Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Shubh Shrimad Bhagavadpad Shankaracharya Jayanti
Shiva Aashraya
сообщение 9.5.2008, 11:44
Сообщение #1


Дядюшка, майавадушка... ;)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 2.8.2006
Из: В России
Пользователь #: 2644
Благодарили 1293 раза




Репутация:   382  


Дорогие форумчане!

Я от всего сердца хочу поздравить Вас с этим замечательным днём:

Явлением ШРИПАД АДИ ШАНКАРАЧАРЬИ БХАГАВАТПАД'a




ШРИ ШАНКАРАЧАРЬЯ АШТОТТАРАШАТАНАМА СТОТРАМ


1. Бхагаван Шри Шанкарачарья, наделяющий блаженством Пара-Брахмана, сияет, словно луна над морем, рассеивая невежество (авидью).
2. Он (т.е. Шри Шанкара) упрочил институт варнашрамы. Постоянно обучающий своих учеников, Он исполняет желания своих преданных, и дарует Освобождение.
3. Он знает все глубины божественной мудрости, Он держит джняна-мудру, - символ мудрости, и наставляет своих преданных относительно запрещённых и разрешенных (Шастрами) поступков.
4. Основатель ордена санньясинов, Он также и знаток тантры. Инкарнация Господа Шивы, Он утвердил превосходство Адвайты над всеми остальными доктринами.
5. Инициировав шесть видов богопочитания, Он пролил свет на ведическое вероучение. Знаток всех тонкостей Веданты, Он опроверг все ложные доктрины и ложные религии.
6. Бесстрастный, умиротворённый, спокойный, спаситель измученных душ из океана сансары, Он распространяет абсолютную Истину Адвайты.
7. Не привязанный ни к чему мирскому, безупречный Мастер, всегда уравновешенный, чистый, знаток Шрути, Пуран и Смрити, Он постоянно пребывает в трансцендентном блаженстве.
8. Он полностью лишен эгоизма и чувства собственничества. Все достойные люди почитают Его лотосные стопы. Он преисполнен саттвой. Он воплощает в себе все лучшие качества головы (джняны) и сердца (бхакти).
9. Он безгрешен, мудр и возвышен Душой. Он наделяет даром грамотного истолкования Писаний. Он правдив, добродетелен, Он - знаток санкхьи и йоги.
10. Он - сокровищница тапаса (аскетизма); Он сияет на весь мир; Он умеет четко распознавать (отличия) между саттвой, раджасом и тамасом. Он бессмертен, и поэтому Он знает всю правду о том, что вечно, а что - преходяще. Он уничтожает раджас и тамас.
11. Он - Бхагаван, выигравший диспут у Мандана Мишры. Он посоветовал Сараде остаться в Шрингери. Он ведает различия между дхармой и адхармой. Он показывает (объясняет) путь к само-реализации.
12. Он знает наду, бинду и калу. Он сияет, словно солнце, в лотосе сердца йогинов. Он - сокровищница сверх-чувственного Знания. Он прекрасно умеет различать между вечным и эфемерным.
13. Наслаждаясь в чистом сознании (т.е. в Атмане), Он владеет искусством входить в тела других существ. Его форма удивительна и непостижима; Его облик сверхъестественен. Он милостив, всепрощающ; Он дарует вечное счастье.
14. Он дарует удачу. Его слава безгранична. Это чудесное Существо вселяет радость в сердца всех людей. Он излучает спонтанное сияние. Он служит опорой Святым подвижникам. Он - друг всем людям; Он дарует счастье.
15. Велико-славный, непобедимый в философской дискуссии, доброжелательно настроенный ко всем существам, Он принёс с Кайласа Чандра-мулишвару для поклонения.
16. Он установил Шри Чакру в Канчи, и был благословлён Божественной Матерью, надев на Неё серёжки в виде Шри Чакры.
17. Он написал самый лучший комментарий на Веданта-сутры Бадараяны. В четырёх направлениях Он основал четыре великих центра для распространения Знания.
18. Искоренив ложные вероучения, Он праздновал победу по всей Земле. Одетый в охровые одежды, Он также покрыт пеплом в знак отречения.
19. В одной руке Он держит посох - символ мудрости, в другой - кувшинчик для воды (камандала). Он - самый выдающийся среди всех Учителей; Его зовут Бхагаватпада Шанкарачарья.
20. Он радовался, видя мудрого Вьясу. Он - управляющий Шрингери; Он сочинил несколько гимнов, - таких, как Саундарьялахари.
21. Он - мастер 64-х искусств. Он освободил брахмаракшасу. Его превозносили, как человека, одержавшего победу над Мандана Мишрой, известным также как Сваямбху.
22. Он почитается Тотакачарьей. Падмапада поклонялся Его стопам. Он передал Брахмаджняну великому йогину Хастамалаке.
23. Он дал санньяса-дикшу своему знаменитому ученику Сурешваре. Он - преданный Нрисимхи. Он почитает Ратнагарбху Ганапати.
24. Он - духовный Учитель всего мира (Джагадгуру); Его уважают все просвещённые люди. Он взошел на Вьякхьяну Симхасану. Он - Шри Ади-Шанкарачарья, наш любимый Учитель. Нет Ему равного, нет Ему равного.

ШРИ ТОТАШТАКАМ


1. O, знаток нектаро-подобного океана Священных Писаний (т.е. Шастр), о, толкователь Знания великого сокровища Упанишад! Я медитирую на Твоих чистейших лотосных стопах. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (1)
2. Спаси меня, о, океан сострадания, из непрерывной череды перерождений сансары, причиняющей горестные муки моему сердцу! Посредством своей милости, сделай меня знающим смысл Веданты. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (2)
3. Люди (т.е. последователи Шанкары) обрели счастье по Твоей милости; Твой божественный разум способен проникать в самую сущность Само-исследования, Атма-видьи. Позволь мне обрести Знание Брахмана и Атмана. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (3)
4. Ты - Сам Бог Шива! Сознавая этот факт, моя душа переполняется неописуемым счастьем и блаженством. Осуши море моего заблуждения. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (4)
5. Только после того, как были совершены многочисленные добродетельные дела и поступки во многих рождениях, у человека возникает острое желание предаться Тебе и познать Брахман (по Твоей милости). Защити меня, чрезвычайно беспомощного. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (5)
6. Ради спасения несчастных людей, Твои великие ученики-санньясины странствуют по планете, принимая различные формы и облики (т.е. человеческие воплощения). O Гуру, Ты сияешь подобно Солнцу (среди них). O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (6)
7. O, лучший среди всех Гуру! О, Бог (Шива), на чьем флаге изображена эмблема священного быка (Нанди)! Тебе нет равного среди мудрых. О, Ты, проявляющий сострадание к тем, кто ищет прибежище у Тебя! О, кладезь Истины Брахмана! O, Наставник, о, Гурудев, позволь мне, пожалуйста, обрести у Тебя Прибежище! (7)
8. У меня нет никакого правильного знания или понимания, нет у меня никакого богатства, о, Гуру. Пролей на меня, пожалуйста, свое естественное сострадание. O, Учитель Шанкара, будь моим Прибежищем! (8)


--------------------
Праджнянам Айам Атман


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 9.5.2008, 22:42
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


nArAyaNam padmabhavam vasishTam shaktim cha tat putram parAsharam cha vyAsam
shukam gowDapadam mahAntam gOvinda pAda yOgIndram atha asya shishyam sri
shankarAchAryam atha asya shishyAm padmapAdam cha hastAmalakam cha shishyam
tam tOTakam vArtikakAram anyAn asmad gurUn santatam AnatOsmi



Srimate Shankaracharya Bagavadpadaya Namaha



Sankaram Sankaracharyam Kesavam Badarayanam;
Sutra-Bhashya-Kritau Vande Bhagavantau Punah Punah

Я склоняюсь, снова и снова, перед Шивой, кто есть Шанкарачарйа и Вишну, кто есть Махариши Вьяса Бадарайана.
Я поклоняюсь Шри Вьясе, Кто написал Веданта-Сутры, и Шри Шанкарачарьи, Кто написал комментраии на Сутры.

Padmaasаnam prashantam yamaniratamaanan
gaari tulya prabhaavam
Phaale bhasmaankitaam bhasmita rujira
mukhaam bhojanindevaraaksham
Kambugrivam karaabhyaam
avidtamurulasat pustakam jnaanamudraam
Vandyam gervaana mukhyair
natajana varadam bhaavaye shankaraaryam

Я медитирую на Шри Шанкарачарью, сидящего в положении лотоса с Джнанамудрой,
Кто наполнен покоем и доблестями, подомным Йаме, Нийаме и т.п.,
Чья слава и мудрость велика, как мудрость Шивы, Кто носит священный пепел на лбу,
Лицо Которого подобно цветущему лотосу, чьи глаза подобны лепесткам лотоса,
Держащего Писания в руке, Кто почитаем мудрецами и учеными, Кто дарует благословения своим преданным.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 9.5.2008, 23:53
Сообщение #3


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


JAYA!!!!

Господи, вот радость-то!


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 14:51
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.