Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда идут души жертв?
алекс Т
сообщение 21.8.2011, 20:28
Сообщение #61


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15382
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Рамачандра @ 21.8.2011, 15:20) *
Но если мы попробуем беспристрастно взглянуть именно на шастры, то увидим, что изначальная пурушамедха стала прообразом всех последующих ведических жертвоприношений животных. Каково было его первоначальное предназначение?


Очень был бы рад узнать от Вас - что есть изначальная пурушамедха? (как правильно её понимать?)

Цитата(Рамачандра @ 21.8.2011, 15:20) *
Мне очень понравился ответ на этот вопрос суфиского учителя Шейха Музаффера Озака из ордена Хальвети: комментируя просьбу Бога принести в жертву Исмаила (по Библии - Исхака), он сказал, что она была вызвана не тем, что Богу действительно была нужна кровь сына Ибрахима (Авраама), а тем, что Он хотел заставить Патриарха сделать твёрдое внутреннее постановление отдать всё Богу, как бы дорого это нам ни было. Иными словами, смысл жертвоприношения - полное предание себя Господу, бхакти!


Может это символический прообраз судеб всего этого народа - быть порождённым в конце дней (в старости родителей); - и быть с детства приготовленным в жертву, но в последний момент заменённым на запутавшееся животное, оказавшееся рядом..



Цитата(Рамачандра @ 21.8.2011, 15:20) *
Поскольку для древних скотоводческих народов самым ценным имуществом был скот, то именно жертвоприношение животного и стало таким мерилом преданности.


Речь же не просто о народах, а о царях; о великих личностях совершавших жертвоприношение, для которых ценность одного животного очень невелика.. Тут что-то другое, более символичное..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 22.8.2011, 09:48
Сообщение #62


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(алекс Т @ 21.8.2011, 21:28) *
Очень был бы рад узнать от Вас - что есть изначальная пурушамедха? (как правильно её понимать?)


Я имел в виду жертвоприношение Аади Пуруши в Риг-Веде. Как его понимать? На эту тему написаны целые тома, я боюсь, что не возьмусь давать самостоятельное толкование:-) Я думаю, что идея жертвоприношения, лежащего в основе всего сущего - базовая идея многих традиций. Так, у св. Павла Христос также "заклан за нас прежде всех веков" (т.е.у истоков Творения). Здесь и ответ на Ваш последний вопрос: о символизме. Разумеется, символизм здесь более высокого уровня, нежели просто отдача ценного скота Богу. Я просто описал, как появилась сама идея (а она появилась в те времена, когда никаких царей ещё и в помине не было, и племя могло умереть с голоду, отдав последнюю добычу богам:-))) Высокие идеи жертвенного обмена между живыми существами и Божеством появились позднее...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 22.8.2011, 14:27
Сообщение #63


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Рамачандра @ 22.8.2011, 09:48) *
племя могло умереть с голоду, отдав последнюю добычу богам


так вот где корни русского Нового Года! banana.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsha_indiradji
сообщение 22.8.2011, 22:59
Сообщение #64


Явите дерзания. (Агни).
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1272
Регистрация: 5.7.2011
Из: НЕБО МОРЕ ОБЛАКА
Пользователь #: 7199
Благодарили 2357 раз




Репутация:   146  


Хочу спросить в тему....
Куда идут души ...людей умерших насильственной Смертью?
И является ли насильственная Смерть.......все же....результатом не соблюдения Ахимсы ?

Потому что по закону причины и следствия......или все же другое ?

Сообщение отредактировал marsha_indiradji - 22.8.2011, 23:00


--------------------
.........Мое Солнце - Прожектор. Мой Дом - Сцена.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 02:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.