Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Существование в воображении и в реальности
Franc X
сообщение 30.6.2006, 12:09
Сообщение #21


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Global_lotus)
Мы даже можем забыть о дорожном  движении при таком глубоком увлечении своими представлениями, что даже можем угодить под машину и стать тормозом или фарой  в следующей жизни


когда я однажды оставил чётки в храме, мне лень было за ними съездить, и я читал джапу отсчитывая ногётм миллимитровые риски на линейке

потом мне сказали, что так я могу в следующей жизни получить тело линейки [-o< ](*,) :-s :-({|= :-#


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 30.6.2006, 12:20
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Franc X)
Цитата(Global_lotus)
Мы даже можем .. угодить под машину и стать тормозом или фарой  в следующей жизни

мне сказали, что так я могу в следующей жизни получить тело линейки


Это неверно по многим причинам. Во-первых, фары и линейки - неодушевленные предметы, и мы в них не войдём.

Во-вторых, можно вспомнить слова Нароттама даса Тхакура в "Према Бхакти Чандрике" о том, что садхана, которую мы совершали в течение всей нашей жизни определяет нашу форму существования в следующем нашем воплощении.

В момент оставления тела нет "случайных желаний", нет "случайных ассоциаций". В нашем сознании будет одно желание, которое будет концентрированной формой всего того, что мы хотели и к чему стремились в нашей жизни.

Поэтому надо не "распыляться", а сфокусировать свой ум на одном главном желании, связанным с Кришной. В этом - успех нашего бхакти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 30.6.2006, 12:36
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Признаюсь, Вы меня сразили наповал, Абхинанда Дас! По-Вашему, высказывание о том, что Кришна пребывает ВО ВСЁМ, начиная с АТОМА, и заканчивая Полубогами - неверно?!


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 30.6.2006, 13:03
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Franc X)
[когда я однажды оставил чётки в храме, мне лень было за ними съездить, и я читал джапу отсчитывая ногётм миллимитровые риски на линейке

потом мне сказали, что так я могу в следующей жизни получить тело линейки  [-o<  ](*,)  :-s  :-({|=  :-#


biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 1.7.2006, 02:58
Сообщение #25


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Цитата(Global_lotus)
...... высказывание о том, что Кришна пребывает ВО ВСЁМ, начиная с АТОМА, и заканчивая Полубогами - неверно?!


Может это не Кришна-Радхарани, а Пуруша и Пракрити ?
Так сказать, имперсонально в атомах и визге тормозов ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 1.7.2006, 09:02
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Global_lotus)
Признаюсь, Вы меня сразили наповал..! По-Вашему, высказывание о том, что Кришна пребывает ВО ВСЁМ, начиная с АТОМА, и заканчивая Полубогами - неверно?!


В Его неограниченные возможности верю, в Ваши - не верю. Богу НИКТО не равен и уж тем более не превосходит Его. Способность быть ВСЕпроникающим - исключительное право только Бога. Ни Вам, ни мне и никому из джив это не дано.

Да, есть реинкарнация, и нам приходится менять тела. Но не так как описали Вы - "оставил тело под колесами авто и превратился в фару этого самого авто". Извините, но говорить так - это абсурд.

В наших "путешествиях" по разным формам жизни, есть своя диалектика. Существо с любой ступени сознания не может мгновенно прыгнуть через тысячи ступеней сознания ни вверх, ни вниз. То есть джива из тела микроба не может в следующем воплощении обрести форму человека (тем более такого развитого, как Вы) и наоборот (причем форма микроба на много ступеней выше любой "фары").

Форма тела отражает ступени развития сознания. Человек может деградировать настолько, что в след. жизни получит тело животного или растения, это реально, но угодить сразу в более низкие ФОРМЫ ЖИЗНИ (как микробы и бактерии), а тем в лишенный каких-либо признаков жизни, на 100% материальный объект, это - ошибочная теория.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 1.7.2006, 11:43
Сообщение #27


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


А в материальном мире кто все делает ?
Майя Дурга, жена Шивы ?
Неживые объекты кто придумывает и расставляет ?
Брахма, Вишну, Шива ?
Может те, кто Им поклоняется, ждут, когда же их отпустят ? Отслужить, как в армии, и на всех парах к Кришне. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 1.7.2006, 11:58
Сообщение #28


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Любая джива способна деградировать до состояния материального элемента


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 1.7.2006, 13:02
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Я согласен с Вами только в одном моменте - что любая джива способна деградировать до состояния материального элемента, когда её сознание внешне уже никак не будет проявляться.

На данной этапе я придерживаюсь такой точкой зрения, что у Кришны есть только ОДНА энергия, которая, проходя через разные сферы бытия, трансформируется и проявляет себя по-разному.

И хотя в БГ Кришна говорит, что татастха-шакти (= джива-шакти) выше инертной материальной энергии, это не отрицает их общий источник и "родстово", поскольку источник всех трансформаций одной и той же энергий является сам Кришна.

У меня нет сомнений в том, что любой материальный элемент потенциально может проявить признаки сознания, но только в другой форме жизни.

И я всё равно не согласен с идеей, что джива, обладающая сознанием (тем более преданного Кришны), оставив тело, попадёт в столь жалкое положение, как "фара в машине" Прабхупады.

Нарада проклял сыновей Куверы, и те вошли в тела деревьев. Сам Кришна, безусловно, ничем не ограничен и из кого-угодно может сделать что-угодно. И всё же ваши идеи носят скорее гипотетический, а не практический характер. Это лишь Ваша игра ума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 1.7.2006, 14:01
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Цитата(абхинанда дас)
И я всё равно не согласен с идеей, что джива, обладающая сознанием (тем более преданного Кришны), оставив тело, попадёт в столь жалкое положение, как "фара в машине" Прабхупады.


Совершенно с Вами согласен и признаю, что ошибался.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 1.7.2006, 15:36
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


по теме, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalindi d.d.
сообщение 1.7.2006, 15:50
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 549
Регистрация: 18.1.2005
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 414
Благодарили 241 раз




Репутация:   80  


Global_lotus, большое Вам спасибо, очень интересно.
"Сознание - не ум и даже не ложное Эго. Его функция - ОСОЗНАВАТЬ, а не представлять, как это делает ум. "-- поправка принимается.

Про ступени медитации. Когда ничинается ступень"второклассника" и как понять, что первая кончилась и началась вторая?
Если все чувства вовлекаются и глюки все жестчеsmile.gif--крыша съедет и всех делов, а сознание не раскроется--незавидная доля...
Самое печальное, что ты в своей "поглощенности" и не поймешь этого.. переживая мистический опыт, типа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 1.7.2006, 15:58
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Я пишу действительно НЕ по теме ИМХО.


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 1.7.2006, 17:39
Сообщение #34


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Kalipremindi d.d.)
 Про ступени медитации. Когда ничинается ступень"второклассника" и как понять, что первая кончилась и началась вторая?


В практике бхакти существует 5 ступеней медитации:
1 смарана,
2 дхарана,
3 дхьяна,
4 дхрува-анусмрити,
5 самадхи.

Рупа Госвами в описании рагануга-бхакти в БРС в самом начале написал: кршна смаран джанам часья. Здесь слово смаран указывает на то, что в рагануга-бхакти смарана является мукья (главным видом практики).

Подробнее об этом Вы можете прочитать на сайте "Прем-Бхакти" - лекция БВ Араньи Махараджа "Что такое Рагануга-бхакти?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 1.7.2006, 23:03
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Global_lotus)
А когда в момент смерти человек услышит очень резкий и неожиданный вой машины, и всё сознание человека сосредоточится на свете фар, то, увы, даже обладая садханой, такой человек станет фарой-"преданным".


Это неверное представление. Всё дело в том, к чему мы стремились всю свою жизнь, что для нас - самое главное. Именно это определяет наше новое воплощение. Ни свисты, ни фары ПРЕДАННЫМ в момент смерти никак не помешают!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 2.7.2006, 00:28
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


Да, действительно у меня неверное представление #-o


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 2.7.2006, 09:25
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


[quote=Global_lotus] Безусловно, те мысли, которые возникают в уме человека в течение жизни, накапливаясь

Да, здесь Вы процитировли верный комментарий ШП на эту тему, хотя потом его стёрли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Global_lotus
сообщение 2.7.2006, 11:54
Сообщение #38


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1455
Регистрация: 7.12.2004
Пользователь #: 363
Благодарили 1323 раза




Репутация:   268  


О да, Абхинанда-джи, Вы опять правы...


--------------------
HARE KRISHNA HARE KRISHNA KRISHNA KRISHNA HARE HARE / HARE RAMA HARE RAMA RAMA RAMA HARE HARE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 2.7.2006, 14:12
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Global_lotus)
...если только в момент смерти его ум не будет сосредоточен на чём-то другом, скажем, на баране.


Любой человек в момент смерти СПОСОБЕН думать ТОЛЬКО о самом важном и самом дорогом для себя.

В момент смерти человек НЕ ВИДИТ, что сейчас перед ним! Он видит только то, что дроже всего ему на свете! Если ему дроже всего его баран, да он может стать бараном. Но если при этом перед ним будет даже стадо волков - волком он не станет, а только бараном!

В момент смерти человек думает вовсе НЕ о том, что находится перед ним в эти секунды (фара, стул, стол и тд), а ТОЛЬКО о том, к чему он стремился ВСЮ свою жизнь, НАКАПЛИВАЯ (как написал Шрила Прабхупада в комм. к ШБ).

То, о чём он думал постоянно, всю свою жизнь, то и определяет его мысли в момент смерти!

Цитата(Global_lotus)
Махараджа Бхарата, который несомненно был великой личностью, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя.


В момент смерти Бхарата Махарадж НЕ ВИДЕЛ перед собой своего оленёнка. Он не видел оленёнка, но подумал о нём ТОЛЬКО потому, что был к нему сильно привязан. Он же не стал ничем из того, что он увидел в момент своей смерти!

А привязан к олененку он был потому, что заботился о нём много лет, как о своём сыне!

Цитата(Global_lotus)
Неужели не очевидно, что если бы Махараджа Бхарата в момент смерти НА МИГ задумался о камне, то стал бы им?!


ЕСЛИ БЫ... ВДРУГ... Вы должны понять, почему он думал об оленёнке, котрого не было рядом! И к чему привела его любовь! В этом смыл этой лилы!

В момент смерти Бхарата Мдж как раз видел перед собой множество камней, но хотя и мог бы их увидеть, но он не мог о них думать, потому что так сильно любил своего оленёнка, хотя того и не было рядом.

Цитата(Global_lotus)
 
И даже если бы Махарадже Бхарате довелось бы в момент смерти подумать о Шри Кришне, Он всё равно стал бы оленем???


То, что мы полюбили сильнее всего в нашей жизни, к чему мы будем больше всего стремиться, ТОЛЬКО об этом мы способны вспомнить в момент смерти. Мы не сможем думать ни о чем другом! Поэтому высшая цель практики бхакти - Кришна-ПРЕМА, любовь к Кришне! Только любовь к Кришне наделит нас способностью подумать о Кришне в момент оставления тела. И ничто другое! Что мы больше всего любим - о том и думаем!!!

Цитата(Global_lotus)
 
Цитата(абхинанда дас)
1. С планеты Земля НИКТО, ни одно живое существо, НИКОГДА не попадает прямо на ГОЛОКУ Вриндавану!
Даже, если этого захочет Шри Бхагаван?


На Голоку попападают только те преданные, ктоорые достигли уровень МАХА-Бхавы! Её не достигают вне игр Кришны. Практикуя здесь, сейчас мы можем достичь только уровня ПРЕМЫ. На Земле на этом всё для нас заканчивается. ПРЕМУ невозможно испытывать в материальном теле. Поэтому человек, достигший прему, оставляет мат. тело и отправляется в иры Кришны в одну из материальных вселенных в своём духовном теле, чтобы продолжить развитие своей любви к Кришне от Премы до Махабхавы (а это ступени - према, снеха, мана, рага, анурага, праная, бхава, махабхава).

Цитата(Global_lotus)
 
А если человек не "бубнит буквы из алфавита",а повторяет их с Бхавой, которую развил ещё в предыдущих воплощениях?


Бхава-бхакти приводит к Преме. Бхава - первый лучик Премы.
Чтение мантры без бхавы - не является чистым чтением и не обращено к Кришне. Те, кто читают мантру без бхавы, думают в лучшем случае о аватарах Кришны или, что хуже, только о своих материальных желаниях. Толку в таком чтении мантры практически никакого нет, ибо не приводит к Кришне.

Цитата(Global_lotus)
 
Да, многие из едущих во Вриндаван, пребывают в Иллюзии. Но если они в момент смерти сосредоточат свой ум на Кришне, то, как говорит Сам Кришна, они Его безусловно и достигнут.


ЕСЛИ !!! ВДРУГ !!! Случайно... Это - материалистическое мышление.

То, что Вы пишете - не метод Сознания Кришны! Кто может подумать о Кришне в момент смерти? Только тот, кто много-много лет медитировал на него и развил к нему свою любовь.

Опять же - подумать как? Необходимо не просто подумать об абстрактном Кришне, а подумать с определённой бхавой (Враджа-бхавой, ибо Кришна только во Врадже!), в определенной расе и самбандхе (зная своё вечное духовное тело и зная свою расу, отношения с Кришной во Врадже).

Если преданный этого всего не знает, то вместо имени Кришны он опять будет лепетать "буквы алфавита" и только, и во Врадж к Кришне он НЕ попадёт!

С Кришной надо развить отношения здесь, на Земле, в своём сознании через практику рагануга-бхакти, которую принёс Кришна в обике Махапрабху. В этом - высший метод Сознания Кришны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 2.7.2006, 14:24
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


=D> =D> =D>
Действительно, как то не хочется стать фарой или кирпичом или другим предметом, который может оборвать жизнь. Увы не всем приходится оставлять тело перед алтарем с Божествами....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 12:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.