знаю.

И, к сожалению, насилуют не только любительниц обтягивающих мини...


--------------------
Мало что так раздражает в жизни, как хороший пример (Марк Твен).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.9.2013, 20:57
Сообщение #20


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(кан @ 17.9.2013, 21:50) *
но иногда хочется предложить надеть ей паранджу , что бы хоть как то защитить их.
Некто защищал птичек-синичек от непогоды и несертифицированного корма. Приманивал их зёрнышками, а потом домой в клетку сажал и конфетами кормил. Кому-то наряд попугая или павлина может не понравиться...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.