Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришна и Рама, (из разных тем)
Asanga
сообщение 15.6.2010, 22:35
Сообщение #81


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


AlanParkerJr, пожалуйста, избегайте оверквотинга.


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 15.6.2010, 22:55
Сообщение #82


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Это не попытка придраться, а ссылка на конкретное место, написанное тем же автором, на которого ссылается мой оппонент.

В Упанишадах главным образом описывается безличный аспект Абсолютной Истины. Вайшнава и Рамаиты исповедуют персонализм. Так что ваши цитаты из Упанишад, конечно, не могут подтвердить или опровергнуть ШБ 1.3.28.
Цитата
Благой Господь Парамешвара сказал: Я — Тот Самый Великий Господь Шива, Бог всех богов, Верховный Повелитель всех вселенных. Я — безличный Брахман, Я — Омкара, Я — Создатель, Хранитель и Разрушитель всего. Лишь в страхе Моем все совершается должным образом. Я — этот мир и пять элементов. Я — Истина, Высочайшая из существующих, Брахман Упанишад. Это — величайшая видья. Я — единственный Податель мокши. Поэтому в конце концов все приходят ко Мне за помощью,
Не существует ничего, кроме Меня. Я посвящаю всех с помощью тарака-мантры. Стремящиеся к мукти должны жить в Варанаси. Я позабочусь о них. Я — Господь Брахмы, Вишну и Рудры.
Это говорит лишь о том, что Шива занимает возвышенное положение. Но не говорит о том, что он - источник всех полных или частичных аватар. smile.gif


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 15.6.2010, 22:55
Сообщение #83


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Лилананди @ 15.6.2010, 23:21) *
Майтрейа сказал:
Так Милосердный Господь Шива, что превыше Нарайаны, поведал тем сыновьям царя, что стояли со сложенными ладонями в почтении. (Шримад-Бхагаватам)

Сорри, а это разве не Шива-гита в переводе Шантиры Шани и Мадхудхари Деви? smile.gif (т.е. это из Падма-пураны)


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 15.6.2010, 22:57
Сообщение #84


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата
Я — Истина, Высочайшая из существующих
Рама, Вишну и Кришна - тоже истина высочайшая, ибо нет ничего превыше Личности Бога. Безличный брахман и татастха (джива)-шакти ниже smile.gif

Цитата
Все, созданное в этой вселенной, подвижное и неподвижное, исполнено Умы и Рудры.
Прекрасно! Вишну в форме Параматмы тоже пронизывает этот мир smile.gif

Цитата
Существует лишь Он, Единый Господь.
Безусловно. И он принимает множество форм, которые имеют иерархию и источник - аватари smile.gif Иначе бы сам термин "аватари" не имел бы смысла вообще wink.gif


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 15.6.2010, 23:02
Сообщение #85


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(AlanParkerJr @ 14.6.2010, 15:48) *
Гаудия Вайшнавы в деле доказательства парам-таттвы прибегают к помощи не Махабхараты, а ШБ и БГ. smile.gif
мне кажется, что надо либо принимать все священные писания, либо не принимать вообще ничего- так справедливо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 15.6.2010, 23:05
Сообщение #86


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Вполне логично, что 18 Пуран разделены на 3 части: для людей в благости, страсти и невежестве. Никто не призывает принимать все писания. Иначе будет каша в голове.

В деле доказательства парам-таттвы каждая школа прибегает к своему набору писаний. Остальные писаний часто используются как вспомогательные.

Сообщение отредактировал AlanParkerJr - 15.6.2010, 23:06


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 15.6.2010, 23:17
Сообщение #87


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12944
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37816 раз




Репутация:   3686  


Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 23:55) *
В Упанишадах главным образом описывается безличный аспект Абсолютной Истины.
Неправда. Все приведенные цитаты - НЕ про "безличный аспект".
Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 23:55) *
Так что ваши цитаты из Упанишад, конечно, не могут подтвердить или опровергнуть ШБ 1.3.28.
Почему? Потому что вам так хочется? biggrin.gif
Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 23:55) *
Это говорит лишь о том, что Шива занимает возвышенное положение. Но не говорит о том, что он - источник всех полных или частичных аватар.
Ага. "Не существует ничего, кроме Меня" - означает только лишь, что Шива "занимает возвышенное положение"? lol.gif вам самому-то не смешно? lol.gif
Не существует ничего, кроме Меня. Понятно? НИ-ЧЕ-ГО. То есть все, что есть - есть Шива. Таким образом, Он является источником всего, в том числе и всех аватар.
Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 23:57) *
Безличный брахман ниже
При чем тут безличный Брахман?! "Высший Брахман" - в оригинале "Парабрахман". А это не то, что вы подразумеваете, говоря "безличный Брахман" (брахмаджйоти). Напротив, во множестве Писаний Парабрахману присущи небезличностные качества.
Цитата(Sangita @ 15.6.2010, 23:55) *
Сорри, а это разве не Шива-гита
В индуизме очень распространено перекрестное цитирование. Одни и те же слова и обороты встречаются в разных Писаниях, порой и не разберешься, где что раньше было smile.gif

Сообщение отредактировал Лилананди - 15.6.2010, 23:18


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 16.6.2010, 00:11
Сообщение #88


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(AlanParkerJr @ 16.6.2010, 00:05) *
Вполне логично, что 18 Пуран разделены на 3 части: для людей в благости, страсти и невежестве. Никто не призывает принимать все писания. Иначе будет каша в голове.

В деле доказательства парам-таттвы каждая школа прибегает к своему набору писаний. Остальные писаний часто используются как вспомогательные.
объективность заключается в том, что либо принимаются все священные писания- не только индуисткие, а вообще все- либо доказательства строятся только на логике. если кто-то говорит, что вот эти писания я принимаю, а эти нет, то закономерен вопрос, почему именно так, а не наоборот?

Цитата(Бэд Лама @ 15.6.2010, 05:00) *
Достаточно побывать в Индии и увидеть сотни и сотни простых людей, кто в философии ни в зуб ногой, иногда, если рассуждают философски, говорят о некой "божественности", вспоминают некоторые шлоки из Гиты, которые в школе учили, если посещают лекции пандитов, то не способны передать смысл услышанного словами (а только выражением восхищения от лекции). Но у них Божество, и они поклоняются с верой.
Женщина, она сердцем чует! (с) smile.gif
я миею ввиду не народный вайшнавизм, а есть ли сампрадайи, которые официально не принимают Веды частично или полностью? не потому что не образованы, а наоборот- потому что образованы, во всём разобрались и отвергли, как буддисты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 16.6.2010, 00:44
Сообщение #89


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


джай Хануман!
если бы я была бхактой Шри Рамачандра - мне хоть кол на голове теши, меня бы никто не переубедил, что Он - не Верховный smile.gif))) и поэтому я понимаю Рамачандра даса (хотя некоторые высказывания, прошу прощения, лично для меня выглядят незрелыми и, еще раз прошу прощения, чисто сектанскими (типа назвать Шри Гауранга бенгальским святым, хо-хо, поосторожней на поворотах))
но я - бхакта Шри Кришна. и я оставалась бы его бхактой, даже если бы Он был простым человеком - вором, распутником, хулиганом, задирой и интриганом smile.gif потому что Он - самый-самый. самый сладкий, самый восхитительный, самый привлекательный, самый нежный и преданный, самый непредсказуемый, самый страстный, самый коварный, самый "безбашенный" и самый достойный любви. и, хоть Он и Верховный, но Ему до этого дела нет, Ему нравится быть пастушком, кататься на пузе по земле, волочась за телятами, ухватив их за хвост, доводить до белого каления любимую маму, обчищать молочные закрома соседей, похищать сердца гопи и вообще сводить с ума весь Вриндаван своими выходками.
скажу своими словами, извините за корявый почерк, как смогу:
Шри Чайтанья не зря явил именно эту 6-рукую форму: Шри Кришна, Шри Рама, Шри Гауранга. Они - самые основные, но спорить кто главнее - бессмыленно (понятно, что Шри Кришна, ха-ха smile.gif потому что главный всегда Тот, под Чью "дудку все пляшут" smile.gif) изначальный - Шри Кришна, но три обители: Голока, Навадвипа и Айодхья - они самые высшие среди миров Вайкунтхи, самые сладкие и привлекательные, в которых Господь наслаждается Любовью со Своими преданными. эти три лилы вечно связанны. Сначала приходит Рамачандра, чтобы привлечь мудрецов, потом приходит Шри Кришна и эти мудрецы как гопи вступают в Его лилы (как мог бы Рамачандра их обмануть и дать им что-то "худшее"??? Он дал им лучшего Себя - высшего и сладостного возлюбленного Шри Хари, как они и просили) и потом приходит Шри Гауранга чтобы вообще свести всех с ума Свой отчаянной и безумной Любовью, просто утопить всех в Своей Любви. зачем спорить, если можно просто принять эту истину и жить спокойно дальше, поклоняясь именно той форме Господа, которая сердцу милее? сердце не изменишь, Хануман был в Гаура-лиле, знает, что Шри Кришна Верховный и Изначальный, но Шри Кришна в облике Шри Рамачандры - ему милее и сердцу не прикажешь smile.gif но у Ханумана полная картина, он знает кто Шри Кришна, Шри Рама и Шри Гауранга.

зы: (кстати, интересный факт: все трое явили сладчайшие детские игры и в том числе игру, когда Их матери, узнав, что Они едят землю и заглянув в рот, увидели там себя и все мироздание wink.gif )


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 16.6.2010, 01:51
Сообщение #90


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  




Джай Шри Хари! smile.gif

http://www.zapideo.com/musique/louis-berti...l---qg5zok.html

Сообщение отредактировал AlanParkerJr - 16.6.2010, 01:54


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 16.6.2010, 08:19
Сообщение #91


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 23:05) *
Вполне логично, что 18 Пуран разделены на 3 части: для людей в благости, страсти и невежестве. Никто не призывает принимать все писания. Иначе будет каша в голове.
Опять же, частное мнение вайшнавов, чтобы выдвинуть свои Пураны на первую позицию.

Цитата
В деле доказательства парам-таттвы каждая школа прибегает к своему набору писаний. Остальные писаний часто используются как вспомогательные.
Вот именно. Так что слова: а мой верховней, потому что написано там-то, разбивается словами из других писаний.

Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 21:33) *
И? То есть, если святой высказывает частное мнение, то оно неактуально? Все писания были написаны частными лицами, ибо вайшнавизм - течения персоналистические smile.gif.
Очень много святых и все что-то рассказывают, но вы следуете мнению только определенных святых.

Цитата
Кришна рассказал Бхагават-гиту - тоже частное мнение?
Кришна - это Бхагаван.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2010, 08:52
Сообщение #92


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(AlanParkerJr @ 15.6.2010, 22:33) *
Я уже долго долго прошу, чтобы мне привели пример, где Шрила Вьясадева пишет, что-то наподобие того, что он написал про Кришну в Бхагавата Пуране 1.3.28. Все пока молчат.
Понимаете, Вы просто ждёте, что про Раму (или Шиву) Вам будет дана цитата, ТОЧНО соответствующая той, что приводится в БП 1.3.28, только с подстановкой других имён. Но не существует одинаковых текстов! Рамаиты и шиваиты выражают те же мысли совершенно другим языком, потому что принадлежат к совершенно другой традиции.

Более того, сама Ваша любимая цитата БП 1.3.28 для меня не более убедительна, чем для Вас мои цитаты из Адхиатма-Рамаяны. И вообще, она убедительна только для кришнаитов. В Шри РАмануджа сампрадайе пандиты толкуют её совершенно иначе (и их толкование мне кажется более логичным, чем кришнаитское): в этом списке воплощений нет упоминания имени Самого Шримана Нарайаны (а ведь именно Шри Нарайана - это Изначальный Вишну для ВСЕХ школ индуизма, кроме кришнаитских). То, что Бхагавата говорит, что прочие воплощения - это части (амша) Господа, а Кришна - это Сам Господь означает лишь то, что КРишна - это Сам Нарайана (пурна аватара), в то время как прочие воплощения суть амша-аватары.

Я ещё раз приведу также толкование рАмананди на этот же стих (уже приводил ранее, но Вам, кажется, лень идти по ссылкам и изучать материалы):

"В соответствии с философией Шри Рамананда Сампрадайи, Источник всех Воплощений - Господь Шри Рамачандра, пребывающий в Своей Божественной Обители, известной как Шакет (Айодхья). Господь Шриман Нарайана - Его полное проявление (Амша). Рамананди верят (следуя Шри Нарада Панчаратре), что Шри Бхарата - это Господь Вишну, пребывающий на Ваикунтха Локе, а Шри Лакшман - это Господь Нарайана, пребывающий во сне на молочном океане. Все они суть Одно, но эти формы Господа называют Вйуха-Рупами или Амшами, полными проявлениями). В "Рамасевартха Агате" говорится: "ваикунтхашасту бхарата, кширабдхишасту лакшмана" (Господин Ваикунтхи Шри Бхарата, а Господин Кширасагары Шри Лакшмана)".

(Мой вопрос: Но в "Бхагавата-Пуране" утверждается: "эте чамса кала пумса, кришнасту бхагаван свайам" (Шри Кришна - Верхвная Личность Господа)... (sic!!!))

"Да, члены ИСККОН постоянно используют этот стих, но на самом деле, Шри Шукадева лишь подтверждает, что Шри Кришна - это никто иной, как Бхагаван (Шри Рамачандра)... Ты можешь спросить, почему? В "Шримад Бхагавата Пуране" есть чёткое и неопровержимое подтверждение этому: во всй Бхагавате Шри Шукадева совершает Шаранагати единственный раз, и только в отношении лотосных стоп Господа Рагхупати:

yasyamalam nripa-sadahsu yaso 'dhunapi
gayanty agha-ghnam rishayo dig-ibhendra-pattam
tam nakapala-vasupala-kirita-jushta-
padambujam raghupatim saranam prapadye


("Безупречное имя и слава Господа Рамачандры, уничтожающее последствия всех грехов, распространяются по всей Вселенной, подобно прекрасным одеждам победоносного слона. Великие святые, включая Маркандею Риши, прославляют Его качества в собраниях знаменитых царей, таких, как Махараджа Юдхиштхира. Также все святые правители и полубоги вместе с Господом Шивой и Господом Брахмой поклоняются лотосным стопам Господа, в почтении склоняясь перед ними. Я совершаю Шаранагати лотосным стопам Господа Рагхупати".)

Шри Шукадева, таким образом, увтерждает, что он совершает Шаранагати лотосным стопам Господа Рагхупати. Нигде больше в Шримад Бхагавате он не совершает Шаранагати (принятие прибежища у лотосных стоп), которое считается высшей ступенью Бхакти (полное предание себя!) Да, он говорит, как Калийа Наг и Гопи принимают прибежище у лотосных стоп Шри Кришны, но сам он принимает прибежище у лотосных стоп Повелителя Рагху. Он стал шаранартхи Господа Рагхупати! В философии Бхакти Шаранагати высшая и самая важная ступень".


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2010, 08:58
Сообщение #93


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 16.6.2010, 01:44) *
и поэтому я понимаю Рамачандра даса (хотя некоторые высказывания, прошу прощения, лично для меня выглядят незрелыми и, еще раз прошу прощения, чисто сектанскими (типа назвать Шри Гауранга бенгальским святым, хо-хо, поосторожней на поворотах))
Я ещё раз напомню, что я не "-дас", а просто Рамачандра laugh3.gif Не надо спорить с гуруджи в вопросах имянаречения, пожалуйста. (Если я когда нибудь и получу постфикс к своему имени, то я надеюсь, это будет Чаран (кто знает рАмаитов, поймёт, что я имею в виду, и кому дают постфикс Чаран вместо Дас;-)

Насчёт сектантства: интересно, а разве гаудии признают Шри РАманандачарью - Господом Рамачандрой, а Шричандрачарью - Господом Шивой? Конечно нет! Это, выходит, тоже сектантство с их стороны;-)? Или сектантство - это не принимать только кришнаитские истины, а все прочие - боком 100pudov.gif

Уж кто-то, а ИСККОН-овцы - вот кто постоянно делает ультрасектантские выпады против всех прочих традиций: и шиваиты у них в гуне невежества, и смарты - тупые ослы (а заодно и наши учёные-санскритологи, ибо смеют выявлять неточности в Прабхупадовой грамматике). Но самый верх сектантства - это выделять своего ишта-дэвату В УЩЕРБ прочим и навязывать первенство именно СВОЕГО ишта-дэваты всем остальным (как мы видим в этих двух темах). И после этого члены этой организации что-то говорят о незрелости и сектантстве laugh3.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.6.2010, 09:37
Сообщение #94


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 09:52) *
Он стал шаранартхи Господа Рагхупати! В философии Бхакти Шаранагати высшая и самая важная ступень".
Шаранагати -первая ступень в Бхакти. Она начинается с сарва дхарман паритьяджа.
Шри Рамачандра - Марьяда Пурушоттама.Шри Кришна - Лила Пурушоттама. Шри Гауранга -Према Пурушоттама. Спорить ни с кем не собираюсь!
Гауранга болите хабе, пулака шарира........

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 16.6.2010, 10:00


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2010, 11:09
Сообщение #95


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.6.2010, 10:37) *
Гауранга болите хабе, пулака шарира........
RAmananda: svyam RAmO prAdurbhoota: mahItalE (Шри Рамананда - это Сам Господь Рама, приходящий на землю)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlanParkerJr
сообщение 16.6.2010, 11:10
Сообщение #96


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 739
Регистрация: 8.5.2010
Пользователь #: 6180
Благодарили 1110 раз




Репутация:   82  


Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 09:52) *
Более того, сама Ваша любимая цитата БП 1.3.28 для меня не более убедительна, чем для Вас мои цитаты из Адхиатма-Рамаяны.
Я и не настаиваю. Вьясадева написал, не я. Бхагавата Пурана не является сугубо кришнаитским писанием, ибо написана на благо всех джив. Как и остальные Пураны.

Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 09:52) *
И вообще, она убедительна только для кришнаитов.
Есть много людей, которые читаю Бхагавата Пурану, не будучи вайшнавами.

Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 09:52) *
В Шри РАмануджа сампрадайе пандиты толкуют её совершенно иначе (и их толкование мне кажется более логичным, чем кришнаитское): в этом списке воплощений нет упоминания имени Самого Шримана Нарайаны (а ведь именно Шри Нарайана - это Изначальный Вишну для ВСЕХ школ индуизма, кроме кришнаитских). То, что Бхагавата говорит, что прочие воплощения - это части (амша) Господа, а Кришна - это Сам Господь означает лишь то, что КРишна - это Сам Нарайана (пурна аватара), в то время как прочие воплощения суть амша-аватары.
Нараяна (санскр. नारायण; nārāyaṇa?, «тот, у кого люди находят прибежище[1]») — Верховный Бог в индуизме, одна из форм Вишну. (The Sanskrit Heritage Dictionary(фр.))

"Кришна - это Сам Господь означает лишь то, что КРишна - это Сам Нарайана" - это слишком вольное толкование. Рупа (форма) Нараяны отличается от рупы Кришны. Кришна же провозглашен в ШБ 1.3.28 и в БГ источником всех и всего. smile.gif

Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 09:52) *
"В соответствии с философией Шри Рамананда Сампрадайи, Источник всех Воплощений - Господь Шри Рамачандра, пребывающий в Своей Божественной Обители, известной как Шакет (Айодхья). Господь Шриман Нарайана - Его полное проявление (Амша). Рамананди верят (следуя Шри Нарада Панчаратре), что Шри Бхарата - это Господь Вишну, пребывающий на Ваикунтха Локе, а Шри Лакшман - это Господь Нарайана, пребывающий во сне на молочном океане. Все они суть Одно, но эти формы Господа называют Вйуха-Рупами или Амшами, полными проявлениями). В "Рамасевартха Агате" говорится: "ваикунтхашасту бхарата, кширабдхишасту лакшмана" (Господин Ваикунтхи Шри Бхарата, а Господин Кширасагары Шри Лакшмана)".
Про Кришну тут ничего нет, к сожалению, в этом варианте. smile.gif

По поводу шаранагати вам уже ответил Одессит выше. smile.gif


--------------------
Где много любви, там много ошибок. Где нет любви, там всё ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 16.6.2010, 11:14
Сообщение #97


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(AlanParkerJr @ 16.6.2010, 12:10) *
"Кришна - это Сам Господь означает лишь то, что КРишна - это Сам Нарайана" - это слишком вольное толкование. Рупа (форма) Нараяны отличается от рупы Кришны. Кришна же провозглашен в ШБ 1.3.28 и в БГ источником всех и всего. smile.gif
Это всего навсего ваше толкование того, что говорится в ШБ и БГ. Ничего общего с объективной Истиной. laugh3.gif Там ничего чётко не "провозглашено". Я уже показал как минимум два возможных понимания этих стихов, но кришнаиты (особенно торгующие книгами на Арбате) - они же гораздо умнее, чем Шри РАмануджачарья и Шри РАманандачарья* вместе взятые ohmy.gif В чём я нисколько не сомневаюсь: "Где у нас прокурор?" ©

Это мне, кстати, напомнило одну статью, которую я как-то прочитал. О вишнуизме. Автор - кришнаит. Так вот у него Рамануджачарья, Шанкарачарья и прочие великие ачарьи в тексте просто идут как "Рамануджа", "Шанкара" и прочие. Но зато неогаудийские гуру буквально пестрят титулами и джайкарами. Так, Бхактивинод Тхакур - он и великий, и выдающийся и гениальный и Шри Шри Шри Шри Шри. Особенно смешно, когда РАмануджа - это просто Рамануджа, а какой-нить ИСККОН-овский свами - и Его Святейшество, иШри Шри Шри Шрила - Махарадж и т.д. и т.п. rolleyes.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 16.6.2010, 11:54
Сообщение #98


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16052
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40759 раз




Репутация:   2676  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 16.6.2010, 01:44) *
но я - бхакта Шри Кришна. и я оставалась бы его бхактой, даже если бы Он был простым человеком - вором, распутником, хулиганом, задирой и интриганом smile.gif потому что Он - самый-самый. самый сладкий, самый восхитительный, самый привлекательный, самый нежный и преданный, самый непредсказуемый, самый страстный, самый коварный, самый "безбашенный" и самый достойный любви.
похож на Леонардо ДиКаприо...


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.6.2010, 11:54
Сообщение #99


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Рамачандра @ 16.6.2010, 12:14) *
Так вот у него Рамануджачарья, Шанкарачарья и прочие великие ачарьи в тексте просто идут как "Рамануджа", "Шанкара" и прочие. Но зато неогаудийские гуру буквально пестрят титулами и джайкарами. Так, Бхактивинод Тхакур - он и великий, и выдающийся и гениальный и Шри Шри Шри Шри Шри. Особенно смешно, когда РАмануджа - это просто Рамануджа, а какой-нить ИСККОН-овский свами - и Его Святейшество, иШри Шри Шри Шрила - Махарадж и т.д. и т.п. rolleyes.gif
Керке батуто кранкэ шмур, бадитэ мрако шнирко дхур!
В переводе означает, что надо уважать выбор любого живого существа.

Сообщение отредактировал ОДЕССИТ - 16.6.2010, 12:47


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.6.2010, 15:18
Сообщение #100


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Рамачандра @ 13.6.2010, 14:53) *
Нуууууу, Калки Прабху, от ВАС я такого не ожидал...
А чего вы ожидали? smile.gif Вы декларируете, что считаете все формы Господа равными, и тут же, в следующем же предложении утверждаете, что Рама - изначальный, а Кришна - Его аватара. smile.gif Ни логики, не последовательности в таком образе действий, я, честно говоря, не вижу. Вы обвиняете других в сектантстве, но сами демонстрируете точно такое же сектантство.
Пусть признавать одну форму Господа изначальной - "сектантство", но, вообще-то, на этом основана экантика-бхакти, а экантика-бхакти признана высшей формой бхакти во многих вайшнавских сампрадайях. Не думаю, что рамананди исключение. smile.gif

Поэтому, если мы действительно уважаем чужую точку зрения, нужно просто не забывать, когда пишем утверждения типа "Шри Рама - изначальный Господь", или "Шри Кришна - изначальный Господь" прибавлять "для меня", с "моей точки зрения", "по моему скромному мнению", и тому подобное. Я, обычно, так и делаю, и у меня, вроде, ещё не было конфликтов из-за этого ни с кем... Моя точка зрения - она же исключительно моя, и я не запрещаю другим иметь другие. smile.gif

Я не знаю, для чего вы это делаете, (и вообще, делаете ли вы это осознанно) но вы часто не очень уважительно высказываетесь о писаниях и святых вайшнавов, чей Ишта-дева - Кришна. Естественно, это цепляет народ, читающий ваши сообщения. Кто-то может на это указать мягко, как Abhisarika d.d. джи, кто-то может "отстреливаться до последнего", как AlanParkerJr, но причина, поверьте, в ваших собственных словах.

Цитата
Вообще-то, Адхиатма-Рамаяна полностью посвящена Шри РАмачандре, и эту самую молитву Брахмаджи воспевает непосредственного Господу Рамачандре после Его победы над Раваной в конце Юддха-Канды:
Да нет, это же он воспевает Шримана Нараяну в форме Шри Рамы... © laugh.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 18:07
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.