Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что такое Тантра?, Вопросик к местным пандитам. :)
Shiv Sharanya
сообщение 15.12.2007, 15:37
Сообщение #1


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Шив Аашрая писал в одной из тем:

Так, а что же тогда такое Гаудиа Сиддханта, как не «древняя Ведическая традиция»? По всем признакам это (по духу и по форме) Тантрическая традиция с практикой в Вайшнавачаре и двайты в качестве философской концепции. С Тантрическими ритуалами.

Разрушительное влияние 4 принципа (секс только для зачатия)

У меня вопрос: что за тантрические ритуалы и тантрическая традиция здесь имеются ввиду, и что такое вообше Тантра в таком случае.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 15.12.2007, 16:05
Сообщение #2


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Разрешите вставить разговор, произошедший не так давно на эту тему?

Adapter_021 (06.12.2007 20:10)
А что такое Тантра? Наука о чувствах, как бы?

Л (06.12.2007 20:11)
Тантра - это Напряжение, Вибрация и Ритм Движения Чувств Мысли.
Это не Движение, не Чувства, не Мысль, а именно Ритм, Вибрация и Напряжение самого Движения Чувств Мысли.
Прочувствуй это и поймешь..

Adapter_021 (06.12.2007 20:13)
Как с этим связано Бхакти?

Л (06.12.2007 20:18)
Всё состоит из Бхакти... Это Основа по которой Движется и из которой создано всё остальное.

Adapter_021 (06.12.2007 20:18)
Бхакти - это опора?
Опора всего?

Л (06.12.2007 20:18)
Да, если это Бхакти Господа...

Adapter_021 (06.12.2007 20:18)
Преданность Самому Себе? Любовь к Себе?

Л (06.12.2007 20:19)
Давай разберем слово Бхакти с позиций Сензара - языка богов...
Б- сила, Ха - энергия не имеющая начала и конца, к - контакт-соприкосновение, ти -твое положение, причем такое, которое имеет продолжение и такое, которое уже ТОБОЮ определяемо. То есть Тебе дарована милость поступать так, как тебе заблагорассудится...
Выводы делай сам...

Adapter_021 (06.12.2007 20:25)
Только хотел написать - слова сразу же ушли.
Промолчу.

Л (06.12.2007 20:25)
Правильно, продумай сначала хорошенько, но запомни то, что ускользнуло - это был блеск Истины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gate Gate
сообщение 15.12.2007, 16:19
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 339
Регистрация: 3.9.2007
Пользователь #: 3804
Благодарили 74 раза




Репутация:   28  


не "что" и не "такое"


--------------------
shivaM bhUtvA shivaM yajet
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 15.12.2007, 16:25
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2007, 17:07) *
У меня вопрос: что за тантрические ритуалы и тантрическая традиция здесь имеются ввиду, и что такое вообше Тантра в таком случае.


Однозначного ответа,видимо, нет.С приездом! Там так много течений, что голова кругом пойдет.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 16.12.2007, 00:15
Сообщение #5


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(vikram das @ 15.12.2007, 16:25) *
Цитата(Shiv Sharanya @ 15.12.2007, 17:07) *
У меня вопрос: что за тантрические ритуалы и тантрическая традиция здесь имеются ввиду, и что такое вообше Тантра в таком случае.
Однозначного ответа,видимо, нет.С приездом! Там так много течений, что голова кругом пойдет.

Там, наверно и много течений, а вот здесь все в одном направлении.... smile.gif


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 17.12.2007, 12:58
Сообщение #6


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Gate Gate @ 15.12.2007, 17:19) *
не "что" и не "такое"


Может и не "Тантра" тогда? smile.gif От игры со словами понимания у меня не прибавится. Уж извини за мою тупость. smile.gif

Цитата(vikram das @ 15.12.2007, 17:25) *
Однозначного ответа,видимо, нет.С приездом! Там так много течений, что голова кругом пойдет.


Я еще ни от куда не приехала. smile.gif А течений много - это точно, и если в них всех пытаться плавать, то голова точно кругом пойдет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiva Aashraya
сообщение 25.12.2007, 11:03
Сообщение #7


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Цитата(Shiv Sharanya @ 17.12.2007, 12:58) *
У меня вопрос: что за тантрические ритуалы и тантрическая традиция здесь имеются ввиду,
Ну, раз пандиты не отвечают, отвечу я тогда, что же я тут имел в виду.

1. По поводу ритуалов.
В Ведической традиции центральное место в поклонении деватам занимает яджна. Это – центр и краеугольный камень поклонения. Пуджа, в свою очередь, ничего общего с Ведической традицией изначально не имела. Пуджа занимает центральное место в несколько другой традиции. smile.gif
Изначально, в традиции Гаудиа Вайшнавизма, на сколько я сведущ, ритуал упанаяны (исконно ведический) не был обязателен, и при инициации в традицию не использовался. И уж точно, упанаяна, это не синоним дикши. На сколько я в курсе, инициация происходила путём передачи мантры путём, традиционным отнюдь не для Ведической традиции. При этом, на сколько я знаю, яджна тоже не проводится (не является обязательной уж точно», что весьма и весьма странно для «ведической традиции». Оную мы можем наблюдать значительно позже только в веточках, идущих от Бхактисиддханты Сарасвати.
Концепция избранного Ишта Дева, на сколько я в курсе, так же достаточно далека от «исконно-Ведических» мировоззрений.
Подытожим: В целом: пуджа, джапа-медитация, развитие взаимоотношений с Ишта-Девом, как и конечная цель не слишком характерна для «исконно-Ведической» традиции. Откуда же эти методы тогда были позаимствованы? Для какой традиции это всё более характерно? smile.gif

2. По поводу источников.
Традиция Гаудиа Вайшнавизма не опирается на ведические писания. Это либо труды Ачарий собственного направления (ЧЧ, ets), либо Пуранические писания (ШБП), либо агамические труды категории Шрути (БС, НП). Вот о них и стоит сказать более подробно. Нарада Панчаратра – на основе этого труда Гаудиа Вайшнавы ордена Сарасвати (по их словам) строят свои ритуалы. Нарада Панчаратра относится к группе Вишнуитских Агам – Панчаратра-Агамам. Секта Вайшнавов-Панчаратриков – это одна из старейших сект Вайшнавизма, восходящая своими корнями к началу новой эры, и не имеющий никакого отношения к «исконно-Ведической культуре». Брахма Самхита также является чисто агамическим текстом по своему содержанию. В описании Голоки, (которую обычно представители Сарасвати Сиддханты предпочитают переводить как описание некоей географической точки «духовного пространства» нетрудно различить описание некоей янтры (что совершенно естественно для писаний категории Агам). Так же там явственно различается описание и соотнесение Гокулы как Сахасрара Чакры. Вообще, как и все тексты Агам, Брахма Самхита полна скрытого символизма. Как и в большинстве писаний подобной категории, после описания янтры идёт мантра (в данном, конкретном случае 18-ти сложная). Вообще, Агамы будучи текстами категории Шрути условно разделяют на собственно: Агамы - относят к традициям Шайвов; Тантры и Нигамы – относят к традиции Шакт; и Самхиты (не путать с Самхитами в Ведах)– относят к традиции Вайшнавов. Хотя это деление является весьма условным, поскольку, например, Шива Самхита не имеет совершенно никакого отношения к Вайшнавизму.

3. По поводу традиций.
а) ИСККОН позиционирует себя как правопреемника Вайшнавов-Панчаратриков (хотя какое отношение оный к ним имеет на самом деле, я в душе понять не могу, кроме того, что они означают Шри Нараду в своей мифологической части парампары).
б) Помимо ИСККОН можно привести целый ряд Вайшнавских сект, в которых Ведами не то, чтобы не пахнет… скорее даже наоборот. Которым, в свою очередь, уже не одно столение (в отличие от наследия Сарасвати Сиддханты). Что же это тогда такое?
Например, Вайшнавская секта Сахаджиев уходит корнями аж в первое тысячелетие нашей эры и датируется 6-7 веком. Практики, используемые там далеки от традиционного Индуизма, и в некоторых аспектах полностью идут в разрез с традицией Вед.
Сакхи-Беки – это вообще пример подхода через самоотождествление себя с объектом поклонения. И уж никак это не из Ведической традиции проистекает.

Можно писать об этом ещё долго и подробно с различными примерами, вот только зачем и кому это надо? Ибо как заметила очень верно одна девушка: «А течений много - это точно, и если в них всех пытаться плавать, то голова точно кругом пойдет» (с) Адити. Добавлю от себя - лучше найти своё место и погрузиться, чем плавать на поверхности. Так что смысла в продолжении данной темы я для себя не вижу.

В целом, ИМХО, говорить об «исконно-ведической» традиции в современном Индуизме просто невозможно. Индуизм гармонично впитал в себя много всего. За многие века ведическая и тантрическая традиция переплелись на стольуо, что вычленить их друг из друга в Индуизме просто невозможно. Да и не нужно это никому, зачем? Есть Индуизм. smile.gif
Кстати, тема поста была вовсе не в том, чтобы показать отношение Гаудиа Вайшнавизма к традициям тантрических школ, а в том, чтобы показать, что уж к «исконно-ведической» она никакого отношения точно не имеет. smile.gif


--------------------
Праджнянам Айам Атман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 25.12.2007, 13:47
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Shiva Aashraya @ 25.12.2007, 14:03) *
Шива Самхита не имеет совершенно никакого отношения к Вайшнавизму.
Судя по содержанию, имеет smile.gif
Самое прямое:
नामसङ्कीर्तनं विष्णोः ... योगी नियमानी समाचरेत् ॥

naam-sa~NkiirtanaM viShNoH ... yogii niyamaani samaacharet.

йогину следует неустанно соблюдать [следующие] предписания ... совместное воспевание имени Вишну...
(ШС. 3.35)
Я не стал приводить весь стих, ибо трудно набирать нАгари, да и лень чё-то ради такого малозначимого вопроса.

зы: Если память не изменяет, на ваишнавские корни ШС указывает также Субрамуниясвами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 13.1.2008, 18:46
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Shiv Sharanya,
Прости, по приведенной тобой ссылке слишком много букаф, не осилила. Поэтому не очень поняла твой вопрос "что такое вообше Тантра в таком случае ".
Мое имхо:
Тантра настолько всеобъемлющая, что даже очень непохожие и далекие друг от друга ее определения могут быть одновременно справедливы. Тантрой, в принципе, можно назвать любую практику, ведущую к освобождению. Важное место в Тантре занимает очищение пяти элементов внутри себя.
Как сказал Рамакришна, практика, предлагаемая Ведами, очень сложна, и может быть выполнена только людьми с неординарным интеллектом, решимостью и силой духа. Большинство обыкновенных людей в нашу эпоху не способны правильно выполнять ведические предписания. Тантра предлагает метод практически для любого уровня сознания, - для каждого гуру дает индивидуальные рекомендации, с учетом обусловленности человека, чтобы вывести его на более высокую ступень эволюции.
По поводу панча-макара, "пяти М" - мамса (мясо), мадья (вино), митхуна (секс), меша (рыба) и мудра (зерно). Махарши Аравинд дал следующую интерпретацию:
Мамса, мясо. Он привел цитату откуда-то из писаний, точно не запомнила. "Тот, кто есть мясо коровы, отправляется в рай". "Го" - на санскрите - корова. Но также "го" - это язык. Этот текст не означает, что нужно есть мясо коровы. Это означает, что нужно исполнять Кечари-мудру. (описание можно найти в интернете, такого добра немало в сети), то есть, как бы "проглотить язык". Естественно, при выполнении Кечари мудры человек молчит, автоматически соблюдает мауну smile.gif .
Мадья, вино. Это сома раса, которая начинает сочиться, когда человек достиг совершенства в Кечари мудре. Если не позволить ей попасть в желудок, а растворить во рту, то это помогает достичь просветления.
Митхуна, секс. Содениение мужского и женского начала. Ида и Пингала, два канала - они пересекаются вдоль позвоночника. В местах пересечения они соединяются. Это и есть митхуна.
Меша - рыба. Рыба имеется в виду та, которая плывет против течения. Это Кундалини. Она начинает двигаться вверх, "против течения", по местам соединения Ида и Пингалы (митхуна).
Мудра - это другой уровень сознания, после того как Кундалини пробудилась и поднялась вверх, к Сахасраре.
С этого уровня сознания начинается Тантра. С этого момента возможна чистая любовь без примеси вожделения. Любовь, которая не порабощает и обуславливает, как вожделение, а которая ведет к освобождению.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 13.1.2008, 21:35
Сообщение #10


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Имхъо одна из главных проблем в понимании тантры для соверемнного западного человека - это тенденция понимать все буквально, а не эзотерически. Это как в теории Фрейда - все знают, что он "про секс", так же и тантра=)


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Cholo Loco
сообщение 6.3.2010, 05:47
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 119
Регистрация: 29.7.2009
Пользователь #: 5408
Благодарили 408 раз




Репутация:   62  


Цитата(Fistashka @ 13.1.2008, 16:46) *
"Тот, кто есть мясо коровы, отправляется в рай". "Го" - на санскрите - корова. Но также "го" - это язык. Этот текст не означает, что нужно есть мясо коровы. Это означает, что нужно исполнять Кечари-мудру. (описание можно найти в интернете, такого добра немало в сети), то есть, как бы "проглотить язык". Естественно, при выполнении Кечари мудры человек молчит, автоматически соблюдает мауну smile.gif .
Одно из распространенных поздне-самртистских заблуждений smile.gif Кхечари - там действительно язык используется, но на самом деле засовывается он не себе и не в носоглотку. "Кхечари" - это садхана через "кха". Это все, что можно сказать на открытом форуме.


--------------------
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.