Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О добре и зле, яплакалъ
Бэд Лама
сообщение 11.4.2018, 01:22
Сообщение #1


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12329
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29225 раз




Репутация:   1969  


Обнаружил в ленте поучительное обсуждение о приторно-сладенькой, добренько-лукавой и пофигистичной религиях. На злобу дня. "Религия - зло" - это поверхностно, люди глубже копают.) Любопытна сама психология подобного копания. Что побуждает людей давать различные оценки религии, что их цепляет в религии?
Ветка обширная там, посвящена буддизму, но разговор касается любой религии вообще. Буддизм зарекомендовал себя как весьма терпеливая религия: говорите, что хотите, а мы, типа, своё дело знаем, несём только мир и бобрро. И кришнаиты тоже выглядят порой очень добренькими и сладенькими. Людям видится так, что в тихОм оМуте черти водятся. И скажите мне, когда такое было, чтобы тема о чертях в сознании "сектантов" была тут неинтересной?)


Вот, для примера, обсуждение:

Цитата (kos @ 10.11.2016 - 09:19)
Просто если монах действительно старый, например, ему 70 лет, то он застал отмену рабства в Тибете в возрасте 13-ти лет, в 1959-м году. И мне каждый раз интересно где эти просветленные монахи были в то время, когда любому тибетцу хозяин мог отрубить конечность, выколоть глаза и похоронить заживо?
Это было б первое, что я б спросил у монаха.

Цитата (Tipazh @ 10.11.2016 - 09:50)
Если математик слетит с катушек и кого-нибудь убьёт, то что, математика говно? Эта наука опасна для людей? Поступки людей никак не смогут опорочить буддистское учение.

Цитата (kos @ 10.11.2016 - 11:02)
А я где-то говорил, что убивали монахи-буддисты? Они как минимум просто делали вид, что это их не касается (во что я лично не верю), а скорее всего своим "учением" поддерживали тот ад, который происходил вокруг них. Типа "надо быть милосердными ко всем существам, а не только к людям, так что не надо переживать, что рабовладелец руку отрубил рабу, в мире вон и котики тоже мучаются, такова жизнь! зато в другй вселенной все ништяк, пойди лучше цветочки понюхай и успокойся".
У меня как-то нет доверия к такому "учению".



Далее там сразу - эпичная статья архимандрита Рафаила Карелина. Собственно, предыдущее только затравка, а сей муж вникает. Всё то, что здесь недавно высказывалось о чрезмерном свободомыслии и интуиции без тормозов правил, нашло выражение аналитичное и скрупулезное, до слёз.)

Дзен-буддизм - это философия смерти

Буддизм - это религия без Бога, изощренная философия смерти и духовного самоубийства. Будда - великий художник, который написал поразительную по своему психологизму картину космического бытия как мировой трагедии и человеческой жизни как "сада пыток", где под кустами цветов ползают змеи, а под шелковыми коврами спрятаны лезвия и клещи палача. Цель буддизма утилитарна: освобождение человека от страдания, которое индийский мудрец отождествляет с бытием. В своем безудержном панкритицизме бытия буддизм дошел до возможного для человеческой мысли предела и остановился, как зачарованный, над пропастью небытия.

и т.д. по ссылке выше можно прочитать целикОм.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 11.4.2018, 12:10
Сообщение #2


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Ерунда полная, но вывод сделать можно такой, что те кто думают что знают буддизм его на самом деле не знают. Мне буддизм не нравится. Думаю что изначальный буддизм был другим, а то ,что мы сейчас имеем это не совсем то , а точнее, совсем не то. Если Будда вообще когда нибудь существовал, то он не мог дать людям то от чего у многих начинает ехать крыша. Хотя 4 благородые истины очень даже гениально просты и действительно благородны. Вообще я думаю буддизм очень близок, а может даже одно и то же, учению Епикура. Хотя сейчас эпикурейство часто рассматривают как символ греха, но только в силу незнания изначального учения и позднего тотального искажения. Тетрафармакон тому подтверждение. Нирвана Будды многим кажется небытием и поэтому чаще всего буддизм понимают как нигилизм, хотя сам буддизм считает нигилизм неправильным крайним воззрениям. С другой стороны сами типа буддисты истолковывают прекращение жажды или танхи как прекращение кханд, которые Будда назвал якобы страданием или дукхой в первой благородной истине. Но кханд или скандхе на санскр. Будда называл пятью группами привязанности и дукха по логике вещей коренится не в самих кхандах, а в привязанности с этим группам. Одно из названий нирваны переводится как прекращение танхи или жажды, но многие любят использовать слово бхаваниродха перводя это слово как прекращение бытия или существования, что на мой взгляд неверно. Сам Будда называет нирваны истиной, также он говорил, что нирвана существует и это лично мне дает право называть нирвану бытием, чистым безличным бытием, т.е. свободным от концепции личности и вечного личного существования. Еще одним камнем преткновения являются слова ученика Будды, который говорит: нирвана приятна. Когда его спрашивают: как же это может быть если в нирване никого нет, т.е. нет того кто ощущал бы это счастье, он или даже сам Будда ответил: это и приятно, что нет никаких чувств. Этот ответ часто цитируется теми, кто считает, что нирвана как бы осуществляется прекращением кханд, а не познанием нирваны как истины. )))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 11.4.2018, 17:00
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Ерунда полная, но вывод сделать можно такой, что те кто думают что знают буддизм его на самом деле не знают. Мне буддизм не нравится. Думаю что изначальный буддизм был другим, а то ,что мы сейчас имеем это не совсем то , а точнее, совсем не то. Если Будда вообще когда нибудь существовал, то он не мог дать людям то от чего у многих начинает ехать крыша. Хотя 4 благородые истины очень даже гениально просты и действительно благородны. Вообще я думаю буддизм очень близок, а может даже одно и то же, учению Епикура.

Будда - аватар Кришны, также приходил с определенной миссией - например с проповедью учения пустоты, мне кажется - это наиболее значительный аспект его учения - реализация пустоты, медитация на пустоту (наука о Брахмане). Буддизм в отличие от вайшнавизма очень легко предоставляет свое прибежище - под древом Буддизма очень легко медитировать - это вообще самое простое занятие которое есть на свете. Но вайшнавы не стремятся к освобождению, их цель - преданное служение, энергия Действия


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.4.2018, 17:40
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 11.4.2018, 18:00) *
под древом Буддизма очень легко медитировать - это вообще самое простое занятие которое есть на свете.

Ну так попробуйте хотя бы часок посидеть без движения, а лучше денек, тогда посмотрим на вас. .


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 11.4.2018, 18:06
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12329
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29225 раз




Репутация:   1969  


По этому поводу, рассказ одного бхакты.

Итак, около 10 часов практики ежедневно, 7,5 из которых — сидячая медитация. Для меня на первый раз хватало с головой. Желающие дополняли день личной практикой, об этом позже. В стандартные недели разрешалось говорить, в интенсивные недели мы хранили молчание.



--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 11.4.2018, 18:23
Сообщение #6


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


О добре и зле.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 02:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.