Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувство жалости, чувство вины, поволшебничаем?
Бэд Лама
сообщение 25.4.2018, 01:26
Сообщение #1


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


В связи с последними обсуждаемыми темами вспомнился вновь В. Синельников. Совсем не о нем задумал тему, просто с его помощью яснее выражу мысль, а для альтернативы в тексте будет парочка ссылок на волшебство. В нулевые мне нравились его идеи, затем я как-то о нем забыл, пренебрег, а сейчас вновь вспомнил о нем. Чувство жалости и чувство вины — их часто отождествляют или связывают с совестью и ответственностью. Например, не испытывать чувства жалости к жертвам трагедии может быть для кого-то верхом бессовестности. Не испытывать чувства вины за то, что происходит в стране, за действия власти — это воспринимается кем-то как безответственность. Кто-то безответственный не покаялся за действия тех, кого молчаливо или шумно поддерживает, и будет отвечать за свои грехи перед судом истории, и т.п. Кто-то считает, что настоящая религиозность включает в себя чувство вины за грехи или обвинение нечестивцев-демонов и т.д. ... Эти примеры — для некоторой интриги. У кого-то может оказаться совсем иной взгляд, подход. Разговор о эмоциях может быть интересен, когда никто не подразумевает бессовестность у других. И конечно же, тема может вылиться в обсуждение примеров сострадания. (В этом отношении мне лично близка бодхичитта).

У Синельникова его психоэнергетическое айкидо сходно со многими современными транссерферами, но меня лично привлекает компактность основного ядра. Человек берет на себя полную ответственность за свою ситуацию. Отношения тиран-жертва разрушительны. Ряд эмоций разрушителен. Прежде мне казалась какой-то ненадёжной идея общения с подсознанием, но почему бы и не уделить внимание этой отрасли, столь популярной во всем современном, начинающемся с "психо-"? В древних учениях также можно найти об исследовании этой сферы, просто называемой иначе (ну скажем, коровьев пространство образов).

У Синельникова смирение перед богом великолепно вписывается в мировоззрение хозяина жизни. Кому-то не понравится такое грубое слово — хозяин жизни. Хорошо, беря на себя ответственность за все с ним происходящее, человек может почувствовать себя волшебником. И чем же ещё заниматься волшебнику, как не волшебничать? Творение, творчество происходит в соавторстве с богом. Вот что сам Синельников говорит в контексте разрушительности чувства жалости и вины:


Каждый согласится с тем, что все ситуации в жизни происходят не без нашего участия. Я же хочу сделать более сильное утверждение: «Все события в жизни мы создаём сами вместе с окружающим миром». И это утверждение остаётся для многих непонятным или загадочным, потому что они пытаются понять это своим сознательным разумом, забывая о таинственной подсознательной части нашего ума. Но именно наш подсознательный разум, используя весь наш жизненный опыт и энергию Вселенной, создаёт те или иные события.

В религии это выражается так: «На всё воля Божья». Но ведь мы созданы по образу и подобию Бога. А значит, в каждом из нас есть весь комплекс божественных энергий. В этом и заключается ответственность. Все события в своей жизни я создаю сам, вместе с окружающим миром, вместе с Богом, вместе с Матушкой-Природой. Всё, что я вижу, слышу и чувствую в этом мире, – это отражение моих мыслей, чувств и убеждений. А также – мыслей, чувств и убеждений окружающих меня людей.

Сразу отпадает желание кого-то обвинять или ругать, на кого-то злиться. В религии это называется смирением. Вы принимаете ситуацию без сожалений и обид, с миром. Вы вдруг понимаете, что виноватых просто нет. Люди специально придумали чувство вины, чтобы манипулировать друг другом в своих корыстных интересах. А если быть ещё более точным, то чувство вины, как и любые другие негативные эмоции, порождается гордыней, создаётся старой игрой в жертву и тирана.

Но в новой модели нет жертв, нет плохих или хороших людей. Как говорится, перед Богом все равны – король и нищий, святой и убийца. Беря на себя ответственность, вы перестаёте играть роль жертвы или тирана. И что очень важно, вы перестаёте обвинять и наказывать самого себя, потому что понимаете, что окружающие люди тоже ответственны за свой мир. Они – такие же хозяева и волшебники, как и вы, только не все знают об этом. Вы создаёте мир вместе с ними, влияя на них энергией своих мыслей, намерений. Окружающие люди неизбежно влияют на вас. Люди не могут не влиять друг на друга. Все мы, дорогие мои люди, связаны между собой невидимыми нитями сопричастности. Сопричастности к единому организму Вселенной, единому делу Сотворения. Всё, что существует в этом мире, создано Богом и нашими предками для того, чтобы помогать нам жить и творить.

Постепенно вы начинаете думать и жить по-другому. Меняется ваше настроение. Ваши слова обладают силой! Ваше намерение – закон! Вы действительно начинаете чувствовать себя хозяином, волшебником. Очень важно пробудить в себе это особое состояние. Все дальнейшие шаги следует осуществлять именно в этом настроении.

http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...lnikov2/2.shtml


ЖАЛОСТЬ
Это то чувство, которым пользуется практически каждый человек. Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью. Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством. Но так ли это?
У меня на приеме сидит пожилая женщина. У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни. Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью. По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней — с агрессией.
— А как вы любите людей? — спрашиваю я.
— Ну как? Я их жалею, — отвечает она.
— А для чего вы их жалеете? — Странные вопросы, доктор, вы задаете. Для чего же жалеют людей? Наверное, для того, чтобы помочь им.
— Правильно, — подтверждаю я, — но жалость является плохим способом помогать людям. Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности. А потом вы удивляетесь, что люди к вам плохо относятся. Да потому и относятся плохо. Ведь вы посылаете им разрушительные мысли.
— Так что же получается, нельзя жалеть человека?
— Ни в коем случае. Жалость губительна для человека, для его души. Я не выступаю против помощи людям. Помогать людям — это великое искусство.
— Но ведь так можно стать бесчувственным человеком.
— Нет. Наоборот. Избавившись от жалости, человек становится очень внимателен и чувствителен к другим людям. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания любви, милосердия. Но только не жалостью. Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом. Тем самым вы идете против сил Вселенной. Заботясь о теле человека, вы наносите вред его душе. Разве вы можете точно знать о скрытых подсознательных намерениях другого человека?
— Конечно нет, — отвечает пациентка. — В себе-то самой нелегко разобраться.
— Вот именно.
— Так как же быть, доктор, когда кто-то приходит к тебе и жалуется?

https://lovedisease.bib.bz/zhalost

Здесь нет никаких рекомендаций о том, что же конкретно надо делать, чтобы помочь другим людям. Некоторые учителя рекомендуют спонтанные действия, даже если они и неправильные. Так можно проверить свои жизненные ценности. Внимание перед началом действия особенно обостряется, когда есть установка к спонтанности, и со временем внимание, после многих попыток, может стать очень легким, обостренным, пребывать до действия непринужденно. Можно обнаружить содержимое подсознания, не внося в него коррективы во время действия. И мудрость-праджня заключается в обнаружении причин действий ещё до их возникновения, т.е. до неведения. Что я подразумеваю под волшебством: настоящее учение находится в сердце человека, а шабда, учения мира, транслируемые речью, помогают превзойти ловушки ума на пути обнаружения этой истины и укоренения в ней.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.4.2018, 01:41
Сообщение #2


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ, был свиток со словами:
«К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток, мастер Иттэй добавил:
«К несущественным делам следует относиться серьезно».
© Хагакурэ


Случайно встретилось видео при написании предыдущего поста. Никогда прежде не видел этого человека. Просто забавную историю рассказал о чувстве жалости.
.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 25.4.2018, 09:17
Сообщение #3


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


А мне нравится концепция хоопонопоно. В ней не надо ни от кого отгораживаться и бояться, что на тебя навешают, с тебя высосут, на тебя накинут. В хоопонопоно открываешься всему и благодаришь за то, что эти программы сидели глубоко в твоих базах данных и вот из-за появления кого-то или какой-то ситуации мы смогли углядеть их и убрать их совсем. Хорошая стратегия.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.4.2018, 09:27
Сообщение #4


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Вот тут рассказывают: http://silavmisli.ru/podsoznaie/metod-xooponopono.html

Там упоминают Джо Витале. Он мне в фильме "Секрет" больше всех понравился.

.





Некогда объяснять: "Вы - Микеланджело своей жизни".

smile.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sai Ram
сообщение 25.4.2018, 17:21
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 776
Регистрация: 16.4.2016
Пользователь #: 9822
Благодарили 280 раз




Репутация:   26  


Цитата
Что я подразумеваю под волшебством: настоящее учение находится в сердце человека, а шабда, учения мира, транслируемые речью, помогают превзойти ловушки ума на пути обнаружения этой истины и укоренения в ней.

Реальность наполнена множеством невидимых кнопок, нажатие одной такой маленькой кнопочки в прошлом могло бы значительно усовершенствовать нашу жизнь - но мы о них не знали.. Весь мир сравнивают с океаном невежества - откуда же берется трансцендентальное знание?


--------------------
Вся ваша любовь должна быть направлена... на один единственный объект (Кришну)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.4.2018, 17:39
Сообщение #6


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Sai Ram @ 25.4.2018, 19:21) *
Весь мир сравнивают с океаном невежества - откуда же берется трансцендентальное знание?

Вы не настолько глупы, чтобы вляпаться в это невежество без "нити Ариадны".Как вы попали туда, тем же путем и выберетесь.
Цитата
А мне нравится концепция хоопонопоно. В ней не надо ни от кого отгораживаться и бояться, что на тебя навешают, с тебя высосут...

Это не такая простая концепция, так как она очень близка к адвайтической.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.4.2018, 19:10
Сообщение #7


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Sai Ram @ 25.4.2018, 17:21) *
Реальность наполнена множеством невидимых кнопок, нажатие одной такой маленькой кнопочки в прошлом могло бы значительно усовершенствовать нашу жизнь - но мы о них не знали.. Весь мир сравнивают с океаном невежества - откуда же берется трансцендентальное знание?

Прямо сейчас Вы помните о Кришне. 100pudov.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2018, 21:09
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Ну а как же иначе-то? Это я про Кришну для одних и кого-то Другого - для других. Как можно об Этом "не помнить" вообще? Сдохнуть же можно легко. Ха....

Чувство вины или там чего-то ещё - это всего лишь одно чувство в придачу к другим. Это хлам. Что бы там какие мудрецы и придурки не говорили. Вот даже я например. Не имеет значения то, что я пишу. Поскольку помнить об Этом - разумеется первичный приоритет, остальное - хлам и ничего более. Таково моё имхо, о!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.4.2018, 21:55
Сообщение #9


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12299
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29208 раз




Репутация:   1968  


Чувства указывают на большие ошибки
И добавляют еще одну - самую большую
Если на все вопросы есть единственный ответ
Почему же ты не находишь покоя?
mellow.gif


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 25.4.2018, 22:01
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Я прошу прощения, это Вы мне? Как Вы можете вообще знать покой тут или беспокойство?

Сожаление - глупость, это только ослабляет человека. Что сделано, то сделано. Надо дальше идти. И спокойно, разумеется.

Мы не способны не совершать ошибки, разве это до сих пор не понятно? Но совершив ошибку, не стоит на этом зацикливаться. Это уже мыльная опера будет.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 26.4.2018, 01:21
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Global_lotus @ 26.4.2018, 00:01) *
Мы не способны не совершать ошибки, разве это до сих пор не понятно? Но совершив ошибку, не стоит на этом зацикливаться. .

Значит, у вас есть некий эталон, по которому вы определяете совершили вы ошибку или нет.Но если он у вас есть, то почему вы его не используете до того как совершить ошибку?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 26.4.2018, 01:40
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Вы вообще читали что я выше написал? Видимо, не понимаете что имею в виду. Долго думал как Вам ответить на Ваш вопрос. Ответ будет простой и включает всё то что ранее было мною тут написано:

ПОТОМУ ЧТО Я НЕ БОГ

П.С. Вы же поймите, ну нету "ошибок" в природе, как нету и "не-ошибок". Всё тут двойственно. и всё исключительно в голове у нас/вас. Но это не мешает осознать, что всё есть только Он. "Значит есть эталон" и т.д. Ну ей-Богу. Какой эталон и почему "значит". Это ТОЛЬКО для Вас что-то там "значит" в том ответе, суть которого прошла мимо кассы....


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 16:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.