Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генная инженерия. ГМО - Генетически Модифицированные Организмы, почему до сих пор не разрешили выращивать и использовать
Wave
сообщение 2.8.2010, 16:40
Сообщение #21


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


моя гмо-кукурузка уже варится 22.gif
хотя если судить по качеству кукурузы в этом году, то в большинстве своем она очень похожа на своего до-индейского предка laugh3.gif

Сообщение отредактировал Wave - 2.8.2010, 18:00


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 2.8.2010, 17:44
Сообщение #22


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(Bhavani Nandini @ 2.8.2010, 16:36) *
Меня ещё заинтересовала реакция данных организаций:

"В соответствии с заключением иудаистского Ортодоксального Союза, генетические модификации не влияют на кошерность продукта. По мнению Исламского Совета Юриспруденции, продукты, полученные из ГМ-семян халяльны. Католическая церковь также поддерживает выращивание ГМ-культур" (тоже из Вики).
а вот это - интересно
т.е. мнение еврейского совета шойхетов (отвечающие за кошерность) что ген донной рыбы (не кошерной) или молюска (не кошерного) введеный в кошерный рис, является нейтрализующим фактором для не-кошерности этого продукта. (Еврейский закон: молоко надоенное не евреем - некошерно. Но если добавить молоко надоенное евреем - кошерное - в цистерну с не кошерным молоком - вся цистерна автоматом пригодна в пищу!)
мусульманские знатоки халяля допускают что свинной ген смешанный с виноградной лозой - автоматом сьедобен правоверным... (тот же принцып что я описал свыше) .....
А Папский постулат в вопросах питания, считает что ген козы из соседнего стада добавленный в молоко кипящее с козленком, не является молоком матери его.... (ну тут я уже савсем лезу...)
прикольно!
интересно, а зачем это им???


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 2.8.2010, 17:47
Сообщение #23


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


to Bhavani Nandini:
ну вот за вегитарианство можно сказать что не хочу быть убийцей
а против генно модифицированной продукции ты какой зуб имееш?
мне кажется что 90% ГМО представляет собой микс растительных генов, а вводят их вообще на уровне програмирования, тоесть в отличие от маргарина в который в тех процессе добавляют несколько процентов самого настоящего свинного сала, в ГМО даже содержащем ген рыбы нету ни одной молекулы от самой рыбы - все набирает ДНК принтер из синтетики по программе, это уже скорее даже не ген рыбы а оцифрованная "фотография" гена рыбы...
а в случае со скрещиванием растений, или устранением гена горькости огурцов вообще какие претензии могут быть мне не понятно? unsure.gif

я сам- только против введения генов животных, т.к. даже алергия развивается у людей на такие ГМО как на тех же самых животных от которых ген образец срисовывали - тоесть компоненты появляются нерастительные в составе, которые хоть и к насилию отношения не имеют, но перевариваться могут хреновато например... а еще необученные выходить из лабиринта крысы, сьедая обученых тутже показывают в несколько раз лучший результат, тоесть пептидные цепочки несут инфу жизненного опыта и привычек, но относится ли это к срисованному гену?... скорее всего нет, также как вода синтезированая по формуле святой воды не будет сама освященной, а просто дистилировкой, хотя формула будет "срисована" 1 в 1...

а так, даже исследования в стиле "мы кормили кошек ГМО и они вымерли через 3 поколения" меня не трогают ни сколько, обычно они все финансово заинтересованы и делают эксперименты неправильно, например сажают животину в пустую маленькую клетку, кормят одной кукурузой, и потом демонстрируют всем что она живет меньше чем домашняя...
а еще теже самые ученые говорят что без 10 грам соли в день ты умреш через неделю... да и сказки про супер вредность того или иного продукта были и 100 и 200 лет назад...

Сообщение отредактировал IamJiva - 2.8.2010, 18:04


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 2.8.2010, 18:43
Сообщение #24


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Kalki das @ 2.8.2010, 16:22) *
Генно-модифицированной кукурузу сделали ещё древние индейцы. smile.gif Если бы она не была генно-модифицированной (полиплоидной), то на початке было бы зёрен 20, отсилы, и он был бы размером с гулькин нос. smile.gif
Ох сомневаюсь, что они ее с рыбой скрещивали...


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 2.8.2010, 18:51
Сообщение #25


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Wave @ 2.8.2010, 19:43) *
Ох сомневаюсь, что они ее с рыбой скрещивали...




Сообщение отредактировал Manjuvak - 2.8.2010, 18:52


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 2.8.2010, 18:56
Сообщение #26


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Manjuvak @ 2.8.2010, 19:36) *
Завтра тоже попробую, духовка у меня термоядерная
урановая? т.е. газовая или электрическая? Я ,кстати, всю жизнь пропользовавшись газовой, стала ярым поклонником электрической. Это вещь!!!

Цитата(Manjuvak @ 2.8.2010, 19:51) *
у Ивана Кузина
lol.gif lol.gif ух распевали в детстве - помню laugh3.gif Прям вижу картину - индеец с початком в руке, направляющийся к реке rofl.gif


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.8.2010, 18:59
Сообщение #27


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(IamJiva @ 2.8.2010, 18:47) *
против генно модифицированной продукции ты какой зуб имееш?
smile.gif впечатлилась стилем общения.

IamJiva
, всё очень просто.
Ратую за выбор. Ничего более. Хочу, чтобы на каждом продукте было чётко написано что, откуда и из чего состоит.
Вам такая информация кажется излишней?
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 2.8.2010, 19:14
Сообщение #28


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Wave @ 2.8.2010, 19:56) *
lol.gif lol.gif ух распевали в детстве - помню laugh3.gif Прям вижу картину - индеец с початком в руке, направляющийся к реке rofl.gif
Они ведь большие экспериментаторы были, маги, могли и не только с рыбой скрестить, а вообще страшно подумать с кем 10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikFin
сообщение 2.8.2010, 19:18
Сообщение #29


...да так...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1107
Регистрация: 14.4.2009
Из: Хохляндия
Пользователь #: 5240
Благодарили 3212 раза




Репутация:   452  


Цитата(IamJiva @ 2.8.2010, 17:47) *
ну вот за вегитарианство можно сказать что не хочу быть убийцей
а против генно модифицированной продукции ты какой зуб имееш?
если бы обычную траву смешивали с культивированной травой - ничегоб....
а кады ген молюска двустворки смешивают с геном зерно-бобовых, то уже и не знаю что это - мясо чы трава???
само даже обозначение "ГМО" какоето мутное.. Организмы... хмм... почему не Генно-Измененные РАСТЕНИЯ (!), а именно жывые ОРГАНИЗМЫ из крови плоти и прочего кишечника???
я не против увеличенного надоя зерновых, и не ругаюсь за окот арбузов....
НО КАК ЭТО ПРЕДЛАГАТЬ?????, если сам-то не уверен: мясо это в форме растения, или я уже сам становлюсь (благодаря СМИ) растением??...


--------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 2.8.2010, 19:26
Сообщение #30


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  




Сообщение отредактировал Wave - 2.8.2010, 19:29


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 2.8.2010, 19:40
Сообщение #31


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата(Bhavani Nandini @ 2.8.2010, 19:59) *
smile.gif впечатлилась стилем общения.
поясните плз, смутило что на ты, или свобода формулировки?
только не обижайтесь чур aipc_1.gif
Цитата(Bhavani Nandini @ 2.8.2010, 19:59) *
всё очень просто.
Хочу, чтобы на каждом продукте было чётко написано что, откуда и из чего состоит.
Вам такая информация кажется излишней?
тут согласен на все 100, в Индии это давно норма, на каждой шоколадке написано "содержит ГМО 0.4%" или "не содержит ГМО"...

Цитата(MikFin @ 2.8.2010, 20:18) *
если бы обычную траву смешивали с культивированной травой - ничегоб....
а кады ген молюска двустворки смешивают с геном зерно-бобовых, то уже и не знаю что это - мясо чы трава???
НО КАК ЭТО ПРЕДЛАГАТЬ?????, если сам-то не уверен: мясо это в форме растения, или я уже сам становлюсь (благодаря СМИ) растением??...
ну это не как в фильме "муха" где прям мухо-человек вышел, тут берут кусочек ДНК который отвечает за синтез в клетках скажем вещества останавливающего некоторые обменные процессы клетки при низкой температуре, и помидор стал морозоустойчивым, больше его с этим молюском ничего не обьединяет - просто принцип(механизм) перерисовывают, если ты это потом свариш - произойдет денатурация белка - это как разобрать механизм на болты разного размера - вообще безразницы что там напрограмировано для его жизни было и как оно работало

да не, по поводу кошерности какраз я не сомневаюсь,
смотрите, - трава от животного отличается только телом и его возможностями(душа то одинаковая вроде как), тело у такой пшеницы всеравно от пшеницы, никаких жировых клеток и мышечных волокон там... а ген срисованный с животного програмирует последовательность синтеза белков в растении, что максимум приведет к тому что эта пшеница будет от рождения "по приказу", образу и подобию своей ДНК, растительными ферментами вырабатывать скажем глутамат натрия, который в природе только в мясной пище встречается

вайшнавы однако не брезгают синтетическим глутаматом натрия, он же не из мяса делается, как и сероводород черной соли вроде как не продукт гниения яичного белка... хотя тоже "мутный" продукт... а потом, нефть и газ - сгнившие динозавры, и вся пластмасса сделана из нее...

надо понять что плохого в животном белке, молочный - вон тоже животный и ничего...
ИМХО плохо есть животные клетки, т.к. они либо добыты насильственным путем, либо по меньшей мере(в случае неоплодотворенных яиц) много серы содержат, и если в тепле полежат - плохо пахнет это все... bad.gif

Сообщение отредактировал IamJiva - 2.8.2010, 19:50


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 2.8.2010, 19:50
Сообщение #32


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(IamJiva @ 2.8.2010, 20:40) *
глутамат натрия

а как насчет побочных эфектов?


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 2.8.2010, 21:06
Сообщение #33


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35516 раз




Репутация:   2873  


Цитата(IamJiva @ 2.8.2010, 20:40) *
поясните плз, смутило что на ты, или свобода формулировки?
стилем общения smile.gif.
Непривычно.

Цитата(IamJiva @ 2.8.2010, 20:40) *
тут согласен на все 100
smile.gif
собственно, тогда причина поста про ГМО понятна, верно?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.8.2010, 23:23
Сообщение #34


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Wave @ 2.8.2010, 19:43) *
Ох сомневаюсь, что они ее с рыбой скрещивали...
Простите, но все обсуждают "генно-модифицированные организмы", а не "скрещённые с рыбой". Я вижу в этом лицемерие. Все культурные растения и домашние животные - генно-модифицированные. Раньше отбор проводили веками, а модификации (мутации) были случайными. В начале XX века на семена стали воздействовать химикатами и радиацией, для увеличения количества мутаций и ускорения отбора. И никто не "бил в колокола", что растения "генно-модифицированные". А теперь, когда учёные научились вставлять последовательности ДНК в существующие хромосомы, и менять их свойства целенаправлено, а не случайным образом, сводя к минимуму стадию отбора - то растения вдруг стали несъедобными... sad.gif Хотя они по прежнему проходят все положенные сертификации и исследования на предмет пригодности в пищевой промышленности, более того, даже более строгие исследования, чем раньше, скажем, в начале или середине XX века.

Претензия, как вы понимаете, не к вам, а к нашей доблестной мировой журналистике, который год сеющей панику, и к тем, кто эту панику поддерживает из-за полного непонимания того, как устроены биологические организмы и что именно делают учёные.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 2.8.2010, 23:29
Сообщение #35


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


объясните мне пожалуйста на пальцах так это реально в цепочку ДНК растения ввести ген животного или нет


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 2.8.2010, 23:41
Сообщение #36


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


Цитата
а как насчет побочных эфектов?
ну мы про кошерность ГМО растения с животным геном говорили
а про пользу - так это я про возможные алергические реакции уже упоминал здесь...
ИМХО химия не так уж страшна, мороженое с "моно и диглицеридами жирных поросят кислот" куда хуже синтетического глутамата натрия в картофельных чипсах
темболее что после ошибки китайцев(или японцев?) синтез поправили и левый изомер вредный для организма больше не продают, а правый уж не вреднее заменителя сахара


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 00:12
Сообщение #37


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 2.8.2010, 23:29) *
объясните мне пожалуйста на пальцах так это реально в цепочку ДНК растения ввести ген животного или нет

4.gif 11.gif 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhisarika d.d.
сообщение 3.8.2010, 00:31
Сообщение #38


верхом на павлине
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4355
Регистрация: 1.2.2010
Из: лесу, вестимо.
Пользователь #: 5889
Благодарили 13110 раз




Репутация:   991  


to Mishkin после этих смайликов я чувствую себя еще глупее чем когда задавала этот вопрос


--------------------
"Я Твоя, я Твоя и не могу жить без Тебя. О Радха! Ты знаешь это. Одари же меня милостью служить Твоим лотосным стопам"

Рати Манджари



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishkin
сообщение 3.8.2010, 00:47
Сообщение #39


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2408
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь #: 5429
Благодарили 8186 раз




Репутация:   825  


blink.gif
Если без пальцев, то гены растений и животных принципиально не отличаются. Мы уже умеем вырезать и вклеивать почти любые кусочки. Почти уже знаем, куда надо вклеить smile.gif
В природе вирусы делали это до нас, и будут делать после нас smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.8.2010, 01:03
Сообщение #40


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Abhisarika d.d. @ 3.8.2010, 00:29) *
объясните мне пожалуйста на пальцах так это реально в цепочку ДНК растения ввести ген животного или нет
Поскольку у всех живых организмов на Земле один и тот же набор нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), а гены представляют собой кусочки последовательностей нуклеотидов, то почему и нет? Другой вопрос, будет ли он там работать, и если будет - то как? Но это, скорее, вопрос о жизнеспособности полученных таким образом организмов, а не вопрос возможности употребления их в пищу. В желудочно-кишечном тракте все нуклеиновые кислоты разлагаются на составляющие, и в кровь (и, далее, в ткани и клетки) попадают эти "кирпичики", из которых строятся нуклеиновые кислоты, а не они сами. Так что встрой учёные кукурузе хоть половину генов рыбы - если такой гибрид будет жизнеспособным, на его пищевые свойства это не повлияет. smile.gif
Конечно, можно чисто гипотетически предположить, что из-за встраивания гена может возникнуть какой-то неожиданный эффект - например, получившийся таким образом организм будет вырабатывать или накапливать из окружающей среды токсины, вредные для человека. Но на то и существуют проверки, анализы и лаборатории, чтобы определить, что входит в состав тех или иных продуктов, и не вредны ли они для человека. Все, наверное, помнят печально знаменитые "ножки Буша" в 90-х, когда абсолютно обычных не "генно-модифицированных" бройлеров (ну, не модифицированных тем способом, который мы обсуждаем... smile.gif) пичкали лошадиными дозами гормонов и прочей дряни, чтобы они быстрее росли и набирали вес, и как, в конце-концов, опомнившись через несколько лет, наша СЭС завернула их обратно, из-за несоответствия нашим требованиям по максимально допустимым дозам этих веществ в продуктах.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.