Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Существование в воображении и в реальности
Kalindi d.d.
сообщение 28.6.2006, 21:01
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Дорогие преданные и непреданные, ответьте девушке на вопрос.
Скажем, у человека есть тема для медитации, к примеру, это может быть сцена из ШБ. И вот он пытается концентрировать свое сознание на этом. То, что он себе представляет, зрительные образы, например—это медитация или просто игра воображения? Что это ---истиная медитация?Чем отличается, «видеть» от «представлять»?
Даже если человек очень сосредоточен и так поглощен, что не ощущает внешнего мира, значит ли это, что то, что он там усмотрел в своей поглощенности—настоящее, существует в действительности, а не его собственные иллюзии, которые он сам индуцирует?

Как ВЫ это для себя определяете?

Почему христиане видят свои христианские чудеса, ангелов с крыльями и тп, а вайшнавы свои вайшнавские? И тогда где граница между иллюзией и реальностью? Вопрос торчка. Но я не такаааааяsmile.gif
Каждый видит и слышит только в своем диапазоне, свою волну…
У каждого своя картина мира. Но как же узнать, какое все в действительности, если наше восприятие обусловленно иллюзией?

Я понимаю, что не совсем по адресу, но мне интересно, как это себе представляют УЧАСТНИКИ ФОРУМА, личные мнения, просьба к шастрам и Гуру не отсылать.

Оч интересно, кто что ответит. Салют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 28.6.2006, 21:53
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Не знаю, как насчет медитаций, вообще, когда я увлеклась Сознанием Кришны, то часто, как бы это сказать погружалась в какой-то особенный мир. Яркий, эмоциональный. Повсюду видела Кришну, скучала от разлуки с Ним. С годами, почему то это эмоциональное состояние прошло. Но до сих пор это самые лучшие воспоминания моей жизни! И не могу сказать, что это все было игрой моего воображения. Насколько мы хотим присутствия Бога в нашей жизни, настолько Он и будет в ней присутствовать. ИМХО. Впрчем кто-то может меня поправить.
А насчет того, кого видят за гранью этого мира представители разных религий. Мне, почему то кажется, что видят одних и тех же существ, только называют их по разному. А уж художники часто вообще дают волю только своей фантазии. Есть такая китайская притча:
- Одного художника спросили, что тяжелее всего нарисовать?
- Лошадей и людей - ответил он.
- А что - легче всего?
- Привидений и духов. Потому что лошадей и людей мы видим каждый день, а духов никто и никогда не видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 28.6.2006, 22:28
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"Повсюду видела Кришну"--что это значит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 28.6.2006, 22:44
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Ну, скажу, только не смейтесь. Однажды стою на остановке и случайно на небо посмотрела. А дело было летом. Вдруг вижу два облака. Одно белое-белое, как ком снега, красивое, воздушное, а прямо на него надвигается другое - ярко фиолетовое. Настолько обалденного оттенка, что я никогда потом такого цвета не видела! И вот белое зашло за фиолетовое немного, и их контраст был просто потрясающим! Я тогда стояла и думала, вот белое -это Радхарани, а фиолетовое -Кришна. И поняла, что это действительно великолепное сочетание!
Ну и все в таком духе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 28.6.2006, 23:37
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Дорогая Kalipremindi d.d. !

А уважаемая девушка не могла бы задавать вопросы попроще?

Хорошо… Пусть вы себе придумали красивую сказку и верите в неё… Или кто-то там придумал красивую сказку и вам предложил в неё поверить, а вы в неё поверили и продолжаете верить…

Чем, собственно, вы недовольны? Зачем вы пытаетесь подвергать сказку сомнениям?
Чем отличается, «видеть» от «представлять»?

А примерно тем, чем отличается ограненный бриллиант от его стеклянной копии...

Если человеку, который никогда в жизни не видел ограненный бриллиант, дать в руки огранённую стекляшку и сказать, что это и есть подлинный бриллиант, то что ему остаётся, как поверить в большую удачу? Тем более, что он так сильно мечтал о бриллианте… и вот он его держит в руках… Боже мой, какое счастье!
Даже если человек очень сосредоточен и так поглощен, что не ощущает внешнего мира, то из этого не следует, что он соприкоснулся с действительностью, как она есть…

Дело в том, что астральный мир полон всяческих прелестей, которые сами просятся в человеческий ум…

Почему христиане видят свои христианские чудеса, ангелов с крыльями и тп, а вайшнавы свои вайшнавские?

А почему Ленин на портретах, нарисованных узбекскими художниками, с точки зрения жителя России, имеет выраженные узбекские черты лица, которых он не имеет на портретах русских художников?

Чтобы узнать действительность, как она есть, следует вывести своё сознание из-под всякого влияния… из-под влияния ВСЕХ существующих “измов”!

По вопросам о медитации, весьма полезно ознакомиться с Йога-сутрами Патанджали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 28.6.2006, 23:40
Сообщение #6


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Извините, дорогая Калинди Деви Даси.
Можно и я задам здесь свой вопрос в Вашей теме ?
Это по этикету или надо открывать отдельную тему потому что
меня можно отослать к Гуру и шастрам ? smile.gif

Пожалуйста, скажите, а как это "видеть" Кришну в неживой материи ?
Как это делал Прахлада Махарадж.
Видеть лично Кришну и Шримати Радхарани или Их Волю ?
Например, этот стол здесь стоит и он такой, потому что Кришна так хочет и имеет планы.
Может, надо видеть Игру Божественной Четы ?
Как видела Синоптик. Два облака. Играли. И реально играли, что зачаровали Синоптика на всю жизнь.

А в медитации у кого есть достаточно Воображения, тот может реально видеть свой Вриндаван, а у кого не хватает немножко Воображения, тот смотрит на картину, которая ему нравится и воображает, опираясь на Образы других преданных.

Позвольте мне выразить мое скромное мнение, что Вриндаван не один, а миллионы, миллиарды, и больше.
Иначе как бы миллионы джив могут служить одновременно ?
А Гуру и ученик должны быть в одном и том же Вриндаване.
Значит, они должны много разговаривать между собой,
иначе потом у ученика будет сюрприз.
Счастливый такой сюрприз.
"Ах, я и представить себе не мог, как тут хорошо!"
Ванча калпатарубьяс ча.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 29.6.2006, 19:04
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
То, что он себе представляет,  зрительные образы, например — это медитация или просто игра воображения? Что это ---истиная медитация? Чем  отличается, «видеть» от «представлять»?  


Радхика видит Кришну повсюду, она принимает за Кришну то павлина на ветке, то ствол дерева, то облако и тд. Это действительно Кришна или это только "игра её воображения" или это её галлюцинации? У Радхики "истинная медитация" или сумасшествие?

В чём смысл и цель нашей медитации? Мы погружаемся в размышление.. об определенном объекте. Если бы сам объект был перед Вами, стали бы Вы закрывать глаза, отворачиватся, пытаясь увидеть его в своей медитации? Медитация - это мысли о том, кого сейчас рядом нет.

"Брахма Самхита" открывает секрет, как можно увидеть Кришну: "Только глазами, умащёнными бальзамом любви". И никак иначе! Если у человека к Кришне нет любви, то у него нет шансов увидеть Кришну.

Цель медитации на лилы - пробудить чувства, бхавы к Кришне.
Во время медитации мы сначала видим спхурти Кришны (мимолетное видение), затем виспхурти Кришны (мираж), вершина - сакшад даршан Кришны (это уже реальность).


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Чем  отличается, «видеть» от «представлять»?  
Вы видите то, что представляете себе от услышанной или прочитанной катхи. Нам надо стремится увидеть/представить реальность такой, как её описали ачарьи, а НЕ ВООБРАЖАТЬ себе то, чего не существует.. НЕЛЬЗЯ самому ПРИДУМЫВАТЬ Кришна-лилы! Их надо изучать, медитировать на них, пережить чувства их участников, и тогда вы начнёте видеть их в своём сознании (+ услышите звуки, голоса, ощутите запахи, испытаете прикосновения и тд).

Цитата(Kalipremindi d.d.)
 
Почему  христиане видят свои  христианские чудеса, ангелов с крыльями и тп, а вайшнавы свои вайшнавские?


Кришна отвечает на этот вопрос в БГ стих 4.11: "Как человек относится ко мне и какой бхаджан он совершает, так я ему и отвечаю."

Смысл этого стиха в том, что если преданный относится к Кришне как к другу, он принимает форму и настроение друга, если относится к Кришне как к своему возлюбленному, то Кришна отвечает ему как свойе возлюбленной; если преданный относится к Кришне как к Богу, то видит его как Господа Нараяну / у христиан дедушка с седой бородой на облаке и тд.

В этом безграничное могущество Кришны. Он не ограничен в том, чтоюбы с любым человеком поддерживать отношения так, чтобы этому человеку было комфортно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.6.2006, 21:21
Сообщение #8


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Kalipremindi d.d.
Цитата
Что это ---истиная медитация?Чем отличается, «видеть» от «представлять»?  
Даже если человек очень сосредоточен и так поглощен, что не ощущает внешнего мира, значит ли это, что то, что он там усмотрел в своей поглощенности—настоящее, существует в действительности, а не его собственные иллюзии, которые он сам индуцирует?


Очень хороший вопрос! smile.gif Я сама его частенько задаю себе и другим.

Цитата
Каждый видит и слышит только в своем диапазоне, свою волну…  
У каждого своя картина мира. Но как же узнать, какое все в действительности, если наше восприятие обусловленно иллюзией?


Вот! smile.gif
Слава Богу, что вы не требует цитат из шастр, а то это сразу как-то обламывает.
Что есть реальность, а что иллюзия? Что факт, а что вымысел?
Всегда ли то, что мы видим хотя бы материальными глазами, является тем, чем мы его регистрируем в своих мозгах? Психологические тесты и эксперименты доказывают, что далеко не всегда.
Один из известных примеров - в аудиторию вбегают двое человек, они дерутся, и тут один другого ударяет каким-то преметом, и тот падает. Аудиторию спрашивают - чем один человек ударил другого? Все студенды отвечают, что видели нож. Показывают тот предмет - это был просто банан.
Другой пример - быстро показывают двух дерущихся людей, - один из них белый, а другой негр. В руках одного из них мелькает нож. Спрашивают зрителей. Все, даже те, кто клялись в том, что ни коим образом не разделяют расистских взглядов, утверждали, что видели нож в руках негра. Показали еще рав в замедленном темпе - и все увидели, что нож был в руках белого.
Можно ли верить своим глазам, ушам, и вообще всем своим чувствам?
И да, и нет.
Нельзя им верить на сто процентов. Потому что это приведет к тому, что человек будет абсолютно уверен в себе и доверять только себе, он не будет способен адекватно услышать, что ему говорят другие, потому что для него они уже заведомо глупее его. Таким образом человек сам себе готовит ловушку, он становится глухим и невосприимчивым, перекрывает себе доступ к ценной информации, только лишь потому, что эта информация исходит от других. Это тупик. Нужно всегда быть скептиком по отношению прежде всего к себе, к своему чувственному опыту. Допускать, что вы можете ошибаться. Допускать, что вы можете не знать истину, что вам еще предстоит что-то узнать. Это трезвая самооценка, по крайней мере. И это открытость, готовность воспринять конструктивную критику и заметить свои ошибки.
Что касается внутреннего мира, воображения, медитации и видений, то здесь то же самое. Но здесь все осложняется тем, что нельзя, как в жизни, перекрутить пленку заново, просмотреть в замедленном темпе, и тем более нельзя увидеть одно и то же двум людям, потому что это нечто такое, что материальными глазами не увидеть. Здесь никто вам не подскажет, что вы что-то "не то" видите. Потому что это субьективно.
Мое мнение по этому поводу. Воображение не отделено четкой границей от реальности. От так называемой реальности. Например, что такое любовь? Как это можно увидеть? ее нельзя увидеть, потрогать, взвесить... Те, кто ее не испытвал, и вовсе говорят, что ее нет. Но те, кто ее испытал, твердо знают, что она есть. Но где она? Никто не может ее показать, предъявить оппонентам как доказательство. Тем более, что у каждого свое представление о любви.
Я полагаю, что разница между воображением и реальностью только в интенсивности. Если воображение слабое, и лекго рассеивается "здравым смыслом", то оно как бы иллюзорно, и можно от него отмахнуться как от чего-то несуществующего. Но если воображение подкреплено вашей верой в него, вашим желанием, волей, то оно становится более интенсивным, и оно уже не просто "фантом", оно влияет на вашу жизнь. Оно воплощается в реальной жизни. Оно даже влияет на ход событий. Люди с особо развитым и целенаправленным воображением не только изменяют свою жизнь, но и диктуют нам, во что мы будем верить, что для нас добро, а что зло, то есть, их воображение становится нашей повседневной реальностью. Они управляют миром. А нас стараются убедить в том, что воображение - это ерунда, это удел глупых мечтателей-неудачников. Что это все иллюзии.
Но мысль материальна. Любая мысль материальна. Она не возникает из пустоты. Вам можно самой строить свою реальность благодаря вашему воображению, подкрепленному волей.
То самое касается даршана божеств, ангелов или еще каких-то неземных существ. Пока мы не видим их реально, садхак должен воображать себе своего Ишта-деву. Есть разные материалы, из которых можно следать мурти. Среди других упоминается ум. То есть, можно создать мурти Ишта-деваты из собственного ума, то есть, воображения. Таким образом ваш ум, ваше воображение направляется вами в желаемое русло. Иллюзорно это мурти, созданное из ума, или оно реально - зависит только от вас, от вашего отношения к этому. Больше ни от чего. Бог не заставляет нас верить в него. Он не придет во всей своей красе, не явится к неверующему и не скажет, - "вот, полюбуйся, я все-таки есть! Веришь в меня наконец?" Нет, это же детский сад. Бог не нарушает нашу свободу выбора. Если мы выбираем себе реальность без Бога (это, кстати, тоже воображение), то он, как джентельмен, оставляет нас в покое, не лезет к нам во все двери и окна. Поэтому реалистичность ваших фантазий - это только вопрос вашей веры и вашего желания.
Здесь фрагмент из книги "Иллюминатус!" - не о медитации, не о религии, но все же интересный взгляд на то, что мы называем воображением и реальностью: http://triveni.narod.ru/WisonPower.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 29.6.2006, 21:39
Сообщение #9


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Fistashka)
Слава Богу, что вы не требует цитат из шастр, а то это сразу как-то обламывает.
Да, мы хотим быть умнее Арджуны, смиренно вопрошающему к Господу. Наши слова важнее, мы готовы часы и дни проводить в собственных измышлениях на темы, что уже поведаны Им для нас же. Не ложное ли Эго работает с нами в таких моментах? Я часто наблюдаю, свою лень читать что-то. Но свои посты перечитываю по несколько раз. Вот оно Эго моё, причем ложное...

Цитата
Любая мысль материальна. Она не возникает из пустоты. Вам можно самой строить свою реальность благодаря вашему воображению, подкрепленному волей.
Я тоже говорю, что любая мысль имеет свойство материализовываться. Любая!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.6.2006, 22:08
Сообщение #10


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Om-Namo
Цитата
Не ложное ли Эго работает с нами в таких моментах?


Оно самое, замечательное, родное и любимое! biggrin.gifD И как же мне не стыдно? А вот так не стыдно, и вот так тоже не стыдно biggrin.gifD :-P
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 29.6.2006, 22:19
Сообщение #11


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Спасибо, Fistashka, за очередной минусик в карме - любая мысль имеет свойство материализовываться. Я это серьезно без biggrin.gifD и :-P
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 29.6.2006, 22:37
Сообщение #12


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Om-Namo)
Спасибо, Fistashka, за очередной минусик в карме - любая мысль имеет свойство материализовываться. Я это серьезно без  :DD  и  :-P


Это вы о чем? Я вам минусики не ставила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 29.6.2006, 22:52
Сообщение #13


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(Fistashka)
Это вы о чем? Я вам минусики не ставила.
Правильно, а как бы я тогда узнал, что это не Вы smile.gif

Цитата(Fistashka)
Любая мысль материальна. Она не возникает из пустоты. Вам можно самой строить свою реальность благодаря вашему воображению, подкрепленному волей.
Я давно искал, кто бы мог думать аналогично. Моментальная материализация любой мысли: даже то что мы думаем уже реальность, иллюзорная энергия тоже реальность, иначе бы не говорили о ней, не важно представляем мы или трогаем, или нюхаем, существует все, абсолютно все. О чем бы вы ни подумали - все имеет реальность на существование.

Но ведь где-то это уже описано? Абсолютная истина - что это, плод воображения или реальность. Бог – мы о Нем говорим, о Его безграничных энергиях?

"Не стоит превозносить или оскорблять чьи-либо материальные качества. Следует смотреть на этот мир как на сочетание материи и духа, которые имеют единый источник - Абсолютную Истину".
(ШБ, 11.28.1)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 29.6.2006, 22:52
Сообщение #14


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


"
Цитата(Kalipremindi d.d.)
Чем  отличается, «видеть» от «представлять»?  
Вы видите то, что представляете себе от услышанной или прочитанной катхи. Нам надо стремится увидеть/представить реальность такой, как её описали ачарьи, а НЕ ВООБРАЖАТЬ себе то, чего не существует.. НЕЛЬЗЯ самому ПРИДУМЫВАТЬ Кришна-лилы! Их надо изучать, медитировать на них, пережить чувства их участников, и тогда вы начнёте видеть их в своём сознании (+ услышите звуки, голоса, ощутите запахи, испытаете прикосновения и тд)."

Абхинандаджи, к примеру я пытаюсь представить себе историю про торговку фруктами (не важен сейчас пример), как она собирает фрукты на продажу, выходит из дома....
Я никогда не была в Индии, даже в современной... Я представляю себе этот дом, домашнюю утварь.. Но я никода не видела, как это выглядит, я ловлю себя на мысли, хотя я себе все это представила--- оно не настоящее. И улица, по которой она идет, слишком уж прибранная, почти европейскаяsmile.gif А женщина слишком ухоженная, с чего бы обычной бедной индийской торговке так выглядетьsmile.gif?А как быть с маленьким Кришной? Я представляю умильного мальчика с картинки. Здесь совсем все сложно... Картинка--это вообще чужое вИдение, не факт, что художник когда-то видел Кришну в своей медитации. Может, он так же выдумал Его, как я сейчас выдумываю?
Может, это смешно, но неужели никому не приходилось сталкиваться с чем-то подобным?
Допустим, у меня хорошо развитое воображение, но воображение есть воображение. Мои "фильмы"--только фильмы, они не настоящие. Значит, я выдумываю историии и, хотя я стараюсь не искажать сюжет, он обрастает такими деталями, которые живут в моем сознании, обусловленном тем, что я видела в своей жизни раньше... блаблабла иллюзорный мирsmile.gif
По психологии мы проходили когда-то, ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ВЫДУМАТЬ НИЧЕГО НОВОГО, все что он выдумывает--составлено из элементов уже виденного прежде .

Но истинная медитация, как я представляю--значит увидеть то , чего ты никогда раньше не видел. КРИШНУsmile.gifКак же это возможно?

Я понимаю, задавать вопрос, как вы это все видите--задавать очень личный вопрос. Вопрос тогда пусть звучит: как же это все надо видеть?

"Смысл этого стиха в том, что если преданный относится к Кришне как к другу, он принимает форму и настроение друга, если относится к Кришне как к своему возлюбленному, то Кришна отвечает ему как свойе возлюбленной; если преданный относится к Кришне как к Богу, то видит его как Господа Нараяну / у христиан дедушка с седой бородой на облаке и тд."

Так и знала, что кто-то БГ припомнит и цитировать начнет. Все правильно. Я помню это место, я сама себе так уже ответила, только меня не устроил этот ответ... но это я неточно вопрос задала.
Тогда так..Может ли это значить, что каким бы мы Кришну не представляли, с каким выражением и пропорциями лица, например,-- если погружаться в это глубоко-- Он принимает даже это наше думание о Нем и созерцание Его образа, который мы выстроил в своем воображении.. и это со временем станет настоящей медитацией?
И мы увидим Его, как Он есть?
8)
:suspect:

А за ответ спасибо, вы всегда классно отвечаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 29.6.2006, 22:56
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


извините, никак не разберусь с этими цитатами, все сплошным текстом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 29.6.2006, 23:15
Сообщение #16


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Цитата(Om-Namo)
Но ведь где-то это уже описано? Абсолютная истина - что это, плод воображения или реальность.
Навеяло:
Однажды Чжуан Джоу приснилось, что он бабочка: он весело порхал, был счастлив и не знал, что он - Чжоу. А проснувшивь внезапно, даже удивился, что он - Чжоу. И не з-нал уже: Чжоу ли снилось, что он - бабочка, или бабочке сниться, что она - Чжоу... (Из книги "Джуан-Цзы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 29.6.2006, 23:28
Сообщение #17


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


КАЛИНДИ ДЖИ, сестрёнка!

Весь фокус в том, что мы практикуем не для того, чтобы любой ценой увидеть духовный мир! Цель нашей практики - это не Врадж, и не Кришна, и даже не Радха, а только ПРЕМА, чистая любовь к Кришне! Только силой такой любви можно попасть во Врадж и увидеть Кришну таким, как он есть.

Конечно, влюблённым в Кришну преданным очень хочется увидеть его уже здесь, на Земле. И Кришна это знает. И он выбирает подходящий момент, кому и как себя явить. И это действительно происходит!

Если Кришна видит, что его преданный очень стремится его увидеть и прикладывает для этого все усилия (а это сильное желание приходит как следствие его сильной любви), полностью погружаясь в медитацию, то Кришна рано или поздно обязательно себя показывает. И не только позволит вам увидеть его внешность, но даст вам почувствовать расу его лил и узнать его характер.

Ачарьи объясняют, что когда преданный Кришны погружается в медитацию, то его сознание входит в пракосту (одно из измерений духовного мира) реальной лилы и ВИДИТ эту реальную лилу.

Если вы даже будет посто представлять себе как эта лила могла бы происходить, это уже сама по себе очень мощная практика, способная привести вас во Врадж. Знание о лилах надо углублять, больше слушая и читая лила-катху.

Но если вы увидите настоящего Кришну хотя бы раз, то его красота вас настолько поразит, что когда он исчезнет из ваших глаз, то вы ощутите такую боль разлуки, то можете или сразу лишиться разума или умереть от разрыва сердца.

Как правило, те, кто получили сакшад даршан Кришны, не могут оставаться в этом мире долго, они вскоре уходят из-за страданий в разлуке. Внешне это выглядит так, что эти страдания разрушают их материальное тело и они умирают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 29.6.2006, 23:29
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
Дорогие преданные и непреданные, ответьте девушке на вопрос.
 Скажем, у  человека есть тема для медитации, к примеру, это может быть сцена из ШБ. И вот он пытается концентрировать свое сознание на  этом.

Сознание - не ум и даже не ложное Эго. Его функция - ОСОЗНАВАТЬ, а не представлять, как это делает ум.
Цитата(Kalipremindi d.d.)
То, что он себе представляет,  зрительные образы, например—это медитация или просто игра воображения?

Да, то что человек себе представляет своим умом, именуется ментальной проекцией и является отчасти игрой воображения. Сюда же вовлекается астральное тело, и видимая иллюзия подкрепляется чувствами.
Цитата(Kalipremindi d.d.)
Что это ---истиная медитация?Чем  отличается, «видеть»  от «представлять»?

Медитация подразумевает ПОЛНУЮ концентрацию ума на объекте медитации, с последующим полным отключением ментальных функций и ПОЛНОГО включения СОЗНАНИЯ, САМООСОЗНАНИЯ и СВЕРХСОЗНАНИЯ - в зависимости от объекта и цели медитации. Процесс происходит так: Вы сосредотачиваетесь на объекте медитации: ум и подсознание моментально выносят наружу все Ваши знания об объекте медитации и ум начинает "представлять". Поскольку все наши тонкие тела тесно взаимосвязаны, в процесс вовлекаются чувства - Вам начинает казаться, что Вы достигли цели медитации и Вы можете ощущать один из видов экстаза. Это ступень первоклассника. Это подпитывает ложное Эго "медитирующего", и в итоге он оказывается в ещё большей иллюзии, чем был раньше. Более того, такой человек пытается передать свой несовершенный опыт другим - так и формируются "парампары" по Иллюзии.

"Видеть" - означает ОСОЗНАВАТЬ объект медитации с вовлечением ВСЕГО ВАШЕГО СУЩЕСТВА. Качество и подлинность медитации способен верно идентифицировать и оценить только квалифицированный подлинный Духовный Учитель("Видящий"), прошедший Духовный Путь до последней пяди и уполномоченый вести по Нему других Ищущих. Основная обязанность Духовного Учителя - уберечь Ученика от Иллюзорных представлений в практике.
Цитата(Kalipremindi d.d.)
 
Даже если человек очень сосредоточен и так поглощен, что не ощущает внешнего мира, значит ли это, что  то, что он там усмотрел в своей поглощенности—настоящее, существует в действительности, а не его собственные иллюзии, которые он сам индуцирует?

Человеку можно дать проглотить шарик гашиша, и через час он не только не будет ощущать внешнего мира, но и будет настолько поглощён своими иллюзиями, что будет уверен, что находится как минимум на высшей райской планете(хотя на самом деле он отправляется на райскую планету адского типа, находящуюся ниже Земли). Орден "Ассасинов" - арабов-самоубийц-террористов, основанный очень давно, как раз и базировался на внушении под действием опьянения анашой в подсознание "брата" идей об абсолютной истинности того, что он видит в своих грёзах - ему гарантировали, что если он погибнет, исполняя задание, то попадёт в этот "райский сад" после смерти и будет там жить вечно. Это работает настолько сильно, что обманутые "братья" с улыбкой счастья на лице готовы взорвать водородную бомбу, сидя на ней в каком-нибуть вражеском городе. Это пример с использованием наркотиков, но существуют тысячи других способов погрузить в человека в глубокую иллюзию так, что он будет АБСОЛЮТНО уверен, что он - "избранный".

Цитата(Kalipremindi d.d.)
Как ВЫ это для себя определяете?

Я упоминал, что сам человек не способен что-либо определить, для этого и необходимы Мастера.

Цитата(Kalipremindi d.d.)
Почему  христиане видят свои  христианские чудеса, ангелов с крыльями и тп, а вайшнавы свои вайшнавские? И тогда  где граница между иллюзией и реальностью? Вопрос торчка. Но я не такаааааяsmile.gif
Каждый видит и слышит только в своем диапазоне,  свою волну…  
У каждого своя картина мира. Но как же узнать, какое все в действительности, если наше восприятие обусловленно иллюзией??

Совершенно верно! 99,9% "верующих" - это люди, свято верующие в свои иллюзии, зачастую безоговорочно. Граница между иллюзией и реальностью - это оболочка нашего ложного Эго. Как только сознание разрывает эту оболочку, человек и сталкивается с Реальностью, и зачастую, извините за прямоту, даже в штаны делает из-за того, что ему открывается. Тут даже заядлые торчки бросают оружие - все их "путешествия" ограничены сферой ложного Эго, разве что кроме тех случаев, когда они попадают в кому и впоследствии остаются живыми и способны вспомнить ментальную часть увиденной малюсенькой части бесконечно многомерных Духовных Пространств.

Цитата(Kalipremindi d.d.)
   Я понимаю, что не совсем по адресу, но мне интересно, как это себе представляют  УЧАСТНИКИ ФОРУМА, личные мнения, просьба к шастрам и Гуру не отсылать.

Оч интересно, кто что ответит.  Салют


Вам так интересно? Правда? Как участник форума, я себе НИКАК не представляю, поскольку мой опыт показывает, что любого рода представления о чём-либо меняются с быстротой молнии. ПисЪ.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.6.2006, 09:52
Сообщение #19


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Продолжая тему "ИЛЛЮЗИЯ или РЕАЛЬНОСТЬ", хочется добавить, что реальностью для нас является в первую очередь то, что мы воспринимаем (хотя мы воспринимаем и реальность, и иллюзию).

Я еду по дороге и вижу на асфальте впереди гигантскую лужу, но опыт подсказывает мне. что это, возможно, и не лужа, а только мираж. На всякий случай немного сбавляем скорость (а вдруг мираж окажется реальностью! Тогда машина на скорости при въезде в лужу может даже перевернуться) и подъехав ближе убеждаемся - лужа "пропала", это была только иллюзия. Но ведь все в моей машине её отчётливо видели! Мы все видели эту иллюзию!

Зная множество подробностей описаний Кришны и Враджа, любому человеку не составляет особого труда представить себе и Кришну и Врадж. Более того, со временем мы видим не статичную картинку, а живой Врадж, ибо есть много описаний действий и игр Кришны, его желаний и эмоций, а также эмоций его спутников. Все эти детали "оживляют картину".

На начальных этапах медитации на Кришну человек, как правило, ещё делает какие-то усилия, чтобы представить себе Кришну и удерживать своё внимание в медитации на нём и его играх. Но со временем "вхождение" в медитацию на лилы Кришны становится всё легче и скоро наступает такой замечательный момент, когда не ты входишь в лилы, а лилы сами входят в тебя.

А всё, что окружает тебя в этом мире, становится уддипанами - увидел павлинье перо и сразу в твоё сознание входит облик Кришны или даже его лила; увидел желтый диск луны и сразу видишь другие лилы Кришны; услышал звуки флейты и ты мгновенно видишь как гопи ночью сбегаются на Вамшиват.

Это называется Сознание Кришны, мы погружаемся в его вечную реальность. И полностью забываем про Париж и Нью-Йорк, Москву и Калининград - как будто их никода не существовало в нашей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 30.6.2006, 12:05
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Мы даже можем забыть о дорожном движении при таком глубоком увлечении своими представлениями, что даже можем угодить под машину и стать тормозом или фарой в следующей жизни.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:11
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.