Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бога нет, выделено из темы "Бог и зло"
михалыч
сообщение 26.1.2018, 14:14
Сообщение #41


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 26.1.2018, 13:54) *
от концепции вечной индивидуальной души до концепции"я-бог". И то и другое заблуждение.
Аристарх, я приму вашу точку зрения только если она будет аргументирована рассуждением на основе шастры, в противном случае реплики безосновательны. Прежде вы призывали Нарайану к объяснению его позиции, но сами этого не делаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.1.2018, 14:33
Сообщение #42


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(михалыч @ 26.1.2018, 14:14) *
Аристарх, я приму вашу точку зрения только если она будет аргументирована рассуждением на основе шастры, в противном случае реплики безосновательны.

Глупо атеизм аргументировать шастрами. Если будет логичная цепочка рассуждений, то этого для атеиста будет достаточно.
Цитата
Прежде вы призывали Нарайану к объяснению его позиции, но сами этого не делаете.

Это позиция без позиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.1.2018, 14:45
Сообщение #43


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3635
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Цитата(михалыч @ 26.1.2018, 14:14) *
Аристарх, я приму вашу точку зрения только если она будет аргументирована рассуждением на основе шастры, в противном случае реплики безосновательны. Прежде вы призывали Нарайану к объяснению его позиции, но сами этого не делаете.

Знаете, этот форум наверное на 90% состоит из безосновательных реплик. И на самом деле постоянно аргументировать очень энергозатратно и здесь мало кто аргументирует свою точку зрения. Надеюсь вы меня понимаете. Что касается шастр, то наличие огромного числа комментариев и точек зрения на одно и то же "Тат твам аси" или "ахам брахмасми" на мой взгляд свидетельствует о том , что шастры не инспирированы божеством, а продукт человеческого ума также как и все религиозные книги вместе взятые. Мне не нужны шастры для того, чтобы это понять, достаточно собственного разума.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 26.1.2018, 14:48
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(nuc @ 26.1.2018, 14:33) *
Глупо атеизм аргументировать шастрами.
В случае с Аристархом по другому быть не может, иначе удара ниже пояса не получится
Цитата
Если будет логичная цепочка рассуждений, то этого для атеиста будет достаточно.

Приведите пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zara
сообщение 26.1.2018, 14:56
Сообщение #45


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 26.3.2012
Пользователь #: 7774
Благодарили 268 раз




Репутация:   101  


Цитата(Аристарх @ 25.1.2018, 00:11) *
Даже если вы никогда не видели мозг вы можете узнать о его существовании из атласа анатомии. Я, например, видел человеческий мозг и мозг животных и могу подтвердить его существование, а вы можете подтвердить существование бога? ... Никто не может. То то и оно.)))




--------------------
тебе помогут мыслеформы
всё очень просто повторяй
я потрясающая личность
и постарайся не заржать))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 26.1.2018, 14:59
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 26.1.2018, 14:45) *
Знаете, этот форум наверное на 90% состоит из безосновательных реплик.
В этом то и минус такого форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.1.2018, 15:01
Сообщение #47


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(михалыч @ 26.1.2018, 15:48) *
В случае с Аристархом по другому быть не может, иначе удара ниже пояса не получится

Приведите пример.

С позиции теизма любая логическая цепочка атеиста обнаружит свою брешь. Поэтому часто они даже не пытаются ввязываться в спор, чтобы не оказаться осмеянными. Ну например - летал в космос и не видел Бога. Всё это так банально. Анумана материалистов очень груба и приземлённа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 26.1.2018, 15:17
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(nuc @ 26.1.2018, 16:01) *
Анумана материалистов очень груба и приземлённа.
Интересно Будда был кем, материалистом, атеистом или богом для не верящих в бога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.1.2018, 16:04
Сообщение #49


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


В Бхарата-варше не было строгого деления на теистов и материалистов, это ближе к современной культуре. А тогда были те, кто придавал больше значение обрядовой деятельности, другие придавали значение больше аскетизму, третьи интеллектуальной деятельности, четвертые медитативной. Буддизм сделал упор на две последние позиции и, ввиду того что весь остальной ведический мир к нему враждебно не относился и даже тот быстро разросся, говорит, что на самом деле изначально он не сильно отличался от любых других индуистских сект, которых там было очень много. Буддизм варился в собственном соку на тех же ведических постулатах, многие из которых этой новой школой формально были либо переделаны либо отменены. Бхарата-варша - изначально это страна религиозной демократии. Только много позже начались их притеснения и чаще всего по геополитическим мотивам, как результат это вылилось в изгнание буддистов и обвинение в атеизме. На самом деле Будда - это одно из воплощений Бога. Наверняка тогда его рассматривали как одного из великих учителей даже не буддисты. Любое проявление силы, в том числе и интеллектуальной, воспринималось как проявление божественной силы, то есть воплощение запредельного. Сильный разум - шакти Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.1.2018, 17:50
Сообщение #50


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 26.1.2018, 15:14) *
Аристарх, я приму вашу точку зрения только если она будет аргументирована рассуждением на основе шастры, в противном случае реплики безосновательны. Прежде вы призывали Нарайану к объяснению его позиции, но сами этого не делаете.

А вы уверены , что поймете с первого раза?А вдруг опять начнете задавать навязчивые вопросы?!
Цитата
В этом то и минус такого форума.

Форум тут ни при чем, вы должны объяснить чего вы хотите.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 26.1.2018, 23:02
Сообщение #51


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Аристарх @ 25.1.2018, 18:38) *
Что вы предлагаете? Считать религию искусством. Ок. Что же мы будем считать искусством? Давайте не будем заниматься подменой смыслов. Религия это наука,- говорят одни, религия - это искусство говорят другие, а я вам говорю религия - это заблуждение человека и надеюсь когда-нибудь человечество избавится от этого психического расстройства. И пожалуйста не застилайте тему простынями.)

Нет, религия - это синтез, как бы на стыке идеального и практичного. То есть здоровая религиозная традиция именно таковой должна быть. То, что часто мы видим, далеко не всегда можно назвать религией - связью с Абсолютом, поскольку утратило баланс между духовным и материальным, но они со временем вырождаются сами по себе. Остаются только те, кто способен удерживать равновесие. Искусство тяготеет к идеалам и уникальности, но само по себе может оказаться слабым и неприспособленным к жизни, с другой стороны наука  тяготеет к практичности и подведению всего к общим законам, правилам и стандартам, но тоже сама по себе может деградировать и опускать людей до животного состояния ввиду отсутствия искренних настоящих возможно даже недостижимых и запредельных идеалов. У них разная система оценки, поэтому живут как бы в разных плоскостях. Истинная религия является золотой серединой между практичностью и идеализмом, рождается на стыке мужского и женского начал, это не только сухое знание, но также и искусство правильно выразить свою мысль, это не только набор слов, но также и их великолепное сочетание, благодаря которому они обретают уникальный смысл. Стоит поменять две буквы и теряется связь, так и с религией - как только потерян баланс, её функция связующего звена теряется. Бог далеко за гранью, запределен, недостижим для нашего человеческого мышления, но у этой грани - на стыке силы воли и веры, разума и любви, непреклонного и смиренного, отважного и терпеливого, на стыке всех противоположностей если быть очень осторожным и внимательным, то можно ощутить присутствие великой тайны.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 26.1.2018, 23:56
Сообщение #52


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3635
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Здоровая религиозная традиция существует только в вашем воображении.Так же впрочем как и истинная религия. Знаете почему не может быть истинной религии? Потому, что истина у разных людей разная. )


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.1.2018, 05:54
Сообщение #53


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Потому что истинная религия это Кришна - Владелец всех чувств, если человек хочет думать что Бога нет, то Он даёт ему это почувствовать в полной мере. Так проявляется и Его непостижимое могущество и весь спектр разнообразия вкусов и взглядов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 27.1.2018, 09:54
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 233
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь #: 9984
Благодарили 234 раза




Репутация:   34  


Цитата(nuc @ 26.1.2018, 23:02) *
Нет, религия - это синтез, как бы на стыке идеального и практичного.

Полностью с вами не согласен. религия полностью не практична. и никакого баланса вы не найдёте и не надейтесь. Как говориться вы хотите и рыбку съесть и ... Так не получиться. Сейчас вы так рассуждаете потому что не верите Ему и не доверяете.
Истинная религия это далеко не золотая середина . И когда нибудь перед вами обязательно встанет выбор и надо будет решать. и практичность победит. и вы проиграете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 27.1.2018, 12:17
Сообщение #55


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3635
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Цитата(nuc @ 27.1.2018, 05:54) *
истинная религия это Кришна

Ок. Я даже не спрошу почему не Яхве или Шива. Как говорится дело вкуса. Однако есть момент который я думаю можно обсудить. Возможно ваша следующая жизнь начнется во Вриндаване в теле женщины, образования нормального вы не получите, лет в 14 выдадут вас замуж за двоюродного брата, глиняный очаг и коровьи лепешки, в лучшем случае несколько сари вам подарят родственники на свадьбу, мерзкая свекровь будет отправлять вам жизнь, а вы будете смотреть на самолёты из Америки и мечтать в следующий раз родиться в этой далёкой стране. Или вы видите для себя другое будущее?))


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.1.2018, 12:24
Сообщение #56


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Цитата(Эдуард @ 27.1.2018, 09:54) *
Полностью с вами не согласен. религия полностью не практична. и никакого баланса вы не найдёте и не надейтесь. Как говориться вы хотите и рыбку съесть и ... Так не получиться. Сейчас вы так рассуждаете потому что не верите Ему и не доверяете.
Истинная религия это далеко не золотая середина . И когда нибудь перед вами обязательно встанет выбор и надо будет решать. и практичность победит. и вы проиграете.

В наше время очень много неудачливых душ, павших жертвами обманщиков. Отличительные черты этих людей, что они очень обидчивы, раздражительны, а порой и агрессивны. В жизни это надо всё учитывать, чтобы случайно не убили. В сети это не страшно.

Цитата(Аристарх @ 27.1.2018, 12:17) *
Ок. Я даже не спрошу почему не Яхве или Шива. Как говорится дело вкуса. Однако есть момент который я думаю можно обсудить. Возможно ваша следующая жизнь начнется во Вриндаване в теле женщины, образования нормального вы не получите, лет в 14 выдадут вас замуж за двоюродного брата, глиняный очаг и коровьи лепешки, в лучшем случае несколько сари вам подарят родственники на свадьбу, мерзкая свекровь будет отправлять вам жизнь, а вы будете смотреть на самолёты из Америки и мечтать следующий раз родиться в этой далёкой стране. Или вы видите для себя другое будущее?))

В деревне жить намного лучше чем в городе. В чём собственно вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 27.1.2018, 12:38
Сообщение #57


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3635
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Цитата(nuc @ 27.1.2018, 12:24) *
деревне жить намного лучше чем в городе. В чём собственно вопрос?

Вы меня не поняли. Это не просто деревня в средней полосе или в Подмосковье, это индийская деревня, возможно бенгальская. Вы действительно хотите там родиться?


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 27.1.2018, 13:01
Сообщение #58


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3695 раз




Репутация:   423  


Мало ли чего мне хочется. Я не амбициозен, гордыня это грех. Куда направят служить там и окажусь. Скажут в деревне значит в деревне, скажут в женском теле значит в женском, скажут в теле животного значит в теле животного. Тринад апи суничена. И чем женское тело хуже мужского, откуда такая дискриминация?.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 27.1.2018, 13:05
Сообщение #59


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12941
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37815 раз




Репутация:   3686  


Это не дискриминация вовсе.
Женское тело - просто сложнее и обременительней. Особенно в условиях отсутствия медицины!
Родить нормально - это знаете как сложно?
Но, кстати, действительно, а чего сразу бенгальская деревня-то? Что, в имеющемся теле Кришну никак нельзя почитать? Да и в Америке индийских общин масса...


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 27.1.2018, 13:23
Сообщение #60


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3635
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2490 раз




Репутация:   214  


Цитата(nuc @ 27.1.2018, 13:01) *
Мало ли чего мне хочется. Я не амбициозен, гордыня это грех. Куда направят служить там и окажусь. Скажут в деревне значит в деревне, скажут в женском теле значит в женском, скажут в теле животного значит в теле животного. Тринад апи суничена. И чем женское тело хуже мужского, откуда такая дискриминация?.

Вы ведь наверное читали Бхагавад Гиту , там написано о чем человек помнит в момент смерти того и достигает. Хотите быть пастухом или пастушкой, будете пастухом или пастушкой. Вы достаточно скромны и не надеетесь я думаю сразу в духовный мир попасть. Сначала здесь на земле надо будет родиться. Женское тело ничем не хуже мужского, но в Индии деревенским женщинам не легко. Брак не по любви, постоянные унижения и нищета. Я думаю это плохое рождение. Мужчинам там не легче, но груз домашних обязанностей и дети, все это на хрупких женских плечах. К тому же женщины в индийских деревнях тяжело трудятся. Там антисанитария полнейшая и везде глисты, а если промахнетесь и родитесь где нибудь в Непале, во время месячных будете сидеть в холодном каменном сарае, без воды и мягкой туалетной бумаги. Я конечно понимаю, смирение соломы на засранной обочине это круто, но только в воображении, а на самом деле деревенские люди иногда завидуют бродячим собакам. (


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 12:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.