Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страхи Жизни, страх Смерти, Жизнь как вызов, вкус к жизни, И жить тошно, и умереть страшно, жил был я, а теперь и жизнь не мила
Рейтинг 5 V
Светлана Р.
сообщение 25.2.2006, 06:46
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 2.6.2005
Из: Москва
Пользователь #: 715
Благодарили 7 раз




Репутация:   0  


Цитата(Тала)
Восточная мудрость за словами видит некий иной, дополнительный смысл, не привязываясь к точному значению слова, и например, Пустота оказывается в восточном понимании предельной полнотой, Великой Наполненностью. А со-стояние отсутствия желаний – состоянием, при котором человек не имеет привязанности ни к чему, в том числе, и в первую очередь, к своим желанием, состоянием следования естественному ходу вещей. То есть, выражаясь вашими словами, состоянием когда желания находятся в резонансе с желаниями Бога, приведены в соответствие с желаниями Бога и очищены, то есть выражаясь, например языком христианства, когда человек живет в соответствии с принципом «Господи, на все воля твоя». Есть у меня сегодня еда – ем, нет еды, хорошо, обойдемся и так. Это состояние, когда человек с легкостью отдает, т.к. понимает, что ему ничто не принадлежит. Он делится со всем окружающим любовью, светом, знаниями ничего не требуя взамен. Он любит Бога не потому, что за это что-то получит (Рай, вечную жизнь, Нирвану), а просто так, потому что это часть естественного потока жизни.

Спасибо за разъяснение, Тала! smile.gif
Мне было непонятно, что имеется ввиду: имперсональное освобождение (слияние с брахмаджьоти) или что-то другое, т.к.
"восточная философия" - понятие весьма размытое (по-крайней мере, в наше время)...


--------------------
[size=10]<<Жестким как молния может быть только Гуру, так как он может быть и мягким как роза.>>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 27.2.2006, 17:56
Сообщение #22


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(jasvami)
 Полностью согласен с Вами и могу лишь добавить: такое состояние достигается благодаря общему познанию Истины, осознанию своей сущности, самого смысла жизни. Можно не искать специально, достижения  такого состояния, оно придет само при достижении общего познания Истины.


Согласна, jasvami, такое состояние достигается благодаря общему познанию Истины. И только благодаря ему. Инными путями достичь этого невозможно. Это будет самообман, не более.
Я очень рада, что нашла здесь такое взаимопонимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 28.2.2006, 05:29
Сообщение #23


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Тала)
Я очень рада, что нашла здесь такое взаимопонимание.


Взаимно!!!
Заходите на
https://forum.userline.ru/myforum26107011/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krizhick
сообщение 28.2.2006, 12:28
Сообщение #24


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 77
Регистрация: 1.11.2005
Пользователь #: 1305
Благодарили 5 раз




Репутация:   2  


А у меня попутно вопрос! А в духовном мире есть страх? Например, страх потерять любовь к Богу или страх попасть в материальный мир?


--------------------
Krizhick
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.2.2006, 13:14
Сообщение #25


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Krizhick)
А у меня попутно вопрос! А в духовном мире есть страх? Например, страх потерять любовь к Богу или страх попасть в материальный мир?


Духовный мир лишен страхов (в нашем понимании). Там есть только различные бхавы, которые могут напоминать, например, материальный страх.
Потерять любовь к Богу или попасть в материальный мир (не считая праката-лил, когда Господь и все Его спутники являют духовный мир в матеральном) для обитателей духовного мира абсолютно невозможно.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.2.2006, 17:36
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Kalki das. Вы действительно знакомы со строением Духовного Мира столь близко, чтобы утверждать подобное, или слышали о Нем из Книг?

Цитата(Krizhick)
А у меня попутно вопрос! А в духовном мире есть страх? Например, страх потерять любовь к Богу или страх попасть в материальный мир?

Духовный Мир неописуем и непостижим. Там есть Все и одновременно Ничего нет.

Цитата(Тала)
Цитата(jasvami)

Полностью согласен с Вами и могу лишь добавить: такое состояние достигается благодаря общему познанию Истины, осознанию своей сущности, самого смысла жизни. Можно не искать специально, достижения  такого состояния, оно придет само при достижении общего познания Истины.

Согласна, jasvami, такое состояние достигается благодаря общему познанию Истины. И только благодаря ему. Инными путями достичь этого невозможно. Это будет самообман, не более.
Я очень рада, что нашла здесь такое взаимопонимание.


Вы нашли здесь ИЛЛЮЗИЮ взаимопонимания. Вы достигли состояния, о котором пишите?


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.2.2006, 19:43
Сообщение #27


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Global_lotus)
Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый Kalki das. Вы действительно знакомы со строением Духовного Мира столь близко, чтобы утверждать подобное, или слышали о Нем из Книг?


Вы можете не соглашаться со мной сколько угодно, уважаемый Global_lotus. Естественно, об устройстве духовного мира я знаю из книг. С ними Вы тоже не согласны? Вы не доверяете их авторам?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.2.2006, 22:19
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Мне достаточно ОДНОГО Вашего ответа, чтобы прекратить дискуссию, уважаемый Kalki das. Я не доверяю переводам, а не авторам.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 28.2.2006, 23:19
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Global_lotus)
Я не доверяю переводам, а не авторам.


Если Вы серьезно, то за чем же дело стало? Учите языки. Читайте оригиналы. Я тоже многим переводам не доверяю.

P.S. Если у меня есть время и силы, тема интересная, и собеседник вежлив, я не буду отказываться от дисскусии. С какой стати?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 28.2.2006, 23:57
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


С какой стати, говорите? Я не хочу дисскусии, поскольку истину я лично ищу не в спорах.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 1.3.2006, 00:11
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Global_lotus)
С какой стати, говорите? Я не хочу дисскусии, поскольку истину я лично ищу не в спорах.


Понял Вас. Вы просто высказали свое мнение, и не хотите дальнейшей дискуссии. Чтож, навязывать ее Вам я не собираюсь.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 1.3.2006, 15:52
Сообщение #32


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
Духовный Мир неописуем и непостижим. Там есть Все и одновременно Ничего нет.


маявада!!! smile.gif) smile.gif) smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 1.3.2006, 17:57
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Глядите, не сверните себе головы, Radhaashtami.

Kalki das, сознаюсь: я просто боюсь вступать с Вами в спор. Меня устрашает Ваша поистине хирургическая работа. Ведь Вы меня размажете по стенам после первой же атаки, а мне нельзя - у меня репутация и все такое. Да и вообще, я всего лишь несколько санскритских(или бенгальских?) словосочетаний знаю, но даже они были прошептаны мне на ухо другим. Я Вас боюсь и убираюсь вон.

Я просто глобально себе сидел в тишине и тут - бац! - меня как током прошило - кто-то меня процитировал, использовав чужую цитату, ну а там уже понесло... Прошу прощения, господа.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.3.2006, 23:11
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Krizhick)
страх потерять любовь к Богу

Признаться, я думал что Бог и Любовь - это одно и тоже.

Бог и любовь - не одно и то же?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.3.2006, 23:15
Сообщение #35


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Senmuth)
Страхи Жизни, как проекции  одного страха: страха Смерти.


Страх смерти - это оборотная сторона любви к жизни.
Любовь - вот источник всех страхов, гнева, жадности и т.п.

Если любви что-то угрожает, то она принимает искажённую форму - форму страха.


ЗЫ: Есть очень хорошая формула - "Бог есть Жизнь и Любовь".
В этом случае страх смерти - это страх потерять Бога, т.е. потерять Всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 2.3.2006, 14:17
Сообщение #36


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Global_lotus)
Глядите, не сверните себе головы, Radhaashtami.

Эй,Лотос,Вы как-то серьезно восприняли,не хотела я вас обидеть.Уз и пошутить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 7.3.2006, 11:45
Сообщение #37


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Krizhick)
А у меня попутно вопрос! А в духовном мире есть страх? Например, страх потерять любовь к Богу или страх попасть в материальный мир?


Духовный мир многоступенчат, и, соответственно, смотря какую ступень вы имеете в виду. Если речь идет просто о духовном мире которое является условно говоря межреинкарнационным пространством, то там все возможно. Если же идет речи о высшей ипостаси духовного мира, соответствующем уровню Нирваны (Рая), то этот мир находится выше всяческих страхов, над ними. Более того, достижение этого мира невозможно до тех пор, пока присутствует страх. Достижение Нирваны – это полное растворения Я в Боге, тот момент, когда Я перестает существовать, становясь частью Бесконечности.
Страх потерять любовь к Богу возможен лишь в том случае, если Вы разотожествляете себя и Бога. Если Вы чувствуете, что Вы и Бог – одно, т.к. Вы часть его, а он – часть Вас, то Вы понимаете, что невозможно потерять любовь к Богу, или Его любовь к Вам. Образ Бога помогает понять сравнение его с Солнцем. Солнце светит, независимо от вашего желания воспринимать его свет. Вы можете закрыть шторы, чтобы отгородиться от его света, а можете открыть окна, чтобы впустить как можно больше солнечного света. Но от того что вы не готовы воспринимать его свет не значит, что Солнце перестанет на Вас светить. Просто оно немножко подождет, пока Вы станете способны воспринимать его свет, не переставая, впрочем при этом светить. Времени у него много. По сравнению с жизнью человека, практически целая вечность. Если же Вы вдруг теряете любовь к Солнцу, это совершенно не означает, что оно потеряет любовь к Вам. Оно как светило так и светит, и будет светить, независимо от вашего желания.
Что касается страха попасть в материальный мир. Я вообще-то не очень понимаю подобный страха. Материальный мир – это мир работы над собой. Но это не плохо и не хорошо. Материальный мир просто существует, и он есть проявление жизни. Вам должно быть безразлично в материальном Вы мире или в духовном. Если вы привязаны к духовному миру и боитесь материального, это означает, что в высшей ипостаси духовного мира вы не окажетесь до тех пор, пока не избавитесь от привязанности даже к собственно духовному миру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тала
сообщение 7.3.2006, 11:54
Сообщение #38


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 51
Регистрация: 20.1.2006
Из: Донецк
Пользователь #: 1596
Благодарили 5 раз




Репутация:   1  


Цитата(Global_lotus)
Вы нашли здесь ИЛЛЮЗИЮ взаимопонимания. Вы достигли состояния, о котором пишите?


Вы нашли здесь ИЛЛЮЗИЮ взаимопонимания.

Все в жизни вообще – иллюзия. Реальность вообще иллюзорна и зависит от нашего восприятия. В каждый момент времени каждый из нас видит реальность по своему, в соответствии со своим настроением, пониманием и своими личными качествами. Реальность вообще пустотна по своей сути, т.к. является субъективной. И среди этой Великой Иллюзии особое значение имеет миг. Жить нужно мгновением, ибо лишь оно реально.
Простой пример: на улице -25, метет снег в лицо. Вы можете идти и ненавидеть этот снег, эту зиму, эту мерзкую погоду, вам будет холодно, и неприятно. А можете осознать, что такая погода ведь случается не так часто, и вокруг потрясающая красота, а ветер и снег проходят сквозь вас, совершенно не задевая вашу внутреннюю природу. И все вдруг покажется уже совсем другим, и снег, и мороз, и вам уже совсем не холодно. Ни снег, ни мороз не изменились, изменилось лишь ваше восприятие этого мига жизни.

Вы достигли состояния, о котором пишите?

Знаете, мне совершенно все равно, чего именно я достигла. Я к этому не привязываюсь. У меня есть определенная конечная цель существования, но я к ней тоже не привязываюсь Путь – это процесс, а не конечная цель. И мне совершенно не важно как-то оценивать себя в данный конкретный момент времени. Я пишу в своих постах, то что чувствую, ни откуда не списывая и ничего не цитируя. И знаете еще что я думаю. В этом мире ничто не важно, кроме ваших собственных ощущений, собственных переживаний мига понимания. И на этом пути Вам не поможет то, читаете ли Вы оригиналы или переводы. Истина познается не умом, а сердцем. Если Вы что-то поняли сердцем, Вы достигли истинного понимания.
И еще необходима практика работы со своим материальным телом. Без этого все достижения иллюзорны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jasvami
сообщение 8.3.2006, 04:10
Сообщение #39


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 133
Регистрация: 9.8.2004
Из: Киев.
Пользователь #: 234
Благодарили 6 раз




Репутация:   2  


Цитата(Прохожий)
Признаться, я думал что Бог и Любовь - это одно и тоже.  

Бог и любовь - не одно и то же?

БОГ - живой организм, материнский по отношению ко всем прочим живым организмам, входящим в Его состав в качестве клеток, органов!
Формула "Бог -любовь", говорит о том что данный организм сформирован и живет благодаря желанию его членов делится своим, что мы называем любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 9.3.2006, 08:53
Сообщение #40


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
Формула "Бог -любовь", говорит о том что данный организм сформирован и живет благодаря желанию его членов делится своим, что мы называем любовью.

Да, эта формула позволяет сделать очень полезные выводы и установки.
Тогда как формула Бог-Каратель позволяет духовенству эксплуатировать верующих, позволяет им шантажировать, разделять и властвовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

41 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 20:41
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.