Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 13 14 15  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Диакон Андрей Кураев: книги и его форум
фримен
сообщение 18.7.2012, 12:03
Сообщение #281


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Shanti @ 18.7.2012, 02:53) *
Да, плясать у ортодоксов наверно не получится, у них другое амплуа так сказать.
Но их часть вместе с Кураевым могли бы организовать типа свою секту, петь песни и водить хороводы во имя Христа.

А зачем? Хороводники и так есть, у них копирайт на хороводы:








Песни православные и так поют. Псамлы царя Давида, например. На литургии. Богослужебный ритм такой, что ничего нового уже давно не нужно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.7.2012, 12:10
Сообщение #282


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(фримен @ 17.7.2012, 13:04) *
Никаким патриархам возносить славу не принято. Возьмите краткий молитвослов.

а литургию наверное по некраткому отпевают потомушто перечень ныне здравствующих отцов там не один раз за службу воспевается. laugh.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.7.2012, 12:53
Сообщение #283


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Ёрничаешь, Проводник. Ты же знаешь, что на литургии (или в любое иное время) слава патриарху не возносится. Объекты вознесения славы в православии другие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.7.2012, 13:05
Сообщение #284


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


если это называется ёрничать, то извини.
вопщето я саркастически имел ввиду что в молитвах богослужения имена идут по списку и это всегда коробило помнится... чёто я аж молиться переставал в этих местах литургии.

ну да, я понимаю что не слава возносится. это я погорячился...


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.7.2012, 13:18
Сообщение #285


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Скажу за себя: что я поминаю в конце молитв, то для меня и важнее. Так, за братьев и сестёр во Христе всегда прошу в конце. Вот и в ектеньи сначала просят за патриарха, и в конце за входящих со страхом Божиим в храм сей и всех православных христиан.

Сообщение отредактировал фримен - 18.7.2012, 13:19


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 18.7.2012, 13:53
Сообщение #286


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


А мне муторно от любой обрядовой мутотени. Вот прямо рвотный рефлекс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.7.2012, 13:57
Сообщение #287


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Cpt.JackSparrow @ 18.7.2012, 13:53) *
Вот прямо рвотный рефлекс

а Кураев наверное шиваит был, а не кришнаит...

Цитата(Cpt.JackSparrow @ 18.7.2012, 13:53) *
муторно от любой обрядовой мутотени

да вы бхогой питаетесь ?!?!? diablo.gif
вкушаете грех ?!?! aggressive.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 18.7.2012, 14:09
Сообщение #288


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Я как Будда - меня поносят, а я в себя не впускаю, чтобы им больше осталось.

Сообщение отредактировал Cpt.JackSparrow - 18.7.2012, 14:09


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 18.7.2012, 14:15
Сообщение #289


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16054
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40760 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Cpt.JackSparrow @ 18.7.2012, 14:09) *
меня поносят

вы не ошиблись, командор ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cpt.JackSparrow
сообщение 18.7.2012, 15:43
Сообщение #290


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1906
Регистрация: 10.10.2011
Из: Мир сознания
Пользователь #: 7386
Благодарили 3850 раз




Репутация:   178  


Цитата(Проводник @ 18.7.2012, 14:57) *
да вы бхогой питаетесь ?!?!? diablo.gif
вкушаете грех ?!?! aggressive.gif


Я сегодня в настроении, объясню популярно:

Вот вы своим постом намекаете, что я пропускаю в себя грех, бхогу.. Я вам отвечаю, что нет такого, что могло бы навредить человеку, под защитой Кришны который.. А про Будду пример привел, так как недавно тут эту былину приводили на форуме... Там к Будде пришел человек и стал его поносить. А Будда не впустил в себя этот грех. В результате грех остался человеку. Так понятно?

Сообщение отредактировал Cpt.JackSparrow - 18.7.2012, 15:44


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.7.2012, 15:51
Сообщение #291


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Cpt.JackSparrow @ 18.7.2012, 15:53) *
А мне муторно от любой обрядовой мутотени. Вот прямо рвотный рефлекс.

Ты особенный кришнаит. Вайшнав. А вот кришнаитов хлебом не корми - дай палочками перед мурти помахать. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ломандуа
сообщение 18.7.2012, 22:51
Сообщение #292


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 27.5.2011
Из: Ханумания
Пользователь #: 7113
Благодарили 326 раз




Репутация:   39  


мля-я опять фрим завелся....не обижайте ИСКОН, у нас кроме него ничего не осталось..


--------------------
Делай то что молла говорит,но не делай то что молла делает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 18.7.2012, 22:56
Сообщение #293


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Христос с Вами, батенька.
Я ИСККОН только и защищаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 18.7.2012, 22:57
Сообщение #294


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36101
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109544 раза




Репутация:   8986  


Цитата(Ломандуа @ 18.7.2012, 23:51) *
не обижайте ИСКОН, у нас кроме него ничего не осталось..

Ни рук, ни ног, ни головы, ни мозгов... ничего не осталось! Порток даже нет! Вот до чего ИСККОН добрых людей доводит!


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 5.1.2013, 07:35
Сообщение #295


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Иеромонах Иоанн (Коган), Синайская Архиепископия
А СУДЬИ КТО?..


Недавно вышла в свет новая книга под названием «Оккультизм в Православии» ставшего уже знаменитым диакона Андрея Кураева. Исследуя с православной точки зрения множество появившихся в последнее время книг духовного содержания, автор дает им свою оценку. Останавливает он свое внимание на книге «Отец Тихон. Последний великий русский старец на Афоне», житие которого я перевел с новогреческого и издал в Свято – Троицкой Сергиевой Лавре весной 1997 года.

Появление этой книги о старце Тихоне вызвало у диакона Андрея большое недоумение, которое он выразил в настоящем исследовании в ниже приводящихся словах:

«В наших духовных школах и монастырях слишком часто говорится о том, что ереси и модернистские учения обычно исходят от чрезмерно умничающих людей, оторвавшихся от живой церковной и монашеской традиции. Но вот я, книжник (выделено мною – иером. Иоанн), беру в руки книги о монахах (и даже написанных и изданных монахами) и говорю: «Слушайте, да именно здесь проповедуется что-то новое, иное, не похожее на то, чему меня учили семинария, беседы духовника и книги отцов!». Я, например, привык считать, что до последнего своего дыхания не должно христианину отлагать покаянное делание и смотреть в наступающую вечность со стопроцентною уверенностью в благом исходе. Отцы древности в минуту исхода плакали о том, что еще не положили начала покаянию и христианской жизни… Понятно, какое недоумение породил во мне такой рассказ о современных старцах.

« – В один из тех уже последних дней вышел я из келлии, — продолжает свое повествование отец Паисий, — чтобы принести ему немного воды. Когда же я вернулся и вошел снова в его келлию, он посмотрел на меня с недоумением и, как бы не узнавая меня, вдруг спросил: –

Ты кто? Святой Сергий? –

Нет, отче! Я монах Паисий. –

А!.. Здесь сейчас, дитя мое, была Богоматерь со святым Сергием и преподобным Серафимом. Куда они ушли?

Тогда я понял, что происходит нечто необычное и старец сподобился посещения небожителей, и спросил у него: –

Что же тебе сказала Богородица? –

Пройдет праздник Ея Рождества, и уже после него Она придет и возьмет меня к Себе.

Был как раз вечер 7 сентября 1968 года (т. е. 20 сентября по новому стилю), предпразднество Рождества Пресвятой Богородицы. И ровно через три дня, 10 числа, он упокоился во Господе.

На праздник Рождества старец сказал мне: –

Завтра я умру и хочу, чтобы ты похоронил меня. И вот я желаю теперь благословить тебя.

Весь тот вечер в продолжение трех часов старец держал руки свои на главе моей и непрестанно благословлял и целовал меня с великой любовью, ибо отходил от земли уже навсегда. –

Сладкое чадо мое, – говорил он, – мы будем иметь драгоценную любовь с тобою навеки. Ибо ты будешь молиться здесь, на земле, а я о тебе там, на небе! Верю я, что Господь помилует меня грешного, ибо шестьдесят лет я пробыл здесь монахом и непрестанно умолял Его: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!» –

Теперь я буду у Господа в раю, – продолжал сокровенную речь свою кроткий старец, – а ты молись обо мне, и я каждый год буду приходить и видеть тебя.»

Не берусь судить опыт духовных людей (подчеркнуто мною – о. Иоанн). Непривычное, новое и иное – не всегда значит ложное. Но издателям этой книжки не могу не заметить: зачем же массовым тиражом издавать книжки с речениями, столь явно отличающимися от церковного предания? Зачем расшатывать церковные традиции в самой главной их скрепе? Зачем бороться против малейших изменений в малом, во внешнем, в обряде и при этом проповедовать изменение в самом существенном, а именно: в духовном настрое православного христианина? Ведь прочитав такой рассказ, можно преисполниться доверия к протестантской литературе, которая как раз полна самоуверенными заявлениями людей, убежденных в неотвратимости собственного спасения… Может действительно свят описанный в этой книжке старец и богопросвещенны его слова и переживания. Но стоило ли их сегодня публиковать? Стоило ли сеять недоумения?»

Прочитав этот отрывок и комментарии диакона Андрея из приведенного им описания последних дней жизни старца, я был просто потрясен! Как он мог дойти до таких нелепейших выводов и рекомендаций? Воистину, как говорит Александр Сергеевич Пушкин, "нас всех учили понемногу чему-нибудь и как-нибудь!" Только голое книжное знание может явится причиной такой его слепоты!............................
http://nokuraev.narod.ru/Kuraev-Protiv-/Ku...IoannKogan-.htm


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анади-Кришна-Дас...
сообщение 31.5.2016, 15:55
Сообщение #296


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 543
Регистрация: 4.1.2016
Из: Голока Вриндавана
Пользователь #: 9718
Благодарили 441 раз




Репутация:   23  


Два наиболее известных миссионера РПЦ МП – протодиакон Андрей Кураев и Энтео – вступили в жесткую перепалку онлайн

Поводом для жесткого конфликта с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Энтео (настоящая фамилия – Цорионов) стал опубликованный 31 марта профессором Московской духовной академии протодиаконом Андреем Кураевым в своем блоге пост "Нашему Ильичу - 75!", посвященный юбилею другого профессора той же академии – Алексея Осипова, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Энтео, известный своими скандальными акциями (нападение на офис партии "Яблоко", попытка крестного хода в редакцию "Московского комсомольца", выступления за максимально жесткое наказание "Pussy Riot", нападения на людей, одетых в футболки с названием этой группы), пожелал в ответ "официального осуждения Святой Церковью" Осипова как еретика, чьи "ереси растлили десятки тысяч умов", в результате чего "люди в ад идут". Протодиакона же Энтео упрекнул в "богословской безграмотности", "не понимании [sic!] значения слова теологумен и критериев определения православного вероучения", "вопиющем невежестве и просто пошлости". Среди ересей, который распространяет профессор Осипов, Цорионов называет теорию эволюции, учение о конечности адских мук, лютеранское учение о Евхаристии, признание возможности спасения без веры во Христа, отрицание искупления и т.п.

В ответ протодиакон Андрей Кураев дал Энтео, который начал воцерковляться лишь несколько лет назад, а ранее имевшего пристрастие к наркотикам, такой совет: "Щенок, помолчи хоть годика три, протрезвись, переживи ломку, поучись, перестань заниматься онанизмом по расписанию, а потом уж вякай". Перейдя на более официальный тон, о. Андрей добавил еще одну рекомендацию Энтео: "Свомии рукосуйными делами Вы уже неоднократно доказали, что Евангелие Вы вовсе не понимаете. Считайте, что я с любовью вам посоветовал замолчать на многие годы и начать таки учиться".

Это, в свою очередь, вызвало эмоциональную реакцию Цорионова, окончившего МГИМО и обучающегося в Свято-Тихоновском православном университете: "От незнакомого мне человека, заштатного, как я понимаю, дьякона я услышал лишь клевету, оскорбления и хамство. Прошу прощения, но это не допустимо не только в рамках христианской этики, но даже с точки зрения светской, переходит все границы приличия. Не знаю, всегда ли вы оппонентов начинаете называть щенками, наркоманами, говорить какие-то пошлости, о которых христианину и подумать грешно, но так точно не стоит христианину себя вести. Вы все время говорите о каком-то образовании, тем самым оправдываясь за неспособность вести беседу в ключе православного диспута".

Далее Энтео призвал профессора-протодиакона к покаянию в гордыне, но о. Андрей выступил со встречным призывом: "Вам же еще раз говорю: милый, Вы травмированы и своей личной до-церковной жизнью, и последующим попаданием в руки дурных первоначальных для вас церковных наставников, и тем, что сейчас некоторые особо циничные церковные руководители пробуют использовать вашу агрессивную инвалидность и потакают ваши болячкам и апломбу. Чем скорее Вы это осознаете, тем больше шанс на исправление".

Дискуссия в блоге протодиакона Андрея Кураева продолжается.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=netnav&id=199
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 2.11.2023, 23:16
Сообщение #297


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Случайно узнал, что Кураев эмигрировал, не выдержав политические игры в религиозных кругах России.

Подробности



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  « < 13 14 15
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.