Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цепочка Рама-Мантры и Рама-Катхи
Рейтинг 5 V
Рамачандра
сообщение 4.6.2009, 15:50
Сообщение #41


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Бхагван Валмики Муни Джи



--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 9.6.2009, 11:52
Сообщение #42


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Hikayat Seri Rama



Hikayat Seri Rama - Малайская Рамаяна. В древние времена на земле правил махараджа Вана (или Равана), которому некогда Всевышний Аллах дал благословение неуязвимости. Со временем махараджа Вана превратился в настоящего негодяя, забыв о милости Господа к нему.



В те же времена во главе небольшого северного царства Айодхьяпури Негара стоял правнук Адама по имени Дашаратха. Он только что отпраздновал свадьбу своего сына, Сери Рамы. Сери Рама и Деви Сити были очень счастливы вместе, и у них родился сын, Хадуман Кера Путих (Хануман).



О счастье молодой пары прознал негодяй Вана, и решил похитить Сити. Лишившись супруги, Сери Рама, вместе с братом Лакшманом и сыном Хадуманом, отправился на её поиски. После многих приключений, они убили Вану и вызволили Сити.

Sita Dewi Dihalau

Далее начинается история взаимоотношений Сити Деви и Сери Рамы после вызволения её из плена. Сери Рама, сжигаемый ревностью, стал допытываться от жены, не изменила ли она ему с Ваной, не принуждал ли он её к совершению недозволенных действий. Сити призналась, что, будучи прирождённой художницей, она не смогла пропустить такой интересный типаж, как Вана, и нарисовала его портрет. Вне себя от гнева, Сери Рама принялся избивать бедную Сити и, несмотря на протесты Лакшмана и его попытки защитить женщину, забил её до полусмерти. Увидев, что он натворил в припадке ревности, Сери Рама раскаялся и начал умолять Сити простить его, но Сити решила, что вина мужа слишком тяжела, чтобы просто так примириться с ним. Она потребовала от него исполнения нескольких её желаний, что он и сделал. Однако, обида была так тяжела, что она предпочла вернуться в лоно Матери-Земли, чем вернуться с гневливым мужем во дворец.

Так заканчивается история Сери Рамы, известного также как Агунг Гемпита, и его жены Сити Деви.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 9.6.2009, 15:32
Сообщение #43


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


Вот она какая, Рамаяна в тама-гуне! 10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 10.6.2009, 08:20
Сообщение #44


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Maxim108 @ 9.6.2009, 16:32) *
Вот она какая, Рамаяна в тама-гуне! 10.gif
Ислам цэ тамагуна??


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.6.2009, 14:17
Сообщение #45


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


ГОСВАМИ ТУЛСИДАС
ШРИ РАМАЧАРИТМАНАС
Бхушунди во чреве Шри Рамы
(Из Уттара-Канды)

Бхушунди сказал: «Выслушай, о Царь Птиц (Гаруда), повествование о Шри Раме, радующее Его преданных. Царский дворец в Айодхье был несравненно прекрасен: он был выстроен из чистого золота и украшен разнообразными драгоценными камнями. Двор, в котором четыре Малыша (Рама, Лакшман, Бхарата и Шатругхна) предавались Своим играм, не поддаётся описанию. Именно там Повелитель Рагхавов радовал Свою мать детскими развлечениями. Его смуглое нежное тело цветом напоминало изумруд, свой привлекательностью превосходя тела миллионов Купидонов. Его стопы, украшенные символами молнии, Ганеши, флага и лотоса, напоминали молодой лотос, а пальчики и ноготки на ногах излучали сияние луны. На маленьких ножках висели колокольчики, издававшие сладостный звон. Вокруг талии Шри Рамы был повязан поясок с драгоценными камнями, издававшими очаровательный звук. Три складки на животе Малыша переходили в красивую грудь, украшенную бриллиантами.

Его розовые ладони, ноготки и пальчики смущали взоры, а длинные руки и широкие плечи делали Его похожим на львёнка. Шея имела форму раковины, а прелестный подбородок был образцом красоты. Его щёчки, носик и чарующая улыбка приносили радость, словно лунный свет. Его глаза, словно пара голубых лотосов, приносили освобождение от мирского существование, а на Его лбу красовалась тилака жёлтого цвета. Он был одет в тонкую жёлтую ткань, а Его плачь сводил меня с ума. Малыш бегал по двору царских покоев, танцевал со Своей тенью и играл со мной в такие игры, о которых мне стыдно тебе рассказывать. Однажды Он попытался меня поймать, а я бросился наутёк. Тогда Он с улыбкой приманил меня кусочком сладкого пирога, а когда я снова улетел, Он расплакался. Так повторялось несколько раз, а я, глядя на Господа, игравшего, словно обыкновенный маленький мальчик, начал сомневаться в Его могуществе: «Как же так? Достойны ли все эти игры Того, Кто является воплощением знания и блаженства?»

Как только меня стали охватывать сомнения, о Царь Птиц, Майя завладела мной и направила меня к стопам Господа <…> Увидев моё состояние, Шри Рама улыбнулся. Теперь же, о лучший среди пернатых, услышь, что произошло дальше. Тайна Господа неизвестна ни Его младшим братьям, ни Его родителям. Шри Рама, в Своей сладостной форме, протянул ко мне Свои розовые ручки и попытался поймать меня. Тогда, о Сокрушитель Змей, я бросился прочь. Господь снова протянул Свои ручки ко мне, и, куда бы я ни пытался улететь, ладони Шри Хари были рядом.

Я добрался до обители Брахмы, но, оглянувшись назад, увидел позади Его ручки. Пронзив семь оболочек Вселенной (состоящих из земли, воды, огня, эфира, Вселенского Эго и Вселенского Разума), я поднялся на такую высоту, на какую смог, но и там рука Господня нагнала меня.

В ужасе я закрыл глаза, а когда открыл их вновь, то оказался в Кошалапури (Айодхье). Тогда Шри Рама с улыбкой направил меня к Себе в рот. Услышь, о Царь Птиц, что я увидел в животе Господа: там находились миллиарды Вселенных со множеством удивительных миров, в которых правило бесконечное множество Брахм и Шив. В них пребывали также бессчетные звёзды, солнца, луны, бесчисленные Локапалы (божества, управляющие мирами), Ямы, Калы (боги смерти), горы, земные шары, океаны, реки, озёра и леса со всем разнообразием тварного мира, богов, мудрецов, сиддх, нагов, людей и киннаров, принадлежавших ко всем четырём группам живых существ, как движущихся, так и неподвижных.

Я увидел такие чудеса, о которых никогда даже и не слышал – мой ум неспособен описать их. В каждой из этих Вселенных я провёл по сто лет, а затем снова созерцал Вселенные, имеющие форму яйца.
В каждой Вселенной правили свои собственные Брахма, Вишну, Шива, Ману, Локапалы, в каждой из них жили разные люди, гандхарвы, демоны, киннары, ракшасы, животные, птицы, змеи и боги, и в каждой Вселенной все они имели совершенно разные формы. В каждой Вселенной Земля со множеством рек, океанов, озёр и гор, имела свои особенности. Я и сам примерил на себя огромное количество разнообразных форм, путешествуя из Вселенной во Вселенную. В каждой Вселенной была своя Айодхья с её жителями и своя Сараю. И, о Гаруда, родители Рамы (Дашаратха и Каушалья), а также братья Шри Рамы (Бхарата и остальные) в каждой Вселенной были разные. В каждой Вселенной я увидел нисхождение Господа, а также Его разнообразные детские игры. Все события «Рамаяны» имели свои особенности и отличия от Вселенной ко Вселенной, о тот, кто несёт на своей спине Шри Хари. Однако, во всех этих бесконечных Вселенных я не увидел другого Раму, моего Господа. В каждой последующей Вселенной, которую я посещал, Тот же Самый милосердный Рама, Герой из клана Рагху, являл Свои детские игры.

Кажется, я провёл сотню космических циклов в путешествиях по Вселенным. В конце концов, я вернулся в свой скит и пробыл там какое-то время, а когда услышал радостную весть о рождении моего Господа в Айодхье, бросился туда, переполненный любовью, чтобы увидеть этот удивительный праздник в честь Его рождения (напоминаю тебе, что всё это также происходило в животе моего Господа). И так, во чреве Шри Рамы, узрел множество Вселенных, но то, что видели мои глаза, невозможно выразить словами <…> Видя моё удивление, милосердный Герой из клана Рагху, улыбнулся, и в тот же самый момент я вышел из Его рта. Тогда Маоыш снова принялся играть со мной…


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 19.6.2009, 23:40
Сообщение #46


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Таким Раму вы ещё не видели:-)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 1.7.2009, 20:24
Сообщение #47


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


АДХИАТМА-РАМАЯНА

Адхиатма-Рамаяна – жемчужина рамаитского бхакти, определяющая верховное положение Господа Рамы, и взаимоотношения индивидуальной души (дживы) с Ним. Она является частью Шримад Брахманда Пураны, и традиционно считается произведением Махариши Веда Вьясы, автора всех Пуран. Структурно Адхиатма-Рамаяна представляет собой диалог между Господом Шивой и Его Супругой богиней Парвати. «Адхиатма-Рамаяна относится занимает то же место в отношении Рамы, что Бхагавата в отношении Кришны…Этот текст предназначен для ежедневного изучения в духе преданности» (Свами Тапасьянанда).

«Ему, Свету Сознания, неподверженному разрушению, Которому поклоняются боги, родившемуся на земле, ставшему бриллиантом Солнечной Династии, уничтожившему племена ракшасов, распространившему Свою славу, устраняющую все пороки, по всему миру, вновь принявшему форму Изначального Брахмана, Господину дочери Джанаки я поклоняюсь.

Ему, единственной Причине сотворения, поддержания и разрушения миров, Источнику проявленной силы, известной как Майя, свободному от Её последствий, обладателю формы, недоступной рассудочному сознанию, квинтэссенции блаженства и чистого сознания, Господину Ситы и знатоку Истины я поклоняюсь.

Всевышний Господь (Шива) сказал: «Рама – это Высшее «Я», отличное от Пракрити. Он – всеобъемлющее Бытие и Высший Дух, владычествующий над всеми. Проявляя всю Вселенную через Свою Силу (Майя-Шакти), Он, словно эфир, пребывает как внутри её, так и за её пределами. Скрываясь в каждом существе, Он совершенно непостижим для них, будучи их истинным «Я»

Мать Сита сказала: «Знай, что Рама – Изначальный Брахман, исполненный Вечности, Знания и Блаженства, Абсолют, Единый без второго…Знай, что Я – Изначальная Пракрити, материальная и инструментальная причина творения, поддержания и разрушения Вселенной. В присутствии Рамы, Верховного Брахмана, Я, Его Пракрити, творю всю Вселенную… Все деяния, исполняемые Мной (Пракрити), приписываются Раме, но воистину, Он неизменен, будучи душой всех существ. Рама не ходит, не сидит, не печалится, не желает, не уходит: в Нём нет и следа деятельности. Он – чистое Блаженство, и в Нём нет никаких движений или изменений» (Адхиатма-Рамаяна, 1.1.1-2,17b-18a, 32a, 34a, 42b,43a, английский перевод Свами Тапасьянанды).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim108
сообщение 2.7.2009, 20:46
Сообщение #48


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь #: 3355
Благодарили 30 раз




Репутация:   6  


С Рам-бхактами поделюсь любимым, не особо опасаясь:

Я напишу слезою имя Рамы!..

О, в этом мире нужно знать
Одно лишь только: как писать
Святое имя Рамы в сердце...

Обида, страх и гнев, и злоба,
И похоть злая и тоска,
Уходят прочь! И вновь дорога
Домой с чужбины вдруг видна.

Я путник слабый и ленивый,
Порой беспомощно лежу,
Но и тогда я в небе синем,
Туманом "Рама" напишу...

И облаками, словно мелом,
Я имя Рамы буду звать,
Оно мое поднимет тело,
И я отправлюсь в путь опять.

В дороге встречи и разлуки,
А в сердце боль, тоска и град,
Но каждый раз, не слыша стука,
Я буду "Рама" лишь писать!

И на тоске, и на обиде,
И на безумном мираже,
На гневе, зависти и злобе,
На вожделенье и нужде...

Сквозь все, что заиграет в сердце,
Я буду думать о Тебе.

И пусть моя трудна дорога,
Я буду верить и идти,
Зачем мне этот мир без Бога? -
Одни разлуки без любви...

Слезой сомнений и надежды
Я напишу: "О, Сита-Рам!"
Пусть в сердце светится безбрежный
Айодхьи милый океан.

Там нет разлук, там нет печали,
Там все устроил Сам Господь.
И даже сердце тверже стали
Там мягким станет, словно воск.

Гопал дас просит: "Имя Рамы!
Позволь писать тебя везде!
И, может быть, падут преграды
И я вернусь Домой, к Тебе..."

(из книги "История Разлуки")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.7.2009, 11:52
Сообщение #49


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Шри Рама Хридайям

Благой Господь (Шри Рама) обратился к Хануману с такими словами: «Мой преданный, осознавший Высшую Истину равен Мне. Тот же, кто пытается отыскать это знание в текстах Писаний, не будучи Моим преданным, никогда не обретёт понимания Моей истинной природы. Также он никогда, даже по прошествии тысяч жизней, не достигнет освобождения. О Безгрешный, Я Сам открываю тебе эту великую Тайну, известную как Шри Рама Хридайям (Сердце Рамы). Это знание, более великое, чем достижение рая Индры, не следует передавать тому, кто не обладает преданностью Мне».

Шри Махадэва (Шива) сказал: «Человек может быть неприкасаемым или негодяем, завидующим богатству других и испытывающим вожделение к чужой жене, вором, убийцей святых или преследователем аскетов – однако, если он поклоняется Шри Раме и изучает Шри Рама Хридайям с безусловной преданностью, он обретает положение, труднодостижимое даже для величайших йогов» (Адхиатма-Рамаяна, 1.1.51-52, 56).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 5.7.2009, 11:24
Сообщение #50


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Вишну объявляет о Своём воплощении

Богиня Земли, страдая от того, что вся планета погрузилась во зло, изнывая от боли, причиняемой ей ракшасами во главе с Раваной, приняла форму коровы, и, в сопровождении богов и мудрецов, направилась в царство Творца, представ перед Ним с глазами полными слёз. Брахма, будучи душой всего творения, сразу же понял, что происходит, и, вместе со всеми, направился на берег Молочного океана «…» Господь Хари, сияющий как тысяча солнц и рассеивающий тьму невежества, появился в восточной части океана <…>: на Его улыбающемся лице сияли два лотосоподобных глаза, на голове сверкала корона, шею украшало жемчужное ожерелье, а в ушах были роскошные серьги. На Его теле красовались знак Шриватса и камень Каустубха, в четырёх руках Он держал раковину, диск, булаву и лотос, Его одеяния были золотого цвета, а гирлянда на шее состояла из полевых цветов. Господа окружало множество слуг, а также Его супруги Шри и Бху, Он восседал на Гаруде, а рядом Его славу воспевали братья-Кумары <…>

[Выслушав молитвы Брахмы], Всевышний сказал: «Однажды Праджапати Кашьяпа совершал суровые аскезы. Удовлетворённый его подвигом, Я согласился родиться в качестве его сына. Сейчас этот самый Кашьяпа живёт на земле как царь Дашаратха. Я собираюсь родиться как сын его жены Каушальи, а две другие жены родят три других Моих проявления. Когда Я приду на землю, Моя Йога-майя явится как Сита, дочь Джанаки. Вместе с Ней Я выполню все ваши просьбы». Сказав это, Господь Махавишну исчез <…> Боги, ожидая прихода Шри Хари, и желая помочь Ему в Его миссии, родились в разных районах земли в форме животных, способных вырывать с корнями деревья и передвигать горы. (Адхиатма-Рамаяна, 1.2.6-13,26-28,32).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.7.2009, 13:55
Сообщение #51


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


РАМ НАМ ТУМ БХАДЖАТ ЧЕЛОРИ
Господь Рамачандра ломает лук Шивы

Царь Джанака унаследовал по семейной линии могущественный лук, подаренный Господом Шивой. Никто из смертных не мог его даже поднять. Сто человек с трудом могли его сдвинуть с места. У царя росла несказанно прекрасная дочь по имени Сита. Когда она была еще маленькой, отец поручил ей вытирать пыль с лука и алтаря, на котором он лежал. Однажды из-за колонны он случайно увидел, как Сита во время уборки легко подняла лук одной рукой. Стерев пыль, она положила его на место. Тогда пораженный Джанака решил, что выдаст ее только за человека, который сможет поднять лук и натянуть тетиву. Об этом очень быстро узнали люди, и много великих царей из разных государств пробовали свои силы, чтобы жениться на Сите. Но никто не осилил лук. Некоторые в разочаровании даже шли войной на Джанаку, но тот отражал их удары.

Однажды мудрец Вишвамитра попросил царя показать лук царевичу Раме. По царскому приказу триста силачей перенесли оружие Шивы в огромный зал собраний. Господь Рама, Верховная Личность Бога, поднял лук левой рукой, натянул тетиву и так сильно натянул его, что тот лопнул пополам. Треск прозвучал, подобно грому, он оглушил присутствовавших, повалил их на пол и потряс Землю. На ногах устояли Рама, Сита, Вишвамитра и царь Джанака. Тогда была устроена свадьба Ситы и Рамы.





--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 7.7.2009, 20:35
Сообщение #52


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


АДХИАТМА-РАМАЯНА
БАЛА-КАНДА
РОЖДЕНИЕ РАМЫ


Изначальный Господь, Высшее Существо и Господь всего Творения пришёл на землю в месяц чаитра, когда с небес сыпался цветочный дождь <...> Он был удивительно очаровательным ребёнком, тёмно-синий цвет тела которого напоминал камень индранилу. Его глаза были широко раскрыты, а лицо сверкало, словно восходящее солнце. Локапалы радовались явлению Господа, а Дашаратха, узнав новость, немедленно вместе со своим семейным гуру Васиштхой прибежал посмотреть на ребёнка. При виде лотосоокого Рамы, его глаза наполнились слезами радости, и он, выполняя указания учителя, провёл все необходимые обряды <...> Мудрец Васиштха назвал сына Каушальи Рамой, или радующим (ramante) мудрецов, чьё невежество рассеивается при виде Господа. Кроме того, Он приносит радость всем (ramaNAt). Другие дети получили следующие имена: сын Каикейи стал Бхаратой, так как он должен был иметь хорошие способности в управлении государством (bharanAt), а сыновья Сумитры стали, соответственно, Лакшманой (отмеченным благоприятными (laksanAnvitam) знаками) и Шатругхной (покорителем врагов (satruhantAram) <...>

Когда приходило время обеда, Дашаратха с большой любовью звал Раму к столу, но Тот, поглощённый играми, даже не трудился ответить. Тогда царь, с улыбкой н алице, просил Каушалью привести Его, но матушка, как ни старалсь, не могла поймать Того, Кого могут схватить своим умом лишь великие йоги. Рама, смеясь, бежал к отцу, и ручонкой, перепачканной в глине, брал рисовый шарик и вновь пускался наутёк. Каждый месяц Каушалья выполняла религиозные обряды, призванные отвратить злые силы от ребёнка. Для божеств она готовила сладости и другие блюда, но шалости Рамы часто заставляли её позабыть о домашних делах. Как-то Рама проголодался, и прибежал к матери: "Эй, мама! Я хочу есть! Дай мне еды!" Каушалья не обратила на него внимания, занимаясь своими хлопотами. Тогда Рама разозлился и палкой разбил все кувшины с маслом и молоком, а потом поделился лакомством с Лакшманой. Не забыл Он и про Шатругхну. Когда повар пожаловался матери, она со смехом прибежала и стала гоняться за ним <...> Так Рама, Источник блаженства и радости во всех мирах, радовал Дашаратху и Каикейи Своими детскими играми до тех пор, пока не превратился в юношу.(Адхиатма-Рамаяна, 1.3.14, 35b37a, 40-41, 47-57, 59).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.7.2009, 15:11
Сообщение #53


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


















Мудрец Атри поклоняется Шри Раме...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 11.7.2009, 16:10
Сообщение #54


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


















Рама и Лакшман приходят в гости к женщине-аскету Шабари. Её "низкое" с точки зрения кастовой системы происхождение не позволяло ей даже заходить в храм, но Господь, видя её преданность, Сам пришёл к ней и разделил с ней трапезу: "Социальное происхождение безразлично в Моих глазах, Я смотрю только на преданность человека... "


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 15.7.2009, 22:28
Сообщение #55


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Милый клип о девочке, которую бабушка научила повторять имя Рамы, и Рама всюду сопровождал её в образе маленького мальчика.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 20.7.2009, 15:22
Сообщение #56


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  




--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 25.7.2009, 21:40
Сообщение #57


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8723
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32366 раз




Репутация:   3393  


Рамлила - празднование Рама-Навами

Цитата
"Церемонии рамлилы, разсказывает самовидец: не что иное, как представление в лицах этой религиозной драмы. Приготовления продолжаются несколько недель. В это время, сипаи безостановочно строят на равнине род крепости, которую должны осаждать Рама и Лукман. Разставляют множество колоссальных идолов, окруженных самыми странными фигурами, конями, слонами, сделанными из глины и соломы: во внутренность их кладется порох. Война длится несколько дней при звуках оглушительных труб и тамтамов. Всякий вечер, подвозят на огромных колесницах какое-нибудь новое божество, долженствующее присоединиться к тому или другому войску. Наконец, Раванна, истукан футов в сорок, побежден Рамою при помощи войска обезьян - людей, наряженных в самыя ужасныя маски, похожих на демонов, - и с страшным громом и треском взлетает на воздух. Вся церемония длится дней девять. Несметное множество народа стекается на это зрелище: эго как-бы сто-тысячный табор Цыган, в разнородных, разноцветных одеждах. И все это движется, хохочет, курит, поет и кричит. Это - движущееся море голов людей и животных. Часто слон, везя посреди толпы своего повелителя, хоботом тихонько отставляет к стороне стоящаго ему на пути безпечнаго зрителя, чтоб не раздавить беднаго зеваки. Праздннк оканчивается за-полночь: все еще слышны взрывы, летит на воздух все, - воинство Раванны, его кони, слоны, и толпа неистово рукоплещет. При внезапных озарениях мрака ночи этими взрывами, страшные образы идолов кажутся еще страшнее. Это зрелище сильно поражает воображение".

У племени Мараттов этот праздник принял совершенно-другой вид. Он продолжается там только один день и дает повод к велпколепному воинственному зрелищу. Маратты выбрали для празднования тот эпизод предания, когда Рама, освятившись известными обрядами и сорвав заветную ветвь, верный залог победы, отправляется с своим войском в поход. Сами Маратты, в случае войны, открывают ее предпочтительно после следующаго торжества:
Вблизи столицы или лагеря выбирается равнина, и посреди ея всаживается дерево того рода, о котором говорить предание. С самаго утра, вся дорога до священнаго растения уставлена с обеих сторон кавалерией, пехотою и артиллериею; за войском, по всей равнине толпится густыми массами народ и зрители всех сословий. Наконец, является живописный поезд владетельнаго князя. Впереди идут знаменоносцы, герольды, вооруженные золотыми и серебряными жезлами, и густая фаланга воинов с копьями, в шестнадцать футов длиною. За передовым отрядом, показывается сам царь-воин на слоне, окруженный блистательною свитою знати и военачальников. Каждый из этих сановников великолепно одет; сбруя его арабской лошади блестит серебром, золотом и драгоценными камнями; верховая дружина всякаго подобрана из статных, удалых молодцов. В некотором разстоянии за свитою царя, следует большое количество слонов; на них развеваются огромныя знамена, шитыя золотом и серебром. Богатыя парчевыя попоны так длинны, что волочатся по земле. Около слонов скачут со всех сторон тучи прекрасной конницы, вооруженной копьями и разноцветными флюгерами, увешанной богатыми шарфами, развевающимися по воле ветра. Когда владетельный князь приближается к дереву, артиллерия начинает салютовать, пехота отвечает ей беглой пальбою, а конница приветствуете его громкими кликами и прибавляете рыси. Во время совершения князем надлежащих обрядов, вся кавалерия во весь опор мчится к дереву, и едва только сорвет он первую веточку, как, по данному артиллериею сигналу, тысячи рук уже протянуты к ветвям. Делается страшная конная давка, в один миг все дерево обнажено, и зеленыя ветв его переходят на белыя чалмы. Потом начинаются всеобщия взаимные поздравления и лобызания. Большой дарбар (прием), при котором являются все офицеры заключает торжество.

Тютчев Н. Религиозные праздники


--------------------
Wissen macht Frei


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 29.7.2009, 21:31
Сообщение #58


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  




--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 30.7.2009, 17:01
Сообщение #59


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Sangita, кстати, отличный фильм - на удивление, его перевела на русский кришнаитская студия Бала и даже в ИСККОНЕ его продавали. Если кто увидит - ОООЧЕНЬ рекоммендую tongue.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 31.7.2009, 13:57
Сообщение #60


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


рагхупати раагхава рааджа раааам
патита павана ситааарааам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:55
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.