Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Монотеизм, генотеизм, язычество и прочее
prajna
сообщение 20.1.2008, 04:17
Сообщение #21


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 54
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь #: 3896
Благодарили 76 раз




Репутация:   9  


Цитата
quote]Хотел бы узнать какое имя Бога означает его истинное Я? - не проявление,не полуличность,не экспансия,не атрибуты Бога а само Я Бога? - изначальное,Истинное и неизменное.

В принципе, Шива Анураг уже практически в полной мере ответил на этот вопрос, но ИМХО -
1) Ом - Аум.
2) Брахман - Атман.
3) Пуруша - Иш(вар)а.
4,5,6...) далее идут имена Бога, связанные с определенными более ярко выраженными аспектами/ипостасями Единого Бога.


--------------------
Уграм вирам маха вишнум
Джвалантам сарвато мукхам
Нрисимха бхишанам бхадрам
Мритью мритьюм намамьяхам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2008, 04:53
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Fobos91 @ 20.1.2008, 1:53) *
Я имею ввиду имя,выражающее Его я,а не атрибуты,роли,качества или одну из ролей или состояний.

Нету такого. Оно за тишиной, оно непроизносимо smile.gif . Имхо, наиболее близко это выражается не в нама - именах, а в биджа-мантрах. Например, таких, как Ом, Клим, Хрим, Шрим и тп. Кришна сказал в Гите, что из всех звуков Он - звук Ом.

Цитата
но интересует именно ведическое имя.

Так это тоже будет очередная роль - роль "ведического Бога" wink.gif ... Если ведические имена интересуют, то у каждого бога есть как минимум Сахасранама (тысяча имен).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.1.2008, 06:21
Сообщение #23


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Повторю за Фисташкой, то о чем Вы спрашиваете никто не скажет.
Вы же сами и отвечаете на свой вопрос:

Цитата
Хотел бы узнать какое имя Бога означает его истинное Я? - не проявление
То, что Вы спрашиваете - это авьйакта, аниварчания - неописуемое, неизрекаемое, непроявленное.

Просто поразмышляйте над этим....и выше написанных постингов вполне хватит для приличной медитации и откровения. Или попробуйте изобразить тишину словами, может тогда это и откроется.

Что касается имен, то все имена Бога вполне означают Его...ведь Он - есть "Я" всего сущего.
Каждое имя уже есть проявленное, это уже шабда-брахман или звуковая форма Брахмана...
Грубо говоря, если Вы его(имя) и назовёте, то это уже будет проявленное т.к. Вы уже произносите проявленную звуковую форму!
Какое бы Вы имя Бхагавана не назвали, Вы уже призовете соответствующую форму т.к. звук производит формы и т.д.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fobos91
сообщение 20.1.2008, 06:29
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3874
Благодарили 8 раз




Репутация:   3  


Цитата(Wujko @ 20.1.2008, 7:21) *
Каждое имя уже есть проявленное, это уже шабда-брахман или звуковая форма Брахмана...
Грубо говоря, если Вы его(имя) и назовёте, то это уже будет проявленное т.к. Вы уже произносите проявленную звуковую форму!
Какое бы Вы имя Бхагавана не назвали, Вы уже призовете соответствующую форму т.к. звук производит формы и т.д. [/color][/b]

Я имею ввиду Имя которое обознаечает только я как качество Бога,лишёное как либо дополнительных качеств.То есть "Я" Бога и больше ничего.Прошу также разъяснить значение имён Васудева,Нараяна и Рам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.1.2008, 06:38
Сообщение #25


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Fobos, я конечно извиняюсь, ну Вам уже столько раз разжевали одно и тоже, что я уже задумываюсь о владении русским языком не только у себя, но и у других участников данной беседы. smile.gif

Может для Вас будет открытие...но в Боге нет разницы между Ним и Его "Я"....
Единственно что, я Вам еще раз подскажу....когда Вы молчите и не издаете звуков, Вы его уже нашли...

Что касается:
Цитата
Прошу также разъяснить значение имён Васудева,Баладева,Нараяна и Рам.


то, набираете http://ru.wikipedia.org и также само вписываете в поиске искомое слово.

В дальнейшем, перечитывайте вышеописанное...Для начала определитесь, что Вам надо...обозначающее какое-то качество без других качеств или все таки непроявленное...


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fobos91
сообщение 20.1.2008, 18:36
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3874
Благодарили 8 раз




Репутация:   3  


- Дело в том,что ru.wikipedia.org не даёт ответов на поставленные мною вопросы - я проверял.Я просил точно и конкретно описать значение сути имён,а не ссылку на приключения этих аватаров.И ктому же не так сложно было дать ответ Говинда,а не мистифицировать.
Но в любом случае спасибо за потраченное время и усилия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.1.2008, 19:55
Сообщение #27


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Fobos, мистификации здесь не при чем. Главное стремление и намерение.

Вы просили:
Цитата
Прошу также разъяснить значение имён Васудева,Нараяна и Рам.


Так вот, в Википедии дается значение этих имен:

Vasudeva (Sanskrit: वसुदेव) in Hinduism was the son of Śũrasena, of the Yadava dynasty. His sister Kunti was married to Pandu.
The name Vāsudeva, when used to mean a descendant of Vasudeva, is another name for Krishna.

Narayana (Sanskrit: नारायण; nārāyaṇa) or Narayan is an important Sanskrit name for Vishnu and is in many contemporary vernaculars, a common Indian name. The name is also associated with Brahma and Krishna. He is also identified with, or as the son of, the original man, Purusha.

But at its core, Nara-Narayana is further broken down where Nara means human and Narayana means the Supreme Divinity, or Vishnu. In the concept of Nara-Narayana, the human spirit Nara is the eternal companion of the Divine Narayana. Any human being with an awakened consciousness of divinity in him and who works overall for the welfare of humanity is a Nara-Narayana, an incarnation of Vishnu on earth working for the preservation of dharma or righteousness.

Name Narayana is a Sanskrit tatpurusha compound, with the members nara, which means "human, man", and ayana "eternal, without ending (a-yana)". Tradition associates the nara element with another meaning of "water", explaining the name as indicating the all-pervasive nature of Narayana as that of an infinite ocean in which the never-ending movement of birth, life and death of the cosmos occurs. Narayana according to this etymology is the one who moves in the infinite waters and is also the water itself. This close association of Narayana with water explains the frequent depiction of Narayana in Hindu Art as standing or sitting on an ocean.

Ramain the Rigveda and the Atharvaveda is an adjective meaning "dark, black", or a noun meaning "darkness", e.g. RV 10.3.3 (trans. Griffith):

10.3.3cd Agni, far-spreading with conspicuous lustre, hath compassed Night [Rama] with whitely shining garments.

As a personal name it appears in RV 10.93.14:

10.93.14ab This to Duhsima Prthavana have I sung, to Vena, Rama, to the nobles [Asuras], and the King.

The feminine form of the adjective, rāmīˊ is an epitheton of the night (Ratri), as is kṛṣṇīˊ, the feminine of kṛṣṇa, viz. "the dark one; the black one". Mayrhofer (1996) suggests a derivation from PIE (H)reh1-mo-, cognate to OHG rāmac "dirty".

Two Ramas are mentioned in the Vedas, with the patronymics Mārgaveya and Aupatasvini; another Rama with the patronymic Jāmadagnya is the supposed author of a Rigvedic hymn. According to Monier-Williams, three Ramas were celebrated in post-Vedic times,

1. Rāma-chandra ("Rama-moon"), son of Dasaratha, descended from Raghu of the Solar Dynasty, the subject of this article
2. Parashu-rāma ("Rama of the Battle-axe"), the Sixth Avatara of Vishnu, sometimes also referred to as Jāmadagnya, or as Bhārgava Rāma (descended from Bhrigu), a "Chiranjeevi" or Immortal.
3. Bala-rāma ("the strong Rama"), also called Halāyudha (Wielder of the Plough in Battle), the older brother and close companion of Krishna, the Eighth Avatara of Vishnu.

Govinda (Sanskrit: गोविन्‍द) is another name for the Hindu deity, Krishna. Go can refer to cows, land, or one's senses. Vinda means "protector". When the two words are combined, Govinda means Krsna who is the protector of the cows, the land, and/or one's senses.

Так что, даже в этой виртуальной энциклопедии можно найти многое.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата
Я просил точно и конкретно описать значение сути имён,а не ссылку на приключения этих аватаров


Добавлю четко и конкретно про "приключения этих аватаров".
"Приключения Бога" в литературном русском языке называют - "деяния Господа" или "Божий промысел", а "по-ведическому" - Лила*


Лила - понятие в Индуизме, общее для монистов и дуалистов(и соответствующих школ). В монизме, лила - это способ описать всю реальность, включая космос, как результат творения Абсолюта.
В дуалистических школах Вайшнавизма, лила - это деяния Бога и Его бхакт...деяния, которые отличных от кармических действий.

И еще, вот хороший словарь, где Вы сможете найти достаточно конкретный перевод и значения, не только имен, но и терминов из индуизма, сикхизма и джайнизма:

http://www.ashram.ru/encicl/hindu_a.htm

И совсем отличный словарь санскрита:

http://webapps.uni-koeln.de/tamil/


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2008, 20:18
Сообщение #28


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Да здравствует поисковик!

Вот что нашла по именам Васудева, Нараяна, Рама:

index.php?act=...t=6035&st=0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahankarananda
сообщение 20.1.2008, 20:36
Сообщение #29


цианобактерия
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 594
Регистрация: 1.6.2005
Из: Анкара
Пользователь #: 711
Благодарили 1497 раз




Репутация:   293  


Довольно популярная тема - пока писал, уже ответили... Ладно, пусть будет в довесок.
_________________________________________
Есть приблизительно 70'000'000 мантр. Более 80% из них обращаются к Бхагавану. Среди них три считают очень важными, потому что они подчеркивают вездесущность Бога; их поэтому называют вйАпака-мантрами. Это шестислоговая оМ намо вишНаве, восьмислоговая оМ намо нАрАйаНАйа и двенадцатислоговая оМ намо бхагавате вАсудевАйа. Вишну-гаятри комбинирует ит таким образом: нАрАйаНАйа видмахе, вАсудевАйа дхИмахе, танно виШнуХ прачодайАт. Из этих трех наилучшая и наиболее важная* - восьмислоговая, известнапя также как ашта-акшара, мула-мантра, тиру-мантра и т.д. Наилучшая она потому, что имя Нараяна считается наилучшим: Вишну и Васудева передают качества "всепроникающий" и "тот, ком все пребывает, проживает", в имени же "Нараяна" комбинируются оба значения.
...
Нараяна
Слово можно разложить двумя способами:
1. нара + айана + йасйа: тот, у кого местопребывание - нара. Если посчитать, что это - сложное слово типа "бахуврихи", мы подчеркнем качество антар-вйАпти (проникновение вовнуть всего) Бога. Там, где нара, там всегда и Он.
2. нарАнАм + айана: местопребывание, убежище людей. Если рассматривать его как составное слово типа "татпуруша", мы выдвинем на первый план бахир-вйАпти Бхагавана (распространение вовне).
Об этом говорится в Таиттирия-араньяке: "[Он], поистине. – все, что видно и слышно в мире. Проникнув во все, что внутри и снаружи, Нараяна пребывает [во всем]." Он даже там, где нет нары.
нара
Данное слово получено из корня ру - разбиваться вдребезги, разрушаться, и на, отрицательной частицы; нара значит "неразрушимый". Согласно шастрам, нет такой таттвы, что может прекратить существование, она в состоянии лишь появляться и исчезать согласно желанию Бога. Итак, нара используется для обозначения неуничтожимых сущностей. Также слово может быть производным от корня нРР - вести (lead). Так как весь мир движим Им, Его называют Нараяной.
айана - метод, цель и АдхАра (местопребывание или опора)
Есть разные варианты получения слова айана:
- Ийате идам ити: движется, передвигается в это/к этому.
- Ийате асмин ити: движется (т.е. ходит в пределах, пребывает) в этом.
- Ийате анена ити: кто движется с этим/посредством этого.
- Ийате асау ити: тот, кто двигается.
Это относится к четырем качествам Бхагавана: причинности (кАраНатва), несвязанности (абадхатва), существованию в виде средства и цели (упАйатва и упейатва).

Это объяснения из Панчаратры. Имя Рама - из Рама-тапани уп. 1.6.
раманте йогино 'нанте нитйАнанде чид-Атмани
ити рАма-паденАсау параМ брахмАбхидхИйате

Йоги черпают радость в бесконечном, вечном блаженстве, мыслящем Атмане.
Поэтому от том Высшем Брахмане размышляют как о Раме.


Цитата
Я имею ввиду Имя которое обознаечает только я как качество Бога,лишёное как либо дополнительных качеств.То есть "Я" Бога и больше ничего.

В Сарвавасара-упанишад собраны объяснения некоторых терминов Веданты. Та, в частности. сказано:
Это четвертичное вещество, чье определение в месте, времени, веществе и инструментальной причине - "ненарушенный, неизменный", тот, кто [в махавакье "тат твам аси"] обозначен словом "то", называется "Параматман".
"Четвертичное" - описываемое четырьмя: словами сатья, гьяна, ананта и ананда.
сатйа - [это] неуничтожимое. Определение "неуничтожимое": то неуничтожимо, что не гибнет при разрушении места, времени, вещества и инструментальных причин.
Определение ГЙАна: знанием называется свободное от появления и исчезновения, непрерывное сознание (восприятие).
Определение ананта: бесконечное - так называется сознание, цельное и проникающее в разнообразные проявления [всего] созданного, начиная с непроявленного [; это сознание существует всегда и во всех своих производных формах], словно глина в глиняных изделиях, словно золото в золотых изделиях, словно волокно в нитях ткани.
Определение Ананда: сварупа счастливого сознания (сознание, чья сварупа - счастье), океан неизмеримого блаженства и сварупа оставленного остатка счастья, называется блаженством.

По странному стечению обстоятельств эти пять качеств (сатья, гьяна, ананта, ананда и "ненарушенность") считаются сварупой Бога, т.е. самим Его "Я" без дополнительных атрибутов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fobos91
сообщение 20.1.2008, 21:49
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 84
Регистрация: 18.10.2007
Пользователь #: 3874
Благодарили 8 раз




Репутация:   3  


Спасибо,но меня интересовало духовное и энергетичесоке качество имен,а не религиозное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 20.1.2008, 21:54
Сообщение #31


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Fobos91 @ 20.1.2008, 19:49) *
Спасибо,но меня интересовало духовное и энергетичесоке качество имен,а не религиозное.

Понимание духовных и энергетических качеств имен приходит только в процессе практики. Если вы правильно повторяете некоторое время (это может занять разное время у разных людей) мантру избранного божества, то приходят мантра-сиддхи, - постижение таинства мантры. Этим поделиться не возможно, и никакой посиковик или словарь не сделает эту работу за вас.

По интесующей вас теме советую почитать, например, "Харинама-чинтамани".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 17:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.