Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересные люди. Истории из жизни
алекс Т
сообщение 15.1.2016, 23:20
Сообщение #81


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15373
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36949 раз




Репутация:   2389  


Изобретатели, которых погубили собственные изобретения

Помню как ещё школьником читал историю Луиса Слотина (на фотографии собственно, плутониевая ядерная бомба)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 8.2.2016, 23:53
Сообщение #82


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Один из самых наглых, удачливых и талантливых аферистов в истории Америки- Джордж С. Паркер.

Умудрялся в течении многих лет дважды в неделю продавать Бруклинский мост доверчивым туристам.

Паркер уверял покупателей, что они смогут сколотить состояние, контролируя доступ к тем или иным достопримечательностям. Полиции много раз приходилось удалять наивных покупателей с моста при попытке установить заграждения для взимания платы за вход.
Он также продавал Мэдисон Сквер гарден, Столичный музей искусств, статую Свободы, могилу генерала Гранта, представившись его внуком, и другие памятники. У Джорджа было много способов продаж. Он подделывал документы на любую собственность, которую продавал.Он даже открыл фальшивый офис для проведения афер с недвижимостью.

17 декабря 1928 года, он был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме Синг-Синг. Там он стал невероятно популярен среди охранников и других заключенных, которые были наслышаны о его «подвигах». Они даже вошли в американскую поп-культуру, породив известную фразу: "Вероятно, вы считаете, что у меня есть мост, чтобы продать вам". Эти слова адресуются излишне доверчивым людям, готовым на всё, чтобы разбогатеть.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.2.2016, 16:04
Сообщение #83


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


14-летний Уинстон Черчилль в школьной форме, 1889 г.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 12.3.2016, 16:32
Сообщение #84


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Экс-узник Освенцима признан старейшим мужчиной планеты



112-летний уроженец Польши, входившей тогда в состав Российской Империи, Исраэль и его жена работали кондитерами до начала Второй мировой войны. Вся семья находилась в гетто Лодзи, откуда их депортировали в концлагерь Аушвиц (Освенцим). Жена Исраэля погибла в лагере, а он выжил и к моменту освобождения в январе 1945 года весил 37 кг.
"Я не знаю секрета долголетия. Я верю, что все предопределено свыше, и мы никогда не узнаем, по каким причинам (а я всегда об этом говорил.- прим. Маха) Были люди умнее, сильнее, красивее меня, которых больше нет в живых", — сказал Криштал, получая свидетельство о рекорде в своем доме в городе Хайфе на севере Израиля.
"Все, что остается нам, это продолжать трудиться что есть силы", — добавил он.
В 1950 году он эмигрировал из Польши в Израиль, повторно к этому времени женившись и родив сына. Всю жизнь Криштал занимался кондитерским делом. Он религиозный человек, с детства учивший иврит и священные тексты, но из-за Первой мировой войны не прошел бар-мицвы — торжественный обряд инициации, обязательный в иудейской традиции для мальчиков в 13 лет.
Титул старейшего мужчины к Кришталу перешел от японца Ясутаро Коиде, который умер в январе 2016 года в возрасте 112 лет и 312 дней. Старейшим человеком из ныне живущих на планете и самой пожилой женщиной признана американка Сюзанна Мушатт Джонс, которой 115 лет и 249 дней, сообщает Книга рекордов Гиннесса. Абсолютный рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня.
Два года назад израильские журналисты спросили Криштала, что надо есть, чтобы жить долго. "В лагерях не всегда была еда. Я ел, что давали. Я ел, чтобы жить, я не жил, чтобы есть", — ответил он и вспомнил, как в детстве, еще до Первой мировой, бросил конфету в австрийского императора.

Приятного аппетита smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.4.2016, 21:05
Сообщение #85


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  




"я назову компанию «Яблоко», если к 5 часам вы не предложите лучшего!"
Стив Джобс (1955—2011).


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 15.4.2016, 21:54
Сообщение #86


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  



Цитата
Никогда не забывайте, откуда началась дорога в советский космос.

Тогда, в 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть, добившиеся признательных показаний после угроз расправиться с женой и дочерью, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет. Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. Неведомые шестерни карательного механизма провернулись, и ,первоначально включенный в список врагов народа по первой (расстрельной) категории, он в итоге получил всего 10 лет лагерей.
На Колыме, на золотом прииске, Королёв выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников. Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться. Попытка «бунта» гордого одиночки была с легкостью подавлена измором. Он стал «фитилем», его даже перестали гонять на работу, так как он не мог ходить: «Как только наклонюсь – падаю. Распух язык, десны кровоточили, зубы повыпадали от цинги». Не работаешь – уменьшают и без того нищенскую пайку. Перед неожиданным спасителем, узнавшим талантливого коллегу, предстал умирающий доходяга: «В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек».
Попадание в шарашку Туполева стало и спасением, и началом великих дел. Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой. «Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма». В 1965, незадолго до смерти, его навестили друзья по туполевской шарашке. Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: "А ну, падла, собирайся с вещами!"»
Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. Когда–то сломанные на допросе, челюсти пациента неправильно срослись, он всегда нервничал перед посещением зубного врача.
И я вот что подумал: а ведь никто не проследил жизненный путь мерзавцев, пытавших Королёва. Очень может быть, что кто-то из них дожил до гагаринского "Поехали!" с персональной пенсией, пайком, квартирой и денежной наградой ко Дню Победы. Ходил по школам и рассказывал, как он мужественно боролся с врагами Советской Власти...
Разве это не страна победившей мерзости?

...


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.4.2016, 18:15
Сообщение #87


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  




Оззи Осборн с женой,1982 год.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 17.4.2016, 18:21
Сообщение #88


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  




--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.4.2016, 12:32
Сообщение #89


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 14.5.2016, 14:52
Сообщение #90


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Happy Birthday, #RobertZemeckis!

Я ВЫРОС В ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЧИКАГО, в бедной рабочей семье. Искусства у нас не было вообще — ни музыки, ни книг, ни театра — лишь иногда, по вторникам, мы ходили в кино, потому что это был женский вечер, и мама могла пройти бесплатно. Телевизор я смотрел каждый день, и он был для меня основным источником вдохновения. Дети и телевизор? Да, я знаю об этой проблеме, но все равно считаю, что знания могут приходить из телевизора тоже. Для меня он был просто спасением.

ЕСЛИ БЫ Я НЕ СТАЛ РЕЖИССЕРОМ, был бы преступником. Унабомбер жил там же, где я — в Эвергрин-Парке. Когда его арестовали, я был потрясен. На фотографиях со спецоперации был его дом, и я тогда думал: «Да я же здесь вырос».

КАК Я НАЧАЛ СНИМАТЬ КИНО? Когда мне было пятнадцать, все вокруг с ума сходили от кровавой развязки в «Бонни и Клайде», так что я попросил отца сводить меня в кино — хотел посмотреть на это своими глазами. Когда герой Джина Хэкмена погиб, меня это потрясло невероятно. Я стал одержим кино. Помню, чуть позже я купил журнал «Филм Коммент» с Бонни и Клайдом на обложке, но не понял ничего из того, что там было написано. Тогда я просто решил снимать свое кино.

ОЧЕНЬ ДАВНО, СРАЗУ ПОСЛЕ КИНОШКОЛЫ, мне удалось встретиться с Джорджем Лукасом, который уже был знаменитостью. «Как мне стать режиссером, Джордж? — спросил я. — Что мне сделать?» А он сказал: «Как-нибудь. Сделай что-нибудь». Сейчас мне кажется, что это лучший совет из всех, что я когда-либо получал. Как-нибудь ты обязательно сделаешь что-нибудь.

МЫ БЕСКОНЕЧНО ОДИНОКИ в той ответственности, которую несем за самих себя.

ЕСЛИ ФИЛЬМ ПРИНЕСЕТ ОДИН ДОЛЛАР, я буду счастлив. Потому что фильм снят и никто не пострадал, а это моя работа.





--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 23.5.2016, 11:11
Сообщение #91


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Очень жёсткий урок - как не стать бараном.


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 26.5.2016, 16:13
Сообщение #92


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15869
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40685 раз




Репутация:   2666  


Изобретатель супермаркета...

Основатель крупнейшей сети магазинов Woolworth и изобретатель продуктовых ценников и супермаркетов нашел верный инсайт, позволивший ему сколотить миллионы. Застенчивый и заикающийся юноша из деревни в возрасте 21 года устроился помощником продавца в небольшой магазинчик. В то время цена на товары в магазинах, расставленные на прилавке за продавцом, не указывалась. Продавец “на глаз” определял платежеспособность покупателя и называл свою цену. Далее покупатель или торговался, или уходил. Бедный Фрэнк совсем не умел и очень боялся зазывать покупателей, расхваливать товар, и торговаться. Настолько боялся, что однажды даже упал в обморок прямо во время работы. В наказание владелец магазина оставил его торговать одного на целый день, пригрозив, что если выручка будет меньше обычной дневной, он его уволит.
Перед открытием магазина Фрэнк прикрепил к всем товарам бумажку с минимально возможной ценой (прообраз современного ценника). Весь залежавшийся товар, сваленный на складе, он выложил на огромный стол, прикрепив к нему табличку с надписью “Все по 5 центов”. Стол он поставил около окна так, что и товар, и табличку было видно с улицы. И трясясь от страха стал ждать покупателей, спрятавшись за прилавком.
Весь товар был раскуплен за несколько часов, а выручка за день была равна недельной. Покупатели, подержав товар в руках и увидев написанную на нем цену, не торгуясь отдавали деньги.
Фрэнк ушёл от хозяина, занял денег и открыл свой магазин. В 1919 г. империя Вулворта состояла из тысячи магазинов, а личное состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов.



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 21.6.2016, 08:56
Сообщение #93


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Узнал об этом человеке пару дней назад.
Не мог не написать об этом. smile.gif


Когда ты ухаживаешь за своей могилой 28 лет подряд
Уроки армянского архиепископа Самвела Степановича из Львова.



Самуэль Цырыль Стефанович (Самвел Кирилл Стефанович, польск. Samuel Cyryl Stefanowicz, 1755-1858 гг) — архиепископ Львовской армяно-католической архиепархии в 1832-1858 годах. Из армянского шляхетского рода Стефановичей, герба Погоня IV.

Прикрепленное изображение
Samuel Cyryl Stefanowicz - армянский архиепископ из Львова


Родился 18 февраля 1755 года в Лисце около Станиславова. Фамилию «Стефанович» взял от имени своего отца — Стефана Охановича (польск. Stefana Ohanowicz). Закончил иезуитскую школу в Станиславове, учился в Папском Армянском Коллегиуме во Львове. В 1778 году был рукоположен в священники архиепископом Якубом Августиновичем.

Служил викарием кафедрального собора, в 1790 году стал почётным каноником, с 1799 года — председатель капитула. В 1801 году стал настоятелем собора. В 1828 году был назначен генеральным визитатором и руководил всей епархией, замещая больного архиепископа Каетана Вартересевича. В сентябре 1828 года освятил восстановленную церковь в Бережанах.

Дважды был кандидатом в архиепископы — после смерти Якуба Тумановича в 1798 году и Яна Симоновича в 1817 году, в обоих случаях занимал в результате голосования третье место. 16 мая 1831 года после смерти архиепископа Вартересевича избран новым архиепископом, возглавил архиепархию в возрасте 76 лет. 27 сентября 1831 года утверждён императором Францем I и преконизован Папой Григорием XVI 24 февраля 1832 года. Рукоположен 1 июля львовским латинским архиепископом Андреем Анквичем (польск. Andrzej Ankwicz).

Несмотря на преклонный возраст Стефанович энергично управлял архиепархией в течение 26 лет. Защищал армянский обряд от ликвидации и не соглашался на подчинение армяно-католиков латинским епископам. Несколько раз проводил визитацию всех приходов своей архиепархии.

Архиепископ дожил до очень редкого для тех времен преклонного возраста в 103 года. Был самым пожилым действующим епископом тогдашней Европы. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове. Похоронную процессию возглавил латинский львовский митрополит Францишек Вежхлейский (польск. Franciszek Wierzchleyski), с надгробной речью выступил Исаак Николай Исакович.

Прикрепленное изображение
Надгробие Самвела Стефановича на Лычаковском кладбище. Львов, Украина-2016


По преданию, когда ему исполнилось 75 лет, он очень тяжело заболел (возможно, рак). Предчувствуя свою кончину, Стефанович заказывает себе надгробие в готическом стиле. Однако, позже ему становится лучше, он выздоровел, и прожил еще 28 лет, на протяжении которых лично ухаживал за своей гробницей, любуясь своей точной каменной копией и каждый день напоминая другим и себе известную мудрость Memento Mori (помни о смерти).

А вспомнили мы о нем из-за помпезного надгробия, к которому водятся экскурсии туристов. Вот и ругай после этого тщеславие (архиепископа) и коммерцию (туристической отрасли). smile.gif

http://www.vartanyan.net/articles/samvel_stefanovich/

#‎ЗнаменитыеАрмяне‬ ‪#‎MementoMori‬ ‪#‎ПомниОсмерти‬ ‪#‎смерть‬ ‪#‎жизнь‬ ‪#‎ЛычаковскоеКладбище‬ ‪#‎Кладбище‬ ‪#‎Надгробие‬ ‪#‎Армянский‬ ‪#‎Армянин‬ ‪#‎Архиепископ‬ ‪#‎Круто‬


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.