Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вера в шактизме/шиваизме
Sangita
сообщение 9.9.2009, 12:02
Сообщение #1


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Шива Анураг, вы, конечно, знаете, что у вайшнавов часто обсуждается вера (шраддха) - откуда она берется, как развивается и т.д. Обсуждается ли эта тема в шактизме/шиваизме? и если да, то как?


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 10.9.2009, 00:11
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Сангитаджи, не знаю, смогу ли ответить на Ваш вопрос, но попробую сказать со своей колокольни, как свое ИМХО. Прошу прощения за торопливый ответ.

Шраддха может быть двух видов:

Формальная, которая выглядит просто как верование во что-то, вот я верю что Ишвара есть....ну есть и есть, я его не видел, но верю что, кто-то там или что-то там есть.
Либо вот мне сказали, что вот надо так и так, надо верить, что на Небе есть Бог, вот я и верю и готов всех рубать, кто со мной не согласиться.

Живая т.е. вера, которая не только связана с нашим верованием, но и с нашим духовным опытом и переживанием. Тогда - я не только верю, что есть Ишвара, но я чувствую и знаю, что Он есть. Здесь, я бы сказал, как говорят тамильские бхакты - «на не интересный Бог, который где-то там и когда-то; нам нужен Бог, который здесь и сейчас».

Честно скажу, я не встречал просто того, чтобы в шиваизме и шактизме(может я просто такого не знаю) говорилось о том, что надо развивать шраддху или веру....Это как-то само собой разумеется. Шраддха — это вера в Шиву/Шакти, Гуру и Писания, если я в них верю, значит я сознательно строю свою жизнь в соответствии со словами Бога, Гуру и Писаний.
Иначе, если я не верю или просто верю, но не следую и не осознаю, то какой смысл от такой «веры».

Поэтому для меня вера, это не просто верование в слова, но это осознанность и понимание, сопровождающаяся садханой и реализацией.

Если я верю в слова Гуру и Писаний, то я следую их словам совершая садхану, с верой и любовью, которая приносит живое переживание Бога, переживание реальности Бога, переживание наполненности Богом, переживанием любви и преданностью Богу, и все это возвращается в виде крипы или милости Ишвары....таким образом сам «процесс» замкнутый.
Убери хоть одну составляющую, даже в виде микро-присутствия и все рухнет. Без переживания Божественного, без переживания нашей веры, без осознанности наших действий, наша вера лишена смысла.....верь сколько хочешь, но как много бы не сказал слово халва, во рту слаще не станет.

Если у нас нет веры, то мы и спрашивать не будем у Гуру ничего, смысл наших вопросов, если мы не верим. А имея веру в Гуру, мы спрашиваем об Истине, потому что, знаем, что Гуру нам ответит на наш поиск. Мы вопрошаем у Гуру, потому что имеем полную веру в то, что Гуру нам даст ответ... Ответ Гуру — это знания или джнана.

Шрадха — это не просто вера, это прежде всего доверие, вручение себя во власть Гуру и Ишвары.Шрадха — это своего рода начало и завершение, на Земле Ганга начитается с Ганготри и впадает в океан бурной рекой....Так и шраддха начинается маленьких действий, которые вовлекают существо в бурный поток преданности и любви.
Самое главное, шраддху невозможно искусственно или с помощью каких-то действий развить, это приходит как откровение и каруна, это живое переживание Божественного.
Мы можем сколько угодно из себя выдавливать слезы, мы можем даже довести себя до исступления и истерики, но это не будут искренние слезы и чувства. Поэтому, на мой взгляд шраддха это один из тех моментов, которые бхакта должен раскрыть в себе через откровение и духовное переживание и опыт, другого варианта на мой взгляд просто нет.

Как-то вспомнились случаи, когда бхакты приходят в храм и устраивают скандалы Иште, это по-настоящему семейные разборки и угрозы(мы не будем вмешиваться в отношения других на этом примере)....что самое интересное для меня, так это то, что бхакты реально знают и осознают, что их Ишта это все слышит и принимает к сведению. Для них мурти в храме это не камень, а «физическое тело» Ишвары, через которые Ишвара слышит и видит... Тот факт, что бхакта может прийти в храм и говорить, пусть и скандаля с Иштой, и является для меня примером того, что их шраддха приобретает форму не чего-то эфемерного, но реального....
И такие бхакты не верят, просто, что да есть Ишвара и Он их услышит, они знают и уверены, что Он их слышит и видит.



А так, ещё немного в качестве инфы для размышления.

Пример из Адвайты.
Скажем так, любой человек, который так или иначе приходит, осознает, чувствует и т.д. потребность в знании и поиска, должен обладать такими качествами:

Вивека — понимание различия между вечным и невечным.

Вайрагья — отречение от временного

Шатсапматти — шесть добродетелей:

-шама — управление умом, что приводи к спокойствию и умиротворению
-дама — управление телом
-упарати — устранение привязанности и стремления к обладанию чем либо
-титикша — терпение и равное восприятие радости и бед.
-шраддха — вера или преданность.
-самадхана — умение собрать все силы, целеустремлённость

Мумукшутва — стремление и жажда освобождения.

Пример, Вирашиваизм:

Единство Линги и анги - это тождество Шивы и дживы. Технически это называется линганга самарасья. Союз ограниченного "я" (анги) и универсального "Я" (Линги) может быть достигнут при помощи пути преданности. Преданность проявляется в формах, соответствующих разным уровням осознания, а именно: шраддха, наиштхика, авадхана, анубхава, ананда и самараса. Шраддха бхакти - главная движущая сила духовной дисциплины. Она развивается из простой искренней веры до уровня наиштхика, прочного чувства преданности только Господу. Следующий, более высокий уровень - авадхана бхакти, которое есть самоосознание в этом состоянии преданности. Эти три состояния преданный испытывает в первой части пути шатстхалы. Далее бхакти или преданность обнаруживает силу частично переживаемой божественности жизни и называется, таким образом, анубхава, начальный этап приобретения опыта Божественного. Затем она вырастает в ананда бхакти, в которой человек испытывает истинную радость божественности жизни. Далее этот опыт становится полным и длительным, душа соединяется с Богом. Это самараса бхакти. Преданный, бхакти которого соответствует одной из вышеописанных ступеней, называется бхакта, махеша, прасади, праналинги, шарана и айкья соответственно.  
(взято с сайта "Шиваизм")


Надеюсь, что меня еще дополнят


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 02:02
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.