Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История ИСККОН в СССР, СНГ. Деятельность организации., Чему учит история. От очевидцев и участников
Рамачандра
сообщение 25.8.2008, 14:08
Сообщение #1


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


ИСККОН поможет жителям Цхинвали

Как-то в форуме мы обсуждали вопрос, когда-жа ИСККОН выскажется по поводу войны. Вот, высказался - нашёл на сайте www.krishna.ru:

Бхакти Вигьяна Госвами:
"Пострадавшие Цхинвала ждут нашей помощи"

Дорогие вайшнавы московской и других ятр!
Примите мои поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

То, что произошло в Цхинвале, когда в результате варварского обстрела погибли тысячи мирных жителей, а сам город был разрушен, наглядно демонстрирует признаки века Кали. Но в какие бы эпохи ни совершается насилие, вайшнавы, ввиду своей сострадательной природы, не могут безучастно взирать на происходящее, на страдания людей. Говорится, что вайшнав испытывает боль, видя страдания других.

Милосердие - это важнейшая опора нашего сознания Кришны. Без него сердце становится черствым и глухим к явным или неявным страданиям и без того сбитых с толку людей. Поэтому Шрила Прабхупада в свое время лично учредил известную теперь во всем мире благотворительную миссию "Харе Кришна - Пища жизни", подчеркнув тем самым, что вайшнавское милосердие - дело бескорыстное и в высшей степени богоугодное, своеобразный мост, связывающий трансцендентное знание с суровой реальностью материалистичного мира.

Мы не можем и не должны оставаться в стороне от социальной жизни, безучастно взирать на страдания и без того страдающих людей.

Вы уже, вероятно, знаете из нашей рассылки или из средств массовой информации о том, что вайшнавы из Владикавказа провели на днях первую благотворительную акцию в разрушенном Цхинвале, раздав 2 тыс. лепешек. "Вы первые! Мы так вам благодарны", - говорили цхинвальцы вайшнавам.

Однако, этого, конечно же, недостаточно.

Вот что мне рассказал вчера кавказский региональный секретарь Ришабхадев прабху.
"19 августа мы с четырьмя преданными из Владикавказа - их зовут Таттвавит, Таймураз, Георгий и Егор - ездили в Цхинвал. Мы встретились с министром соцзащиты Южной Осетии, его зовут Нугзар Антонович - он принял нас хорошо. В городе нет ни воды, ни газа, ни электричества. Люди очень страдают, не на чем приготовить еду. Гуманитарка поступает, но ее очень мало, и то не на чем готовить. В основном, раздают хлеб и воду. Еще не до конца даже составлены списки всех нуждающихся. В правительстве и администрации работники сидят тоже голодные. На весь город всего два пункта раздачи горячей пищи.
Мы осмотрели три места, где можно готовить. Нас просили открыть сразу два пункта, но я сказал, что начнем с одного. Остановились на столовой в доме престарелых "Забота", потому что в остальных местах повсюду военные во дворах, грохочут танки, машины. В "Заботе" тоже военные, но это с одной стороны здания, а с другой, где сохранилась более-менее столовая, есть уединенная часть двора с пол-гектара, где мы можем растянуть тенты для приготовления, устроить санузел. Сама столовая небольшая (около 35 кв. м.), стоит одна газовая плита, требуется небольшой ремонт. Еще в этом же здании нам дают одну комнату для проживания на 5-6 человек.
Мы расчитываем купить газовые горелки, большие казаны и готовить в них. Для развертывания помощи требуется:
- автомашина типа "Газель" (грузопассажирская) в хор. сост. (там негде ремонтировать, если сломается) - 200 тыс. руб.,
- казаны, кастрюли, посуда, горелки - 100 тыс. руб.,
- продукты на первое время, бензин - 150 тыс. руб.
Это необходимый минимум, чтобы начать. Начнем кормить с 600 человек в день, потом можем увеличить. В дальнейшем власти обещают давать нам крупы, сахар, но овощи и бензин нам надо будет доставать самим.
Сейчас люди очень, очень нуждаются, в городе очень тяжелая атмосфера, еще горят пожары, пахнет жареным мясом (людей!!!). Но идет активное восстановление и через пару месяцев уже будет вполне терпимо. Надо спешить. Дорог каждый день. Мы хотим готовить также для правительства, госучреждений.
Это все реально. Но нам нужна ваша экстренная помощь!!!
Помогите, если можете. У нас есть три преданных-добровольца, Адити-Дукхаха обещает еще троих, и, если будут лакшми, то начнем уже через несколько дней (в Джанмаштами).
P.S. На обратном пути солдаты-срочники, измученные работой, пару раз просили есть".

Таким образом, каждый может принять участие в помощи цхинвальцам. В течение ближайших двух-трех дней планируется открыть счет, на который можно перечислить средства. Об этом будет объявлено сразу же. Но уже сейчас можно передавать средства на эти цели в Отдел по связям с общественностью в храме на "Динамо" (Ядунандане). Как только будет открыт счет, эти средства моментально будут на него перечислены.

Дорогие вайшнавы! Это очень важное дело, мы обязательно должны откликнуться на беду и помочь людям. Как это было в Абхазии, Степанакерте, Чечне, в других горячих точках страны.

Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами
_________________


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 26.8.2008, 22:31
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


а про помощь жертвам варварской бомбардировки Гори там ничего не было? или про это страшно говорить, а то землю под храм под Тамбовом выделят?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 26.8.2008, 23:02
Сообщение #3


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


а. л. дворкин, возможно, помогут обеим сторонам конфликта... насколько мне известно, в Грозном ИСККОН помогал прасадом, кому мог, без учета национальностей, т.е. и русским и чеченцам..

почему, когда находится всего горстка вайшнавов, добровольно вызвавшаяся помочь тем, кому им под силу (а со стороны кажется, что они и так на себя непосильное взвалили), нужно обязательно сказать, что вот, дескать, грузинам они не помогают? да, ребята с Владикавказа, это Северная Осетия, и они хотят помочь осетинам.. но еще я думаю, что им не жалко было бы помочь и грузинам тоже, просто где ресурсов набрать-то? им и для Цхинвала лишние руки не помешают, как из письма видно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 27.8.2008, 20:59
Сообщение #4


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(а. л. дворкин @ 27.8.2008, 16:47) *
кстати, а есть же ИСККОН в Грузии? или нет?
есть
и вообще кавказские преданные - замечательные, искренние люди (прошу не усматривать в этом попытку лести админу smile.gif)
вот, кстати, нашел только что замечательный короткий рассказ Прабхавишну Свами, там и Тбилиси упоминается: http://www.mogilev108.by.ru/gurus/arrival_in_ussr.htm
а вообще махараджу (Прабхавишну Свами) советский ИСККОН действительно очень многим обязан, одна развернутая им кампания по освобождению преданных из тюрем и лагерей чего стоит..
я его впервые увидел в 1990-м году, если не ошибаюсь, когда он приехал подпольно в один из глухих, "пуленепробиваемых" советских городов, в "кармической" одежде и с обычной прической, волосы сантиметров пять в длину были, не меньше.. вероятно, он хотел сойти за обычного человека, но было одно "но": слишком чистая, слишком несоветская, кожа лица... а позже я смотрел на видео записи из Австралии, дети пели "мистер Горбачев, достаточно одного вашего слова, и советские преданные будут освобождены" - это была запись где-то 1987-1988 гг., когда многие еще сидели за свои убеждения.. транспаранты, киртаны... насчет контактов Прабхавишну Свами с австралийским премьером и просьбы повлиять на Горбачева - это тоже правда, я от нескольких западных преданных об этом слышал... а от одного советского преданного слышал, как его "резко сняли в лагере с лесоповала, вымыли, переодели и отправили в Индию" - он сильно и долго потом удивлялся )) это в феврале 1989 он слетал как паломник.. и не без помощи Прабхавишну Свами, да..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 27.8.2008, 22:24
Сообщение #5


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Bobb @ 26.8.2008, 22:02) *
да, ребята с Владикавказа, это Северная Осетия, и они хотят помочь осетинам.. но еще я думаю, что им не жалко было бы помочь и грузинам тоже, просто где ресурсов набрать-то?


очевидно мои слова были неправильно вами поняты. честь и хвала тем простым людям, которые помогают пострадавшим, независимо от того, осетины это или грузины.

я говорил о том, что в послании руководителей сказано "в результате варварского обстрела погибли тысячи мирных жителей", а потом "в Абхазии, Степанакерте, Чечне". заметьте, в этом списке нет Грузии, хотя она подверглась такому же варварскому обстрелу и там точно так же пострадали мирные жители. вы понимаете о чем я?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 27.8.2008, 22:55
Сообщение #6


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(а. л. дворкин @ 27.8.2008, 22:24) *
очевидно мои слова были неправильно вами поняты. честь и хвала тем простым людям, которые помогают пострадавшим, независимо от того, осетины это или грузины.

я говорил о том, что в послании руководителей сказано "в результате варварского обстрела погибли тысячи мирных жителей", а потом "в Абхазии, Степанакерте, Чечне". заметьте, в этом списке нет Грузии, хотя она подверглась такому же варварскому обстрелу и там точно так же пострадали мирные жители. вы понимаете о чем я?

да, я понял
собственно, мне вообще не нравится, когда духовенство становится на сторону той или иной политической стороны, даже если это в средние века происходит.. но это сугубо мое субъективное представление о том, какими должны быть садху..

а в целом хочу сказать, что ИСККОН - не однородная масса, в нем есть разные уровни.. одним честь и хвала, другие, из высших сфер, помогают с распространением информации, надеюсь, это принесет результаты "на передовой".. т.е. я хочу сказать, что исключение Грузии из списка, заявленного руководством, не означает, что российский ИСККОН негативно относится к Грузии.. ну, и мы можем чего-то не знать тоже насчет Грузии, механизмов помощи и необходимости в такой помощи.. я вот сижу рассуждаю сейчас в мирном городе, войны нет, есть свет, вода, интернет, газ, зимой будет отопление, транспорт работает, магазины, больницы и аптеки - все есть.. мне, честно говоря, немного не по себе как-то эту тему обсуждать - после увиденных фотографий..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 28.8.2008, 00:22
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Bobb @ 27.8.2008, 21:55) *
т.е. я хочу сказать, что исключение Грузии из списка, заявленного руководством, не означает, что российский ИСККОН негативно относится к Грузии


да я и не утверждал что российский ИСККОН негативно относится к Грузии. я о том же, о чем и вы — духовенство становится на сторону той или иной политической силы. ну и об одной из разновидностей "слабости сердца", о которых так часто читают сладостные лекции и семинары...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 15.9.2008, 13:08
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата
ИСККОН поможет жителям Цхинвали


Благотворительность - дело богоугодное, особенно когда средства передаются из рук в руки, а не через третьих лиц и всевозможные "фонды". Творить ее нужно с умом и осмотрительностью в нашем довольно изощренном мире. К тому же, всякий смысл благотворительности утрачивается, если она перестает быть делом доброй воли.

Когда-то я сделал небольшую подборку цитат из блогосферы на тему "помощи" братскому народу. Называлась она

Операция по принуждению к благотворительности...
...или как в России организуется помощь Южной Осетии
:


"...сегодня нас в "добровольно-принудительном порядке"(дословно) "попросили" подписать заявление о передаче части своей зарплаты в фонд помощи Южной Осетии."
http://rost-dv.livejournal.com/47082.html?...=290282#t290282

"...предприятие перевело миллион рублей на счет благотворительного фонда помощи пострадавшим в Южной Осетии. Похвально. Только само предприятие переживает не лучшие времена и не платит зарплату сотрудникам."
http://hasisin.livejournal.com/117259.html

"Сейчас пришла сотрудница администрации региона (Ямало-Ненецкий автономный округ), сказала, что посупило распоряжение собрать деньги для Осетии... Начальники по 1 тыс. рублей, прочие гр. служащие по 500 рублей... Ну что же, будем сдавать..."
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php...&start=6150

"Всем бюджетникам Красноярского края в приказном порядке предписано написать заявления о перечислении однодневного заработка в качестве благотворительной помощи пострадавшим в "Южной Осетии". Самое непонятное в этой истории то, что при наличии единого расчетного счета, заявленного правительством РФ и открытого на имя Минтруда и соцразвития республики Северная Осетия, требуют перечислить деньги на имя никому неизвестной некоммерческой организации "Фонд поддержки гражданских инициатив" с юридическим адресом в Москве".
http://sirjones.livejournal.com/792325.html?style=mine

"сегодня в добровольно-принудительном порядке с нас пытались взыскать однодневный заработок в фонд помощи жителям "Южной Осетии" . после того, как некоторые жадные либо несознательные товарищи (в их числе и я smile.gif отказались писать заявление об удержании заработка, нам намекнули, что лишат премии - придумают, за что.
[...]
тсытата из письма начальника: В качестве механизма компенсации перечисления однодневного заработка заявляю: часть ежемесячной доплаты за ПВД, у тех сотрудников, кто не перечислит одневный заработок, пойдет на компенсацию зарплаты тех, кто напишет заявление на перечисление."
http://pupsoid.livejournal.com/50857.html?thread=1#t60585

"С моего знакомого судебного пристава на работе в принудительном порядке собирают деньги на помощь «жертвам геноцида в Южной Осетии». Ура, товарищи! Давайте вложим свою лепту в строительство золотого унитаза для Кокойты!"
http://reaganx.livejournal.com/147483.html

"Сегодня одновременно пришла информация из двух источников о том, что людей принуждают, подчеркиваю - ПРИНУЖДАЮТ, собирать деньги на Осетию. В Лукойле с рабочих собирают по 1 тысяче рублей, с мастеров по 2 тысяче рублей, с вышестоящих по 4 тысяче рублей. Люди недовольны, чаще всего звучит один и тот же тезис: если так собирают по всей России, то бабла хватит не одну республику отстроить, но похоже большую часть просто украдут, особенно на Кавказе, там государственных пиявок много гуляет. У медиков в Сыктывкаре, в одном из учреждений вроде как задержали зарплату, говорят, что снимают деньги для Осетии. Бред какой-то."
http://seringvar.livejournal.com/218938.html

"у нас на работе собирают деньги пострадавшим в Осетии....пустили по управлениям список работников, где напротив каждой фамилии две графы: 1. сумма, которую тебе не жалко и личная подпись! Типа принудиловки. Мне не жаль бабла. просто боюсь, что большая половина перечисленных нами денег до Осетии не доберется...ИМХО."
http://www.liveinternet.ru/users/gipsy_queen/post83104648/

"Нам в больницу пришел приказ от министра зрдавоохранения- по которому все медработники обязуются пожертвовать в пользу пострадавших в южной осетии деньги в размере заработка одного дня- вот так будет, а по другому мне кажется не будет."
http://dennett.livejournal.com/211208.html...711304#t6711304

"все гос-служащие,в том числе и моя маман, в принудительном порядке сдают по 1000рублей в пользу ОСЕТИИ-по прямому распоряжению тети Вали(((
еще она распорядилась восстановить в Цхинвали городскую больницу за счет средств бюджета ПИТЕРА..."
http://03spb.livejournal.com/381394.html

"... родственница из Екатеринбурга, которую я первый раз за свои 33 года видела и не думаю, что еще когда увижу, рассказала, что их сгоняли на митинги в поддержку "Южной Осетии" .
Просто пришел какой-то там начальник на ее работе и сказал: всем завтра быть на митинге!!! Ну они - что ж поделаешь - сходили, потусили там немного, да и разошлись. А потом узнали, что все они, оказывается, свой дневной заработок перечислили в фонд поддержки "южноосетинских беженцев"."
http://npetrova.livejournal.com/563243.html"


Циркуляр №3045 от 18 августа 2008 года

БЛАГОЧИННЫМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
Направляю вам при сем циркулярное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II об оказании помощи жителям Южной Осетии, вынужденным покинуть свои дома в результате военных действий, прошу отцов благочинных довести его содержание до сведения подведомственного духовенства и в недельный срок перечислить средства в помощь пострадавшим . О направленных суммах следует незамедлительно доложить мне в письменном виде.

Ювеналий, Митрополит Крутицкий и Коломенский

shok.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 15.9.2008, 15:08
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Iskander @ 15.9.2008, 13:08) *
Когда-то я сделал небольшую подборку цитат из блогосферы на тему "помощи" братскому народу.
Все ссылки из ливджорнел... этот сайт имеет специфический пропагандистский душок, и не вызывает ни малейшего дорверия.
Цитата
БЛАГОЧИННЫМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
Молодцы попы, хоть что-то полезное для людей сделали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 15.9.2008, 15:17
Сообщение #10


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Прохожий @ 15.9.2008, 16:08) *
Все ссылки из ливджорнел... этот сайт имеет специфический пропагандистский душок, и не вызывает ни малейшего дорверия.


доверия-то не вызывает
но пропаганда там откуда?
обычный дневник
пиши, что хочешь

кстати, наиболее популярен именно этот блого-сервис в России


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kano
сообщение 23.7.2012, 00:06
Сообщение #11


Шпион Их Блистательных Высочеств Принцев Враджа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 469
Регистрация: 23.12.2011
Пользователь #: 7545
Благодарили 1075 раз




Репутация:   42  


КГБ и ИСККОН, вот что я узнал!

Мне все время не давало покоя, почему, когда я начинал обсуждать некоторые проблемы на территории минского храма, старшие преданные шикали: "-Шш! Нас слушают!" А вокруг никого нет. Удивляясь, спрашивал: "- Кто нас слушает? Неуж-то КГБ понаставило жучков?" В ответ сопение и отвод взгляда. И вот один преданный, решивший уехать из Минска, рассказал, что несколько лет назадГБэшники вербовали старших преданных и один из таких поделился с ним, как это было.

Вобще-то КГБ вербовали не всех - все и так болтают обо-всем прямо на территории храма. А вот сама верхушка - президенты и приближенные к гуру, на деле очень скрытные персоны...

Официально,= (для государства), как ее президент, общину представляет один преданный (он беларус, сидел в тюрьме КГБ в Минске и подвергался обработке. За что - это отдельная тема), а на деле от Джи-Би-Си президентом назначен другой хитрый товарищ (из Пскова, русский). Сексоты из ГБ время-от времени (регулярно?) приходят в Минский храм, где к ним тут-же выбегает президент и отводит для разговоров в комнату на первом этаже. Я позже обратил внимание на этих товарищей, как они себя ведут во время лекций, осматривая всех колючими взглядами (видно что не преданные). Приходят на лекцию и слушают приехавших проповедников (слушают, не как преданные слушают - с интересом в глазах, их взгляд совсем другой).

Получается, чтоб община могла существовать без регистрации в Беларуси или быть зарегестрированной, нужно стать доносчиком у КГБ? Нафиг, тогда такая "официальная религия?"

Следуюющий момент. На территорию храма Харе Кришна в Минске не так просто попасть. Нужно позвонить в домофон. Когда дежурный подойдет к видеодомофону, он спрашивает к кому и получив ответ, подзывает преданного в храме, чтобы тот опознал прихожанина. Пропускают только тех, кого знают, кого пригласили. Кого они все боятся?

Последнее. На втором этаже установлен кодовый замок в брахмачари ашрам. Нет, простые преданные тоже как-то могут пройти, но не все, только те, кто дружат со старшими обитателями...

Странная история у Харе Кришна сегодня в Беларуси. Что обо всем этом думаете? Извиняюсь, если сумбурно высказался.


--------------------
Сначала они тебя игнорируют, потом смеются над тобой, потом борются с тобой, а потом ты побеждаешь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatya
сообщение 23.7.2012, 00:37
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1594
Регистрация: 21.8.2010
Пользователь #: 6411
Благодарили 10856 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Kano @ 23.7.2012, 01:06) *
Странная история у Харе Кришна сегодня в Беларуси. Что обо всем этом думаете? Извиняюсь, если сумбурно высказался.

Я бы сказала - нужно более широко сказать. Странная история сегодня в Беларуси. А остальные нюансы (в том числе и Харе Кришна в Беларуси) - это фрагменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 23.7.2012, 00:40
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


если это все, что вас удивляет у кришнаитов, то у меня для вас плохие новости.


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
амалия
сообщение 7.8.2012, 21:51
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 999
Регистрация: 21.12.2007
Пользователь #: 3978
Благодарили 3320 раз




Репутация:   188  


Вас ждет еще много открытий чудных.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 7.8.2012, 22:13
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15372
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36947 раз




Репутация:   2389  


Цитата(Kano @ 23.7.2012, 00:06) *
Получается, чтоб община могла существовать без регистрации в Беларуси или быть зарегестрированной, нужно стать доносчиком у КГБ? Нафиг, тогда такая "официальная религия?"


Кришнаиты не являются "державообразующей религией", и власть присматривает за ними, опасаясь "разложения в умах".. Совершенно ничего удивительного. Тем более что ИСККОН это международная организация, и возможен "шпионаж".

)) Всё естественно и логично. При форс-мажорных обстоятельствах могут вообще запретить, и не только в Беларусии, но и по всему СНГ..

Вот если бы сыщики смогли найти Кришну, был бы зачёт biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 16.9.2012, 19:47
Сообщение #16


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Власть хочет знать, что происходит в организации, из-за этого стукачи. Это канал, по которому в страну въезжают иностранцы - власть хочет убедиться, что они действительно занимаются ТОЛЬКО религиозной деятельностью, а не политической. Раз уж белорусский ИСККОН живет в обществе, а не обеспечивает себя автономно абсолютно всем необходимым, взаимодействие с обществом, в т. ч. с властью, полностью исключить не удастся, как не удастся его ограничить только в одностороннем порядке: "мы вам проповедуем, вы нам жертвуете". Стукачи были и в советские годы, и я, напр., прекрасно знал, кто именно из наших стучал в КГБ. Должен сказать, что я не пытался таким образом дезинформировать всемогущую организацию, вешая стукачу лапшу на уши (или "дезу", как это называют работники подобных комитетов). Ничем антигосударственным мы действительно не занимались, так что причин бояться чего-либо не было. Ну поехали туда-то, "распространили" там книг, сходили на харинаму, провели программу в каком-нибудь ДК. Ну пусть КГБ об этом знает заранее, если им нужно. Что страшного-то? В КГБ (и не безосновательно) могут опасаться, что кто-либо, тоже далеко не "чистый преданный", использует ИСККОН для чего-то не совсем духовного. Собсно, таких людей полно и они давно используют для торговли, поиска пациентов и клиентов - в общем, в качестве рынка сбыта шарлатанских услуг и т.п., но обман доверчивых людей не угрожает власти и государству, так ведь? А вот если под видом проповедника приедет какой-нибудь подрыватель государственного строя, то с точки зрения КГБ это зло, они просто выполняют свою работу. Более того, возможен и такой вариант: годами приезжал какой-нибудь американский гуру, проповедовал исключительно о Кришне и разливал нектарную катху, но потом с ним тоже "поработали" в США или еще где-нибудь, и в очередной приезд он видоизменяет свою проповедь и начинает призывать к свержению власти и даже привозит некий сценарий, который ему втюхали заморские специалисты по свержению. Понимаю, что это настолько маловероятно, что звучит, как бред, но ГБшникам проще лишний раз перестраховаться. Если вас интересует только духовная жизнь, то переживать, по-моему, совершенно незачем. Сам факт существования ИСККОНа в Беларуси говорит о том, что власть не против такого существования. Так что предлагаю расслабиться и сосредоточиться на главном, а агенты пусть себе работают, не крутите им дули, когда они посмотрят на вас колким взглядом ))) То, что стучат прямо из самой верхушки, меня лично тоже совершенно не удивляет. В верхушке такие же люди, которыми можно управлять с помощью жадности, страха и пр. Рычагов множество — от угроз не выпустить в Индию или просто избить в "застенках" до обещаний устроить жизнь кого-то из близких и т.д. Меня тоже пытались в свое время "вербовать", как вы выразились, но я сказал, что такой род деятельности для меня неприемлем, после чего мы мирно расстались, т.к. было достаточно много других более сговорчивых кандидатов. ГБшникам проще завербовать члена верхушки, чем внедрять в верхушку своих людей. Если не воевать с КГБ, а заниматься только тем, чем должна заниматься духовная организация, ничего плохого ГБшники вам не сделают, имхо. Иногда они могут даже закрыть на кое-что глаза, даже на кое-что серьезное, скажем, по случаю какого-нибудь кришнаитского праздника закрыть глаза на нечто, что не на 100% законно, но вам нужно - это такое выражение взаимности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdd
сообщение 16.9.2012, 20:15
Сообщение #17


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1901
Регистрация: 3.5.2012
Из: Ukraine/Luhansk
Пользователь #: 7853
Благодарили 7376 раз




Репутация:   748  


со стороны хинду тоже не дремлют.иногда приезжают студенты,
как полковники.экспансия.



[moderator on]
Часть сообщений, начиная с этого, выделена в новую тему Избранность&Гуру ИССКОН.
[moderator off]


--------------------
"малиновый рейх"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 4.12.2012, 00:37
Сообщение #18


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 100
Регистрация: 30.6.2009
Пользователь #: 5336
Благодарили 432 раза




Репутация:   38  


Ходят разговоры,что центральный офис Иско будет в Авадхутовом особнячке на Кузнецком мосту,прям под носом у ГБшников. Авадхут махарадж великодушно предложил приобрести за 8 млн дол. В таком случае,если аппарат еще со службами не дружит,то подружиться придется тогда уж точно.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.12.2012, 00:41
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109431 раз




Репутация:   8976  


А Авадхутова бригада куда денется?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 4.12.2012, 00:47
Сообщение #20


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


будет дружиться проповедуя или срастаться проповедуя biggrin.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 10:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.