Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Восприятие. Реально или иллюзорно наше восприятие?, выделено из темы "Рождение Мира"
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 09:13
Сообщение #1


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Возможно для некоторых это будет открытием, но восприятие всегда реально, т.е. истинно, за исключением случаев когда имеется органическое повреждение головного мозга, некоторые психические заболевания, сопровождающиеся нарушением восприятия, а также различные виды наркотического опьянения и воздействия ПАВ на ЦНС (здесь следует говорить об искаженном или измененном восприятии). Т.е. я хочу сказать что восприятие здорового человека всегда реально, даже если он воспринимает иллюзорные объекты. Говорить, что мол восприятие всегда иллюзорно конечно можно, но это не соответствует действительности и следовательно просто бла-бла-бла.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 25.9.2017, 10:20
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 09:13) *
Т.е. я хочу сказать что восприятие здорового человека всегда реально, даже если он воспринимает иллюзорные объекты. Говорить, что мол восприятие всегда иллюзорно конечно можно, но это не соответствует действительности и следовательно просто бла-бла-бла.
Оспаривается не само восприятие, а выводы, сделанные на основе восприятия. Миллионы людей каждый день наблюдают, как солнце движется по небу и исчезает за горизонтом. Делая выводы на основе восприятия, мы заключаем, что солнце движется, но знание по астрономии утверждает, что солнце неподвижно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.9.2017, 12:15
Сообщение #3


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 09:13) *
Возможно для некоторых это будет открытием, но восприятие всегда реально

т.е. вы никогда не впадаете в иллюзию?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.9.2017, 12:50
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 07:53) *
Цитата(михалыч @ 25.9.2017, 07:41) *
Солнцу нельзя приписать даже потенциальную идею о темноте.

Возможно вам не известно, но Солнце - абсолютно черное тело. ))

Цитата(Ия @ 25.9.2017, 08:15) *
Следовательно, восприятие всегда иллюзорно.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.9.2017, 14:26
Сообщение #5


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


ТС, видимо, не в курсе, что воздействие ПАВ на ЦНС происходит всегда, поскольку их вырабатывает сам организм - алкоголь, каннабиноиды и т. д.))))))


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.9.2017, 16:06
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Если сам организм не хочет отрезветь, то что тогда говорить об уме, который мечется в поисках своего выражения.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 20:44
Сообщение #7


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лиланагини @ 25.9.2017, 14:26) *
ТС, видимо, не в курсе, что воздействие ПАВ на ЦНС происходит всегда, поскольку их вырабатывает сам организм - алкоголь, каннабиноиды и т. д.))))))

Ага. fool.gif Юзер наверное не в курсе, что ПАВ конопли тетрагидроканнабинол и эндогенный каннабиноидный трансмитер анандамиД этаноламид арахидоновой кислоты это совершенно разные вещества.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 20:50
Сообщение #8


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(михалыч @ 25.9.2017, 10:20) *
знание по астрономии утверждает, что солнце неподвижно

Ну это неправда. Астрономы давно знают, что Солнце движется в галактике Млечного пути с огромной скоростью. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.9.2017, 20:53
Сообщение #9


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12915
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37794 раза




Репутация:   3683  


Ха. О чем может знать человек, который даже слово "анандамиД" ухитрился неправильно написать lol.gif (ну и отредактировал потом по-тихой, ага smile.gif)
Где-то что-то слыхал...
Вы бы хоть чуть изучили вопрос, прежде чем строить умное лицо. Хотя чего ждать от поклонника Фоменко smile.gif
Именно то самое вещество. Да будет Вам известно, именно тождественность веществ позволяет ЦНС вообще на них реагировать. Иначе бы в организме просто отсутствовали рецепторы, позволяющие связать поступающие вещества.
... про алкоголь, я так понимаю, даже таких куцых и выдуманных отмазок не нашлось? rolleyes.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 21:14
Сообщение #10


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лиланагини @ 25.9.2017, 20:53) *
тождественность веществ позволяет ЦНС вообще на них реагировать. Иначе бы в организме просто отсутствовали рецепторы, позволяющие свзать поступающие вещества.

Если рецепторы называют каннабиноидные, это не значит что в организме присутствует ПАВ каннабиса. Тетрагидроканнабинол конечно может присутствовать если юзер обкурился, но в организме здорового человека этого вещества нет.
Цитата(Лиланагини @ 25.9.2017, 20:53) *
О чем может знать человек, который даже слово "анандамиД" ухитрился неправильно написать

Спасибо исправил. Дело ведь не в орфографической ошибке, а в достоверности информации.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 21:33
Сообщение #11


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лиланагини @ 25.9.2017, 20:53) *
про алкоголь, я так понимаю, даже таких куцых и выдуманных отмазок не нашлось?

В организме действительно вырабатывается этанол, в основном в жкт, но его концентрации такие ничтожные, что изменения восприятия под влиянием эндогенного алкоголя не происходит. К тому же в печени благодаря ферменту алкогольдегидрогеназе этот эндогенный этанол находящийся в крови здорового человека быстро расщепляется. Исправьте название фермента если написал неправильно, буду очень благодарен. ))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2017, 21:36
Сообщение #12


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(Лиланагини @ 25.9.2017, 20:53) *
Вы бы хоть чуть изучили вопрос, прежде чем строить умное лицо. Хотя чего ждать от поклонника Фоменко

Можете анонимно поставить мне минус. lol.gif


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 25.9.2017, 22:29
Сообщение #13


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 11:13) *
органическое повреждение головного мозга, некоторые психические заболевания, сопровождающиеся нарушением восприятия, а также различные виды наркотического опьянения и воздействия ПАВ на ЦНС

А как быть с фантомными болями?


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 26.9.2017, 09:12
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 21:50) *
Ну это неправда. Астрономы давно знают, что Солнце движется в галактике Млечного пути с огромной скоростью. ))
Этим вы только подтверждаете, что знать и воспринимать чувствами не в пользу объективности восприятия.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 26.9.2017, 09:38
Сообщение #15


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 09:13) *
Возможно для некоторых это будет открытием, но восприятие всегда реально, т.е. истинно, за исключением случаев когда имеется органическое повреждение головного мозга, некоторые психические заболевания, сопровождающиеся нарушением восприятия, а также различные виды наркотического опьянения и воздействия ПАВ на ЦНС (здесь следует говорить об искаженном или измененном восприятии).

Дон Хуан, говорил Карлосу Кастанеде, что этот мир реален в том смысле, что он не галлюцинация и не выдумка, но наше описание мира воспринимаемого нами иллюзорно, этот мир существует, но он не такой как мы привыкли думать.

2) мозг - это уже органическое повреждение(точнее поражение) живого существа, отождествляющего себя с бренным материальным телом, в котором оно в действительности не нуждается, а отождествляет себя с ним, околдованное материальной иллюзорной энергией Господа, призванной проучить зевАк, желающих узнать, что еще бывает(кроме Господа), скорее всего из зависти к Его возвышенному _положению главы воспринимаемого_ свободной дживой.

работая как фильтр воспринимаемого, мозг позволяет недалёкому живому существу спрятаться, отграничив свое восприятие от бесконечности, и упростив стиль жизни до уровня бактерии, восприятие ограниченное мозгом всегда несет на себе его отпечатки, и психоактивные вещества - это регуляторы, увеличивающие резкость одного созерцания в ущерб другому, как контраст на мониторе, или же просто молоток - как алкоголь, выполняющий в организме, приспособившемся к его наличию, некоторые функции, но не специально, а либо как промежуточный этап органического внутриклеточного синтеза более сложных молекул, иногда обрывающийся с потерей запчастей, а в основном, по большей мере побочно вырабатывающийся при пищеварении грибками в пищеварительном тракте, благодаря чему, по его повышенному уровню, выявляют болезни пищеварения
ИМХО алкоголь механизма действия не имеет, а просто растворяет мембраны клеток и много где лишний, в мозге это дает искажение восприятия и эмоций
ЛСД такими недостатками не обладает, действует прицельно на систему мозга управляемую имеющимся в мозге специальным белком калирином, запускает рост временных связей между близко расположенными нейронами, механизм созданный природой, но почему-то обычно бездействующий - выключенный или работающий как кран на подтекающей воде, что даже не холостой ход

Цитата(Аристарх @ 25.9.2017, 09:13) *
Т.е. я хочу сказать что восприятие здорового человека всегда реально, даже если он воспринимает иллюзорные объекты. Говорить, что мол восприятие всегда иллюзорно конечно можно, но это не соответствует действительности и следовательно просто бла-бла-бла.

тут я могу с вами согласиться, в том, что восприятие - признак сознания и качество души, реально в том, что оно "видит то что оно видит", так как получается, то-есть если мне приснился ящик мороженого, который я всю ночь ел с удовольствием, или даже из-за болезни мозга, я принял за мороженое сухарь, уверенный в том что ем мороженное, - это реально воспринимаемое мороженое, а не ошибка трактовки мной моих ощущений, мозг даже здорового человека, стоит на пути между органами чувств и душой - как воспринимающим субъектом, показывает душе всегда пересказ, и в этом смысле восприятие всегда иллюзорно, как у охранника, созерцающего зарегистрированное и оцифрованное видеокамерой, а затем в другом месте воспроизведенное через качественный монитор изображение не иллюзорного участка территории... пока картинка не плывет - он может настаивать что она не иллюзорна, но это не так, хотябы из-за разрешающей способности...
человек под действием препаратов, или во сне, может воспринимать доступную его восприятию реальность одновременно наблюдая с разных сторон, не только во сне... Душа, по своей природе трансцендентная и стоящая над материей, способна видеть этот мир гораздо шире, как если игроку в карты разрешать пройтись и посмотреть что тут еще интересного можно увидеть, - мозг как судья в игре, не позволяющий сделать это, и в этом иллюзорность нашего восприятия даже здорового, паук со здоровым мозгом скажет "я вижу тень, она не иллюзорна", а это я стою, или ты... человек мало отличается в общем-то своей зоркостью, хоть в отличие от паука понял бы что это человек и скорее его знакомый, чем кто-то другой, по скорости появления "тени", которую он реальным восприятием воспринимает, и она не иллюзия, и не тень, а может оказаться чем угодно...

В 10 песни ШБ, после похищения Рукмини Господом Кришной, прибывший на место позора побежденного Рукми Господь Баларама, объясняя взволнованной Рукмини трансцендентное, говорит, что душа подобна солнцу, которое не соприкасаясь непосредственно не с органом зрения не с объектами восприятия, тем не менее остается неразрывно связанным с ними...


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2018, 11:54
Сообщение #16


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(IamJiva)
тут я могу с вами согласиться, в том, что восприятие - признак сознания и качество души, реально в том, что оно "видит то что оно видит",

Да, восприятие - функция сознания, поэтому и восприятие и обьекты и субьект являются его производными и без сознания их просто не существует.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.4.2018, 12:18
Сообщение #17


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2440 раз




Репутация:   211  


Цитата(НАРАЙАНА @ 16.4.2018, 11:54) *
Да, восприятие - функция сознания

Восприятие это когнитивная функция мозга.)))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 16.4.2018, 12:23
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Аристарх @ 16.4.2018, 13:18) *
Восприятие это когнитивная функция мозга.)))

А мог бы мозг работать без сознания или вы считаете, что мозг вырабатывает сознание?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 16.4.2018, 12:25
Сообщение #19


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12093
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29004 раза




Репутация:   1960  


Случай 83 Флаг на ветру

Хуйнэн проходил мимо и услышал спор двух монахов. Один монах утверждал, что
движется флаг, другой монах утверждал, что движется ветер. Они спорили уже довольно
долго и не могли согласиться друг с другом.
Хуйнэн сказал: «Почтенные, движутся не флаг и не ветер, - движутся ваши умы».
Монахи замерли.

Гатха
Вызывают в беспокойном уме иллюзию движения,
Различные комбинации спокойствия и волнения,
Но если иллюзии когда-нибудь уйдут,
Будет ли двигаться флаг на ветру?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.4.2018, 12:27
Сообщение #20


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 16.4.2018, 13:18) *
Восприятие это когнитивная функция мозга.)))
Если зафиксировать внимание, круги перестают вращаться. Чем сильнее рассеянность внимания, тем сильней вращение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:43
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.